412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Сергей Карелин » Мастер архивов. Том 3 (СИ) » Текст книги (страница 14)
Мастер архивов. Том 3 (СИ)
  • Текст добавлен: 14 июня 2026, 14:00

Текст книги "Мастер архивов. Том 3 (СИ)"


Автор книги: Сергей Карелин


Соавторы: Тим Волков
сообщить о нарушении

Текущая страница: 14 (всего у книги 15 страниц)

Надо валить!

Я сорвался с места.

Коридор, по которому меня тащили сюда, я помнил плохо, но достаточно, чтобы не метаться как слепой. Налево от зала, потом узкий проход, вниз по ступеням, железная дверь, камеры у стены…

Пол снова тряхнуло.

Сзади раздался грохот – обрушился вход в ритуальный зал. Каменная пыль ударила мне в спину горячим облаком. Где-то в темноте истошно завизжал один из выживших сектантов. Крик резко оборвался. Видимо, кого-то все-таки догнало.

Меня это уже не волновало. Я мчался вперед, перепрыгивая трещины в полу. Одна из стен вдруг пошла бугром, словно под ней шевельнулось что-то огромное. Каменная кладка лопнула, наружу хлестнула струя воды.

Арчи! Нужно забрать его.

Я влетел в помещение с камерами как раз в тот момент, когда сверху с жутким скрежетом просела балка. Камни посыпались дождем. Одна глыба грохнулась в шаге от меня, едва не раздробив ногу.

Арчи сидел за решеткой, весь в пыли, злой как черт.

– Наконец-то! – рявкнул он. – Я уж думал ты решил бросить меня тут! Быстрее! Тут сейчас все…

Договорить он не успел. Потолок над ним треснул. Мы выскочили в последний момент – вылетели наружу так, будто нами из катапульты выстрелили.

– Бежим!

Вода в коридоре теперь хлестала сразу из двух разломов, превращая каменный пол в скользкую ловушку. Где-то впереди обрушилась арка, завалив половину прохода. Пришлось лезть через груду камней, цепляясь руками, скользя, матерясь.

– Ты можешь объяснить, какого хрена здесь происходит⁈ – заорал Арчи, когда у нас над головами с грохотом рухнула очередная плита.

Нас снова тряхнуло. На этот раз так, что я не удержался и съехал вниз вместе с куском щебня.

Впереди мелькнула лестница наверх – та самая, по которой меня вели сюда. Узкая, каменная, уходящая в темноту к водонапорной башне. Спасение!

– Туда! – крикнул Арчи.

Мы рванули к выходу. Сзади раздался низкий, чудовищный гул. Я обернулся на бегу. Из глубины подземелий, там, где был ритуальный зал, в коридор мчалась черная волна.

Вода.

С грязью, камнями, обломками, клочьями старых досок, какими-то багровыми отблесками магии. Будто вся подземная дрянь разом сорвалась с цепи и теперь неслась за нами, чтобы утянуть обратно.

– О-о, вот это мне уже совсем не нравится! – заорал Арчи.

– Ноги! – рявкнул я в ответ.

Мы взлетели по ступеням вверх. Лестница под ногами задрожала. Сверху посыпалась пыль, известка, мелкие камни. Один булыжник ударил меня по плечу, второй – по спине. Еще один едва не лишил глаза.

Вода была все ближе.

В какой-то момент лестница впереди просто… лопнула. Пролет из шести ступеней рухнул вниз, оставив дыру.

– Прыгай! – заорал Арчи.

Прыжок!

На долю секунды показалось, что не дотяну, рухну вниз, в бездну.

Дотянул. Приземлился жестко, едва не подвернув ногу, врезался плечом в стену, но устоял.

Впереди уже виднелась та самая дверь – выход на поверхность.

Еще чуть-чуть.

Башня умирала вместе с подземельем. Осыпалась земля, а значит и фундамент, на котором стояло строение, тоже приходил в негодность. Угрожающе заскрипели бетонные секции, металлические скобы в стенах с визгом полетели в разные стороны. Кладка начала расходиться. Сверху раздался оглушительный треск – будто лопнул гигантский железный обруч.

– Сейчас обрушиться! – заорал Арчи.

– Без тебя понял!

Мы вылетели к люку почти одновременно. Он был перекошен, створка наполовину завалена кирпичами.

Я врезался в нее плечом. Не поддалась. Еще. И еще раз.

– Давай же! – рявкнул кот.

Раз.

Два.

Три!

Створка с жутким скрежетом подалась, отлетела наружу, и мы буквально вывалились из башни на улицу.

Я прокатился по земле, задыхаясь, сдирая ладони, и едва успел перекатиться в сторону, когда из люка за спиной повалила пыль.

– Бежим! – прохрипел я.

Мы рванули прочь. И весьма вовремя. Старая водонапорная башня накренилась вбок. Каменная кладка пошла трещинами снизу доверху. Железный бак наверху сорвало с креплений, он перекосился, повис на стальных обручах.

На секунду башня застыла и я даже подумал, что она выдержит, не упадет. Но защелкал бетон, заскрипели перегородки и постройка рухнула.

Камень, кирпич, металл – все разом сложилось, а потом разлетелось наружу облаком пыли и обломков. Земля под ногами вздрогнула так, что я едва удержался. Воздух ударил в лицо горячей волной пыли. Где-то рядом со свистом пролетел кусок кирпича и врезался в дерево.

Мы с Арчи синхронно пригнулись.

Потом все затихло. Я медленно выпрямился, огляделся. На месте башни теперь была груда развалин, над которой поднималось густое облако серой пыли. Никакого входа. Никаких подземелий. Все, что было внизу, похоронено.

– Скажи мне, – произнес Арчи, – что это не станет у нас еженедельной традицией. Как куда идем – так сразу во что-то вляпываемся!

– Думаешь я рад? – буркнул я. – Зато кое-что все же узнали.

– И что же?

– Зарен. Он что-то готовит. Что-то, что нам очень не понравится.

* * *

Кабинет архимага Зарена утопал в полумраке. Тяжелые шторы были задернуты, даже в щель не пробивался свет уличных фонарей. Только магические светильники на стенах отбрасывали мертвенное голубоватое свечение, делая тени длинными и искаженными. Конечно, можно было включить и обычный свет, но он не создает той атмосферы уединения, которая так нравилась архимагу.

Зарен сидел за массивным столом, перебирая какие-то бумаги. Перед ним лежала раскрытая книга – та самая, черная, которую он так долго искал. Пальцы архимага медленно скользили по пергаменту, касаясь выцветших рун.

В дверь постучали.

– Войдите, – не поднимая головы, произнес Зарен.

Слуга – высокий, сутулый, в длинном темном сюртуке – бесшумно скользнул в кабинет. Замер у порога, не решаясь подойти ближе.

– Ваше превосходительство, – голос его дрожал, но он старался держаться. – Докладываю по поручению… по поручению наблюдения.

Зарен поднял глаза. Холодные, серые, как зимнее небо.

– Говори.

– Водонапорная башня… – слуга сглотнул. – Она разрушена. Полностью. По предварительным данным, произошел магический выброс огромной силы. Взрывной волной выбиты стены, обрушились перекрытия. Прилегающая территория в радиусе ста метров покрыта трещинами. Работы по разбору завалов… пока не начинались.

Зарен замер. На его лице мелькнуло удивление – короткое, почти незаметное. Бровь чуть приподнялась, пальцы замерли на странице книги.

– Разрушена? – переспросил он, и в голосе его послышалось что-то, похожее на любопытство. – Полностью?

– Так точно, ваше превосходительство.

– А служители? – Зарен откинулся на спинку кресла, сложил руки на груди. – «Дети Пустоты»? Они тоже… уничтожены?

– Данных нет, – слуга опустил голову. – Но судя по масштабам разрушений… вряд ли кто-то выжил.

Зарен молчал. Слуга стоял, не поднимая глаз. В кабинете было тихо – только тикали старинные часы на стене да потрескивали магические светильники.

– Хорошо, – наконец произнес архимаг. – Можешь идти.

Слуга поклонился и бесшумно вышел, притворив за собой дверь.

Зарен остался один. Он посидел неподвижно несколько секунд, потом резко наклонился к столу, отодвинул бумаги и достал из ящика лист чистой бумаги и грифель. Начал писать – быстро, почти лихорадочно, выводя какие-то формулы, символы, математические выкладки.

Губы его шевелились, будто он разговаривал сам с собой.

– Маятник… резонанс… порог… – бормотал он, зачеркивая и переписывая заново. – Частота… если взять за основу…

Он писал несколько минут. Потом отложил грифель и уставился на исписанный лист.

– Сработало, – тихо сказал он. – Сработало.

Он поднялся, подошел к окну, раздвинул шторы. За окном ночной Петербург – в огнях фонарей, с темными провалами каналов и далекими шпилями соборов.

– «Дети Пустоты»… – он усмехнулся. – Глупцы. Думали, я помогаю им открыть Врата. Вот уж и в самом деле дети! Наивные дети! – Он покачал головой. – Идиоты.

Они были всего лишь инструментом. Проводником. Зарену нужна проверка. Нужно было убедиться, что формулы работают. Что заклятия из черной книги – не пустышка, а реальная сила.

И он убедился. Все работает. Григорий Черный, ах ты старый колдун! Корпел десятилетиями над магическими формулами и записывал свои изыскания и открытия. А теперь эта сила у Зарена!

Архимаг повернулся к столу, взял в руки черный том. Провел пальцами по обложке, по выцветшим рунам.

– И проверка удалась, – тихо сказал он. – Формулы работают. А значит, можно приступать к финальной части.

Зарен закрыл книгу, убрал ее в ящик стола. Запер на магический замок. Потом подошел к зеркалу, поправил воротник, пригладил волосы. На его лице застыла ухмылка – холодная, расчетливая, полная предвкушения.

– Теперь – Архив…

Глава 22

Вечером мне удалось связаться с Катей, и весьма вовремя – в последний момент я перехватил ее, не дав ей дозвониться до полиции. Вот только этого нам не хватало! Нельзя втягивать себя в это расследование. Начнут копать и тогда много чего найдут. Возникнут вопросы. А отвечать на них у меня сейчас нет никакого желания и времени.

Утром Катя меня встречала в Архиве первой. Обняла, поцеловала. Я с трудом не закричал – все тело болело и я ощущал себя после вчерашней беготни и приключений так, словно меня перекрутили в мясорубке.

– Я так переживала… Может, все-таки сообщить…

– Нет, – оборвал ее я. – Сообщать никуда не надо. Потому что начнутся допросы, проверки.

– А сектанты? – спросила Катя.

– Думаю, они уже ничего не расскажут.

Катя нахмурилась, но сказать ничего не успела – в офис зашла Виолетта из отдела кадров.

Весь мужской коллектив Архива тут же обратил свои взоры на гостью. Я тоже повернулся, но не из плотского любопытства. Появление человека из отдела кадров здесь несет какие-то вести. Какие именно – хотелось узнать как можно скорее.

– Внимание! – провозгласила она звонким голосом, оглядывая отдел. – Всем сотрудникам просьба занять свои места и не шуметь. У меня для вас важное объявление.

Все затихли.

– Что тут у вас… – начал Лыткин, но увидев строгий взгляд Виолетты, затих.

Девушка развернула лист бумаги.

– Приказ начальника канцелярии Министерства Императорского двора Сергея Дмитриевича Собакевича, – зачитала Виолетта, подняв подбородок. – В связи с многочисленными нарушениями в работе Императорского Департамента исторического наследия и магических артефактов, неудовлетворительным руководством и созданием угрозы для сохранности фондов…

– Виолетта, что вы такое говорите… – Лыткин побледнел.

– … Аркадий Фомич Лыткин, – продолжала Виолетта, не глядя в его сторону, – освобождается от должности руководителя Департамента с сегодняшнего дня.

В отделе повисла тишина. Лыткин тоже замолчал, но ненадолго.

– Это что, какие-то шутки? Виолетта, потрудитесь…

– Приказ за подписью начальника канцелярии Министерства Императорского двора Сергея Дмитриевича Собакевича, – с нажимом повторила девушка.

Лыткин уставился на бумагу, быстро заморгал.

– Да как же так…

– Аркадий Фомич, пожалуйста не мешайте. Я еще не весь приказ зачитала.

– Так я же…

– На должность руководителя Департамента, – Виолетта сделала паузу, – назначается… Семен Семенович Непомнящий.

Шепот прокатился по отделу.

– Как⁈ – выдохнул Лыткин. – Как это? Непомнящий? Он же… он же не способен… он…

– Приказ подписан, – холодно ответила Виолетта, сверкнув глазами. – Обжалованию не подлежит.

– Да я же!..

Лыткин схватился вдруг за сердце. Кто-то подбежал к нему, подал стул.

– Я… я жаловаться буду, – прошептал он. – Я…

– Жалуйтесь, – Виолетта пожала плечами. – Это ваше право. А я, с вашего позволения, пойду. У меня еще много дел.

Она развернулась и, покачивая бедрами, вышла из отдела.

Я глянул на Непомнящего. Лицо его было спокойным, но в глазах читалось удивление. Даже растерянность. Он явно не ожидал такого поворота. Семен Семенович подошел к Лыткину.

– Аркадий Фомич, так ведь как же так… Я же ведь…

– Я сам ничего не понимаю! Бред какой-то! – пожал тот плечами. И протянув руку, хрипло произнес: – Вы новый начальник? Ну поздравляю.

– Спасибо, – растеряно ответил тот.

– Я же теперь не начальник получаюсь? Так что ли?

Лыткин замер. Внутри него шла какая-то отчаянная борьба – это было по блуждающему рассеянному взгляду. Кажется, просто так лишаться желанной должности он не хотел. Его лицо, еще минуту назад бледное, теперь раскраснелось, на шее вздулись вены. Осознание приходило медленно.

– Как вы посмели, Семен Семенович? – сказал он тихо, почти шепотом. – Как вы посмели меня сместить?

– Аркадий Фомич, – ответил Непомнящий, – позвольте, я никого не смещал. Это приказ Министерства.

– Приказ! – Лыткин повысил голос. – Знаю я эти приказы! Интриги! Заговоры! Кто за этим стоит? Вы? Или может быть он? – он ткнул пальцем в мою сторону. – Этот ваш выскочка?

– Аркадий Фомич, – повторил Непомнящий. – Не нужно. Ведите себя достойно.

– Молчите! – Лыткин отступил. – Вы… вы никто! Вы больны! Вы не в себе! Как можно назначать больного человека на такую должность?

– Я прошел уже лечение, – тихо ответил Непомнящий. – И врачи говорят, что я способен работать.

Лыткин замер. На миг мне показалось, что он сейчас ударит старика. Но нет. Он просто стоял, сжимая кулаки, и смотрел в пол.

– Я… – начал он, и голос его дрогнул. – Я лучший начальник. Я все делал правильно. Я… я отдал Архиву двадцать лет.

– Знаю, – Непомнящий положил руку ему на плечо. – И никто этого не отменял.

Лыткин дернул плечом, сбрасывая руку.

– Не трогайте меня, – прошептал он. – Не смейте. Вы не имеете права. Вы это понимаете? Это ошибка. Ошибка канцелярии. Я напишу жалобу. Я добьюсь справедливости.

– Аркадий Фомич…

– Вы не справитесь! – закричал Лыткин. – Уж я то знаю! Это очень ответственная должность, очень сложная. Послушайте меня! Я… я могу помочь! Я останусь, я буду вашим заместителем! Я научу вас, я покажу… Я все знаю! Все тайны, все секреты! Без меня вы пропадете!

– Аркадий Фомич, – мягко сказал Непомнящий, – я ценю ваше предложение. Но вы устали. Вам нужно отдохнуть.

– Отдохнуть? – Лыткин побледнел. – Вы хотите меня убрать? Я не позволю! Я…

– Никто вас не убирает, – перебил Непомнящий. – Вы остаетесь в Архиве. Должность советника вас устроит? Вы будете помогать мне советом. Ваш опыт не пропадет.

Лыткин замер. В его глазах мелькнула надежда.

– Советника? – переспросил он. – То есть… я буду при вас? Я буду в курсе всех дел?

– Да.

– А… а кабинет? – спросил он. – Мой кабинет?

– Вряд ли получится его оставить. Там же ведь хранятся все ключи от офиса, обсидианы, секретные документы.

Лыткин задумался. Я видел, как он перебирает варианты, как взвешивает.

– А полномочия? – спросил он. – Какие у меня будут полномочия?

– Согласно должностной инструкции.

Лыткин молчал долго, очень долго. Потом его плечи поникли, лицо обмякло, и он вдруг стал выглядеть старым, больным, никому не нужным.

– Советник, – прошептал он. – Ладно, забирайте. Забирайте все. Мне ничего не нужно.

– Аркадий Фомич… – начал Непомнящий, но Лыткин перебил:

– Оставьте меня. Просто оставьте.

Он повернулся и, шатаясь, направился к выходу. У двери он остановился, обернулся.

– Вы еще пожалеете, – сказал он. – Архив без меня развалится. И тогда… тогда вы вспомните, кого прогнали.

Он вышел. Дверь за ним захлопнулась. В отделе повисла тишина – тяжелая, давящая, будто только что похоронили кого-то.

Я подошел к Непомнящему.

Он стоял у стола, смотря в след ушедшему с каким-то странным, отстраненным выражением. Не радость, не торжество – скорее удивление. Будто он сам не верил, что это случилось.

– Семен Семенович.

Он поднял голову.

– Поздравляю, – сказал я, протягивая руку. – Вы заслужили эту должность.

Непомнящий посмотрел на мою руку, потом мне в глаза. Пожал. Пальцы у него были холодными, но рукопожатие – крепким.

– Спасибо, – ответил он тихо. – Я… я, честно сказать, не ожидал. Так все неожиданно… Я ведь даже и не подавал на вакансию документы.

И вдруг задумался.

– Так вот зачем меня к себе Собакевич вызывал! А я и не понял. Срочно приказал явиться, какие-то странные вопросы задавал, про лояльность, про верность. Теперь понятно – проверял.

«Верно, проверял, – подумал я. – Собакевич не дурак, чтобы верить простому архивариусу на слово, пусть даже и в хорошем настроении был. Видимо и сам был не сильно доволен Лыткиным – столько косяков вылезло, оставленных еще Босхом. А тут я с предложением. Поэтому и вызвал Непомнящего к себе, чтобы прощупать кандидатуру. И видимо удачно».

– Знаю, – кивнул я. – Но так правильно. Вы знаете Архив лучше всех. Вы его чувствуете. Он будет в надежных руках.

Непомнящий помолчал, потом спросил:

– Это вы? Вы сделали?

– Я? Да я всего лишь мелкий…

– Нет, не прибедняйтесь, – перебил меня Непомнящий. – Я хоть и старик, но обладаю кое-чем – интуицией. И она мне говорит, что во всем этом как-то вы замешаны.

Я не ответил. Только улыбнулся.

– Дело не в том, кто сделал, – сказал я. – Дело в том, что теперь все будет по-другому.

Он кивнул, понимая.

– Спасибо, – повторил он. – Я постараюсь не подвести.

– Не подведете, – ответил я. – Я в вас верю.

Он повернулся и пошел в кабинет, который теперь принадлежал ему. Я посмотрел ему вслед и чувствовал, как внутри разливается тепло. Мой план сработал. Непомнящий у руля. Архив, наконец, получил начальника, которому можно доверять. И который не будет стучать обо мне Зарену.

Кстати, про архимага…

Я спустился в хранилище редких фолиантов – подальше от любопытных глаз.

– Лина, ты здесь? – спросил я негромко.

Голограмма материализовалась рядом с полкой, чуть мерцая.

– Всегда здесь, Алексей. Что случилось?

– Мне нужен список ожидаемых на утилизацию артефактов. Все, что будет вывезено из Архива.

Лина помолчала несколько секунд.

– Это закрытая информация. Но… я помогу.

Она мигнула, и на экране появился файл. Большой, на несколько сотен строк.

– Вот, – сказала она. – Полный список утилизируемых артефактов.

– Спасибо!

Я открыл файл. На экране появились строки – длинные, бессмысленные, из букв, цифр и странных символов.

ds78fk3j2n! A_9? xLpQrTzVmBwYxZ

10293kjd! @#_fjdksla; sjf; alskj

fjk3249dsfj! @#$%^ *()_+fds

– Что это? – спросил я, вглядываясь в абракадабру. – Поврежден файл?

Лина наклонилась к экрану.

– Нет. Данные зашифрованы, – сказала она после секундной паузы.

– Ты можешь его расшифровать?

Лина молчала несколько секунд. На ее лице промелькнуло что-то похожее на растерянность.

– Нет, – призналась она. – Стандартные алгоритмы не работают. Ключ не подбирается.

– Что значит – не подбирается? – я повысил голос.

– Это значит, что шифр нестандартный. Индивидуальный. Кто-то создал его специально для этих данных.

– Кто?

Лина снова замолчала.

– Сканирую метаданные. По меткам шифровку делал Лыткин. Его идентификатор.

– Лыткин, – злобно выдохнул я.

Ну конечно, кто же еще. Не хотел, чтобы эти данные попали в чужие руки.

– Зачем Лыткину шифровать списки утилизации? Это же просто отчеты, – спросила Лина.

– Не просто, – покачал я головой. – Он торговал этими данными с мусорщиками.

Я выругался сквозь зубы.

– Нам нужен ключ. Подобрать его можно?

– Можно попробовать подобрать, но это займет… – она сделала паузу, прикидывая. – Долго. Очень долго. Месяцы.

– Месяцы? – я покачал головой. – Столько ждать я не могу.

Какие есть еще варианты?

На самом деле только один. И весьма действенный. Лыткин. Он создал этот шифр, значит он и сможет дать от него ключ. Только он может открыть этот чертов шифр.

Я достал из кармана телефон. Открыл папку с фотоснимками, которые дал мне Бергер. М-да, весьма пикантно. Смачные кадры. Терять Лыткину уже не так много – теперь он уже не начальник Архива, но даже сейчас он едва ли захочет, чтобы эти кадры попали кому-то на глаза. Тем более общественности.

На самом деле я не хотел этого делать. Шантаж – грязное дело. Но выбора нет. Зарен готовил что-то страшное, а время поджимает.

После обеда я нашел Лыткина в его новом кабинете – маленькой, тесной комнатушке, куда его переселили после увольнения с поста начальника. Единственное окно выходило в глухую стену соседнего здания.

Лыткин сидел за столом, перебирая какие-то формуляры, и не сразу заметил меня. Было видно, что все стадии принятия своей новой должности он уже прошел и смирился.

Я тихо закрыл за собой дверь и подошел.

– Аркадий Фомич, – сказал я спокойно. – Мне нужно поговорить.

Он поднял голову. Лицо его было бледным, под глазами залегли тени. На столе стояла чашка с остывшим чаем и пепельница, полная окурков. Неожиданно, с учетом того, что в Архиве запрещено курить. Лыткин похоже сильно расстроился.

– Вы? – он скривился. – Что вам нужно? Пришли поглумиться? Поздравляю, вы добились своего. Я теперь никто. Можете уходить.

– Я пришел не глумиться, – ответил я, садясь на стул напротив. – Мне нужна ваша помощь.

Лыткин усмехнулся. Усмешка вышла злой.

– Помощь? От меня? Вы, кажется, перепутали. Я теперь не начальник, я никто. Чем я могу помочь такому… такому герою?

– Ключом от шифра, – сказал я, глядя тому прямо в глаза. – Тем, который вы использовали для списков утилизации.

Лыткин замер. Его лицо вытянулось, потом покраснело.

– Откуда вы… – начал он, но я перебил:

– Не важно откуда. Мне нужен ключ. И вы его мне дадите.

– Я ничего вам не дам! – он вскочил, упершись руками в стол. – Вы меня опозорили! А теперь хотите, чтобы я еще и помогал?

– Вы сами себя опозорили, – спокойно сказал я. – Своими… похождениями. – Я выдержал паузу. – Я знаю про ваши дела с мусорщиками и с Черепом, в частности.

Лыткин покраснел еще сильнее. Сел.

– Вы… вы не посмеете.

– Посмею, – ответил я, глядя ему прямо в глаза. – Если вы не поможете. Но я предлагаю сделку. Вы даете ключ. Я забываю о том, что знаю. И вы сохраняете остатки своей репутации.

Лыткин горько усмехнулся.

– У меня уже ничего нет!

– Ошибаетесь. У вас еще есть должность в Архиве, пусть и не самая высокая. Хотите вновь стать начальником? Почему бы и нет? Вы всегда можете начать сначала. Вы еще молоды, в отличие от Непомнящего. Ему скоро на пенсию. За это время вы можете заработать себе очки, вновь поднять себя в глаза начальства. Однако если вас погонят из Архива, то и начать вы уже не сможете.

Он молчал. Я видел, как в его голове проносятся мысли, как он взвешивает, просчитывает.

– Зачем вам эти данные? – спросил он наконец. – Что вы ищете?

– Не ваше дело, – отрезал я. – Ключ.

Лыткин тяжело вздохнул.

– Вот, – сказал он, протягивая мне клочок бумаги, который достал из кармана клетчатой рубашки. – Забирайте. И уходите. Чтобы я вас больше не видел.

Я взял бумажку, спрятал в карман.

– Спасибо, Аркадий Фомич. Вы поступили правильно.

– Пошел вон, – прошептал он, отворачиваясь.

Я вышел. В коридоре остановился, перевел дух. Ключ был у меня. Теперь – расшифровка. И ответы.

* * *

К вечеру я наконец расшифровал файлы. Лина помогла – ключ Лыткина подошел, и данные один за другим превратились из бессмысленного набора символов в понятные списки. Я сбросил их на флешку и поехал к Барону. Встретились на нейтральной территории – у Кирюхи. Барон, как всегда, хитро сощурился, сверкнул золотыми зубами. Пролистал списки, кивнул, достал из-за пазухи засаленную тетрадь и протянул мне.

– Держи. Тут все, что твой Зарен выкинул за последнюю неделю. Алхимическая лаборатория у него, знаешь ли, та еще. Отходы – ядовитые, магические, редкие. Я их отдельно собирал, на всякий случай. В общем, есть что почитать.

Мы обменялись. Я спрятал тетрадь во внутренний карман и сразу поехал домой.

Алина уже ждала меня в комнате. Тамара Осиповна, как всегда, хлопотала на кухне, но я попросил ее тоже прийти – она бывший архивариус, могла заметить то, что мы с Алиной пропустим. Мы уселись за стол, разложили тетрадь Барона, начали сравнивать.

– Здесь что-то не так, – сказала Алина, водя пальцем по строчкам. – Смотри. Экстракт эфирной мяты, дистиллированный. Алхимическая сера, тройной очистки. Порошок из костей кракена – это вообще редкость. Ртуть, обогащенная магией хаоса. Сушеные корни бес-травы, выдержанные в растворе полыни. Катализатор пространственной нестабильности.

– И все это он выкинул? – удивился я. – Зачем?

– Не выкинул, – Алина покачала головой. – Утилизировал. Значит, использовал в экспериментах, и остатки, которые нельзя хранить, уничтожил. Или спрятал. Или…

– Или от них избавился, потому что они не нужны, – закончил я. – Но для чего такой набор?

– Сложно сказать, – пожала плечами Алина. – Все равно, что по содержимому мусорного ведра пытаться понять, что готовили на ужин.

– Именно это и пытаемся, – кивнул я.

– Экстракт эфирной мяты, – прочитала она. И улыбнулась: – Может, он просто чай заваривает? Для успокоения нервов? Или для консервации. Некоторые магические ингредиенты хранят в растворе эфирной мяты. Но зачем ему консервировать то, что он потом выкидывает?

Она перевернула страницу. Принялась вслух рассуждать:

– Алхимическая сера, тройной очистки. Это для усиления магических взрывов. Может, он готовил заклинание массового поражения? Хотел взорвать что-то? – и тут же словно сама у себя спросила: – Тогда зачем ему порошок из костей кракена? Это же редчайший ингредиент для создания временных петель. Временные петли? Он мог готовить ловушку. Или способ замедлить время. Но тогда ртуть, обогащенная магией хаоса, не вписывается, – сказал я. – Хаос и время – разные сферы. Они плохо смешиваются. Значит, не взрыв и не время. Может, он создавал зелье бессмертия? Кости кракена дают долголетие, эфирная мята очищает каналы… А ртуть? Ртуть с магией хаоса убивает.

Алина помолчала, перелистнула еще несколько страниц, вчитываясь.

– Катализатор пространственной нестабильности, – прочитала она. – Это ключевое. Все остальное – вспомогательное. Признаться, я в замешательстве…

Мы замолчали. Тамара Осиповна, до этого молча перебиравшая бумаги на другом конце стола, вдруг подняла голову.

– Дай-ка сюда, – сказала она, протягивая руку. Я передал тетрадь. Она полистала, хмыкнула.

– Ртуть, обогащенная магией хаоса, – прочитала она. – Катализатор пространственной нестабильности. Экстракт эфирной мяты. Порошок из костей кракена. – Она покачала головой. – Состав и в самом деле специфичный.

– Может, это вообще отходы разных ритуалов и магических конструктов? – предположил я.

– Может быть, – кивнула Тамара Осиповна. – Но… нет. Все это могло бы быть использовано при создании…

– Чего? – не выдержал я.

Тамара Осиповна посмотрела на меня долгим взглядом.

– Порталов, Алексей. Это все – ингредиенты для стабилизации пространственных разрывов. Или, наоборот, для их создания.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю