412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Сергей Горбонос » Сложности классической некромантии 2 (СИ) » Текст книги (страница 15)
Сложности классической некромантии 2 (СИ)
  • Текст добавлен: 18 июля 2025, 00:21

Текст книги "Сложности классической некромантии 2 (СИ)"


Автор книги: Сергей Горбонос



сообщить о нарушении

Текущая страница: 15 (всего у книги 16 страниц)

– Тут мы больше ничего не узнаем, – вздохнул некромант, взобравшись в седло нетопыря. Но мне нужно ваше разрешение, лорд Тирион, вмешаться, если я почувствую признаки некроэнергии во время проведения турнира.

Словно и не кричал он совсем недавно на одного из высочайших лордов ордена… Но, что удивительно, и Фордринг повел себя необычно. Он серьезно кивнул и произнес:

– Если будет экстренная необходимость, то да. Я даю разрешение.

И грифон с нетопырем взмыли ввысь, исчезая в небесах.


***


Не смотря на опасения лорда Тириона Фордринга, турнир начался хорошо. Герои Орды столкнулись с подготовленными для них «испытаниями». Показали свои воинские и магические умения в сражениях с сильнейшими офицерами Серебряного Авангарда. Следившие за турниром воины Орды кричали и вдохновляли своих героев. Постепенно и затихший Альянс начинал подключаться, воодушевленный общим настроем. Что не скажешь об их героях.

Тирион не врал. Он, вместе с королем Варианом Ринном, прошелся по казармам Альянса и нашел еще немало пропитанных некроэнергией мечей.

Проклятое оружие было уничтожено, а Альянс потерял право открытия турнира. И никто из них не возражал, понимая свою вину. Особенно глядя на готового испепелить их, одним лишь взглядом, короля.

Вот только был один нюанс. Мечи были изъяты, но не были уничтожены. Памятуя о былом разговоре, Тирион Фордринг обуздал гордыню и пришел с ними к Александру.

– Боишься ли ты своего врага, Фордринг? – Неожиданно спросил некромант, рассматривая один из мечей?

– Тот, кто не боится, умирает глупой смертью. Моя решимость не в отсутствии страха, а в уверенности в победу. Кто бы ни был мой враг, свет поможет мне победить.

– Тогда слушай меня. Этот клинок, как я и говорил, не проклят. Сконцентрированная в мече некроэнергия может служить маяком. Маяком для… кого угодно. В том числе и твоего злейшего врага. Разрушим их и ориентир исчезнет. Оставим и, быть может, он сам придет к нам. Какое решение примешь ты, лорд-паладин?

– Моя вера, – блеснул золотыми глазами Тирион. – Непоколебима.

После этого разговора изъятые мечи были помещены на стены ристалища в качестве украшений, прикрытые щитами со знаменами Альянса и Орды. Никто не знал о них, не пользовался ими, но созданный врагом «маяк» оставался там, где он должен был быть.

Очередное сражение. Последнее в этот день. Герои Орды прекрасно показали себя, но были уже достаточно измотаны. Оставалось поднажать в последний раз, ведь противник тоже был не так уж прост. Отряд серебряного авангарда оказался неожиданно умел. Он действовал слаженно и был невероятно мобилен. Но если удавалось хоть как-то подловить их, в игру вступала леди Пейлтресс. Как и просил Тирион, она выступила на ристалище в качестве жрицы отряда авангарда. Ее умений хватало, чтобы нивелировать любые атаки и повреждения, что наносили воины Орды.

Но даже силы жрицы не бесконечны. Воины Орды сменили тактику и множественными, но не смертельными атаками истощили ману Пейлтресс. Постепенно, без поддержки жреца, один за другим, проиграли и другие члены отряда Серебряного Авангарда. Было заметно, что они действовали не на пределе своих сил, но это и не требовалось. Лорд Фордринг не забыл провести парочку разговоров с участниками, настоятельно напомнив им о том, что это показательные бои. После того, что творилось в казармах Альянса, к нему прислушались безоговорочно.

Бой завершился, и уставшие герои Орды и воины Авангарда обменивались рукопожатиями. В этот момент Тирион Фордринг заметил, как насторожилась леди Праудмур. А мгновеньем позже он увидел темный силуэт некроманта Орды, спрыгнувшего вниз, на ристалище. Едва тот оказался на песке арены, как вокруг леди Пейлтресс вспыхнуло серебристое пламя. Не успела жрица испугаться, как рядом с ее лицом загорелась черная, когтистая рука, что не успела дотянуться до горла жрицы. Это заклинание, которое едва не убило Пейлтресс, если бы не вмешался Александр.

– Ты испортил мой торжественный выход, гнусная крыса! – Прозвучал с небес недовольный голос. А в следующую секунду на землю опустился костяной грифон. Неспешно перевалившись с седла, с него слез мертвец, облаченный в антрацитово-черные доспехи. В руках у незнакомца был огромный двуручный меч. Он остановился напротив некроманта, направив на него оружие.

– Не переживай, – улыбнулся Александр. – Торжественный вынос я тебе обеспечу, будь уверен.

Глава 33

Глава 33

– Язык у тебя острый. Посмотрим, что будешь делать, когда я его вырву, – рыцарь попытался приблизиться достаточно быстро для удара мечом. И это ему удалось, просто не могло быть иначе. Мертвец замахнулся своей оглоблей, что по невероятному стечению обстоятельств была похожа на меч и тут же отпрыгнул назад.

Воины Орды и Альянса, впрочем, как и их маги, были достаточно опытны, чтобы заметить, как представителя Орды окутал легкий, серебристый барьер в момент приближения нежити. Он был похож на щит магов, вот только действовал иначе. В момент максимального сближения, барьер резко увеличил свои габариты. Словно бы маг сделал «вдох». Барьер расширился и тут же вернулся на место. Но успел зацепить бежавшего со всех ног рыцаря.

Посланник Плети использовал свой меч, чтобы остановиться. Он вонзил его в землю арены, буквально налетая на эту преграду в следующую секунду. Остановочка получилась резкой, но мертвеца это не беспокоило. Перехватив меч за рукоять обратным хватом, черный рыцарь отпрыгнул назад. Все это произошло за считанные мгновенья, но, как и упоминалось ранее, тут собрались достаточно опытные авантюристы, чтобы успеть различить все нюансы боя.

Черный рыцарь посмотрел на свои руки. Плоть на них почернела, местами оголилась кость. Лицо под шлемом тоже пострадало, один глаз был полностью уничтожен. Эти травмы мертвец получил лишь раз коснувшись барьера.

– Я чемпион великого Короля-лича. Его сила пульсирует во мне, даруя могущество, – рыцарь содрал перчатку с руки и уставился на обожжённую ладонь. – Эта энергия. Ее не спутаешь ни с чем. Ты некромант! Предатель!

Ристалище загудело. Недовольные выкрики и шепотки. Воины были возмущены. И пусть представители Орды едва-едва показывали свое удивление (еще бы слухи о некроманте не распространились среди лагеря, каждый уже успел посмаковать эту новость), то представители Альянса разошлись во всю. Особенно это касалось присутствующих на ристалище паладинов и особенно короля Вариана Ринна.

– Как посмела вонючая Орда принять в свои ряды настолько отвратительную тварь? – Не стал сдерживаться в высказываниях король Штормграда.

Тирион Фордринг прикрыл лицо перчаткой. Он так и не успел переговорить со вспыльчивым монархом. Видимо, настало время, иных вариантов все равно нет. Но едва лорд открыл рот, как услышал ответ самого некроманта.

– Большая часть чернокнижников и призывателей демонов, прибывших на Серебряное ристалище, являются представителями Альянса. Не эти ли самые демоны тесно сотрудничают и помогают Плети? И я совсем не удивлюсь, если мы узнаем, что… взаимодействие куда глубже, чем обычная служба. Так что не тебе обвинять меня, король, ведь у тебя у самого «рыльце в пушку».

– Да как ты смеешь, пес, со мной так разговаривать?! – Вариан Ринн подскочил, выхватывая свой меч. Но одновременно с этим вся часть ристалища, занимаемая представителями Орды, словно в едином порыве, подскочила, звеня оружием. Особенно выделялся огромный орк, стоявший рядом с Траллом, что достал не менее огромный топор и уже стоял на парапете, готовый прыгнуть в сторону Альянса. Но всеобщее внимание привлек лорд Фордринг. Вспышка золотого света ударила по глазам воинов, ослепив и немного охладив их пыл:

– Не забывайте, для чего мы здесь собрались! – Прокричал Тирион Фордринг, пробираясь через ряды воинов Альянса. Он стремительно приближался к королю Ринну. Но пока шел, с арены снова донесся голос Александра:

– Я думал короли Альянса мудрее городских выпивох, готовых подраться с кем угодно, только потому что тот чем-то отличается от него. Вся та резня, учиняемая людьми среди эльфов или дворфов не научила ваш народ, что есть вероятность получить в ответ по зубам так, что жрать нечем будет? Или ты надеешься на стоящую рядом леди? – В этот момент кристалл на посохе Джайны Праудмур слегка засиял от вливаемой в него маны. – Я бы не возлагал больших надежд на ту, которая сама себя боится… куда уж о помощи другим говорить.

Пока некромант говорил, Тирион успел дойти до короля и что-то зашептал ему на ухо, одновременно с этим передавая какие-то свитки с бумагами. Чем дольше лорд Фордринг говорил и чем больше Вариан Ринн прочитал переданных бумаг, тем сильнее менялось выражение лица короля. И если изначально оно было переполнено чистейшего гнева, то через пару минут Ринн стоял с моськой, похожей на ту, что была у него, когда приходилось разбираться в налогах и другом «бумагомарании». Он резко убрал свой меч и сел на место, не сказав ни слова.

Раскатистый смех резанул по ушам. Опершись на воткнутый в землю меч, черный рыцарь заливался от смеха.

– Ну что за умора. И эти «герои» хотят бросить вызов владыке? Сброд, что готов поубивать друг друга. Мне нравится. Уверен, владыке происходящее доставляет не меньшее удовольствие. До чего же вы жалкие и…

Договорить рыцарь не смог. Он повалился на колени, опираясь руками о землю арены.

– Что такое, монетку обронил? – Нисколько не опасаясь мертвеца, к нему вплотную подошел некромант. Александр наклонился так, чтобы их глаза находились на одном уровне. Опаленное некроэнергией лицо рыцаря и сияющие серебряным огнем глаза некроманта. – Или просто ножки устали?

– Почему… Я не могу двинуться…

– Потому что в отличии от наших… союзников, Орда не тратит время на пустые разговоры. Пока я имел прелюбопытнейший разговор с многоуважаемым ЛоГошем (Призрачным Волком), мое заклинание, на которое ты так неосмотрительно нарвался, пожирало твою энергосистему. И поскольку она у тебя абсолютно полностью заемная, то ты даже не заметил, как выжгло основные энергоканалы. Посмотри на свои руки. Присмотрись.

Подобно горячему воздуху, поднимающемуся от раскаленной солнцем дороги, тело мертвеца покрывала едва видимая, серая дымка. Он выгорал изнутри, так и не заметив этого. Пока не стало слишком поздно. Тем временем, стоявший напротив него противник лишь улыбнулся и продолжил говорить:

– Ирония ситуации заключается в том, что это заклинание выжигает залитую в энергосистему «заемную» некроэнергию. А вот твоя родная сила остается в целости. Так что встать ты не можешь лишь потому, чемпион Плети, что ты слишком слаб, чтобы поднять вес собственного бахвальства… ой… я хотел сказать доспехов.

– Я не проиграю, – процедил черный рыцарь и дернул за лямки ремня, отходившего от наплечников. Потом второго, третьего. Тяжелые стальные пластины нагрудника грузно повалились на землю, следом упали наплечники и перчатки. Последним по земле покатился шлем рыцаря. – Это все лишь временные помехи. Чемпиону владыки нет нужды в защите!

Мертвец смог достаточно легко встать. Не без труда, но он перехватил свой меч так, что тот был готов к замаху. Значит, бой все же состоится. Разглагольствовать рыцарь больше не стал, побежав на успевшего отойти подальше некроманта.

Серое марево покинуло руки Александра. И сформировало заклинание. Небольшой серебристый огонек, не больше вишневого плода. Он едва не попал по мертвецу, если бы тот вовремя не закрылся мечом.

– Ха! Мое оружие не только прекрасно бьет, но и отлично защищает!

– Не спеши, – усмехнулся некромант и взмахнул рукой вверх. Не успевшее погаснуть после столкновения с клинком серебристое пламя неожиданно ожило и быстро поднялось по мечу, к рукояти. А потом ударило по сжимавшей ее руке рыцаря.

Хруст костей был слышен даже на самых отдаленных трибунах. В один момент мертвец выронил свой меч, а его самого скрючило, сложив вдвое. Переломанный надвое позвоночник, угловатые, с торчащими осколками костей руки и голова, что находилась на уровне сапог. Это был самый суровый «мостик» во всем Азероте, на который только приходилось становиться существам.

– Добавим немного энергии, – еще один серый сгусток покинул ладонь некроманта. В этот раз он двигался медленно. Так и не обретя форму, марево «впиталось» в кожу мертвеца.

– А-ААА-ААААА!!! – По ристалищу прокатился вопль боли.

– Да. Теперь у тебя достаточно энергии, чтобы вернулись внешние ощущения, в том числе и болевые, – спокойно констатировал некромант и поднял глаза вверх, глядя на трибуны. – Господа! Мне кажется, вы не совсем ясно понимаете, какого союзника можете приобрести… или потерять.

Александр коснулся черного рыцаря и тот вспыхнул, объятый серебристым огнем. Его кожа чернела, плот отходила от костей. Белые кости постепенно крошились, превращаясь в прах.

– А-А-А!!! Плоть не… не… – Попытался выговорить рыцарь, но из-за сильнейшей боли срывался на крик. – А-А-АААА!!! Не важна-а-а!!!

– Важна! – Щелкнул пальцами некромант и остатки тела чемпиона Плети упали на песок ристалища почерневшей горой костей.

Александр выпрямился и посмотрел вверх. На ликующих воинов Орды и Альянса.

– Такова судьба ждет всех приспешников Плети. Но как упомянул ее чемпион, сам Король-лич следит за ним. Он желает развеять свою скуку… Просто прекрасно. Отчего бы немного не повеселиться, ведь кому, как не презренному некроманту выполнять прихоти этого «владыки».

Все затихли, только редкие перешептывания нарушали тишину ристалища. Александр же склонился над остатками черного рыцари и возложил на его череп руки. Серое марево стало окутывать ладони, постепенно перетекая на останки трупа.

– Я заметил, как уважаемые представители Альянса были рады гибели врага. Прекрасно В этом мы, Орда, с вами похожи. Но в чем различия, так это в том, что для нашего врага НЕДОСТАТОЧНО ПРОСТО УМЕРЕТЬ!

Окутанные серебристым светом кости рыцаря смерти ожили. В глазницах его черепа вспыхнули холодные огоньки нежизни.

– Я вернулся?! Я ВЕРНУЛСЯ! Теперь вы поплатитесь! Теперь… А-А-ААА!!!

Его снова окутал огонь. Каждый на ристалище смог заметить одну важную особенность. В этот раз кости мертвеца не подверглись воздействию пламени. Словно бы сама душа проявилась ненадолго, выжигаемая потусторонним огнем.

Не прошло и пяти минут, как на песке ристалища снова лежали кости чемпиона Плети.

– Надеюсь его владыке было весело. Если же нет – ничего страшного. Он еще успеет оценить шутку. Что же до вас, уважаемые союзнички, то я напомню. Для Орды недостаточно победить врага. Для нас главное, чтобы врага настигла расплата. За все смерти и боль. За пролитые слезы. За все злодеяния. И ОДНОЙ СМЕРТИ ДЛЯ ТАКОГО МАЛО!

Серое марево снова стелилось по арене. Скелет рыцаря ожил, опершись на торчавший в земле меч:

– Я вернулся? – В этот раз его слова звучали не слишком уверенно.

– Вернулся, – улыбнулся некромант и отошел в сторону. – Мы здесь, чтобы сплотиться пред общим врагом? Хорошо. Леди Пейлтресс, не поможете мне в борьбе с чемпионом Плети?

Пребывавшая будто в прострации все это время девушка пришла в себя и судорожно кивнула. Она подняла руки вверх, к небу и столб огня и света обрушился на живой скелет. Он вспыхнул снова, в этот раз пожираемый светом.

– Не-е-ет!!! Просто дайте мне умереть!!! Я не хочу снова-а-а… Почему мне больно?! ПОЧЕМУ ТАК БОЛЬНО?!

Лишь кучка праха – это все, что осталось от грозного черного рыцаря.

– Все вы, – разрушил гробовую тишину некромант. – Способны противостоять врагу. Не Плеть должна вас пугать, а вы должны пугать ее! Ах, чуть не забыл. Думаю, мы еще недостаточно повеселили владыку мертвых. Продолжим!

Прах, оставшийся от рыцаря смерти, поглотил туман. А в следующий момент, когда некроэнергия отхлынула, на песке стоял все тот же скелет чемпиона Плети.

– Нет! – Испуганно закричал он. – Я больше не могу!

– Сэр Визери. – Обратился некромант к знакомому отрекшемуся-воину, что сейчас стоял на ристалище. – Противник перед вами. Я обеспокоился тем, чтобы его сила была ничуть не меньше силы любого из здешних героев. В том числе и вашей. Вы готовы выступить один на один против врага?

Стоявший в стороне воин ничего не ответил. Он выхватил меч и кинулся на рыцаря смерти. Тот суетливо попытался схватить свой клинок. И это ему даже удалось. Но против короткого и легкого меча фехтовать не смог. Его руки дрожали, а оружие едва слушалось. Первый серьезный удар воина Орды отсек ему руку с оружием. Обратным ударом рукояти Визери раздробил противнику колено. И потом его удар щитом снес черепушку ожившему рыцарю.

– Вы гордые воины. Альянс, Орда… Не имеет значения. Перед вами общий враг. Враг, который не так уж бесстрашен, как хочет казаться, – Александр неспешно подошел к отлетевшему черепу и поднял его. Осмотрел затихших воинов на трибунах. – Каждый раз, когда этот чемпион оживал, он был напитан силой соизмеримо со своим противником. Не испытывай он страха и вполне мог убить Пейлтресс или Визари. Не будьте на его месте. Не дайте устоявшимся стереотипам (в этот момент некромант посмотрел на Вариана Ринна) затмить ясность вашего разума. Здесь и сейчас, на этом ристалище, собрались союзники. Сильные и могучие. Способные, объединившись, победить общего врага. Помните об этом и никогда не забывайте, насколько «весело» сегодня было одному владыке мертвых наблюдать за своим чемпионом.

Александр взмахнул рукой и кости черного рыцаря вспыхнули в очередной раз. Только сейчас от них ни осталось даже праха. Ни следа. Лишь череп, что он продолжил держать левой рукой.

Некромант в полном молчании покинул арену. Уже выходя из узкого коридора на морозный воздух Нордскола, он услышал, как взорвалось восторженными криками трибуны ристалища.

– Ну вот. Им нужно видеть побежденного врага и верить в свои силы, а не придумывать ненужные испытания и стравливать союзников. Надеюсь, мой посыл был услышан.


***

Холодный ветер нарастал, нагоняя тяжелые тучи. Александр сидел на широком пне, одним из многих, что остались после создания серебряного ристалища. Впереди, как на ладони, открывался вид на весь лагерь турнира. Сам некромант крутил в руках череп почившего черного рыцаря, внимательно осматривая каждый изгиб кости.

Непривычный, шелестящий звук. Он не был похож ни на что. Такой чужой, но такой узнаваемый. Звук открытия портала. Но Александр даже не обернулся. Некромант догадывался, кто пришел поговорить с ним.

– Ну и зачем был нужен весь этот цирк? – Наполненный силой голос, казалось даже без слов заклинания мог создавать смертельную магию.

– Я думал, вам понравилось, леди Праудмур. – Усмехнулся Александр, разворачиваясь к собеседнице.

Не смотря на ожидания, знаменитейший из магов Альянса не выглядела враждебно. Она придерживала свой посох рукой, но некромант прекрасно видел, что сила внутри этой девушки спокойна и уравновешена.

– Мне не нравится, когда меня унижают, да еще и прилюдно. – В голосе девушки прозвучали стальные нотки.

– Да разве же это унижение? Просто постарался указать вам на ошибки, раз ваши друзья предпочитают об этом молчать. – Александр пожал плечами. – Вы так навязчиво пытаетесь подавить собственную силу, что наносите своей энергетической оболочке серьезные травмы. Любой враг, способный видеть токи энергии, непременно ударит в энергетические разрывы, что вы сами создали в вашей ауре. К тому же… кому, как не презренному некроманту насмехаться над живыми?

– Энергетические разрывы? – Джайна выглядела удивленной. Она задумалась, но потом, словно бы что-то вспомнила и произнесла. – Король Ринн просил передать, что он был несколько… несдержан. От себя добавлю, что для Вариана Ринна это довольно весомое извинение. Я бы советовала его принять.

Александр махнул рукой и утвердительно кивнул.

– Это было забавно. Но я надеялся, что персоны такого уровня приносят более… весомые извинения.

– И что тебе нужно? Золото? – Этот тон... В нем прорезались нотки презрения.

– Ну что вы. Достаточно будет одного разговора, – Некромант поднялся и подошел ближе к Джайне. – Надеюсь, для озаренного светом Альянса это не слишком алчная просьба?

Грубо? Но Джайна Праудмур словно бы не заметила этой грубости. Она внимательно осмотрела стоявшего перед ней человека так, словно бы видела его в первый раз.

– Хорошо... Я ничего не обещаю. Но исключительно ради любопытства, с кем ты хочешь поговорить?

– Плененные магами девы-валькиры. Эйдис и Фьола. Я хочу поговорить с ними до того, как уважаемый Тирион Фордринг выкинет высочайших офицеров Плети на ристалище. Могу, конечно, поговорить с ними там, но вам это не особо понравится.

Этот взгляд. Магесса не отводила глаз, буквально сканируя им своего собеседника. Пара секунд молчания, и когда некромант уже хотел что-то сказать, она все-таки ответила:

– Хорошо. Но я не могу не заметить, что ты не ответил на мой вопрос. Для чего нужен был этот цирк? Не нужно рассказывать этих баек о вдохновении и единстве.

Александр, услышав эти слова криво ухмыльнулся:

– Зря. Это отличные байки. Они многим помогут в бою… – Он прервал свою тираду, видя, как скривилась его собеседница. – Ну хорошо, леди Праудмур. Раз вы так любознательны и настойчивы, то услышите ответ. Правда понравится ли он вам... Поверите ли в то, что услышите... Я не уверен.

Глава 34

Глава 34

Путь много времени не занял. Александр, сопровождаемый леди Праудмур, вернулся в лагерь. Магесса решила не использовать порталы, по крайней мере девушка сосредоточенно шла рядом, несмотря на возможность мгновенно оказаться на месте. Они обошли основное ристалище, тренировочные арены и остановились у высокого, просторного шатра, стоявшего в небольшом отдалении от основного лагеря.

Необычное место. Казалось, даже морозный воздух тут имеет свой запах, как после грозы. Даже стража у входа была особой и состояла из магов. Джайна кивнула им и вышла вперед, преграждая дорогу Александру:

– Хочу предупредить тебя. Как только переступишь порог этого шатра, то глупости и наивности не будет места. Я незамедлительно атакую, если попытаешься применить заклинание или учудить иную глупость.

– Это условие меня устраивает. От себя же попрошу, леди Праудмур, удержаться от вопросов или иных уточнений во время моего разговора с заключенными. Я отвечу на них, как только мы покинем пределы шатра. Это реально? – Как и Джайна, некромант оставался спокоен, не смотря на окружающую атмосферу.

– Вполне, – магесса кивнула и качнула головой. – Пойдем.

Оказывается, даже ткань шатра была специальной. Стоило войти внутрь помещения, как пришло ощущение тяжести и давления. Повышенный магический фон, от которого простых участников турнира прекрасно экранировал сам шатер. Но это все мелочи, по сравнению с тем, что находилось в его центре. А точнее «кто» находился.

Их было двое. Скованных магическими путами. Поставленных на колени и абсолютно контролируемых. Духовные создания невероятной силы. Девы-воительницы с ангельскими крыльями за спиной. Пленники, что когда-то были величайшими лейтенантами самого Короля-лича.

– Вот же, – глаза некроманта стали излучать мягкое, серебристое сияние. – Что за забавная картина.

– Мы полностью контролируем их… – Заговорила Джайна, решив, что его слова адресованы ей и магам в целом. Их работе по удержанию пленниц. Но Александр перебил ее, обращаясь к девам-воительницам.

– Вас веселит их неведение? – Он приблизился к ним. Улыбнулся и протянул. – Пленницы… Впрочем, я здесь не для того, чтобы обсуждать ваши развлечения.

Так или иначе, но его слова не вызвали никакой реакции. Обе девы оставались недвижимы, скованные магическими путами.

Некромант повернулся к Джайне Праудмур и показательно медленно снял мешочек, висевший на поясе. Она видела его раньше и прекрасно знала, что внутри. Череп черного рыцаря, который некромант обещал «просто показать». Для леди-мага было сомнительно, что вид обычного черепа, пусть и одного из прислужников Плети, как-то повлияет на валькир, но пока Александр не собирался применять магию ей было все равно и… немножко любопытно.

А вот кому было не все равно, так это девам-воительницам. Стоило достать череп и показать его им, как обе валькиры резко подняли взгляд, глядя на Александра.

Ты служишь ему?

Ты служишь ему? – Произнесли они синхронно.

Джайна едва сдержалась, чтобы не нанести удар. Валькиры двигались, даже говорили, хотя магические путы должны были обеспечить полную неподвижность. Не об этом ли «неведении» говорил некромант? Но почему тогда слуги Плети не попытались освободиться или атаковать?

Все эти мысли пронеслись за считанные мгновенья, пока Джайна успокаивала свою ману. Все же любопытство взяло верх, и она не стала вмешиваться.

– Нет, – сложно упрекать Александра в том, что вопрос валькир вызвал улыбку на его лице. – Я не служу Плети.

Предатель! – И снова они произнесли это синхронно. Истинные сестры.

– Нельзя предать того, кому не присягал. Да и не слышал я, чтобы у кого-то, кроме самой стихии, была монополия на смерть. И вот уж точно от кого я не ожидал услышать о предательстве, так это от вас, дамы. Ведь вы, как и я, Плети никогда не служили…

Александр договорил, а его собеседницы молча прожигали некроманта взглядом. Они казались безразличными, молчаливыми чудовищами. Но Джайна видела, как колеблется их магическая аура. Сколь неоднородна она стала. Вот только «видеть» и «верить» – это разные вещи. Ближайшие подчиненные Артаса, его офицеры. Как можно поверить, что они не служат Плети?

Сомнения были столь сильны, что даже леди Праудмур не смогла удержать лицо. Александр заметил ее колебания:

– Я думаю, пришло время открыть карты и поделиться с вами этим интересным и занимательным планом. Планом победы над врагом. Планом настолько сложным, что, когда удалось сложить все паззлы, я готов был аплодировать стоя.

– Победы над кем? – Мрачно уточнила Джайна.

– Над вами, конечно же. Героями Альянса и Орды, что столь бездумно собрались в одном месте. Что за бесценный подарок, когда твой враг не просто открывает тебя себе, самолично оглашая свое стремление победить короля-лича, так и собирает в одном месте самых опасных единомышленников. Скажите, леди Джайна, вы бы упустили такую возможность? Столь редкостный случай не просто купировать попытки атаки на свою крепость, так еще и уничтожить всех врагов одним махом?

– Нет. – Не задумываясь ответила магесса.

– Да никто бы не упустил. Вот и уважаемый Король-лич не упустил. Когда я летел сюда я уже был уверен, что на лагерь будет совершена атака, был вопрос лишь когда и как. Представьте мое удивление, что по прибытию я не увидел никаких мер по преждевременному выявлению врага. Это убедительное доказательство того, что Артас нападет. Оставалось только понять, как он это сделает. Первая зацепка была выявлена мной случайно. Напитанные некроэнергией мечи. Я банально почувствовал их и стал разбираться. Ведь согласитесь, довольно необычный поступок – снабдить врага оружием. Изначально я решил, что это сделано для того, чтобы ослабить героев, ведь бить мертвецов мечами, напитанными энергией смерти – это крайне длительное и муторное мероприятие. Но потом пришло понимание ошибочности этой теории. Пусть мертвецы смогут продержаться чуть дольше, убить чуть больше, но они все равно падут, ведь сиятельных героев тут собралось ох как много. Слишком много… Это стало тупиком. Тупиком, что и был ответом. Слишком много сильных героев!

Некромант поднял указательный палец вверх и замер. Реакции не последовало.

– Я пока что… не слишком понимаю, к чему это…

В общем, леди Праудмур гениального плана не поняла. Но это Александра нисколько не разочаровало. Он побарабанил пальцами по принесенному черепу черного рыцаря и продолжил:

– Один рыцарь. Безусловно сильный, накаченный некроэнергией по самые брови, но один. Что мог черный рыцарь противопоставить целому ристалищу героев, где наберется с десяток воинов, способных кинуть вызов даже Артасу? Его ждет смерть. И в этом суть. Наш уважаемый Король-лич прекрасно понимает, что как не храбрись, но против него слишком существенная сила собралась. Сила, которая вскоре двинется прямиком на его твердыню. Значит надо ударить раньше, но бить удаленно, чтобы «ответочка» не прилетела. Вот тут и выходит на сцену наша «подсадная утка». Черный рыцарь – это «жертва». Добровольный смертник, вышедший на ристалище с одно лишь целью – взбесить всех настолько, что его не просто убьют, а раскатают тонким слоем по арене.

– Но зачем? – Не выдержала Джайна, прервав некроманта. – Смерть есть смерть. Выгоды нет.

– Кости и кровь, госпожа Праудмур, – Александр подкинул вверх череп рыцаря и кинул его Джайне. Она поймала его инстинктивно, но выбрасывать не стала. Лишь осмотрела еще внимательней.

– В нем еще осталась энергия смерти.

– Так и есть. И ее бы было намного больше, если бы рыцаря убивали теми самыми мечами. После долгих ритуалов по подпитке мертвеца некроэнергией, его кости стали чем-то вроде артефакта. Они легко вытягивают и накапливают окружающую энергию смерти. Представьте десятки, сотни осколков, разлетевшихся по песку арены, что вытянули бы всю некроэнергию с принесенных мечей. Это стало бы мощнейшим якорем сами знаете для кого. Никто бы ничего не заметил, потому как ристалище фонит всем спектром энергий так, что голову сломать можно.

– Значит Артас появится на ристалище? Но ты же сам сказал, что он опасается такого количества героев.

– Я сказал лишь, что напитанные некроэнергией кости станут якорем. Для духовного перехода, что так любят практиковать шаманы. Я думаю, Король-лич собирается появиться тут в нематериальной форме, как он часто это делал. И нанести удар. Один, но сокрушительный. На большее у него просто не будет времени.

– Духовный переход, – магесса задумалась. – Сомнительно, ведь дух, покинув материально тело, достаточно слаб. Даже Артас не сможет в этой форме поразить нас всех одним ударом.

– Вот мы и пришли к вопросу энергии. Леди, вы же не думали, что я о вас забыл? Лейтенанты Плети, офицеры Короля-лича. Свет и тьма на службе одержимого трупа? Но я чувствую кое-что, внутри вас. Изъян. Ваша некроэнергия не такая, как моя. Моя сила – это очищенный дистиллят, ваша же – наполненный питательными минералами горный ручей. Мы черпаем силу с разных базовых источников, а это может значить только одно – вы не создания Плети. Не мертвецы, вроде отрекшихся. Вы нечто иное.

Джайна Праудмур с ужасом наблюдала, как два сильнейших создания, плененные целым отрядом высококлассных магов, игнорируя наложенные на них оковы, просто встали. Легко и буднично, будто и не сдерживало их ничто. Или так и было?

Как бы то ни было, но сестры не спешили нападать.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю