Текст книги "Война 1 (СИ)"
Автор книги: Сергей Садов
Жанры:
Боевое фэнтези
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 1 (всего у книги 23 страниц)
Annotation
Вторая арка серии. Гарлы отступили, и армия под командованием короля и герцога вытесняет последние отряды противника, наводя порядок на границе. Но вместе с затишьем приходят новые проблемы: Парс вновь погружается в интриги, могущественная Варийская империя ведет свою непонятную игру, гарлы пытаются определиться со своей судьбой, решая кто их возглавит теперь. И действительно ли Лат потерял все шансы стать первым королем объединенных гарлов? И какую роль во всем этом должна сыграть маркиза Элайна Райгонская, которая вдруг обнаруживает, что ей не хватает того чувства нужности, которое было у нее в Тарлосе. Трудно отвыкнуть от того, что твое слово больше не звучит для окружающих как приказ. Может на смену Элайне Великолепной должен прийти первый Темный Властелин этого мира? Или Властелиница... Властилица... В общем, Темная Владычица. Достанется всем.
Война 1
Глава 1
Глава 2
Глава 3
Глава 4
Глава 5
Глава 6
Глава 7
Глава 8
Глава 9
Глава 10
Глава 11
Глава 12
Глава 13
Глава 14
Глава 15
Глава 16
Глава 17
Глава 18
Война 1
Глава 1
Герцог Райгонский, сидя в седле чуть в стороне от дороги, наблюдал за движением армии, попутно выслушивая гонцов от разведывательного отряда. Даже получив известие о том, что основная армия гарлов пересекла границу и вернулась в свои леса, он понимал, что расслабляться рано. Лат хоть и обладал властью военного вождя, но всё же не мог управлять всеми вождями, если те были в стороне от армии. Так что таких вот остатков гарлов на территории герцогства ещё хватало. И проблем они доставить могли достаточно. Потому на всякий случай стоит заняться очищением границы. Ну и наказать особо зарвавшихся. Это он и королю объяснил. И сыну. Покосился на стоявшего рядом Турия. Хмыкнул. Дождался, когда гонец уедет, с усмешкой повернулся к наследнику.
– Что-то ты чрезмерно мрачный с того дня, как мы уехали из Тарлоса. – Турий открыл было уже рот для ответа, как отец закончил: – Завидуешь?
– Эм… – Турий даже поперхнулся от неожиданного вопроса. – Прости?
– Я про Элайну. Как её жители провожали… Я вот, признаться, завидую.
Отец снова не стал дожидаться ответа, и ответил сам. И опять так неожиданного, что Турий окончательно растерялся.
– Отец!
– А что? Я же вижу, какой ты задумчивый с тех пор. – Герцог осмотрелся вокруг, убедился, что лишних ушей нет. – Турий, я прекрасно помню себя в твоём возрасте и как хотел доказать отцу, что я его достоин. Ох, каких только глупостей не делал… Вот наподобие твоего похода… – Айрин Райгонский внимательно глянул на сына. Тот поёжился и опустил голову. Отец кивнул. – Всё ещё переживаешь… Это хорошо. Значит, будешь помнить и думать теперь, прежде чем делать… Или слушать глупых советов.
– Отец, я…
– Да-да. И, сын, как я уже сказал, и сам в твоём возрасте творил нечто подобное… Хотя да, до твоих масштабов мне было далеко. Но тем ценнее урок, я надеюсь. Если ты не дурак, а дураков среди моих детей вроде не водится, ты этот урок прекрасно усвоишь. Но тут эта наша заноза мелкая… Сумела настолько впечатлить жителей, что те плакали, когда её провожали. Жители… Солдаты… Не поверю, что не задело.
Турий помолчал.
– Я плохой брат?
– Ты человек, а не посланец Единого. Как я говорил, и мне малость завидно. Кому бы не хотелось, чтобы твои люди настолько тебя уважали? Но! Это же Элайна! Мы оба знаем, что если она захочет, она кого хочешь превратит в лучшего друга. Хотя тут масштабы и меня удивили, признаться.
– Даже не верится… Я с тобой слушал капитана и… – Турий покачал головой. – Обалдеть!
– Я бы обратил твоё внимание на другое. – Герцог задумчиво изучил горизонт. – Мы с тобой привыкли отдавать приказы и командовать напрямую… Знаешь… Вот пытаюсь понять, вывел бы я пограничную армию навстречу гарлам или прислушался бы к совету Картена? И не готов дать ответ.
– Элайна же не воин. Естественно, она поверила более опытному.
– А более опытного она определила в этом сыне рыбака, а не в шевалье Лерийском? Почему она прислушалась именно к нему?
Турий уже серьёзно задумался.
– Не знаю, – даже растерялся он. – Логичней было бы поверить командующему пограничной армией. Он лучше осведомлен, чем какой-то там сотник с границы…
– Который постоянно мотается с отрядом на территорию гарлов и знает их как облупленных. Все их привычки и повадки. Который воюет на границе уже почти двадцать лет. Против слова командующего, назначенного всего лишь полгода назад. – Герцог покачал головой. – Ох, Турий-Турий. Плохо ты ещё выучил урок. Когда я говорил про не слушать глупых советов… А как определить, чей совет глупый? Мы оба знаем, какой совет давал шевалье. Элайна прислушалась к Картену. Ты… Сам решай.
– Но… А…
– Вот потому у Элайны так хорошо и получается поладить с людьми. Она их понимает. И умеет выделять умных. Очень нужный талант… Турий, обещай мне… Просто на всякий случай. Если вдруг меня не окажется рядом, прислушайся к тем советам, что даёт твоя сестра. Она, правда, советы раздаёт крайне редко, но когда что-то говорит, то к этому стоит прислушаться.
– Отец…
– Я серьёзно, Турий. Прости, но мечом махать у тебя получается… Набьёшь несколько шишек, и из тебя получится превосходный командующий. Но герцог, это не только умение размахивать мечом.
– Ты говоришь прямо как сестра, – буркнул Турий.
– И в чём она не права? Кстати, я вот спросил её, почему она послушала Картена, а не Лерийского. Знаешь, что она ответила?
Турий заинтересованно посмотрел на отца.
– «Картен – сын рыбака». Дословно.
Турий моргнул.
– Что? А какое это отношение имеет… Да это ж скорее против него… А…
– Я тоже удивился, – хмыкнул герцог. – Поясняю её словами. Если сын рыбака сумел дослужиться на границе, где постоянно происходят стычки с гарлами, до сотника можно ли его охарактеризовать как идиота?
Турий моргнул. Застыл. Выругался.
– Даже вот не задумывался с этой стороны.
– Я тоже, Турий, – вздохнул герцог. – Я тоже. Потому и советую прислушиваться к сестре. Она умеет смотреть на… всякое под совершенно неожиданным углом. И, как я убедился, понимает, что творится вокруг герцогства. И она права – это не просто набег. Это война гарлов за объединение и создание своего королевства.
– Ну ты говорил…
– И эта война не завершена. Очень жаль, что нам не удалось прищучить этого Лата, но тут уж не до жиру. А потому, полагаю, она может оказаться права и в том, что скоро у нас под боком может образоваться новое королевство… И, возможно, именно тебе и придётся иметь с ним дело.
– Надеюсь, всё же, тебе, – буркнул Турий.
– Не переживай. И мне придётся и тебе достанется. Потому, кстати, я и отправился с армией сюда, чтобы лично оценить, что тут творится на границе.
– А почему тогда капитана отправил с Элайной в Лоргс?
– Надо же кому-то там в наше с тобой отсутствие порядок наводить. Позаботиться о новом наборе в гвардию. Ну и ещё несколько поручений ему дал.
– Кстати, а почему ты не отозвал приказ о том, что Элайна временно тебя замещает? Вроде бы ты уже тут. И я тоже.
– А что, разве она плохо справляется? – заметив взгляд сына, герцог рассмеялся. – Ладно, не дуйся. Много мы с тобой наруководим с границы. И есть у меня подозрение, что потом придётся ещё Его Величество до дома провожать. Королева-мать, – тут герцог сморщился, словно лимон проглотил, – не упустит возможности покрасоваться. Наверняка попытается выставить сына как главного победителя. Так что придётся ехать в Парс потом.
– Эм… А ты против, чтобы Леодрика выставляли победителем? – неуверенно спросил Турий.
Герцог хмыкнул.
– Сын, я уже давно не нуждаюсь в дешёвой популярности. Я бы даже не против отдать всю славу победителя гарлов королю. Проблема в королеве. Её Величество обладает редким талантом превращать даже друзей во врагов. И зная её, она может такого наворотить… Как я уже сказал, я не против отдать славу королю. Только вопрос в том, как это подать. Люди же не идиоты, и если начать кричать «смотрите, как мой мальчик в одиночку разогнал всю армию гарлов», то это может привести совсем не к тем результатам, которые нам нужны. В плане любви к сыну удержу она не знает. Только любовь эта какая-то странная. И почему-то она уверена, что и я, и граф Горзский строим какой-то заговор, чтобы отобрать трон у её сына. И не отобрали исключительно потому, что пока не договорились, кто на него сядет: я или граф. Потому даже не хочу думать, что она там может устроить.
– Всё так плохо?
– Тебе общаться с ней не приходилось… В рабочей обстановке. Так-то она умеет быть милой и себя подать правильно. Граф Горзский уже и не пытается её переубедить. Все наши попытки донести до неё, что своими действиями она как раз вредит сыну… Впрочем, ладно, это наши дела с графом. Король идёт.
Турий чуть вздрогнул и слегка повернул голову. От головы колонны к ним и в самом деле направлялся молодой король с сопровождающими. Герцог и наследник слегка поклонились. Леодрик поморщился и отмахнулся.
– Герцог, ну сами говорили, что в походе поменьше всяких условностей. Вы, кстати, были правы, там действительно вышел затык из-за неправильной организации марша. Мост рухнул, а сапёры отстали. Вы хотели, чтобы я это посмотрел?
– Совершенно верно, Леодрик. Как говорит Элайна: лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Можно много раз прочитать военные трактаты, в которых описаны организации маршей, а можно один раз увидеть, к чему приводит несоблюдение того, что в них пишут.
– А, эта вредина мелкая, – усмехнулся король. – Да, говорить она умеет… Признаться, удивлён… Герцог, вам очень повезло с дочерью. Даже жаль, что в своё время у нас не сложилось породниться.
– Мне тоже, Ваше Величество, – солгал герцог Райгонский.
– Ну что поделать… Теперь у меня есть жена, которую я уважаю. Хотя знаете… Вот не уверен, что смог бы ужиться с этой колючкой. Интересно, чем она сейчас занимается, когда не надо бесить гарлов и строить планы по коварному могучему колдунству для отнятия удачи у врагов? Скучает небось.
– Ваше Величество, – обречённо вздохнул Турий. – Элайна и скука живут где-то на совершенно разных плоскостях. А кого бесить она найдёт. Напоминаю, что там осталась ещё одна сестра и брат.
– Надо будет при встрече выразить им сочувствие, – подумав, кивнул Леодрик.
* * *
Элайна Райгонская гордо и мрачно взирала вдаль с одной из башен родового замка. Настроение её в данный момент было… непонятным. Казалось, всё закончилось замечательно. Гарлы убрались к себе, отец вернулся. Правда, они вместе с Турием остались провожать армию гарлов до границы, а потом вычищать герцогство от оставшихся отрядов гарлов, но это уже мелочи. Она вернулась домой. Живи и радуйся. Но… Всюду это проклятое «но». Девочка чувствовала, что ей чего-то не хватает. Чего-то, из-за чего она не может быть окончательно довольной. Сегодня поняла – активности. Чувство нужности.
В Тарлосе она впервые жила полной жизнью. Да, опасность, но… Впервые она делала что-то важное и нужное. Впервые её так искренне полюбили жители города за её действия. Не как дочь своего отца, а как её саму. И это чрезвычайно льстило. И, Единый, ей это нравилось! Теперь все прежние её проказы казались ей таким ребячеством… Вернуться к ним? Ну это как капитану корабля, только что совершившему кругосветное плавание, пересесть на барк в озере.
Кругосветных плаваний в её мире пока не было, но своё состояние Элайна оценивала именно так. Когда поняла это, даже растерялась. Потому и забралась сюда на башню, обдумывая ситуацию. И пытаясь разобраться в новом для себя месте. Как прежде – скучно, а как по-новому – непонятно. Наверное, из таких размышлений и начинают путь всякие Тёмные Властелины.
Элайна мысленно прикинула на себя эту роль. Роль упорно не прикидывалась. Вздохнула. Попробовала проговорить идею вслух. Оценить.
– Была бы я злодейкой какого-нибудь романа, обязательно постаралась бы отобрать власть у брата и самой стать герцогиней…
– Тебя прибили бы твои подданные на третий день.
Элайна обернулась и заметила голову Аргота, торчавшую из люка. Наконец он выбрался весть целиком, зачем-то отряхнул штаны, словно ползком по лестнице поднимался.
– Подданные меня любят, – буркнула она, досадуя, что не запретила охране кого-либо пускать сюда. Так-то они никого посторонних не пустят, но вот Аргот был одним из немногих исключений, кого велено было пускать к ней всегда. Забыла.
– Издалека, – отозвался этот вредина.
Честно говоря, Элайна думала, что отец заберёт Картена Тарлеса с собой и уже на границе вручит ему какое-нибудь освободившееся баронство. К её удивлению, посоветовавшись с капитаном Дайрсом, тот вручил тому баронство в центре герцогства, неподалёку от столицы. Отец всегда держал такие земли на всякий случай, для награждения особо отличившихся вассалов. В ответ же на недоумение девочки отец пояснил своё решение:
– Я говорил с капитаном… Он очень высокого мнения о талантах твоего протеже. Вот умеешь ты находить нужных людей… В общем, мы решили, что держать такого человека на границе – это зарывать его талант в землю. Очень удачно ты впихнула его капитану в качестве ученика. – Тут отец с иронией посмотрел на неё. Видимо, капитан ничего от герцога не скрыл. Девочке хватило такта изобразить смущение. Отец не поверил и усмехнулся. – В общем, пусть так и остаётся. С гибелью Хайрида Рамса… – Отец помрачнел и немного помолчал, потом продолжил, – стала вакантна должность заместителя капитана. Сразу назначить туда Картена я не могу, но пусть пока вникает в дела как ученик Дайрса. А когда я вернусь, уже официально вручу ему баронство.
Таким образом, Аргот оказался в Лоргсе вместе с семьёй. И отец не забыл про обещание помнить, кто спас его дочери жизнь. Он тогда внимательно выслушал всех участников тех событий. Потом вышел из комнаты и некоторое время сидел в одиночестве, что-то обдумывая, а после постоянно старался побыть рядом с дочерью. Элайна не то, что была против, но такая опека начинала уже немного раздражать.
А вот Шольта он назначил к Арготу, которого официально авансом зачислили в герцогскую гвардию, слугой. Авансом потому, что молод ещё. Вот как исполнится ему лет семнадцать, добро пожаловать. Слуга же гвардейца – это неформальный оруженосец, для которого дворянство оказывается на расстояние вытянутой руки. Тут уже всё зависит от господина… Которым является близкий друг Шольта.
– Я…
– Да-да, милая и пушистая. Знаю.
– Вот скажи мне, Аргот, – вздохнула Элайна, – почему я до сих пор тебя терплю и не приказала казнить за неуважение к моему сиятельству?
– Потому что ты добрая и всепрощающая, – заявил этот нахал.
Девочка даже растерялась на миг. Вздохнула.
– М-да. И куда девался тот милый и наивный мальчик, над которым так занятно было издеваться?
Аргот счёл за лучшее тему не развивать.
– Так чего тут хандришь? Тебя сестра ищет. Я обещал позвать.
– Предатель, – буркнула Элайна.
– Кто-то должен спасать герцогство от твоих тёмных замыслов. Я всё-таки клятву верности давал… Не тебе, – на всякий случай пояснил Аргот.
Элайна наградила его сердитым взглядом и вздохнула.
– Ну и как тут устраивать заговор, если ближайшие союзники предают?
– Я спасаю герцогство! – гордо возвестил Аргот. Потом уже с интересом спросил: – Что, настолько скучно?
– Жуть, – призналась со вздохом Элайна. – После гарлов издеваться над Ларией и Ларсом уже не доставляет никакого удовольствия. Так чего Лария хочет?
– Насколько я понял, познакомить тебя с кем-то… Вроде как с невестой твоего старшего брата.
– А-а-а… Да, она как-то говорила… – Элайна отвернулась. С момента возвращения домой как-то времени не находилось разобраться с тем, что тут без неё было. Своих людей приходилось устраивать, разбираться с вещами. Юрмию Гарстин она видела, и её даже представили, но всё произошло настолько быстро и мимоходом, что никакого мнения о девушке ей составить не получилось. Потом была встреча с матерью…
Вот об этом вспоминать точно не хотелось. Мама устроила чуть ли не истерику на тему, как плохо монстр влияет на её дочь, требуя непонятно чего. Только благодаря Ларии удалось выдержать. А мама с тех пор старалась с Элайной не пересекаться. Ну и её люди… м-да… неожиданно так образовались. Аргот-то да, уже принёс клятву верности герцогу как гвардеец, хотя и будущий. А вот Строж… Элайна честно полагала, что с отцом проблем не будет, но когда она озвучила своё видение роли Валиора Строжа отец её просто не понял.
– Мы и так получаем все сведения, не понимаю, чего тебе ещё надо.
– Все? – ядовита поинтересовалась девочка не сдержавшись. – То-то мы во всех подробностях знали о планах гарлов.
Айрин поморщился.
– Просто шевалье Лерийский оказался не очень компетентен. У него были все данные.
– Которые до тебя не дошли. Так разве не лучше иметь несколько источников информации?
– Я не понимаю, что ты хочешь, – признал герцог и тут же поднял руку, останавливая возражения. – Значит так, выслушай сначала, потом спорить будешь. Так уж принято, что вторые и третьи братья обязаны участвовать в судьбе герцогства, помогая старшему. Ты, конечно, не брат, но… В общем, хочешь заниматься сбором информацией? Да ради Единого! Забирать полномочия я у тебя не буду, нам с твоим братом сейчас не до того будет, а как показали события, ты девочка благоразумная… с условиями. Вот и займись тем, что ты хочешь сделать.
Элайна на миг застыла. Потом всплеснула руками.
– Отец, ты даже не представляешь, о чём сейчас говоришь! Ты серьёзно хочешь упустить такое из своих рук?
– Что опасного в этом твоём сборе информации, о которой ты так печёшься? Серьёзно? – Герцог отмахнулся.
Элайна застыла. Помолчала.
– Отец, в мире близнеца есть такая поговорка: «кто владеет информацией – тот владеет миром». С возможностями, которые ты мне отдаёшь, я, если захочу, сама смогу стать герцогиней, оттеснив и брата, и даже тебя.
– Я тебе доверяю, – махнул рукой Айрин Райгонский.
– Да причём тут я⁈ Хотя ладно, я поняла. Ты прав. Я возьму это на себя и докажу, сколько возможностей даёт такая роль. Надеюсь тогда ты отнесёшься к моим словам серьёзно.
И нельзя сказать, что герцог Айрин Райгонский был глупым. Ни в коем случае. Цену информации он знал. Но в его представлении с этим прекрасно справлялась имеющаяся сеть. Просто произошёл сбой из-за неправильного назначения. Громоздить что-то ещё помимо этого, он считал лишними тратами денег. И обратись к нему с такой просьбой кто-то иной, послал бы такого советчика далеко и надолго. А угроза, о которой говорит дочь… Ну какую угрозу может нести информация о гарлах там или ещё о ком? Любая информация бессильна без наличия армии, которая может ею воспользоваться. А армия ведь под рукой герцога.
В общем, по итогу так и получилось, что Строж оказался под её командованием и именно она за него и отвечала… А ещё Асмирилий, которому Элайна предложила перебраться в Лоргс в роли придворного поэта. В смысле при её дворе. Асмирилий, подумав, согласился.
А потом заявилась баронесса Ульена Тангорс и чуть ли не на коленях со слезами принялась умолять оставить Асмирилия в Тарлосе. Элайна даже испугалась поначалу. Потом очнулась.
– Леди Ульена, я же не тащу Асмирилия на аркане за собой. Просто предложила, а он сам согласился. Если он решит остаться – останется. Но если вы в самом деле заботитесь о нём, то согласитесь, что в Лоргсе перед ним откроются намного большие перспективы. Вы в своих мольбах точно заботитесь о нём? Или о себе?
Баронесса стыдливо отвернулась.
– Просто… Просто я считаю его своим учителем… Мне нравятся его стихи…
Элайна поморщилась.
– Я об этом пожалею, – пробормотала себе под нос. – Я об этом точно пожалею… – И уже громче: – Леди Ульена, если вы так считаете, то почему бы вам тоже не перебраться в Лоргс?
– Я? – Баронесса даже удивилась. – Но… Леди, отец меня ни за что не отпустит…
– Даже как придворную даму маркизы Райгонской?
– Ч… что? – Баронесса уставилась на Элайну.
– Отец давно требовал, чтобы я начала собирать свой двор, но я пока отбивалась… Думаю, что пора. Должность камеристки свободна. Как считаете, справитесь?
– Эт… Леди… Да я… Конечно! Только… Ваша светлость, я должна спросить позволения отца.
– Так я не завтра собираюсь в Лоргс. В любом случае тебе никто не мешает приехать и позже. Всё равно там пока других дел полно будет.
Надо ли говорить, что отец баронессы был несказанно горд оказанной честью…
А потом Элайна отыскала и Шольта…
– Что ж, – посмотрела она на настороженного юношу. – Говорят, ты теперь личный слуга будущего рыцаря и гвардейца Аргота Тарлеса… Высокая честь… Без пяти минут и сам рыцарь… если не будешь слушать свой внутренний голос.
Шольт насупился, но тут же встрепенулся.
– Я постараюсь оправдать доверие его светлости!
– Слушай, – словно её озарила идея, воскликнула Элайна. – Да ну её, эту службу. Походы, сражения. Хочешь, я тебя возьму к себе на службу. Тепло, сытно.
– К вам? – Шольт лихорадочно заозирался.
– Ага. Будешь моим личным слугой. Или шутом. Хочешь шутом ко мне?
– То есть постоянно быть рядом с вами, леди? – на лице Шольта отразился такой ужас, что все присутствующие при этом разговоре с интересом уставились на мальчишку.
– Ага. Правда, здорово? Мы ж с тобой ещё не решили, кто там лучший шутник…
– Нет!!! – Шольт попятился, споткнулся и плюхнулся на землю, но всё равно пытаясь отползти подальше. – Лучше в первые ряды! В атаке! В разведку! Точно! В разведку! В самый-самый вражеский тыл!
Элайна даже растерялась от такой прыти.
– Я такая страшная? – с обидой поинтересовалась она позже у Аргота.
– Вы с ним слишком разные, леди, – дипломатично отозвался тот.
Естественно, об этой истории узнали и отец с братом. Турий потом долго смеялся, ехидно посматривая на насупленную сестру, заявляя, что люди от неё готовы даже в тыл врага сбежать.
– Надо же так довести человека, – наконец успокоился он. – Удивительно вообще, что он тебе жизнь спасал, а не помогал гарлам.
– Турий, – резко одёрнул его герцог, который до этого и сам забавлялся.
Впрочем, Турий и сам сообразил, что в своих насмешках зашёл куда-то не туда.
– Прости, – покаялся он. – Я понимаю, что этот Шольт ради тебя готов и на смерть, и в бой, но только подальше от тебя. Даже интересно, чем ты его так довела.
– Всего лишь шутила, – буркнула Элайна…
В результате по факту из Тарлоса она приехала с небольшой личной свитой. Валиор Строж с помощниками, которых уже тот прихватил из Тарлоса, Асмирилий, баронесса Ульена Тангорс и Стургон Гарлен, который всё-таки принял предложение продолжать выступать в роли её наставника. Герцог Райгонский, когда узнал кто такой Стургон и чему он учил его дочь, сначала даже растерялся. Элайна мигом напомнила про свою стычку в архиве и причину, по которой осталась жива. Айрин Райгонский резко втянул воздух и замолчал, сверля взглядом стоявшего напротив него Гарлена.
– Только чтобы об этих уроках никто лишний не знал, – наконец с трудом выдавил он, явно соглашаясь через силу.
– Ваша светлость, я сам заинтересован в тайне наших занятий… Главное оружие вашей дочери – неожиданность… Если вдруг охрана подведёт.
Герцог ещё некоторое время молчал.
– Я не возражаю, – наконец закончил он. – Но когда вернусь в Лоргс, мы ещё вернёмся к этому разговору, а также к тому, чему стоит обучать леди. Признаться, Дайрс что-то говорил про это, но я, кажется, недооценил степень ваших… тренировок. Элайна, ты действительно считаешь, что тебе это надо?
– Хотела бы сказать, что нет, – пожала плечами девочка. – Пап, не думай, что мне самой это нравится. Но мне ещё больше нравится оставаться живой. Как оказалось, врагов у меня появилось много. А охрана… Охрана не всегда может успеть. Эти занятия – дополнительный шанс для меня.
Герцог явно выругался мысленно, настолько выразительным было его лицо. Вздохнул.
– Обсудим, когда я вернусь, – подвёл он черту под разговором. – Пока… не возражаю.
В общем, постепенно Элайна обзавелась целой свитой… Собственной. Если раньше она обходилось тремя служанками и конюхом с помощником, то теперь… Так, глядишь, действительно собственный двор появится. Эх, а так старалась избежать этого… Это ж какая морока!
Так, по факту, и получилось. Первые дни по возращению выдались на редкость загруженными. Встреча с сестрой и братьями, первые ахи и охи, восторги, обнимашки, слезы, торопливые рассказы. Попутно нужно устроить своих людей, потом… А потом стало скучно. С первыми делами разгреблись, люди пока устраиваются, потому к делу не привлечёшь. И вот короткий период тишины. Никуда не надо спешить. От такого Элайна уже отвыкла. И ещё поняла, что ей не хватает того ощущения нужности, что было в Тарлосе, хотя раньше мечталось поскорее всё закончить. И сама теперь не понимала чего хочет: покоя или заняться серьёзным делом.
В таком состоянии её и отыскал Аргот, услышавший последнюю фразу. Впрочем, Элайну он знал достаточно хорошо и понимал, что это её бурчание – никакой не заговор против брата, потому и отнёсся к нему с иронией.
– Ладно, – вздохнула Элайна, вырываясь из мыслей, – веди, раз уж отыскал. Как, кстати, нашёл? Я вроде никому не говорила, что буду на башне.
– Леди, я помню вашу привычку ещё по Тарлосу. Если вы хотите о чём-то подумать или поразмышлять, всегда забираетесь на самое высокое место. Эта башня в замке самая высокая.
– О… – девочка даже растерялась на миг. Никогда не задумывалась о такой своей привычке. Надо же. Родная сестра, которая её с детства знает, не догадалась, где её искать, а этот тип, что знал её всего несколько месяцев, настолько изучил привычки. Вздохнула. – Идём. Действительно, пора приниматься за дела.
– Приниматься за дела, леди?
– Ну… Я всё ещё глава герцогства… Хотя граф Ряжский и без моих советов вроде как справляется… Но всё равно мой острый ум и орлиный взор лишним точно не будет.
Аргот только вздохнул. Оставалось надеяться, что когда леди повзрослеет, она забудет про эту свою роль Элайны Великолепной, которая нет-нет, да вырывалась порой наружу.
* * *
Леонидес Карилий для обещанной послу разведки взял с собой только четверых из двенадцати, с которыми тайно прибыл из империи в Лакию. Конечно, путешествовать с таким небольшим отрядом по герцогству, где только недавно шла война с гарлами, не очень безопасно, но Карилий считал риск оправданным. Чем больше отряд – тем меньше скорость, а именно скорость для него и была важна. К тому же большой отряд и привлекал больше внимания. А вот этого ему совсем не нужно. Сейчас всегда можно себя выдать за наёмников, которые ищут, к кому прибиться. Обычное дело после боёв. Отряды наёмников, участвующие в сражениях, ведь несут потери, значит, будут искать и рекрутов. Так что пятеро вооружённых людей, ищущих в какой отряд податься, мало кого заинтересует. Что касается безопасности… Каждый боец в его отряде, которых он отбирал лично, стоил троих. А если говорить о разных бандитах, которых можно встретить в местности, где недавно шли бои, то и всех шестерых. Так что риск на самом деле был не очень велик. Приемлем.
О Псе Императора в империи ходили разные слухи. Но все они сходились в одном: если кто-то вызовет гнев императора, и он даст команду, то о таком человеке можно забыть. Никто, никакой самый важный вельможа не мог избежать своей участи. Никакая охрана не спасала. Как обычно и бывает в таких случаях, слухи преувеличивали, но не сильно. Карилий мог припомнить несколько провалов в своей карьере, но слухи… Слухи работали на него. Впрочем, некоторую их часть он распространял о себе сам. Не из тщеславия, тщеславный человек не стал бы заниматься тем, чем занимался он. Просто понимал, что страх жертв, до которых донесли о том, что по их души пущен Пёс Императора, порой сильно помогал в его работе.
Конечно, Карилий великолепно владел и кинжалом, и мечом – куда без этого в его ремесле. Но главным его умением было другое – умение слушать. Иной скажет: подумаешь, что за умение такое? Все, у кого есть уши, умеют слушать. Да как бы не так. Карилий мог бы объяснить таким идиотам, что наличие ушей вовсе не означает умение слушать. Люди в массе весьма ограниченные создания и любят больше говорить, чем слушать. А уж как они любят говорить о себе любимом… А Карилий не выспрашивал по кабакам, вызывая подозрения стражей. Он просто слушал. О, кто бы знал, сколько важнейших сведений выбалтывали в разговорах слуги, хвастающиеся службой у господина, продавцы в лавках, обсуждающие заказы. А уж какой бесценный кладезь информации несут в себе пьяные беседы стражников… Карилий же слушал и составлял из разрозненных деталей общую картину. Ему не надо было пробираться в замки вельмож, чтобы узнать их слабости, распорядки караулов, кто там за что отвечает, кто из солдат несёт службу добросовестно, а кто любит прикорнуть на посту. Дальше оставалось только спланировать операцию опираясь на добытые сведения…
Именно эти таланты и позволяли Леонидесу Карилию добиваться успеха, казалось бы, в безнадёжных делах.
Вот и сейчас, проводя разведку в герцогстве Райгонском, он следовал тому плану. Он редко когда с кем заводил разговор, а уж тем более кого-то о чём-то расспрашивал. Открытый интерес к чему-то он считал крайней степенью непрофессионализма, привлекающим к себе внимание и настораживающий тех, кого расспрашивают. Потому его люди просто ходили по кабакам, ели, делали вид, что пьют и слушали. Нанимались в охрану караванов и слушали разговоры охраны, слуг, купцов. В Тарлосе их отряд задержался на несколько дней. Люди Карилия не понимали, что именно привлекло тут внимание их командира, но доверяли ему, а потому с расспросами не лезли. Сам же Карилий в одиночку мотался по городу, порой нанимал мальчишек для каких-то мелких поручений, что-то внимательно выслушивая в ответ.
– Здесь мы закончили, – наконец проговорил Карилий, о чём-то задумавшись.
– Командир? – не выдержал один из солдат.
– А? Да так, вспоминаю кое-какие отчёты посла по гарлам… Жаль, мы не успеем к ним… Хотя вряд ли они после поражения так уж благосклонно отнесутся к представителям империи.
– Вины империи в этом нет. Наши люди честно выполнили свои обязательства.
Карилий криво усмехнулся.
– Виноватым всегда назначают других, не себя. Впрочем, нам до этого нет дела, всё равно не успеем. Судя по сообщению посла, скоро главные события должны закрутиться в Парсе. И мы обязательно должны быть там к их началу.
– А… А мы знаем, когда они начнутся?
Карилий хмуро глянул на солдата.
– Пока герцог Райгонский с королём на границе – ничего не начнётся. Вот когда короля начнут настойчиво звать обратно – тогда и нам пора будет. Насколько я понял Виолу Крат, она не допустит даже тени риска для сына. Значит, обязательно дождётся его возвращения. Пока непонятна цель всего затеваемого, но вряд ли это что-то разумное… Опять-таки, зная королеву.




























