
Текст книги "Спящий разум рождает (СИ)"
Автор книги: Сергей Давыдов
Жанр:
Классическое фэнтези
сообщить о нарушении
Текущая страница: 22 (всего у книги 24 страниц)
– Провал и Город?.. – пробормотала женщина.
– Можно так сказать. Хотя наше общее влияние распространяется на весь этот мир, моё идёт «снизу», в то время как его – «сверху».
– Но почему и зачем?..
– Почему нет? Мы всегда правили снами. Почему не попробовать что-то более интересное? Собственное царство, вместо множества мимолётных снов. Нам нравится наша работа, но после тысяч лет хочется чего-то нового. Большего. А почему вы… Тому несколько причин. Но прежде всего – мы просто услышали ваши голоса. Голоса ваших душ, когда вы просили о помощи.
Я нахмурился.
– Что насчёт моей сестры?
– Она всё ещё жива – ответил Морфей. Повернул голову в сторону Кошака, а затем к остальным. – Как и твой отец. Твои родственники, твои друзья, твоя жена. Со временем, все они присоединятся к этому миру… хотя каждый сохраняет свободу выбора, так что найти их может быть не так просто.
– Что вы имеете в виду? – теперь нахмурились все.
– Этот мир изменяется и растёт. К тому же всё живое продолжает спать, но наше внимание приковано к этому миру.
– И остаётся втягивать их в него – произнесла Храна. – Пока этот мир не поглотит тот.
Это звучало… проблематично.
Бог кивнул.
– Но каждый сам выбирает свою роль в этом мире.
– Иные – на этот раз осознание принадлежало мне. – И, возможно, монстры. Хотя с ними я бы поставил на животных.
– Верно – согласился Морфей.
– То есть, вкратце, мир снов поглощает души обитателей реального мира, которые реинкарнируются в различных существ, и со временем всё это может превратиться в кошмар – подытожил я. – Мне не нравится, как это звучит. Очень не нравится.
Я встал.
– Я признаю, это было увлекательное, хоть и опасное, приключение. Но любое приключение, любой сон, должны закончиться. И лучше закончиться на светлой ноте. Этот сон тоже необходимо закончить… тем более, что в реальности близкие нам люди нуждаются в помощи.
Полосатый кивнул, Кошак присоединился к нему; у Храны и Калиостро возникла заминка, но и они кивнули. Я помню обстоятельства Анастасии, возможно и у Калиостро есть свои сложности, но все мы попали в Город в обстоятельствах, связанных с угрозой жизням. И, вероятно, только мы были в состоянии оказать помощь.
– Все вы обладаете свободой выбора – голос Морфея звучал печально. – Каждый из вас – герой своей истории. Я – владыка этого мира, но он создан из воль и грёз его обитателей, и каждый из вас так же обладает толикой власти. Если вы хотите вернуться в свой прежний мир и остановить рост этого, я приму ваш выбор – но это не значит, что просто позволю его разрушить. Я дам вам время, и надеюсь что вы сделаете верный выбор. Возможно… Нет. Так будет лучше.
Он тоже встал, и между нами возникла прозрачная стена барьера. Подбросил на руке искру… мой фрагмент души.
– Возвращайтесь, когда будете уверены, что приняли решение. Принесите свой ответ, заберите это, и закончите историю о поиске истины – так или иначе, мечом или миром. Мы будем ждать.
Божество зашагало прочь.
Полосатый постучал булавой по барьеру. Никакого эффекта.
– Боюсь, с ним придётся сразиться – произнесла Храна. – Если не передумаем, конечно.
Я скривился.
– Я предпочёл бы решить миром, тем более если придётся сражаться с божеством. Но какая альтернатива? Допустить превращение мира в сон? Я верю в возможность этого.
– Это может быть не так плохо – заметил Кошак. – Если бы не часть про кошмары, по крайней мере. А так… Не думаю, что у нас есть выбор.
– Выбор есть – возразил Полосатый. – Альтернативы нет. Хорошей.
Он глянул на меня.
– Может, твоя Алис что-то сможет?..
– Она не моя – возразил я. – И не думаю. Её возможности ограниченны. Проклятье, всё это слишком…
– А ещё вопрос что рассказать начальству – задумчиво произнёс Калиостро. – И как прореагируют они.
– Так пусть они и решают – предложил Полосатый.
– Как-то они не очень решали раньше – скептически заметил Кошак. – Никакого прогресса.
– Ну, всё не так плохо – вступился Калиостро. – Даже Морфей признал, что Принц сжульничал. Да и в целом – в Городе всё вполне неплохо.
– Нам в любом случае понадобится вся возможная поддержка и ещё сверху, если действительно придётся сражаться – произнесла Храна. – Одной совершенной регенерации достаточно, чтобы он нас раскатал, если захочет. И что-то я сомневаюсь, что возможности создателя этого мира ограничиваются этим. Я бы вообще сказала, что победить его для нас невозможно в принципе, если бы не его почти прямые слова об обратном.
– Воли и грёзы… – задумчиво произнёс я. – Основа мира. Кажется, я знаю, что может помочь… Но всё же хочу надеяться, что удастся обойтись без боя. А пока что нам всё же нужно возвращаться.
– Похоже, наше путешествие заканчивается, так или иначе – сказал я. – А я так и не понял, что ты такое.
– Путешествие заканчивается тогда, когда путник решает, что это конец – ответила Алис. – Я всё ещё не вижу в тебе желания остановиться, дорогой гость.
– В этом есть смысл – согласился я. – А что ты сама скажешь? Как нам быть с этим неприятным положением? Может, подскажешь альтернативный вариант?
– Увы, дорогой гость, у меня нет ответов – девушка покачала головой. – Я лишь могу сказать, что для того, чтобы дойти до конца, необходима сила. Сила, чтобы добраться до истины, и сила, чтобы её принять… И сила, чтобы совершить чудо.
– Да уж, чудо бы нам не помешало – я вздохнул. – Я совсем не хочу сражаться с Морфеем. Он не только потенциально слишком силён, но и не кажется злодеем.
– Боги и люди по разному смотрят на мир – сказала Алис. – Но выбор, в итоге, всегда делают люди. Стремиться к истине, отказаться от неё; сдаться, или сражаться до последнего, даже когда победа кажется невозможной…
– У меня всё время такое чувство, что ты намекаешь на что-то большее, чем можно подумать на первый взгляд – заметил я.
Алис промолчала.
– Это…
Здравин скривился, словно узнал, что у его тёщи сгорел дом и она переезжает жить к нему. Хочется как-то выкрутиться, но вариантов не видно.
Прекрасно его понимаю, поскольку сам чувствовал подобное. Так что кивнул.
– Именно.
Какое-то время мы помолчали; чиновник массировал виски.
– Это нужно будет хорошо обдумать – наконец, сообщил он. – Очень хорошо обдумать и обсудить.
Нашей команде пришлось ещё несколько раз выступать перед представителями Гильдии и Ордена, однако в первую очередь и жарче всего обсуждали другой вопрос. Стоит ли сообщать о том, что мы узнали, Братству? Две организации склонялись к тому, чтобы сохранить всё в секрете и от них, и от горожан.
Однако уже на следующий день выяснилось, что с сохранением секретности у них существенно хуже, чем они полагали.
Братство включило рупор пропаганды. Буквально.
– Исследователи Гильдии достигли дна Провала, но скрывают критически важную информацию! – вещал громкоговоритель на крыше микроавтобуса. – Мы хотим знать правду!
Они выбрали умную позицию. Если знают о факте достижения «Корней мира», двадцатого этажа, то должны знать и остальное, однако не стали говорить прямо: репутация у Братства своеобразная, могут и не поверить, тем более что и информация своеобразная. А вот если Гильдия попытается подтасовывать, то Братство вполне может выбросить, например, запись обсуждений, и изрядно подпортить репутацию конкурента.
Политика, мать её. Однако эта ситуация, возможно, и к лучшему.
Тем более, что позволяет подать ситуацию с нужными акцентами.
В итоге Гильдия и Орден решили провести совместную конференцию. Пресса тоже присутствовала, но в Городе всего пара газет, и с журналами и радио та же картина, так что собрался в основном просто народ, чтобы лично увидеть и услышать правду. Для чего использовали городской стадион.
Иные тоже присутствовали. Если подумать, мы так и не выяснили подробностей о них… хотя и стало понятно увеличение их численности.
Сперва – доклад, вернее рассказ, нашей команды об исследовании Провала – почти целиком, не только последний этаж. Затем свои соображения высказали представители Гильдии и Ордена, а затем журналисты и простые горожане стали задавать вопросы.
– То есть мы что, в Матрице?..
– Во многом похоже, хотя принцип другой – ответил Мерлин. Сильнейший пользователь Маски Ордена, и по совместительству их сильнейший призыватель представлял свою организацию, и отвечал на большинство вопросов. – Насколько мы понимаем, этот мир более реален… хотя для нас это просто технические тонкости, полагаю.
– Так мы просто спим?..
– Не «просто». Мы, согласно имеющейся информации, буквально находимся внутри сна. Разумеется, первым в голову приходит «да ну, чушь какая-то», но просто оглядитесь. Этот мир изначально навевал такую мысль, а открывшаяся информация всё объясняет, как бы странно это ни было. Проще всего, вероятно, объяснить так: мы были перемещены в созданный из общих снов реальный мир.
И так далее в этом духе. Упрощённо, на самом деле, но достаточно доходчиво. И с упором на то, что этот мир следует считать реальным… могли найтись желающие попытаться покончить с собой, чтобы проснуться, полагаю.
Сообщение о том, что этот мир продолжает меняться, и в перспективе может превратиться в кошмар, зацепило народ, кажется, сильнее, чем информация о его расширении на реальность. Очевидно, своя рубашка ближе к телу… Но не то, чтобы это восприняли спокойно. Хотя было достаточно и тех, кто восприняли это позитивно.
Очевидно, много было и тупых вопросов, и вопросов конкретно к нашей команде, но в целом всё прошло неплохо.
Сложности начались на следующий день, и снова из-за Братства.
– Мы требуем свободы! Фальшивое божество должно быть уничтожено!
Агитмобили, демонстрации… И резко увеличившаяся активность Братства в Провале. Они явно намеревались если не заставить остальных атаковать Морфея, то сделать это самостоятельно. Нельзя сказать, чтобы это было неожиданно, поскольку соответствует их доктрине, но всё же… ощущалось предвестником. Чего-то тяжёлого. Даже несмотря на то, что я склонялся к мысли, что мир нужно разбудить, в их методах было что-то неправильное.
Хотя боевые отряды Братства оказались эффективнее ожидаемого, и даже не устроили шумихи на семнадцатом этаже, какое-то время у нас было; быстро добраться до двадцатого у них не получится. Как минимум, понадобится несколько дней, в лучшем случае.
С Найтом мы пообщались. Сперва он искренне огорчился, что мы добрались до дна без него, а затем задумался.
– Жить в сказке, которая может стать страшной, или сражаться за то, чтобы закончить её… Действительно сложный выбор. Но если не сделать его сейчас, то, вероятно, вы просто уже не сможете его сделать.
– Память… – пробормотала Храна. – В городе эта проблема проявляется не так сильно, но тоже есть.
– Верно – согласился призыватель. – Так что на самом деле у этого мира не две проблемы, а как минимум три. С ним жаль расставаться – он скривился – но, боюсь, это необходимо.
– Вы правы – вздохнул я. – Как это ни печально.
– Гильдия и Орден решили объединить усилия с Братством – сообщил Здравин.
– Это было… Неожиданно – заметил я. – Относительно. Простите за прямоту, но я не ожидал, что вы решитесь на то, что лишит власти и удобных мест.
Чиновник поморщился.
– Не вижу смысла это отрицать. Но помимо того, что аргументы против продолжения жизни в этом мире достаточно весомы, Орден поддержал инициативу Братства. Мы не можем остаться в стороне.
Я кивнул. В таком виде всё становилось куда более понятно.
Это был даже не слух, скорее уверенность горожан. «Уж три-то организации вместе точно что-то придумают». И эффект был действительно впечатляющим.
Хотя и не на первый взгляд.
– Учитывая все ваши достижения, вы определённо лучшая кандидатура и для полевого тестирования, и для использования – сообщил Мерлин. Вроде бы второй человек в Ордене встретил меня лично возле одной из Орденских лабораторий, куда попросили прибыть (Гильдийское руководство попросило). – К тому же у вашей Маски хорошая совместимость.
Он провёл меня в просторное помещение, напоминающее ангар или какой-то склад, заполненное странным оборудованием, судя по виду – чуть ли не склёпанным на коленке. Часть его, как и большая часть видимых стен, потолка и пола, было покрыто светящимися магическими кругами различных видов, рунами, и какими-то совсем непонятными узорами и символами.
В центре всего этого, на изрядно похожей на алтарь мраморной тумбе, лежал меч предельно простого вида. Тускло-серый, прямой, с простой гардой в виде металлического прута и почти такой же рукоятью.
Я глянул на своего сопровождающего.
– Если бы он торчал из камня, я решил бы, что вы воссоздали Экскалибур.
– Меча заветной победы в нашем случае было бы недостаточно – без иронии ответил Орденец. – Так что мы создали нечто совсем иное. Мои коллеги предлагали для него имена «Зеро», «Убийца магии», «Уравнитель», но я позволил себе долю романтики, так что его имя «Поцелуй». Тот, что должен разбудить мир.
Я снова покосился на Мерлина.
– Вы же понимаете, что Морфей – мужчина?
– По вашему описанию, он скорее не обладает полом – заметил маг.
И всё равно у меня ощущение, что надо мной издеваются.
В теории этот меч ни много ни мало – нейтрализует магию при контакте. Любую магию. Разрубает защитные чары, обращает в ничто атакующие… Иссушает внутренние. Включая совершенную регенерацию и любые её аналоги. При этом не мешает пользователю, если не браться за клинок. Фактически, клинок и рукоять были двумя разными артефактами.
А оборудование лаборатории и алтарь – третьим. Без них меч не работал.
А с ними – работал. Адамантовый меч был непрактично тяжёлым, но усиливающий баф Храны позволял использовать его достаточно легко. И с ним непобедимые прежде монстры восемнадцатого и девятнадцатого этажей больше не были проблемой.
Я имею в виду, они больше не были непобедимыми. Но всё равно оставались сильными, быстрыми, и в целом очень опасными.
После того, как вечная зима восемнадцатого этажа закончилась, охрану с ведущей на него лестницы сняли, и отряды трёх организаций смогли спуститься ниже без проблем с Королевством. Совместными силами мы могли продвигаться куда быстрее привычного, хотя из-за того, что Поцелуй существовал в единственном экземпляре, мне – и нашей команде – оставалась роль острия копья.
Демоны и узкие мостики девятнадцатого этажа представляли собой определённую проблему, но всё ещё ничего, чего нельзя было бы решить – тем более, что у Ордена и Братства было порядком магов, специализирующихся на защите, и хотя индивидуально они были не особенно сильны, сменяющие друг друга группы оказались достаточно эффективны. Как оказалось, добытые нами ресурсы позволили обеспечить их качественным снаряжением, а затем короткие пути увеличили поставки; плюс финт с орихалком сам по себе изрядно усилил магов.
Пройти к «Корням мира» во второй раз оказалось куда проще, чем в первый. Однако открывшееся зрелище отличалось от увиденного в прошлый раз: ворота белоснежного замка-дворца охраняли пара гигантов.
И в одного из них кто-то из шедших за нами сходу выстрелил из гранатомёта.
– Де-билы – рыкнул Полосатый, но дело уже было сделано.
Как я и подумал, только увидев гигантов, замок в этот раз не был пуст. Из ворот лился поток разнообразных существ – всех видов, со всех этажей. Разве что водо– и лаво-плавающих не было, ввиду отсутствия среды передвижения. Что, однако, не мешало наличию тех, кто способны передвигаться и по суше, вроде гигантских крабов.
Будь лестница шире, или все монстры высокоуровневыми – хотя тут скорее низкоэтажными – и нас смели бы. Если бы они просто держали оборону в замке, это тоже стало бы проблемой. Однако было то, что было, и расклад оказался удобным для нас.
Гранатомёты, пулемёты, и ручные гранаты били по наступающей толпе, убивая монстров и сбрасывая их с моста в облачную бездну. Летающие монстры были более проблемны, а когда появился дракон и вовсе был очень напряжённый момент, но Орденские призыватели выдвинули собственных летунов, поддержанных бафами; собственно, с поддержкой Мерлина чья-то виверна схватилась с драконом вполне себе на равных, даже более чем.
К сожалению, дракон был не один. К счастью, здесь было всего по одному дракону каждого типа – включая тех, которых нашей команде по пути к дну Провала не встречалось, вроде змееподобного «китайского» или трёхголового Горыныча.
Несмотря на все усилия, до ближнего боя дело всё же дошло, тем более что здесь присутствовали уже знакомые шогготы и элитные големы плоти. И если с последними неплохо справлялись члены Братства и отдельные Орденцы, владеющие магией света, с шогготами такой относительно простой подход не работал. Им требовался Поцелуй.
…Всё-таки это название было определённо чтобы поддразнить.
Даже без эффекта совершенной регенерации шогготы были очень опасны. Способность произвольно менять форму позволяла им не только атаковать с неожиданных сторон, обычно щупальцами с отравленными гарпунами на концах, но и уклоняться от атак, деформируя тело – к примеру, при уколе шоггот способен убрать плоть в месте, куда нацелен меч, создав в своём теле дыру. И, несмотря на гротескный вид, эти твари были отнюдь не безмозглыми – в плане ума, я имею в виду, анатомически у них скорее всего действительно нет мозга. Первый удар они обычно позволяли нанести, полагаясь на свою регенерацию и контратакуя, но как только замечали, что меч «иссушает» их, нейтрализуя поддерживающую их жизнь магию, отделяли повреждённый участок и в дальнейшем старались не попадать под удар. К сожалению, даже Поцелуем убить их одним ударом было хотя и возможно, но очень сложно – по крайней мере, так, чтобы не попасть под удар самому.
К сожалению, сбросить всех в бездну не удалось, так что мне пришлось убивать их мечом.
Уклониться, отрубить щупальце, обдать огнём соседнего монстра, уклоняясь, отсечь ещё щупальце, снова уклониться и отсекая щупальце уклониться ещё от двух; принять антидот и обдать себя исцелением; переключиться на следующую цель…
…цели кончились.
Я обнаружил это довольно внезапно. Вроде бы только что лестница была полна монстрами и их трупами, и вдруг их движение прекратилось, если не считать сползания по ступенькам под собственным весом.
– Прям в духе крутых боевиков… – задумчиво произнёс Полосатый в частичном воплощении, и я осознал то, что как-то и не замечал прежде, будучи слишком занят своими противниками: наш тигр всё это время прикрывал меня. – Фэнтезийных.
– Не могу не согласиться – я кивнул. – И благодарю за поддержку.
Он пожал плечами.
– Командная работа.
Чтобы расчистить лестницу, понадобилось какое-то время, но немного. Кровь и прочие… субстанции не оставили на камне что ступеней, что стен замка никаких следов; я бы сказал «загадочным образом», но вероятно правильнее будет «божественной волей». А по освобождённому пути вперёд вышли Муромец и Азраил… чрезвычайно странное сочетание, да.
Эти двое, на самом деле, как и я сражались на передовой, закрывая стрелков и магов. И делали это весьма эффективно; собственно, они и перемололи изрядную часть почти добравшихся до цели монстров, в то время как стрелки сосредоточились на летунах. Однако при всей их силе, с теми же шогготами они мало что могли сделать – хотя, полагаю, были бы в состоянии сбросить их с лестницы.
В любом случае, сейчас они были авангардом.
Внутренний двор замка был так же пуст и тих, как при прошлом визите, но супом в этот раз не пахло, и дыма видно не было. Вероятно, хозяин ждёт глубже. Согласно шаблонам, можно предположить, что в тронной зале… С другой стороны, при обилии шаблонных ходов, временами этот мир выдаёт и неожиданные повороты.
Как сейчас.
Когда наш прошедший ротацию полк – часть бойцов оказались ранены, часть истратили силы и/или боезапас, и так далее, но «в тылу» на девятнадцатом оставались свежие силы – вошёл во дворец… Я рассматривал вариант, что ворота захлопнутся, и появится новая орда монстров, но вышло иначе.
Замок исчез. Мы находились на простирающейся во все стороны, сколько хватал глаз, белой плоскости; над головой стремительно, как в ускоренном воспроизведении видео, бежали белые облака, создавая странно жутковатое впечатление.
– Стадия рейд-босса?.. – пробормотал Кошак.
– Вполне уместное название – согласился Морфей. Он только что появился, или изначально стоял перед нами?.. И в какой момент исчезли все, кроме нашей команды?.. – Согласно традициям, пока товарищи героев сдерживают армию злодея, они прорываются к нему для финальной битвы, но поскольку я не злодей, то немного изменил сценарий. Сохраняя, впрочем, канву.
– Если уж отходить от шаблонов, почему бы не продолжить делать это? – произнёс я. – Я тоже не считаю вас злодеем, и не хочу сражаться. Не может не быть возможности решить всё миром… без сражения. Мир должен проснуться. Как бы ни был он хорош, мы хотим жить, а не просто грезить, забывая обо всё.
– Я не измеряю добро и зло, и мой домен – иллюзии и грёзы, ирреальность. – Ответил бог. – Я не люблю прямой и очевидной правды, но мне известно милосердие. Вы совершаете ошибку, но это ваш выбор. И это тоже может быть достойной историей, как и многие трагедии, однако я должен попытаться вас остановить.
– О чём вы недоговариваете? – спросила Храна.
– О сострадании – произнёс Морфей и поднял руку.
Меч в моей руке резко потяжелел; я едва не выронил его. И, мои руки… Одежда… Моя Маска!
Я был в своём нормальном облике, и Маска не отвечала.
А ещё – не только в руках, но и в теле, и в голове была тяжесть. Словно не спал сутки.
– Спите и забудьте о невзгодах – произнёс голос Морфея откуда-то сверху. Мне пришлось проделать усилие, чтобы поднять голову и удержать глаза открытыми.
Негромкий звук падения. Повернувшись, я увидел, как мои товарищи один за другим оседают; Яшин попытался врезать себе пощёчину, но это не помогло. А это – Калиостро?..
– Интересный меч… – задумчиво произнёс Морфей. – Не то, что вы должны были быть способны создать. Ещё одна неожиданность.
Он задумчиво посмотрел куда-то в сторону.
Меч определённо в какой-то мере защищал меня, однако даже так я с трудом оставался в сознании, и с трудом держал его в руках. Морфей парил всего в паре метров надо мной, но даже будь я способен поднять своё оружие, всё равно не достал бы.
Похоже, как я и хотел, обойдётся без боя. Только совсем не так, как надеялся.
Не сдаваться. Выбор. Герои не играют по правилам.
Я прикоснулся к клинку, и это на секунду прогнало сонливость. Книга. Страница Принца потускнела и выцвела, но -
Фей.
Мгновенный прилив сил. Я ощущал, как они стремительно покидают меня вновь, но – немного, ещё чуть-чуть…
Взмахнуть крыльями. Оттолкнуться тенью. Взмыть.
Вонзить меч.
В последний момент Морфей повернулся ко мне.
– Жаль – произнёс он. – Возьми…
На мою рук легла искра – искра души.
А когда я поднял взгляд, перед ним истаяли последние остатки фигуры бога.
Почему-то эта победа оставляет очень пустой и вкус и тяжёлое чувство…
Вместе со?смертью? Морфея, странно простой и быстрой, растаяло и пустое пространство с облаками; мы снова оказались во дворе замка. Мои товарищи всё ещё спали, но разбудить их оказалось несложно; Маска Принца отзывалась слабо, но всё же отзывалась.
Меч потемнел, и на нём можно было разобрать тонкие трещины, однако сохранял прочность и эффект.
Остальные участники этого рейда тоже лежали спящими во дворе. Займёмся побудкой…
Как оказалось, со всеми произошло одно и то же: они обнаружили себя небольшими группами в пространстве под бегущими облаками, и встретились с Морфеем. Однако разговаривать он ни с кем не стал, ограничившись фразой «Спите и забудьте о невзгодах». Большинство немедленно уснули, некоторые продержались дольше, но поскольку Маски у всех исчезли, а Поцелуй был только у меня, повержены оказались все.
Чем больше узнаю, тем больше становится почти стыдно. Морфей определённо не был злодеем, и даже атака монстров из замка была скорее для зрелищности.
Если, конечно, «был». Этот мир всё ещё существовал, в конце концов.
После того, как участники рейда были разбужены и введены в курс дел, мы принялись обыскивать замок.
Никаких сокровищ, артефактов, или тайных знаний. Но всё же нечто очень интересное.
Каждая из двадцати башен замка вела на один из этажей Провала (две на семнадцатые). Мы могли вернуться в Город без путешествия через опасные нижние этажи.
Так что, осмотрев замок, и убедившись, что он действительно пуст, мы направились туда. Время делать доклад.