Текст книги "Фанат. Мой 2007-й (СИ)"
Автор книги: Саша Токсик
Соавторы: Максим Злобин
Жанры:
Альтернативная история
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 17 (всего у книги 21 страниц)
Но к чему это я сейчас? К тому, что мы проворачивали примерно то же самое и лепили из Андрюхи Маркелова успешного бизнесмена. Спецом для него были закуплены богатые офисные костюмы – серенький, чёрненький и синенький, чтобы менять каждый день. На руку «Swatch» из перехода, на рукава позолоченные запонки, духи, гель для волос, все дела.
Плюс выручили мои связи в «Альт-Телекоме», и бывшие коллеги согласились помочь нам с телефоном. В залог я оставил ребятам, – не мудрствуя лукаво, – деньги, а те подогнали мне дисконтный 8800 с сапфиром и с тем условием, что рано или поздно я его верну и проставлюсь.
Но тяжелее всего, – хотя казалось бы? – было ежедневно придумывать алиби для Яны, всё-таки ребята УЖЕ жили вместе. Однако друзья её парня у девушки были на хорошем счету, и потому нам пока что верили. Мы отпрашивали Андрея то сюда, то туда, то помочь, то подработать, и вроде бы всё проходило гладко.
Так…
Дальше: конечно же мы проследили за Ларисой Ивановной до дома. Узнали, что она домоседка и на буднях из квартиры не вылезает вообще, зато в субботу…
– Всё, – Марчелло запрыгнул на заднее сиденье нивы. – Засветился, парой фраз перебросился, ляпнул комплимент и записал номер телефона, – тут парня скривило от отвращения. – Какое же говно эти их коктейли…
Дело было в самом центре Москвы, в переулке неподалёку от богопротивного шалмана, который пытался извинить свою богопротивность приставкой «lounge-bar» к названию, ноо-о-о-о… мы-то знаем.
– Фу, – Маркелова аж передёрнуло. – Как будто водки напополам с мочевиной бахнул. Поехали быстрее домой, пожалуйста, – тут же ослабил галстук и начал переодеваться в «нормальное». – Я Яне обещал вечером фильм посмотреть.
– Едем-едем, – кивнул я. – А в целом-то как прошло?
– Да нормально, – отмахнулся Марчелло. – Главное, что я узнал главное.
– И что же это такое?
– Барышня любит выпить, – хохотнул Андрей. – И меру свою знает лишь понаслышке. Так что сам план ни лишён смысла – накачаем и разговорим.
– Отлично! И когда? Как, по-твоему?
– Точно после нового года. Тут осталось-то? Сейчас офисники уйдут на выходные и пересекаться с Лариской станет слишком палевно. Так что пускай посидит пока одна, помаринуется и поразмышляет над красавцем-мужчиной. Одно хреново, – вздохнул Маркелов. – Как бы она мне первая писать-звонить не начала. Палево же…
– Палево, – согласился я.
Действительно, впереди теперь самое тяжёлое. И тут несколько вариантов: либо мне нужно научиться пародировать голос Марчелло и ходить с его телефоном, либо просветить Яну относительно нашего плана, либо же аккумулировать все силы и быть бдительными как никогда.
– Спасибо, Андрюх, – в который раз повторил я, а тот в который раз сказал, что не ради меня старается.
«Нива» покатила в сторону дома вдоль по украшенным к новому году московским улочкам. Падал снег, игрушечная собака кивала головой на торпеде, по радио Эми Уайнхаус пела про то, что её против воли пытаются положить на реабилитацию, а я мысленно уже предвкушал грядущий день. Ведь уже завтра стараниями «двух Гриш» будет наконец-то готов договор аренды, мне вручат ключи от павильона, и я наконец-то начну первые приготовления к открытию.
Погоня за братом, псковские фанаты, псих с ножом и ментовская облава. Уверен, всё это померкнет по сравнению с тем, что меня ждёт в самое ближайшее время.
Ремонт, сука! Бессмысленный и беспощадный!
Глава 25
– … с-с-с-с-с, – прошипел я, глядя на пятно.
И главное – кого винить-то? Сам полез, сам не рассчитал и сам тыкнул краем валика в потолок. И ладно бы стену до конца прокрасил, так нет же. Это мне теперь, получается, белой краской пятно замазывать? Или так я только хуже сделаю?
– Ну…
Да и хрен с ним. Сделаю и сделаю.
Главное, что помещение моё! Двадцатиметровый павильон, разделённый пополам на кладовку и торговый зал. Плюс – витражные окна, то есть вся продукция будет висеть на обозрении, как в аквариуме. Плюс – реально золотое место, мимо которого вскорости потечёт весь фанатский трафик. Минус – холодновато здесь зимой, конечно, и нет санузла.
А хотя последнее всё-таки в плюсы перенесу. Лучше уж побегать до здания администрации и налить рукомойник из баклажки, чем терпеть всякие сантехнические неприятности, которые просто неизбежны в таком вот полу-кустарном полу-самострое. Попрёт нужник наверх, и что мне с ним потом делать?
Итак!
Вооружившись валиком и ведром с краской под номер RAL 6017, – а ежели попроще, то «майский зелёный», – я уже начал делать кое-какой ремонт. Поиски архивной макулатуры временно встали на паузу – перед Новым Годом оно откровенно никому не нужно, люди сейчас просто дорабатывают из последних сил и шевелиться больше положенного не хотят. То есть денег на продукцию как не было, так и нет, зато на всё остальное – пожалуйста.
В центре десятиметрового зала уже стояли в кучке витрины и стойки. В подсобке появился маленький б/ушный холодильник, микруха и стулья для посидеть. Кассовый аппарат? В процессе. Чтобы не платить ИП-шные страховые взносы за этот год, оформление меня как предпринимателя мы перенесли сразу же за январские праздники. От меня потребуется лишь поставить закорюку, а всем остальным занимается Лёня Гуляев.
Он банкир, ему виднее.
Впорос: что ещё помимо товара и кассы потребуется мне для ведения бизнеса? Правильно! Сотрудник. Не то, чтобы я боялся работы или считал выше собственного достоинства стоять за кассой, – ведь буквально недавно я именно этим самым и занимался, – но как по мне, если уж делаешь, то делай сразу же хорошо.
Нет ничего зазорного в том, чтобы владелец оттарабанил смену-другую на собственном предприятии. Но если он ОБЯЗАН это делать, потому как больше некому, то что-то явно идёт не так. И где-то ты, дорогой друг, явно свернул не туда.
И потому-то мы с пацанами уже выкинули объявление в журнал «Работа для вас» и по профильным сайтам. «Продавец-кассир, подработка для студентов». Сильно заранее, конечно, но… что сделано, то сделано. Январь пролетит незаметно, а к концу месяца я всё-таки планирую открыться. И если человеку действительно нужна эта подработка, то, думаю, на какое-то время он согласится стать разнорабочим и вместе со мной подготовиться к запуску.
– Здравствуйте.
– Здравствуйте.
– Это здесь собеседование проходит?
– Нет, – соврал я и попросил паренька упёрдывать к чёртовой матери, пока я охрану стадиона не позвал.
Перебираю харчами? Отнюдь. Спасаю жизнь! Парнишка, который пришёл ко мне на собеседование самым первым, оказался уж слишком неформален – розовая чёлка, значки с мультяшками, тоннели в ушах и ещё грамм сто железа по всей роже. И джинсы у него порезаны, и три полоски на кедах, вот только сейчас не лето нихрена и товарищ рискует застудить себе всё, что только можно.
Что я имею против? Да ничего, в общем-то. Кто как хочет, тот так и это-самое. Другой момент, что парень будет перетягивать внимание с товара на себя и закончится всё тем, что подпитое фанатьё сперва перебьёт витрины и вынесет кассу, а потом и его самого ногами запинает. Потому что… да потому что, блин.
Пояснения за шмот в Подмосковье пока что никто не отменял.
Резонный вопрос – а почему бы мне не припрячь к семейному бизнесу братишку? Ответ удивит. После того, как мы вернулись из Пскова и уже сквозь призму веселья вспоминали все наши приключения, я имел неосторожность озвучить мысль про актёрские таланты Дэна. Мол, так и так, настолько талантливо врёт, гад, что аж диву даёшься. И не у многих оно так получается.
Брат задумался. Ходил-ходил, а потом на полном серьёзе подал заявку во МХАТ, и теперь срочно подтягивал школьную программу для поступления. При всём уважении и всей любви к Денису, бюджетом в его случае даже близко не пахло, но на семейном совете мы решили, что попытаться стоит. А если нет, то уж как-нибудь вывезем общими силами.
Во-о-о-от…
– Здравствуйте.
– Здравствуйте.
А вот это уже другое дело. Вместе с морозным воздухом, в павильон проникла девушка лет двадцати. В куртке с меховым капюшоном, но без шапки, за что мне тут же захотелось её заругать. Сама по себе не рыжая, но моська при этом чисто лисья. И что-то мне подсказывает, что с первыми лучами солнца, – то бишь настоящего, весеннего, – она обязательно пойдёт конопушками.
– А я на собеседование.
– Тогда вы ко мне, – сказал я, спустился со стремянки и вдруг понял, что выгляжу не очень-то начальственно.
В футболке на выброс и штанах дачного формата, к тому же весь в зелёную крапинку от краски. Не создаю я видимость успешного успеха, короче говоря. Но что теперь поделать?
– Алексей.
На мгновение я задумался, а нужно ли мне сейчас озвучить отчество? В итоге решил, что это явно лишнее.
– Екатерина, – представилась девушка и со знанием дела начала осматриваться по сторонам. – Я так понимаю, до открытия ещё далеко.
– Не буду врать, – я положил валик в ванночку. – Запускаемся где-то в конце января. Но сотрудника ищем уже сейчас для помощи с открытием.
– Зарплата?
Деловая колбаса какая!
– Пока что полторы тысячи в день, потом прикрутим к проценту от продаж.
– Я согласна.
Узнать согласен ли я для Катеньки было неинтересно. Без лишних слов девушка сняла куртку, повесила её за капюшон на замотанный в плёнку-пупырку стеллаж и спросила:
– Что делать?
Я же в свою очередь чуть завис. Залюбовался на фигурку, до сих пор скрытую под дутым пуховиком. Гитарой не назвать, поскольку годы ещё не забрали у неё девичью хрупкость, но всё равно: грудь, попа, талия, всё как мы любим.
Ну и да! Какой смысл врать? С моей стороны симпатия образовалась сразу же, и в голову полезли всякие-такие мысли. Я молод, одинок, и ничто человеческое мне не чуждо. И в своей новой, куда более счастливой и спокойной жизни, я на полном серьёзе рассчитываю завести свою собственную семью. Детишков понарожать, – чем больше, тем лучше, во имя демографии, – дачу построить, собаку завести слюнявую…
Кхм…
Знала бы Катька, в какую степь унеслись мои мысли спустя минуту знакомства – охренела бы.
– Так, – улыбнулся я. – А о себе не хочешь сперва рассказать? Предыдущий опыт, образование?
– Опыта нет, – честно призналась девушка. – Месяц раздавала флаеры на станции и как-то раз на масленицу подрабатывала у Лестеха в ростовом костюме. Кстати! Угадай, кем была.
– Лисой? – почему-то первым делом предположил я.
– Не-а. Альфом. Любителем кошатины с планеты Мелмок. Дети визжали, – не дожидаясь особого приглашения, Екатерина закатала рукава тонкой кофты по локоть, и взяла с пола запечатанный валик. – А по образованию у меня незаконченный журфак. Ещё два курса до выпуска осталось. По профилю практику найти пока что не получается, вот и ищу что-нибудь поближе к дому.
– Журналист, значит… ты это! Стой! Заляпаться не боишься?
– Так я аккуратно.
И вот как-то так, с моего молчаливого согласия, Екатерина Дмитриевна Кусакова устроилась на работу в павильоне и приступила к покраске стен. И даже выдавила своего возможного конкурента:
– Здравствуйте, я на собеседование.
– Какое собеседование?
– Так ведь…
– Молодой человек, холод не пускайте!
– Но…
– Немедленно закройте дверь с той стороны!
Короче говоря, палец в рот не клади. А ещё барышня оказалась с перебором общительная. Не замолкала ни на секунду, и спустя буквально полчаса я узнал про неё приблизительно всё:
Родилась и выросла в Мытищах, ходила в соседнюю школу, родители пытали музыкалкой, прошлым летом ездила в Севастополь, воспитывает мопса по имени Чарли, читает Сальваторе, любит Гая Ричи и, – внезапно! – футбол.
– Отец подсадил.
– Так ты не просто так пришла, получается? – улыбнулся я.
– Так я же говорю, что без связей и знакомств журналисту днём с огнём себе практику не сыскать. Нормальную, я имею ввиду. На первом мытищинском меня наверняка ждут с распростёртыми объятиями, но… сам понимаешь… высасывать сюжеты из пальца всё равно что разучиваться. Я ведь профессию сама выбирала. Я ведь по-настоящему хочу, по-взрослому. И раз до выпуска мне всё равно предстоит мучиться за кассой, то пусть хотя бы вот так будет. Пусть вокруг будет то, что мне действительно нравится.
– Понятно, – я отошёл на центр павильона и огляделся по сторонам. Готово. Теперь подождать, пока высохнет, и можно будет ворочать мебель. – Слушай, давай-ка выйдем подышим, а тут пока проветрится.
– Конечно.
Чтобы не угореть от краски, мы с Катериной покинули павильон и побрели в сторону поля. На котором несмотря на снег, холод и близкие праздники, пока ещё не переименованная команда «ММЗ» гоняла тренировочный матч. Не врали Григорий Саныч с Григорием Геннадичем – за работу они взялись плотно, и теперь к сделке приводили парней в их лучшую форму.
Вот только…
– Здарова! – я махнул рукой Виталику Губареву.
Внезапно, мой одноклассник был одет в жёлтую синтетическую безрукавку с номером поверх куртки. Вратарь всея Мытищ бродил вдоль бровки и чуть пританцовывал от холода. А на его законном месте, – то бишь в воротах, – играл кто-то другой.
– Ядрёна кочерыжка! – вырвалось у меня. – Негр!
Причём я ведь сперва подумал, что вратарь натянул на лицо чёрную балаклаву, так что только глаза и зубы видно. Пригляделся – ан-нет. Действительно, ворота «ММЗ» охранял чернокожий парень неопределённого возраста. Причём подмосковный морозец ему явно был в новинку, и чтобы не окоченеть, он то как бешеный перемещался по штрафной, то подтягивался на перекладине.
– Виталь! – крикнул я. – Это чего такое⁈
Виталя жестом показал, что нихрена не слышит, потом опасливо оглянулся на тренера, махнул рукой и зашагал в нашу сторону.
– Это чего такое? – повторил я.
– Это п****ц, – не стал расхаживать вокруг да около Виталик. – Легионер наш новый, из Кот-Д’Ивуара. Подарок клубу от будущего владельца в знак серьёзности намерений, ага. С-с-с-сука, – Губарев зло сплюнул. – Вот не могли они в защиту кого-нибудь взять, а? Здравствуйте, – тут он впервые обратил внимание на Катю и представился.
Я же из его слов понял примерно половину. И тут же попросил объяснить всё чуть тщательней и по порядку.
– П***ц! – ещё раз высказался Виталя, но просьбу мою всю же выполнил.
Итак!
Во-первых, игрокам команды наконец-то объявили кто именно будет новым владельцем «Торпедо». Некий бизнесмен Яков Давидович Борович, явно не дотягивающий до всех наших посконных топовых олигархов, поскольку его имя здесь и сейчас я услышал впервые.
Но это не суть. Мало ли богатых людей на Руси?
Во-вторых! Недолго думая, Яков Борович зачем-то подогнал команде легионера. Из своих денег проплатил молодому африканцу контракт на год вперёд, но выбирал его явно наугад, ведь уж в ком, а во вратаре «ММЗ» точно не нуждались. Взял чо дали, по всей видимости.
Виталика посадили на скамейку запасных, а его место занял товарищ по имени Секу Диабате. А известно о нём только то, что на родине он отыграл несколько сезонов в ФК «Рахма», – признаться, тоже впервые слышу, – и вро-о-о-о-оде как, наверное, правда это не точно и подтвердить никто не может, но новый вратарь «ММЗ» является седьмой водой на киселе Саломону Калу из «Челси».
– … готов поспорить, что тот вообще не в курсе.
– Пиар-ход, – шмыгнув покрасневшим от мороза носом сказала Катя. – Покупка легионера – пиар-ход. Назначение его в основу, чтобы похвастаться обновочкой – пиар-ход. И история с Калу тоже. Лживый, зато запоминающийся. Но лучше бы его тогда в родственники к Дрогбе записали, он как по мне больше на слуху.
– Н-да…
– Думаю, скоро все наши тематические издания должны об этом написать. Новость же.
Логично, но… несправедливо!
Маркетинг – штука уважаемая и нужная. Я бы и сам на месте Боровича что-то подобное учудил, но заменить Виталю… это же он сотворил чудо и вывел команду в лигу! Не умаляю заслуги других ребят и тренера, но это ведь именно из него теперь надо лепить звезду! Какого чёрта вообще⁈
За накатившей волной возмущения, я пропустил как с поля в нашу сторону сорвались оба Гриши. Тяжело дыша и поскальзываясь, мужики пробежали мимо.
– Виталик, ну-ка шуруй обратно! – рявкнул Ерёмин мимоходом. – И улыбайся там давай! Лучше улыбайся! Да, вот так!
– Григорий Саныч, а что случилось-то?
– Борович с инспекцией приехал, вот что! Владения будет осматривать!
Оп-па! На ловца и зверь бежит.
– Кать, иди в павильон погрейся.
– Да щаз-з-з.
– Ну как знаешь.
Грустный Виталик побрёл обратно на поле изображать разминку, а мы с моей новой сотрудницей порысили вслед за Гришами. А богатая, чёрная и не по сезону чистая машина уже припарковалась рядом с корпусом администрации, и из неё выходили люди.
Из-за руля вылез, – что вполне логично, – водитель. За ним из пассажирской двери крупногабаритный дяденька в длинном пальто, в котором безошибочно узнавался охранник. И третий человек, судя по всему, сам товарищ недо-олигарх. Ведь во-первых, охранник открыл ему дверь, что как бы уже само по себе намекало. А во-вторых, дяденька выглядел именно так, как принято представлять себе богатеев-греховодников.
Тугое пузо, что угадывается даже под зимней одёжей, мощный полуторный зад, лысина и короткие толстые пальчики, которые никогда не знали тяжёлого физического…
– Самарин? – на бегу шикнул на меня Воронцов. – А ты-то куда собрался?
– Поговорить с ним хочу.
– О чём тебе с ним разговаривать⁈
– Так надо.
– Самарин, ты глупостей-то не делай, а⁈ Иди отсюда давай! Иди, кому говорю⁈
Но поздно. При всём уважении к Гришам, им за мной не угнаться. И потому к машине господина Боровича я прибыл первым. Успел крикнуть:
– Яков Давидыч! – и тут же был зафиксирован в пространстве медведоподобным охранником. – Ай, йопт!
Несмотря на размеры, мужик оказался нереально ловок, и я как-то совсем пропустил тот момент, когда мой левый кулак вдруг оказался заведён промеж лопаток, а глаза уставились на собственные колени. Технично, сука! И быстро так! Стою я, значит, согнувшись впополам, порыкиваю от боли и негодования, а сделать ничего не могу.
– Яков Давидович, это наш! Наш!
– Кто такой? – уточнил надменный голос.
– Это Алексей Павлович! Мы вам рассказывали! Который Копытана придумал и магазин открывать собирается!
А вот это приятно. Ведь чёрт с ним, с магазином, тут факты подтасовать сложно. Но затею с маскотом Гриши могли бы втихаря присвоить себе, чтобы выслужиться перед новым начальством. Могли, но не сделали. И даже какая-то вера в людей от этого просыпается, что ли?
– А-а-а-а, – протянул Борович. – Так вот он какой? Коля, отпусти парня.
Коля отпустил, а я гордо выпрямился и очень гордо начал потрясать заломанной рукой.
– Я думал вы постарше будете, Алексей Павлович, – тепло и я бы даже сказал «по-отечески» улыбнулся мне Яков Давидович. – Молодой предприниматель, значит? Похвально-похвально. Сам таким был. Так и что же вы хотели?
– Хотел поговорить с вами про вратаря Губарева, – чётко ответил я. – Нельзя с ним так поступать.
– М-м-м, я сейчас не совсем понимаю о чём вы, – Борович поднял бровь и ещё раз оценивающе осмотрел меня с ног до головы. – Но разобраться хочу. Давайте-ка я сперва поговорю с Григорием Александровичем и Григорием Геннадьевичем, как и планировал, а потом с удовольствием выслушаю молодёжь.
Признаться, тут я малость потерялся. Заранее накрутил себя и уже настроился на конфликт, а ко мне… вот так. И это что же получается? Получается, что Борович нормальный мужик что ли? Чудеса какие-то, не иначе. А у меня ведь генетическая установка бить буржуев стоит и… короче, как так-то⁈
– Я тебе позвоню, – шепнул мне на ухо Воронцов. – А сейчас потеряйся, зараза такая.
Что ж? Сказано – сделано. Вместе с Катей мы вернулись в проветренный до уличной температуры павильон, врубили ветерок и начали выстраивать линию защиты Губарева. И судя по тем образным метафорам, что подбирала Катя, я понял что девушка действительно рвётся на своё место.
– Смотри: у нас есть готовый герой. Местный парень, воплощение мытищинской мечты, верно? Это же за душу должно трогать! Это же своё, родное, читатели такое обожают. Запомни: «плевок в душу тем, кто следил за командой с момента её основания».
– Запомнил.
– Напирай на то, что первая ошибка легионера и разразится скандал. А ему нужно, чтобы его как владельца команды полюбили.
– Ага.
– И по Губареву пробежимся. «Краеугольный камень команды, его сердце и душа» – раз. «Команда живой организм, а Губарев его иммунитет» – два. «Вратарь – это зеркало, в котором фанаты видят себя» – три.
– Ну… последнее уже перебор.
– Согласна, – кивнула Катя и продолжила расхаживать взад-вперёд. Признаюсь честно – залюбовался. Не столько на внешность, сколько на свет что попёр у неё изнутри во время генерации идей. Горит девка своим делом. Пылает!
– Алло, Самарин, подходи.
– Уже бегу, Григорий Геннадьевич!
Итак. Вместо посиделок в душном офисе, Борович решил вместе со мной дать кружок вокруг поля и заодно осмотреть команду. Мужчина шёл со мной рядом, а в двух шагах позади следовала его охрана.
Яков Давидович спросил о чём я хотел поговорить, а я залпом выдал всю подготовленную на репетиции базу. При этом мужчина меня ни разу не перебил, и даже кивал в правильных местах, а затем, будто желая поскорее закруглиться с этой темой, сказал:
– Я посмотрю, что можно сделать, – и с подозрительно короткой паузой задал вопрос: – Так значит это всё твоя идея? Маскот, атрибутика, спортпит чтобы не прогореть?
– Моя, – не без подозрения ответил я, на что Борович лишь засмеялся.
– Да не переживай ты! Не собираюсь у тебя ничего отжимать. Просто интересно, как у тебя, Алексей Павлович, голова работает. Почему ты именно этим решил заняться?
Я же ответил. Так, мол, и так, идея пришла в голову ещё до выхода во Вторую Лигу потому что… ну… предельно честно ответил, короче говоря.
– Ага, – Борович задумался о чём-то своём.
Начало темнеть и над стадионом зажглись прожектора. Орали игроки, под ногами хрустел снежок.
– То есть ты состоишь в фанатском движении?
– Можно и так сказать, – ответил я, но про «монохром» решил до поры до времени утаить.
– И что? Много вас собралось?
– Прилично.
– Ага, – и снова молчание. – Тогда скажи-ка мне, Алексей Павлович, а ты любишь деньги?
– Вопрос риторический, – усмехнулся я.
– Понял, – Борович оценил и сам расплылся в хищной улыбке. – Тогда следующий вопрос: тебе можно доверять?
В интересное русло диалог сворачивает, конечно.
– Раз спрашиваете, значит уже доверяете, – ответил я и в ответ услышал:
– Молодец.
А вот дальнейший наш путь до машины бизнесмена прошёл в полном молчании. И лишь в самом конце, прежде чем охранник открыл перед Яковом Давидычем дверь, он обернулся ко мне и сказал:
– Телефон всегда при себе держи, и отвечай на звонки со скрытых номеров. Твой контакт я возьму у Григория Геннадьевича…








