Текст книги "Колония Альфа (СИ)"
Автор книги: Роман Прокофьев
Жанры:
Боевая фантастика
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 16 (всего у книги 20 страниц)
– Вы говорите о нейротрансформации? – Минос сделал жест, будто открывал невидимую книгу. – Прошу прощения, это очень важно, я могу записывать?
– Можешь помнить, – ответил Кейнор.
– Это значит – нет?
– Лед слышит, это значит, что твоя запись станет опаснее твоей памяти.
– Понял, еще раз прошу прощения…
– Нужны три части, – продолжил свою речь Ледяной Кузнец. – Первая – это капля Крови Истинного. Вторая – Слияние, которое научит вашу кровь говорить с Восхождением. И третья – Забвение, чтобы смертный пережил Слияние.
– Я, кажется, понимаю… – пробормотал Матиас, – Звездная Кровь нужна как эталон-катализатор для запуска трансформации, так как является контейнером паттернов, хорошо… но, мадре де диос, почему именно Кровь Истинного?
– Потому что только она запечатлевает эхо привязанной души Истинного, даже покинув его тело. Обычная же Звездная Кровь, освободившись, становится частью Восхождения.
– Эврика, Матиас! – тихо произнесла Аврора. – Я поняла, в чем дело. Тахионная суперсистема обнуляет трансформационный потенциал. Покинув организм, обычная Кровь опять становится «нулевым» контейнером, тогда как Кровь Восходящего с симбионтом или его аналогом, грубо говоря, сохраняет уже полученную «прошивку» именно за счет симбиотической связи!
Она с азартом взглянула на Кейнора:
– Хорошо, а что такое Слияние и Забвение? Операция и наркоз? Защита от донорского отпечатка? Это Заклинания? Навыки?
– Это Руны, Истинная. Руны, которые я могу научить вас ковать. И тогда, лед видит, вы сами сможете делать то, что заменит вам гвозди…
Ледяной Кузнец знал, чего мы хотели. Безошибочный выстрел в яблочко – я видел это по глазам Миноса, по дрожанию век Авроры, по тяжелому дыханию Кассиди. Тот Народ, что сможет сам создавать Восходящих – получит неоспоримое преимущество в Единстве…
– Цена, буря? – наконец произнес Кассиди. – Какова цена этого знания?
– Один путь с Тысячей, – ответил Пламени Подобный.
– Один путь, – тихо повторила Аврора. – Но такое партнерство – политическое самоубийство…
– И удар по монополии Вечности, за который они будут убивать, – сказал я то, чего они пока не видели, – Потому что вы передаете нам не знание, а войну.
– Война, Истинный, уже пришла. Но вы можете выбирать, будете в ней воинами или рабами.
– Думаю, крайне опрометчиво принимать такие решения, не выслушав предложения всех сторон, – сказала Аврора, метнув быстрый взгляд в мою сторону.
– Согласен, – вздохнул я. – Братья, мы говорим об Ордене Истинных.
Кейнор чуть поднял бровь и улыбнулся, а Пламени Подобный прямо взглянул на хмурого Винсента Кассиди.
– Что до Ордена, – сказал осколок Единого, и в голосе его появилась чуть заметная ирония. – Нет смысла его искать. Ибо Орден и так здесь.
Тишина.
Пламени Подобный смотрел на Винсента Кассиди.
А Винсент не смотрел на него. Он смотрел… странно, как будто в себя. И наконец, будто приняв решение, вздохнул, прикрыл веки и негромко произнес:
– Мико… просыпайся.
При этих словах Аврора вздрогнула – ей было знакомо это имя!
Сверкнула Скрижаль. Из вихря Звездной Крови сложилась фигура.
Призрачная девушка в асари древнего покроя. Узкое лицо, темные глаза и темные же волосы, сложенные в узел. Единственный знак – древняя стелла, вышитая золотой нитью по серому шелку, – сигна Ордена Истинных.
Она же – символ проекта «Стеллар».
Мико молча смотрела на нас и на Братьев.
А потом – заговорила.
Глава 18
– Я – Мико, Истинные, – сказало призрачное Существо. – Я – страж Ордена, отданный предтечам как щит, меч и голос тех, кто служит Защитнику.
Тишина изменила оттенок. Я заметил, что Кейнор чуть-чуть приподнял бровь, а Пламени Подобный смертельно серьезен. Минос выглядел немного испуганным. Аврора напряженно уставилась на Мико, будто пытаясь ощупать ее взглядом, Винсент же просто прикрыл веки и сложил руки на груди, предоставив своей драконьей спутнице говорить.
– Защитник мертв, – продолжила Мико. – Без него Орден Истинных падет, а без Ордена обречено Единство. Если же падет Единство – все игры потеряют значение, ибо не будет сфер. Ваш ковчег и вы сами были призваны, чтобы спасти Единство от гибели, и Исток – лишь часть великого замысла.
Она вдруг уставилась на меня, и стало почему-то не по себе. Призрачная девушка смотрела так, будто знала обо мне больше, чем я сам.
– Вы – отражения тех, кто построил Единство. Тех, кто создал Орден. Тех, кто стал частью Защитника. Орден знает ваши старые имена и помнит ваши старые клятвы. И Орден моим голосом говорит вам – придите и встаньте вместе с нами!
– Лед видит, – улыбка Кейнора была холоднее, чем звездный лед. – Орден всегда мечтает вернуть на цепь всех, в чьих жилах течет истинная кровь. И посадить у своих ворот…
– Орден помнит, кто открыл эти врата, – ответила Мико. – Орден стоит у них, потому что для этого создан. Вы хотите снова сложить мертвого Единого из тысячи осколков – ваше право и ваша судьба. Но предтечи – не угли в вашем костре.
– А ты, страж Ордена, – гулко заговорил Пламени Подобный. – Что ты предложишь им вместо костра? Цепь у ворот?
– Без цепей и врат не будет Единства. Винсент Кассиди, Аврора Мартинс и Сигурд Морозов, вы должны прибыть в дрейф-цитадель и предстать перед небо-стражами. Они решат вашу судьбу.
Мне сразу не понравилось это высокомерное выражение. Почему именно Орден Истинных должен решать нашу судьбу? По какому праву? И, похоже, тоже самое ощутила Аврора, которая холодно произнесла:
– Нас приглашают на суд? Или призывают на службу?
– Орден не проситель, – качнула головой Мико. – Вы должны прибыть, ибо мы располагаем тем, что нужно вам, а вы имеете то, в чем заинтересован Орден.
– Например? – коротко спросила Аврора Мартинс.
– Знания и выбор, – сказала Мико, теперь глядя на нее. – О старых именах и старых дорогах. О корнях и отражениях. О том, что было, будет и может быть.
Минос подался вперед, забыв про страх, а сама Аврора медленно произнесла:
– Какое отношение Орден Истинных имеет к проекту «Стеллар»?
– Такое же, как и вы, – ответила Мико. – Приходи – и узнаешь.
Она вдруг повернулась к своему владельцу – хотя теперь я не мог с уверенностью утверждать, кто главный в этой паре.
– Тебе же, рикс, Орден вернет Клятву и то, что под ней.
Винсент не ответил, но желваки на скулах дрогнули.
– А мне? – спросил я.
– А тебе, Сигурд, Орден вернет тебя самого. Если захочешь.
В Чертоге опять стало тихо. Возможно, для остальных эти слова ничего не значили, но для меня это было одна из немногих вещей, о которых нельзя отмахнуться. Я гонялся за этим знанием – давно, со времен первого странного видения, – и странный микс Воглера и Морозова не давал ответа на все вопросы. Призрачная девушка с золотой стеллой обещала вернуть украденное – но… если Единство меня чему-то и научило, то тому, что за щедростью всегда что-то стоит.
– Цитадели Ордена дрейфуют у Бреши, – сказал Кейнор. – И уйти оттуда может лишь тот, кого Орден отпустит по своей воле. Все мы это знаем, страж.
– Вы просили слова Ордена, – чуть склонила голову драконья Руна. – Я сказала.
Скай вместе со Стратагемами уже выстроила любопытный расклад. Три силы: Вечность, готовая на все ради Истока, Тысяча, желающая возвращения Забытого, и Орден Истинных, защищающий Единство. И всем нужны мы, потому что мы ключ ко всему.
Этот ключ на ковчеге.
А отмычка к ковчегу – я, Сигурд Морозов.
Пламени Подобный был прав – нас будут использовать все. Но фигура, которая жизненно необходима всем трем игрокам, приобретает собственный вес.
– Страж Ордена, – сказал я. – Ты сказала «должны прибыть», «решат вашу судьбу». Так, будто выбор за нас уже сделан. Но ты же сказала – у Ордена есть то, что нужно нам, а у нас – необходимое ему. Значит, мы будем говорить как равные.
– Орден не торгуется, Истинный, – ответила Мико.
– Если наш Домен подошел одним небесным гостям, подойдет и другим, – усмехнулся я. – Пусть Орден сам приходит сюда.
Боковым зрением было видно, что Кейнор едва заметно улыбнулся, а Пламени Подобный чуть кивнул – как человеку, неожиданно сделавшему верный ход. Винсент наконец открыл глаза и тоже смотрел на меня с мрачным одобрением. Только Аврора по-прежнему не сводила глаз с Мико, и я понял – координатор что-то о ней знает. Что-то, мне пока неизвестное…
– Небо-стражи не покинут Брешь, – ровно сказала Мико. – Они принесли Клятву. Вы – пока нет.
Это ее «пока» прозвучало еще одним предостережением.
– Вы должны прибыть в Орден, – Мико коротко поклонилась и вновь сложила ладони перед грудью. – Больше мне нечего сказать, Истинные.
В следующий миг она растаяла в воздухе, вернувшись в Скрижаль Винсента. Рикс глубоко вздохнул, мрачно усмехнулся и развел руками, намекая, что добавить ему нечего.
– И как это понимать, Винсент Кассиди? – холодно отчеканила Аврора. – Получается, вы являетесь тайным представителем Ордена Истинных?
Она не сказала – «шпионом», но глаза координатора опасно сузились – ведь Колония Альфа сталкивалась с кел-шпионами, и, несомненно, в голове Мартинс бродили нехорошие подозрения. Понять ее можно: мутный, переделанный кем-то Сигурд, рикс – шпион Истинных, два бессмертных Брата… Аврора неожиданно оказалась в кругу тех, кто, откровенно говоря, не в полной мере были землянами.
– Нет, буря! – прорычал Кассиди. – Я был в Ордене, это правда! Эта Руна – их дар нашему Народу! Но я не шпион и никогда им не был! Я не Истинный и не чертов кел в человеческой шкуре, доннерветтер!
– Тогда зачем вам дали эту Руну?
– Затем, зачем Восходящему дарят хороший нож, – буркнул Винсент. – Я был одним из первых колонистов и поднял фригольд! Благодаря Мико во многом, старики знают… Она помогала нам, да.
Минос быстро кивнул, подтверждая его слова.
– Но за все эти годы ни я, ни Мико не имели с Орденом никакой связи! И если ты, буря, называешь это шпионажем – будь добра уточнить, что именно и кому я выдал?
– Значит, Орден знал о нас с самого начала, – сказала Аврора.
– Все знали о вас, – вмешался Пламени Подобный. – Вечность знала. Орден знал. Тысяча тоже узнала, хоть и позже. Ваш Народ появился в Единстве, как горсть потерянных детей, но вы – не дети, а ключ к замку, за которым скрывается великое могущество. Разве стоит удивляться, что к двери потянулись руки?
Аврора опять взглянула на меня:
– Мико. Имя и внешность совпадает с одной из моделей нейрокогитора, разработанных для проекта «Стеллар», – сказала Аврора, теперь глядя на меня. – Сигна Ордена Истинных – копия логотипа проекта «Стеллар». Это не может быть совпадением, Сигурд.
Скай: Вероятность прямой исторической связи – высокая, командир. При условии заявленного бессмертия Истинных часть небо-стражей может быть непосредственными участниками проекта «Стеллар». Сам Орден с некоторой вероятностью может являться законсервированным фрагментом старого земного проекта, прочно ассоциирующегося с местной иерархией.
Я был в Ордене, Землей там и не пахло. Но, с другой стороны, это совершенно ничего не значило, учитывая смену эпох, поколений, технологических укладов и «сбросы», которым себя периодически подвергали члены этого самого Ордена. Поэтому исключать такой вариант было нельзя.
– То есть они могут быть не наследниками «Стеллара», а… самим «Стелларом»?
Скай: Допустимо как грубая гипотеза, объясняющая мою активацию. Если Орден действительно пережил собственных создателей, он может обладать не только архивами, но и правомочным контуром протоколов.
Я мысленно скривился. Нам не хватало только бессмертных ветеранов секретной земной программы, которые за бездну времени превратились в небесных Восходящих и теперь считают себя вправе решать судьбу всех остальных.
– И что ты думаешь? – осторожно спросил я Аврору, не торопясь озвучивать собственные мысли.
– Думаю, мы должны принять их приглашение, – ответила она. – Если «Стеллар» все-таки был запущен и они сохранили его Архив… это крайне важно. Не важнее ковчега, но… Как туда попасть?
– У меня есть золотой Ключ в Домен Третьего Шага, – сказал я. – Но только один, а они приглашают троих.
– Лед видит, предтечи не ценят свое богатство, – проронил Кейнор. – С Кровью Истока вы подобны Искуснейшему. Размножьте Ключи, ведь это всего лишь Руны…
– Брахма-копирование рунной матрицы, – кивнула Аврора. – Да, это возможно, но в некоторых случаях…
– Если захочешь, я научу тебя, Истинная, – сказал Кейнор. – Или брат выпустит золотого рунного мастера из своей Скрижали…
– Значит, Тысяча не против нашего контакта с Орденом, – медленно сказал я. – Верно?
Пламени Подобный негромко рассмеялся.
– Тысяча не собирается держать вас за ошейник, – сказал он. – Орден не враг нам. Многие Братья носили стеллу, учились у Истинных, приносили Клятвы и смотрели в Брешь задолго до того, как истина стала преступлением, а память – оружием.
– Лед видит, – кивнул Кейнор. – Но помните: Орден слишком долго стоит у ворот. Истинных не становится больше, а значит – Орден слабеет. И они видят в вас не союзников, а материал для своих стен…
– То есть они захотят поставить нас на службу?
– Лед не спрашивает воду, хочет ли она замерзнуть. Они не попросят вас служить – ведь согласно древним заветам все, в чьих жилах течет истинная кровь, и так служат и должны вернуться к ним.
– Тогда это не приглашение, – сказал я.
– Это не приглашение, – Пламени Подобный смотрел на меня, и в его глазах шевелилось холодное пламя. – И если Орден хочет говорить с предтечами, пусть говорит с Народом, который уже имеет союзников, своих Истинных и то, что нужно всем.
Аврора и Кассиди теперь смотрели на меня. И я знал, о чем они думают.
Небо-стражи невероятно сильны, а технологии и ресурсы Ордена, вероятно, сравнимы с Вечностью. Это мощнейший союзник. Но разговаривать с ними, не имея сильных козырей в рукаве, опасно. Они могут рассматривать наш контакт не как переговоры, а как возвращение своего имущества, временно отбившегося от рук.
Поэтому, как ни крути, сначала нам нужен ковчег.
– Значит, так, – сказал Винсент голосом, в котором прорезались стальные нотки того, кто принимает решения и готов отвечать за жизни многих. – Все сказанное должно остаться под Печатями Тайны.
– И Забвения, – добавил Пламени Подобный.
– Да. Теперь дальше. Мы готовы принять вашу помощь против Червей и говорить как союзники, но не готовы вступать в ваши войны. Мы не станем одним из Народов, идущих за Тысячей. Исток же, если ему вообще суждено родиться, не получит ни Вечность, ни Тысяча, ни Орден. Пока мы не разберемся, что это вообще такое.
– Разумно, – кивнула Аврора. – Мы также готовы на закрытый совместный исследовательский проект. И сотрудничество без широкой огласки.
– Лед слышит, – сказал Кейнор. – Предтечи выбирают осторожность. Это лучше, чем гордыня.
– Мы и не ждали, что вы поднимите наши знамена, – добавил Пламени Подобный.
– Вы согласны на тайный союз? – напряженно уточнил Кассиди.
– Лед видит, Тысяча поддержит вас – тайно или явно. Нам все равно, потому что тайный союз – что клинок под плащом, – Кейнор, оказывается, тоже был не чужд цитат в стиле Того-Кто-Сражается. – Либо хозяин обнажит его, либо сам клинок прорежет плащ изнутри.
Небесный Восходящий был прав. Да, открытая связь с Тысячей – это клеймо, однако все тайное становится явным, а если армия лед-кузнецов придет на помощь нашему фригольду, утаить участие Братьев будет невозможно. С другой стороны – это лучше, чем дать Червям сожрать Древо, а вместе с ним – наше поселение. К тому же… если мы все-таки заполучим ресурсы «Хельги» и научимся создавать своих Восходящих – сами станем силой, с которой придется считаться очень многим. Тогда – плевать на мнение других Народов… Так видели будущее мои Стратагемы, а Кассиди между тем говорил о другом:
– Второе. Пусть Тысяча знает, что мы отправимся в Орден Истинных для переговоров. Но только после некоторой… подготовки, – сказал Винсент Кассиди, искоса взглянув на меня. – Изготовления Ключей и решения… других текущих проблем. И мы оставляем за собой право заключать с ними те соглашения, что сочтем полезными.
Кейнор небрежным жестом дал понять, что принимает это. Судя по реакции Братьев, их вообще не очень тревожили наши будущие отношения с Орденом.
– В таком случае, буря, мы будем очень благодарны вам за помощь, – сказал Кассиди, явно удивленный покладистостью гостей. – Что мы можем дать Тысяче в ответ?
– Не заключайте сделок с Вечностью за нашей спиной, – тихо произнес Ледяной Кузнец. – Союз закончится раньше, чем предатель успеет насладиться платой.
Он сказал это без угрозы, но так, что по спине пробежал холодок – причем явно не только у меня.
Винсент медленно кивнул. Аврора, чуть помедлив, тоже.
– Еще нам нужны пути, – сказал Пламени Подобный. – К другим Братьям, в затерянные Круги, по караванным тропам. Сейчас, в сезон Прозрачных Дорог, открывается множество дверей. Если вы поделитесь знаниями о них, Тысяча будет благодарна.
– У меня есть Ключ на Великий Перекресток, – сказал я, вспомнив о подарке Найры. – И долг одного из Великих Караванов. Я слышал, они могут проложить дорогу куда угодно.
– Пожалуй, я не откажусь от такого дара, – медленно произнес Пламени Подобный. – Великие Караваны редко дают Ключи к своей главной стоянке. Чем ты заслужил его?
– Убил Сай’Рхоса, – я намеренно произнес это как «шай-раа-хоос», с интонацией Эйлориана, и увидел, как в глазах осколка Единого вновь полыхнул синий огонь.
– Ты вырос, эрл, – сказал он. – Что ж, я назову на Перекрестке твое имя. Тысяча благодарит тебя…
– Великий Перекресток – начало многих путей, – произнес Кейнор. – Под знаком Прозрачных Дорог долг караванщиков дороже золота. Не все, кто входит на них, возвращается…
– Обнадежил, – пробормотал я.
– Мы обсудим это позже, – усмехнулся Пламени Подобный. – Этот совет сказал достаточно, чтобы эхо его слов стало золотым. А теперь принесем Клятвы, Народ Земли.
Я знал, что просто обещаниями эта встреча не обойдется – слишком серьезные вещи стояли на кону. Но никогда не думал, что стану свидетелем события, где два существа из древних легенд и лидеры земных колоний клялись, призывая в свидетели древний альфа-разум. Кассиди это было привычно, а вот на лице Авроры читалась некая напряженность. Слова словами, но Клятва под угрозой Гнева Наблюдателя – штука крайне серьезная и вполне реальная. Другое дело, что для нас этот альянс почти не налагал обязательств – по выражению Скай, «асимметричный оборонительный пакт», где одна сторона обещает поддерживать вторую, не заставляя вмешиваться в собственные войны. Военная, ресурсная и технологическая поддержка, если перевести обещания Братьев на земной язык. Но в Единстве ничего не бывает просто так. Стратагемы намекали, что Тысяча вкладывается в нас «на перспективу», потому что довольно скоро может наступить момент, когда совокупная мощь человечества с ковчегом, десятками тысяч клонов и тоннами брахма-материи станет гораздо значительней остатков давно разбитой Тысячи. И тогда эта дружба окупится для них стократно.
И на этом, в общем-то, закончился наш совет с Тысячей Братьев. Сказано было еще многое – но обсуждались в основном технические детали: кто, где, когда, сколько. Я с удивлением узнал, что разгромленные септы Черепов присоединены к Народу Молний и приступают к дозору в Землях Теней, а у Каменных Луков скоро появится новый рикс – та самая рыжая полукровка, что недавно приходила в наш фригольд. Не все, что было принято к выполнению, мне нравилось – но лучших вариантов не существовало. Новая научная группа из представителей Альфы, Неба и Эргиаля вскоре должна была начать свою работу в Серебряном Замке – так что с Авророй Мартинс, похоже, не стоило прощаться надолго.
– От древнего пафоса уже в зубах вязнет, – призналась мне она перед уходом. – Но их знания просто бесценны… Я уверена, что мы приняли верное решение, Сигурд.
– А Рашидов? – спросил я, потому что этот вопрос меня очень интересовал. – Он не будет против?
– Нет, – помедлив, ответила она. – Но у него тоже есть условие, Сигурд.
– Интересно, ты об этом ничего не говорила раньше, – усмехнулся я. – Что за условие?
– Оно казалось настолько второстепенным на фоне остального, что я просто не придала этому значения, – сказала Аврора. – Хотела рассказать тебе позже… потому что это личное. Рашидову нужен один нейрослепок с ковчега.
– Чей именно?
– Девушки по имени Луиза Шварц, – сказала Аврора.
– Кто она?
– Как и Олег, она из первой волны «Стеллара». Все, связанное с ними, полностью засекречено, поэтому я о ней ничего не знаю.
– Понял, – кивнул я, а Скай сделала отметку. – Попробую разобраться на месте.
– Теперь все зависит от тебя, – сказала Аврора. – Нам нужен ковчег.
– Я помню. Ближайшее окно в Заове через сорок семь дней.
Могло получиться и раньше – будет ясно, когда придут данные по расчету траектории «Хельги» над нашим Кругом. Но я не хотел выкладывать перед Авророй все карты, плюс нужно было время, чтобы добыть столь необходимую для заправки Голубой Стрелы Звездную Кровь.
И еще одно – мой полет на Стигисе пока был единственным и не очень удачным. А предстоящая миссия – слишком важной, чтобы приступать к ней без подготовки. Требовалось как минимум провести тренировку и обсудить все детали со «вторым пилотом» – Эйлорианом, который наверняка ждал моего возвращения. Я также лелеял надежду, что информация, полученная от него – единственного независимого источника времен до Раскола, – прольет свет на тайны прошлого и поможет разобраться в будущем.
Но сначала нужно было закончить дела в Либерти – ведь моя группа все еще находилась там. В первую очередь – с Эдри и нашими делами с Рунами, и во вторую – с гвоздями для Юки и Кроу. Ждать научного прорыва не имело смысла – новые Восходящие нужны были сейчас, перед вторжением Червей.
Решение подсказал сам Кассиди – он уже выяснил у лидеров Либерти, где проходили инициацию их Восходящие. Оказалось, что у Новой Зари – золотого Игга на краю Каменного Моря – имелся свой Храм Вечности, причем гораздо более доступный сейчас, нежели наш у далекого Элтанира. Традиционно норны принимали всех – туда я и решил отправить ребят перед возвращением домой. Место вроде бы безопасное и хорошо знакомое обитателям Либерти – на винтокрыле мы уложимся меньше чем за сутки. Также попутно я выяснил у рикса судьбу подарков Авроры – трех брахма-симбионтов.
Интереснейший вопрос! Трое новых Истинных в нашем фригольде, пусть и некий «суррогат» производства Авроры, но все-таки нельзя было недооценивать возможности симбионта, особенно если он – в нужных руках. Я подозревал, что Кассиди отдаст их нашим серебряным Восходящим, которых уже имелась целая новая плеяда…
– Один – Матиасу, – не обманул мои предчувствия Винсент. – Второй Адаманту. А кому третий, пока не решил. Скорее всего, Серене.
– Почему не себе? – спросил я. – Ты больше всех нужен фригольду и постоянно лезешь в пекло.
Кассиди мрачно усмехнулся. И мотнул головой:
– Нет, муж моей дочери. Я пока обойдусь без этой штуки. Альфа могла сказать далеко не все, буря…
Он не договорил, но было понятно – рикс не доверяет Авроре. И если существует вероятность взятия «аврор» под контроль с помощью симбионта – Кассиди хочет исключить ее полностью. Вполне разумно, но рискованно – правда, если сам Винсент не врет, что не имеет отношения к Истинным. А вот если имеет, то симбионт ему просто не нужен. Проверить эту теорию, к сожалению, можно было только одним способом…
Еще я улучил момент и переговорил с Пламени Подобным, когда передавал ему Ключ от Великого Перекрестка. Наедине, ибо тема была щекотливой.
– У меня тоже есть небольшая просьба, – сказал я, открывая Скрижаль. – Вышло так, что с одного Восходящего мне выпала эта Руна. Запертое Хранилище. Не подскажешь, как его открыть?
Экзо-Сейф, наследство обнуленного Кондора, материализовался в моей руке – тяжелый, похожий на ребристый выпуклый металлический многогранник. Внутри могло скрываться немало интересного – от запаса Рун бывшего координатора до склада альфа-вооружения, – и Скай уже спасовала перед взломом.
Несколько мгновений Пламени Подобный смотрел на материализованный Предмет.
– Редкий дар Наблюдателя. В таких прячут секреты, чтобы те не достались чужакам. Есть три способа открыть его, эрл. Первый, самый простой, – сломать Руну. Ты получишь что-нибудь из ее содержимого, если Незримый будет милостив. Никогда не делай так, если не стоишь на грани смерти. Второй – использовать Руну Очищения, и она сломает замок, если он дарован одним из усилений Хранилища. Если же нет, остается третий путь – найти взломщика с нужными Навыками из ветки Остроты или подходящий Предмет. И то, и другое – редкость.
Все оказалось проще, чем я думал. Хранилище действительно имело два дополнительных Усиления, а купить серебряное Очищение – не проблема. Правда, это не давало гарантии, но все равно лучше, чем ничего.
– Благодарю, – сказал я, вновь убирая Хранилище. – Жаль, что это непросто. Мне очень нужна Звездная Кровь…
Наши Скрижали соединились, и подарок Каравана перетек к нему. Расставаться с честной наградой было грустно, но я не жалел – ему она сейчас нужнее, чем мне, тем более Руна имела три заряда, и, если все будет нормально, Ключ вернется ко мне.
– Караванщики сказали, что на Перекрестке можно заказать Караван в любую точку Единства, – произнес я. – Можешь заказать Караван в мой фригольд?
– С товарами, что помогут сражаться против Червей, – с полуслова понял мою мысль Пламени Подобный. – И с отмычкой для твоего Хранилища. Я сделаю это.
Он не спешил размыкать Скрижали. Испытующе глядя на меня, вдруг легким жестом перекинул в мой рунный круг один из своих серебряных глифов.
Руна-Сокровище. Колыбель Умирающей Звезды.
– Ты вырос, эрл, – сказал осколок Единого. – Если тебе нужна Звездная Кровь, сходи в этот Домен. Я слышал, там ее много. Но – будь осторожен…
Я не стал отказываться, хотя посещение опасных Доменов и не входило в ближайшие планы. Чем черт не шутит, может, и пригодится.
– Что ж, легкой дороги, – сказал я ему на прощание.
– Прозрачной, эрл, – поправил меня осколок Единого. – Так говорят в Единстве, а ты – уже принадлежишь ему.
Он положил мне руку на плечо – тяжелую, как и его взгляд.
– И тебе прозрачных дорог, эрл. Не знаю, когда мы увидимся в следующий раз. Но знаю, что ни ты, ни я не будем прежними.




























