Текст книги "Я приду за тобой"
Автор книги: Ольга Островская
сообщить о нарушении
Текущая страница: 3 (всего у книги 21 страниц)
– Не, такого ничего нет. Есть кое-что получше, – сообщает возникший слева от меня долговязый парень, лет шестнадцати-семнадцати. Светлый, веснушчатый. На бегу достаёт из-под воротника шнурок с вязкой каких-то побрякушек и принимается их перебирать.
– Ба нас убьёт, – сокрушённо стонет бегущий справа Ванчек. Тощий рыжий парнишка помоложе, лет тринадцати-четырнадцати на вид.
Словно в ответ, позади слышится ещё более грозный рык. Гораздо ближе, чем находится замок. Оборотень настигает нас. И как только вырвался так быстро?
– А ты ей всё в красках… расскажешь, как нас в замок призрак… княжны заманил, а там… чудовище, вместо… княжны, – тяжело дыша, советует старший… брат, судя по всему. – Тогда не убьёт.
И бросает перед нами стеклянный шарик. Тот вспыхивает яркой вспышкой, заставив меня испуганно притормозить, и воздухе закручивается мутная воронка… портала.
– Айда с нами, – бросает на меня взгляд через плечо Юрген и, не сбавляя шаг, прыгает в это мутное пятно, мгновенно исчезая.
– Вперёд, не зевай. Или с чудовищем хочешь остаться? – хватает меня за локоть Ванчек, подталкивая к порталу.
Ага, сейчас. Как же. Ещё и навстречу ему побегу.
Задержав дыхание, я с разбегу прыгаю вместе с парнем.
Глава 8
Дамиан
Наверное, ещё никогда со мной не было такого, чтобы человеческая половина ярилась и психовала больше звериной. Правда и волчара мой сейчас уже в неменьшем бешенстве, пришедшем на смену первобытному охотничьему азарту.
Хотя азарт тоже никуда не делся. Наоборот… бурлит в крови так, что практически не оставляет мне иллюзий насчёт того, смогу ли отступиться от столь проблемного подарка судьбы. До сегодняшнего дня я ещё тешил себя мыслью, что мне тогда показалось, что ошибся. Что смогу поспорить, переиграть, сделать другой выбор…
Сейчас всё внутри клокочет от внутреннего знания и непреодолимой потребности взять своё. Найти, догнать и присвоить. Сделать так, чтобы больше шагу без моего ведома не могла ступить.
Ты сама загоняешь себя в ловушку, маленькая княжна. Но беги, пока, беги. Я совсем не прочь на тебя поохотиться.
И ведь ушла, зараза мелкая. Второй раз за день. От меня. Белобрысая такая, мелкая, испуганная зараза. Большеглазая. И одуряюще сладко пахнущая. То, что в этом запахе присутствуют металлические оттенки, заставляет уже обе сущности беситься сильнее. Раненная ушла.
Поймаю, выпорю так, что неделю сидеть не сможет. После того, как залечу все раны.
Согласно рыкнув, волк наконец уступает контроль человеку, позволяя сменить ипостась.
Искать и вынюхивать тут больше нет смысла. Порталом смылась. На этот раз с помощью чьего-то портального амулета. Свой резерв ещё вряд ли восстановила. Сила слишком долго спала в ней. Нужно вернуться в замок и тщательно изучить следы этих мальчишек, с которыми удрала. И запомнить запах. Есть у меня чуйка, что это может пригодиться.
Моя… истинная заноза в заднице, ставшая теперь ещё шустрее… и соблазнительно-взрослее, вполне может додуматься свой как-то скрыть от меня. Маяк ведь додумалась снять. И как только смогла нарушить мой прямой приказ? Точно выпорю.
Погладив большим пальцем рубиновое кольцо на мизинце, которое теперь несёт отпечаток её магии и живого тепла, я злорадно оскаливаюсь. Плечо до сих пор немного ноет, после того, как пришлось проламывать стену. Искать выход у меня не хватило терпения. Там всё было пропитанно запахом её крови и страха. И это сводило зверя с ума. Пока я в чужом мире восстанавливал резерв, чтобы хватило на обратный портал, разбирался с трупом наёмника и прятал наши следы, девчонка успела и в себя прийти и удрать из родного замка. И сообразить, чей перстень носит.
Всё равно найду. И родовой артефакт назад надену. На палец уже в этот раз. Тогда разве что отгрызать останется, чтобы снять.
Оглянув напоследок окрестности и убедившись, что поблизости нет никого, кроме мелкого дикого зверья, иду обратно к разрушенному замку, попутно ещё раз изучая следы и запахи. Уже на более ясную голову.
Действительно мальчишки. Подростки. Взрослые мужики воняют по-другому. Запах преимущественно человеческий, но есть лёгкая примесь чего-то смутно знакомого, чего сейчас определить не могу. Надо подумать.
По следам прихожу к колодцу. Кажется, парни свалились, а моя прыткая княжна пожалела и задержалась, чтобы помочь. Если бы не это, уже бы догнал.
Иду к оранжерее. И дальше к двери, по запахам и следам рисуя в голове её возможные действия и передвижения. Так вскоре оказываюсь у кабинета со вскрытым тайником. Интересно, чьих рук дело? Короля? Или ещё охочие до тайн и сокровищ горного князя есть? Этот щенок, которого княжне в женихи прочили?
Сейчас не понять. Взломали слишком давно.
Подхожу к открытому и больше не тайному проходу, и волк внутри предупреждающе щерится. Ловушки? Вполне закономерно. Надо послать сюда Лукаша. Этот бирюк вынюхает и найдёт всё, что есть и чего нету.
А девочка умна. Дальше порога не полезла. И снова я ловлю эмоцию волка. На этот раз довольную и горделивую. Будто это его заслуга. Хмыкнув насмешливо, иду дальше. На второй этаж. Нужно обследовать комнату, где она дольше всего задержалась, и попытаться понять, что она там делала. Что взяла? Наверняка переоделась. Возможно, как-то замаскировалась. Должна же понимать, насколько похожа на своих родителей.
Смотреть на некогда богатое и процветающее жилище князя Алмерика, превратившееся в заброшенные и разграбленные руины, как-то… неприятно. Девчонке наверняка было больно это видеть. И память скорее всего вернулась, раз мои блоки слетели. Почувствовав сегодня сигнал своего маяка, я сперва даже не поверил. Но быстро понял, что магия в ней могла полноценно проснуться только в смертельной опасности. И рванул наперерез в тот самый мир, где спрятал её одиннадцать лет назад.
Княжна сражалась за свою жизнь с упорством, достойным уважения.
Сильная крошка. Лакомая…
Поймав себя на этой мысли, раздражённо веду головой, пытаясь вытряхнуть из неё образ распростёртой подо мной девушки. Помогает мало. В ноздри опять бьёт её запах, лишающий контроля, сносящий все барьеры, взывающий к инстинктам… За одиннадцать лет я уже успел забыть, как это… чувствовать себя настолько… цельным. И сейчас меня неконтролируемо ведёт от одной лишь мысли… каково это получить наконец свой запретный плод.
Стоило ли так долго с собой бороться? Знал ведь в глубине души, что это бесполезно. Что всё равно рано или поздно приду за ней.
Но она до сих пор жива. Один из наших общих врагов уничтожен мною лично. И я теперь имею достаточно власти, чтобы защитить своё.
Значит, стоило.
Глава 9
Из портала мы вываливаемся кубарем, пару метров прокатившись по какой-то пыльной площадке. Тихо застонав от боли в ушибленных боках, я поднимаюсь на четвереньки. Встряхиваю головой, пытаясь рассмотреть, где теперь нахожусь. И открываю рот от изумления.
Это просто… цирк какой-то. Буквально.
Ну может, не прямо цирк, но что-то очень похожее.
Передо мной возвышается большой полосатый шатёр, обвешанный синими флажками, вокруг стоят какие-то вагончики-кибитки и народ бродит… самый разнообразный. Начиная от парочки миниатюрных остроухих девушек, которым только крылышек не хватает, чтобы сойти за феечек, бородатых и низкорослых… гномов, худощавых смуглых парней в обтягивающих красных костюмах, и заканчивая громадным халкоподобным мужиком с сероватой кожей, ну очень напоминающим горного троля.
И вся эта разношёрстная компания начинает собираться вокруг нас.
– А ну пропустите, – слышу я. Расталкивая всех локтями и вообще своей внушительной фигурой, вперёд с грозным видом выходит ну очень колоритная персона.
Невысокая, крепко сбитая и даже немного мужеподобная женщина с двумя седыми косами, переброшенными на грудь, усами над щербатым ртом, крючковатым носом и бюстом огромного размера. И тут же хватает зазевавшегося Ванчека за ухо.
Опасаясь попасть под раздачу, я осторожно поднимаюсь на ноги и пячусь от этой грозной особы.
– Ах вы оболтусы! Где были, я вас спрашиваю? В княжеский замок лазили, паскудники? – дёргает она мальчишку. – Я же сказала не ходить туда!
– Отпусти, ба. Больно же, – канючит бедолага, поднимаясь на цыпочки. – Почему сразу в замке?
Так вот чьего гнева он боялся? Ну-у-у, я его понимаю теперь. Такую сложно не бояться.
– Ты мне ещё поговори, – щурится зло эта самая ба. Обводит всех сканирующим взглядом, остановившись на мне. И как заорёт: – Юрг, поди сюда, негодник!
– Я тут, ба, – прихрамывая, откуда-то из-за моей спины выходит Юрген.
– Рассказывай, во что вы вляпались? И кого это с собой притащили? – властно требует она.
– Мы были в замке, – степенно начинает парень, но, видя гневно расширившиеся глаза суровой женщины, тут же принимается поспешно тараторить: – Ванчек хотел посмотреть, правда ли там живёт призрак княжны. Мы ничего не трогали, клянёмся, ба. Но когда поднимались по ступенькам, услышали наверху какие-то шаги а потом жуткий грохот и вой. В общем испугались и удрали. Но в саду в кустах не увидели колодец и провалились. Ванчек орал, надеясь кого-то дозваться. Его услышал вот этот, – в мою сторону утыкается палец. – Он нам лестницу спустил. А когда мы уже выбрались, и шли к тропе за садом, в замке такое началось. Кто-то ревел и рычал так, что волосы дыбом поднимались, и грохотало так, будто замок рушится. Мы само собой побежали. Уже втроём. А это чудище из замка за нами как погонится. Как зарычит всё ближе и ближе. Ну я и дёрнул амулет с шеи. Не хотелось проверять, что будет, если нас догонят. Вот мы втроём в него и прыгнули.
– Ладно брешешь, – цыкнув языком, прищуривается местный авторитет. А то, что эта женщина тут всем заправляет, как-то даже сомневаться не приходится. Отпуская притихшего Ванчека, обращает свой острый, как скальпель, взгляд на меня. – А ты что скажешь? Кто таков и что делал в княжеском замке?
– Так тоже на призраков хотел посмотреть, – отвечаю низким голосом.
Вопрос ожидаемый, так что я к нему была готова. И призраков я там видела – своё прошлое.
– И как? Увидел? – словно мысли мои прочитав, язвительно интересуется ба.
– Увидел. И услышал. От одного едва ноги унесли, – морщусь. Почему-то мне кажется, что врать этой ба не стоит. Почует и поймёт. Может она ведьма какая-то?
– Знаешь, от кого драпали? – вскидывает кустистую бровь.
– Нет, – чистосердечно признаюсь я. Ну правда же не знаю.
– Хм, – недоверчиво прищуривается она в ответ.
– Мы в Мариске? – пытаюсь я поменять тему.
– В Мариске, в Мариске, – кивает, рассматривая меня. Потом обводит взглядом толпящихся вокруг нас людей и нелюдей. – Чего встали, лоботрясы? Вам что заняться нечем? Так я сейчас организую. И что б ни слова никому, где хлопцы были. Иначе жабами будете квакать.
Ну точно ведьма. Не знала, что они в жаб умеют превращать. Может, шутит? Хотя… судя по реакции «лоботрясов» не похоже. Даже серый «халк» её явно побаивается. И бочком пятится.
Вот кто всех в ежовых рукавицах держит.
– Пойдём со мной, – буркает мне и разворачивается к одной из кибиток. – Карты на тебя раскину.
С тоской посмотрев на парней, которые вовсю жестами и огромными глазами сигнализируют, что нужно идти, я решаюсь на этот опрометчивый шаг. Плетусь следом.
Если сбегу, вызову подозрения. Мне это точно не нужно. А так, возможно, и помощь какую-то получу.
В конце концов мне нужна информация. Что сейчас творится в княжестве, кто правит, какая обстановка в Мариске и Лаготе вообще?.. Понятное дело, что напрямую такие вещи спрашивать не буду, но вдруг что-то нужное услышу. А в гадания я не верю. Помню, отец говорил, что это глупости всё и балаганные фокусы.
– Заходи, – ба поднимается по ступенькам к двери самой колоритной и яркой кибитки, разрисованной красочными и довольно красивыми цветами на чёрном фоне.
Осторожно поднимаясь вслед за ней, я бочком протискиваюсь мимо женщины в дверной проём. Она заходит следом, закрыв за нами.
– Садись, – кивает на колченогий табурет у невысокого круглого столика, застеленного вышитой скатертью. А сама садится напротив в ворох разноцветных подушек и берёт какую-то шкатулку из-под стола.
Осторожно примостившись на указанное место, я с любопытством озираюсь вокруг. Странно тут. Но по-своему… красиво. Круглые окна с кружевными занавесками. Расписная мебель, сундук, яркие ткани, много бус, всяких побрякушек, каких-то амулетов, пучки трав, и лёгкий, приятный аромат благовоний.
Пока я изучаю убранство кибитки, меня тоже изучают. В руках сидящей напротив ведьмы, словно живая, змеится, перемешиваясь, колода карт. Завораживающее зрелище. С трудом от него оторвавшись и подняв голову, я натыкаюсь на внимательный взгляд нереально светлых, почти светящихся в темноте голубых глаз.
– А теперь рассказывай правду, – ба вытягивает карту и кладёт её передо мной. На ней волк, воющий на луну. – Почему за тобой гнался оборотень?
Глава 10
Сердце в груди делает кульбит, изображая перепуганную птаху в клетке. Глаза удивлённо расширяются. И я палюсь самым постыдным образом.
Не знаю, правда ли ей карты такое сказали, или старая ведьма просто догадалась и попыталась меня подловить на реакции? Если второе, то её уловка явно сработала.
– Так это был оборотень? – выдавливаю я сипло, пытаясь спасти положение.
В конце концов откуда ей знать, на что я так бурно отреагировала. Может, меня вообще новость об оборотне шокировала?
– Хм, – снова задумчиво поджимает губы ба, рассматривая меня с ещё большим интересом. И снова принимается тасовать карты.
Может, ну его? Пусть подозревает, что хочет, а я пойду. А то сейчас меня вообще выведут на чистую воду.
Я уже хватаюсь за края табурета, чтобы встать, когда ба вытаскивает новую карту. И кладёт рядом с первой.
Там кто-то в плаще с глубоким капюшоном, закрывающим лицо, прижимает палец к губам.
Ещё одну. На ней бьются на мечах белый и чёрный рыцари.
Ещё карта… там дама похожая на земную Немезиду, с весами и мечом в руках. Даже глаза завязаны, как у богини возмездия.
– О как? – удивлённо вскидываются кустистые брови.
Ба даже ближе к столу подаётся, всматриваясь в карты. Вытаскивает ещё одну и кладёт в головах первых двух. На этой последней человек, обмотанный цепями.
– И что это значит? – не выдерживаю я. Оправдывая себя тем, что тут любой бы начал вопросы задавать.
А у самой от вида этих картинок мурашки по коже.
– То и значит. Непростой ты малец, и лезть в твои секреты вредно для здоровья. Перстом судьбы тебе суждено стать. Тем, кто рассудит и направит карающую руку возмездия. Если в живых останешься. И с волком этим ты как-то завязан. За тобой он идёт.
– Зачем ему я? – вскидываю глаза на ведьму.
– Это ты у него проси, – щерится она в ехидной улыбке. – Или ещё раскинуть карты, загадошный ты наш?
– Не надо, – качаю головой. Не скажу, что я прям уверилась в её способностях гадалки, но в проницательности этой ба точно не откажешь. Нечего рисковать. – Я пойду, наверное. Не подскажете, у кого в городе можно купить… какое-то средство, чтобы скрыть запах?
– А чего ж не подсказать? Подскажу, – хитро улыбается старая ведьма, откидываясь на подушки. – Можешь купить амулет в лавке одного из местных артефакторов. Или зелье. Но хороший зельевар в Мариске только один, мой старый знакомый, мэтр Гануш. Зелье лучше амулета. Его с шеи не сорвать.
Угу. Где взять, уже более-менее понятно. А вот чем заплатить, это уже совсем другой вопрос. Сомневаюсь, что моих монет хватит. Если они вообще действительные. Но скрыть запах мне просто позарез необходимо, поэтому придётся что-то с этим решать.
– Может, вы… и где я могу подзаработать, подскажете? – жалобно смотрю на внимательно наблюдающую за мной старуху.
– Что? Денег нет? – хмыкает понимающе.
Я в ответ лишь страдальчески морщусь.
Пару минут она молчит, будто просчитывая что-то.
– Волк твой знает, как выглядишь?
– Нет, – качаю головой.
– И оболтусов моих не видел?
– Нет, не успел.
– Хорошо, – кивает ба. – Бери с собой Юргена и топайте вдвоём к зельевару. Скажете мэтру Ганушу, что от тётушки Родны пришли. Попросите у него зелья на три лба, чтоб надолго хватило. Я сочтусь. Сами у него и выпейте, сколько нужно. И сразу дуйте назад сюда. Чтобы в городе вас меньше видели.
То есть… она решила мне помочь? Просто так? Вот уж вряд ли.
– И что вы хотите от меня взамен? – настороженно интересуюсь я.
– Да что с тебя взять, кроме твоих опасных секретов? – фыркает насмешливо. – Отработаешь у меня, пока мы в Мариске стоим. Если сойдёмся, сможешь и дальше с табором отправиться. Нам лишних рук всегда не хватает, работы разной много. С животными хорошо ладишь?
– Да, – быстро киваю, боясь поверить в свою удачу. Вот уж вряд ли кому-то придёт в голову искать княжну Асири в таборе бродячих артистов. – Спасибо вам большое!
– Считай, что это тебе моя благодарность за то, что балбесов моих из колодца вытащил, вместо того, чтобы ноги уносить, – выдаёт тётушка Родна и повелительно машет рукой. – Всё, иди. А то лохматый ещё додумается, куда ты можешь ломануться запах отбивать, и попробует перехватить.
А и правда. Мне никак нельзя медлить.
Ещё раз поблагодарив, вскакиваю с табурета и поспешно выбегаю из кибитки. И только на пороге до меня доходит, что я понятия не имею, где в этом таборе искать моих случайных знакомых.
Пытаюсь обернуться, чтобы спросить, и чуть не получаю по носу. Дверь кибитки буквально сама захлопывается, откровенно намекая, что время моей аудиенции у тётушки Родны закончилось.
Ла-а-адно. Найду сама.
Долго искать не приходится. Парни сидят неподалёку от кибитки. Под раскидистым старым дубом, возвышающимся на краю поляны, занятой табором. И явно ждут, когда я выйду.
– Ну что ба сказала? – первым не выдерживает Ванчек, когда подхожу к ним.
– Сказала, чтобы мы с Юргеном шли в город к зельевару мэтру Ганушу, – сообщаю я, смотря на старшего.
– А я? – возмущённо вскидывается младший.
– Ванчек! – оглушает нас громкий окрик из кибитки. – Сюда пойди. Мозги вправлять буду.
Бедняга тут же испуганно втягивает голову в плечи. Юрген сочувственно хлопает того по спине.
– Ты ей про княжну, брат. Про княжну… И про призраков. Авось пожалеет болезного и по голове бить не будет.
– Иди ты! – бурчит рыжик, поднимаясь на ноги. И с обречённым видом топает к жилищу суровой ведьмы.
Юрген тоже встаёт, отряхивая штаны от травинок и сора. Бросает на меня изучающий взгляд.
– И зачем нам к зельевару?
– За зельем, чтобы запах скрыть. Для вас двоих. И для меня, – поясняю. И добавляю на всякий случай: – Тётушка Родна позволила мне остаться в вашем таборе, чтобы подзаработать.
– Это она хорошо придумала, – понятливо кивает парень. – Тебя как зовут-то хоть?
– Янко, – называюсь я перекрученным именем одного из своих сводных братьев, как решила сделать ещё в замке. Такое и в Лаготе встречается.
– Будем знакомы, Янко, – протягивает мне руку Юрген. И когда я жму её в ответ, кивает головой куда-то в сторону, где видна грунтовая дорога. – Ну пошли тогда. Ба не любит, если её поручения нерасторопно выполняют.
Угу, я уже догадалась. Но мне это только на руку. Быстрее управимся. И ни один оборотень меня тогда не найдёт.
Глава 11
Мариска за одиннадцать лет очень сильно изменилась. Я помню процветающий город, радующий глаз красочными вывесками, добротными домами с терракотовой черепицей крыш, утопающими в пышных садах, цветущих и плодоносящих несмотря на каменистую почву – княжеский род щедро питал свою землю силой. Помню огромные магические кристаллы вместо фонарей, освещающие улицы по вечерам. Чистые, уютные улочки, где чувствовались ароматы цветов, горящего угля и свежей выпечки. И нарядно-одетых улыбающихся горожан, самых разных рас.
Я любила Мариску. В детстве для меня одними из лучших праздников были поездки всей семьёй в этот город на большую ярмарку.
Сейчас же столица горного края Лагота мало напоминает тот почти сказочный город из воспоминаний, вернувшихся ко мне.
Сады зачахли. Улицы грязные и какие-то… потускневшие. Даже сумерки, сгустившиеся, пока мы шли от табора, не в состоянии скрыть запустение. В торговом квартале, куда привёл меня Юрген, худой, бедно одетый и высокий, как жердь, мужчина с помощью факела на длинном шесте как раз зажигает висящие на домах чадящие массивные фонари. А от кристаллов на высоких столбах и след простыл. Хотя нет, след остался – столбы.
Но больше всего кидается в глаза то, как изменились горожане. Не могу сказать, что они все стали выглядеть несчастными бедняками, но и радостных счастливых лиц я ни одного не увидела. Все какие-то угрюмые, куда-то спешат, почти не разговаривают друг с другом, а если и разговаривают то тщательно подбирая слова и с опаской поглядывая по сторонам. И патрули везде попадаются. Сытого и наглого вида мужики в форме, лицами больше напоминающие не обременённых совестью наёмников, чем стражей порядка.
– Ты так таращишься на всё, будто из лесу выбрался, – небрежно замечает Юрген, шагающий рядом и жующий травинку.
По дороге сюда мы почти не разговаривали. Он попытался выспросить, что я… делал в замке. Я отделалась малосодержательными ответами на отвали. Сама что-то спрашивать не решилась. На том разговор и закончился.
– Я… просто тут давно не был, – кривлю уголок рта.
– А как же… – начинает он, и умолкает, заметив мой предостерегающий взгляд. Не надо тут никаких упоминаний о замке.
– Другой дорогой. Потом расскажу.
Может быть. Когда придумаю правдоподобную ложь.
Ненавижу врать. Но снова приходится.
Столько всего хочется спросить. Столько узнать. Но пока страшно даже лишнее слово произносить. Лучше присмотрюсь ко всем, чтобы понять, кто что собой представляет. И послушаю, что говорят. Часто многое можно узнать и с простых разговоров, если быть внимательным.
Мой спутник понятливо кивает. Но в глазах так и плещется любопытство.
– Тоскливый городишко, – бормочет тихо. – Ба говорит, раньше тут лучше было. Но завтра начинается большая ярмарка, должно стать повеселее. И к нам на представление народ повалит. Жаркое времечко настанет. Все в мыле будем.
– А ты тоже выступаешь? – кидаю на него заинтересованный взгляд.
– Не. Артистическим талантом боги не наградили. Мы с Ванчеком ба помогаем. На кассе сидим, за зверями ухаживаем, за реквизитом следим и вообще на подхвате у артистов во время представления. Работы хватает. Сам увидишь.
Аптекарская лавка мэтра Гануша находится довольно быстро. В основном благодаря Юргену, хорошо ориентирующемуся в городе. А в аптеке целая очередь. Человек десять стоит. Точнее, не только человек. Тут и парочка гномов затесалась. А у двух девушек уши на листики похожи, и глаза нечеловечески-зелёные. И все ждут, как я вскоре понимаю, из-за одного единственного покупателя, прочно занявшего позицию у прилавка.
Невысокий сгорбленный дедок облокотившись на деревяную стойку вовсю вещает высокому статному и бледному, как смерть, брюнету, что зелье, купленное у того на прошлой неделе, было далеко не такого высокого качества, как он ожидал.
– Зелье не подействовало? – лишённым эмоций голосом интересуется… аптекарь, смотря на разоряющегося клиента, как на надоедливую букашку. Это что, и есть тот самый метр Гануш?
– Подействовало. Но я ожидал, что эффект будет более длительным, – не сдаётся дедок. – И что его хватит не на один раз.
– Напомните, пожалуйста. Вам сколько лет, уважаемый? – сужает тёмные с красноватым отливом глаза брюнет. Жутковатый тип.
Не удивительно, что в очереди все стоят и ждут молча, как мыши. Такой глянет недобро, и своё имя забудешь. Интересно, к какой он расе принадлежит? Вряд ли человек. Слишком уж кожа бледная, гладкая, как мрамор, и черты лица резкие, но при этом идеально правильные.
– Да какая разница? Вы гарантировали результат! – взвивается негодующий клиент.
– Я? – вскидывается иссиня-чёрная бровь.
– Ну не вы, а ваш подмастерье, – чуть сдаёт назад дед.
– С моим подмастерьем я разберусь, – холодно цедит, как я поняла, сам мэтр Гануш. – Он будет наказан. И за то, что ввёл вас в заблуждение, и за то, что не произвел необходимые расчёты концентрации действующих компонентов. Желаете заполнить анкету, чтобы я лично занялся вашим зельем? Мне нужно знать ваш возраст и количество девушек, которых вы желаете осчастливить за ночь.
Так дед за магической виагрой пришёл? Надо же.
В очереди кто-то не выдерживает и тихо прыскает смехом. Но под взметнувшимся взглядом аптекаря мгновенно умолкает. На миг багряные глаза задерживаются на нас, и я едва сдерживаюсь, чтобы не передёрнуть зябко плечами.
Мэтр отворачивается и вытаскивает один из выдвижных ящиков стоящего позади него шкафа. И принимается рыться в аккуратной и упорядоченной на вид картотеке.
– Ну-у-у, я уже заполнял, и он высчитывал. Но там немного… приукрашенная действительность, – внезапно смущается клиент.
И как раз в этот момент мэтр Гануш вытаскивает из ящика весьма плотную папочку. Тут у него что, на каждого своя медкарта заведена? Солидно.
– Значит, это не вас ввел в заблуждение мой подмастерье, а вы его? – выпрямляется и недобро смотрит на клиента брюнет.
– Ну-у-у, я как бы немного, – начинает мяться дедок.
– Вы знаете, что за такие проступки я лишаю клиентов права пользоваться моими услугами? – взгляд мэтра становится совсем вымораживающим.
– Я знаю, но… как же… прошу извинить, такое больше не повторится… – лепечет уже в конец стушевавшийся герой-любовник.
– Может, пойдём прогуляемся к пекарне, пока тут очередь? – тихо предлагает мне на ухо Юрген, потерявший терпение.
От одной мысли о еде у меня тут же начинает урчать живот. И я с тоской вспоминаю бутерброд с бужениной, который остался в моём рюкзаке, притороченном к седлу Незабудки.
– Нет, – качаю головой. – Тётушка Родна велела только сюда и обратно. Так надо.
Не хватало ещё где-то в городе нарваться на оборотня.
И хотя я говорила шёпотом, стоило мне произнести имя суровой ведьмы, как мэтр Гануш тут же вскинул голову и уставился на нас внимательным, пробирающим до мурашек взглядом.
– Считайте, что получили последнее предупреждение, уважаемый тан Фонси. Ещё раз, и вас не пустят даже на порог моего заведения, – ледяным тоном чеканит брюнет и кладёт перед проштрафившимся клиентом чистый бланк, а сверху перьевую ручку. – Заполняйте. Чётко и максимально точно. Я проверю.
И брюнет выходит из-за прилавка.
– Вы двое. За мной, – роняет нам с Юргеном, и приглашающе кивает на дверь подсобки.
Глава 12
Ой. Что-то мне страшновато за ним идти. Но я вспоминаю другого жуткого брюнета, его вторую звериную ипостась с окровавленными клыками и, сглотнув, топаю в подсобку. Юрген за мной.
Аптекарь ждёт, пока мы гуськом переступим порог и лишь после этого сам заходит и плотно прикрывает дверь. Ведёт по ней ладонью, и по деревянному полотну бежит голубоватая рябь. Оборачивается, прямой, как палка.
– Я вас слушаю, – произносит сухо, смотря почему-то именно на меня.
– Здравствуйте, – сипло каркаю я и, поборов желание прокашляться, интересуюсь: – Я правильно понимаю, что вы и есть хозяин этой лавки, многоуважаемый мэтр Гануш?
– Да, это я, – слышу ровный ответ. Но бровь уважаемого мэтра удивлённо дёргается.
Наверное, поражён, что кто-то смеет его не знать.
– Нас послала тётушка Родна, – начинаю я. – Велела попросить у вас зелья, чтобы спрятать запах. На троих, и на долго. И сказала, что сама сочтётся.
Последнее я прибавляю с чувством неловкости. Не люблю быть в должниках. Приходится утешаться тем, что помощь старой ведьмы я отработаю.
Мэтр, выслушивав меня, склоняет голову набок.
– Я так полагаю, что зелье будете пить вы двое. Кто третий?
– Мой младший брат, – отмирает Юрген, с опаской посматривая на хозяина лавки.
– Хорошо, – кивает тот. – Такое зелье у меня имеется. Но мне нужна ваша кровь…
И криво усмехается, демонстрируя по-змеиному острые клыки.
Мы с Юргеном, не сговариваясь, делаем шаг назад, судорожно цепляясь друг за друга и во все глаза таращась… на вампира. Который закрывает своей широкоплечей фигурой единственную дверь в этой комнате.
А тот внезапно начинает смеяться, каким-то шелестящим и совершенно точно издевательским смехом, что до дрожи в коленях пробирает. Качая головой, идёт к одному из стеллажей у стены слева. И принимается копаться в каких-то склянках. Пустых. Под нашу кровь посуду ищет?
– Скажете Родне, что я завтра приду после представления, посидим, пообщаемся. Даже интересно узнать, где она вас таких диких откопала.
Мой взгляд сам собой устремляется к выходу.
– Дверь запечатана, – словно у него глаза на затылке, сообщает мэтр Гануш, отобрав две маленькие пробирки.
Небо, я, кажется, была права.
Поворачивается к нам. И с насмешкой в багряном взгляде демонстрирует маленький кинжальчик.
– Замызганных мальчишек не кусаю, – оскаливается ехидно. – Предпочитаю чистых девушек. Вот вам сосуды. Каждый должен нацедить своей крови до нижней отметки. Выполнять. Я сейчас вернусь.
И, вручив нам в дрожащие руки по пробирке, и мне кинжал, как ни в чём не бывало уходит в торговый зал.
– Ты знал, что нас к вампиру послали? – шёпотом интересуется у меня Юрген.
– Шутишь? Это твоя ба нас послала. Откуда мне было знать? – возмущённо оборачиваюсь я к парню.
– Ну да, – сникает он. – И что теперь делать?
– Что-что? Кровь цедить, – фыркаю, рассматривая кинжал.
– Зачем ему? Он же не напьётся этими каплями, – мой товарищ по несчастью в этот момент с понурым видом вертит в руках свою пробирку.
– Думаю, это для зелья надо, – пожимаю плечами.
Резать палец кинжалом, невесть где побывавшим, мне честно говоря не хочется. Хватит уже того, что всё тело ноет и болит от ушибов и глубоких царапин, полученных в ежевичных зарослях. А нам ещё и двоим одним инструментом пользоваться надо. Подняв взгляд, я подхожу к стеллажу, пробегаюсь глазами по полкам и с облегчением нахожу бутыль, на этикетке которой написана формула спирта. И тут же рядом стопку чистых то ли салфеток, то ли платочков. Хоть как-то обеззаразить можно.
Аккуратно сняв бутыль и откупорив ее, я по запаху удостоверяюсь, что там действительно то, что мне нужно. Дальше дело идёт быстро. Плеснув чуть на платочек остро-пахнущей жидкости, ставлю всё на место и под недоумённым взглядом Юргена тщательно протираю кинжал. И лишь после этого надрезаю подушечку среднего пальца, посчитав, что указательный мне нужнее.
Прижав ранку к своей пробирке, второй рукой пытаюсь протереть лезвие для Юргена. Но получается так себе. По уму надо бы чистый уголок в спирт макнуть, а ещё лучше новый платок взять. Но я и так без спроса полезла к имуществу вампира.








