412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Ольга Булгакова » Нелюбимый мной, нелюбящий меня (СИ) » Текст книги (страница 24)
Нелюбимый мной, нелюбящий меня (СИ)
  • Текст добавлен: 12 октября 2016, 00:06

Текст книги "Нелюбимый мной, нелюбящий меня (СИ)"


Автор книги: Ольга Булгакова



сообщить о нарушении

Текущая страница: 24 (всего у книги 27 страниц)

– Киргам, – спокойно сказала я, направляясь к главному входу. – Вы, заговорщики, не учли два обстоятельства. Это мой замок, мои люди, поэтому они скорей запрут тебя, чем меня.

Он открыл было рот, но, прекрасно понимая, что противопоставить ему нечего, снова закрыл.

– И второе, – я саркастично усмехнулась. – Если я захочу уехать, меня не остановит никакая стена, никакая цепь. Разнесу по камешку, не сомневайся.

– Мирэль, подумай о ребенке, – Киргам попробовал давить на материнские чувства. Мы пересекли двор и зашли в замок. Я пошла в свои покои собираться. Киргам увязался за мной, подыскивая новые аргументы. – Ну что ты будешь делать в битве? Женщина, еще в твоем положении?

– А кто сказал, что я полезу в бой? – поинтересовалась я, преодолев лестницу и ожидая, пока мой собеседник поднимется.

– Полезешь, конечно же! Дома усидеть не можешь, а там – тем более!

– А ты думаешь, что раненых не будет? Лечить их не нужно?

Возражения у Киргама временно закончились, он был последним, кто мог сомневаться в моем даре целителя.

– Если с тобой, с ребенком что-нибудь случится… Ни ты, ни Нэймар, ни я этого себе никогда не простим! – выпалил Киргам.

Я удержалась от того, чтобы, остановившись, положить руку ему на плечо и сказать: 'Я верю, все будет в порядке'. Вместо этого серьезно и честно призналась:

– Мне было видение. Она явилась мне. Я должна быть в другом месте. Так и только так будет правильно.

Киргам остолбенел и смотрел на меня с суеверным восторгом.

– Тогда я поеду с тобой, – выдавил он, наконец.

– Нет, не поедешь. Ты должен остаться здесь, – со всей силой убеждения, на которую была способна, сказала я. – Кто-то же должен руководить герцогством. Кроме тебя некому, больше нам положиться не на кого.

Он кивнул.

– Понимаю, – и, замявшись, добавил: – Скажи ему, что я пытался тебя задержать. Ладно?

Я улыбнулась, потрепала Киргама по плечу:

– Конечно.

В считанные минуты я надела легкий доспех поверх костюма для верховой езды. Перепуганная, а потому необычно молчаливая Мелли упаковывала в седельную сумку необходимые в дороге вещи. На сборы я потратила полчаса, не больше. Гораздо больше времени потребовалось, чтобы сломить сопротивление воинов. Я собиралась взять с собой только Колесара и Илиора, телохранителей мужа, которых он, повинуясь свойственной мужчинам логике, оставил охранять самое дорогое – меня. Он не подумал о том, что верные воины важней в бою рядом с ним, а не в тишине далекого замка на кухне.

Оба эльфа пытались меня отговорить значительно настойчивей, чем Киргам. Я знала, что о видении они слышали. Но, видимо, посчитали распространившийся в мгновение ока слух простыми россказнями упрямой женщины. Я пригрозила, что оставлю их в Вороне, а в спутники возьму кого-нибудь из людей.

– Мне даже не придется приказывать. Добровольцев найдется много, – кивком указав на издалека наблюдающих за нашим разговором во дворе у конюшен людских воинов, сказала я.

Эльфы смутились. Они понимали, я теряю на них время только потому, что каждый из телохранителей в бою легко одолеет десяток людей. И догадывались, терпение мое не безгранично, я могу действительно взять людей-охранников.

– Госпожа, – легко поклонился Колесар. – Нам нужно десять минут на сборы.

И десять минут прошли. Я поглаживала шелковистую шею верной Альрии, смотрела, как конюший выводит коней Колесара и Илиора. Во дворе появился Колесар. Он отослал конюшего, прикрепил седельные сумки и, проверяя подпругу, окликнул меня.

– Госпожа, может, все же останетесь в замке?

Я отрицательно покачала головой. Воин вздохнул и помог мне сесть в седло. Сам легко взлетел на своего коня, принял из рук подоспевшего Илиора дополнительные стрелы. Телохранители мужа обменялись хмурыми взглядами. Илиор, качая головой, подошел к своему коню, одним движением оказался в седле, тронув поводья, подъехал ко мне ближе.

– Леди Мирэль, одумайтесь, – попросил он. – Вы знаете, мы примем любое Ваше решение, но прошу. Одумайтесь. Не Вам участвовать в войне. Не Вам.

– Илиор, и я прошу. Хватит. Я еду туда, я должна быть там, – ответ прозвучал резче, чем хотелось. Но мне эти уговоры уже стояли костью поперек горла.

Эльф снова покачал головой, удивляясь моему упрямству, но больше убеждать не пытался.

До лагеря доехали глубокой ночью, но без приключений. Постовые гоблины узнали меня и пропустили без вопросов. Палатки командования, расположенные в центре лагеря, нашли сразу. Я безошибочно выбрала из полудюжины ту, в которой ночевал Нэймар. Меня тянуло к любимому, будто я держала в руке бирюзовый кристалл с частичкой магии ведара, и кристалл направлял меня, проводя сквозь множество тусклых теней к единственному золотому источнику света.

Увидев спящего герцога в щель откинутого полога палатки, провожавшие меня телохранители мужа поклонились мне и ушли обустраиваться на ночлег. Стараясь не разбудить Нэймара, я проскользнула в палатку. Следом за мной в палатку прокрался Тирей и лег у входа. Я огляделась. Было довольно светло, в изголовье единственной кровати стоял зажженный светильник, в ногах лежала стопка сложенных одеял. У другой стены лежали какие-то сумки. Я осторожно сняла доспех, отцепила меч и присела на одеяла, глядя на спящего мужа, пытаясь придумать, что скажу ему утром. Нэймар повернулся во сне, нахмурился, потому что свет упал ему на лицо. Я тихо встала, передвинула светильник, чтобы не мешал мужу спать.

– Мирэль, – сиплым спросонок голосом, позвал Нэймар. Он не был удивлен тем, что видит меня, просто поманил рукой. – Иди сюда.

Я подошла. Муж сдвинулся на кровати и откинул одеяло, приглашая лечь рядом. Так я и сделала, прижавшись к любимому. Он заботливо укрыл меня, обнял. Нежно поцеловал, спрятал лицо между моим плечом и подушкой и, еще раз прошептав мое имя, заснул. Через несколько минут заснула и я.

Проснулась я рано, еще даже не светало. Нежась в объятиях спящего мужа, прислушивалась к звукам сонного лагеря, время от времени задремывая. Разбудило меня рычание Тирея, предостерегавшего нежданного посетителя, судя по обуви, Келиара, пытавшегося зайти в палатку, от этого необдуманного шага. Такое рычание было настолько обыденным и естественным, что Нэймар и не подумал вставать и, крепче прижав меня к себе, вздохнул:

– Все в порядке, Тирей. Свои.

И только тогда, осознав несоответствие реальности и своих представлений о ней, резко сел на постели, чудом не сбросив меня на пол.

– Мирэль, – выдавил Нэймар, не веря своим глазам.

– Что ты здесь делаешь? – подходя ближе, выпалил Келиар.

Я открыла рот, чтобы попытаться хоть что-то объяснить, но мои слова его не интересовали.

– Что за женщины пошли? О, небо! Мирэль, ты хоть бы пробовала думать! – бушевал он. – Тебе муж ясно сказал дома сидеть! О чем ты думала, когда ехала сюда? О чем? – Келиар сверкнул глазами. – А Киргам хорош. Испепелю к демонам. Не посмотрю, что родственник. Его зачем попросили? Зачем?

– Отец, – голос мужа показался куском льда на фоне жарких волн возмущения Келиара. – Оставь нас, пожалуйста.

Лорд не стал возражать, резко развернувшись, выскочил из палатки. Думаю, он пожалел, что нечем хлопнуть. Я бы пожалела. Нэймар встал и принялся ходить взад-вперед, пытаясь собраться с мыслями. Я села на край кровати и смиренно ждала слов мужа. Я ожидала, что он рассердится, будет упрекать меня, как Келиар только что. Но Нэймар воспринял мое появление с бессильной обреченностью, словно сбылись его худшие опасения.

– Почему ты здесь? – остановившись передо мной и вглядываясь в глаза, начал Нэймар.

– Мое место рядом с тобой. И ты знаешь это, почувствовал, когда мы расставались.

Он невесело, но ласково улыбнулся.

– Мирэль, мы не можем позволить себе действовать так, как диктуют чувства. Даже если очень хочется. Ты уедешь сегодня же обратно. Так будет лучше.

– Нет, – я отрицательно покачала головой. – Никакая сила не заставит меня сделать это.

Он вздохнул, подошел ближе, встал передо мной на колени, взял руки в свои ладони.

– Я прошу тебя, – заглядывая в глаза, сказал он. – Прошу. Заклинаю. Возвращайся в Ворон. Я не переживу, если с тобой, с вами что-нибудь случится. А там ты будешь в безопасности.

– Нэймар, и я тебя прошу, взгляни на все трезво. Дело не в том, что ты, я или кто другой считают правильным, а в том, что правильным является.

Он недоуменно нахмурился, но не перебивал.

– Ты много раз уезжал по делам герцогства, много раз оставлял меня в замке. Я же не мчалась за тобой?

– Нет, конечно, – все еще не понимая, к чему я веду, ответил Нэймар.

– Потому что ни одно из расставаний не было таким…

– Болезненным, – выдохнул он, заканчивая мою фразу.

Я улыбнулась, соскользнула с кровати и тоже встала на колени напротив мужа.

– Скажи честно, ты ведь чувствовал, что это было неправильно?

– Да, – тихо шепнул Нэймар. Но главное за него сказали глаза, на мгновение отразившие те же горечь и боль, что я видела во взгляде любимого вчера. Нэймар привлек меня к себе, обнял. – Теперь я знаю, это мне не приснилось. Ты действительно появилась в палатке, но тогда я подумал: 'Прекрасный сон. Правильный, так должно быть'.

– Почему же ты так настойчиво меня гонишь, зная, что неправ? – не удержалась я, хоть и знала ответ на этот вопрос.

– Я боюсь тебя потерять, – не раздумывая, сказал любимый.

– И я больше всего на свете боюсь лишиться тебя, – призналась я. – Именно поэтому никуда не уеду. Не переживай, я не полезу в бой, не стану путаться под ногами. Просто буду заниматься ранеными. Не стану подвергать себя опасности и геройствовать. Но тебя не оставлю.

– И я очень этому рад, – весело откликнулся Нэймар. – Ну и пусть говорят, что я – ослепленный любовью глупец.

– Пусть, – легко согласилась я. – Обо мне мнение не хуже.

Он рассмеялся:

– Это точно. Если до твоего сегодняшнего появления еще могли быть сомнения, то теперь им места нет, – Нэймар отстранился, заглянул в глаза. – Ты удивительна, моя единственная. Я счастлив с тобой так, как и представить не мог.

– И я счастлива. С тобой и только с тобой.

Он легко погладил щеку тыльной стороной пальцев, скользнул к подбородку, чуть придержав лицо, поцеловал. Пробыв в разлуке с любимым меньше суток, я истосковалась по жару его губ, по уверенным оберегающим объятиям, по спрятанной за нежностью затаенной силе движений…

– Нам пора, – пробормотал Нэймар, прижимаясь лбом к моему лбу. – Пойдем. Думаю, отец уже всех переполошил.

Муж оказался прав. В этом мы убедились, едва выйдя из палатки. На небольшом пятачке между палатками командования стояли Леньор и Келиар, выплескивающие все свое возмущение моим поведением на удивительно спокойного Беро. Йолла, увидев Тирея, подозвала его и, что-то в полголоса говоря растерянному Баркему, принялась ерошить белый мех пса. Тирей млел от восторга, размахивая хвостом. Владыка вместе с лордом Кадруимом устроили допрос моим телохранителям. Колесар и Илиор казались неуверенными, явно оправдывались, нервно поглядывая в нашу сторону. Повернув голову, Владыка окинул меня внимательным и лишь самую малость удивленным взглядом, что-то тихо сказал Посланнику и направился ко мне. Я боялась Владыку, этого чужого, незнакомого, отстраненного эльфа, излучавшего мощь и магическую силу. Под его пронизывающим насквозь холодным взглядом я на время забыла, как дышать. У меня дрожали руки, подгибались колени, если бы не обнимающий меня Нэймар, я наверняка упала бы. В этот раз даже успокаивающее присутствие любимого не спасало, не защищало меня от надвигающейся бури. У меня сердце ушло в пятки, из головы выветрились все мысли, кроме страха. Я знала, Повелитель правильно считал меня непредсказуемой в критической ситуации, а потому опасной для себя и окружающих. Я не умела справляться с навалившейся на меня магией и могла случайно сделать то, чем пугала Йолла, – уничтожить жизнь вокруг себя. Случайно. И ему было все равно, что я считала правильным, что было правильным для Нэймара. Он должен был заботиться о большинстве. Поэтому я не сомневалась, Владыка меня немедленно отправит в Ворон.

– Леди Мирэль, – услышала я сквозь гул ударов колотящегося сердца. Повелитель указал на ближайшую палатку: – Прошу Вас, нам нужно поговорить.

Я, почти не соображая, что делаю, вложила дрожащую руку в протянутую ладонь Правителя, вцепилась в нее, боясь упасть. Муж выпустил меня из объятий, вынужденно оставляя одну. Несколько шагов, высокий и чужой эльф, уже даже внешне почти не похожий на лорда Эхдруима, откидывает в сторону полог, приглашая войти в полумрак палатки.

– Владыка, – пробился сквозь туман застилающего глаза страха, голос Нэймара. Мой спутник повернулся к мужу, на бесстрастном лице эльфа появился намек на удивление.

– Владыка, прошу Вас, – голос герцога выдавал волнение, схожее с моим. Непрошенным пришло осознание того, что с момента появления в замке Повелителя, муж ни разу не обратился к нему 'дядя' или хотя бы 'лорд Эхдруим'. И так было до самого конца. Правитель вопросительно изогнул бровь. Муж осекся.

Еще один шаг. Шорох опустившегося за нами полога. Леденящее ощущение захлопнувшейся мышеловки.

– Присаживайтесь, леди Мирэль, – вывел меня из оцепенения голос Владыки. Щелкнув пальцами, эльф сотворил под потолком тускло мерцающий светильник, с каждой минутой набирающий силу. Я глянула на лорда, он невозмутимо указывал мне на раскладной стул у походного стола, заваленного бумагами. Видимо, в этой палатке минувшим вечером обсуждали расположение войск. Покорно села, точнее примостилась на краешке, вцепившись в подлокотники. Владыка взял себе такой же стул и устроился напротив, расслабленно положил руки на подлокотники, закинув ногу на ногу и по-прежнему не сводя с меня взгляда проницательных глаз, словно заглядывая мне в душу, надеясь прочитать мысли.

– Нам следовало давно осветить кое-какие вопросы, но я хотел сделать это лично, а не полагаться на безликие письма. Однако при встрече у нас было достаточно других проблем, и у меня не было возможности задать интересующий меня вопрос.

Я вслушивалась в слова, но, кажется, не понимала их смысл. Меня не отсылают? Не отчитывают? Не попрекают? Неужели Владыка разрешит мне остаться?

– Повелитель, – голос предательски срывался, но в тот момент было все равно. – Вы позволите мне остаться?

Он тепло улыбнулся, в мгновение ока превратившись в родного и близкого лорда Эхдруима. Эльфа, которому я могла довериться.

– Есть только одна сила, способная влиять на ваши судьбы. И она, думается, на вашей стороне.

Волной слабости накатило облегчение. Я, закрыв глаза, поблагодарила небеса за помощь.

– То, что мне рассказали Ваши воины, правда? – в голосе собеседника не было недоверия. Лишь живейший интерес.

– Все зависит от того, что они рассказали, – осторожно ответила я.

– По большей части они пытались убедить меня в том, что пытались Вас остановить, – усмехнулся лорд. – Меня, разумеется, интересует не это. Вы видели Ее? Она говорила с Вами?

Я кивнула:

– Да, – и, не дожидаясь дополнительных вопросов, продолжила. – Спросила, чего я жду, и посоветовала ехать за Нэймаром.

– Понятно, – Владыка задумчиво постукивал пальцем по подлокотнику. – Хотел бы я уметь правильно понимать Ее мотивы… Вы уже виделись с Ней полгода назад. Расскажите об этом подробно, ничего не упуская, пожалуйста.

Я ни с кем прежде не говорила об этом, даже с Нэймаром. Но эта просьба Повелителя… Она была больше, чем приказом. Думаю, Владыка использовал свой дар. Лорд хотел знать подробности, а я вдруг не смогла больше замалчивать некоторые вещи. Но, начав с совершенно другого места, все же удивила Владыку. Я должна была, ощущала жизненную необходимость рассказать о видении в день свадьбы. Повелитель внимательно слушал, вопросительно изогнув брови. Потом последовал подробный рассказ о нападении на Ворон. Лорд оставался бесстрастным. На красивом, словно выточенном из мрамора лице не дрогнул ни один мускул, но изменение настроения Повелителя ощущалось ярко и явственно. Мне снова стало страшно находиться рядом с Владыкой, с трудом удавалось сдерживать дрожь. Серые глаза эльфа потемнели, а сам он излучал мстительность. А я не могла остановиться, и произносимые слова питали холодное пламя его ярости. Оно немного улеглось, когда я пересказывала разговор с Великой. И затаилось, когда я описывала праздник в честь избавления от войны с людьми и золотоволосую женщину, мелькнувшую в толпе.

Рассказ закончился, слова иссякли. Владыка задумчиво смотрел куда-то мимо меня и молчал. Почему-то показалось, что моя история его огорчила.

– Вы Ей интересны, – спустя несколько минут заговорил лорд, все еще не глядя на меня. – Это одновременно и хорошо, и плохо. Хорошо то, что Ваша молитва всегда будет услышана. И, думаю, Вы не последний раз говорили с Великой. А плохо то, что Вас будут испытывать.

– Она? – чуть нахмурившись, уточнила я.

Он отрицательно качнул головой.

– Нет. Не Она. Я… выдал желаемое за действительное, назвав Ее волю единственной определяющей силой в этом мире.

– А разве это не так? – я подалась вперед и во все глаза смотрела на Владыку. Надеялась, что это абсурдное, пугающее предположение станет шуткой. Но горькая усмешка Повелителя была наивысшим доказательством правдивости его слов.

– Хорошо бы, – явно думая о чем-то своем, неизвестном мне, пробормотал лорд. И снова надолго замолчал. Эта тишина казалась гнетущей и неприятной. Такую хотелось нарушить.

– Вы мне не расскажете, что за спор упоминала Великая? – спросила я, впрочем, не надеясь на честный ответ.

Владыка первый раз после моего рассказа посмотрел на меня.

– А что Она сказала Вам?

– Только то, что признает поражение. Больше ничего.

Уголки губ дрогнули в намеке на улыбку, глаза, цветом напоминающие теперь не эсмерил, а свинцовые грозовые тучи, снова посветлели. В голосе даже появилась нотка веселья.

– Знаете, леди Мирэль, я очень хочу быть с Вами откровенным. Поэтому не отвечу на этот вопрос.

Я смутилась, не находя слов. Владыка улыбнулся, встал и подал мне руку.

– Пойдемте. Мы тут засиделись, нам давно пора отправляться в дорогу.

– Вы зря переживаете, – донесся до меня голос Беро, когда мы с Владыкой вышли из последней оставшейся на лугу палатки. Ведар пытался успокоить Нэймара. Судя по нервно закушенной губе, уговоры на мужа не действовали. Едва завидев нас, он бросился к Повелителю, видимо, надеясь упросить его переменить решение. Но остановленный взглядом лорда, замер, так и не посмев озвучить просьбу.

– Ваше Сиятельство, – голос Владыки был официальным и только. – Надеюсь, пока мы разговаривали с леди Мирэль, к отъезду все подготовили?

– Разумеется, Повелитель, – склонившись в почтительном поклоне, ответил муж. В его голосе слышалась та же обреченность, та же боль, что и днем раньше. А я, скованная волей Владыки, ничего не могла ни сказать, ни сделать. Хвала небесам, лорд не стал тянуть с объявлением приговора.

– Леди Мирэль едет с нами.

Йолла прижалась к Баркему, тот обнял жену. Лорд Кадруим сдержанно кивнул, Келиар, недовольный таким решением, тряхнул головой, как норовистый конь, Беро сиял… Но все это я отмечала так, краем глаза. Ведь самым важным для меня были полный любви и надежды взгляд Нэймара, заслонивший собой окружающий мир.

Около полудня остановились в живописной приграничной деревеньке. Аккуратные домики облепляли пригорок, как опята пенек. По левую сторону холма вилась неширокая речка, окаймленная по берегам камышами и низкорослыми плакучими ивами. Вдалеке, на другом берегу, паслись рыжие коровы. Картина была бы идиллической, если бы не виднеющиеся у горизонта военные лагеря эльфов и подтянувшихся со всего герцогства людей-добровольцев. Я прежде не видела эту местность на карте, но теперь начинала понимать, что кузены не ошиблись, назвав Аверсой самым удачным местом для нападения.

Широкая степь на другой стороне границы позволяла собрать многочисленную армию. Лежащая к северу отсюда Медведь-гора мешала бы оповестить Бербург о нападении и замедлила бы продвижение помощи со стороны людей. Раскинувшееся на юго-востоке Длинное озеро было бы помехой для армии эльфов. Орки могли пройти по этому природному коридору и, имея в запасе три-четыре дня, захватить большой кусок земли и укрепиться на нем.

Нэймар побывал в этой деревне, называвшейся Холодный Ключ, месяц назад. Предупредил о готовящейся войне, представил местным жителям своего временного наместника на этой земле – лорда Мейора. Немножко запоздало, потому что собирающуюся на границе многотысячную армию сложно было не заметить. Так что новости не были неожиданностью. Но отношение селян к войне Нэймара поразило. Он часто вспоминал разговор со старостой Ключа, рослым седовласым мужчиной, и его ответ на предупреждение герцога.

– Давно пора, Ваше Сиятельство, – пробасил тогда староста. – Давно пора. Можете на нас рассчитывать. Мы, – он широким жестом указал на кивающих односельчан. – Мы поможем, чем сможем.

И они помогли. За месяц деревня Холодный Ключ под руководством Мейора и старосты подготовилась к войне так, как и мечтать было нельзя. Стариков и всех детей, а так же большинство женщин, отослали вглубь герцогства. Запасли продукты, целебные травы. Полностью освободили некоторые дома в деревне, чтобы было место, где расположить раненых. Свой дом староста уступил герцогу. Нэймар с благодарностью принял это предложение, но жить в доме он не собирался, предпочитая палатку в лагере. Лорды и льеры настаивали на том, чтобы мы с Йоллой занимались только лечением раненых, которых планировалось перевозить в деревню. Я – все время, принцесса – пока не возникнет крайняя нужда.

– Когда возникнет ваша 'крайняя нужда', я, возможно, уже буду не в силах что-либо сделать! – возражала Йолла. Но и ведара вынуждена была согласиться с тем, что на встрече с орками ей, как и мне, присутствовать необязательно.

Лорды, перио и Беро уехали на встречу, льеры занялись своими сотнями. А мы с Йоллой ходили за Морисом, старостой Ключа, и его женой Ланни, и знакомились с людьми, осматривали деревню, освобожденные дома с подготовленными соломенными тюфяками, шерстяными одеялами, корпией, тряпичными лентами для перевязок. Я ходила по пустым комнатам, невольно вспоминала то страшное утро, когда привезли истекающего кровью, умирающего Киргама. Не думать о том, какой болью будут заполнены эти дома всего лишь через пару дней, у меня не получалось. От этих мыслей меня морозило, а сердце начинало биться с перебоями. Хвала небесам, время, подаренное нам Великой на подготовку, было потрачено с пользой.

Вечером из лагеря за нами прислали гонцов, – переговоры были закончены, и лорды хотели рассказать о результатах. Когда мы с Йоллой зашли в палатку командования, обсуждение расстановки войск было в самом разгаре. Мейор, опираясь на последние донесения разведчиков, указывал на карте лагеря орков. Мы не прерывали лорда, просто подошли к своим мужчинам. Нэймар коротко кивнул мне и, взяв за руку, снова отвернулся к карте. Уточняющие вопросы, предположения, планы, согласия, возражения…

Я жалела, что попала на это собрание, а не приехала на полчаса позже. Тогда уже ушли бы льеры и эльфийские командующие. Тогда бы я не увидела среди лордов бледного, но решительного Флаара, сдержанно поклонившегося мне и не осмелившегося подойти близко в присутствии Нэймара. Не задалась бы вместе с Седым эльфом вопросом, достанет ли у шаманов сил вызвать демонов. И что делать, если сил хватит? Не услышала бы слов Владыки: 'Отступников прошу по возможности пленить. Мне они нужны живыми'. Холод этой фразы проморозил до костей. Удастся ли мне выпросить смягчение приговора для Илдирима и Гериона? А если нет? Что делать тогда? Приди я на полчаса позже, я бы меньше боялась. Может быть.

Но все происходило так, как происходило. Я не могла влиять на ход событий. Никто, кажется, не мог. Несло, словно щепку в потоке, и не было возможности ни повернуть, ни остановиться. Бессилие, смешанное со страхом, отчаянной решимостью и неистребимой надеждой на лучшее, – вот, чем были для меня эти десять дней, вот чем для меня была война.

В тот вечер нас с Йоллой позвали, чтобы попрощаться. И мы с ней это прекрасно понимали. Когда я спросила о разговоре с орками, Келиар только фыркнул: 'Потеря времени, как и ожидалось'.

– Путь туда был длинней самой встречи, – пояснил Леньор. – Орки нападут завтра.

– Точно не сегодня? – в войну по расписанию мне не верилось, а от орков и лорда Адинана я ожидала только подлости.

– Точно, – усмехнулся Леньор. – Перед битвами орки проводят ритуал силы, когда восходит Ланаит, их звезда-покровительница. Сегодня она появится за два часа до восхода солнца. Но если они решат напасть раньше, то мы готовы, не волнуйтесь.

'Не волнуйтесь'… Прекрасный совет в этой ситуации… Муж обнял меня за плечи, но спокойней не стало, стало горько. Я дала себе слово не плакать и была намерена его сдержать. Во что бы то ни стало. Не хотела, чтобы Нэймар вспоминал последний вечер таким.

Мы поужинали в теплой, почти семейной компании. Владыка, Келиар, лорд Кадруим, Леньор, Беро, Баркем с Йоллой и мы с Нэймаром. Войны и орков в разговорах не касались, прочие дела отодвинули в сторону. Думаю, всем хотелось запомнить последний условно мирный вечер спокойным. Если бы не хищные отблески огня на металлических нагрудниках, тихий, почти незаметный шорох трущихся друг о друга деталей, наверное, удалось бы.

После ужина Нэймар и Баркем решили проводить нас с Йоллой до деревни. Пока Колесар, самовольно присоединившийся вместе с напарником и телохранителями перио к нашей четверке, разыскивал наших с ведарой лошадей, я заметила мелькнувшую у палаток фигуру. И пошла за показавшимся мне подозрительным человеком. Он проскользнул между несколькими палатками и вышел на освещенную лагерным костром полянку.

– Вальтер? – окликнула я, вглядываясь в юношу. Он повернулся. Кажется, его первым побуждением было бегство. – О, небо, что ты здесь делаешь?

Парень на мгновение ссутулился, втянул голову в плечи, ожидая справедливых упреков. Но лишь на мгновение. Он глубоко вздохнул, выпрямил спину, расправил плечи и даже словно стал выше.

– Я приехал сюда сражаться! – с вызовом ответил он. – Я – доброволец!

Хорошо, что сидящие у костра эльфы, наблюдавшие за нами, не рассмеялись тогда. Думаю, их остановил только мой страх за юношу, который я и не думала скрывать.

– Ты с ума сошел? Какой из тебя доброволец? Ты самоубийца! – выпалила я.

– Леди Мирэль, – парень не на шутку обиделся. – Не нужно выставлять меня таким уж глупцом. У меня есть и меч, и кольчуга!

– А пользоваться ты ими умеешь? – простонала я.

– Да! – гордо выпятив грудь, ответил он.

– Наравне с гоблинами, которые каждый день используют оружие в бою уже по сорок лет? Или наравне с эльфами, где счет идет на столетия? Ты полгода назад только учиться начал!

Образец восемнадцатилетней наивности смутился и покраснел. А я еще раз мысленно поблагодарила воинов за сдержанность.

– Вы меня все равно не отошлете! – перешло в наступление это недоразумение. – Не отошлете! Я хочу помочь лорду Нэймару, моему герцогу! Вы не понимаете, леди Мирэль, не понимаете, – он размашисто жестикулировал. – Те слухи, которые распускал о вас отец, то, что он делал для маркизы… Я должен это исправить! О таком герцоге Аверсой мечтать не мог! А мой отец…. Я помочь хочу! Я! Не! Предатель!

Бедный Вальтер. Не думала, что интриги Камиллы и Серины так больно по нему ударили. С трудом подавила желание обнять, утешить…

– Не отсылайте меня, пожалуйста, – еще немного, и парень начнет хлюпать носом. Конечно, его авторитет уже ничто не спасет, но дальше ронять его не стоит.

– Пойдем, Вальтер, – я поманила его рукой. – Нам нужно поговорить с герцогом.

– Леди Мирэль, не надо, ну, пожалуйста, – жалобно протянул юноша. – У него и так забот полно. Не надо его отвлекать.

Я вздохнула:

– Надо, иначе нельзя.

Он, понурившись, подошел ко мне и покорно поплелся впереди в указанном направлении. Я мельком глянула на свидетелей это сцены. Насмешки и прежней издевки больше не осталось, ухмылки стерлись с лиц. Воины смотрели вслед парню с сочувствием.

Мы подошли к Нэймару как раз вовремя. Муж уже начинал волноваться. Оказывается, никто за разговорами и хлопотами не заметил, что я отошла. Завидев меня, Нэймар облегченно выдохнул и улыбнулся, а потом обратил внимание на моего спутника. Поразительно, как изменилось лицо мужа, его взгляд, поза… Взгляд стал холодным, чужим, оценивающим. Улыбка исчезла с лица, напоминающего теперь лик статуи, величественной и грозной. Герцог сложил руки на груди и взирал на сникшего под его взглядом юношу.

– Добрый вечер, Ваше Сиятельство, – прозвучал в напряженной тишине нетвердый голос Вальтера.

– Добрый вечер, господин Верт, – холодно поздоровался Нэймар. Что ж, я его понимала, радости от появления юноши я тоже не испытывала. Но такая встреча была лучше перспективы случайно наткнуться на мертвого, а в лучшем случае раненого парня, ввязавшегося в войну по глупости и романтичной наивности.

– Лорд Нэймар, – начал было Вальтер, но, напоровшись на взгляд мужа, осекся. Даже отступил на шаг. И это я понимала, взгляд у Нэймара в такие моменты тяжелый. Юноша беспомощно посмотрел на меня, словно незаслуженно наказанный пес. Он очень переживал и явно огорчился из-за моего вмешательства. Но слов Вальтер не находил и молчал, а герцог не собирался ему помогать. Я не выдержала и обняла парня за поникшие плечи. Он только горестно вздохнул. Нэймар посмотрел на меня, я одними губами попросила:

– Не гони его.

– Не буду, – прочла я по губам мужа. Он усмехнулся и неслышно добавил: – Нет смысла.

– Ваше Сиятельство! – собравшись за время нашего беззвучного разговора с духом, выпалил Вальтер. – Разрешите мне остаться в лагере и сражаться за Вас!

Нэймар окинул парня оценивающим взглядом:

– Пройдемте, господин Верт…

– Вальтер! – глухо поправил юноша, глядя на своего героя с неожиданным вызовом.

Нэймар озадаченно поднял бровь, помолчал, рассматривая собеседника.

– Вальтер, – выделив интонацией имя, герцог указал на палатку командования. – Нам нужно поговорить.

Я ободряюще потрепала юношу по плечу. Тот, бросив на меня благодарный взгляд, выпрямил спину и последовал за герцогом.

Разговаривали они недолго. Из палатки доносился немного раздраженный голос мужа и обрывки слов отчаянного Вальтера. Но, прощаясь с лордами, перио и Беро, я не прислушивалась, знала, что Нэймар найдет решение. Я не обманулась. Появившийся вскоре Вальтер, сияя, подбежал ко мне и с восторгом сообщил новости. Герцог поручил ему охранять подводы с ранеными и припасами.

– Это очень серьезное задание, – серьезно сказала я.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю