Текст книги "Дурманящий запах мяты Егер Ольга"
Автор книги: Ольга Егер
сообщить о нарушении
Текущая страница: 47 (всего у книги 51 страниц)
– А тебя кто-то укусил в то место, на котором сидишь? – сорвалась у меня.
Его глаза опасно сузились, предвещая скандал. Мне вдруг стало интересно, насколько возможно вывести господина советника из себя и уже выстроила план подрыва его терпения. Шелеста, по-видимому, тоже одолевало любопытство, потому что он даже не подумал меня останавливать.
– А ты этим же местом, судя по всему думаешь! – выдал свирепеющий с каждой секундой Тай.
– Ого! – обрадовался вампир, усаживаясь удобнее и смакуя квас. – Продолжайте. Так интересно смотреть, как вы ссоритесь!
Советник медленно, как змея, готовящаяся напасть, скосил глаза на него, фыркнул и резко вскочил на ноги. Затем буквально вылетел на улицу. Тень поднялся, взглянул на меня вопросительно, мол: чего это тут происходит? Я пожала плечами, но решила проверить действительно ли господин советник рехнулся. Вампир тихо хихикал, наслаждаясь устроенным показательным выступлением заезжих шутов в нашем с Таем исполнении. Заметив, как я поднимаюсь просто пожелал удачи. К чему она мне, я так и не поняла. Но уверенно преследовала Тая по улице, периодически доставая его воплем: “Эй! Ужаленный! Тормози! У тебя уже подошвы дымятся!” Тень умудрялся при этом пару раз обогнать советника и вернуться ко мне. Даже решил облегчить мне труд и задержать упёртого торопыгу, цапнув его за штанину. Благородный порыв увенчался отборной руганью рухнувшего Тая.
– Ушибся? – склонившись над пыльным мужчиной едко поинтересовалась я, и его совсем понесло… прямо по улице, на бешеной скорости. Можно было повторить попытку добить несчастного, но для этого догнать, а мой интерес к его персоне как-то резко и бесповоротно погас. Причиной тому – интереснейшая драка в проулке у торговых рядов. Там очень сердитой пятёрке бандитской наружности противостоял высокий, немного худощавый, на мой взгляд, мужчина.
Подумаешь, драка! Сказали бы многие. Но! То с каким достоинством и превосходством одиночка управлялся с нападками чем-то недовольных дядек – выше всякого восхищения. Во-первых, на его лице не дрогнул ни один мускул. Шелест неоднократно говорил мне: “Бойся врага, который не показывает своих эмоций, усталости и злости!”. Ведь никогда не знаешь сколько силищи прячется в таком вот хладнокровном и расчётливом существе. Во-вторых, двигался мужчина чётко, точно, проворно, едва уловимо. В-третьих, он не вынимал меч из ножен! Хотя он у него имелся и болтался за спиной. Против клинков, дубины и топора отчаянный воин отбивался посохом, то и дело раздавая тумаки неповоротливым головорезам. Те же, дебилы, не оставляли желания хотя бы ранить его, исходя на бешенство. Я бы на их месте просто отошла в сторонку и задумалась. Кстати, для меня осталась загадкой причина, по которой воин не решался оголить лезвие своего оружия. Неужели считал пятерых бандитов не достойными обагрить кровью его меч? Или он настолько самоуверен в своём превосходстве, что надеется справиться исключительно палицей? Ну ладно, таким очень увесистым посохом… Но что это меняет?!
Мужчина, продолжая сохранять невозмутимое спокойствие, и не меняя позы “гордого ястреба”, практически танцевал в опасном круге. Его длинные чёрные, как смоль волосы, сплетённые в тугую косу, метались хвостом скорпиона, раздавая пощёчины наглецам, позарившимся на его покой.
Тонкие черты лица, полные величественной строгости, искривлённые в презрительной усмешке губы, глаза, на миг сверкнувшие каким-то потусторонним огнём… Не знаю, почему, но меня это зрелище настолько зачаровало, что я остановилась, любуясь неравным сражением уже вполне удачно грозящимся окончиться в пользу прекрасного незнакомца.
– Чего ты?… – раздался рядом голос, выводя из транса созерцания. Горемычный мой советник, оттаял и вернулся, заинтересовавшись пропажей надоедливого “хвоста” в лице наглющей амазонки и её волка.
– Мастер! – с примесью зависти и уважения, причмокнула я, и вовремя схватила Тая. – Стой! Подумай! Тебе понравится, если кто-то помешает твоей забаве?
– Какая забава?! – возмутился он, несколько испуганно оглядываясь на происходящее. – Пять на одного! Это же не честно! Ему нужно помочь!
– Согласна! – кивком подтвердив его мысли, я подняла увесистый камень и прицелившись метнула. Поразила замешкавшуюся в замахе с топором цель. Очень плешивая и удивлённая “цель” смешно закатила глаза, пытаясь рассмотреть, какая же птичка так увесисто приложила его по голове? Так и не увидев летучей твари “изгадившей” ему лысину, дяденька завалился на бок. Отдохнуть решил! А почему бы и нет? Пусть проспится! Авось перестанет на людей кидаться.
В этот момент, заметив, как один противник грузно осел на землю, мастер краем глаза оценил нашу с Таем застывшую композицию “Двое в проулке не считая собаки… то есть волка”, и неожиданно подмигнул. Лирическое отступление завершилось быстро. Поймав второе дыхание он расправился с четырьмя головорезами, аккуратно приложив кого об стену, кого об колено, и с чувством настоящего художника ухитрился утрамбовать все пять тел в произведение, названное мною лично “Куча-мала”, рядышком с горой мусора. Очень символично! Впрочем, там им и место.
– Обалдеть! – выдавила из себя я, минуя цепкие руки советника, на пути к поразившему моё воображение человеку. А он сначала скосил серьёзные глаза на Тая, потом глянул на волка, как-то совсем тепло и нежно, по-отечески, что ли, и в финале – удостоил чести меня.
С кончика языка уже срывались накатившие вопросы, но прежде, чем я хоть один озвучила, позади мастера раздался встревоженный, чуть капризный женский оклик:
– Локай! Ты опять оставил меня одну!
Мужчина в миг сменил суровую, отчуждённую и холодную маску на лице, более живой и чувственной. Медленно обернулся, и мы все смогли лицезреть невысокую красавицу в фиолетовом плаще, стоявшую немного позади мужчины. Из-под капюшона волнами струились тёплого каштанового цвета волосы, ниспадающие чуть ли не до колен. Пухлые губы по-детски выпятились, выказывая всё недовольство поведением спутника. Фиалковые глаза сверлили мастера из-под насупленных идеальных чёрных бровей.
– Ты же знаешь, как я не люблю, когда ты… – она запнулась, и наконец, обратила внимание на нас. Негодование пропало, и сия дамочка ни с того ни с сего бросилась обниматься. Я опешила, когда меня тискали в объятиях. Хотя секундой спустя моё недовольство улетучилось, а его место заняло приятное чувство чего-то родного, кровного, дорогого и приятного. Женщина немного отодвинулась, оценила моё замешательство и глупейшую улыбку. Затем посмотрела на Тая и Тень, мило им улыбнулась. Встав по правую руку от молчаливого воина, представилась:
– Меня зовут Ринара, а это мой муж Локай!
– Э… приятно, – ошарашено протянула я. – А мы знакомы?
Странное ощущение давней утерянной дружбы не покидало ни на секунду. Пока я размышляла, в диалог вмешался Тайрелл, оттеснив меня себе за спину.
– Прошу прощения. – Извинился за моё поведение он. – Я Тайрелл из Карры. А мою спутницу зовут Ориана. Вы ведь не местные, правда?
К таким выводам он пришёл, оценив внешний вид незнакомцев и в первую очередь их специфический гардероб. Мастер, прозванный Локаем, носил светлые шаровары и лёгкие сапоги из мягкой кожи, а ещё яркую тунику красного цвета, длинную, почти до колен, и прятал перечисленное под развивающимся плащом. Женщина носила скромное, но изящное платье. Никаких украшений. Только старинные свадебные браслеты из серебра, исчерченные древними рунами. Такая мода не принадлежала территории здешнего королевства. Да и подобная открытость, как и сдержанность – не являлись особенной чертой характера местных жителей.
– А вы наблюдательны! – без особых эмоций подметил слишком сдержанный Локай. – Мы действительно не отсюда.
– Но собираемся в Ладонис, – выпалила его взбалмошная жена. – Навестим родных.
Мы с Таем переглянулись. Вот ведь совпадение. Или нет? Мигом вспомнились все попытки душегубства, направленные на моего товарища, последний инцидент с Лазуритом, – и весь запал от восхищения персоной сильного воина, сник. Теперь я смотрела на незнакомцев с некоторой опаской, пытаясь просчитать шансы возможного предательства. К примеру, их план, втесаться в нашу компанию, втереться в доверие, а потом тихонечко перерезать горло чиновнику из Карры. Я перевела взгляд на Тая, а этот болван взял и ляпнул:
– Наш путь ведёт именно туда.
Ринара лёгким плавучим движением перетекла к нему и заглянула в глаза. Мило улыбаясь, она наивно похлопала пушистыми ресничками и слёзно так попросила:
– Вы позволите нам присоединиться? Дорога до Ладониса весьма опасна для одиночек. А вместе веселее. Надёжнее.
Чурбан по имени Тай мигом растаял и пролепетал согласие. Чтобы убедиться в его совершенной невменяемости, я даже обошла парня и пощёлкала пальцами перед его носом. Он скосил на меня недовольные глаза.
– Подумать только! – едко процедила я. – Потерял разум от одного только взгляда!
– На себя посмотри! – злобно прорычал парень, намереваясь припомнить мне недавнее. – Сама на мужиков таращишься, как…
– Ты… – попытку моего взрыва прервала Ринара.
– И часто они так? – к нашему с советником удивлению, вопрос был обращён оборотню, проскулившему ответ, мол: частенько скубутся, но я привык. После чего женщина мечтательно закатила глаза, вернулась к мужу и прижавшись к его плечу пробормотала: – Ревность порой становится хорошим стимулом для искренних чувств!
Одновременно подавившись застрявшими в горле словами, мы с Таем вытаращились на болтушку.
– Ри! – с укоризной покачал головой Локай, и обернулся к нам. – Так вы позволите присоединиться?
– Да. Мы выезжаем завтра на рассвете. – Выдал инструкции советник и поведал, где будет происходить сбор коллектива, направляющегося в Ладонис. Странная парочка раскланялась и быстро исчезла из нашего поля зрения, вот тут-то я припомнила кое-что важное.
– Нельзя так легко принимать в свою свиту кого попало! Ты же не знаешь, кто они на самом деле. А вдруг они разбойники или воры?
Тай вышагивал к месту нашего поселения, и на меня реагировал, как на жужжащую муху. Волк перебирал лапами рядом с парнем, только поворачивая уши в сторону источника звука – меня или советника.
– Да? – саркастично ухмыльнулся парень, – А когда ты чуть не бросилась тому мужику на шею, вопя: “Мастер! Мастер!” – передразнивал он, – ты об этом совершенно не думала!
– А чем думал ты, когда пригласил их?
По мечтательной гримасе, заставшей на его физиономии, мне стало совершенно ясно, что мыслительный центр у него переместился ниже головы. Впрочем, остаток дня он позволил именно этому органу руководить своими действиями. И между прочим, сразу же после нашего возвращения, рванул за компанию с Шелестом развлекаться в ближайший бордель. Так как испортить моей сладкой парочке (точнее весёлому трио, если причислить к ним Ольгерда) настроение я не могла, то отправилась спать. Впервые, отказавшись от мелких пакостей. Стоило задремать, как пришли Фая с Крохой. Долго извинялись, стыдились своей покорности глупому приказу старшей сестры и клялись в вечной дружбе. Интересовались моим новым украшением. За что и были изгнаны из того клоповника, который временно заменил мне комнату. Сразу по исчезновению друзей, явилась Войка. Она уселась рядом на кровати, и очень тактично спровоцировала на откровенную беседу по душам о загадочном хозяине золотой серьги. А мне необходимо было поделиться хоть с кем-нибудь своей болью, так, что правда полилась из меня, как вода из источника. Ну, многое, я умолчала. Например, о второй профессии Кёрта, а так же о персоне, по чью душу он пришёл. Но самое сокровенное рассказала… И мне стало немного легче. Войка просидела со мной почти до самого утра. Я же спала и видела прекрасный сон: корабль в море. У правого борта, спиной ко мне, стоял мужчина. Его одежда развивалась. Лицо прятал голубой платок. Пират медленно обернулся, и я увидела светлые, тёплые глаза, цвета лазури. Он убрал защищающую от солнца ткань и мягкие губы улыбнулись мне. Только мне одной…
Глава 19. Бодрое утро
Рассвет вернул меня в маленькую комнатушку на втором этаже постоялого двора. Вернул меня не совсем такой, как раньше. Во всяком случае желание испортить кому-нибудь спокойную жизнь – никуда не делось. Мало того, мигом нашлись целых три кандидатуры, на которые можно было направить своё негодование. Оглядевшись по сторонам, и удостоверившись, что Войка спит на моей кровати, а волк вполне бодро машет хвостом, чувствуя грядущие неприятности, я вынырнула за дверь. Спустя несколько минут, крадучись, медленно, на носочках, я целенаправленно передвигалась по коридору, стараясь, по возможности, не хихикать. Тень очень не хотел упустить забавы, поэтому плёлся за мной следом. План был до безобразия… то есть, гениального простым.
Зная, как весело провёл ночь мой драгоценный наставник, я скользнула в приоткрытую дверь его комнаты. Шелест спал. Спал голышом, лёжа на животе. А рядом дремало так измотавшее его “веселье” в количестве двух штук, облепивших торс мужчины руками и ногами. Физиономия вампира светилась самодовольством даже во сне. Ух, как он сейчас обрадуется! Хорошо, что вчера выпил прилично – утром у него после обильного спиртного инстинкты притупляются.
Я заняла более-менее безопасное место подальше от кровати и поближе к выходу (чтобы бежать отсюда, пока не отгребла ремнём по заднице). Набрала побольше воздуха и, как свистнула! А волк ещё и подвыл. Так что комнатка наполнилась диким шумом, вырывающим душу наружу, или наоборот, загоняющим сердце в пятки…
Голые девицы попадали с кровати, словно листва по осени с деревьев. Шелест в очень даже приглядном виде вскочил на ноги, хватаясь за сабли, которые всегда лежали под подушкой. Он так и замер стоя на кровати с оружием и кое-чем ещё наголо! Тень пребывая в шкодливом настроении, гонял по помещению, таская в зубах штаны вампира, на случай если тому придёт в голову одеться. И чтоб проучить злого дядьку выкинул одежду из окна.
Краснея и хихикая одновременно, я попыталась придать своей физиономии серьёзности, заявив:
– Вставай, Шел! Пора на тренировку!
Мне красочно описали предстоящую резню с моим участием, вместо той самой тренировки. А потом ещё и рассказали о грядущем спарринге в крапиве, где мой голый зад надолго запомнит, каково мужика будить ни свет ни заря. Теперь у меня даже уши стали ярко бурого цвета.
Девицы, увидев здоровенного волка, бросились прочь, а я последовала их примеру – следом мчался голый Шелест с совсем не отеческими и тем более не дружескими намерениями.
Мне удалось преодолеть приличное расстояние, пока на моём пути не возникла преграда, в которую я не замедлила вмазаться лицом. Надо сказать, что препятствие было тоже не особо одето, а даже раздето по самый пояс.
– И тебе доброе утро! – крепко прижимая меня к себе, поздоровался Тай.
– Та-ак! – прорычали позади. От испуга я чуть не забралась советнику на шею. Парень перевёл взгляд на добежавшего отважного воина, у которого из одежды были только две сабли. При виде голозадого вампира советник смутился, сжав меня ещё сильнее.
– Что-то у тебя это словечко, прям, любимым стало! – откликнулась я, но повернуться не смогла.
– Какого лешего, ты подняла меня в такую рань? – начал переходить на злобное шипение вампир.
– Значит тебе можно, а мне – фигушки? – высвободилась из объятий Тая, посмотрела на наставника… И опять покраснев, отвернулась, предпочитая вырисовывать пальцем кружочки на голой груди советника. Тот терпеливо молчал, переводя недоумевающий взгляд с меня на бешеного вампира.
– А ну, повернись ко мне! Смотри в глаза, когда я с тобой разговариваю! – выдал Шелест, и я чуть не поперхнулась. Как же! В глаза ему смотри! Не поднимаются они! А глупо пялиться на кое-что пониже и хвастаться пунцовым румянцем я не собираюсь. Так что уставилась на Тая. Он давился нервным смешком.
– Не буду я с тобой разговаривать, пока ты не оденешься! – Буркнула я, даже не оборачиваясь.
– А я не могу одеться, – ехидно подметил вампир. – Твоя псина выкинула мои вещи из окна.
– А-я-яй, не хорошо то получилось! – замотала головой я, причмокивая губами, и зная, что Шелест сейчас взбесится окончательно.
– Вы двое, можете объяснить, что устроили с утра по раньше? – не выдержал Тай.
Шелест, как на зло, подошёл, чтобы я могла разглядеть его во всей красе. Пришлось степенно спрятать лицо на груди Тая. Впрочем, он сильнее меня обнял.
– Ничего особенного, советник! – рявкнул вампир, ловким движением схватил меня, отцепил от парня и бросив на плечо, поволок, брыкающуюся, обратно к себе в комнату.
– Пусти, голозадый! – тарабанила по его пояснице я, не желая знакомиться с румяными мужскими ягодицами, так сказать “нос к…” или “лицом к лицу”.
На сопротивление, конечно, никто не обратил внимания. Меня бесцеремонно, как мешок, бросили на кровать. Волка за шкирку выкинули из помещения и закрыли дверь перед его носом. Шелест с угрожающим и очень обнажённым видом надвигался прямо на меня. Я попыталась вжаться в стену, прикрывая глаза.
– Сейчас я тебе покажу, как следует мужчин будить! – и навалился сверху, сжав мои запястья над головой.
– Шел, прекрати! Пошутили и хватит! – умоляла я, пиная его ногами.
– А если я больше не шучу! – его губы нежно коснулись моей шеи.
– Пусти немедленно! – пинок коленом был пойман и блокирован.
Вампир на меня шикнул, а потом так тихонечко и гаденько похихикивая, сказал:
– Спорим, вышибет дверь! – и коварно ухмыльнулся.
Я не поверила своим ушам. Шелест отпустил мои руки, но всё ещё нависал, ехидно отсчитывая: “Три, два, один…”
Дверь с грохотом вылетела из проёма, явив злого до безумия Тая. Парень прошёл к кровати, вытащил нож и приставил к горлу вампира. Тот сверкнул глазищами, что предвещало смерть наглецу. Но потом Шелест передумал устраивать кровопролитие, подло рассмеялся и отведя лезвие от горла двумя пальцами, перевалился на спину, откинувшись на подушки рядом со мной.
– Видишь, на что он готов ради тебя! – посмеиваясь, заявил довольный собой мужчина, заложив руки за голову. А потом обратился к ничегошеньки не понимающему советнику. – Ты допустил две ошибки сразу. Первая – я никогда не обижу мою девочку! Мы можем драться, ссориться, кричать друг на друга, но я никогда не причиню ей вреда! – Для стоящего и скалящегося за спиной советника оборотня, Шелест повторил громче: – Ты тоже должен это понять. Иди лучше принеси мои вещи обратно! Морда слюнявая!
Волк фыркнул стрельнул злым взглядом в наглого вампира и вильнув хвостом, побрёл выполнять требование. Надо сказать штаны он принёс, вот только обслюнявленные настолько, что наставник их побрезговал даже в руки брать.
– Во-вторых, – продолжил Шелест, отыскивая свежую одежду. – Если бы ты действительно вмешался в нашу с ней перепалку, я оторвал бы тебе руку, и этот чудный ножичек оказался бы у тебя в спине!
– Ах, ты придурок! – озвучила я более цензурные слова, застрявшие комом в горле благовоспитанного советника. После чего пнула вампира в бок, схватила Тая за руку и потащила вон из комнаты.
С Шелестом после утреннего инцидента мы оба принципиально не разговаривали. Он же спустя час присоединился к нам в харчевне. При виде наставника, я непроизвольно прильнула к советнику. Тай выдвинулся вперёд, слегка меня прикрывая. Сидящий в нашей компании Ольгерд внимательно осматривал нас обоих, сожалея, что пропустил утреннюю эпопею голозадых клоунов.
– Ну что вы оба такие мрачные! – не выдержал игры в молчанку Шелест. – Я же пошутил! Эй, советник, прекрати обижаться. Вон Ори знает, что это была шутка.
Они оба повернулись ко мне, чтобы лицезреть на моей физиономии красноречивую гримасу, означающую: “Не понимаю я тупых шуток!”. Тай рассмеялся, следом за ним и вампир. А потом советник обратился к Шелесту и угрожающе произнёс, так, что даже у меня мурашки по телу пробежали:
– Ещё одна такая шутка, и ты проснёшься утром без чего-то очень важного!
Не знаю почему, но вампир повеселел, как будто ему не оторвать часть тела грозили, а пришить! Растянув на лице клыкастую улыбку, Шелест подобрел.
– Рад видеть, что вы так друг за друга держитесь! – хихикнул он, натолкнув меня на мысль о слишком тесном размещении наших тел на одной скамейке. Я отодвинулась, вампир расхохотался, Тай помрачнел. Шелест сверкал на него очами и подмигивал.
– Доброе утро! – радостный женский голосок, прекратил наши душевные метания. У стола стояла Ринара бодрая и жизнерадостная. Улыбчивыми глазами она осмотрела всех четверых, не забыв подмигнуть пятому – сидящему под столом, волку. Тот, как маленький щенок при виде хозяина, довольно завилял хвостом. Мужчины приветствовали женщину молча, но одинаково: глупейшие ухмылки синхронно растянулись на их физиономиях.
– Доброе! – более лаконично поздоровался возникший из ниоткуда Локай, и парни нахмурились, почувствовав снизошедший “облом” в виде законного супруга. Я очень тихо, и надеюсь, незаметно, злорадствовала.
Недоумевающие взгляды с немым вопросом: “Кто это?” – вонзились в советника. Ему пришлось объяснить, что сии господа поедут отныне с нами до самого Ладониса. Друзья расстроились. А дорога показала кто есть кто. Шелест, Ольгерд и Тай смотрели на Локая с безмерным уважением, после первого же привала. Он удосужился посвятить парней в некоторые премудрости мастера меча, и других предметов, из которых можно сделать оружие: от деревянной ложки, до вонючей портянки. Наблюдая за ними, мне удалось сделать некоторые выводы: 1. Мужчины есть мужчины, и у них явно имеется какой-то тайный клуб побратимов, 2. Они все помешаны на драках и доказательстве личного превосходства, 3. Локай прекрасный учитель и никогда не выходит из себя. Вообще. Даже если сильно постараться. Во всяком случае, моя попытка увенчалась всего на всего лукавой насмешкой над потугами взбесить его.
Что касается, Ринары, то… Её странное поведение заставляло задуматься. Мне казалось, что она немного не в себе. В смысле, чокнутая. На всю голову! Как-то утром, я застала дамочку разговаривающей с травой… Да-да! А ещё она частенько разговаривала с Тенью. Он вообще практически не отходил от неё. Меня, по выражению Фаи, раздирала ревность. Ну, и одиночество.
Но однажды, моя тоска исчезла… В тот миг, когда я вспомнила людей в дальнем углу харчевни, Лазурита. Его профессию – наёмник. И самое главное – в день нашего знакомства с ним были посторонние люди, о которых мне ничего не известно. Если они не наёмники, то скорее заказчики. Могут ли Ринара и Локай быть ими?
Я стала более внимательно присматриваться к нашим новым товарищам.
Глава 20. Даже с того света можно передать весточку
Не могу сказать точно, когда поселилось в душе это отвратительное ощущение, словно слизкие, холодные щупальца тянутся к спине, пытаясь ухватиться. Судя по тому, что не одна я стала слишком часто озираться назад, сомнений в наличии слежки не возникало. Вампир с его прекрасным слухом уловил что-то, но пока не подавал вида. Он иногда замолкал посреди разговора с Ольгердом и прислушивался, бросая на меня многозначительные взгляды. Прекрасно понимая намёки, я пристроилась поближе к советнику. Тай как-то странно отнёсся к моему “ненавязчивому” соседству, ехидно усмехнулся и завёл беседу о трудном характере отдельных амазонок. Правда, уже после второй поддёвки, не услышав привычной колкости в ответ, очень удивился.
Моё тело превращалось в пружину, готовую при надобности сорваться с места. Не говорю уж о живом интересе волка, едва не срывавшегося на бег и периодически клянчившего разрешения, сгонять на разведку. Наша настороженная тройка с каждой минутой теряла самообладание, намереваясь броситься с ножами и клыками на первый подозрительный куст. Мы облепили дорогого друга со всех сторон, смущая несчастного советника, постепенно приходящего в ужас от поведения неадекватных личностей.
– Ори? – напряжённая атмосфера не смогла пройти мимо внимательного ко всему Ольгерда. Он очень тихо поинтересовался у меня: – Что происходит?
– Ась? – притворилась глухой тетерей я.
– Ори! – не выдержал воин.
– Ты ничего не чувствуешь? Может пора бы сделать привал, а? – наверное, мои огромные глаза, сказали ему больше, чем он хотел услышать. Так что через полчаса мы уже разбивали шалашы на небольшой поляне. Сумерки опускались на лес, и мы с волком ждали, когда стемнеет окончательно. Игнорируя друзей, призывы присоединиться к ужину, мы оба замерли у кромки света от костров. Шелест подкрался неслышно.
– Будьте аккуратны! – последнее напутствие перед важной миссией, и мы шагнули в темноту.
Я взобралась на спину оборотню, и тот превратился в порождение ночи. Он умело прыгал по деревьям, не создавая лишнего шума, и не чувствуя моего веса. Как бы страшно ни было находиться на высоте, я отчаянно пыталась всмотреться в мрак, царящий внизу. Волк уловил посторонний запах и в два прыжка оказался на земле, пригибаясь к траве. Я последовала его примеру и сползла со спины зверя, предпочитая передвигаться ползком. В нескольких метрах от нас, на небольшом свободном от деревьев пятачке, горел маленький костёр, а вокруг сидели четверо. Все в тёмных плащах с капюшонами. Компания бурно обсуждала планы на последующие дни.
– К нему невозможно подобраться! – жаловался один из мрачных личностей. – С ним постоянно кто-то рядом. Особенно этот странный мужик. В прошлый раз он поймал мою стрелу одной рукой! Даже не глядя на неё!
– Мой отравленный дротик он то же отбил! – поддержал компаньона сосед.
– Значит теряете хватку! – злобно процедил главарь шайки.
– Нет! Я могу хоть сейчас это доказать. А тот… Он не человек! – выпалил в отчаянии и по большей части от обиды первый говоривший. Ясное дело, обсуждаемая персона – один очень хорошо знакомый мне вампир.
– Хватит! – Рявкнул главарь. – Нам заплатили не за оправдания! Если мы не можем подкрасться незамеченными к цели, то нужно уничтожить препятствия и действовать открыто. Шу, ты возьмёшь на себя девку с волком, а ты, Га, того самого неуязвимого мужика, как ты говоришь. И если в этот раз тебе не удастся его завалить, я лично опробую на тебе твои же яды! Что касается, цели, то им займётся Ша! Он в отличие от вас не лясы точит, а делает, что приказано.
– Это потому, что у него языка нет! – заржали мужики. Тот самый Ша, как выяснилось лысый сухой дядька с горячечными глазами, так обиделся на коллег, что метнул маленький дротик прямо в шею одному из насмешников. Головорез пал замертво, кувыркнувшись через голову.
– Ша, не горячись так! – примирительно похлопал по плечу убийцу главарь. – Теперь мне самому придётся заняться устранением вампира. Что же, посмотрим, насколько он хорош…
“Ах, займёшься?! Да я тебя за Шелеста, порву, как тузик грелку!” – меч очень удачно оказался под рукой, и я приготовилась рвануть через кусты и перегрызть горло каждому из наглых наёмников. Но не смогла преодолеть расстояние, и даже вывалиться из кустов. Меня, аки нашкодившего котёнка, схватили за шкирку, и подняли в воздух. Краем глаза я заметила волка, примерно в таком же положении, проплывающего словно пушинка по воздуху. Я и вскрикнуть не успела… А может и не могла…
Это, конечно, глупо, но неведомую силу, я попыталась отпинать, боднуть затылком – короче сделать хоть что-то, чтобы успокоить нервы. Однако ничего не помогало.
– Твою же ж… – хотела выругаться я, наконец, почувствовав опору под ногами, и не замедлила повернуться к… Локаю! Хмурый воин упёрся в меня взглядом, красноречиво намекающим на мою абсолютную непригодность в воинском деле. На меня так Шелест частенько смотрел, когда хотел отругать. Этот молчал.
“Предатель!” – чуть не сорвалось у меня.
Заметив мой ступор, он покачал головой, опережая мысль о его причастности к компании головорезов, и прислонив палец к губам, просил молчать. Как раз в этот момент товарищи убийцы, вспомнили о зове природы. Двое примостились в тех кустах, где мы с Тенью прятались. Под журчание струек, они умудрялись обсуждать грядущее убиение меня и моих друзей, словно малевали картинку маслом. Ребятки собирались укокошить нас во время следующей охоты. Поодиночке. Причём для вампира у них нашлась особая штучка, способная угробить здоровье шести очень сильным медведям – яд, короче говоря. Я о таком слышала от бабушки. Но достать его практически невозможно. Только за очень большие деньги. Вот и возник вопрос: кому настолько богатому и чем допёк мой товарищ???
Когда бандиты ушли, я так и продолжала бы стоять, аки статуя в кущах, размышляя о долгой и жестокой мести. Но Локай развернулся и двинулся в сторону лагеря. При этом бесцеремонно потащил меня за собой, волоча за ворот рубахи.
– Да пусти ты! – болтаясь в его стальной хватке, у меня начинало складываться впечатление, что я козявка, а не амазонка. Обидно! Далее последовало столько ругани, что у него вполне могли уши в трубочку свернуться. Тем не менее…
– Ну, дядя Локай! Ну, пустииииии! – подействовал на него исключительно мой вой, подхваченный голосом волка. Меня отпустили резко и неожиданно. Настолько неожиданно, что я потеряв равновесие, рухнула на землю. А он стоял напротив и… смеялся, хватаясь за живот. Роняя слёзы от веселья.
При первой встрече я и подумать не могла, что этот доблестный, вечно мрачный, сосредоточенный и чрезмерно серьёзный воин может так истерично ржать! Даже Тень удивился.
– Ну, чего? – обиделась я в очередной раз, а Локай замотал головой и, продолжая хохотать, скользнул в кусты. Мы последовали за ним. Тут настала пора второму удивлению: дорога обратно с ним заняла меньше времени, чем моя поездка верхом на оборотне! Странно… В лагере уже успели приготовить ужин. Локай подошёл к своей жене, кстати, встретившей смешливого супруга с таким же шокированным выражением лица, какое, наверное, было у нас с Тенью при виде его громкого “хи-хи”. У Ринары брови на лоб полезли от созерцания весёлой истерики её сильного мужчины. Я же села на пенёк и задумалась.
– На, съешь пирожок! – прямо перед моим носом покрутили выпечкой. Не первой свежести, кстати.
– Нет, спасибо! – буркнула неблагодарная я, рассматривая зелёные пятна на снеди.
– Ну, как хошь, – заявил Кроха и с удовольствием запихнул эту гадость себе в рот. Мой желудок свело в приступе тошноты.
– Эй! А что это ты со мной решил заговорить? Запрет отменили?
– Не могу смотреть, на тебя такую… – верзила присел рядом, на бревно, продолжая жевать.
– Какую? – не могу сказать, что меня слишком уж интересовал этот вопрос – он сам слетел с губ, а простодушный товарищ поспешил объяснить в меру своих речевых способностей.
– Ты ведёшь себя, будто свежеподнятый из могилы труп. – Заявил Кроха, не останавливаясь в своих рассуждениях. – Ходишь вокруг да около, мычишь, рычишь… Хорошо, хоть на людей не бросаешься, как этот твой…








