412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Олег Шапошников » Книга Духа » Текст книги (страница 8)
Книга Духа
  • Текст добавлен: 17 июля 2025, 17:57

Текст книги "Книга Духа"


Автор книги: Олег Шапошников


Жанр:

   

Эзотерика


сообщить о нарушении

Текущая страница: 8 (всего у книги 28 страниц)

Глава 11
Борьба в ином мире

Борьба в ином мире отражает четвертый уровень Борьбы. Это уровень иных людей. Ибо именно реальность, созданная иными людьми, в конечном счете, воплощается в физической реальности. Из всех возможных реальностей Духи выбирают такую реальность, которая наиболее соответствует эталонной реальности, реальности, созданной Духами и утвержденной Светлыми Альвами.

Поэтому даже при эталонной реальности, созданной согласно тактике Светлых Альвов и, естественно, утвержденной ими, в физической реальности может быть воплощена реальность иного мира, созданная по тактике Темных Альвов и стратегии ЛИЧНОСТИ. Как такое возможно? Возможно, если реальность иного мира, созданная по тактике Темных Альвов и стратегии ЛИЧНОСТИ, будет единственной реальностью, обеспечивающей Развитие физической реальности, а все остальные реальности иного мира будут, либо «оторваны» как от Реальности в целом, так и от физической реальности в частности.

Поэтому идет Борьба за влияние на иных людей с целью формирования в них той или иной направленности при создании реальностей иного мира.

Светлые Альвы, используя Духов – помощников влияют на людей для формирования их направленности к БОГУ. А Темные Альвы через Темных Духов влияют на людей для формирования их направленности к ЛИЧНОСТИ.

В мире Духов Духи – помощники и Темные Духи, касательно влиянию на обычных Духов находятся в одинаковом положении. Влияние Светлых Альвов на обычных Духов через Духов – помощников равнозначно влиянию Темных Альвов на обычных Духов через Темных Духов.

А в ином мире иные люди более ощущают ЛИЧНОСТЬ через большее ощущение Личности, чем ощущение БОГА через Духа иного человека. И хотя направленности иного человека, как к БОГУ, так и к ЛИЧНОСТИ равнозначны, воздействие Духа – помощника, взывающего к Духу человека, воспринимается иным человеком НЕ явно, а вот воздействие Темного Духа, взывающего к Личности этого человека, воспринимается иным человеком явно и очевидно, и конкретно.

Поэтому часто имея в эталонной реальности реальность, соответствующую тактике Светлых Альвов и стратегии Богов, воплощается в физической реальности реальность иного мира, соответствующая тактике Темных Альвов и стратегии ЛИЧНОСТИ.

И уже далее обычным физическим людям приходится жить и оперировать в этой реальности.

Глава 12
Борьба в физическом мире

Физический мир есть и окончательная реализация Всего. Все во Всем стремиться к воплощению в физическом мире. Некая реальность воплощается в физической реальности, и в этой физической реальности будет жить, и развиваться физический человек.

Но этот физический человек есть изначальная точка развития, как в Бога, так и в Исключительную Личность Хел, в Силы которые будут формировать дальнейшее Развитие Мироздания. Физический мир есть Форма, реальность Ванахейма, существующая в горизонтали Рунического Древа с центром в Мидгарде. Обычный, физический человек, в своей Плоти отражая Ванахейм, живет и существует в Мидгарде. Именно в Мидгарде при явном Бытие Ванахейма, как физической реальности, закладывается дальнейшее Развитие Мироздания.

Именно в Мидгарде сходятся в Схватке все Силы. И в первую очередь это Схватка, яростная Борьба за человека, за обычного физического человека. Кто же выиграет в этой Борьбе? Кто одержит Победу. Это извечная и бесконечная Борьба, и она никогда не прекратиться и эта Борьба будет всегда.

Но если мы возьмем вышеописанное Всеобщую ситуацию, то нам будет очевидно, что ЛИЧНОСТЬ выиграет Борьбу в Мидгарде. Мы видели, что относительно обычных Духов Силы Богов и ЛИЧНОСТИ равнозначны. Относительно иных людей в большем преимуществе находится ЛИЧНОСТЬ.

А вот относительно обычного физического человека ЛИЧНОСТЬ оказывается в полном преимуществе, даже можно сказать в подавляющем преимуществе. Обычный физический человек очень ярко ощущает свою личность и фактически совсем не ощущает свою Душу, как проекцию своего Духа. Борьба проиграна?

Не совсем так. Здесь Богам помогают Религии. Именно Религии преодолевают подавляющее преимущество ЛИЧНОСТИ и дают человеку направленность как направленность к БОГУ, так и позволяют познать Богов.

При этом Религия и после смерти физического тела, физической Плоти обычного человека играет активную роль и в ином мире, направляя иного человека к Богу и помогая ему преодолеть явное влияние ЛИЧНОСТИ через Личность иного человека.

ЧАСТЬ III
СЕВЕРНАЯ ТРАДИЦИЯ, КАК ВАЛЬКНУТ РАЗВИТИЯ

Глава 1 Религия

Ранее мы видели мощное и ничем не сдерживаемое Развитие человека, но при этом явную опасность для человека. Ибо человек может не пойти по Пути Развития, а уйти на путь развития Личности.

Религия позволяет преодолеть эту опасность, но при этом в определенной степени сдерживает Развитие человека. Ибо Религия, активно ограничивая, как личность физического человека, так и Личность иного человека, не дает человеку зафиксировать свое развившееся Сознание в более развитой, а значит и более масштабной личности и Личности. Да и Развитие Религия воспринимает, как явно выраженную опасность.

Мы видим положительную и отрицательную сторону влияния Религии. Идет вечный бой, даже битва за вечный поиск компромисса между позитивным влиянием Религии по преодолению влияния ЛИЧНОСТИ путем направленности человека к БОГУ и между сдерживанием Развития человека.

При этом Религия возникая, зарождаясь, на начальном этапе минимально сдерживает Развитие и максимально направляет человека к БОГУ. Но в определенный момент, пройдя через «точку» равновесия. Религия начинает максимально сдерживать Развитие и, делая Путь к БОГУ формальным, в минимальной степени осуществляет свою основную функцию – обеспечение направленности человека к БОГУ.

Мы видим из-за этого постоянную смену Религий. Религия зарождается, развивается, проходит путь стагнации и умирает. Безусловно, это вопрос длится столетиями, тысячелетиями, но каким бы длительным этот процесс не был, этот процесс все равно будет иметь место.

С другой стороны возникает и второе противоречие. Противоречие, на которое мало обращают внимание, а иногда и тщательно скрывают. Человек развивается в Духе и проходит Путь Развития к превращению в Духа. Религии видят данный процесс, процесс Духовного Развития вредным для себя, ибо видят в этом процессе явную конкуренцию для себя, хотя здесь на самом деле происходят процессы, не противоречащие друг другу.

Мало того. Духовное Развитие в современном Обществе также воспринимается как конкурент Развитию, возникает противоречие между Развитием Общества и Духовностью.

В результате три Пути, как то. Развитие. Духовность и Религия вместо того, чтобы взаимодействовать между собой и в Развитии на каждом Пути развивать два других Пути, конкурируют друг с другом, а иногда даже и воют друг с другом.

Глава 2
Северная Традиция

Три Пути Северной Традиции: Трот, как Религия; Сейт, как Духовность, как Система Духовного Развития: Руническая Система, как Система Развития.

Каждый их трех Путей является самостоятельным, независимым, но при этом тесно взаимосвязан с каждым из двух других Путей. Эта взаимосвязь не выражается в неких узах, или в ограничениях. Эта взаимосвязь выражается в том, что каждый Путь в своем Развитии развивает два других Пути, способствует Развитию на каждом из двух других Путей.

Три Пути Северной Традиции объединены в Валькнут Развития, выражающий независимость и самостоятельность каждой из своих трех частей, так и развивающуюся взаимосвязь каждой части с двумя другими частями.

Северная Традиция в полном виде, в виде Валькнута Развития, позволяет обеспечить не только Развитие в целом, но и Эволюцию, как выход Развития на новый, более высокий уровень.

Разберем каждый Путь, каждую часть Северной Традиции более подробно.

Глава 3
Трот

Трот, как Религия. Религия Одина, не имеет противоречий между Религией и Развитием и между Религией и Духовностью.

Это Религия исключительно адаптированная к Развитию и даже, можно сказать, является Религией Развития. Развитие не только не противоречит данной Религии, но и является методом развития самой Религии, а также является Сутью Религии.

Трот придает направленность человека к БОГУ, как и всякая другая Религия, но при этом выражает эту направленность в Развитии, гармонично сочетаясь с Системой Развития в виде Рунической Системы.

Эта Религия также исключительно адаптированна и к Сейту, как к Духовности, к Духовному Развитию, к Развитию в Духе, что позволяет человеку встать на Путь Развития в Духе, на Путь Трансформации в Дух, что выражает Эволюцию человека.

Трот сам обогащается результатами Развития Сейта и Рунической Системы и сам в своем Развитии обогащает Сейт и Руническую Систему.

Глава 4
Руническая Система

Руническая Система представляет собой Систему Развития, изначально направленную в этом Развитии к БОГУ и адаптированную с Тротом, как Религией.

При этом. Руническая Система тесно взаимодействует с Сейтом, как с Духовностью, как с Системой Духовного Развития, которая превращает Путь Развития, осуществляемый по Рунической Системе в Путь Развития в Духе и превращает этот Путь в Эволюционный Путь Развития.

Руническая Система состоит из трех частей, также представляя собой Валькнут, три части которого самостоятельны и независимы, но взаимодействуют друг с другом, развивая друг друга.

Это Система Развития по Руническому Кругу. Все процессы в Мироздании, начиная от самого малого, заканчивая Глобальными Процессами Мироздания, развиваются по Руническому Кругу, как в изначально заложенной Системе Развития Мироздания. Встраивая наш рабочий процесс в Систему Рунического Круга, мы встраиваем этот процесс в Систему Мироздания, синхронизируем этот процесс в Развитии Мироздания, обеспечивая тем самым дееспособность и результативность этого процесса.

Это Форма Развития в виде Рунического Древа. Если Рунический Круг обеспечивает синхронность, поступательность, правильность и эффективность развития процесса или объекта, то Руническое Древо обеспечивает Форму Развития процесса. Руническое Древо – это обеспечение формализации процесса в Мироздании от самого малого, до самого Глобального Процесса. Если Рунический Круг синхронизирует развитие любого процесса с Развитием Мироздания, то Руническое Древо вписывает процесс в Мироздание.

Это Руническая Философия, объясняющая процесс Развития, объясняющая развитие процесса с рунических позиций, с позиций Рунического Развития. При этом Руническая Философия оперирует Рунами, как руническими понятиями, в чем выражается коррекция процессов для успешного и эффективного их развития.

Двадцать четыре Руны как сегменты Рунического Круга, выражающие этапы Развития по Руническому Кругу, являются отражением мостов Рунического Древа, и понятиями Рунической Философии. Через Руны Система Развития по Руническому Кругу. Руническое Древо и Руническая Философия оказываются взаимосвязаны в Валькнуте Рунической Системы.

Глава 5
Сейт

Также как Трот есть Религия Развития. Сейт есть не просто Шаманизм, преследующий практические цели. Сейт в первую очередь есть Развитие в Духе. Путь человека к Духу и Эволюция человека в Духа.

Развитие в конкретности Развития. Развитие, как Система Развития, как Руническая Система, направляется Тротом, как Религией на Путь Развития к БОГУ. И когда пройден определенный Путь Развития, человек может на своем Вечном Пути к БОГУ начать развиваться в Духе. Сейт и является основой этого Развития.

Практикуя Сейт, человек начинает «видеть» то, что ранее было скрыто от него, человек начинает понимать то, что не мог осознать ранее, человек обретает огромные силы, позволяющие ему двигаться и развиваться далее и новые возможности, открывающие для него новые горизонты.

Но это не является для него тем, к чему так стремятся те, кто не прошел данного Пути Развития. Сила и новые возможности – это лишь возможность развиваться дальше и продолжать свой Путь. Это Эволюция. Эволюция человека, переход в новую реальность Бытия.

В этой новой реальности, открываемой Сейтом. Система Развития становится явленной Системой, как основой существования и Системой Бытия. Трот, как Религия, теперь становится очевидным и позволяет увидеть явный Путь к БОГУ.

Человек на этом Пути уже стал Духом и, развиваясь как Дух, может стать Богом, открывая новые грани Системы Развития и обогащая Трот новыми откровениями.

Все три Ветви Северного Пути независимы, но взаимосвязаны и развивают друг друга, образуя Валькнут Северной Традиции. Валькнут Развития.

Сейт, как Духовность, как Развитие в Духе, проявляется в первую очередь, как Развитие. Все что достигает шаман Сейта, все его возможности и все его могущество есть вехи его Развития. Методы Сейта есть методы Развития, а практическое применение этих методов есть Практика, выражающая реальность Развития.

Глава 6
Личность Развития

Сейт позволяет сформировать истинную личность, как личность Развития, как личность, которая выражает Развитие, а не свойства и качества личности. Свойства и качества такой личности есть лишь специфика Развития.

В практике Сейта человек обретает Духа, снизошедшего к человеку, и открывает свою личность для формирования со стороны Духа. Личность, формируемая, как Сознанием, так и Духом становится личностью Развития, личностью, которая как базис определяет работу Сознания, внося в Сознание влияние, знания и истины Духа, что начинает превращать Сознание в Сознание Духа.

Такая личность выражает свою индивидуальность, как индивидуальность, проявляющуюся в индивидуальности Сознания и позволяющую Сознанию выражать индивидуальность Творчества.

При этом личность Развития, сформированная практикой Сейта, позволяет максимально полно и максимально эффективно воплотить Творчество Сознания в реальности. Но сделать это НЕ через свойства и качества личности, а через постижение реальности Духа и работу в реальности Духа.

Глава 7
Реальность Духа

Личность, сформированная Духом, личность Развития, воспринимает реальность Духа, как реальность, являющуюся основой, матрицей для обычной физической реальности и, воспринимая реальность Духа, личность Развития воплощает Творчество Сознания в обычной реальности, ориентируясь на реальность Духа. Это совсем иной уровень воплощения Творчества Сознания и проявление совсем иного уровня оперирования. Это сродни переходу от оперирования животного к оперированию человека.

Восприятие реальности Духа и опыт воплощения Творчества с учетом этого восприятия формирует образ мыслей, приближающих Сознание к Сознанию Духа и с каждым новым подобным опытом трансформирующий Сознание в сознание Духа.

Все вместе это есть опыт постижения реальности Духа и в первую очередь опыт постижения причинно – следственных связей Мироздания. Человек начинает воспринимать и осознавать то, что невозможно для восприятия и осознания обычного человека. Формируется Новый человек, сверхчеловек. Бытие которого существенно отличается от Бытия обычного человека.

Это очень важно, ибо любая попытка создания сверхчеловека, существующего в обычном Бытие, в Бытие обычного человека обречена на провал. Эволюция человека, превращающего обычного человека в сверхчеловека есть также и Эволюция Бытия человека. Иное НЕ возможно. Эволюция человека в сверхчеловека возможна только при переходе человека на новый уровень Развития.

Глава 8
Слияние с Духом

Дух. Дух человека, истинный Дух человека снизошел к человеку. Человек, развиваясь в Духе, обретает личность, формируемую Духом, что способствует Развитию Сознания в Сознание Духа.

При этом состоявшееся Развитие Сознания ранее обогащало Дух только после смерти в физическом мире, смерти физической Плоти, после процессов очищения и освобождения в ином мире, путем воссоединения Души с Духом. Теперь же, состоявшееся Развитие Сознания обогащает Дух при обычной физической жизни человека, ибо Дух снизошел к человеку, и Душа воссоединилась с Духом при физической жизни человека.

Происходит Развитие Духа, которое формирует личность более развитого порядка. Личность. Личность Развития, и в свою очередь формирует Сознание более близкое к Сознанию Духа.

Происходит постепенное слияние с Духом, что приводит не только к дальнейшему Развитию в Духе, но и к Развитию в Дух, сочетающееся с Развитием Духа. Сейт здесь явно выражается как Духовное Развитие человека.

После смерти физической Плоти такой человек уже выступает как иной человек, трансформирующийся в Дух и являющимся Новым иным человеком, сверхчеловеком среди иных людей. И такой Новый иной человек, ставший Духом, превратившись в творческий Дух после смерти иной Плоти в ином мире, формирует Творческий Дух. Дух который также постоянно и непрерывно развивается. Формируется Светлый Альв.

Путь Развития продолжается и на этом пути Дух может стать Светлым Альвом, а Светлый Альв – Богом.

Глава 9
Развитие Духа

Сейт, как Духовное Развитие это НЕ есть только работа с Духом в виде традиционного Шаманизма, а есть Развитие в Духе и Развитие Духа!

Именно это и позволяет человеку, ставшему Духом, развиваться, как Дух, развиться в Светлого Альва, а Светлому Альву развиться в Бога.

Сейт позволяет заложить неуклонное Развитие, направленное к БОГУ, в саму работу с Духом. И здесь четко выражается взаимосвязь Сейта и Трота, как Религии, выражающей Развитие на Пути к БОГУ.

При этом Сейт использует Систему Развития. Руническую Систему, как инструмент Развития, но и сам развивает этот инструмент и совершенствует его.

Далее мы переходим непосредственно к практике Сейта, но будем рассматривать эту практику, как практику Духовного Развития.

ЧАСТЬ IV
ИСТИННАЯ ЛИЧНОСТЬ И ЕЕ ФОРМИРОВАНИЕ

Глава 1
Истинная личность

Все этапы Развития человека выражаются через истинную личность этого человека. Истинная личность человека – это зафиксированное на данный момент состояние его Сознания, которое и отражает Развитие человека на определенном этапе.

Все остальные свойства и характеристики истинной личности, не связанные с состоянием Сознания, выражают индивидуальные качества проявления истинной личности, как зафиксированного состояния Сознания. По большому счету, это особенности Сознания человека, которые и отражаются в истинной личности. Эти особенности отражают индивидуальность Сознания, индивидуальность, которая в плане Развития выражается в специализации Сознания, что в свою очередь выражается в индивидуальном Пути Развития.

При этом мы можем сейчас увидеть, что свойства и характеристики личности, не связанные с состоянием Сознания лишь инструменты специализации Сознания, призванные обеспечить, как реализацию Сознания в индивидуальном Творчестве, так и реализацию Творчества Сознания. И мы также можем увидеть, что Суть есть Развитие в индивидуальности своего Пути, которое фиксируется в истинной личности, и служит базисом для дальнейшего Развития. Индивидуальность есть лишь механизм многообразия Творчества, а в глобальном виде есть выражение многообразия Мироздания.

Малоразвитое сознание, если и способно увидеть истинную личность, то увидев эту личность, воспринимает только индивидуальные качества личности. Это сознание не видит в конечном итоге саму истинную личность, а видит лишь индивидуальность личности. Воспринимается не Суть, а Форма, облик, в который заключена Суть.

На этом и основывается методика создания маски, как искусственной личности, создаваемой Сознанием.

Истинная личность и есть то, с чем «работает» Развитие, и по большому счету. Эволюционное Развитие человека. Ибо Сознание находится в постоянном поиске, развитии, в состоянии постоянного изменения. Причем часто Сознание в своей ментальности не может конкретно выразить некое стабильное на данный момент состояние. Истинная личность как раз и выражает это состояние.

При этом истинная личность влияет на работу Сознания, определяет мыслительные процессы, определяет дальнейшее развитие Сознания. Сознание создает и развивает истинную личность, формирует истинную личность, а истинная личность, как некий наработанный базис Сознания обеспечивает стабильность функционирования и дальнейшего развития Сознания.

Если Сознание человека сформировало проблемную истинную личность, то необходимо не только изменить Сознание этого человека, но и переформировать истинную личность человека. Вот почему процесс исправления настолько труден.

Дух, снизошедший в человека при его надлежащем Развитии, взаимодействует с Сознанием через истинную личность этого человека.

Поэтому истинная личность человека ввиду ее исключительной важности должна быть максимально защищена от окружающей среды.

Но не есть ли это отрыв от реальности? Нет. Ибо истинная личность не отгораживается, не изолируется от окружающей среды, а лишь защищается от ее влияния, от возможности окружающей среды формировать истинную личность. Если не сделать это, то окружающая среда, непосредственно влияя на истинную личность, в лучшем случае «перегрузит» истинную личность вопросами окружающей среды, не имеющими к Развитию человека никакого отношения, а в худшем случае, трансформирует истинную личность в искусственную личность, созданную окружающей средой.

Истинную ценность имеет истинная личность, адаптированная к окружающей среде и существующей реальности, максимально хорошо адаптированная к ним, но сформированная Сознанием.

Истинная личность, не адаптированная к окружающей среде и существующей реальности, не может существовать в реальности и является бесполезной для деятельности и развития человека. И рано или поздно такая истинная личность замещается искусственной личностью, созданной окружающей средой.

Но как же обеспечить и защиту истинной личности от окружающей среды и в тоже время адаптацию этой личности, как к самой окружающей среде, так и к существующей реальности в целом? Это делается с помощью создания искусственных личностей.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю