355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Оксана Чекменёва » Невезучая попаданка, или Цветок для дракона (СИ) » Текст книги (страница 41)
Невезучая попаданка, или Цветок для дракона (СИ)
  • Текст добавлен: 17 октября 2020, 12:30

Текст книги "Невезучая попаданка, или Цветок для дракона (СИ)"


Автор книги: Оксана Чекменёва



сообщить о нарушении

Текущая страница: 41 (всего у книги 41 страниц)

Эпилог. Выпускной. Часть 3

Мы отошли в сторонку, дождались, когда к нам присоединятся остальные мои родственники, включая Кевина и Эмили, прежде сидевших среди студентов, и ушли из зала порталом в апартаменты ректора. Пока дожидались его – руководителя академии задерживали разные формальности, – расселись в гостиной и болтали обо всём и ни о чём. Рик упомянул, что на следующей неделе мы собираемся лететь в южную часть Империи, в заповедник, чтобы показать Мегги тирексов, как давно обещали.

Сама я там побывала в первый же год после свадьбы – Рик отнёс меня полюбоваться хищными динозаврами в дикой природе. И хотя размеры этих тирексов меня не сильно впечатлили после всех просмотренных фильмов, но сам факт того, что это вовсе не киношные спецэффекты, а самые настоящие, живые тиранозавры, привёл меня в восторг.

Ну а травоядные динозавры стали для меня такой же повседневной реальностью, как лошади или собаки – то есть, я не видела их каждый день, но они были практически в шаговой доступности, я и на игуанодонах каталась, и разную мелочь, живущую на севере Империи, гладила, и с рептилоидной нечистью общалась. Но посмотреть на тирекса – это почти то же самое, что на амурского тигра, целое событие, да и дорога не близкая. Так что, я и сама с удовольствием предвкушала новую поездку в заповедник.

К нам тут же пожелали присоединиться близнецы – все четверо, – мой младший брат Джейсон и Шолто, за которым мы пообещали присматривать, поскольку он, в свои семьдесят, продолжал оставаться подростком. А ещё с нами отправится Мароша с детьми, насчёт ректора не уверена, видно будет, но голубая драконица не смогла отказать просьбе сыновей и умоляющим глазкам дочери. Шестилетняя Абелла, одна из первых девочек, начавших рождаться у местных перевёртышей после открытия межмирового портала – и не спрашивайте, почему так случилось, я и сама понятия не имею, но радуюсь вместе с остальными, – была любимицей родителей, и стоило ей тряхнуть золотистыми кудряшками и умильно взглянуть на мать или отца – их сердца таяли.

Получив согласие, малышка продолжила играть с Мегги, Бэйликом и Рокетом в какую-то настольную – ну, в данном случае напольную, точнее – наковёрную детскую игру, напоминающую лото с картинками, а мы, взрослые, к которым уже причислял себя и старший сын Фила, занялись решением организационных вопросов будущей поездки.

Наконец появился ректор, разделавшись с делами – или свалив их на деканов, – и мы всей компанией отправились в Долину, где уже были накрыты столы, а народ ждал только нас, чтобы отпраздновать получение мной диплома. Бессмертные любили большие семейные праздники, а я предоставила им отличный повод. Меня, конечно, поздравили и даже завалили подарками и добрыми пожеланиями, но в основном просто общались между собой.

Мегги у нас тут же отобрали родители Рика, обожающие младшую внучку, а к нам с мужем подошёл Томас, один из самых младших папиных братьев, именно его документалки о животных я показывала в академии в первые два вечера. Начинал он как режиссёр и оператор фильмов о дикой природе, а сейчас имел огромную киностудию, выпускающую по десятку блокбастеров в год.

– Рик, ну что, ты не передумал?

– Вы о чём? – я подозрительно взглянула на мужа, потом на дядю и снова на мужа, который слегка смутился под моим взглядом. – Что ещё за тайны?

– Да так, ерунда, – отмахнулся Рик. – Прости, Томас, но я сразу тебе ответил, что не считаю это хорошей идеей.

– Рик, ну тебе что, так сложно? Ты представляешь, сколько сейчас стоит сделать спецэффекты? Хорошие спецэффекты! Соглашайся, выручи родственника, а, – Томас умудрился состроить глазки, ничуть не менее умильные, чем совсем недавно – Абелла. Вот только на лице семифутового мускулистого перевёртыша это смотрелось скорее забавно, и непреодолимого желания кидаться выполнять его просьбу, не возникало. Знать бы ещё, что это за просьба.

– Попроси кого-нибудь ещё, – покачал головой Рик, явно тоже не впечатлённый глазками Кота в сапогах в исполнении моего дядюшки. – У меня семья, да и академию я не могу покинуть надолго.

– В академии каникулы, – Томас явно предвидел все его возражения. – Семья с удовольствием погостит на Земле и побывает на съёмках. И ни у кого нет нужного цвета чешуи, только у тебя. Соглашайся!

– Стоп! – я втиснулась между мужчинами, загородила собой мужа и угрожающе наставила на дядюшку палец, что, наверное, смотрелось забавно, поскольку моя макушка была где-то на уровне груди Томаса, да и муж возвышался надо мной на полторы головы. – Кончай на него давить! Что бы там ни было, если Рик не хочет…

– Лили, я думал, что ты будешь на моей стороне, – наигранно обиделся Томас.

– Может, и была бы, знай я, о чём речь. Но я не знаю, поэтому без вариантов на стороне мужа.

– Нужно было с тебя начинать, – досадливо поморщился Томас. – В общем, Лили, я планирую экранизацию твоей первой книги, пока проект в стадии разработки, вот я и попросил твоего мужа сняться в этом фильме в роли дракона. Ты там так подробно его внешность описала, и цвет чешуи, и все выступы на морде, и всё-всё-всё, и я подумал – зачем нам сложные спецэффекты, если можно просто снять Рика. Двуногую форму будет играть профессиональный актёр, но ты представляешь, сколько месяцев пришлось бы потратить на крылатую?!

– И когда ты планировал мне рассказать, что будешь снимать фильм по моей книге? – недобро прищурилась я на дядю.

– Вот сейчас и говорю! Лили, это пока только планы, ничего ещё не решено. Но почему бы заранее не договориться с Риком? Ну, кто лучше него сыграет его же самого?

– Ты прав, никто, – кивнула я, разворачиваясь к мужу и осматривая его с ног до головы и обратно.

– Нет! – Рик выставил перед собой ладони в защитном жесте. – Габриель, пожалуйста, нет! – но голос его звучал как-то совсем безнадёжно.

– Томас, скажи, а где ты сможешь найти актёра, хотя бы вполовину такого же прекрасного, как мой дракон? – я обращалась к дяде, но продолжала пожирать глазами своего красавца-мужа.

– Я знал, что ты меня поддержишь, Лили, – я не видела лица Томаса, но была уверена, что он довольно улыбается. – Зачем нам какой-то актёр, если есть настоящий герой этой истории? – вкрадчиво зашептал он мне на ухо.

А я представила своего мужа на большом экране. В своём белом костюме преподавателя, удивительно похожий на сказочного принца, он покорит сердца всех зрительниц, от семи до семидесяти лет. Вот только…

– Стоп! Но ему же тогда придётся целоваться с актрисой, играющей меня? – я развернулась и едва ли не со злостью уставилась на дядюшку. – Нет уж! Крылатую форму он сыграет… Сыграешь, Рик, ты так прекрасен, и это должны видеть все, никакие спецэффекты этого не передадут. Но для двуногой формы ищи актёра, Томас! Целовать своего мужа могу только я!

– Жаль, – вздохнул дядюшка. – Почти получилось. Ну, хоть что-то удалось выпросить.

– Проси больше, чтобы в итоге получить то, что хотел, – раздался рядом весёлый голос, и я, обернувшись, увидела рядом Кевина и ещё несколько наших родственников, наблюдающих за нашим разговором. – Древний приём.

– Но ведь сработало, – довольно улыбнулся Томас.

– Пророчество! Новое пророчество! – прокатилось по толпе, заставив нас забыть о фильме и начать оглядываться в поисках Даниты и того счастливчика, которому она сейчас выдаст предсказание.

Я стала машинально перебирать в голове имена, вспоминая, кто у нас недавно переродился, а пророчества для него ещё не было, но получила ответ прежде, чем вспомнила хоть кого-то. Сквозь толпу, расступившуюся, как Красное море перед Моисеем, Данита подошла к нам и встала перед Кевином, который переродился пять лет назад, но пророчества пока так и не получил. Глядя куда-то в пространство расфокусированным взглядом, она начала говорить уже знакомым мне безэмоциональным голосом:

Порадуйся, друг мой крылатый – недолго твоё ожиданье.

Сестра твоя, та, что по крови,

Что всем рассказала о встрече своей и любимого мужа,

Покажет её всему миру, героям отдав свои лица.

И муж, и она будут рядом, играть для иллюзии новой.

Когда же покажется миру впервые иллюзия эта, ты тоже придёшь на премьеру.

Там будет она – в чёрно-белом, глаза, словно зелень лесная, а волосы – семя каштана.

Носить она будет подносы с едой и шипучим напитком.

Споткнётся о лысую кошку, удравшую прочь от хозяйки.

Уронит поднос, и напитки дождём на костюм твой прольются.

В слезах она будет, пугаясь расплаты от грозной хозяйки.

Лови, успокаивай – это твоё долгожданное счастье.

Все замерли, осмысливая услышанное. Потом Томас хлопнул Кевина по плечу:

– Поздравляю, малыш. И добро пожаловать на премьеру моего следующего фильма. Ждать придётся недолго – актёров на главные роли я уже нашёл, – и он широким жестом обвёл нас с Риком.

– Томас, ты о чём? – уже осознав величайший подвох, но ещё не веря в него, спросила я.

– Да что же здесь непонятного? Вы с мужем сниметесь в роли самих себя, а на приёме после премьеры фильма Кевина обольёт шампанским официантка, споткнувшаяся о кошку… Хм, обычно на такие приёмы собачек таскают в сумках, ну да мало ли на свете ненормальных. В общем, даю отмашку сценаристам и начинаю набирать команду для съёмок.

– Погоди-погоди! – я ещё продолжала трепыхаться в попытке избежать неизбежного. – Может, это не обо мне речь?

– Лили, – счастливо улыбающийся Кевин посмотрел на меня, как на дурочку. – Сколько из моих сестёр мне действительно сестры по крови, а не тёти? Только ты.

– Может, у мамы с папой ещё дочка родится? Какие их годы!

– Может, и родится, скорее даже наверняка, – послышался папин голос. Оказывается, они с мамой тоже рядом стояли, наверное, подошли вслед за Данитой. – Только Кевину скорое счастье обещали. Да и потом – книгу ты написала? Ты. Фильм по твоей книге снимать будут?

– Без сомнения, – подхватил мой дядя.

– Да какая из меня актриса? Томас, твой фильм провалится!

– Нет ничего проще, чем играть самого себя, – Рик, стоящий у меня за спиной, наклонился почти к самому моему уху, чтобы ехидно повторить фразу Томаса. – И целоваться нам придётся только друг с другом.

Я оглядела взявших нас в кольцо родственников и поняла – отвертеться не удастся.

– Ну и ладно! – смирилась я. – Твои деньги, Томас, тебе и убытки подсчитывать.

– Вот и умница, – дядюшка погладил меня по голове. – Всё получится, Лили, ты просто ещё не знаешь всех своих возможностей.

– Стричься придётся, – простонала я.

Сейчас мои волосы доходили почти до талии, и уже никто не принимал меня за парня, хотя я и носила порой брюки. Правда, в основном в Долине или во время поездок и полётов куда-нибудь, но всё равно. А если снова постригусь…

– Ничего, отрастут, – раздался голос Дэна. – А на роль Рокета можно взять маленького фамильярчика, мои девочки давно просят собственного.

Дедуля появился, сияя улыбкой, роскошной рыжей шевелюрой и надписью на футболке: «Я папуля этих принцесс. Дробовик уже купил!» Когда-то, с его лёгкой руки, в нашей семье стали появляться фамильяры – он первым подарил своему сыну говорящего опоссума. Фамильяр считался общим для всех детей, но, похоже, на троих его не хватало. А вот Мегги для себя говорящую зверюшку не просит, они с Рокетом прекрасно ладят, мой енот для неё – отличная нянька и лучший друг.

Томас тут же завёл разговор с Дэном по поводу выбора фамильяра, потом начал рассуждать на тему, что и пантер можно снимать настоящих, то есть, обращённых перевёртышей, а не животных или компьютерные модели. А я стояла, хлопая глазами и пытаясь понять, во что снова вляпалась.

– У вас всё получится, – мама обняла меня, улыбнулась Рику. – А Кевин найдёт свою половинку, – в её глазах блеснули слёзы счастья, и папа тут же сгрёб её в объятия. От счастья или нет, маминых слёз он категорически не переносил.

– Рик? – я пытливо взглянула на мужа.

– Мы сможем, Габриель, – серьёзно глядя на меня, кивнул муж. – Вдвоём мы обязательно справимся.

И я поняла, что он прав. Вместе мы сможем что угодно – даже сняться в кино, потому что это поможет моему брату отыскать свою половинку. Мы справимся. Обязательно.

Я прижалась к мужу и оглядела бурлящую толпу, обсуждающую произошедшее и просто общающуюся. Драконы, перевёртыши, гаргульи, люди, эльфы, оборотни, полукровки.

Моя семья. Мой муж. Моя дочь. Мой фамильяр.

Ничего этого у меня не было бы, не провались я в тот портал. Подумать только, тогда я считала себя самой невезучей попаданкой на свете.

Это не так. Я везучая попаданка! Самая-самая везучая!

Конец


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю