Текст книги "Польские народные сказки"
Автор книги: Автор Неизвестен
Жанр:
Сказки
сообщить о нарушении
Текущая страница: 28 (всего у книги 30 страниц)
ПРОСТАЧОК ИЗГОНЯЕТ ДОМОВОГО
Однажды по пути из города Простачок купил за бесценок ручную сову и зашагал домой. Поздно вечером добрался он до какой-то деревни. Во всех окнах темно, а в одном окошке огонек светится. Заглянул Простачок из любопытства в окно и видит – на столе, покрытом белой скатертью, лежат пироги, жареный гусь да фляжка водки стоит. А за столом сидит молодой мужчина – видно, какой—то родственник или разлюбезный гость. Хозяюшка-то молодая, пригожая, гостя умильно потчует да так и ластится к нему.
Простачок сову под мышкой держит, а в правой руке – посошок дорожный, да тем посошком и постучи в окно. Хозяйка как ошпаренная вскочила с места и спрашивает в испуге:
– Кто там?
– Хозяин! – ответил Простачок. Вмиг пирог полетел со стола в квашню, фляжка водки – в комод, жареный гусь – в печку, а хозяюшкин гость, схватив шапку, шмыгнул под печку. Наскоро прибрав все, хозяйка опрометью кинулась отворять двери.
Едва Простачок отскочил от окна, как вдруг заскрипел снег под полозьями легких саней и перед воротами дома осадил лошадь здоровый, плечистый мужик. “Отворяй! – закричал он, вылезая из саней и стуча кнутовищем в ворота.
– Отворяй, жена, и коня распряги: у меня руки закоченели.
Ворота распахнулись, и хозяйка повела коня во двор. Тут только хозяин заметил Простачка и спросил:
– А ты, братец, кто такой будешь?
– Путник я. Пусти обогреться в хату. Позднее время, а заночевать негде.
Гостеприимный хозяин повел Простачка за собой, и вскоре они сидели за столом. И рад бы хозяин хорошо угостить путника, но хозяйка насилу разыскала для них немного соли и краюшку хлеба. Подает им скудный ужин и ворчит:
– Знала бы я, когда тебя ждать, сготовила бы чего-нибудь горячего и пирог бы испекла. А то вот как вышло: и сам приехал, и гостя Бог дал, а угощать нечем.
– Что это у тебя за птица? – спросил хозяин, с любопытством разглядывая важно сидящую рядом с Простачком сову. “Сова – ученая голова, – погладил ее путник. – Очень смекалистая птица, все знает и насквозь видит, даже говорить умеет.
– Да что ты? И говорить может? – удивился хозяин, собирая хлебом соль, растолченную на столе.
Незаметно для хозяев Простачок ущипнул сову, она и прохрипела что-то по—своему.
– Что она говорит? – спросил хозяин.
– Говорит, что в квашне пирог лежит.
– Пирог в квашне? Слышишь, жена, давай-ка его сюда!
– Может, правда? – пробормотала перепуганная молодица. – Вчера брат заезжал ко мне, так я для него наскоро испекла. Может, и остался кусочек. Сейчас погляжу…
И точно: вынула из квашни и подала на стол пирог, да не кусочек, а чуть начатый.
Режут мужики пирог и уплетают за обе щеки. А Простачок снова потихоньку прижал сову. Она опять завертела головой и заухала.
– А теперь она о чем говорит? – полюбопытствовал хозяин.
– Да ну ее! Все свое плетет! Будто в комоде фляжка водки есть.
– Может, и верно, жена? Ну-ка, выдвинь ящик!
– Не знаю, – завертелась баба, еще больше смутившись. – Кажись, вчера капелька осталась – А может, и есть…Посмотрела – и водка есть, да не капелька а больше половины фляжки. Делать нечего, поставила хозяйка водку на стол. Хозяин молча налил себе и гостю. Выпили по рюмке и снова – за пирог.
– Замолчи! – тихо прикрикнул Простачок на сову, которая под его незаметными толчками снова подала голос. – Замолчи! Не твое это дело…
– А что она говорит?
– Да болтает, что—де в печи жареный гусь, – будто нехотя проворчал путник.
– И гусь? Доставай, женка, а то сам пойду искать! Все подавай сразу, что есть еще!
Подбежала хозяйка к печи, заглянула за заслонку и запричитала, заламывая руки:
– Господи, и гусь есть! Боже мой, да что же это творится? Ведь только что ничегошеньки не было. И ума не приложу, откуда все взялось. Не иначе, чародейство или еще что!..
– Веришь ли, добрый человек, – говорил хозяин, разрезая гуся, – у меня в доме дивные дела творятся. Нечистый дух по-другому бы озорничал, а то дело сделано, и концы в воду. Что есть в доме повкуснее, все из рук уплывает. На кого подумаешь? Живем вдвоем: я да женка. Чьи это дела, любезный гость, как по-твоему?
– А чему ж другому быть – не иначе домовой завелся. А где он поселится, там счастья не жди. Но если это только домовой, то с помощью совушки – мудрой головушки мы выгоним его сегодня же. Удерет злодей туда, куда еще Макар телят не гонял.
– Сделай такую милость, гостюшка! Выгони, уплачу тебе, сколько запросишь.
Простачок велел хозяину выйти в сени. Хозяйка, оставшись с гостем с глазу на глаз, упала перед ним на колени и начала умолять:
– Ой, не губи меня, добрый человек, не губи!
И гость хозяюшкин вылез из-под печи и тоже путнику в ноги, упрашивает:
– Возьми все, что у меня есть, только не губи. Не выдай хозяину, а то он меня живого не выпустит.
Простачок велел ему вымазать сажей лицо и руки, напялить кожух шерстью наружу, рукавицы натянуть на ноги, а сапоги на руки надеть. Привязал ему на голову старый голик и велел обратно лезть под печку.
Позвал хозяина и объявил, что домовой прячется под печкой: так сова указала. Потребовал котелок ключевой воды, две пригоршни круп ячменных, колбасы, солонины, масла и соли, а об остальном просил не беспокоиться. Без слов хозяин дал все, что требовал путник. Тот на шестке разложил огонь, и скоро в котелке пыхтела густая и жирная каша, а Простачок, засучив рукава, помешивал ее ложкой. Каша поспела. Перекрестил путник углы дома, настежь распахнул двери избы, хозяину дал в руки метлу, а хозяйке – лопату. Как брызнет кипящей кашей из поварешки под печку да как заорет что есть мочи:
– А ну, домовой, киш-киш отсюда!
И точно: вдруг из-под печки выскочило что-то черное и косматое, не человек и не козел, как есть – домовой, да как пустится наутек в двери. По пути сбил с ног хозяина, а хозяйка с перепугу завопила благим матом. Простачок вскочил на стол, а домовой метнулся к воротам да как сиганет на улицу, только его и видели. Утром Простачок за труды получил от хозяина рубль, да хозяйка тайком сунула ему в руку еще рубль.
Так рассудил он дело своим мужицким умом, всем угодил и себя не забыл: обогрелся, попил, поел как следует, выспался, деньги в мошну спрятал, да и котелок с кашей захватил с собой. С хлебосольными хозяевами распрощался чин по чину и пошел своей дорогой.
ПРОШЕНИЕ КОРОЛЮ
Когда-то по соседству с имением одного богатого пана жил бедный крестьянин. Всё его богатство состояло из одной коровёнки. Как-то она забрела на господское поле. Увидел её пан, поймал и зарезал.
Пошёл бедняк к пану и потребовал, чтобы тот заплатил ему за корову. Рассердился пан и приказал своим батракам высечь бедняка плёткой.
Вернулся домой наш горемыка ни с чем.
– Давай-ка напишем прошение королю. Он справедливо рассудит нас! – посоветовала ему жена.
– Как же мы его напишем, – ответил ей крестьянин, – ведь я грамоте не обучен? Думали они, думали и наконец придумали. Взял крестьянин большую доску и хорошенько обтесал её рубанком. Долго он возился с доской, пыхтел, сопел, пока не вырезал на ней свою лачугу и господское имение. На доске было ясно видно по каким местам шла корова, с какой стороны она забрела на господское поле и где пан её зарезал. Под этим рисунком крестьянин вырезал скамейку, на ней – себя, а вокруг десять чертенят.
Окончив эту трудную работу, крестьянин взвалил на плечо доску и направился прямо к королю. В большом лесу, через который проходила его дорога, он встретил охотника.
– Добрый день, пан! Желаю тебе удачи! – приветствовал встречного крестьянин.
– Спасибо, добрый человек! Куда путь держишь? – поинтересовался охотник.
– К королю, жаловаться на моего пана.
– А чем он тебя обидел?
Крестьянин сбросил доску с плеча и показал ему своё прошение. Посмотрел охотник, но ничего не понял.
– Как же ты не понимаешь? Ведь здесь гак ясно всё нарисовано! – удивился крестьянин и стал объяснять: – Вот это – моя лачуга, а это – господское имение и поле. Вот отсюда моя коровёнка забрела на панское поле, а на этом месте её зарезали. Это – скамья, на которой меня растянули панские слуги, а десять дьяволят – это десять ударов плёткой, которые мне всыпали по приказу пана. Теперь тебе понятно?
– Да, теперь я всё понял, – сказал охотник. – Иди, добрый человек к королю, он непременно тебе поможет!
Охотник ушёл, а крестьянин продолжил свой путь. Ему и в голову не пришло, что он разговаривал с самим королём Яном.
Наконец добрался он до королевского замка. Стража впустила его, а один из придворных отвёл в большую роскошно убранную комнату, где на золотом троне сидел король в алой мантии с золотой короной на голове, а вокруг него толпилось двенадцать важных сановников.
Подал наш крестьянин первому сановнику доску с прошением и попросил:
– Прочтите, ваша милость, какое зло учинил мне мой вельможный пан!
Первый сановник начал вертеть доску и так и эдак, но ничего не понял. Не поняли и другие сановники. Рассердились они и приняв бедняка за безумца, велели слугам прогнать его. Однако король остановил слуг и приказал подать ему доску с прошением. Двенадцатый сановник передал доску одиннадцатому, одиннадцатый – десятому, тот – девятому. Так и передавали они её один другому, пока первый сановник не подал доску королю. Король посмотрел внимательно на прошение и обратился к своим сановникам:
– Как же так, почему вы ничего не понимаете? Здесь всё очень ясно изложено. Пойди поближе, добрый человек!
Крестьянин приблизился к трону.
– Вот это здесь, наверное, твоя лачуга? – спросил у него король.
– Да, мой государь. Это моя лачуга.
– А вот это имение твоего пана?
– Совершенно верно, мой государь!
– Твоя корова забрела на панское поле вот отсюда, не правда ли?
– Отсюда, мой государь, отсюда.
– А пан твою корову поймал и зарезал, не так ли?
– Зарезал, мой государь, зарезал, не посчитался с тем, что она у мена одна—единственная.
– А ты пошёл к пану, попросил за корову денег и вместо денег получил десять ударов плёткой, не так ли?
– Да, мой государь! Ровно десять. Твоими устами говорит сама правда!
Крестьянин очень обрадовался, что король сумел разобрать его прошение, и похлопал его по плечу.
– Вот это умная голова, а не капустный кочан, вроде ваших, – и он насмешливо посмотрел на двенадцать важных сановников. Король Ян тоже был очень доволен, что показал себя перед советниками умным и догадливым, и сказал крестьянину:
– Ты возвращайся домой, а я позабочусь, чтобы тебе вернули деньги за корову и больше никогда не обижали.
Через некоторое время пан получил от короля приказ построить крестьянину новый дом, хлев, свинарник и сеновал, дать ему корову и ко всему этому добавить большой участок земли.
– Мудрый государь, наш король Ян – он тут же разобрался в моём прошении! А его советники, ничего не понимая, только глазами хлопали. И зачем король кормит этих дармоедов, когда они даже в прошении разобраться не умеют? – рассказывал довольный крестьянин соседям до конца своей жизни.
СВИНЬЯ НЕ КОЗА, А ДУБ НЕ БЕРЁЗА
Вернулся домой Простачок, отдохнул от долгого пути. А тут и праздник подошел. Запряг он свою лошадёнку, взвалил на телегу откормленного борова и поехал в город на базар. Стоит около своего воза и ждет покупателя. Вдруг откуда ни возьмись – четверка лихих коней запряжённых в бричку, а в ней сидит, развалясь и подбоченясь какой-то ясновельможный, а может и просто вельможный пан – в зубах сигара, бичом хлопает, как из пистолета стреляет, давит бедных мужичков, что с дороги не успели убраться. Остановился перед возом Простачка и кричит:
– Эй ты, хам! Не слыхать ли тут пшеницы?
Обиделся Простачок на грубость пана и ответил:
– Пшеницу никогда никто не слыхал и не услышит. Добрые люди её видят в зерне, а едят в пирогах. А что я мужик, или хам, вы баре, а мы – мужики, хамы, но что мужик на дорогу бросит, то барин в кармане носит. Так-то оно!
– Врёшь! – заорал пан.
– Нисколько! Вынь, пане, носовой платок из кармана, разверни и скажешь, что правда.
Побагровел пан от гнева, решил проучить дерзкого мужика:
– Что продаешь?
– Свинью, пане.
– Лжешь, хам, это коза! – заорал пан да как ударит Простачка по щеке – у того только искры из глаз посыпались.
Но мужик виду не подал, поклонился пану с улыбкой и говорит:
– Теперь я твой должник, пане. Втройне тебе отплачу.
Продал Простачок свинью, вернулся домой, но обещания своего не забыл.
Через неделю нарядился мастеровым, взял аршин под мышку и отправился в путь.
Пришел в корчму, что была поблизости от имения того помещика, и говорит важно:
– Слушай, хозяин! Есть у тебя добрый мёд, хоть по рублю за бутылку?.. Как выпьешь хорошего медку, так и работа спорится, а дело-то у меня не какое-нибудь – я мельницы строю.
– Что я слышу?! Вы мельничный мастер?
– Он самый! Прошлым летом две водяные и один ветряк поставил. Знаешь, сколько денег огреб! Вот и хочу доброго медку испить.
– Какая удача! Я вас порекомендую нашему пану Миките, он хочет строить мельницу, а мастера не найти. А уж вы меня за это отблагодарите! Сейчас побегу к нему…
– А как же, приятель, еще как отблагодарю! Поставлю мельницу – в твоей корчме половину заработка пропью.
Корчмарь со всех ног бросился к усадьбе и через несколько минут прибежал звать мнимого мастера к помещику.
Пан Микита не узнал Простачка, договорились на крыльце и сразу в тарантасе поехали в лес выбирать подходящие деревья для мельницы.
Проехали с версту. Пан указывает на дуб:
– Вот этот дуб, верно, годится на главный вал?
– Да разве это дуб? Это берёза!
– Ты что плетёшь?
– То же, что и пану случается!
Помещик подумал, что мастер пьян и потому несёт ахинею.
Поехали дальше. Увидели другой дуб, еще больше первого.
– Если тот тебе не подошёл, так этот, наверное, как раз будет?
– Смерю – узнаю, подойдёт ли. Эх, беда, пане, ведь я аршин на крыльце забыл. Что же делать? Давай как-нибудь по-другому смерим? Становись к дубу и обхвати ствол, насколько сможешь, а я с другой стороны то же сделаю, и все будет в порядке.
Пан и рад стараться: обхватил дуб сколько мог. Простачок зашел с другой стороны, надел ему веревочные петли на руки, затянул и быстро связал концы в узел. Подошёл к пану, поглядел в лицо и закричал:
– Свинья не коза, а дуб не берёза!
Оторопел пан, смотрит на мастера и вдруг узнал в нём того мужика, которому он дал оплеуху на ярмарке. А Простачок выломал наскоро дубинку да и отвесил пану десяток горячих, хоть тот и грозился, и прощения просил. Напоследок сказал Простачок пану:
– Ну что, теперь меня вспомнил? Это тебе за пощечину. Обещал втройне отдать – и отдам: сегодня разок побил, а два останутся за мной. Пока до свидания.
Повернулся и скрылся в лесной чаще. А пан, привязанный к дереву и избитый, до самой ночи простоял, пока проезжающие мимо мужики не освободили его.
Через несколько дней после этого случая взял Простачок у брата, что в усадьбе служил, черный фрак, жилет – словом, все то, в чем обычно ходят доктора. Переоделся, научил сына-подростка, что ему говорить, запряг лошадь в бричку и отправился в знакомую корчму. Подкатили к шинку с шумом и гиканьем.
– Эй, корчмарь! Живо шампанского! – прикрикнул мнимый доктор, входя в комнату.
Удивился хозяин: не слыхивал он таких приказов за всё время, как корчму содержал, бросился во двор и спрашивает кучера-подростка:
– Что это за пан?
– Какой там пан, – грубо отвечает парень. – Это знаменитый лекарь. Я двадцать верст за ним гнал. Приехал он, поглядел, дал что-то понюхать моему пану, и болезнь как рукой сняло, а было уж все доктора от него отступились. Пока сюда ехали, всех больных по пути на ноги поставил. Прямо-таки чудеса! Ну, конечно, и денежки ему сыплют не жалея.
Корчмарь смекнул, что к чему, и сразу же к доктору.
– Не угодно ли, ваша милость, меня выслушать: сказали мне что вы знаменитый доктор. Очень прошу вас обождать здесь пока я извещу пана о вашем приезде. Он уже несколько дней хворает. Если вылечите его, он за деньгами не постоит, а вы и меня, бедного, не забудьте наградить!
– А чем твой пан хворает?
– Боюсь и говорить! Уж вам по секрету скажу: на днях нашли его в лесу привязанным к дереву. Я посоветовал ему мастера по мельницам, поехали они лес смотреть, а чёрт схватил мастера и уволок. А пана нашего к дубу привязал: вот он с перепугу и заболел.
Помчался корчмарь в имение, а вскоре явился управляющий просить доктора к пану Миките.
Вошёл доктор в комнату больного, окошки велел занавесить, чтобы свет не беспокоил пана. Остановился у постели, пощупал пульс больного и измененным голосом просит рассказать причину болезни.
Пан Микита сказал, что подымался он по лестнице на верхний накат амбара, да поскользнулся и упал, а спиной угодил прямо на кучу кирпичей и крепко покалечился, да еще с испуга и простуды горячка приключилась.
– Я вас, пане, – сказал мнимый доктор, – живо могу вылечить. Есть у меня мазь на такую болезнь. Только надо бы баню сперва истопить. Можно и ванну, только побыстрее.
– Ванну можно устроить в сушильне, – обрадовался больной. – Это недалеко от дома. Там сейчас как раз топят – лён будут сушить – и ванну мигом приготовят.
Сели пан с доктором в тарантас и поехали в сушильню. Слуга раздел пана, посадил в ванну. Надо бы уже и натирать больного чудодейственной мазью, а мазь дома забыли на столе или на комоде. Послали слугу за мазью и отрубями для припарок. Остался доктор наедине с паном, подошел к ванне, поглядел ему в глаза да как заорет, уже не меняя голоса:
– Свинья не коза, а дуб не берёза!
Рванулся пан как ошпаренный, стал кричать и на помощь звать, но Простачок прижал его одной рукой, вынул из—за пазухи плеть и отсчитал пану двадцать плетюганов, хоть тот и деньги ему предлагал.
Потом собрался Простачок уходить и говорит пану:
– Ну вот, видишь, как хам свое слово держит. Два раза тебя побил, будь спокоен – и о третьем не забуду. До свидания!
Свернул скорее в лес и в назначенном месте нашёл сына, который ждал его. Уселись они в бричку, выехали на дорогу и без приключений добрались домой.
Месяц спустя в соседнем местечке подошел ярмарочный день. Потянулись на ярмарку местные жители, одни купить или продать что-нибудь, другие – в костел. Пан Микита поправился, но полученный дважды урок не забыл: спеси да горячности в нем поубавилось. Простачок своим мужицким разумом смекнул, что пан поедет на ярмарку, и сам тоже стал собираться.
Выехал Простачок вместе с братом, который на него очень похож был. Подъехали к мосту, где должен был проезжать пан Микита на ярмарку. Брату велел Простачок верхом на коне ждать пана, научил, что говорить и делать, а сам нарезал крепкой лозы и спрятался под мостом.
Через четверть часа послышался конский топот и показалась бричка. Брат Простачка узнал пана Микиту, поставил коня поперек дороги, глянул в лицо пану, прыснул от смеха и заорал:
– Свинья не коза, а дуб не берёза! И сам – наутек от дороги.
– Гей, собачья кровь! – взревел пан на лакея и кучера, горя жаждой мести. – Рубите постромки, скачите за хамом. Поймать во что бы то ни стало и сюда привести, а не то запорю!
Кинулись лакей с кучером в погоню, а мужик, как заяц, по тряскому лугу на коне несётся. Вот один удирает, двое за ним гонятся, а пан сидит в бричке на мосту. Тут из—под моста вылез Простачок с пучком прутьев, посмотрел пану в глаза да как крикнет:
– Свинья не коза, а дуб не берёза!
И начал обхаживать пана по бокам, да так, что на том модный фрак затрещал по всем швам. Волком воет пан, зовёт слуг. Потом понял, что никто не выручит, и дал клятву никогда и никого не обижать, в каждом крестьянине видеть ближнего брата, а за три преподанных урока не только не мстить, но и щедро уплатить. И в подтверждение своих слов высыпал мужику горсть золота в подставленную шапку.
Простачок раскланялся с ним и говорит:
– Вот мы и квиты, пан Микита!
Пересыпал деньги из шапки в мошну, повернулся и сразу скрылся в зарослях.
Вернулись слуги с пустыми руками, а пан велел ехать уже не в город, а домой. С этих пор и пошла по свету поговорка: "Вот мы и квиты, пан Микита".
СКАЗКА ПРО ЧЁРТА—НЕУДАЧНИКА
Давным-давно жил на свете один мудрый и предприимчивый король. Чтобы защитить от врагов своё королевство, на склонах близлежащих гор он велел возвести два высоких белых замка. Всё бы хорошо, но только стражи там было маловато.
Когда военные советники – маршалы да генералы – сказали ему об этом, король, подумав немного, решил, что от замка к замку следует перекинуть через пропасть висячий мост. Тогда стражники смогут прибежать на помощь друг другу.
Но куда легче было королю принять это простое и мудрое решение, чем найти охотников его выполнить. Понаехали к нему из дальних стран строители да архитекторы, и все в один голос твердили, что ещё не родился мастер, который бы сумел возвести такой мост. Но король стоял на своём. Он велел гонцам раструбить по всему белу свету, что тот, кто построит мост, получит столько золота, сколько сам весит.
И вскоре к королю пришёл предложить услуги молодой, совсем ещё неопытный плотник. Пригнали его к королю беда да заботы. Матушка любимая заболела, а дома нет ни гроша. «Если только даст мне король денег, созову я к матушке самых лучших лекарей, знахарей да травников. А там поглядим», – думал он.
Сказал он королю, что готов взяться за работу, и для начала попросил небольшой задаток. А когда король велел выдать мастеру из казны сто дукатов, он был на седьмом небе от счастья.
Правда, давая парню деньги, король сказал: «Построишь мост, богачом станешь, не построишь – голову сложишь». Но и эти слова не испугали его. Обрадовался он, созвал к матушке самых знаменитых и искусных докторов, и они тотчас же взялись за лечение.
А плотник накупил досок да гвоздей, нанял себе помощников и отправился к королю мост строить. Трудятся они в поте лица, стараются, уже третья неделя пошла, а всё ни с места.
Наконец к концу третьей недели не выдержали подмастерья и взяли у мастера расчёт. Напрасно бедняга их просил, уговаривал не бросать его одного, они ни в какую. А напоследок сказали: «Этот мост ни один чёрт не построит». Да с тем и ушли.
Остался плотник один, сел на доски и заплакал.
– Бедный я, горемычный! Отрубит мне голову наш король, ох, отрубит. Истинную правду сказали подмастерья: этот мост и чёрт не построит!
Только сказал он эти слова – слышит, за спиной чьи-то шаги.
Оглянулся, видит – стоит перед ним незнакомец, одет франтом, улыбка от уха до уха.
– Слышал я твои причитания, – говорит. – Жаль мне твоей молодой головы, и хотел бы я тебе помочь.
– Спасибо на добром слове. Но только как ты собираешься это сделать?
– Как? Очень просто! Возьму да построю за тебя этот мост. Если ты, конечно, хорошенько попросишь.
– Так строй же, строй же его скорей! – воскликнул плотник, а потом, подумав немного, спросил: – Да только что бы ты хотел за свою услугу?
– За услугу? Ничего, кроме того, кто первым пройдёт по мосту.
– Да уж не чёрт ли ты, братец? – испугался плотник, почуяв недоброе.
– Твоя правда. Он самый. Всё ты угадал, кроме одного. Слышал я, как ты тут говорил, будто ни один чёрт этот мост не построит. А вот я построю его и очень скоро. Если ты, конечно, согласен выполнить моё условие.
– Конечно, согласен! – воскликнул плотник и в знак того, что сделка состоялась, протянул чёрту руку. На том и расстались. Плотник пошёл домой, а чёрт взялся за работу.
Три дня и три ночи работал он без передышки. К утру четвёртого дня мост был готов.
Позвал чёрт плотника и говорит:
– Я своё слово сдержал, беги за королём, пусть придёт, на мост подивится.
Побежал плотник за королём.
– Ваше величество, мост готов.
– Ну что же, милейший! Завтра на рассвете мы в замок пожалуем. А ты ночуй здесь, во дворце, будешь нас сопровождать.
С первыми лучами солнца король вместе со всей своей свитой поднялся на вершину горы. Каково же было его удивление, когда увидел он сверху перекинутый через пропасть мост. Похвалил он плотника и уже хотел было послать казначея за мешком с золотыми монетами, как вдруг крутившийся под ногами у придворных чёрт тонким голоском пропищал:
– Не смею спорить, ваше величество, мост получился на славу. До того красив, залюбоваться можно. Но только прочен ли он? Выдержит ли он, к слову сказать, хотя бы нашего строителя?
Выслушав чёрта, король подумал немного и сказал:
– Пусть первым пройдёт по мосту тот, кто его строил. А ну-ка, сударь, – обратился он к плотнику, – неспешным и твёрдым шагом пройдись по мосту.
Услышав слова короля, совсем приуныл бедный плотник.
«Пропал я, – думает, – мечтал о богатстве, о славе, а попаду в лапы к чёрту. Что делать? Признаться, что с чёртом сговорился? Нельзя, на костре сожгут».
Но чтобы хоть немного выиграть время, говорит королю:
– Пощадите, ваше величество, мост ещё не просох, следы останутся. А закрасить нечем, краска вся вышла. Может, подождём немного?
– Будь по-твоему, – согласился король. – Подождём до завтра.
Чёрт не слишком-то был доволен. Но что поделаешь! Поскулил, поскулил и улёгся у моста, лежит, плотника караулит. А плотник пошёл домой – с матушкой и друзьями проститься. Друзьям он и словом не обмолвился о своей беде, сказал только, что собрался в дальнюю дорогу. А от матушки не смог утаить, что видит её в последний раз.
Заплакала матушка, заплакал и бедный плотник, навек покидая родные пороги.
Видела это старая нищенка, проходившая мимо, остановила плотника и спрашивает:
– О чём плачешь, мил человек, коли богатство и счастье тебе привалило?
– Такое богатство только чёрту на руку! – отмахнулся от старухи плотник и пошёл своей дорогой.
А старуха не отстаёт. Скажи, мол, да скажи, из-за чего убиваешься?
– Я уже старая, сынок, многое на своём веку повидала, как знать, может, я и пригожусь.
«А, была не была, мне терять нечего! Расскажу всё как есть», – подумал плотник.
Выслушала старуха его рассказ и говорит:
– Твоему горю пособить можно. Чёрта обмануть – для меня дело нехитрое. Ангела провести потруднее будет, но, пожалуй, я бы и с этим справилась.
– Так говори, не томи, мне к королю пора.
– Если прикажет тебе король пройти по мосту, ни о чём не думай, иди смело. А остальное – моя забота. В награду за мои старания подаришь мне пять дукатов да новенькие сапожки.
Выслушал плотник старуху, и сразу от сердца у него отлегло. Не печалясь и не горюя, поспешил он на гору, к замку.
А народу там тьма-тьмущая. Все стоят, смотрят, ждут, что дальше будет.
Старуха в толпе спряталась, а плотник прошёл вперёд и остановился шагах в десяти от моста.
Вскоре и король со свитой пожаловал.
Увидел плотника, подозвал к себе.
– Ну как, всё готово? – спрашивает.
– Готово, ваше величество, краска высохла.
– Ну что же, выполняй, что приказано.
Только подошёл плотник к мосту, старуха как закричит:
– Милостивый король, не спеши повелевать, выслушай меня, старую!
Смелость нищенки до того возмутила придворных, что они готовы были пинком прогнать её прочь.
Но король, желая щегольнуть своей добротой, велел оставить старуху в покое и с насмешкой спрашивает:
– Каким же советом хочешь ты мне помочь, старая?
А она, не растерявшись, отвечает:
– Ваше величество, взгляните на этого бедолагу плотника. Да он весит меньше, чем коза! Не лучше ли будет, если по мосту пройдёт человек посолиднее?
– Да ты, как я вижу, сохранила и разум и смекалку, – похвалил старую женщину король и бросил ей золотой. А придворным скомандовал: – Эй, господа, кто из вас самый толстый, живо на мост!
При мысли, что он доставит в ад не плотника, а солидного вельможу с брюшком, чёрт чуть не заплясал от радости.
А придворные стоят, головы повесили, друг друга к мосту подталкивают да старуху проклинают.
Но умная женщина и их сумела задобрить.
– Милостивый король, – сказала она, – неужто вам не жаль преданных вам людей. Что будет, если мост обвалится?
– Ах, чтоб тебе пусто было, старая ведьма! – рассердился король. – Совсем ты меня с толку сбила…
– Не извольте гневаться, государь. Прикажите лучше своим людям пригнать сюда из королевского хлева самую большую и жирную свинью. Если её мост выдержит, то человека и подавно.
Услышав эти слова, придворные рысью помчались в хлев, выискали там самую большую и жирную свинью и хворостиной погнали на мост.
Свинья, почуяв, кто ждёт её на той стороне, шла не слишком-то охотно, упиралась как могла.
Пришлось дворянам, словно простым свинопасам, ещё и подталкивать её. Но проворная старуха избавила их и от этого. Она заботилась вовсе не о том, чтобы угодить дворянам. Уж больно ей хотелось полюбоваться на чёрта. Посмотреть, какие он будет корчить рожи, когда вместо представительного вельможи в награду за все свои старания получит свинью.
И верно, чего только не выделывал чёрт, увидев, как по мосту бежит свинья.
А старуха, чтобы ещё больше насолить чёрту, и говорит:
– Ну что, ваша светлость, неплохую подыскала я вам жёнушку?
Услышав эти слова, чёрт взвыл от злости, хлоп наземь и давай кататься.
– Ну, погоди, старая! – кричит. – Только попади ко мне в пекло, уж я с тобой рассчитаюсь.
– А что мне в пекле-то делать! – засмеялась старуха. – Разве что зубами скрежетать? Да у меня их нет давным-давно. Так что просчитались вы, ваша милость.
Сказав эти слова, старуха расхохоталась, и чёрт увидел, что во рту у неё и впрямь ни одного зуба не осталось.
Так умная женщина самого чёрта перехитрила, а плотника от верной гибели спасла. И получив от него в награду дукаты и сапожки, довольная собой и людьми, пошла своей дорогой.
А плотник с мешком золотых монет вернулся домой, к своей матушке.
Прежде чем отправиться в ад, незадачливый чёрт несколько дней бродил по белу свету, думал да гадал, как же ему теперь сатану задобрить. Всё подходящего случая искал. И вот как-то на дороге встретил он бедного гончара.
Гончар нёс на спине корзину с горшками да мисками. Чёрт поторопился, перегнал его и превратился в пень у дороги. «Ну, – думает, – устанет гончар, захочет передохнуть и поставит на пень корзину». Так оно и вышло. Горшечник, увидев пенёк, обрадовался. «Дай, – думает, – сниму со спины корзину, отдохну немного и дальше пойду».
«Ну, теперь-то ты мой, – радовался чёрт, глядя, как горшечник собирается опустить ему на спину свою корзину. – Начнёшь ругаться, сквернословить, тут-то я тебя в пекло и утащу».
Только гончар опустил свою корзину с плошками, как пень рассыпался, превратился в труху. А корзина на землю упала.
Глянул гончар на разбитые горшки да миски и горько-горько заплакал.
Он-то думал их на ярмарке продать и купить для детей муки да крупы, а тут на тебе – иди домой с пустыми руками.
Другой на его месте непременно выругался бы хорошенько. А гончар только рукой махнул, собрал черепки – и домой. Жаль только, не видел он, какие мины корчит за его спиною раздосадованный чёрт. Злится, кривляется, собственным хвостом себя по лбу хлещет.








