412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Наталья Машкова » Целители. Вслед за мечтой (СИ) » Текст книги (страница 9)
Целители. Вслед за мечтой (СИ)
  • Текст добавлен: 17 июля 2025, 16:56

Текст книги "Целители. Вслед за мечтой (СИ)"


Автор книги: Наталья Машкова



сообщить о нарушении

Текущая страница: 9 (всего у книги 25 страниц)

Глава 17.

– А что здоровый?– тут же отреагировала Гарда.– Больной и есть!

– Скорее, сильно озабоченный извращенец,– поставила диагноз леди Сель.– Его, наверное, возбуждает опасность. Он, может быть, подсознательно хотел, чтобы вас застукали.

– Лавиль!– встряла снова Эль.

– Почему тебя так зациклило на том, что цель именно декан, Эль?– спросила вдруг Тай.

– Потому!– очень "понятно" ответила ей сестра.

И продолжила убеждённо:

– Я знаю. Этого довольно! Из того и исходите!

– Ладно,– тут же согласилась леди Сель.– Исходим. И что дальше?..

– Элвину пожаловаться?– Лора Хольборн была, как обычно, "голосом разума".

Только вот беда. Эльфы и "голос разума", как правило, бродят разными дорогами, когда вопрос касается сферы чувств или мести. Так и сейчас. С ситуацией, конечно, можно разобраться скучно и обыкновенно. А можно необыкновенно и поучительно. Не только для этого конкретного "извращенца", но и для многих других, кому может прийти в голову мысль обидеть женщину!

Обсуждение началось и покатилось. Дамы высказывали свои предложения. Как правило, чем дама была моложе, тем предложение было радикальнее и веселее. Исключение составляли Лора Хольборн и леди Сель. Лора скучно настаивала на том, что решать вопрос с преподавателем должен только ректор. А Сьюлис, самая старшая из присутствующих, настаивала на каких-то и вовсе фантастических вариантах.

– Ты, Сью, ну точно девчонка!– мягко укорила её Гарда.– Что внешне, что с твоими представлениями о жизни и способах ведения дел.

Сью весело скосилась на неё:

– Не всё так печально, дорогая, я умею брать себя в руки и становиться холодной сукой! Когда нужно.

Гарда не сдавалась:

– В том то и дело. Твоё поведение как два полюса. Только так или так. А чтобы быть взвешенной и разумной?

Сью рассмеялась серебряным колокольчиком:

– Не хочу!

Снова встряла Эль:

– Отстань от неё, Гарда. Она у нас уникальная.

– Чем же?– кипятилась ведающая.

– Время для неё остановилось давным давно. И двинется оно только тогда, когда она встретит свою половину.

Веселье будто на паузу поставили. Эль снова выдала свои пророчества! Замерли. И в наступившей тишине, леди Сель, с полным присутствием духа заметила:

– Ты сама говорила, малышка, что нет никого в мире для меня?

Эль почувствовала взгляды и внимание. Стушевалась и выпала из своего "состояния". Растерянно посмотрела на эльфийку:

– Раз нет сейчас, значит, появится!

Сьюлис закатила глаза:

– Мы с тобой, Тай, будем вместе ждать и растить потом. Только ты друга, а я жениха!

Звучало так абсурдно, что все рассмеялись. И вернулись к проблемам Ниль. Гарда подвела итог обсуждению:

– Что ж. Мы все сошлись на том, что проучить негодяя нужно.

Девушки согласно загомонили. Гарда кивнула:

– Думаю, что для начала, можно попробовать что-то довольно безобидное. И идти по нарастающей. Согласны?

Вполне! Ведающая снова кивнула:

– Раз жертва у нас магистр магии и, к тому же, подозрительный параноик, то считаю, что магию не стоит использовать. Только силу ведающих. Чтобы не засёк.

И с этим все были более чем согласны. В том-то и состояла главная проблема. Колдовство ведающих такого рода требовало контакта с "объектом". А как ты вольёшь в Ельмина зелье так, чтобы он не понял? И где?.. Тем более, Ниль это сделать не сможет. Во-первых, на неё потом первую упадёт подозрение. Во-вторых, для неё такой поход к магистру в гости может закончиться плачевно. В постели извращенца. Раз она так боится его и костенеет, где возьмёт силы сопротивляться?

Задумались. Пока Гарда не встала, не сходила к камину и не притащила Густа. Рывком вскинула тяжёлого кота на стол, поставила перед всеми:

– Скажи, друг мой, Густ, на что ты готов ради своей хозяйки?

Фамильяр растерянно оглядел девушек:

– На всё...

– Молодец!

Гарда довольно усмехнулась и уселась на своё место.

– И что?– осторожно спросила одна из девушек-гвардейцев.

– А то,– ответила Гарда,– что фамильяры всегда и во всём помогают ведающим. В шалостях тоже. Тем более, что Великолепный может становиться невидимым и легко подберётся к Ельмину даже в столовой академии.

Кот плюхнулся на хвост. Поднял передние лапы и жалобно заныл:

– Как я смогу что-то куда-то подлить? У меня же лапки!

Девушки с сомнением уставились на бархатные крупные лапы кота. Они были такими милыми... И беспомощными в этом деле... Гарда не купилась на спектакль. Жёстко отрезала:

– Кроме лапок, у тебя есть когти, зубы, хвост! Море коварства. И лени! И нежелания помочь своей ведающей!

Кот фыркнул:

– А что? Ты знаешь, что сделает со мной этот мерзавец, если изловит? Вам придётся поминки справлять по мне!

Гарда прищурилась и "ласково" пропела:

– Справим чин по чину, Великолепный! И сокрушаться будем, что ты потерял всякую сноровку! Видела я сколько раз, как ты мясо таскаешь на кухне из-под носа у поваров. Даже без невидимости. Так справляешься!

Кот ухмыльнулся самодовольно:

– Да! Я хорош!

Эль спросила подозрительно:

– Так чего упираешься?

Кот стал серьёзным:

– Отказываюсь, девоучки! Ради блага хозяйки! Я шныряю по академии и слушаю. Этот прыщ хитрый, мстительный. И умный. Потому и держится в академии до сих пор. Хоть Элвин пытается уже сколько лет избавиться от него... Едва в деканы не пролез, проныра! Знает слабости каждого! На каждого имеет компромат. Если бы король сам не пропихнул Лавиля в деканы, этот был бы... Стонали бы все... Так к чему я, девоучки?.. Он прошаренный, этот упырь. И нюх имеет, как у крысы. На неприятности! А что, как он раскроет Нел? Он же не отцепится тогда! И что?.. Бежать? Или на костёр вместо занятий?..

Сьюлис прошипела, сама, как кошка:

– И что? Позволить ему, такому, издеваться дальше?.. Понятно же, что Ниль не единственная?

Кот фыркнул в ответ:

– К Элвину идти. Жаловаться!

Сью издевательски хмыкнула:

– Ты, Великолепный, сам сказал, что ректор сколько лет избавиться от этого прыща не может! А тут вдруг раз, и выйдет?.. Не бывает так!

Кот жалобно провыл:

– Опасноу!

Их переругивания прервала Эль. Мило улыбнулась:

– Если всё станет совсем плохо, мы снова "прыгнем через головы"! Тем более, что у нас есть безотказный ресурс в этом смысле! Правда, Эни? Ты же пойдёшь к королю Дормера и попросишь за сестру, если что?

Тай всполошилась. Затрепыхалась. Эни спокойно обвела присутствующих взглядом и твёрдо ответила:

– Пойду и попрошу.

Эль хлопнула в ладоши:

– Оп!.. Король Дормера вытащит кого угодно откуда угодно! Даже из костра! Веселитесь, девочки!..

***

Девочки повеселились. Выпили даже. Фрилл – это, конечно, не алкоголь, в полном смысле этого слова, но расслабляет. И фантазию отпускает превосходно! Эль, как самая маленькая, и "безфрильная" просто покатывалась со смеху, слушая рассуждения и идеи взрослых. Запоминала. Сегодня же сделает слепок своих воспоминаний и покажет своей мелкой подружке. Посмеются!

Посмеются над взрослыми от души. Может быть, с возрастом, у разумных "отсыхает" способность к шалостям и каверзам?.. Если так, то это просто трагично! Что останется для них в жизни интересного, если они станут когда-нибудь такими же скучными и предсказуемыми, как мама у одной, и старшие сёстры у другой?.. А ещё говорят, что ведающие не теряют свежесть восприятия и тягу к весёлым забавам до старости? Врут что ли? Если так, то это трагично вдвойне!..

Ничего трагичного, как оказалось!.. И, как оказалось, ведающие сохраняют эту самую способность "веселиться" всегда. Даже тогда, когда считают, что не умеют. И не хотят ничего подобного.

Как это выяснилось? Самым что ни на есть опытным путём!..

Судили-рядили прекрасные, немного навеселе девушки, и решили, что из-за особой опасности и чуйки "объекта" начнут с банальнейших прыщей. Только совершенно, абсолютно невыводимых! И таких, что ни одна иллюзия их не возьмёт.

Зелье подрядилась варить сама Нел. Ей, конечно, позволили. Её обида – и месть тоже должна быть её. Так, как она её понимает... Она и сделала так, как понимала... При том при всём, у неё не было оправдания: ах, я была не с себе, или пьяна, или совершенно не понимала, что делаю!

Она совершенно точно была в себе в тот момент. Назавтра, в башне Гарды. Не пьяна. И отлично сознавала, что делает. Можно сказать, имела кристально-ясное видение ситуации... Оно, это видение, и подтолкнуло девушку.

Она вдруг предельно ясно поняла, что Сьюлис не шутила и не злобилась. Она просто, в силу того, какой была её жизнь, знала таких. Навидалась. Такие, как Ельмин, наверное, обожают бордели. Чувствуют себя там совершенно свободно и безнаказанно. Хозяева жизни! Заплатил и делай что угодно с живым существом!

Он, наверняка, и делал. Чутьё кричало Нел об этом. А раз так, то нужно... Нет, не перевоспитывать. Таких бесполезно! Они не ошибаются, не заблуждаются, чтобы их перевоспитывать. Они наслаждаются своим местом и ролью в жизни. А значит, что? Нужно это место и роль поправить!

Начать, конечно, с малого. Но так, чтобы упырь понял... Опасная игра? Безусловно! Страшно наживать такого врага? Конечно! Но, иначе никак! Ведающие хранят жизнь, а этот урод, безусловно, преступник, такой хитрый и изворотливый, что занял идеально-удобную и приятную для себя нишу. Откуда его не сковырнуть. Пока он сам не сунется туда, куда не следует. А что нужно, чтобы он сунулся?..

Верно! Злить. Да так, чтобы он точно знал, кто виноват в его "бедах", но сделать не мог ничего. Привычными методами. Только тогда, когда он убедится в этом, злоба и желание отомстить могут толкнуть его на глупость и безумие. На что-нибудь такое, за что его можно будет привлечь по закону.

Нел уселась у окна в башне Гарды. Смотрела на тренировочную площадку, где сейчас скакали дети и её Мэй. Вон её пушистая голова... Так хорошо видна! Эти её кудряшки выбиваются из любых кос. Живут своей жизнью. Нелли улыбнулась тепло и ласково. Реально живут.

Как только нестабильность подкатывает к девочке, волосы её вырываются из любой причёски, как у матери. Только Йли всегда в полном ладу с собой. Её это "хождение по краю" ничуть не беспокоит. Она "пользуется" такими своими "обострениями". Чтобы выкинуть что-нибудь невероятное.

Тогда заклинания и силы слушаются её как-то особенно. Пусть и не классически. И результат бывает непредсказуемым, но... Удивительным! Нел давно заметила и поражалась. Гениальная их Эль тоже заметила... И пользовалась. Что такое истинная наука, как не постоянные попытки выйти за грань привычного и обыденного?

Так и есть!.. У Эль была для этого постоянная возможность. Даже две возможности, на самом деле. Она сама была какой-то невероятно нестандартной. И мелкая её родственница, которую она не воспринимала иначе, чем младшей сестрой, была такой. Вот девочки и пользовались частенько силами одной или другой, или комбинировали их в разных ситуациях для решения задач, которые до этого считались нерешаемыми...

Они на мелочи не разменивались! Пусть проблема будет "незначительной", с точки зрения седобородых магов. Им это безразлично. Но вот нерешаемой она должна быть обязательно! Как, к примеру, та проблема с кардинальным ускорением роста волос, которую они решили для Ильги. У них получилось. И эффект держался. Ильга теперь только иногда доставала "волшебную банку", чтобы поддерживать свои роскошные косы. И молчала о своём секрете. Девочки попросили.

Этот рецепт лежал в их "копилке" и ждал, когда они подрастут. Да, они собирались пустить всё это в оборот, но только тогда, когда вырастут достаточно, чтобы самим распоряжаться своими доходами и знать куда их вкладывать. Именно так!

Они хотели заниматься благотворительностью. Разумной благотворительностью. И с размахом. А для этого у них и доходы должны быть солидными. Они же не глупышки, чтобы спускать родительские деньги! И свои тоже. Деньги будут работать, а доходы пойдут на добрые дела...

Нел ласково улыбнулась и погладила оконное стекло, словно так становилась ближе к своей девочке. Легко встала и пошла к лабораторному столу... Она возьмёт пример с детей. С Мэйлин. Задача у неё сложная, нетривиальная. И она воспользуется своими силами. Пусть текут, как хотят. Вьются и завиваются в странные, нечитаемые узоры.

Так даже лучше. Никто никогда не поймёт что она накрутила. Она сама не будет знать. И не хочет знать... Она хочет только результат. И чтобы не было опасности для неё и окружающих. В остальном магия её вольна.

Закрыла глаза. Вспомнила, как Мэй рассказывала ей больше года назад про "живую" магию, свободную и неподдающуюся классификации и контролю. Удивительная её дочка чувствовала уже тогда то, что она сама начинает чувствовать сейчас. Себя. Мир. Желание.

В такой магии важно только это. Остальное она сделает сама. Решит задачу. Пролезет в мельчайшую щель. Обойдёт любой запрет. Достигнет любой поставленной цели...

Это и есть могущество, к которому так стремятся тёмные ведьмы. То могущество, которым обладали "старые" ведающие. То, почему их гнали и боялись. Жгли.

Её не нужно бояться. Для неё основа всего – доброта и служение другим. Только это...

Нел взяла в руки травы, так и не открыв глаза...

Глава 18.

Подругам в академии пришлось рассказать...

Ильга всё-таки истинная леди! В худшем смысле этого слова!.. Она, боевичка, которая не моргнув глазом, могла дать в лоб или скрутить любого бугая, швырялась огнём и гибельными заклинаниями, не умела лгать. Совершенно и абсолютно. Ей даже говорить ничего не пришлось. Айса и Алика прочитали по её лицу, что она умирает от стыда, а значит, скрывает от них что-то.

Дальше было дело техники. При том, что рассказала всё сама Нел. Для того, чтобы "спасти" ту самую Ильгу. Она, как ни пытали её подруги, молчала. Но, при этом испытывала страшную вину и смущение оттого, что скрывает что-то от них. А эти коварные и беспринципные ещё и усугубляли её страдания. Ныли, что она им не доверяет.

Бедная Ильга, конечно, доверяла. Но и рассказать не могла. Когда она стала напоминать свёклу от смущения и расстройства, Нел не выдержала. Рявкнула:

– Вы не "доверяете" этой наивной дурочке?.. Ха! Это я не доверяю вам! Совершенно! Вы беспринципные и непредсказуемые особы! Кто знает, как вы поведёте себя?

Расцвели обе. Айса давно признавала себя такой. Алика только осваивалась в качестве "беспринципной" и "опасной". Если честно, то такая она себе нравилась гораздо больше, чем тогда, когда была серой мышью, которой помыкали все, кому не лень.

Потому именно она остро улыбнулась и приказала:

– Рассказывай, Нел. Признавайся чистосердечно. А мы, злобные и зубастые, может быть, пожалеем вас с Ильгой.

– Сомневаюсь!– буркнула Нел.

И рассказала.

Девушки были, конечно, возмущены. Но не удивлены... Теперь уже Нел трясла их, как дерево со спелыми плодами. Плоды упали и, кажется, врезали ей прямиком по голове... Именно такой ошарашенной ощущала себя Нел.

Оказывается, её чутьё не ошибалось. Ельмин практиковал всё это. И к студенткам подкатывал. И бордели посещал регулярно. Со студентками всё было более или менее благополучно. Элвин, после истории, что случилась несколько лет назад, усилил контроль за этим вопросом. Теперь "стукнуть" на препода, который "распустил руки" можно было анонимно и совершенно безопасно.

– Поэтому он сунулся ко мне,– тут же решила Нел.– Посчитал, что мне есть что скрывать и терять. Значит, буду сговорчивой и молчаливой.

С борделями, наоборот, печально. Ельмин посещал их регулярно. Все, какие были неподалёку... Был "хорошим" клиентом: очень щедро платил, девочек безвозвратно не калечил... Оплачивал их лечение и то, что они потом неделю с постели встать не могли...

– Сам не лечит,– цинично усмехалась Айса.– Видно, считает их грязными. Умно, правда?.. Калечить и зло срывать – пойдут, а как прикоснуться так, без подтекста, – противно!..

Лицо подруги исказилось гримасой ненависти. И скоро они поняли, почему... Оказывается, Нел многого не знала о своих друзьях. Некромантка с силой провела по волосам. Прямо глянула на подруг:

– Только держи себя в руках, Нел! Хорошо держи! Ладно?

Отличное начало!.. Нелли послушно прислушалась к себе. Осторожно кивнула. Вроде, стабильна... Айса тоже кивнула:

– Вот и следи за собой дальше, Нел. И не злись. Лейн, пока жил здесь, лечил этих девушек. Он ведь прекрасный лекарь. Не только учёный...

Нел снова кивнула. Так есть! И почувствовала, что "закипает". Айса наблюдала за ней. Прикрикнула:

– В руках, Нел! В руках!.. Он потому и не сказал тебе. Боялся, что ты глупо сунешься восстанавливать справедливость. Или не менее глупо и открыто примешься таскаться по борделям, и опозоришь себя, и Гарнар.

Нелли медленно, через силу, кивнула:

– Я не буду делать это глупо...

Айса скривилась:

– Значит, будешь "таскаться"?

Снова кивок:

– Только умно́.

Айса хмыкнула:

– Хоть так. Смотри!.. Может и хорошо, потому, что у меня сил не хватает на всех. Там же не один Ельмин, такой "затейник"!.. И калечит он их с фантазией и подвывертом. А мой лекарский дар не такой уж и сильный...

Теперь уже Алика сверкнула глазами, как злая кошка:

– Так вот какой "литературный кружок" у тебя по средам?..

Несмотря на шипение подруги, девушки дружно покатились со смеху. Вот уж воистину, "кружок". Айсе не откажешь в злом остроумии! Она и не отпиралась:

– А что ты хотела, Лика? Чтобы я рассказала тебе, а ты потащилась следом?.. Ты с твоим следованием правилам и жалостливостью сбрендила бы там сразу же. Или скорее, бросилась бы на первого же клиента. А он зажал бы тебя в ближайшем углу... Вот скажи честно! Бросилась бы? Отбилась бы потом?

Алика зло поджала губы:

– Ладно! Знаю я свои возможности! Ладно!.. Но я же могу готовить пилюльки и снадобья, раз уж я слишком никчемная для настоящего дела!..

Это прозвучало с таким надрывом и болью, что девушкам стало стыдно. Алика увидела. Побледнела ещё сильнее. Холодно бросила:

– Давайте дальше. Что вы думаете делать с Ельмином?

Нел , с облегчением, вытащила небольшой пузырёк. Осторожно поставила перед собой, подальше от края стола:

– Это только начало. Завтра в обед Густ подольёт это Ельмину в суп или в кофе. Лучше в кофе. Слышишь, Густ? Кто его знает... Может быть, и горчит. А так хоть спрячет...

Густ, дремавший тут же, на краю стола, открыл печальный глаз:

– Откаужись, хозяйка!

Нел проигнорировала. Густ снова прикинулся спящим. Ильга всполошилась:

– Ты что, не знаешь, что сунула туда?.. Запрос был на прыщи... А ты?.. Что ты сварила, Нел?

Нелли с достоинством ответила:

– То и сварила. Только немного дала себе волю... Поэтому не совсем уверена в конечном результате.

Ильга закрыла лицо руками. Потом постучалась лбом о столешницу. Обвела подруг взглядом:

– Вы что, не слышите, девочки? Она всегда так говорит, когда... Мы на пороге катастрофы. Очередной... Давайте свяжем её, чтобы дел не наделала. А?

Ильга ещё придвинулась к подруге. Посверлила её своими чёрными глазами, как та "тёмная ведьма" и выдала:

– А ещё, дорогая, пока ты будешь связанной... я расспрошу тебя, что ты выкинула совсем недавно...

– Когда?– струхнула Нел.

"Слишком леди" рыкнула на неё:

– Не делай из меня дуру, Нел! То, что я молчу, не значит, что я ничего не вижу, и мозги у меня не варят!.. Виллис сожрать тебя готов. И не от страсти или любви, а от злости. И Лавиль. Они, судя по всему, передерутся скоро!.. Что Дастон глаз с тебя не сводит, к этому все привыкли уже! Но то, что его свита натурально боится тебя – это что-то новое! Признавайся! Что за глупость ты выкинула? Живо!..

Подруги сурово смотрели на неё. Нел опустила глаза:

– Глупостей было несколько...

***

– Как?! Ну как?! Как можно быть такой?.. Такой!..

Ильга раскачивалась на стуле, вцепившись в волосы так, как практиковал это Лавиль, и, судя по всему, не могла подобрать слов. Нел помогла ей. Смиренно подсказала:

– Идиоткой?..

И просительно заглянула подруге в глаза... Реакция девушек испугала её. Они молчали на протяжении всего рассказа "про оперу". И потом молчали. Нел вздохнула. И приступила к рассказам "про парад фантазий" и "ночь у Лавиля".

Снова молчание. И ошарашенные, потрясённые взгляды. Они даже на "свинью" не смеялись!.. До Нел стало доходить, что где-то она перегнула. Сильно... И даже не поняла этого. Вздохнула. Её "голос разума", судя по всему, находится не у неё в голове, а в головах подруг... Нужно было рассказать им до того, как...

Ильга ещё хватала воздух ртом, как выброшенная на берег рыба, когда Алика кинулась на шею к Нелли. Всхлипнула:

– Я люблю тебя, дорогая!

Нел ответила. Осторожно:

– Я тебя тоже...

И ждала, что будет дальше... А оно было... Алику затрясло. Нел обнимала подругу и растерянно думала, как лучше справиться с истерикой у такой скованной правилами девушки, как Лика. А она удивила... Хрюкнула. И разразилась просто диким хохотом... Так и висела с этим самым хохотом прямо на Нел. Та не менее растерянно думала теперь, что делать "с такой" истерикой...

Не пришлось, к счастью, ничего с ней делать. Алика отлипла от неё, вытирая смешливые слёзы. Уселась на своё место, глядя на подругу счастливыми глазами. Улыбнулась:

– Я тебя люблю!

Теперь уже Нел уточнила:

– За что?

Лика легко рассмеялась:

– За лечение!.. Прикиньте, девочки, сколько денег я тратила на всех этих "прекрасных Люмин" и как мучилась от комплексов. Что мир не достоин таких прекрасных, неземных созданий. И мы, все мы, им в подмётки не годимся... Дура!.. Я могу вытянуть назад почти что мертвеца. Айса может поднять мертвеца и заставить сплясать. Ильга, если принарядить, даст фору любой "Люмин". И пристукнет надоедливого кавалера. А Нел не просто дала фору красотке. Она ещё и сманила всех её обожателей одним взглядом!

Осталютовала подругам там самым, единственным бокалом фрилла, что отмерил каждой Илевей, отпила и закончила весело и расслабленно:

– Мы, девочки, удивительны! Не только красивы! А тебя, Нел, можно отправлять для подрыва государственного строя враждебных государств. Правы советники твоей сестрицы! Приедет такая "наивная и простодушная красавица" в гости, а через год все со всеми передерутся, перессорятся и поубивают друг друга. Приходи и бери страну тёпленькой!

Нел опустила глаза:

– Я не такая...

Теперь смеялись уже все. Не зло, конечно. Но довольно язвительно. И не только над Нел. В то, что она искренне "не хотела ничего плохого" подруги верили. Они смеялись над мужчинами, которые шалели в присутствии их подружки так явно, что теряли мозги и достоинство. И становилось совершенно понятно, кто чего стоит.

– Виллис – сволочь,– авторитетно заявила Айса.– Что значит, начальник гвардии короля. Там другой не удержался бы! Ты носилась с ним, дурочка! Жалела его!.. А он просто тебя, как муху в паутину заматывал. Как ты теперь по борделям собираешься ходить, наивная? Он же выследит тебя, скрутит и в ближайший храм отволочёт!

Нел не соглашалась. Правда, тихо и неуверенно:

– Не такой он, девочки. Он же не соблазнил меня там, в опере!..

Айса расхохоталась ещё громче. Кивнула Ильге:

– Объясни ей!

Ильга, пряча глаза, объяснила. Как имеющая печальный опыт общения с мужчинами:

– Тут несколько факторов, дорогая. Во-первых, это можно было бы расценить, как давление на тебя. Если бы ты захотела оспорить помолвку. Во-вторых, мне кажется, что Виллис из тех, кто чётко разделяет женщин "для брака" и просто женщин. Ему, может быть, было бы нелегко... уважать тебя потом... после той ложи... Ну, и главное, на мой взгляд. Он изучал тебя, Нел. Разрабатывал стратегию и тактику. И заманил тебя. Почти... Он нуждается в тебе. Очень. И боится, что ты будешь ненавидеть его. Поэтому он и ведёт себя с тобой максимально мягко.

Нел моргнула. И спросила то, что давно хотела:

– А Дастон? Ты не обижаешься на меня?.. Что я дружу с этой его "свитой"?.. И что он пялится?..

Ильга таинственно улыбнулась. Тоже отпила из бокала:

– Какой ты ещё ребёнок, дорогая!.. С чего бы мне обижаться?.. Я, девочки, спала с тремя мужчинами. Со многими вела переговоры. Отказывала. И до сих пор ещё бывает. Хоть они и знают, что я прекратила заниматься этим... Хорошею, наверное. Вот и не могут удержаться. Они как дети. Чем ярче игрушка, тем больше хочется...

Задумалась. Девушки тоже молчали, глядя на подругу, и видя не ту, кто играла в их компании роль "мамочки", у которой на груди можно поплакать, пожаловаться, получить поддержку и мудрый, ненавязчивый совет.

Она была прекрасна, их Ильга. Белокожая. С тёмными, глубокими глазами, чёрными, как вороново крыло волосами. И таким совершенным лицом, что становилось понятно: она тоже эльфийский смесок. Только древняя кровь могла выдавать подобное совершенство.

И характер соответствующий: буйный и непримиримый. Стойкий. Варнер на практике с пятым и шестым курсами. Она ни разу не упомянула о нём. И не вспомнит. Решила. Отпустила. И не отступит от того, что считает правильным.

Отпила. Проницательно посмотрела на Нелли и мягко заговорила:

– За "свиту" Дастона я только рада. Они все сплошь родовитые, сильные маги. Почти ни у кого из них нет ни матерей, ни сестёр... Ты способна заменить их, Нел. Они ведь не ужасные. Просто не понимают многого. Благодаря тебе они начинают видеть и становятся лучше. Это заметила не только я...

Ильга замолчала, давая подругам возможность возразить. Девушки молчали. Тогда она продолжила:

– Что касается Даста... Я рада и за него. Честно. И не хочу, чтобы предубеждение из-за нашей с ним истории влияло на тебя... Ты ведь была с мужчиной, пусть и один раз, Нел... Он пытался держаться. Изо всех сил. Я пришла к нему, разделась и приставала. Думаю, если бы он знал, чем всё обернётся, он бы сдержался. А так он пошёл на поводу у моей мести, чтобы тоже отомстить Варнеру. Я не оправдываю его, себя или Ависа. Мы сложные. Все трое. И наделали дел...

Снова молчание. Снова такой же глубокий, таинственный взгляд:

– Что вижу я?.. Ты очень нужна Дастону. Наверное, он ничего никогда не хотел так, как тебя... Потому и сдерживается. К чему вы придёте, я не знаю. Да и никто, наверное... В тебе та же кровь, что в Гарнарских. Тот же дух. Вот скажи: разве может кто-то пройти мимо них? Или Сола?.. Так и с тобой. Ты нужна каждому из них: Виллису, Лавилю, Дасту, Ельмину и другим. Ты как лакмусовая бумажка, Нел. Каждый из них хочет от тебя только того, чего вообще может хотеть от женщины. И будет только таким, каким может быть. Вопрос только в одном. Чего хочешь ты?


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю