Текст книги "Альдана Последняя королева эпохи"
Автор книги: Надежда Кархалёва
Жанр:
Классическое фэнтези
сообщить о нарушении
Текущая страница: 5 (всего у книги 37 страниц)
Глава 5 Лёд и пламя
Прошло две недели. Хоть компания в большинстве своём возмущалась, что это зверски убитое время, дни в деревне впустую потрачены не были. Записи Виктора Эванса изучили досконально, выводы были сделаны неутешительные. Только прямым текстом там было написано, что пещера в Чёрных Гаванях нереально огромна, в ней может расположиться целый город, обитают в ней демоны, среди которых представители одного вида почти не попадаются, и где-то находится в пещере участок, который никто не помнит, как пересекал, в какую бы сторону он не двигался. А уж к каким заключениям пришли знатоки магии (как практики, так и теоретики), проанализировав то, что несчастный Виктор Эванс просто записывал, не осмысливая! Какая только участь не ожидала тех, кто доберётся хотя бы до середины пещеры! Потеря памяти вплоть до неспособности узнать родных и друзей, агрессивность до потери самоконтроля, превращение в оборотня или вампира, приступы чудовищной боли во всём теле, слепота, глухота и немота, полная утрата магических сил или приобретение новых, убийственных, абсолютно неуправляемых…
– И что нам со всем этим делать?.. – Алина пробежалась взглядом по списку возможных последствий визита в пещеру, отложила и взяла карту её, где рукой Виктора были отмечены источники разных типов чёрной магии.
– Эта троица безумцев как-то справлялась. Если бы всё было так плохо, ты бы карту пещеры сейчас не держала, – парировала Дашка.
Был нежаркий полдень, подруги сидели в таверне, отдыхали. Почти вся деревня сейчас была в ближайшем крупном городе, Ридеме, где у жителей имелась работа, и в заведении было тихо.
– Как у тебя с силами? – поинтересовалась Алина.
– Уже лучше. Вся магия низшего уровня мне уже поддаётся, но её только для самообороны достаточно, – усмехнулась Дашка.
– У тебя хотя бы это. У Теоны тоже кое-что получается. Вчера срастила сломанную кость руки одному парню, который повздорил с Джессикой. А я не могу даже царапину убрать или синяк. И у Полы ничего не выходит. Это хранители ваши о вас заботятся, да?
Дашку снова передёрнуло, как и всякий раз, когда кто-то упоминал о духе её ребёнка как о хранителе. Надо было признаться им, но она не могла причинить друзьям даже эту боль. Да, самое жуткое чувство на свете – тихая ненависть.
– Да не завидуем мы, – вздохнула Алина, именно так она объясняла себе подавленность подруги, хорошо зная Дашку, но не ведая о том, до какой степени был противен ей собственный ребёнок. – Мы. За тебя. СЧАСТЛИВЫ!!! – медленно проговорила она с ударением на последнем слове, эти слова она произносила неоднократно, и не только сегодня.
– Я знаю…
– Вот вы где, – в таверну вошла Мишель. – Впрочем, где ж вам быть-то ещё, в этой деревне не развернуться.
– А к нам откуда претензии? Мы не подозревали, что эти камни могут быть прокляты. Мы в проклятиях пока не разбираемся, только магии своей стихии учимся, – буркнула Алина.
– Значит, виноваты Теона и Пола? – Мишель подсела к ним за стол. – Не спорю, Пола слишком хорошо относится к людям вообще, и Теона тем же страдает, но всю вину сваливать на других – я не люблю, когда так поступают.
– Ясно, – Алина на секунду сделала недовольно лицо. – Но ты не за тем ведь нас искала, чтобы отчитывать.
– Нам надо покинуть деревню.
– Наконец-то! – обрадовалась Алина.
– ЧТО!?! – в то же мгновение перепугалась Дашка.
– Айну преследуют видения: в деревню врываются вооружённые воины, находят нас и убивают. Этот кошмар ей ещё и по ночам снится, и в её чаше он отражается, – Мишель облокотилась на стол, подперев голову руками, секунд через десять снова посмотрела на подруг: – Да, огромнейший риск. Но оставаться тут – верная смерть.
– Айна что, ясновидящая? – хмыкнула Алина.
– Подобное со всеми жрицами и священницами происходит. Они общаются с духами, а те настолько мудры, чтобы знать о будущем. Иногда они делятся этим с теми, кто служит им, – Мишель, потерев ладонями виски, выпрямилась. – Сегодня, полчаса назад, Айну вдруг потянуло в сон. Кошмар снова приснился, более жестокий и явственный. Нам надо уходить немедленно.
Шельмир был оставлен. Всё-таки большинство членов банды чувствовало свободу, нежели тревогу. Двигалась компания вдоль реки, по равнине, никаких зловещих лесов не было и в помине, только невысокие горы виднелись. Но скоро пейзаж сменился. Долина, по которой шла компания, постепенно сужалось, горные вершины начинали царапать небо, и вдобавок свершилось явление очевидное, неотвратимое, но в данный момент весьма нежелательное – стемнело.
Река закончилась. Долину преградил лес. Негустой, поэтому, держа наготове оружие, проникли в него.
– Нет, нам в команду нужен маг-призыватель, – вздохнула Пола.
– Это будет слишком хорошо, – возразил Томас, не уловивший, что это наполовину была шутка. – Мы ведь как-то обходились раньше.
– И плутали по небезопасным лесам ночью, – не удержалась от язвительного замечания Алина.
– Бывало такое. Когда-то в нашей банде не хватало и целителей – нам и это не мешало. И в таком положении, как сейчас, мы тоже оказывались, – Томаса это нисколько не задело.
– Хватит вам, – добродушно пробасил Феликс. – Вон, впереди что-то белеет.
Все перевели взгляды в обозначенном направлении. Действительно.
Это был храм.
– Храм Воды, – произнёс Томас, когда компания зашла внутрь. – Вон, фонтан у задней стены. В храмах Огня на этом месте костёр горит, в храмах Воздуха – пар поднимается, в храмах Земли – растёт какое-нибудь священное дерево, – сразу пояснил он для тех, кто в этом пока не разбирался.
– А почему он в таком странном месте стоит? – удивился Дима.
– Для таких путников, как мы, – улыбнулся Томас. – Храмы Стихий разбросаны по всем территориям королевства в самых неожиданных уголках. Духи заботятся обо всех, кто не отвергает помощь. Странники, бродяги – все имеют право.
Уничтожив часть съестных припасов, что брали с собой, легли спать.
Джессика опять устроилась рядом с Дашкой. Они обе смотрели в потолок: там летали, сталкиваясь со стенами и друг с другом и не лопаясь при этом, большие пузыри. Светящиеся, понятное дело. Только отражалось в них то, что должно было: лица восемнадцати спящих человек и двух ещё бодрствующих.
– Неудачное начало, – грустно сказала Дашка.
– Теперь-то мы можем ощутить себя свободными, – возразила Джессика. – Можешь считать, что мы начали путь на две недели позже.
– Но какие ужасные две недели! Я плохо представляла себе, какой у нас будет поход… Но не думала, что столь… скучный. Глупо, да? Мы ведь не развлекаться идём.
– Когда Теона, Пола и Алина восстановят силы, будет повеселее. Сможем позволить себе участие в битвах. Эй, я не издеваюсь! – воскликнула Джессика, увидев в одном из пузырей, что отражение Дашкиного лица скривилось. – Я до этого дня думала, что путешественникам обязательно приходится с кем-то сражаться, нападают на них постоянно. И вообще я вижу группу странников как группу воинов почему-то. Привыкла всё оружием и силой решать. А теперь понимаю – я ведь не за этим из дома удрала и вас с собой потащила. Не восстание ведь поднимаем.
– Много будет ещё крови пролито, – изрекла Дашка.
– Не говори такого. Мне сейчас эгоисткой быть нельзя. Не то время, не то место.
Вдруг один из пузырей развалился на несколько осколков, будто бы ледяных. Падая, они притянулись друг к другу, вспыхнули огромной и невероятно яркой вспышкой – когда свет исчез, на их месте висело в воздухе, быстро-быстро размахивая крыльями, уродливое существо.
Оно было будто бы изо льда, с длинными тощими когтистыми лапами и огромным клыкастым ртом. Только глаза живые – но больно жуткие, с голубыми зрачками и синими радужками.
Уродец дыхнул на подруг таким холодом, что у них побелели лица и руки.
– Л-л-л-ледяной д-д-д-демон… – кое-как выговорила Джессика, клацая зубами не от ужаса, разумеется, а оттого, что замёрзла.
Плохо совместимое с жизнью падение температуры постепенно будило всех, а пузыри лопались один за другим, порождая всё новых и новых демонов.
– Лов-в-в-вушка? – оторопела Алина.
– Нет… Отст-т-т-туп-п-п-паем, – Бруно попятился к двери.
Это было ужасно. Все, кто пробовал защищаться от демонов мечами: – Саша, Джессика, Джейк, Феликс, Честер, Бруно, Николас, Клавьер, Вирон и Мишель, – падали без сознания. Стоило одному из уродцев дотронуться до лезвия – по клинку пробегал нестерпимый холод, проскальзывал по рукоятке и впивался в кожу болью, безумной до обморока и сопровождаемой бешеным криком. С Анитой и близняшками, травницей и лучницами, стрелы которых не причиняли никакого вреда мерзким созданиям, расправились быстро, дыханием заморозив так, что женщина и девушки покрылись слоем синего льда, такая же участь постигла Полу, Алину и Теону. Остальные, кто мог бы наносить демонам повреждения магией, не в состоянии были что-то сделать – рук не чувствовали, не могли сосредоточиться…
От холода слёзы текли из глаз, тут же замерзали и причиняли ещё большее страдание. Отнимались ноги…
Дашка не могла уже встать с земли. Один из демонов кружил над ней, готовясь последний раз выпустить ей в лицо ледяной пар.
Она так хотела бросить в него огонь. Колдунья уже замахивалась, понимая, что не сможет произнести заклинание, так как была не в силах совладать с тем, что у неё стучат зубы. К тому же, надо было представить тепло в ладони и на кончиках пальцев, а она и пальцев не ощущала.
Демон остановился, разинул пасть – и завопил, из пасти его валил… горячий пар. Создание начинало таять. Остальные демоны повернули морды в его сторону. А в Дашке неожиданно появилось тепло – тепло её магии.
– Jera rei Maire! – заклинание огненного дождя, излюбленная атака молодой колдуньи.
Капли пламени падали, попадая точно в цели, в демонов. Вопли раздирали уши, но эта музыка должна была прозвучать после криков друзей, должна!
От каждого демона осталась только лужа ярко-синей воды, в которой плавал маленький бирюзовый кристалл.
– Что это было… Где я… – не открывая глаз, прохрипела Мишель.
– Тихо, всё кончилось! – Томас бросился к ней. – Нас Дарья спасла.
– Как у тебя получилось?! – пробормотала Кларисса и посмотрела на свои руки, начинающие приобретать здоровый телесный цвет.
– Я не поняла, – прошептала Дашка.
Она действительно не понимала ничего. Все сейчас наверняка заговорят о её хранителе. И в самом деле это всё выглядит так, будто Дашку защитило что-то, вдохнуло в неё силу. Но дух, если предпринял бы что-либо, поступил бы наоборот: убил бы ту, что не стала его матерью.
– Откуда они взялись? – Дима пришёл в себя и теперь недоумевал. – Почему в храме?
– Ледяные демоны – порождения стихии Воды, частица сил которой была собрана в храме, – объясняла Кларисса, а взгляд её был невидящим, речь – медленной, словно ведьма в каждом слове сомневалась. – Силы эти в прошлом добрые, добро было вытеснено злом после того, что сделал этот подлец Кеану Мортис.
– У меня от него сын должен был родиться, – Дашка решилась сознаться. – Да, я не хотела становиться матерью. Я была счастлива, когда мне сказали, что я потеряла ребёнка: Мортис исчез из моей жизни без остатка. Я могу уйти. Со мной эртимер-демон, вдруг он и вам навредит? Или зло его непреднамеренно охватит ещё и вас… Могу прямо сейчас уйти… – на её нижних веках блеснула узенькая полоска слёз.
– Вряд ли ты нам поверишь, если мы все скажем, что нам на это плевать, – Кларисса подошла и села прямо перед ней, придерживая её за голову, чтобы Дашка не отвернулась, – но есть второе обстоятельство: судьба у тебя такая, идти с нами, чтобы совершить великое дело.
– Хватит применять по отношению ко мне и всему, что со мной связано, это слово.
– Ты идёшь с нами, – Кларисса сжала её голову сильнее. – Если тебе угодно, то мы тебя нагло используем, хотим под свет твоей будущей славы. Ну же, в тебе есть доля пессимизма и развитая фантазия, придумай ещё пару доводов.
Дашка не хотела, но улыбка сама по себе появилась на её лице. Секундная – потом повелительница огненной стихии ощутила внезапную невыносимую слабость, перед глазами всё поплыло и в ушах зазвенело.
Она очнулась в просторной, богато убранной комнате, лежа на огромной мягкой кровати, переодетая в шёлковую ночную рубашку. Помещение было обставлено без излишеств: платяной шкаф, письменный стол, стул и большое зеркало, – но мебель была дорогая. Окно в комнате занимало всю стену, вид открывался на море, на далёком берегу его располагался город. Имелся балкон.
– Утро доброе! – в зеркале возникло отражение белокурого юноши лет пятнадцати. – Я, Джерфин Мезотто, рад приветствовать вас в замке Делмар!
– Здравствуйте. Где все? – спросила Дашка первое, что её обеспокоило.
– Занимают комнаты на этом же этаже. Я ещё не проверял, спят ли они. Меня больше интересовали вы.
– И откуда такое внимание к моей персоне?
– Ну, вы неделю в себя не приходили, – протянул Джерфин.
– СКОЛЬКО?!?
– Неделю, – повторил он, наморщив лоб: явно не ожидал такой реакции.
Дашка молча вылезла из уютной постели и стала одеваться. Отражение деликатно отвернулось, а потом, сообразив, что разговаривать гостья не желает, исчезло.
Колдунья вышла в коридор. Из комнаты напротив выглянула Джессика и тут же кинулась обнимать подругу:
– О, Ветры, мы так волновались! Ты так бредила, у тебя жар был – ничем тебе помочь не могли. Ни Теона с Алиной, ни зелья Аниты…
– Алина? – Дашка отстранила Джессику. – К ней вернулись силы?
– И к ней, и к Поле. И с дневником мы разобрались – у семьи Мезотто великолепная библиотека книг магии. Наметили примерную карту пещеры в Чёрных Гаванях – где какие чары, в каких местах они сливаются и какой эффект дают. Примерно знаем, как противостоять им. Всё отлично!
– Точно? – Дашка начинала успокаиваться. – Когда я узнала, что мы тут уже неделю…
– Мы, наверное, ещё немного тут пробудем. Библиотеку не всю ещё изучили. Для тебя, кстати, несколько книг отложили. Тебе магическую силу развивать нужно. Вопросы все к Томасу и Клариссе, я в вопросы колдовства не вникаю – не дано. Эй, прямо сейчас необязательно! – крикнула Джессика, когда Дашка рванула по коридору прочь. – Эти двое, может быть, спят ещё. Кстати, комнаты их в конце коридора, ты ведь не знаешь ещё.
– А… ну да, – колдунья резко остановилась.
– Осмотри пока замок, он того стоит, – посоветовала воительница, поравнявшись с ней. – Наши раньше полудня не встанут. Тут есть чем заняться – все ложатся под утро. Ты голодна, я полагаю?
– Очень!
– Ну, пошли.
Трапезный зал пустовал, но стол был накрыт на пятерых.
– Обычно в это время к завтраку кто-нибудь спускается, – пояснила Джессика, садясь. – Первые дни нашего пребывания тут нам ещё удавалось собираться за столом вместе, а потом все стали чувствовать себя как дома и перестали соблюдать распорядок. Наверное, – она вздохнула с лёгкой грустью, – у многих ребят из банды это ощущение впервые лет за десять. Вот и вольничают.
– А эти Мезотто терпят, – Дашка последовала её примеру.
– Проблемы из-за нас только у прислуги, а семейство только радуется, – Джессика принялась наполнять свою тарелку. – Чудное оно вообще. И у графа Мезотто, и у его жены было скучное благопристойное богатое детство, поэтому они сейчас стремятся помогать таким, как мы, молодым да безголовым. А помочь нам им сами духи велели, – она усмехнулась.
– А как мы к ним попали?
– Нас граф обнаружил. Он в том лесу охотился на демонов. Если демона убить – от него остаётся кристалл с силой. Ради них и охота…
– Я видела такие.
– С ними в алхимических лабораториях что-то делают. Между прочим, в нашем деле штуки полезные.
– Чем? – оживилась Дашка.
– Вопросы не ко мне. Я отвечаю за боевую подготовку, Кларисса – за магическую.
– Ясно. Смело можем двигаться в Чёрные Гавани, – усмехнулась колдунья.
– А ведь это действительно так, – Джессика улыбнулась. – Забавно, если бы не нападение ледяных демонов, мы бы не попали в Делмар, а в таком случае всё наше путешествие было бы вслепую. Оно так началось – мы совершенно не представляли, что за опасность таит в себе пещера, но если бы так завершилось – оборвалась бы и наша жизнь. Впрочем, мы и надеялись на подобное чудо, на то, у нас, кроме идеи, появятся ещё и представление, и возможности. Так и вышло… – она вдруг притихла.
– Что? – Дашка придвинулась к ней.
– Нет, ничего… Две жизни – приемлемая цена за свободу всему королевству.
– Кто… Кого-то не смогли спасти?!
– Мишель.
– Но… Она же очнулась, я видела! – воскликнула Дашка, чувствуя, как в мыслях всё поплыло, и наружу просятся слёзы.
– И Джейк…
– За что?.. – медленно выдохнула она – слова никакие не шли вообще, опустила голову Джессике на плечо и зарыдала.
Откуда такие несчастья? Нет, вопрос даже не в этом, причина очевидна… Почему страдать приходится всем? Дашку хотят довести до безумия – почему именно таким образом? Сколько человек ещё погибнет? И всё из-за того, что когда-то она решила развлечься, позволить Кеану Мортису любить себя… Она тогда не могла предположить, что это он ей манипулирует, а не она им. Ошибка одна – но роковая. Сбылись страхи Анны и Дерика, а этой семье Дашка многим обязана – и такова оказалась её благодарность. Сам Джейк поддерживал молодую женщину больше других (не считая Джесс) и, кажется, любил её. А она его убила…
– Мы сами в шоке, – бормотала Джессика. – Стихией брата была Вода, как помнишь, и разрушающая магия этой стихи и её порождения должны были причинять ему меньший вред, чем всем остальным.
– Доброе… О, Ветры, мои худшие ожидания… – в зал вошла Кларисса и от двери кинулась к подругам.
Скоро вокруг Дашки собралась вся банда… почти вся. И было от этого ещё хуже.
Зачем вы так любите меня? Отпустите, прошу вас…
Она не слышала собственных слов, многим казавшихся ужасными. Все плохо понимали, каково это – иметь такую тяжесть на сердце, но и примерные представления заставляли цепенеть. А самое кошмарное – в чём-то Дашка права. Логически, но применять к ней логику – многие считали, что это для неё оскорбительно.
Всю следующую неделю Дашку пытались заставить жить. Результаты получались сомнительные. Она покорно занималась теми делами, что ей предлагали, и даже добилась значительных успехов: изучила ещё десяток заклинаний высшего уровня и стала неплохо держаться в седле (добираться до Чёрных Гаваней решили на лошадях, точнее, так решил граф Мезотто и не пожалел для компании лучших скакунов, в связи с этим все много часов тратили на уроки верховой езды). Но это было ей в тягость. Она стала очень раздражительной, злой – ей прощали, и она терзалась тем, что постоянно делает плохо людям, которые столько для неё делают.
– Я за неё боюсь, – Джессика выглянула в окно: Дашка в саду практиковалась в колдовстве уже в управлении собственной стихией, выпускала огонь прямо в деревья, и тот облетал их все, ничего не подпалив, и возвращался волшебнице в руку.
– Она сильная. Справится, – Саша подошёл к любимой, обнял за талию.
– Слишком опасно то, что у неё в душе творится. Если Дарья просто от нас сбежит – это полбеды. Она же хочет, чтобы мы её возненавидели. Начнёт она прикладывать для этого усилия – что получится… А я её всё равно обожаю. Что бы она ни делала, – Джессика повернулась к нему лицом.
– А я думаю, что на такое она не способна.
– Из самых благородных побуждений люди могут пойти на что угодно.
Это был день перед отъездом. Утром, в девять, граф Мезотто с женой и сыном Джерфином попрощались с компанией, к которой успели привыкнуть за три недели, и банда устремилась дальше, к землям Нардимии.
Риэмаля, о котором раньше постоянно упоминала Мишель, а теперь постоянно говорили Томас и Бруно, банда через несколько дней достигла без особых приключений.
Поселение это оказалось на удивление симпатичным городком с чистыми аккуратными улочками, по размеру немного превосходящее Фатону. Банду там хорошо знали. Пока друзья дошли до постоялого двора, с ними немало раз поздоровались.
– Что-то этот город больно прилично выглядит, – хмыкнул Дима.
– Тебе уже говорили, что здесь продаётся всё? – ответил ему Томас с бодрой, уверенной интонацией. – От властей старейшина Риэмаля просто-напросто откупается.
– Тут вроде такие милые люди, неужели они поощряют такую… незаконную деятельность? – Теона в своём духе изумилась.
– Опасные яды тут не достанешь, – заверил её маг. – Здесь рай для типов вроде нас. Да, мы нагло обманываем народ, ты убедилась в этом, когда у нас был оглушительный успех в вашей деревне. Но деньги нам для чего бывают нужны? И для чего мы добываем всякие артефакты и прочие полезности нелегально? В этот раз мы источник зла ищем.
– Кстати, об артефактах, – вмешался Бруно. – Вон лавка Раймерса.
– Святое место, – расплылся в улыбке Томас. – Старик каждый раз радует нас чем-нибудь необычным.
Друзья поняли, почему эта лавка так привлекает приятелей. Товаров тут была куча: от оружия всех видов до волшебных медальонов и колец. Продавец, мужчина с очень длинными прямыми светлыми волосами и разноцветными глазами (один – серый, другой – оранжевый), вышел из-за прилавка. Полы его фиолетовой мантии с синей и чёрной вышивкой стелились за ним, как шлейф.
– Томас Дьюри! Бруно Фреги! Николас Гриффин! Какие люди вспомнили о существовании моей жалкой лавки!
– Мариус, в твоей жалкой лавке мечтают оказаться многие авантюристы, – Томас собирался пожать Раймерсу руку, но передумал – вместо этого стиснул старого знакомого в объятиях. – Счастлив снова тебя видеть!
– Взаимно! – высвободившись, мужчина одёрнул свою роскошную мантию. – Я даже подумываю о том, чтобы сделать вам скидку.
– Сколько раз здесь бываем, ты всегда так говоришь, – ухмыльнулся Томас.
– Нет, я точно решил. Смотрю, в вашем полку прибыло? – Мариус оглядел новых членов банды, на четверых из них он задержал внимание. – Такое впечатление, что я этих ребят где-то видел.
– Они из Большого Мира.
– Моя репутация поползёт вверх, – пропел Мариус. – Так, я вам такие артефакты подберу – непобедимыми станете! Кстати, огромное вам моё спасибо, – Саше и Диме он пожал руки, Дашке и Алине – поцеловал. – А вы, по-моему, та самая леди Теона, Солнечная Принцесса? – обратился он к молодой целительнице и, не дождавшись ответа, коснулся губами тыльной стороны её ладони. – Ну, а как вас звать? – он обратился к воительнице.
– Джессика, – руку она ему не дала.
– Вот и познакомились.
После телесных контактов со всеми остальными и искренних вздохов по поводу гибели Мишель Мариус вернулся за прилавок.
– Ну, переходим к делу. Что вас интересует теперь?
– Защита разума от магического влияния вот этих видов, – Кларисса выложила перед ним исписанный лист бумаги, – и всё, что увеличивает силу магии стихий. А также оружие, помогающее в борьбе с демонами.
– Если никто не возражает, я начну с новичков из Большого Мира. Кто-нибудь из вас пользовался магическим оружием? Пробовал?
Друзья покачали головами.
– Силы у них хватит, – жёстко сказала Кларисса. – Так что выбирай не то, что попроще, а то, что нам в деле нужнее.
– Без проблем, – пожал плечами Мариус. – Посох Духа Земли, вот, – он взял с полки посох, на конце которого было тонкое, но не очень-то маленькое в диаметре кольцо из металла изумрудного цвета с жёлтым отливом, внутри него – такое же изображение ветвистого дерева.
– Это как раз для меня, – Саша взял артефакт, осмотрел. – И что в нём особенного?
– Даёт тебе неиссякаемый запас магической энергии.
– Шикарно! Можно мне его опробовать?
– Можете прямо на мне! – Мариус перемахнул через прилавок. – У меня защита, видите? – он вытянул правую руку вперёд, у него на указательном, среднем, безымянном пальце и мизинце было по кольцу с оранжевым, зелёным, синим и голубым камнем. – После самых страшных чар прихожу в себя моментально.
– Хорошо! Ki teramize! – выкрикнул он заклятие.
Мариус окаменел, но тут же и ожил.
– Великолепно! Попробуйте ещё раз. Можете то же самое заклинание, хотите – что-нибудь другое. Только не убийственное, от этого мои кольца не спасут.
Саше понравилось демонстрировать свои способности.
– Eimas je niho rede!
Продавец артефактов рухнул на пол. Попытался встать – смог только отодрать голову, но не удержался в таком положении, его опять притянуло вниз. Во второй раз он и на пару сантиметров приподняться не сумел, в третий – чары перестали влиять.
– Мощно, – похвалил Мариус Сашу, отряхиваясь. – А теперь – повтори те же заклинания, только без посоха.
Заклятие окаменения подействовало так же. Чары притяжения дались намного тяжелее – парень резко обессилил, да и эффект был слабее, с трудом, но Мариусу удалось встать.
– Есть разница? – кивнул он Саше.
– Невероятно! – парень снова взял посох, любуясь.
Похожие (очевидно, работы одного мастера) получили и Дима, Алина и Дашка. Отличались артефакты только символом в кольце, украшающем посох, и цветом металла, из которого украшение был выполнено: синяя волна, голубое облако и красное пламя. Ещё компания приобрела (несмотря на протесты отдельных личностей) амулетов на всех, волшебные жезлы для Клариссы, Томаса и Теоны (колдунье артефакт позволял впитывать в себя все способности убитых демонов, чёрному магу – блокировать их, целительнице – даровать союзникам неуязвимость от магических атак) и несколько сфер, свойства которых для непосвящённых остались неясными.
– Что ж, старина Раймерс – гений! – воскликнул Томас, когда компания покинула удивительную лавку. – Мне каждый раз не верится, что он все артефакты делает сам.
– Что?! – хором ахнули четверо непосвящённых из Большого Мира.
– Идеи он ворует, – успокоил их парень. – Как и расчёты, по которым изготовляются артефакты. Но даже с таким запасом дело это трудное.
– Он занимается этим с пятнадцати лет, – добавил Бруно. – Тогда лавка принадлежала его отцу, впрочем, чисто формально. Папа тихо-смирно, преподавал в университете. Сейчас Раймерс – самый богатый человек города, а Риэмаль – один из самых богатых городов Элиорамии, хоть и по территории невелик.
– Откуда вы его знаете? – поинтересовалась Теона.
– Мы с ним учились в Академии Магии, – протянул Томас. – Я вынужден был уйти после первого курса – он ушёл по желанию. Не видел смысла.
– С таким-то талантом…








