355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Мориока Хироюки » Звездный Герб (ЛП) » Текст книги (страница 31)
Звездный Герб (ЛП)
  • Текст добавлен: 9 октября 2016, 15:46

Текст книги "Звездный Герб (ЛП)"


Автор книги: Мориока Хироюки



сообщить о нарушении

Текущая страница: 31 (всего у книги 36 страниц)

ГЛАВА 8

ПОБЕДНЫЙ ТАНЕЦ

Энтория не мог решить, что больше беспокоит его – необъяснимый припадок бешенства, так внезапно накативший на Кайта, или жуткая улыбка девчонки-Ав.

– Ну и что, что ты не простишь меня, ты, жалкая пародия на человека! – хлестнул воздух капитан, – У твоего народа нет стыда и совести! Но если твой щенок хоть что-то значит для тебя, ты подчинишься!

Нежно поддерживая Джинто, Лафиэль буравила капитана взглядом, более горячим, чем лазерный луч. Она попыталась усадить юношу на землю.

– Нет, Лафиэль! Не вздумай, – прошептал Джинто, оставаясь между ней и ополоумевшим мужчиной, словно очень шаткий живой щит.

"Ой-ой! – подумал Энтория, – Как бы девчонка не набросилась на Кайта с голыми руками!"

Инспектор точно знал, чью сторону он должен принять, и без колебаний направил иглопистолет в висок капитану.

– Уймись, болван.

– Какого хрена ты творишь?! – взвился тот, – Только не говори, что ты боишься возвращения Империи! Скоро наш флот восстановит контроль над космосом, а до тех пор, наш долг – поддерживать здесь закон и порядок…

– Что я и делаю, – оборвал его инспектор, – Мне наплевать, кто правит в космосе – на Класбуле превыше всего наш собственный закон и порядок. Ваше поведение выходит за все допустимые пределы, капитан.

– Я просто прибег к мерам должной строгости.

Энтория обратился к своим людям.

– Кто-нибудь, заберите уже у этого клоуна пушку, пока он больше никого не поранил.

– Вы делаете огромную ошибку, инспектор! Наша армия не потерпит подобного отношения!

– Девушка Ав, – начал Энтория, игнорируя Кайта, – Я извиняюсь за этого недоумка. Он не из нашей команды. Пожалуйста, следуй за нами – этому юноше нужна медицинская помощь.

Ее темные глаза несколько секунд изучающе смотрели на инспектора.

"Ого. Какая красивая девушка. Такая благородная осанка, – Энтория не знал, что еще сказать или даже подумать. Правда, она не отличалась чистотой, но каким-то образом ее естественная красота даже ярче сияла сквозь пыль и грязь. Даже сейчас, когда она оставалась со своим раненым спутником в окружении враждебно настроенных людей, в ее глазах читалась гордость и решимость, – Мне всегда казалось, что Ав – просто надменные зануды, живущие где-то над небесами, но то, как она сейчас держится, могло бы покорить сердца всех на этой планете".

Энтория бросил другой взгляд на раненого мальчишку.

"А этот, хотя только что прорвался через перестрелку, которая показалась мне слишком опасной для полицейских, все равно выглядит, как обычный городской парень. Но я понимаю, почему он настолько ей предан".

Безумный смех Кайта не стихал.

– Не утруждайте себя, пытаясь защитить девчонку, Энтория! Мы заберем ее из вашей тюрьмы, нравится вам это или нет!

"Зная суперинтенданта Айзана, не могу не признать правоту этого ублюдка, – неприязненно подумал Энтория, – Мы будем вынуждены выдать ее, подчиняясь прямому приказу. А с другой стороны, если в Айзане и есть что-то хорошее, так это его трепет перед теми, кто сильнее. Если Ав возвращаются, я не думаю, что он долго будет помнить о своем сотрудничестве с оккупационной армией".

– Я верю вам, инспектор Энтория, – сказала Лафиэль.

– Хорошо. Тогда…

Внезапно рядом с шипением упали три дымовые гранаты, извергая из себя густой белый туман.

– Дымовые шашки! – крикнул кто-то из полицейских.

За мгновение до того, как он потерял всякую способность видеть что-либо, Энтория успел заметить парящую машину, быстро приближающуюся к насыпи.

"Почему мы оказались в этом облаке? – удивился Джинто, который почти бредил от боли, – Это и есть переход в иной мир, про который мне рассказывали в детстве? Я уже умер? – он чувствовал, что Лафиэль стоит позади, – Она тоже мертва? Или все-таки я еще жив?".

– Ав! Леф! – знакомый голос пробился сквозь туман.

– Мин… – узнал Джинто, удивившись еще больше.

– Скорее! Времени нет!

Удерживая Лафиэль за плечо, Джинто двинулся на голос. Вокруг мелькали человеческие силуэты и звучали растерянные крики полицейских.

– Не стрелять! – приказывал Энтория где-то поблизости, – Мы перебьем друг друга в этом тумане!

Парящая машина возникла перед Джинто. Как только они приблизились к открытой двери, Лафиэль толкнула его внутрь.

– Куда это ты? – он едва успел поймать ее запястье.

– Пусти меня!

– Нет времени для глупостей! – рявкнула Марка, помогая Джинто затолкать принцессу в машину, – Давай, Билл!

– Держитесь крепче!

Машина, рванув с места, промчалась мимо растерянных полицейских и их автомобилей и вырвалась из тумана на дорогу.

– Пусти, Джинто! – не унималась Лафиэль, – У меня там осталось незавершенное дело!

– Ох! Осторожнее – меня же подстрелили, помнишь? – Джинто поморщился от боли, – Что ты там забыла?

– Я не могу отпустить его просто так! Я собираюсь превратить этого ублюдка в облачко космической плазмы, хотя это была бы слишком благородная смерть после того, что он сделал!

По какой-то причине, Джинто было приятно, что Лафиэль так разозлилась из-за его раны.

– Для начала, мы сейчас не в космосе, – напомнил он, – Так что лучшее, что ты могла бы сделать, это размазать его по земле тонким слоем, а это уж совсем не благородно!

– Тем лучше!

– Пусть так, но как бы ты сделала это без оружия?

– Я бы украла пистолет.

– Это просто безумие!

– Не согласен, – встрял Могильщик, – Для определения "безумие" этот план… хм, слишком уж безумен!

– Давай оставим месть на потом, Лафиэль, когда у нас в запасе будет побольше времени.

У девушки округлились глаза.

– Ого, а я и не предполагала, что ты настолько жесток, Джинто. Лично я не получаю удовольствие от того, чтобы долго мучить своего врага.

– Ты понимаешь, о чем я.

– Все это очень мило, – раздраженно заявил Билл, – Но не могли бы вы двое успокоиться и закрыть эту проклятую дверь? Пожалуйста.

Вздыхая и ворча под нос, Лафиэль все-таки смирилась. Наконец, она нашла момент, чтобы осмотреть плечо Джинто.

– Ты как?

Он сделал вид, что рана не серьезная, назвав ее "всего лишь царапиной".

– Ну, это вряд ли, – мрачно заметила Марка, – Ключица перебита. Всю левую руку придется регенерировать.

– Пожалуйста, хоть мне-то об этом не говорите! – взмолился Джинто.

– Посмотри, что тут можно сделать, доктор Дасвани.

Марка поменялась местами со здоровяком, который достал из аптечки обезболивающее и кровоостанавливающее. Он втер в рану регенерирующую мазь, обмотал руку Джинто бинтом и распылил над ним быстрозастывающий спрей, надежно зафиксировав конечность.

– Теперь все должно быть в порядке – благодаря нам, – заявил Могильщик, – Кстати, вы могли бы нам что-нибудь за это и сказать. Например, "спасибо". Или "спасибо". Или даже, может быть, "спасибо".

– Моя вечная признательность, – произнеслаЛафиэль.

– Да, спасибо вам, – сказал Джинто, – Мы у вас в долгу. Но вы все еще намерены держать нас в заложниках?

– Конечно, – ответила Марка, – Мы должны как-то получить наш космический корабль.

– Это не лучшая идея, – заметил Могильшик, – Мы все еще в весьма горячей воде.

– Тогда зачем же вы вернулись за нами? – удивился Джинто, – Почему не сбежали своей дорогой?

– Едва Билл вывез нас, начались радиопомехи и все солдаты вернулись в город, – пояснила Марка.

– Что означает?..

– Смотрите! – женщина указала в окно.

Высоко в темном небе шесть ярких точек танцевали в сложных пируэтах.

– Только Ав могут летать столь безумными орбитами.

– Это не безумие! – опровергла ее заявление Лафиэль, – Это Вадрот Сакто – Победный Танец! Он означает, что мы захватили контроль над небом. Звездные Силы говорят тем, кто внизу, что Империя вернулась в систему Сфагнов.


***

– По машинам, ребята! За ними! – орал Энтория.

Хотя туман частично уже рассеялся, полицейским все равно приходилось отыскивать свои машины почти наощупь. И тут земля неожиданно вздрогнула. В дымном облаке засвистели осколки.

– Что еще? А ну-ка, все, шевелите ногами! У меня такое чувство, что ситуация становится еще более скверной.

Прежде, чем его люди успели рассесться по своим машинам, вокруг загремел настоящий хор ритмичных шагов.

– Стойте, все вы! – прозвучал громкий голос, – Мы будем стрелять в любого, кто пошевелится.

– Мы полицейские! – крикнул в ответ Энтория, – И мы ведем преследование преступников!

– Полицейские или нет, мы будем стрелять!

Целая орда людей в зеленовато-коричневой униформе армии Объединенного Человечества вторглась в туман, разглядывая полицейские машины.

– Нам сказали, что вы работаете с одним из наших офицеров!

Кайт отсалютовал.

– Капитан Кайт из военной полиции. Могу я узнать, с кем говорю?

– Лейтенант Слит. Ав прошли этим путем?

– Она сбежала, – сказал Кайт.

– Сбежала? От всех этих полицейских?

– От них никакой пользы – верные псы местного рабовладельческого режима. Впрочем, должен заметить, что вы их тоже упустили, несмотря на полную боевую экипировку.

– В том и дело, капитан Кайт, что нам пришлось оставить все тяжелое вооружение, потому что мы гонялись за ними по пещерам. Нашелся один идиот, который вздумал кидать там гранаты, а в результате только завалило нескольких наших!

Сообразив, что его автотранслятор все еще работает, Кайт отключил прибор. Хотя класбульцы не могли понять ни слова из разговора двух офицеров, у Энтории почему-то сразу же зародилось нехорошее предчувствие.

– Инспектор, – заговорил капитан Кайт с фальшивой улыбкой, – Боюсь, мы должны продолжать преследование Ав.

Энтория поморщился и шагнул к машине.

– Нет, инспектор. Вы не едете. Мы реквизируем ваш транспорт.

– Что?

– Мы забираем ваши машины, и нам также нужны ваши водители.

– По чьему распоряжению?

– По моему, – ответил лейтенант Слит, приблизив ствол автомата к лицу Энтории, – Прошу извинить – мы торопимся.

– Да, кстати. Может быть, нам следует захватить с собой и инспектора, в качестве проводника. И еще одно, – Кайл ядовито усмехнулся, откровенно довольный тем, что роли поменялись, – Я бы хотел получить назад свое оружие.

– Откуда вы знали, что мы пройдем через парк? – удивился Джинто.

– Шансы были пятьдесят на пятьдесят, – ответил Мин, – Если бы вы прошли через главную пещеру, было бы труднее найти вас, поскольку там много выходов. Но когда из парка начали эвакуировать посетителей, мы поняли, что вы поднялись именно там.

– А вы не могли появиться до того, как меня подстрелили? – поддел его Джинто.

– Не один ты был в опасности, – огрызнулся Могильщик.

– У меня есть вопрос к леди Ав, – сказала Марка, прерывая спор.

Лафиэль, любовавшаяся Победным Танцем имперских кораблей в небе, повернулась к ней.

– Что? – спросила она.

– Когда мы были в пещере, я не могла не обратить внимания на ваши уши. Тогда было бы не к месту задавать какие-то вопросы…

– В чем вопрос? – повторила Лафиэль.

– Людям, не входящим в Императорскую Династию, дозволено иметь фамильный признак Аблиар?

– Нет, – спокойно ответила Лафиэль.

– Тогда, могу я узнать ваше имя… Фейа?

– Лафиэль Аблиар нэй Дебруск, виконтесса Париун.

После того, как они усвоили эту ошеломляющую информацию, все члены Класбульского Антиимперского Движения пораженно замолчали.

– Ну, теперь, когда тайное стало явным, – заговорил Джинто, – Я тоже могу назвать, кто я такой.

– Не надо… – успокоительно ответил Билл, – Честно говоря, нам уже все равно.

– Я знал, что с вами не все так просто, – заметил Мин, обращаясь к Лафиэль, – Я думал над тем, кем вы можете быть. У маркиза Сфагнов две дочери, но старшей всего восемь лет.

– Чего я не понимаю, – вмешался Могильщик, – так это того, как Фейа Лартней оказалась на Класбуле?

– Слышишь, Джинто, – ехидно заметила Лафиэль, – Даже на планетах люди понимают разницу между Руэн и Лартней.

– Дай мне уже передышку! – взмолился тот, – Как можно быть такой злопамятной?

– Это тоже родовая черта Аблиар, Джинто.

– Я уже говорил тебе – нет ничего хорошего в том, чтобы подгонять себя под стереотип.

– Все это не ответ на мой вопрос, – сказал Могильщик.

– Мы летели на крейсере, – начал объяснять Джинто, – Корабль был атакован. Поскольку я не был офицером…

– Простым членом команды? – предположил Билл.

– Нет. Я был пассажиром корабля.

– Пассажиром? – повторила Марка, – Как кто-то может быть "пассажиром" на военном крейсере? Я не знала, что такое возможно.

– Это возможно для тех, у кого есть титул, – просто объяснил Джинто, – Так вот, когда началась атака, меня эвакуировали с корабля на "Пелье". Но я не мог управлять ей в одиночку, поэтому капитан крейсера назначила пилотом Лафиэль – она была единственным курсантом на борту.

– Погодите, вы говорите, что вы тоже дворянин? – уточнила Марка.

Джинто кивнул.

– Да, я – его Превосходительство граф Хайде-младший. По крайней мере, мне так говорили.

– Ого! Глядя на вас, никогда бы не подумала.

– И это мне тоже говорили. Уж не знаю, почему.

– Ладно, хорошо, посмотрим, насколько точно я все поняла. У нас в заложниках одна принцесса и один дворянин. И ваше имя – нэй Дебруск? Родовое имя династии Криб, если не ошибаюсь? Вы в родстве с правящей Императрицей?

– Я ее внучка. А Джинто – сын графа, – подтвердила Лафиэль, – Но мы не намерены становиться вашими заложниками.

– Ха-ха, – откликнулся Мин, – Может быть, мы все же сможем выторговать у Империи даже независимость.

– Поскольку вы уже оказали нам много ценных услуг, я тоже буду честна с вами, – сказала принцесса, – Императрица ни при каких обстоятельств не вступит в переговоры с похитителями. Кто бы ни был вашим заложником. Те, кто пробовали добиться чего-либо от Империи вымогательством, потом жалели об этом всю оставшуюся жизнь – что, как правило, было недолго.

– В это я верю, – проворчал Могильщик, – Лично я с самого начала жалею о том, что во все это ввязался.

Окна осветились. Горный пик на горизонте засиял, словно маяк. Огненные лучи били в него с небес один за другим, вызывая все новые и новые яркие вспышки. Только теперь до машины дошел приглушенный гром взрывов.

– Это атака Ав, – заявил Мин, словно другие не поняли бы без него.

– Интересно, что они могут там расстреливать? – произнес Джинто, зачарованно глядя на взрывы.

– Мне кажется, в первую очередь они должны выбить генераторы помех, – предположила Марка, – Билл, проверь, радиосвязь не восстановилась?

– Нет, но раньше эти помехи были сильнее. Думаю, Ав разрушили основные генераторы глушащего поля, но какие-то источники помех все еще действуют. Очень странные – слабые и рассеянные, зато в огромном множестве.

– Вероятно, это дембуус, – предположила Лафиэль, – У Звездных Сил тоже есть подобные устройства.

– Это что-то вроде радиожучков, верно? – неожиданно заинтересовался Мин.

– Да. Это диверсионные нанороботы, которые способны к самовоспроизводству и генерируют электромагнитные импульсы высокой мощности. Их очень трудно уничтожить всех до последнего, и они заглушают все радиоволны в зоне своего действия.

– Здорово. А как вы думаете, Ав намерены ударить с орбиты по нашим городам?

– Вряд ли, если только не будет приказа на полномасштабную наземную атаку. До этого мы просто выведем из строя весь вражеский транспорт и системы связи. Обычно мы стараемся не повреждать города на планетах.

– А куда мы направляемся? – спросил Джинто, внезапно испугавшись, что они тоже могут случайно попасть под один из орбитальных ударов.

– В дом Могильщика.

– Я все еще говорю, что это плохая мысль, – ворчливо заметил тот.

– Тогда как насчет твоего офиса?

– Знаете ли, я здесь не единственный человек, у кого есть дом или офис.

– У тебя есть предложение получше?

– Что насчет виллы Мина?

– Шутишь?

– Думаю, они больше не станут туда заглядывать, поскольку мы только что оттуда сбежали.

Марка рассмеялась.

– Ну, тогда решено. Едем к Могильщику.

– Всему свое время, – сказал Билл, – Сперва нам надо стряхнуть с хвоста кое-каких паразитов.

– Эн ко! Эн ко! – орал Слит на переднем сиденье.

После того, как они миновали извилистые горные проходы, дорога вела прямиком к Гузониу. Далеко впереди они увидели парящий автомобиль.

– В этих машинах есть встроенное оружие? – спросил Кайт.

– Нет, ничего подобного, – Энтория скрестил руки и откинулся на сиденье, упирая ноги в кресло перед ним, – На Класбуле не водится преступников, против которых приходилось бы применять артиллерию. Такие порядочные у нас люди.

Кайт ткнул пистолетом в живот Энтории.

– Жаль. Кстати, вам лучше оставаться в этом положении, инспектор – теперь вы наш пленник.

Энтория приподнял бровь.

– А я-то думал, что я всего лишь проводник.

– Не смей болтать, пока тебя не спросят! – заорал Кайт, – Это будет самым умным с твоей стороны, ты, имперский лизоблюд!

– Как скажешь… – Энтория опустил ноги. Он решил, что сейчас лучше не провоцировать Кайта. Капитан чем-то напоминал ему капризного ребенка, который разобижен на весь мир из-за того, что у него за плохое поведение отобрали любимую игрушку. Главное различие заключалось в том, что у этого "ребенка" был пистолет.

– Эн бирк! – гавкнул Слит.

Солдаты высунулись в окна и начали стрелять.

– Это не полицейские! Посмотрите на их пушки.

Хотя солдаты были слишком далеко, чтобы вести прицельный огонь по машине, они выпускали множество маленьких, быстрых иглопулек, которые свистели вокруг или взрывались, ударяясь о землю. Некоторые попадали в цель, дырявя машину.

– Может, нам убраться с главной дороги? – предложил Могильщик.

– Это нас только замедлит, – возразил Билл, – И, кроме того, они смогут выследить нас и там на этих полицейских машинах. Они же оснащены соответствующим навигационным оборудованием и поисковыми радарами.

– А что с этими радиопомехами?

– Частоты связи и полицейских детекторов совершенно различны, невежда! – прикрикнул Мин.

– Вот именно, – согласился Билл, – Кроме того, как раз на такой случай я снял все блокировки системы безопасности в этой машине. Им до нас не добраться.

– Все, что я хочу сказать – если мы и дальше просто будем гнать вперед по этой дороге, они в конце концов взорвут нас, – настаивал Могильщик.

– Учитывая дистанцию, нашу скорость, их скорость, давление и температуру воздуха, – подсчитывал Мин, – Они вряд ли смогут причинить машине фатальные повреждения. Но, опять же, я не знаком с их оружием.

– Как главный эксперт по оружию среди нас, ты можешь что-нибудь сказать? – спросил Джинто у Лафиэль.

– Я не эксперт по ручному оружию, – ответила та с легким досадливым вздохом, – Но я бы посоветовала воспользоваться лучевыми пистолетами, если они у вас есть. На такой дистанции лазерный луч практически не теряет энергии.

– Другие идеи, Мин? – спросила Марка.

– Можно попробовать дымовую бомбу. Производство старой Республики Каминтейль, армейское обозначеник К-2-11. Степень поглощения любых электромагнитных волн все еще считается самой высокой в Галактике.

– Почему ты сразу ей не воспользовался? – возмутился Могильщик.

– А ты знаешь, как трудно было раздобыть хоть одну?

– Пожалуйста, давай поскорее пустим ее в дело! – взмолилась Марка.

Мин со страдальческим вздохом вытащил из сумки нечто вроде небольшого цилиндрического баллона с черно-белой маркировкой и выбросил его назад через окно.

– Ох, ты… Я почти забыл об этом, – он выгреб целую пригоршню маленьких серых дисков и швырнул их наружу следом за дымовой бомбой.

– А это что было?

– Сенсорные мины.

– Как такому маньяку, как ты, позволили хранить у себя дома подобные штуки? – изумился Билл.

– Я сам их сделал. Погоди, сейчас ты увидишь их в действии, – гордо сказал Мин, – Ах, зараза! Нет, я надеюсь, что ты этого не увидишь. Потому что ты должен смотреть на дорогу впереди себя!

– Вы никогда не даете мне хоть немного поразвлечься. Все равно мы уже разогнались до того предела, когда мы еще едем, а не летим.

– Ты можешь вести быстрее? – ревел Слит на водителя полицейского автомобиля.

Энтория включил свой автотранслятор.

– Он выжал все, на что способна эта машина. Это же командная машина, и она не приспособлена для преследования. Вам следовало бы пропустить вперед патрульных.

– Дерьмо! – выругался Кайт, – Почему ты не сказал мне раньше?

– Ты не спрашивал, – ответил Энтория.

Кайт ударил инспектора рукоятью пистолета по лицу.

"Что за урод, – подумал Энтория, вытирая кровь с губы, – Правда, мы тоже были с ним не особенно любезны, но, по крайней мере, не били его! Теперь я жалею об этом! Надо было уронить гаденыша с крыши небоскреба и списать все на несчастный случай!"

Неожиданно стена тьмы выросла прямо перед машиной, и водитель вдавил тормоза.

– Не тормози, это всего лишь дымовая завеса! – приказал Слит.

Машина влетела прямиком в черное облако. Густой газ ворвался внутрь через открытые окна. Энтория прикрыл лицо рукой, пытаясь защитить глаза и нос от дыма.

Бах! Бах! Хотя взрывы звучали, как хлопки шутих, машина внезапно дернулась и осела на днище.

– Мины! Переднему левому электромагниту пришел конец!

Никто не мог расслышать водителя – все были слишком заняты тем, что зажимали уши, спасаясь от пронзительного металлического скрежета, пока машина скользила по дороге на собственном брюхе.

– Останови машину! – крикнул Слит.

– Не останавливай! – сказал водителю Энтория, – Просто съезжай с дороги. Если только не хочешь, чтобы те, кто позади нас, врезались нам в корму и создали на дороге небольшую пробку.

Следуя указаниям инспектора, водитель съехал с дороги и относительно спокойно затормозил на середине поля. Однако все усилия Энтории спасти другие машины оказались тщетными – как только они въехали в туман, мины разрушили электромагнит еще одного из парящих автомобилей, взметнув его в воздух. Инерция машины толкала ее вперед и вперед, пока она не замерла на дороге крышей вниз, а уж дальше началось что-то невообразимое. Следующая полицейская машина врезалась прямо в нее. Новый автомобиль ворвался в туман и едва избежал мин, остановившись в стороне от дороги. Водитель последнего скиммера, слыша жуткий шум аварии впереди, свернул с дороги до того, как въехал в дым. Солдаты и полицейские высыпали из тяжело пострадавших машин, которые в полиции считались крайне надежными. Оказалось – не напрасно: хотя все получили свою порцию синяков и царапин, серьезных травм не было ни у кого.

Как часто случалось при дорожных авариях на Класбуле, водородное топливо одного из пострадавших автомобилей загорелось. Мощный взрыв заставил всех людей прищуриться, защищая глаза. Грязный дым от горящей груды металла мешался с черным облаком, выделяемым дымовой бомбой.

Этого было достаточно, чтобы закашлялся даже сам инспектор Энтория – курильщик из курильщиков.

– Полицейским машинам конец, – мрачно прокомментировал Могильщик.

– На дороге никогда нельзя забывать об осторожности, – ухмыльнулся Билл.

– Они не смогут вызвать подкрепление? – спросил Джинто.

– Спокойнее, леф… то есть, простите, Лониу йарлук дрэу, – заверил Билл, – Помехи-то никуда не делись.

– Но что-то к ним летит, – заметила Лафиэль, высунувшись посмотреть на то, что показалось над горизонтом, там, где искрился огнями город Гузониу.

Нечто сверкающее и усеянное огнями пронеслось над ними, превратившись в пять небольших летающих объектов. Они прошли точно над машиной. Блестящий герб на днище флаеров выдавал их принадлежность к службе чрезвычайных происшествий.

Марка вздохнула с облегчением.

– Не надо меня так пугать. Это же просто пожарные. Когда оккупационная армия запретила воздушные полеты, единственное исключение было сделано для спасательной службы.

– Это ведь пожар, в конце концов, – добавил Билл, – Его издалека видно, вот спасатели и прилетели, чтобы его потушить.

– Пусть даже так, – возразил Джинто, – Но это летающие машины. И если солдаты реквизировали у полицейских их служебные автомобили, почему вы думаете, что им не придет в голову поступить так же с пожарными?


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю