Текст книги "Париж 1914 (темпы операций)"
Автор книги: Михаил Галактионов
Жанр:
История
сообщить о нарушении
Текущая страница: 19 (всего у книги 44 страниц)
На участке Марокканской дивизии всю ночь и с утра продолжается бой. Противник, поведя атаку крупными силами из Сен-При, овладевает Уа, но Марокканская дивизия удерживает его продвижение со стороны Монтиживру и Рев.
Фош 3раза между 8 и 10 ч. 30 м. указывает командиру 9–го корпуса на опасность прорыва у Мондемана; резервы 9–го корпуса передвигаются в район Алеман (Allemant) – Бруа (Broyés).
На участке 11–го корпуса артиллерия немцев продолжает с утра вести сильный огонь по его позиции. Авиационная разведка сообщает о присутствии батареи тяжелых гаубиц, скоплений пехоты между Пьер – Мореном (Pierre – Morains), Кламанжем и окопов, в 2000 м севернее Ланаре. В 13 ч. 50 м. Фошприказывает 11–му корпусу перейти в наступление, вводя 18–ю дивизию из армейского резерва на линию, севернее Конантре. Но только 21–я дивизия на левом фланге достигает окраины Морен-ле-Пти. На правом крыле, напротив, немцы переходят в атаку при поддержке тяжелой артиллерии и овладевают Васимоном. Весь день на участке 11–го корпуса непрерывный огонь тяжелых немецких батарей, причиняющий частям серьезные потери [266]266
Les A. F. I, 355.
[Закрыть].
В 17 ч. 30 м. 9–я армия получает приказ французского главного командования, предписывающий ей удержаться на занятом фронте до подхода подкреплений.
Разрыв между 9–й и 4–й французскими армиями достигает 20 км [267]267
Обе стороны реагируют на этот факт с поразительным спокойствием. Немцы не пытаются использовать возникший прорыв, французы не прилагают усилий к тому, чтобы его закрыть. Впрочем, насколько можно судить, у обеих сторон просто не было свободных соединений. (Прим. ред.)
[Закрыть].
На 8 сентября Фошприказывает войскам быть в готовности возобновить наступление, задачи остаются прежние.
События 8 сентября уже отчасти описаны выше [268]268
В начале главы.
[Закрыть]. Тем не менее, нужно еще раз остановиться на них, чтобы составить себе представление о замечательном руководстве частями 9–й армии, которое осуществлял Фошв эти критические дни.
11–й корпус, потерпев жестокое поражение, откатывается к югу и к вечеру занимает участок Коруа (Corroy) Гургансон (Gourganson), Семуэн (Semoine); правее, вдоль дороги Семуэн – Мейли (Mailly le Camp), 60–я дивизия, которая почти в течение всего дня удерживалась в районе Монтепре (Montepreux). На правом фланге 9–я кав. дивизия входит в связь с подошедшим в разрыв 21–м корпусом. В 7 ч. 30 м. генерал Фошобращается за поддержкой к 5–й армии: «На правом крыле 9–й армии (11–й корпус) – комбинированное действие 12–го саксонского и гвардейского корпусов, большая часть этого последнего – на фронте центра (9–й корпус). Это правое крыло не может быть поддержано в течение дня 4–й армией. Просьба к 5–й армии возобновить, если возможно, в связи с 42–й дивизией и с левым крылом 9–го корпуса наступление в район, западнее Шампобера, с тем, чтобы освободить правое крыло 9–й армии».
Но наступление на левом крыле развивается исключительно медленно, хотя очевидно, что противник здесь подался назад. Немцы удерживаются в Белене и по южной опушке леса Реклю; они укрепили капонирную позицию на северо-западном выступе леса Ом-Бланк (de l'Homme Blanc, южнее M. Морена); дальше к востоку они занимают северную опушку леса Ботре. Деревня Талю сильно укреплена несколькими группами пулеметов. Артиллерия противника не дает возможности частям продвинуться вперед, 42–я дивизия овладевает Ле-Кюло (les Culots) и Суази, но не может продвинуться в глубь лесов.
Правее Марокканская дивизия, объектом наступления которой является Сед – При, не может продвинуться до этого пункта и закрепляется на возвышенности Пуарье (Poirier). Однако, в середине дня ее положение все больше определяется событиями на правом крыле и в центре 9–й армии.
Рано утром атака германской гвардии из района Морен-ле-Пти отбрасывает правое крыло 9–го корпуса, которое отгибается на запад по линии Банн, Монт-У, Конантр. Связь с 11–м корпусов утеряна. Фошприказывает 9–му корпусу атаковать в направлении на Фер-Шампенуаз; он должен сосредоточить на своем правом крыле все силы, какие только возможно. Но командир корпуса генерал Дюбуабоится слишком ослабить свой левый фланг. В 12 ч. 30 м. Фоштелефонирует ему: «9–му корпусу нечего бояться за свой левый фланг; 42–я дивизия и 10–й корпус легко продвигаются к северу; главная масса пехоты противника отошла этой ночью; канонада, которую слышит генерал Дюбуа кзападу, – это артиллерия 42–й дивизии; 9–й корпус может, следовательно, располагать значительными силами, чтобы поддержать 11–й у Фер-Шампенуаз».
Но в центре 9–й армии надвинулась новая гроза. К 16 час. канонада противника на участке бригады БлондаМарокканской дивизии, у которой уже не хватает боеприпасов, становится все более и более сильной. Бруси – ле – Пти в огне. Немцы атакуют через проходы Сен-Гондских болот и выходят на южный берег. На левом фланге части Марокканской дивизии также подвергаются сильнейшей бомбардировке. Командир дивизии генерал Эмберприказывает своим частям занять фронт Монтюкивру, Мондеман, Аллеман, где они и закрепляются на ночь.
К вечеру правое крыло 9–го корпуса и части 11–го корпуса, согласно приказу Фоша,переходят в наступление на Фер-Шампенуаз, но продвигаются под огнем противника очень медленно и к ночи находятся на полпути к нему.
Положение 9–й французской армии исключительно тяжелое. Противник грозит, используя прорыв в центре и на правом крыле, уничтожить в конец истощенные тяжелой трехдневной борьбой части, которые понесли в этот день кровавые потери. Но в штабе 9–й армии царит дух бодрой надежды. Фошуверен, что яростное наступление немцев на фронте 9–й армии не имеет никакой другой цели, как прикрыть отступление правого германского крыла (1–я и часть 2–й армии) [269]269
9–е armee «Bulletin renseignements du 8 сентября».
[Закрыть]. В 21 час он отлает приказ на 9 сентября: все части должны прежде всего сильно закрепиться на занятых позициях, 11–й корпус должен овладеть Фер – Шампенуазом. 9–й корпус атакует севернее этого пункта. В 21 ч. 40 м. 10–й корпус, по просьбе Фоша,передается из 5–й армии в 9–ю. Фошприказывает ему занять участок 42–й дивизии, которой предлагает перейти на правый фланг в резерв армии, в районе Лент (Linthes), Плер (Pleurs).
Три дня прошло, 9–я армия, сильно пострадавшая от атак противника, плохо ли, хорошо ли удерживает центр расположения союзных армий. Сомнительно, выдержит ли она натиск противника и дальше. Но Фош выиграл время;то, что 9–я армия еще держится, нужно отнести к умелому руководству Фоша,его оптимизму, непреклонной энергии и гибкости. Но не означает ли этот выигрыш времени также и выигрыш сражения?
4. От Марны до Вердена
(Схема 16)

Схема 16. Марнская битва. Район от Вопри-ле-Франсуа до Вердена.
4–я и 5–я германские армии наступают на юго-восток
Выше были указаны задачи, которые возлагались на 4–ю и 5–ю германские армии по директиве Мольткеот 4 сентября. В той же директиве давались направления движения этих армий: правый фланг 4–й армии через Витри – ле – Франсуа и Монтьеранде (Montierender); правый фланг 5–й армии через Ревиньи (Revigny), Стенвиль (Stainville) – Морлей (Morley). На левый фланг 5–й армии возлагалось обеспечение против Маасских укреплений и взятие фортов Труайон (Тгоуоп), Ле-Парош (les Parodies) и Камп-де-Ромен (Camp des Romains).
Как сообщает Рейхсархив [270]270
«Der Weltkrieg» IV, 103.
[Закрыть], директива не вызвала никаких серьезных изменений в расположении и направлении движения 4–й и 5–й армий, так как она просто санкционировала уже свершившийся факт. В Марнском сражении эти армии продолжали преследование противостоящих им французских армий, которые германское командование считало уже неспособными к серьезному сопротивлению. Тем большее изумление вызвало нежданное противодействие и стойкость, проявленные ими в течение 5–го и в особенности 6 сентября. Командующий 4–й армией доносил в главную квартиру в 17 час. пополудни б сентября, что, по сведениям 8–го арм. корпуса, речь идет не об арьергардных боях, а «об отчаянных контрударах людей, которые не могут уже идти дальше. Положение 4–й армии представляется хорошим» [271]271
Там же, 109.
[Закрыть]. Но не прошло и часа, как на участке 30–й пех. бригады в районе Фриньикура (Frignicourt) было найдено уже известное нам воззвание Жоффра, которое сразу осветило истинное положение вещей.
Не имело ли, однако, германское командование основания рассчитывать на успех в борьбе с противником, которого оно преследовало с 20 августа, вынуждая его к непрерывному отходу. Факт остановки германского наступления в Марнской битве на пространстве от верхней Марны до Мааса, представляется на первый взгляд необъяснимым. Приходится прибегать к такому аргументу, как крайняя усталость германских частей и задержка их обозов; это несомненно сыграло свою роль. Но чем лучше было состояние французских армий, над которыми тяготел сверх того тяжелый гнет поражений и непрерывного отступления? Явление носило бы загадочный характер и невольно побуждало бы вводить в анализ категорию «чуда». Но в действительности никакого чуда и здесь не произошло. Мы просим читателя вспомнить картину сражения на Маасе: если уже там 4–я французская армия смогла задержать противника на несколько дней, почему это не могло случиться на Марнско-Рейнском канале? Разница заключается в том, что общее стратегическое положение изменилось не в пользу германцев; фактор утомления меньше вредил обороняющимся на своей территории французам, которые к тому же получили подкрепления; наконец, эволюция тактических форм боя сделала значительный шаг вперед с дней Маасской битвы, и эта эволюция опять-таки не была плюсом для наступающего.
Если сравнить взаимное расположение армий обеих сторон на рассматриваемом участке сражения, то 28 августа 4–я и 3–я французские армии были повернуты фронтом на северо-восток, а 4–я и 5–я германские армии – на юго-запад.К 5 сентября положение изменилось полностью: 4–я и 3–я французские армии обращены к северо-западу, а 4–я и 5–я германские к юго-востоку.В Марнском сражении расположение германских армий на данном участке было следующим: на крайнем правом фланге части 3–й германской армии, примкнувшие к 4–й, – 23–я дивизия и 19–й корпус на левом берегу Марны, чуть южнее канала от Сомпюи (Sompuis) до Гюирона (Huiron). Дальше следовали части 4–й армии; правое крыло ее, овладев Витри-ле-Франсуа, с начала битвы успело переправиться через канал; левое переправилось через него во второй половине сражения, когда фронт проходил в нескольких километрах к югу от канала и занимался последовательно: 8–м корпусом (по обе стороны Марны), 8–м рез. и 18–м; между 18–м и 18–м рез. корпусами имелся некоторый разрыв (около 10 км) в районе Сермеза (Sermaise); 21–я рез. дивизия (18–й рез. корпус) находилась на крайнем левом фланге 4–й армии в районе Контрисона (Contrisson); другая дивизия того же корпуса, 25–я рез. дивизия, после взятия ею Ревиньи, устремилась в восточном направлении, составляя правый фланг 5–й армии (она была в ходе сражения подчинена 6–му корпусу). Дальше расположение германского войска почти под прямым углом поднималось к северу; 9 сентября через Лемон (Laimon) – 25–я рез. дивизия, Лупи-ле-Шато – 11–я дивизия (6–й корпус), Лиль-ан-Баруа (Lille en Barrois) – 12–я дивизия, Ле-Мершин (les Merchines) – 12–я рез. дивизия, Сомен (Sommaisne) – 27–я (13–й корпус) и 26–я дивизия, Бозе (Beauzee) – 34–я дивизия (16–й корпус), Сент-Андре (St. Andre) – 33–я дивизия, Ипекур (Ippecourt) – 11–я рез. дивизия (6–й рез. корпус). Дальше германское расположение шло западнее, севернее и восточнее Вердена, окаймляя его дугой из ландверных частей и 5–го рез. корпуса; наконец, на Маасских высотах (восточный берег Мааса) находился 5–й корпус.
Чем же объясняется такая конфигурация германского расположения? Ведь обе армии, по указанию Мольтке,должны были двигаться на юго-восток к верхнему Маасу, стремясь выйти в тыл крепостей Туль – Эпиналь и открыть путь через реку Мозель 6–й и 7–й армиям. В действительности 5–я армия оказалась повернутой прямо на восток. Причина состоит в том, что 4–я германская армия оказалась более свободной в своем продвижении к югу, чем 5–я, которая непрерывно задерживалась. Совершенно очевидно, почему произошло это выпячивание германского расположения к северу. Причиной был Верден.Поскольку крепость и ее форты по Маасу не были взяты, 5–я армия все время была вынуждена обеспечивать свой фланг против нее. К тому же 3–я французская армия вместо отхода к югу продолжала упорно цепляться за крепость, получив в ее сооружениях крепкую опору фланга и тыла. Стратегически получилось такое положение, что главная масса германского войска оказалась изолированной от битвы у Парижа, где решалась судьба всего маневра в целом, и занялась преодолением крепостного пояса, воздвигнутого на востоке. Но, может быть, несмотря ни на что, здесь можно было одержать крупный стратегический успех, как это замышлял Мольтке?Возможно, но для этого требовалось много времении огромная затрата сил. Поэтому и оказалось, что в конце Марнского сражения 4–я и 5–я германские армии находились все еще в начальнойстадии борьбы за преодоление крепостного района; а за это время правофланговые армии уже понесли поражения. Главная предпосылка шлиффеновского плана получила блестящее подтверждение; участь кампании решалась глубоким маневром охвата, а не непосредственной атакой восточных крепостей, в которой легко было безнадежно завязнуть. Подтвердив эту неоспоримую истину, Мольткетем самым продемонстрировал свою неспособность осуществить замысел Шлиффена,так как конечный результат германского наступления оказался в корне противоположным ему.
В Марнском сражении 4–я и 5–я германские армии фронтально столкнулись с 4–й и 3–й французскими. Благодаря искусной перегруппировке французского командования, соотношение сил на этом фронте оказалось приблизительно равным. Было бы действительно чудом, если бы германским армиям удалось быстроразбить при таких условиях сопротивление противника. Такого чуда не произошло: как и во всех фронтальныхстолкновениях начальной стадии войны, наступающий сразу же был задержан.Силой, которая производила это задерживающее действие, как и в других описанных уже случаях, явилась артиллерия.
6 сентября 15–я пех. дивизия – (8–й германский корпус), перейдя канал у Лкжсемона (Luxemont), была задержана подавляющим фланкирующим артиллерийским огнем французов. Широкие открытые долины Рейн – Марнского канала не давали удобных позиций для своей артиллерии, поддержка которой отсутствовала. Попытки 18–го германского корпуса перейти реку Соль (Saulx) были также отражены превосходным огнем артиллерии противника. Та же картина наблюдалась и на фронте 5–й армии. 26–я дивизия при попытке атаковать французов понесла тяжелые потери от огня артиллерии, 34–я дивизия лишь очень медленно продвигалась вперед и, в конце концов, стала окапываться. К концу дня командование обеих германских армий убедилось, что намеченные объекты наступления – около 20 км от исходных пунктов – непосильны для частей. Но оно еще верило в возможность преодолеть сопротивление врага упорным нажимом.
7 сентября немецкая пехота 23–й пех. дивизии, 19–го, 8–го и 8–го рез. корпусов залегла в наскоро вырытых окопах. Только 18–му корпусу удалось переправиться через канал, овладев Сермезом. Части 6–го корпуса в районе Вильота (Villotte) были встречены сильнейшим огнем французской артиллерии, тогда как германская не оказывала поддержки пехоте за отсутствием удобных позиций на местности, покрытой мелким лесом. Также и на участке 13–го корпуса пехота продвигалась с мучительным трудом и большими потерями и после незначительного продвижения вперед стала окапываться; на участке 16–го корпуса сражение свелось к артиллерийскому бою, причем с германской стороны, севернее Флери (Fleury), были установлены мортиры.
К концу дня командующий 4–й германской армией получает от генерала Гаузена(3–я армия) предложение предпринять атаку в утренние сумерки, чтобы избежать потерь от огня артиллерии. Он решает принять участие в этом наступлении. В приказе 4–й армии 7 сентября отмечается, что «продвижения были лишь незначительны», и говорится о «сильном враге», противостоящем армии: «Армия атакует завтра утром пред рассветом. Я надеюсь, – обращался герцог вюртембергский к командирам корпусов, – что приготовления к этому наступлению будут осуществлены заблаговременно и настолько планомерно, что его при всех обстоятельствах можно будет провести в утренние сумерки. Необходимо при этом проникнуть, по крайней мере, до неприятельской артиллерии. Быстрое, непрерывное продвижение вперед [272]272
[Закрыть]18–го арм. корпуса облегчит при этом задачу 8–го корпуса». Этот документ вещает уже наречием позиционной войны!
Однако, никакого серьезного успеха новая атака корпусов 4–й армии не имела. На левом берегу Марны, например на участке 8–го корпуса, ожесточенный бой свелся к борьбе за отдельные объекты – выс. 130 и 153; выс. 153 была очищена немцами, так как она была буквально вспахана снарядами. Наступление, хотя и имевшее кое-где незначительные успехи, снова разбилось перед подавляющим огнем французской артиллерии. Несмотря на такой результат, командующий 4–й армии потребовал продолжения атаки и на следующий день, 9 сентября, снова рекомендуя захватить в темноте неприятельские батареи штыковой атакой, – средство, которое гвардейский корпус применил в предшествовавшую ночь с «музыкой и барабанным боем, – добившись полного успеха». Но, видимо, труба и барабан были слишком недостаточным оружием в новых условиях боя. 9 сентября шла упорная борьба за отдельные высоты, лески, строения, причем немецкая пехота по-прежнему жестоко страдала под огнем артиллерии противника. Штыковая атака вовсе не состоялась, так как для подготовки не оказалось времени. Впрочем, французам было не легче: отбив выс. 153, они в свою очередь не могли остаться на ней из-за артиллерийского огня. Дер. Фаврес (Favresse) и Домпреми (Dompremy), превращенные в груду развалин, лежали незанятыми между линиями обоих противников, так как держаться в них было немыслимо.
На фронте 5–й армии 6–й корпус 8 сентября окопался на занятых позициях, 11–я пех. дивизия, занимавшая позиции в лесу, осыпалась гранатами, 13–й корпус, также удерживаясь на достигнутой линии, жестоко страдал от сильного огня французской артиллерии. Французы атаковали позиции 27–й пех. дивизии; атака была отбита огнем выдвинутой вперед полевой артиллерии; однако, последняя была бессильна выбить французов из стрелковых гнезд (Schutzennester) в Ле-Мершин. В штаб армии стекались донесения командиров корпусов, из которых явствовало, что немецкая пехота сохраняет свое превосходство над французской, но ее атаки подавлялись превосходной артиллерией противника, которая применяла корректировку огня при помощи самолетов. Это оказывало сильнейшее моральное воздействие на немецкую пехоту, измученную трехдневным боем, жарой, недостатком воды и перебоями в питании; распространялось мнение, что немецкая артиллерия бессильна в борьбе с французской. В такой обстановке командование 5–й армии решило применить рецепт генерала Гаузена:атака пред рассветом, чтобы еще в темноте захватить артиллерию противника.
Три дня на фронте 4–й и 5–й германских армий прошли в упорной борьбе, которая не дала никакого серьезного успеха: части в основном оставались на достигнутых в самом начале сражения рубежах. К вечеру 9 сентября пришло потрясающее известие об отходе правофланговых армий. Итак, великая битва была окончена? В 6 ч. 40 м. вечера явился в штаб 4–й армии подполковник Хенчи дал указания об отступлении; однако, здесь он встретил противодействие. Наконец, в 9 ч. вечера было получено радио германского главного командования: «3–я армия остается южнее Шалона в готовности возобновить наступление. 5–я армия атакует в ночь с 9–го на 10–е. 4–я армия, если имеются виды на успех, должна также атаковать, сохраняя связь с 3–й армией». Однако, наступление 4–й армии 10 сентября было столь же мало успешным, как и в предшествовавшие дни. Вечером 10–го был получен от германского главного командования приказ отойти к северу от канала.
Между тем, в 2 часа пополудни 9 сентября в 5–й армии был уже разработан приказ о ночной атаке. Когда о предполагаемом наступлении было сообщено германскому главному командованию, последнее ответило, что оно не соответствует его намерениям. Вскоре были получены сведений о неблагоприятном ходе событий на правом крыле. Кронпринц германский лично сносится с главной квартирой и получает согласие на проведение в жизнь своего плана.
В 2 часа ночи (с 9–го на 10 сентября) немецкая пехота начинает свое продвижение вперед с незаряженными винтовками и с примкнутыми штыками. Результаты ночного движения оказываются, однако, незначительными: части брели ощупью, не имея отчетливого направления, и перемешались между собой. Захватить артиллерию противника немцам не удалось, и она открыла с рассветом огонь. Завязался ожесточенный бой, в ходе которого немецкая пехота значительно продвинулась вперед, особенно в центре, где продвижение составляло около 10 км. Вечером 10 сентября линия фронта проходила от высоты, севернее Рамберкур, через выс. 309 – Курсель – восточный край леса южнее Сорокур – высоты, западнее Риньокур и Геип, и отклонялась назад к Ипекур.
В 9 час. утра 10 сентября в штаб 5–й армии прибыл подполк. Хенч,изобразивший в черных красках положение на правом крыле и потребовавший отхода армии на линию Сен-Менегуль – Клермон. Однако, у него потребовали письменного приказа германского главного командования. Командование 5–й армии, на основании поступавших в течение дня (10 сентября) донесений, могло составить себе представление о крупном успехе войск; пехота противника была потрясена и казалась небоеспособной. Но и части 5–й армии были измотаны вконец. Был отдан приказ о прекращении наступления. «Армия безусловно нуждается в отдыхе и пополнении», говорилось в донесении главной квартире.
На правом берегу Мааса 5–й корпус 8 сентября начал бомбардировку тяжелыми орудиями форта Труайон, однако, до исхода сражения взять его не удалось.
«Если обозреть положение 4–й и 5–й армий в течение двух последних дней (9 и 10 сентября), получается картина, что на фронте от Витри-ле-Франсуа до Ипекура оба противника сохраняли равновесие.Должно было обнаружиться, кто из них имеет более крепкие нервы и способен дольше продержаться в этом аду артиллерийского огня, терпя голод и жажду» [273]273
«Der Weltkrieg», IV, 310. Выделено автором.
[Закрыть]. И дальше официальная германская история продолжает, что стоило немцам выдержать еще немного, и 11 сентября победа была бы обеспечена.
Здесь попросту маскируется выдающаяся роль временив ходе грандиозной схватки. Разве не безразлично, когдаименно был бы одержан этот успех? Бесспорно, например, что, направив крупные силы на Верден, германцы овладели бы им. Однако, были ведь какие-то основания, по которым германское главное командование предложило выставить заслон против крепости и двигаться к югу. Основания состояли в том, что атака Вердена потребовала бы отвлечения значительных сил и затраты времени. Между тем, по германскому плану войны, решение следовало искать не в лобовой атаке крепости, а в широком маневре охвата. Успех наступления 5–й армии указывает на то, что, вообще говоря, успехи на восточном секторе были возможны. Но не означало ли это продвижение 5–й армии на востокновую потерю темпав стратегическом масштабе, впрочем, тогда, когда участь сражения была уже решена. Основная идея Шлиффенаподтверждалась еще и еще раз.
Фронтальное сражение на Рейн – Марнском канале и южнее Вердена не могло дать ощутительного стратегического эффекта. Кризисы возникали на флангах. Командующий 4–й армией рассчитывал обойти фланг 4–й французской армии, по левому берегу Марны, тем более, что здесь, у Мейльи, в расположении союзников зияла брешь. Однако, 19–й корпус и 23–я дивизия встретили на своем пути переброшенные туда части французов. Обнадеживающим было также положение на стыке 4–й и 5–й армий в направлении на Бар-ле-Дюк, где в расположении французов также обнаружилось слабое место. Однако, и сюда французы подбросили свежие силы, и кризис грозил уже скорее германцам. Слабые попытки маневрапотерпели, таким образом, неудачу, а лобовая схватка не сулила быстрого успеха из-за возрастающей мощи артиллерийского огня.
Оставленные в своем продвижении на юго-восток 4–я и 5–я германские армии в общем плане Марнской битвы оказались скованными:они были оторваны и изолированы от решающей схватки у стен Парижа.
б) Остановка германского наступления на Марнском канале
(4–я французская армия 6–9 сентября)
5 сентября вечером 4–я французская армия была разбросана на фронте, протяжением около 50 км. Ее арьергарды находились к востоку от Мейли (17–й корпус), к югу от Витри-ле-Франсуа (Vitry le Francois) (12–й корпус) и на канале Марна – Рейн (колониальный и 2–й корпуса). Левофланговые корпуса (17–й и 12–й) массой своих сил были сдвинуты далеко к югу до р. Об (Aube). Таким образом, 4–я армия была обращена фронтом на северо-запад, образуя значительный угол с расположением 9–й армии; на востоке линия расположения 4–й армии примыкала к 3–й у Ревиньи (Revigny). Генерал Лангль,командующий 4–й армией, уже после сражения (11 сентября) дал следующую оценку состояния своих войск накануне битвы: «Корпуса были истощены, личный состав сокращен, в особенности в кадрах; моральное состояние войск подверглось неизбежному действию длительного отступления, перемежающегося с бесплодными усилиями» 4–я армия получила 5 сентября директиву французского главного командования – приостановить отступление к югу, противостоять врагу и быть в готовности возобновить наступление совместно с 3–й армией, которая, выйдя из района Ревиньи, должна атаковать на запад. В соответствии с этим генерал Лангльприказывает 2–му и колониальному корпусам удерживать противника на переправах через Марнский канал, «уступая возможно меньше местности и действуя преимущественно артиллерией, сберегая пехоту» [274]274
Les A. F. I, 423.
[Закрыть]. В это время левофланговые корпуса подтягиваются к северу, выравнивая фронт со 2–м и колониальным корпусами.
Трудность положения 4–й французской армии в Марнском сражении состояла в том, что она должна была обеспечивать стык между двумя армиями, положение которых представлялось очень сложным и которые, в силу сложившейся обстановки, тяготели в сторону от флангов 4–й армии, 9–я армия была прикована к Сен-Гондским болотам, 3–я – к Вердену и к Маасским фортам. Поэтому командующему 4–й армией пришлось метаться между двумя флангами. Однако, он нашел в себе достаточно силы для того, чтобы прежде всего обеспечить свой центр. Яростная атака немцев южнее Витри-де-Франсуа, восточнее Марны, при поддержке тяжелой артиллерии вскоре остановилась, по течению речки Вильот (Villote). Командующий колониальным корпусом генерал Л ефеврприказывает «держаться любой ценой, окапываясь в случае необходимости и используя главным образом артиллерию» [275]275
Les A. F. I, 427.
[Закрыть].
Но справа колониальный корпус может быть поддержан лишь одним 2–м корпусом, который растянулся вдоль Марнского канала, с трудом удерживая Сермез (Sermaise). Противник, заняв Ревиньи, атакует яростно этот пункт. В 19 час. генерал Ланглъпросит поддержки у командующего 3–й армией, но последний отвечает, что его корпуса, ведя тяжелую борьбу, не могут этого сделать, по крайней мере, немедленно.
На левом фланге, западнее Марны, положение еще серьезнее. Только арьергарды 12–го корпуса сдерживают здесь наступающих немцев, очистив к ночи деревню Курдеманж (Courdemang). Генерал Жоффр обращает внимание Лангля на то, что наиболее важно остановить противника, обходящего правое крыло 9–й армии; сюда нужно сосредоточить сильные резервы, поэтому в распоряжение командующего 4–й армией передается 21–й корпус, находящийся в районе Васси (Wassy), Монтьеандер (Montier en Der). Генерал Лангльприказывает корпусу передвинуться в район Маржери (Margerie) – Ганкур (Hancourt). Но в то же время генерал Жоффр предлагает Ланглюпомочь соседней 3–й армии, действуя на Ревиньи или на Контрисон (Contrisson). Командующий 4–й армией заявляет, что этого он сделать не в состоянии. К ночи его части занимают линию Мей – Тьерселен (Meix Tiercelin), Курдеманж, Шатель – Рауль (Chatel – Raould), Экриен (Ecriennes), Домпреми (Dompremy), Парньи (Pargny), Сермез.
7 сентября противник атакует к югу от Сомпюи (Sompuis). Но теперь в район Эмбовиля (Humbauville) выдвигается 17–й корпус, который останавливает продвижение немцев к югу. Однако, положение левого крыла 4–й армии продолжает оставаться опасным, 21–й корпус, в течение дня успевает выбросить в назначенный ему район сосредоточения (Маржери – Ганкур) только артиллерию и передовые части. Генерал Лашльприказывает 12–му корпусу одну из своих дивизий (23–ю) передвинуть в район Сент-Уен (Saint Ouen). Из 13–й дивизии 21–го корпуса, 23–й дивизии и отряда 17–го корпуса должна быть создана ударная группа, которая, сосредоточившись на возвышенности Марен (les monts Marains), между речками Пюи (Puits) и Люитрель (Lhuitrelle), поведет наступление в обхват правого фланга противника у Сомпюи.
В середине дня генерал Жоффр вновь обращает внимание Лангляна необходимость активной поддержки соседних армий на флангах. Вечером французский главнокомандующий настаивает ускорить ввод резервов на левом фланге армии, чтобы помочь 9–й армии.
Между тем, в центре позиции удерживаются, несмотря на громадную активность германской артиллерии; в особенности сильно обстреливаются Биньикур (Bignicourt) и Матиньикур (Matignicourt), – попытка атак с обеих сторон кончается неудачей, 2–й корпус продолжает оказывать помощь колониальному, предприняв атаку против Воклер (Vauclers), которая отражена пулеметами и окопавшейся пехотой немцев; понеся сильные потери, французы отходят на исходные позиции. На правом крыле, тяжелые гаубицы противника обстреливают Тюилери (Tuileries) и Морюп (Maurupt) с высот Вильер-ле-Сек (Villers le Sec) и со стороны Эгрепи (Etrepy). В 8 час. утра сильная атака противника обрушивается на Сермез, который очищается отрядом генерала Манжена(Mangin). Парньи занято противником в 15 час. Он овладевает также Андерней (Andernay) и Контрисон, устремляясь в обхват и в глубь леса Труа-Фонтен (les Trois Fontaines).
Несмотря на обострившееся положение на правом фланге, наибольшие заботы генерала Л англяв течение 8 сентября вызывает его левое крыло, 9–я армия сбита со своих позиций у Ланаре и откатывается к югу от Фер-Шампенуаза. Фошпросит помощи. Но генерал Лангльсообщает ему, что 21–й корпус еще только сосредоточивается в районе Маренских холмов и ему поставлена задача атаковать на Сомпюи. В 10 час. снова призыв от Фоша,с просьбой направить 21–й корпус в район Сомесу. Генерал Лангльподтверждает, что его левое крыло (17–й корпус) атаковано противником; 13–я дивизия, пройдя 32 км, должна наступать к Сомпюи; 43–я дивизия, пройдя 50 км, подошла к Дампьер (Dampierre), откуда она не может 8 сентября достигнуть Сомесу.








