412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Михаил Галактионов » Париж 1914 (темпы операций) » Текст книги (страница 11)
Париж 1914 (темпы операций)
  • Текст добавлен: 10 октября 2016, 05:37

Текст книги "Париж 1914 (темпы операций)"


Автор книги: Михаил Галактионов


Жанр:

   

История


сообщить о нарушении

Текущая страница: 11 (всего у книги 44 страниц)

4–й корпус, который, по замыслу генерала Жоффра, должен был выполнить главную роль в маневре на Урке, наконец, целиком прибыл в Париж, 8–я дивизия еще раньше была использована для установления связи с англичанами, южнее Марны. Остается 7–я дивизия, которая в ночь с 7–го на 8 сентября перебрасывается спешно в район Нантейля: 14–я бригада на автомобилях [147]147
  См. главу четвертую.


[Закрыть]
, 13–я бригада – по железной дороге, артиллерия – походным порядком. На вновь прибывшую дивизию, совместно с кавалерийским корпусом, возлагается приказом генерала Монури7–го вечером задача охвата правого германского крыла: 7–я дивизия и корпусная артиллерия 7–го корпуса должны через Бец выйти в район Тюри-ан-Валуа (Thury-en -Valois) – Марейль (Mareuil-sur-Ourcq), стремясь «охватить правое крыло противника и действовать против его фланга» [148]148
  A. F. I, 135.


[Закрыть]
. Она должна перейти Урк насколько возможно скорее, направляясь далее в район Сен-Кантен и Во-Парфон (Vaux – Parfond). Кавалерийский корпус с севера должен выйти в район Ла-Ферте – Милон, «все время стремясь обрушиться на тылы противника».

Узнав за ночь о неудаче 61–й див. (стр. 114), утром 8 сентября генерал Монуриотдает новый приказ о действиях на этот день, 61–я дивизия (вместе с 7–й) включается в состав 4–го корпуса, который получает общее направление атаки: ле Монроль, Буллар, Рувр, Нефшель и после перехода Урка – Монтиньи. 7–й корпус атакует в направлении Розуа (Rozoy-en-Multien), Круи (Crouy-sur-Ourcq). 5–я группа резервных дивизий принимает участие в общем наступлении. Монуриуказывал частям 6–й армии, что «дело идет теперь о том, чтобы окончательно выиграть сражение, которое вчера шло по хорошему пути, и для этой цели подготовиться ко всем жертвам».

С утра кавалерийский корпус приступает к выполнению возложенной на него задачи. Однако 1–я и 3–я кав. дивизии, наткнувшись на немецкую пехоту, остаются в районе Левиньян (Levignon). Зато 5–я кав. дивизия, двигаясь через Крепи (Crepy – en – Valois), Вомуаз (Vomoise), проникает через лес к реке Урк, которую она переходит у Троен (Troesnes), где сталкивается с пехотой противника, что вынуждает ее отойти на северный берег реки Урк в район Фавероль (Faverolles).

Хотя действия кавалерийского корпуса 8 сентября в целом были неудачны, рейд 5–й кав. дивизии сыграл крупную роль в исходе сражения; внезапностью своего появления в тылу 1–й германской армии кав. дивизия оказала большое воздействие на ее командование.

К 8 час. утра 61–я дивизия занимает исходные позиции для атаки в районе Вильер-Сен-Жене, 122–я бригада ведет наступление на Бец. Продвижение совершается с большим трудом, так как поле атаки находится под обстрелом артиллерии противника, 219–й полк, достигнув высоты 132, залегает на ней и остается всю вторую половину дня под артиллерийским огнем. Части 121–й бригады проникают в лес Монроль, но удерживаются в нем с большим трудом; войска истощены: они не получали пищи уже в течение 2 дней [149]149
  Les A. F. I, 143.


[Закрыть]
. В начале ночи яростная контратака противника отбрасывает их из леса назад, к окраине Вильер-Сен-Жене.

7–я дивизия, которая наступает, согласно новым указаниям командира 4–го корпуса генерала Боеля, правее 61–й дивизии, в 8 час. утра выходит из Нантейля, в полдень проходит линию Сенвьер (Sennevieres) – Шевревиль (Chevreville), к 15 ч. 30 м. левое крыло ее достигает юго-западного выступа леса Монроль, правое занимает фермы Гё (Gueux) и Ле-Шато (le Chateau). Огонь батарей противника заставляет ее остановиться. Командир 4–го корпуса генерал Боель(Boelle) видит, что противник усиливается на его участке. Он откладывает дальнейшее наступление на следующий день, а пока приказывает «удерживаться во что бы то ни стало» на достигнутых рубежах, «цепляясь за землю и усиливая свои позиции серьезными полевыми укреплениями» [150]150
  Там же, 146.


[Закрыть]
.

На участке 7–го корпуса 14–я дивизия, после безуспешных попыток перейти в наступление, остается на своих позициях, выжидая результатов продвижения 4–го корпуса.

Части 63–й дивизии, наступая с 8 час. утра, в 10 ч. 30 м. подходят к дороге Аси – Этрепильи, пройдя ферму Мольни, выходят к окраинам Вэнси – Маневр. В 11 час. «сильный огонь разрывными снарядами» вызывает паническое отступление к Фос – Мартен. Командование дивизии выжидает результатов наступления слева, и в итоге 63–я дивизия, сильно измотанная огнем «тяжелой артиллерии противника», остается на своих старых позициях, западнее дороги Аси – Этрепильи.

ж) Генерал Сикст Арним отказывается от наступления 8 сентября

В ночь с 7–го на 8 сентября части 49–го и 149–го полков (4–я германская дивизия) отражают атаку противника на Аси. С утра возобновляется огонь «многочисленных, чрезвычайно искусно расположенных, прикрытых французских батарей» [151]151
  «Die Schlacht vor Paris», 207.


[Закрыть]
.

Снова начинаются страдания для 14–го и 140–го полков (той же дивизии) в их жалких прикрытиях на высотах, севернее Аси. Ужасающее зрелище представляла куча раненых, всего лишь в 100 м от окопов 14–то полка, которую буравила артиллерия противника; помочь было невозможно. Подвоз боеприпасов и продовольствия был сопряжен с громадными трудностями. Западнее Этавиньи начинались окопы 7–й дивизии. Здесь огонь свирепствовал с меньшей силой. Однако французская артиллерия систематически обстреливала всю местность. 153–й полк (16–я пех. бригада) занимал еще Бец. В 6 ч. 45 м. авиационная разведка сообщает, что колонны противника, силою около одной дивизии (7–я французская дивизия), направляются из Нантейля к Бецу. Перед этой новой угрозой генерал Сикст – Арнимвозлагает все свои надежды на скорейшее прибытие нового подкрепления 6–й дивизии (3–й корпус), поступающей в его подчинение. Артиллерия этой дивизии с 9 ч. 45 м. рысью следует в указанный ей район Видьер-Ле-Поте (Villers-les– Potees) – Антильи. Пехота, после форсированного марша в 35 км, находится головными частями у Варенфруа (Varinfroy) и Круи, где части располагаются на отдых. В 13 час. огонь французской артиллерии усиливается, и начинается атака со стороны Вильер-Сен-Жене, против леса Монроль (61–я рез. дивизия). С германской стороны орудия развивают лихорадочный огонь, чтобы задержать атаку. Тяжелые гаубицы обстреливают хорошо видимые линии французской пехоты. «С радостью смотрят пехотинцы в передовых линиях 4–й пех. дивизии, как теперь враг получает воздаяние за свой адский огонь».

В 16 час. 153–й полк покидает Бец, и одновременно на участок, севернее Антильи, начинают выходить части 6–й дивизии (3–й корпус). Артиллерия, разместившись в 800 м позади линии пехоты, открывает огонь. Фронт от Аси вытягивается до Кюверньон (Cuvergnon), простираясь теперь на 15 км в длину и упираясь правым флангом в лес Виллер-Котре (Villers-Cotteres). 10 000 чел. и 108 орудий усиливают его.

Части 7–й дивизии весь день провели залегши в окопах. В 19 час. из леса Монроль внезапно открывается огонь. В ответ на него следует огневой удар германской артиллерии и пехотного огня. Постепенно водворяется тишина, и части продолжают свои работы по укреплению позиций.

День 8 сентября северная группа фронта на р. Урк провела в ожидании подхода 3–го и 9–го корпусов. Только 6–я дивизия успела прибыть в назначенный ей район (5–я, как мы знаем, была удержана у Лизи). Эта задержка, как увидим, имела неисчислимые последствия для исхода всей Марнской битвы.

з) Генерал Монури переходит к обороне

К вечеру 8 сентября командующий 6–й армией окончательно убеждается в своем бессилии опрокинуть находящиеся перед его фронтом силы противника. Новых резервов в его распоряжении не имеется. По поступившим за день сообщениям он узнает, что вся 1–я германская армия отошла за Марну. Согласно его оценке, 1–я германская армия выставила против 6–й армии «мощный фланговый отряд», чтобы прикрыть свой левый фланг, 6–я армия не может рассчитывать опрокинуть его. «Но она может стремиться к тому, чтобы удерживаться перед ним, цепляясь крепко за землю и усиливая свои позиции полевыми укреплениями, так чтобы держаться прочно, если даже противник направит свои атаки против нее» [152]152
  Les A. F. I, 156.


[Закрыть]
. Если давление противника окажется слишком сильным, левое крыло армии должно быть отогнуто к Нантейлю. В этом духе генерал Монуридает свои инструкции частям 6–й армии.

Итак, по истечении 4 дней ожесточенных боев фланговый маневр 6–й армии окончательно застопорен вдоль рубежа, который намечен указанными нами дорогами. Выигрыш темпана этом участке Марнской битвы не дал никакого результата; он теперь утерян полностью.

6–я армия оказалась слишком слабой и слишком малоподвижной, чтобы быстро использовать полученное ею преимущество внезапности. Немцы использовали образовавшееся замедление маневра,чтобы парировать угрозу. Теперь уже они угрожают опрокинуть истощенные тяжелыми боями части 6–й армии. Если бы этим элементарным анализом исчерпывалось содержание всей Марнской битвы, вывод был бы очень прост. Но в этом сражении участвовало еще 9 армий с обеих сторон. Целых 4 дняони имели в своем распоряжении, пока шла безрезультатная борьба на реке Урк. С этой точки зрения, фронт на реке Урк получил совершенно новое значение для исхода сражения.

4. Заключение

Наш обзор поля сражения на реке Урк закончен. От Марны мы дошли до леса Виллер – Котре. Почти по прямой линии, плечом к плечу, последовательно пристраивались на этом пространстве германские батальоны, пока вся 1–я армия не оказалась сосредоточенной здесь. Выводы, полученные от такого обзора, далеко не сходятся с общераспространенными взглядами на маневренный характер боевых действий на реке Урк.

1. Основной факт заключается в следующем: в то время как линия германских армий на остальных участках находилась в наступательном движении вперед, 1–я армия на реке Урк оказалась прикованной к неподвижной линии,которая, как мы видели, даже геометрически почти совпадала с прямой линией. Эта скованность 1–й армии имела исключительные последствия для исхода Марнской битвы.

2. Этот факт выражал, в свою очередь, другое важнейшее явление, а именно – переход 1–й германской армии к обороне.Инициатива оказалась на стороне противника. Части 1–й армии не могли продвинуться вперед, но они не могли и отходить назад под угрозой обнажения тыла всего германского фронта.

3. Как мы увидим дальше, в тылу сражения на реке Урк происходило весьма интенсивное движение, но маневр в самом бою был скован новыми условиями ведения боя, которые уже с полной очевидностью сказались здесь. Маневр был ограничен узкими рамками: он сводился, в сущности, к вводу новых сил на линию фронтасо стороны открытого фланга.

Так как противник делал то же самое, реальный результат сводился к удлинению фронта.

4. Неподвижность линии фронта на реке Урк обусловливалась вовсе не стремлением к этому обеих сторон или одной из них: она вызывалась невозможностьюдля каждой из них продвинуться вперед.Неравенство сил, которое наблюдалось не раз в отдельные моменты сражения, не давало достаточного преимущества и более сильной в данный момент стороне; ни фронтальные атаки, ни фланговые охваты не давали решающего результата.

5. В этом в полной мере сказалась мощь нового фактора: артиллерийского огня.В особенности с германской стороны отчетливо ощущается, насколько могучей оказывалась роль артиллерии в обороне. Были моменты, когда атака противника отражалась почти исключительно артиллерийским огнем. Действие пулеметов еще не получило своего абсолютного выражения, но оно рке явственно сказывается в отражении атаки пехоты. Последняя еще атакует с развернутыми знаменами так, как учили на плацу в мирное время, но несет огромные потери при весьма посредственных и ограниченных результатах.

6. Характер позицийна реке Урк заставляет рке предугадывать будущее: окопы,тянутся почти сплошь вдоль линии фронта, при всей кратковременности ее установления и существования. Пехота стихийно ищет укрытия, осваивая лучше генералов новые методы боя. За передовой линией пехоты располагаются мощные массивы артиллерии, делающие ее уже почти недоступной для пехотной атаки. Замечательно, что наступающей 6–й армии ни разу не удалось прорвать этой линии при наличии в ней даже незанятых промежутков или очень слабых участков. Пехота, опираясь на мощь современного огня, уже обнаруживает огромную цепкостьв обороне.

Все это на реке Урк было лишь в зародыше, все это мелькнуло чрезвычайно быстро, имело беглый и временный характер. Только дальнейшее изучение позволит нам более конкретно осознать действие новых факторов боя. Но эти промелькнувшие на реке Урк явления получили огромное значение уже тогда.

Таковы выводы, к которым мы приходим на основе объективного разбора того, что происходило на реке Урк. Нельзя сказать, чтобы они были совершенно чужды как французским, так и немецким источникам, о чем свидетельствуют приведенные выше выдержки. Однако общая картина боя обычно искажается предвзятостью точки зрения, из которой исходят эти источники. Ввиду исключительной важности событий на реке Урк для развития всего Марнского сражения, в этих событиях хотят видеть нечто большее, чем они в действительности заключают, а именно планомерный маневр,осуществляемый той или другой стороной. При этом французские источники имеют мужество признать неудачузадуманного маневра, которая была компенсирована победой в гораздо более широком масштабе. Зато немецкие источники настойчиво проводят идею о том, что на Урке Клюкуудалось осуществить успешный,победоносный маневр. Критике этого положения посвящена следующая глава; однако она не будет понятна без четкого уяснения выводов, которые только что сделаны нами. Неудача маневра Клюкав Марнской битве имела две стороны: во-первых, она зависела от общего оперативного руководства командования 1–й армии и маневрирования им всеми своими силами в целом; во-вторых, она коренилась в фактах, имевших место именно на фронте сражения, западнее р. Урк. Некоторым оправданием Клюкуслужит то обстоятельство, что смысл этих фактов не был и не мог быть уяснен в то время, так как они сигнализировали о новых формах, какие принимала война.

Решение командира 6–го рез. корпуса генерала Гронауатаковать силы противника, на которые он наткнулся 5 сентября, имело положительное значение для командования 1–й армии, раскрыв ему глаза на опасность, грозившую со стороны Парижа. Выполнив свою задачу, Гронаупринял не менее верное решение – отойти на новые позиции, где на поддержку ему спешил 2–й корпус, 6 сентября против 75 французских батальонов сражаются 42 немецких, но по артиллерии превосходство французов выражается лишь в 14 орудиях; оказывается, что «средство к решению битвы заключается в пушках» [153]153
  «Die Schlacht vor Paris», 325.


[Закрыть]
– перед 6–й французской армией положен крепкий барьер. Для выполнения своей задачи 2–й корпус разделяется:3–я дивизия ограничивается обороной, 4–я ведет наступление, которое останавливается у Аси.

7 сентября французы еще сохраняют численное превосходстве: 87 батальонов против 67; однако с германской стороны введено уже 402 орудия, из них 32 тяжелые гаубицы, против 312 французских. Теперь как будто маневр охвата с севера ясно выступает как цель германского командования. Генерал Сикст – Арнимстремится все свои силы использовать для осуществления этой главной в его представлении задачи; однако 15–ю пех. бригаду приходится выделить для подкрепления 4–го рез. корпуса. В результате боя в этот день удается только удержать противника; ночью происходит даже небольшой отход северной группы от занятого было рубежа.

8 сентября подходит 3–й корпус. Но и его приходится также разделить. 5–я дивизия остается у Троей, где угрожает прорыв; только 6–я дивизия выдвигается на крайний северный участок. Ночью подходит и 9–й корпус, из которого выделены на Марну 2 полка и 2 арт. дивизиона; теперь северное германское крыло фронта на реке Урк имеет двойноечисленное превосходство над противником: 43 батальона и 43 батареи против 20 французских батальонов и 19 батарей. В центре 78 батальонов и 77 батарей противостоят 95 французским батальонам с 84 батареями. Наконец, на Марне только 11 батальонов с 12 батареями против 76 английских и французских батальонов с 78 батареями. Только теперь, к утру 9 сентября, достигнуто подавляющее преимущество на северном фланге. Но день 8–го, с оперативной стороны, прошел в бездействии. «Бушующая битва вылилась преимущественно в артиллерийский бой с обеих сторон» [154]154
  «Die Schlacht vor Paris», 331.


[Закрыть]
. 9 же сентября со всей силой выявилась угроза на другом фланге – со стороны англичан.

Схема 6. Фронт на р. Урк. 9 сентября.

Этот краткий обзор битвы на реке Урк в целом может только подтвердить выводы, сделанные на основе изучения того, что происходило на фронте вдоль рубежей, указанных выше. Эти рубежи не были перейдены ни той, ни другой стороной. 9 сентября лейтенант Фрост3–го бат. 36–го полка дошел с разведкой до «тополевой аллеи», не найдя здесь противника. В тот же день из окопов 14–го пех. полка видели, как французы окапывались вдоль дороги Бец – Аси. И с той и с другой стороны маневр в своем развитии уперся в непреодолимую стену,которую воздвигла артиллерия. Численное превосходство не являлось при этом достаточным основанием для того, чтобы пехота могла преодолеть воздвигнутый ею барьер. Объективно битва на р. Урк свелась к обороне.Именно требования обороны заставляли разбрасывать силы, которых и так было недостаточно для маневра и охвата.

Независимо от этого стоит факт постепенного,«пакетами», ввода сил в бой на р. Урк. Почему вся 1–я армия оказалась здесь лишь 9 сентября утром, а не 8–го и даже 7–го, когда можно было бы достигнуть решающего превосходства? Ответ на этот вопрос дается в следующей главе.

Глава четвертая
Маневр, скованный медлительностью

(Схема 7 и 8)

Исходным пунктом дальнейшего анализа является, таким образом, тот факт, что на реке Урк создалась мертвая хваткадвух борющихся армий, каждая из которых в дни 5–8 сентября оказалась бессильной осуществить свой маневр. С точки зрения непосредственных задач, поставленных перед 6–й французской и 1–й германской армиями, обе они потеряли бесплодно четыре дня.Казалось, что они нейтрализовали друг друга; с внешней стороны это было ущербом для 6–й армии, которая потеряла свое первоначальное преимущество; напротив, 1–я армия, парировав угрозу, осталась в выигрыше. Но в действительности эти факты приобретали совершенно иное значение, если на них взглянуть с точки зрения ситуации всего сражения в целом.

В то время как на Урке стабилизировался фронт, уже напоминавший последующие картины позиционной войны, между Б. Мореном и северным берегом Марны у обеих сторон еще оставалось пространство для свободного маневрирования. Обе стороны лихорадочно стремились использовать здесь время и пространство для перегруппировки и маневра. Факт исключительно важный, так как этим участком, по существу, ограничивалось поле свободного маневра на всем огромном пространстве Марнского сражения.

Нашему рассмотрению подлежит: во-первых, легендаоб организованном контрманеврегенерала Клюкана Марне; во-вторых, совместныедействия союзных армий левого крыла.

1. Контрманевр Клюка

а) Марш 3–го и 9–го корпусов 7–8 сентября

Схема 7. Марнская битва. Западное крыло 7 сентября.

Центральной символической картиной Марнской битвы следует считать не грандиозные батальные сцены, а форсированный марш двух германских корпусов из района Эстерне к полю боя, разгоревшегося севернее Марны. От Эстерне (Estemay) до Ла-Ферте – Милон (La Ferte – Milon) по прямой расстояние около 60 км; фактический маршрут пехоты между этими двумя пунктами был почти вдвое длиннее – около 120 км. Этой цифрой определялось то усилие, которое нужно было сделать для осуществления контрманевра Клюка.

8 сентября в 9 ч. 15 м. 9–й арм. корпус во время своего движения получил следующее указание от Клюка:«Решение сегодня [155]155
  Выделено автором.


[Закрыть]
зависит от ввода в бой 9–го арм. корпуса через Ла-Ферте – Милон и Марейль (Mareuil sur Ourcq). Армейский корпус ни в коем случае не должен дать наступающему от Куломье (Coulommiers) противнику отвлечь себя от этой задачи».

Схема 8. Марнская битва. Западное крыло 8 сентября.

Итак, 8 сентября9–й корпус должен быть уже в боевой линии на Урке. От этого зависит решение четырехдневного сражения на реке Урк.

«Принесет ли день 8 сентября решение? Это должно всецело зависеть от того, смогут ли 3–й и 9–й арм. корпуса своевременно [156]156
  Выделено автором.


[Закрыть]
войти в бой. Едва ли это мыслимо! Слишком далеко отстоят еще корпуса, слишком много они уже прошли [157]157
  Имеется в виду, что части устали от предыдущих маршей.


[Закрыть]
. Но попытка тем не менее предпринимается» [158]158
  Kabisch, 162


[Закрыть]
.

В полночь с 6 на 7 сентября в штабах 3–го корпуса в Сен-Мартен (St. – Martin du Bochet, западнее Ла-Ферте – Гоше) и 9–го корпуса в Ле – Везьер (Le Vezier) царила лихорадочная деятельность: только что был получен приказ из штаба 1–й армии, изданный в 10 час. вечера в Шарли, об отходе корпусов за М. Морен на линию Буатрон (Boitron) севернее Ребе (Rebais), Торай (Toraille) – для 3–го корпуса и западнее Монмирай для 9–го корпуса. Однако одновременно пришел приказ командующего 2–й армией: «В согласии с командованием 1–й армии, 3–й и 9–й корпуса поступают в мое подчинение, 9–й корпус на рассвете продолжает наступление, 3–й корпус принимает на себя охрану правого крыла усиленной 2–й армии». Кого же слушать, в конце концов? Генерал Бюлов,очевидно, имел все основания издать свой приказ. Во второй половине дня 6 сентября, через специально посланного офицера, Клюкуведомлял командующего 2–й армией, что 9–й корпус примет участие в наступлении последней; что касается 3–го корпуса, то он останется южнее Марны в случае, если крупные силы противника будут наступать с направления юго-западнее линии Куломье – Провэн (Provins); окончательное решение командование 1–й армии в отношении 3–го корпуса оставляло за собой. Бюловв письменной форме поставил генерала Клюкав известность об отданном им приказе, и только после полуночи он узнал о распоряжениях, которые раньше были даны Клюком [159]159
  Этот сбойв штабной работе обеих правофланговых германских армий так и не нашел своего объяснения. Во всяком случае, он не был обусловлен ни растерянностью, ни чрезмерной усталостью штабных офицеров. Складывается впечатление, что командование 1–й армии весьма своеобразно понимало функции штаба.


[Закрыть]
. Не оставалось ничего другого, как принять их за свершившийся факт и соответственно отвести правофланговый 10–й рез. корпус 2–й армии за М. Морен.

Эти противоречивые приказы поставили в трудное положение войска, выполнявшие тяжелую задачу отрыва от противника, с которым велся бой накануне. В 3–м корпусе около 1 часа ночи приказ об отступлении уже был сообщен частям, и когда в 4 ч. 45 м. утра был послан другой приказ о возобновлении наступления, главная масса 5–й дивизии находилась уже в пути; к счастью, второй приказ удалось своевременно отменить, и 5–я дивизия продолжала свой отход. Хуже обстояло дело в 6–й дивизии. Здесь произошло в действительности: «ordre, contreordre, desordre»; части скрещивались и перепутывались; 64–й полк отходил, когда уже было светло, около 8 час. утра; только в 10 час. ушел последний солдат с дороги Монсо (Montceaux), Курживо (Courgivaux). В штабе 9–го корпуса, после того как был разработан приказ об отступлении, в 1 ч. 15 м. ночи, было получено телефонное распоряжение 2–й армии – «не отходить». Однако около 6 час. утра командир корпуса генерал Квастузнает от офицера связи 2–й армии, что правое крыло ее уже отходит за М. Морен. Надо действовать без промедления, чтобы не оказаться окруженными французами. В 7 час. утра приказ об отходе поступает в части, которые приступили к отходу около 8 час., кое-где под обстрелом неприятельской артиллерии. Благодаря пассивности противника отход произошел благополучно.

В первый раз с начала войны части 3–го и 9–го корпусов шли назад,в северном направлении. Что произошло? Никто не понимал ясно причины отхода. По свидетельству участников, приказ подействовал как «пощечина», «расслабляюще». Тяжело подействовало на моральное состояние оставление раненых на поле сражения и в лазаретах, эвакуировать которые не было времени. Медленно передвигались бойцы через местечки, которые проходились германскими войсками пару дней назад на крыльях победы. Невесело брели они с израненными от бесконечного похода ногами, обремененные тяжестью ранца. Впрочем, где возможно, применяли «повозки для ранцев». Вечером генерал Квастзаписал в своем дневнике: «Я пропустил войско мимо себя, объявляя ему благодарность за его деяния и выражая свое сожаление, что пришлось, из-за нападения врага со стороны Парижа, на основе приказа свыше приказать отступить. Ничего нет удивительного, когда на многих лицах я заметил разочарование».

Командир 3–го корпуса генерал Лоховпишет:

«Для войск и штабов, силы которых были напряжены до крайности, вследствие длительных маршей и тяжелых боевых действий, медленный отход представлял новое испытание. В особенности достойно сожаления, что было допущено многочасовое опоздание, и прохладные ночные и утренние часы были потеряны для движения. Вскоре наступила страшная жара, которая в соединении с сильной пылью заставляла напрягать силы до последней крайности».

После полудня оба корпуса перешли М. Морен. В это время почти одно за другим в штабе 2–й армии были получены два радио из 1–й армии: «2–й, 4–й и 4–й рез. корпуса ведут, западнее Нижнего Урка, тяжелый бой. Где 3–й и 9–й? Как положение там? Прошу срочно ответить», и вслед за тем: «Настоятельно требуется ввод в бой на Урке 3–го и 9–го корпусов. Враг значительно усиливается. Прошу направить корпуса в направлении на Ла-Ферте – Милон и Круи». Получив эти сообщения о тревожном положении на Урке, Бюловрешает немедленно же направить туда 3–й корпус, оставив 9–й для охраны своего правого фланга. В 12 ч. 40 м. 3–му корпусу дается приказ следовать дальше, не задерживаясь на М. Морене, где он должен был занять оборонительную позицию на линии Буатрон – Монфлажоль (Montflageol) против врата, о появлении которого сообщалось со стороны Куломье и Шуази. 9–й корпус в то же время получил приказ отойти за реку Долло (Dollau), став по ее линии от устья до Фонтенель.

3–й корпус продолжал поэтому движение через Белло (Bellot), Гондевильер (Hondevillers) и затем фланговый марш по отношению к противнику – по большому шоссе Монмирай – Ла-Ферте-су-Жуар. Корпус достиг Марны около 1 часа ночи 8 сентября, пройдя еще почти 50 км.

Участник этого тяжкого марша, в то время капитан – командир 2–й роты 12–го полка, дает следующее описание его:

«Около полудня состояние войска стало таким, что мы, командиры рот, заявляем майору: нужна остановка для отдыха, иначе половина роты свалится с ног. Вскоре весь полк (12–й) делает привал на лугу. Весь полк? От него не осталось и двух третей. Все лежат в глубоком оцепенении. Ни шуток, ни ругани… Тупая усталость, расслабляющее безразличие. Немыслимо сохранять походный порядок. Ничего не видно, только чувствуешь: рота выбивается из сил. Пробуем ругаться, увещевать, шутить. Никакого эхо, ни одного голоса, не слышно ни смеха, ни ворчания: свинцовая воля, однотонный топот многих сотен израненных, вконец измотанных ног. И часы, о эти часы! Тот, кто требует этого от войска, знает, что требует невозможного. Значит многое, все поставлено на карту. И, в конце концов, сам ответственный командир, верхом на коне, чувствует, что последний остаток энергии покидает его. Становится кусочком безвольно плетущегося стада. Все равно – все. Часы, о эти часы!» [160]160
  Walter Bloem, Vormarsch; цитировано в «Die Schlacht vor Paris», 170.


[Закрыть]
. К 1 часу ночи 8 сент. 5–я пех. дивизия вошла в Ла-Ферте-су-Жуар, 6–я пех. дивизия через Вильнев – Гондевильер – Ножан – л'Арто достигла Шарли.

Вскоре после 6 час. пополудни 7 сентября еще одно радио от 1–й армии вновь настоятельно потребовало переброски 9–го корпуса на реку Урк; сражение приняло здесь такой серьезный оборот, что необходим был ввод 9–го корпуса в бой уже на следующий день, т. е. 8–го. В 7 час. вечера к генералу Кваступрибыл офицер из штаба 1–й армии, который должен был провести корпус к месту нового назначения. Около 11 час. вечера было получено подтверждение от 2–й армии.

18–я дивизия шла через Вандьер (Vandieres) – Розуа – Бельваль (Bellevalle) – Эсиз (Essise); 17–я – через Фонтенель и Вифор. Пройдя свыше 40 км, они далеко за полночь достигли: 18–я дивизия – Шези-сюр-Марн (Chezy sur Marne) и 17–я дивизия – Вифор.

С 5 час. утра 8 сентября оба корпуса уже снова находились в движении. 5–я дивизия направилась через Кошерль (Cocherel) и Вандрес (Vendrest), имея в виду перейти Урк у Круи. Однако тяжелое положение 4–го рез. корпуса вынудило Клюкаотдать приказ о повороте 5–й дивизии на Лизи (Lizy). 6–я дивизия из Шарли через Монрейль-о-Льон (Montreuil aux Lions) – Куломб (Coulombs) направилась к Марейль (Mareuil), перейдя Урк у Круи. Итак, 3–й корпус прибыл на боевую линию еще 8 сентября. Хуже оказалось дело с 9–м корпусом: ему оставалось пройти еще около 40 км.

Приказ 1–й армии предусматривал выступление в поход еще в 2 час. ночи. Однако, генерал Квастнастоял на том, чтобы дать хотя бы двухчасовой отдых людям; части выступили в 5 час. утра. 17–я дивизия шла от Вифор через Шато-Тьерри – Монтьер (Monthiers) – Нейльи-сен-Фрон (Neuilly st. Front) на Ла-Ферте – Милон; 18–я – от Шези – Буреш (Boureches) – Торси (Тогсу) через долину реки Клиньон (Clignon) на Марейль. От каждой дивизии был оставлен пех. полк и арт. дивизион (бригада Кревеля).

Вскоре немилосердное солнце – все источники отмечают необычайную жару этих грозовых дней – начинает жечь лица и спины идущих, изматывая вконец усталых людей. Офицеры (на лошадях) помогают нести винтовки падающим от изнеможения солдатам. Кое-где пользуются подвернувшимися повозками – жалкий суррогат транспорта, в котором так нуждалась гигантская битва. В одиннадцать часов привал, 2 часа, – нет, он сокращается до часу: нельзя терять ни минуты, решается участь сражения.

«Мне было невыносимо жаль этих измученных людей. Но ничем помочь было нельзя, разве лишь оживить их призывом: Дело идет о судьбе боя.Тогда бросались они с порывом вперед, и радостное движение оживляло загорелые, истомленные лица».

Эти слова принадлежат не кому другому, как командиру 9–го корпуса генералу Квасту,который записал их в своем дневнике 9 сентября.

В 14 ч. 45 м. командующий 1–й армией вновь подтверждает 9–му корпусу: «Выйти, насколько только возможно в тот же день, севернее 6–й дивизии и охватить фланг противника с этой стороны». 9–й корпус не успел выполнить эту задачу 8 сентября: между 10 и 11 часами обе дивизии делают привал у Бюсиар (Bussiares) и Монтьер (Monthiers). В поддень марш возобновляется. Артиллерия высылается вперед: она прибывает в Марейль в 14 час., пройдя рысью 10  км.В 13 ч. 10 м. генерал Кваан,по приказанию командующего армией, выделяет смешанную бригаду генерала Кревелядля обороны Марнских переправ (см. дальше). Начиная с 16 час., 18–я дивизия подходит к Марейлю, где располагается на отдых, 17–я дивизия в это время, выйдя из Нейльи-сен-Фрон, находится в пути к Ла-Ферте – Милон, где «дивизия должна остановиться, расположиться на отдых и на ужин» (из приказа 17–й дивизии в 15 ч. 25 м.). При подходе к городу головной эскадрон наткнулся на… французскую кавалерию (отряд 5–й кав. дивизии, совершавший рейд в тыл 1–й армии из Крепи (Cuthe); в руки ее едва не попал штаб 1–й армии во главе с Клюком.В 22 час. авангард 17–й дивизии вступил в Ла-Ферте – Милон. В тот же час 18–я дивизия, во исполнение боевого приказа на предстоящий день, выступает из Марейль на Ивор (Ivors) и Шавр (Chavres), куда прибывает ночью около 1 часа 9 сентября.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю