412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Михаил Кулешов » Знания Крови (СИ) » Текст книги (страница 11)
Знания Крови (СИ)
  • Текст добавлен: 16 июля 2025, 18:42

Текст книги "Знания Крови (СИ)"


Автор книги: Михаил Кулешов



сообщить о нарушении

Текущая страница: 11 (всего у книги 20 страниц)

– И конечно, ты решил что лучший способ узнать о препарате, это найти парня в мире игры и начать ему угрожать?

– Пиздюк избавился от шприца.

– Я и не говорю, что ты был не прав, – Человек с билборда жестом показал мне на вторую кружку, стоявшую на столе у великана. Я покачал головой. Тогда мой собеседник снова начал мерить шагами кабинет. – Просто спрашиваю, Нарица. И как ты собирался угрожать? Кого бы выставил в качестве жертвы, Валеру или Ленку?

– Женщину, конечно, – я пожал плечами. – Слушай, если парень сорвался не сам, то проблема ещё серьёзнее. Я хотел обдумать ночью, как выйти на других дилеров, чтобы выяснить, кто мог продать парню препарат, но… сам видишь, вечер сложился иначе.

– Ладно. Насчёт дилеров, – Человек с билборда произнёс это слово с явным отвращением, себя он явно к таковым не причислял. – Я разузнал уже немного. Никто из тех, с кем говорил, в продаже препаратов подросткам бы не сознались, конечно же. Но я спросил по другому и кажется нашего паренька знает один человек с таможни.

Я кивнул.

– Сможешь познакомить?

– В таком виде, ты только с моим косметологом сможешь познакомиться, – рассмеялся Человек с билборда. – Нет уж, этим я займусь сам, мы уже назначили встречу этим вечером.

– И меня ты с собой брать тоже не собираешься?

– Конечно нет. Ты не обижайся, но… тебя гопник с камерой избил. Ты правда думаешь, что сможешь вести переговоры с человеком, который несколько лет торгует тем же, чем и я?

Мой собеседник был прав. Я вздохнул, понимая что спорить бессмысленно. Человек с билборда между тем взял один из стульев и поднёс его к подоконнику, после чего взял с пола сумку с ноутбуком и начал устанавливать компьютер на подоконнике. Столов – кроме хозяйского и моего – в кабинете не было.

– Может у парней попросить стол? – предложил я, имея в виду работающих в соседнем кабинете мастеров по починке телефонов. – Их главное сюда не пускать, кабинет запереть.

– Да не волнуйся, – Человек с билборда только отмахнулся от меня. Он уселся перед подоконником, подключил к ноутбуку мышь, дорогущие перчатки для работы в виртуальной реальности и нацепил на глаза маленькие очки. Для реальности дополненной. – Ты рядом с замком Лукара, верно?

– Ну. Тебе удобно без шлема то играть? В этих очках?

– Я смотрю в монитор, на очки выводится дополнительная информация, вроде книги персонажа или моих характеристик. Плюс описание врагов.

– А это ещё откуда? – удивился я.

– С уровнем получил. Красные черви ребята любопытные, всё записывают, – Человек с билборда рассмеялся. – Возвращайся в игру, лучница тебя явно ждёт. Я постараюсь подойти к замку Лукара как можно скорее.

Alpha 3.

Рекоза не стала меня дожидаться, и когда я вернулся к ноутбуку, девушки уже не было. Надев шлем и полностью перенесясь в мир игры, я обратился к стоявшему рядом Барку.

– Куда пошла леди Рекоза?

– В поля, госпожа, – Барк немного смутился, словно он ещё не знал как относиться к наследнице и «дочери» своего покойного хозяина. Хотя, если судить по модели леди Атари, девушке было уже лет двадцать. Разумеется, ни сам Барк, ни другие NPC в деревне не состарились ни на год. Однако ко мне относились как к дочери погибшего героя. – Она дождалась своего слугу Бардо, и вместе они отправились убивать битлингов. Велели мне передать вам, чтобы вы не отставали и тоже шли туда.

Я кивнул. Вытащив из ножен меч и проверив крепления щита зашагал в сторону полей. Барк и Ультима двинулись следом. Ополченец выставил перед собой щит, а копьё положил на него сверху. Ультима всё время косилась на меня, то ли со страхом, то ли с беспокойством. У самой кромки полей, я заметил довольную Рекозу – она как раз шла назад, с распоротым животом и парой царапин на ноги. Следом за ней Бардо, неся в руках три головы битлингов.

– Поворачивай, рыцаресса, – со смехом обратилась ко мне Рекоза Икс. – Нужно отдохнуть немного. Заодно и монетки получим.

Бардо только вздохнул, глядя на меня с немой мольбой о помощи. Мне конечно же было жаль наёмника, но помочь я ему не мог. Мы сдали три головы, получили три монеты, просидели в церкви минуты две, восстанавливая очки здоровья и снова пошли на поля. По дороге, я рассказал девушке о том, что к нам может скоро присоединиться мой товарищ. Рекоза отнеслась к этому со сдержанным энтузиазмом – она была рада тому, что появится ещё один член группы, но всё же не слишком горела желанием знакомиться с новыми людьми.

– Он нормальный? – только и спросила она. Я подтвердил, добавив что мой товарищ уже играл со мной раньше, и всегда проявлял себе как хороший и командный партнёр. Это успокоило Рекозу, и мы начали охоту на чудовищ.

Я не думаю, что описывать прохождение этого ленивого, и явно сделанного без особого старания квеста, есть какой-то смысл. Мы просто находили очередную группу монстров, я с Барком вставал в оборону по фронту, Ультима и Бардо по флангу и тылу, а Рекоза расстреливала тварей из лука. Урон у неё был крайне высокий, и ни один битлинг не выдерживал больше двух стрел. Сказать по правде, большая часть погибала с первой. Если кого-то ранили, мы спокойно возвращались назад, отдавали головы, получали деньги, отдыхали в церкви. Я ожидал, что Ультима снова будет трусить, однако с битлингами она сражалась ничуть не менее яростно, чем погибший Лотр. Я понятия не имел, что заставило Ультиму отступить в битве с гарами, но был рад, что сейчас она держалась молодцом.

В какой-то момент Рекоза предложила отдать мне часть средств сразу, чтобы я мог нанять ещё больше батраков. Я согласился, и так в нашей группе появились Сэм, Торк и Дюран. Они точно также были наняты через Присциллу, правда в этот раз никто не был её сыном.

Насколько я смог понять, игра имела целую библиотеку заскриптованных сценок, которые должны были показывать игроку всю упадочность и порочность мира Blood Lore. Эти сценки разыгрывались случайными персонажами, когда внутренний режиссер игры решал, что нужно сгустить краски и сделать атмосферу ещё более напряженной. Каким именно алгоритмам этот режиссер следовал, я не знаю, но ничего сложного в его программировании не было. Лёха написал такой ещё для «Чёрного горизонта», и ведь он был далеко не первым.

В любом случае, с новыми наёмниками дело не пошло быстрее – напротив, несмотря на то, что я вооружил парней щитами и копьями, ранили их гораздо чаще. Я настоял на том, чтобы мы продолжили возвращаться назад и отдыхать после боя, чтобы наёмники вообще дожили до нового уровня. Рекоза не долго спорила, она лишь сказала что как мясной щит на данном этапе наёмники куда выгоднее, а вкладываться в их дальнейшее развитие конечно похвально… но только в дальней перспективе. К счастью, как я уже сказал, спор был не долгим. Таким образом, мы бродили по одному маршруту – поля, мельница, церковь, поля – лишь иногда заглядываю в кузню, чтобы потратить деньги на новые элементы доспехов. Сначала для моего персонажа, а потом и для наёмников. Не могу сказать, что это было скучно – сражаться с монстрами в Blood Lore, благодаря боевой системе и общее сложности довольно здорово. Просто рассказ об этих постоянных стычках и гринде, вряд ли может быть интересным. В те минуты, что мы не убивали монстров, Рекоза рассказывала мне о механиках Blood Lore. Большую часть из того, о чём она говорила, я уже смог понять на собственном опыте, во время вчерашней игры. Тем не менее девушке удалось меня удивить. Словами о том, что в Blood Lore NPC запоминают действия игроков, и от того или иного поведения могут измениться паттерны поведения персонажей. Всего таких было около двух десятков, от «нейтрального вежливого», до «напуганного», и благодаря им авторам удалось создать крайне реалистичных персонажей. Я был удивлен не только потому, что такая система требовала немалых объёмов памяти сервера – ведь игроков то были сотни, если не тысячи – но и потому, что ещё во время учёбы в университете, о чём-то подобным грезил Лёха.

Обычно, в ролевых играх, на игроке как бы ставилась метка – "хам", "честный", "милый", "жестокий", и NPC реагировали исходя из этой метки. Убил ты десяток крестьян, и первый встречный рыцарь, при разговоре с тобой, сначала проверяет наличие меток, и когда программа обнаруживает что ты убийца, персонаж реагирует соответствующе. Однако в Blood Lore каждый NPC запоминал только то, что видел в поведении персонажа сам, или что рассказывали ему другие. А система слухов была отдельной механикой, благодаря которой новости среди крестьян разлетались быстро, но только в своей среде. Дворянам же обычные жители жаловались очень редко, и только в случае серьёзных преступлений. Таким образом, система репутации и отношений к игроку была намного сложнее, чем я предполагал.

Примерно после восьмидесяти голов битлингов, рядом со мной сел знакомый почтовый ворон. Я аккуратно развернул письмо, прикрепленное к его лапке и зачитал вслух:

Вы отлично орудуете длинным мечом!

Вам стоит обратиться к учителю фехтования, чтобы получить ранг «ученик».

– Неплохо, – улыбнулась Рекоза. – В «Выучку» вкладывался?

Я кивнул в ответ.

– Не знаешь, где можно найти учителя фехтования?

– В городе, где же ещё. Давай сначала сдадим квест, а потом уже пойдем, – Рекоза взглядом указала на мешок с головами, лежащий у меня под ногами. – Или ты хочешь дождаться своего друга?

– Давай сначала с битлингами разберёмся, – ответил я. Девушка согласилась. Добить оставшийся десяток тварей труда не составило. Хватило одного удачного захода вглубь полей, чтобы вырезать остаток чудовищ. После чего, проклятый ворон громко каркнул в небе над нами, но письма не принёс.

– И всё? – спросил я. – Даже босса не будет?

– Размечтался. Таких заданий ещё много, – ответила Рекоза Икс. – Обычно пять-шесть гриндовых или почтовых квестов, на одно сюжетное и интересное. Плюс ещё пользовательские, так что начинай привыкать. Тут раньше был интересный квест, но его перенесли в другую локацию – чтобы освободить место для задания с мельником.

– Понятно, – я забросил последнюю голову в мешок и взвалил его себе на плечо. – Давай доберёмся до мельника, я выйду и пну своего товарища.

– Ты так и будешь его всё время звать? – рассмеялась Рекоза. – Идиотское слово же.

Я пожал плечами.

– Ну, другом я его не считаю, так что… как ещё? А как зовут его персонажа, он ещё не сказал.

Рекоза покачала головой, с явным неодобрением. Она посмотрела на меня так, словно пыталась понять – вру я ей, или просто недоговариваю. На этот разговор прекратился. Мы вернулись к новому мельнику и сдали квест. Полученного опыта хватило на половину уровня, плюс ещё какая-то часть от убийства битлингов. В целом не густо.

– Весь опыт от задания, – объяснила мне лучница, – идёт тому, кто его ещё не выполнял. А вот то, как выдаётся опыт за убийство настраивает хозяин дома. То есть я.

Девушка улыбнулась, будто бы ожидая что я начну спорить или что-то ещё. Есть такой тип улыбки, которую натягивают на себе перед чем-то неприятным. Мол, смотри, я готова к этому дерьму, вываливай. Но я только развёл руками.

– Тебе виднее. Нормально хоть подняла?

– Не слишком, – с явным облегчением ответила Рекоза. – Ты хотел попинать там в реале своего «товарища».

Последнее слово Рекоза выделила каким-то странным кривлянием, которое скорее всего просто «сожрал» голосовой модулятор. Такое случается, программа не всегда распознает нужные интонации, и получается странная звуковая каша. Я улыбнулся, похлопал по спине Ультиму, и снял шлем.

Beta 3.

Хозяин был в кабинете, но не обращал на нас внимания. Он сидел перед коматозным и молча смотрел на него. Я постарался встать так тихо, чтобы не отвлечь великана, и подойти к Человеку с билборда. Однако хозяин, стоило мне лишь начать подниматься на ноги, вздрогнул и обернулся. Секунду он смотрел на меня. Затем встал и вернулся за свой стол – абсолютно молча. Я выругался про себя, и приблизился к Человеку с билборда. Дела у него шли плохо – маленький красный червь уворачивался от атак сразу трёх уродливых антропоморфных псов. Они не были похожи на гноллов или псоглавцев, а скорее просто на громадных, вставших на задние лапы собак. На монстрах не было брони, и только из предплечий на передних лапах росли здоровенные острые шипы. Алый червь ускользал от их атак, ловко орудуя длинной целью с гирькой. Рядом с ним сражался и человек, одетый в кожаный доспех также, как и мои наёмники, но вооружённый большой алебардой.

Алый червь увернулся от очередного выпада и ловко накинул свою цепь на шею противнику. Новый враг попытался атаковать его с фланга, но Человек с билборда снова ушёл от атаки. По крайней мере, мне так показалось. Костяной шип прошёлся по красной, кольчатой коже червя, не оставляя ни ран, ни царапин. После чего Человек с билборда начал наматывать цепь на предплечье, заставляя антропоморфного пса хвататься за горло и послушно идти за ним. Червь отступал, его наёмник отпугивал двух оставшихся тварей алебардой, не переходя в атаку. Через секунду, монстр с цепью на шее уже падает на колени, а ещё через секунду – погибает.

– Атака удушением тут хорошо сделана, – спокойно заметил Человек с билборда, не поворачиваясь ко мне. – В других играх её или совсем нет, или она настолько сложная, что использовать её нет смысла. А тут ничего. Главное, чтобы не мешал никто.

– Рад, что ты развлекаешься, – ответил я, сложив руки на груди. – Но мы тебя вообще-то ждём.

– Извини, – кажется Человек с билборда действительно сожалел, по крайней мере голос его казался озабоченным. – Я был уверен, что за час спокойно доберусь. Но тут слишком много этих уродов.

– Ты в какой локации? – спокойно спросил я. Человек с билборда как раз ударил цепью очередного прямоходящего пса по морде, отчего тот взревел. Это была секундная анимация, видимо написанная для того, чтобы немножко облегчить жизнь игрокам. Наёмник с алебардой не растерялся, и вонзил колющую часть лезвия в грудь твари. К сожалению, этого было мало, и монстр продолжил атаку.

– На тракте, как раз между лесом Отрубленноруких и замком Лукара.

Я направился к своему компьютеру. Нужно было рассказать обо всём Рекозе и выдвинуться на встречу нашему неудачливому соратнику. Хотя, кого ещё называть неудачливым – персонаж Человека с билборда всё ещё жив, и неплохо справляется. Неизвестно, смог бы я осилить путь из стартовой локации в новую. Я уселся за ноутбук и уже собирался надеть на голову нейрошлем, как в дверь кабинета постучали. Я обернулся к хозяину – тот покачал головой, мол, не жду никого, и грузно поднявшись со стула направился к двери. Я же встал и закрыл нашего коматозного ширмой.

– Ну кто там ещё? – недовольно пробурчал начальник, не открывая двери. Из-за той стороны раздался приглушённый голос:

– Это Цанба, Валерий Александрович. Нарица у вас?

Хозяин, кажется, только зубами не заскрежетал. Он повернулся ко мне и не разжимая губ обронил:

– На выход, Нарица.

Я кивнул, даже не собираясь спорить. Начальник выпустил меня, закрывая при этом своим широким торсом весь обзор Олегу. Я просочился в коридор мимо Огра и с ухмылкой взглянул в оплывший синяк, красовавшийся на месте лице у коллеги. Выглядел Олег ещё хуже, чем вчера. К тому же, он был невероятно взволнован, и я уже знал почему.

– Увидел уже, – сказал я, и мужчина нервно кивнул.

– Она написала мне, – ответил он, отходя подальше от дверей кабинета начальника. Я последовал за ним. – Только у меня времени не было в телефон посмотреть. Я вот только сейчас закончил, открыл почту и… Нарица, откуда ты её знаешь?

– Я её не знаю, – честно признался я. – Но вот она меня… понятия не имею что всё это значит.

– Я думал… думал брату позвонить, но не решился, – Олег вызвал лифт. В его руке возникла новая пачка сигарет. Я машинально нащупал в кармане свою.

– Кто брат?

– Не тот, кого я бы хотел в это впутывать, – Олег медленно успокаивался. Кажется, ему нужно было просто выговориться, чтобы взять себя в руки. Или просто первый шок быстро проходил. В любом случае, я был рад, что мой коллега справлялся с этим не хуже меня. – Есть шанс, что мы просто оказались не там где нужно, и на этом всё закончится? Эта женщина нас предупредила, её охота на этих уродов нас не касается. Искать их самостоятельно я точно не собираюсь.

– Конечно, – лифт подошёл и мы вошли в кабину. – Я думаю, лучше всего просто ничего не предпринимать, но быть готовым. Вряд ли Рекоза будет нас специально искать.

– Хотела бы, уже нашла, – пожал плечами Олег. Мне нечего было возразить. Молча мы дождались пока лифт спуститься, вышли на крыльцо и закурили. Только расправившись со своей сигаретой, Олег снова повернулся ко мне и спросил:

– Она писала тебе что-то? Что-то конкретное?

– Нет, – я снова затянулся. Олег скурил свою сигарету намного быстрее, явно от нервов, и сейчас доставал новую. – Ничего. Мне и имени своего хватило.

– А мне она написала.

Олег снова замолчал. Я не стал торопить его. Мы докурили – я первую сигарету, он вторую. Только после этого мужчина сказал:

– Она написала, что тот парень. Боксёр. Был уже мёртв. Но она забрала его голову, вместе с шеей. Чтобы никто не узнал, что это я.

– Это не ты, – сразу же ответил я. Даже не задумываясь. – Она садистка, ей нравится думать, что ты будешь мучиться. Вспоминать, анализировать.

– Я понимаю. Но не знать ещё хуже, Нарица.

Я посмотрел Олегу в глаза. Олег был собран и спокоен, несмотря на навалившийся на него груз. Он стоял прямо и тоже смотрел мне в глаза. Я хотел было что-то сказать, но он прервал меня.

– Ладно, теперь мне легче. Спасибо, что выслушал.

– Не за что, – только и смог ответить я. Отверстие на синяке распахнулось в вымученной улыбке.

– Пойдём в офис. Работы ещё полно.

Я кивнул. Мы вернулись назад, Олег направился в помещение для сотрудников, там где нанятые хозяином мастера чинили телефоны, плееры, планшеты и другие устройства. Я же постучал в двери кабинета, где сидел коматозный. Начальник открыл мне сразу, даже не спрашивая кто там. По шагам что-ли меня узнал. Я прошёл за свой стол, бросив быстрый взгляд на монитор Человека с билборда. Тот шёл по дороге, вместе со своим наёмником, и вдалеке уже виднелись очертания замка Лукар. Значит скоро мы встретимся.

– Как твоего персонажа то зовут? – спросил я.

– Тотоши.

– Смеёшься?

– Ну, Тотошку алгоритм не пропустил, пришлось изгаляться, – Человек с билборда рассмеялся, и его фальшивое лицо дало трещину, позволяя мне увидеть настоящего Никиту, которого я знал когда-то давно. Но эта трещина сразу же заросла, смех перетёк в вежливую, выверенную и обаятельную улыбку. Волна ненависти поднялась во мне, и сразу же схлынула. Фальшивое лицо Человека с билборда источало уверенность и собранность.

Телефон хозяина запищал, и великан схватил со стола небольшое устройство. Активировав только звук, он гаркнул в трубу.

– На связи. Кто это?

Последовала пауза, и Человек с билборда снова хихикнул. То ли он смог расслышать то, что говорили на другом конце спутникового сигнала, то ли смешило что-то внутри игры.

– Да как же вы меня все, – зарычал в трубку великан, и Человек с билборда рассмеялся уже в полный голос. – Нарица, это тебя. Заведи себе телефон, ублюдок!

Я подскочил к хозяину и выхватил небольшое устройство из его рук. Поднёс его к уху, жестом попросил начальника дать мне ключ от кабинета, и сказал:

– Господи, да что случилось то?!

– Это я, – услышал я голос Ларисы. – Завтра буду у тебя, билеты уже купила. Лёха смог со мной связаться, говорит что передал тебе что-то, что может ему помочь. Я не стала расспрашивать, понятно что его пасут.

– Или тебя, – спокойно ответил я, хотя язык стал ватным, пот выступил на лбу, а руки начали трястись.

– Ну, – сухо рассмеялась Лариса. – Если я не долечу, значит так и есть.

– Во сколько? – мне было тяжёло говорить, но я старался держать себя в руках. – Во сколько прилетишь?

– Вечером, в пять сорок по вашему.

– Я уйду пораньше с работы. Встречу тебя.

– Спасибо, – Лариса положила трубку. Я передал телефон хозяину, не собираясь отвечать на вопросы, заставшие у него на губах. Сел за стол и надел нейрошлем. До того как мне вчера позвонила Лариса, я был уверён что никогда больше о Лёхе не услышу. Я уже привычно ошибался. Ведь до того как Лёха, чуть меньше десяти лет назад, позвонил Семёну, я был уверен, что он мёртв.

Alpha 4.

Мы встретились с червем достаточно быстро. Всего пять минут по тракту – и вот уже перед нами стоял уродливый краснокожий гуманоид. В нейрошлеме он выглядел ещё страшнее, чем на экране монитора Человека билборда. Кольчатая алая кожа всё время двигалась и сокращалась. Два маленьких черных глаза-бусинки как будто бы перемещались по «лицу» существа. Круглый зубастый рот раскрылся, и мы услышали шипящий голос уродца:

– Приветствую вас, благородные леди.

– Ну здравствуй, – с усмешкой ответила Рекоза.

– Давайте быстрее с этим закончим. – сказал я. – Рекоза, это Тотошка, Тотошка, это Рекоза.

– Тотоши, – поправил меня человек с билборда.

Рекоза только махнула рукой.

– Да без разницы, – сказала она, протягивая червю письмо. – кровью там распишись, и я возьму тебя в группу.

– Но у меня нет крови, госпожа, – Кажется, Человек просто издевался. Я вздохнул, схватил его за руку и дернул в сторону Рекозы. Девушка не растерялась, и легонько царапнула кинжалом по алой коже червя. Где-то в реальном мире Человек с билборда пнул ножку моего стула. Однако на руке его персонажа выступила буро-зеленая слизь, которую он и вытер об письмо.

– Вот и хорошо, – ответила Рекоза. – Не обижайся, Тотоша, но мы завалили под сотню жуков, чтобы получить немного денег и опыта. И это «немного» было меньше того, на что я рассчитывала. Нам еще нужно зачистить пещеру гаров, а твоя подруга, – Рекоза ткнула меня локтем в бок, – ещё недостаточно сильна, так что нам придется найти где…

Рекоза замолчала, видимо придумывая синоним к слову «прокачаться». Я так понял, что трюк с отсутствием цензуры работал только в отношении членов одного дома, или по внутриигровой переписке. И общаясь с Тотоши, который всего лишь вошел в её группу, бедной Рекозе приходилось импровизировать.

– Нам нужно найти пару заданий, – я решил прийти на помощь девушке. – Так что если ты знаешь, где тут можно на кого-нибудь поработать по дороге в город, говори.

– Ну… – Тотоши сжал голову, практически втянув её в шею, а затем снова высовывая наружу, – я по дороге видел пару ферм. Можно поспрашивать там.

Я повернулся к Рекозе, та кивнула.

– Да, там может быть как больше задание со сценарием, либо мелкое. Наподобие того, что мы уже выполнили, они же… – Рекоза прикусила язык, чтобы не сказать слово «рандомно». Я закончил за неё:

– Они появляются в разным местах, случайным образом. Сюжет начнется только в городе?

– Ну да, – Рекоза кивнула.

Алый червь издал странный чавкающий звук, но ничего не сказал. Интересно, игра накладывала эффект на его голос сама, или Человек с билборда на самом деле крякал и фыркал? В нейрошлеме мне не было слышно.

Мы направились вперёд по тракту, болтая о чём-то нейтральном. Из-за полного погружения обсуждать особенности игры было не слишком удобно, поэтому мы просто спрашивали Тотоши о его приключениях. Червь поведал нам, что в их родных лесах всё неспокойно. Уродливые гиганты итахейры угнали стада тли, и несчастным червякам пришлось вступить в неравную схватку. Я не понял, было ли это частью общей сюжетной линии или Человек с билборда пересказывал нам свой вступительный квест. Впрочем, у людей вступительного квеста не было, значит скорее всего, первое. Так же Тотоши рассказал нам о своем путешествии, знакомстве с наемником Доу и драке с вервольфами. Я был несколько удивлен тому, что виденные мною ранее на экране монитора Человека с билборда собакоподобные твари оказались именно вервольфами, ведь волчьих черт в них не было, только собачьи, включая висячие уши и окраску. Таким образом мы очень скоро добрались до первой фермы, спокойно миновав лесок, в котором погиб мой первый персонаж. Рекоза явно хотела туда вернуться, но понимала что наша группа ещё недостаточно сильна.

Единственное, что меня по-настоящему печалило, это то, что Барк практически не разговаривал со мной, равно как и другие наемники. Все они шли за нами молча и уверенно, и уже не походили на тех живых и ярких персонажей, какими показались мне во время квеста с мельником. Возможно, один из алгоритмов НПС запрещал им встревать в разговоры игроков. Это, пожалуй, было удобно, но все же немного грустно.

В любом случае, наш небольшой отряд стоял перед маленькой фермой на краю леса. Мы слышали звуки скотного двора, однако людей видно не было. Рекоза предостерегающе подняла левую руку, а правой схватила меня за рукав.

– Это может быть квест с засадой! – быстро сказала она.

– Это один из типов случайных заданий? – переспросил я. Рекоза кивнула.

– Да, такие появляются иногда, в местах выдачи квестов. Сегодня ты брал у фермера задание на перевозку пяти тюков до города, а завтра там уже хищные растения и коровы рожают мясорубки.

Я кивнул и повернулся к молчащему Тотоши.

– Я так понимаю, мы в приватном режиме?

– Ну да, – спокойно ответила Рекоза взглядом указывая на свою руку, держащую меня за рукав, – отпущу и мы выйдем из него в режим группы.

– А почему ты просто не позовёшь Тотоши в свой дом? Так будет куда проще.

– Я не видела его в драке, – спокойно ответила Рекоза и отпустила мой рукав.

Тотоши снял с пояса свою длинную цепь с гирькой.

– Я так понимаю, – произнес он, – у вас тоже не самые лучшие предчувствия?

– Ещё бы, – хмыкнула Рекоза, сбрасывая с плеча лук. – Значит так, снежинка. Поведёшь своих людей вперёд, и сам постарайся не сдохнуть сразу же.

Она сделала паузы, бросила короткий взгляд на Тотоши.

– Червячок, обходи со стороны скотного двора, но будь осторожен. Мне кажется там самый опасный участок. Я пойду за тобой.

Я усмехнулся и, вытащив меч из ножен, обратился к своим наемникам:

– Вы слышали леди Рекозу, господа. Не посрамите честь моего отца.

Барк вздрогнул и, ударив себя кулаком по груди, ответил:

– Никогда, леди Атари. Никогда.

Вшестером, считая Ультиму, мы двинулись вперед. На ферме было тихо, и никаких звуков, кроме того, что доносились со стороны скотного двора слышно не было. Наемники нулевого уровня шли впереди, выставив щиты и положив на них сверху копья. Мы с Барком шли чуть позади них, практически нога в ногу. Ультима семенила справа от меня, метрах в трёх. Добравшись до ограды, мы остановились, чтобы посмотреть, как там дела у Тотоши и Рекозы. Их маленький отряд по широкой дуге обходил скотный двор.

– Госпожа, – обратился ко мне Барк. – Позвольте мне с парнями пойти первым.

– Не волнуйся, Барк, – ответил я. – Я справлюсь.

Заботливость ополченца выглядела даже милой. Я мечом указал наемникам двигаться вперед и Сэм распахнул ворота. Мы не прошли и десятка шагов, как со стороны скотного двора раздалось громкое и полное ненависти мычание.

– В оборону! – Успел гаркнуть я, перед тем, как из хлева, свинарника и сарая на нас ринулись толпы мутировавших животных.

Из хлева выбежали твари, похожие на минотавров, только вместо бычьих черт у них преобладали коровьи. Они стояли на двух человеческих ногах и на человеческом же животе рос уродливый клубок женских грудей. Мускулистые руки с длинными острыми когтями принадлежали скорее мужчине, а голова, соответственно, корове. Хуже всего было то, что из-за спины существа, словно скорпионий хвост, торчала громадная коровья нога с копытом. «Вас что, под грибами рисовали», – успел подумать я, прежде чем переключить своё внимание на другую, не менее уродливую группу существ.

Из свинарника, как это ни удивительно, появились свиньи. Это были обычные домашние хряки, просто в холке они достигали полутора метров, а в длину метров трёх. Впрочем, это не было главной проблемой. Самое отвратительное, что лица у хряков были вполне себе человеческие и изо ртов людей торчали громадные кабаньи клыки. Третья группа вышла из сарая, это были гуманоиды, стоящие на мощных, покрытых шерстью ногах с копытами, сжимающие в руках грабли, вилы и топоры. Головы существ нельзя было идентифицировать. Они больше походили на мешанину из мусора, каких-то инструментов, травы и мяса. На их груди росли лезвия и гвозди.

Твари бросились на нас, выкрикивая угрозы и ругательства. Речь их была вполне человеческой, хоть и наполненной рычанием, хрюканьем и мычанием.

– Рекоза знала, что так произойдет, – сказал я трём новым наемникам, заметив признаки неуверенности на их лицах. – Всё под контролем. Барк, прикрой меня.

Я вышел чуть вперед, становясь в одну линию со своими соратниками. Ультима рычала у моих ног, готовясь вцепится в глотки противникам. Первая волна тварей – ими оказались мутировавшие свиньи, обрушилась на стену из копий и сразу же отхлынула назад. Наемники кололи слаженно и четко, кому-то из них даже удалось убить одну тварь, ловко вогнав наконечник копья в человеческий череп. Ультима повисла на спине другой, зубами выдирая клочья шерсти и куски мяса из тела своей жертвы. Сэм уверенно рассмеялся, чувствуя наше преимущество, но я всё равно опасался того, что монстры окажутся умнее, чем выглядят и попытаются обойти нас.

– Медленно отходим назад! – сказал я, принимая на щит лезвие громадных садовых ножниц.

Теперь все виды тварей столпились вокруг нас и я был рад тому, что мои наёмники смогли выдержать первый удар свиней. Я почувствовал силу удара и, скорее всего, игра где-то за кадром бросила кубики на проверку стойкости. Чтобы твари не сбили нас с ног атакой с разбега. Мы отступали назад, отражая атаки тварей и стараясь использовать любой удачный момент, чтобы ударить самим. Две свиньи и одна корова уже лежали на траве, когда мы уперлись спинами в ограду, причём второго хряка Ультима растерзала почти что без помощи людей.

Существо, состоящее из мусора и инструментов – я думаю, можно назвать их «фермерами», смогло ранить Дюрана. Не слишком сильно, лишь разодрал плечо кожаной куртки и немного рассёк кожу. Я воткнул клинок в грудь твари с садовыми ножницами, но это не слишком помогло. Фермер замахнулся своим оружием, намереваясь отсечь мне голову, однако верный Барк изловчился и пронзил его шею копьём. Только после этого фермер изволил умереть, освобождая место для новых монстров.

Стоять в обороне было намного проще, чем отбиваться от постоянно перемещающихся битлингов или сражаться с суровыми гарами. По-настоящему неприятными были только фермеры – они неплохо, пусть и грубо, орудовали своими инструментами. В отличие от них, те же свиньи, после неудачной атаки с разбегу, практически перестали представлять для нас опасность. Их попытки поддеть кого-то из наёмников клыками ни разу не оканчивались успехом. Однако, с моей позиции совсем не было видно коров, насевших на наш левый фланг. И когда я услышал вопль Сэма, было уже поздно.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю