Текст книги "Беглецы и Гончие (СИ)"
Автор книги: Марк Кузьмин
Жанры:
Классическое фэнтези
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 14 (всего у книги 35 страниц)
Глава 29
Прощание
– А тут какой-то праздник? – спросила Крес.
Мы как раз шли мимо главной площади города, где были расставлены палатки и большая сцена. Смотрелось все это масштабно и интересно, власти города на мероприятия не экономят средства.
– Был, вчера, – ответил Барти. – День Тихой Листвы – ежегодный праздник Мурома в честь окончания бурь. Бури в Междуземье в начале весны частично сказываются на этом месте и в Угольном море также стоит сильная непогода. В Новой Спате празднуют за день до начала изоляции и после, хоть в этом году и не получилось, а в Муроме это еще и день крупной победы защитников города над демонами. Говорят, когда битва закончилась, оставшиеся воины слышали лишь шелест листвы.
– Красиво звучит, – хмыкнул я. – Жаль мы все пропустили.
Да, мы всю неделю были заняты работой и как-то не подумали узнать местные новости, или хотя бы обратить внимание на готовящиеся мероприятия. Просто охотились на мелкую живность, а про все остальное забыли. Надо было бы сюда сходить всем вместе.
– Жаль мы так вместе и не сходили, – грустно произнесла девушка.
Мы на это ничего сказать не смогли.
И действительно, мы втроем пока ни на одну ярмарку так и не сходили втроем. В первый раз как я прибыл, был там с Барти, а во второй праздник братец валялся с Эволюцией, а Крес утащили девчонки погулять.
У нас полно совместных битв, а вот таких простых и обыденных вещей как-то немного.
Мы ведь постоянно работали, постоянно в походах, постоянно в боях, а здесь мы все бежим и бежим.
«Все время куда-то мчимся и совсем не пытаемся как-то жить. Настроение такие мысли не улучшают».
Отбросив печальные думы, я постарался забить голову другими мыслями, например тем, что в Муроме крайне много представителей Бернштейнов. Беловолосые молодые люди в похожей одежде тут встречаются очень часто. Не скажу, что они так уж все похожи, но седина на молодых головах у этого рода – общий признак. Как рассказывала Бриэль, все дело в том, что после вживления аугментации пигмент у волос очень часто пропадает. Есть Бернштейны и с обычными волосами, их даже много, но вот в толпе они выделяются не так ярко. Замечаешь их типа-форму только когда вместе с беловолосыми идут.
Поскольку Муром – это единственный город на пути из Холлоунеста, то сюда часто приезжают молодые представители данной семьи, кто на отдых, а кто на практику. Перед тем как их распределят по разным направлениям типа: чисто врачи, дознаватели, в Инквизицию и многое другое, они учатся тут. А учитывая, что недавно был праздник, то частое мелькание белых макушек не вызывает какое-то особое удивление.
Вообще, я немного жалею, что не смог побольше осмотреть Муром, побыть тут основательно, попробовать местную кухню или какие-то традиционные блюда, говорят манты тут просто отличные. Если бы не нужда бежать вперед и опасность от преследователей, то я бы не спешил уезжать.
Но зато такая работа позволила немного развиться и стать сильнее за эту неделю. Не особо много, ведь за охоту на более крупную и сильную цель мы бы получили гораздо больше Хаоса, а на мелочи поднялись еще на три пункта, которые я опять же вложил во Владение Мечом.
Этот навык сейчас единственный, который реально повышает мою физическую силу, которой у меня есть недостаток.
Имя: Максвелл Уиллоу
Статус: «Норма»
Профессия: Охотник. Ранг – 2.
Поглощенный Хаос: 2350/26379
Эволюции: 3
Навыки: 6
– Физическая основа – 6
– Орган искажения гравитации – 14
– Владение мечом – 18
– Акробатика – 10
– Метательное оружие – 3
– Парное оружие – 12
Знания: 5
– Общий язык.
– Владение Мечом. 1 ранг.
– Парное Оружие. 1 ранг.
– Выживание.
– Акробатические приемы.
Способности: 10
– Импульсный удар – 100%
– Ускорение – 100%
– Силовой бросок – 100%
– Воздушный резак – 100%
– Контроль веса – 100%
– Личная гравитация – 48%
– Насыщение (Расширенное) – 61%
– Незримая опора – 39%
– Укрепление – 33%
– Перпендикулярная птица – 17%
Ничего особо у меня не изменилось. Разве что в физическом плане стал немного сильнее, да способности немного лучше осваивать начал. Новых навыков, знаний или способностей нет. Пока брать просто нечего, да и денег недостаточно для подобного. Вот после данной работы можно будет что-то и присмотреть. Эволюции новой пока вроде тоже не предвидится, так что работаем спокойно.
С экипировкой пока тоже проблем нету. Оружие хорошее, броня тоже сойдет, а ничего конкретного пока не нужно. Мы больше деньги на ингредиенты для Барти тратим, чтобы без расходников посреди битвы не оказаться. Ну и ремонт снаряжения, куда без него.
Вот как-то так. О чем-то новом будем думать уже потом.
В таком вот напряженном молчании мы и добрались до вокзала, где уже к отбытию готовился поезд. Сам вокзал ничего примечательного из себя не представлял. Такой же, как и в Тараскарии, разве что меньше в разы, так как едет он отсюда только в Холлоунест и никуда более, а потому необходимости в больших помещениях отсутствует.
Купили девушке билет и проводили до вагона.
– Ну, вот мы и тут, – сказал я, снова нарушив тишину. – Прости, Крес, мы остаться до отбытия не можем, нужно еще кое-какие вещи прикупить перед отплытием.
– Понимаю, – грустно вздохнула девушка.
– Не грусти, – улыбнулся я. – Как только поправишься, то встретимся снова и мы всегда будем тебе рады с нами.
– Спасибо, Макс, – слабая улыбка проскользнула на её губах.
Барти же молчал.
Он хотел что-то сказать девушке, но никак не мог решиться.
Пришлось толкнуть его локтем, чтобы тот начал что-то говорить.
– А, да! – дернулся парень. Затем посмотрел на девушку и тут же отвел взгляд, да она и сама как-то не решалась смотреть прямо. – Я… буду скучать, Крес… и… ну… мы обязательно встретимся, когда поправишься…
– Да, обязательно, – повторила она, также стараясь выглядеть сильной, но получалось не очень хорошо.
Мы стояли так, целую минуту, где каждый явно хотел что-то сказать, но никак не мог на это решиться. Мне хочется, чтобы Крес осталась с нами, я даже ничего против Зенти не имею, но… такое эгоистичное желание было бы крайне свинским с нашей стороны. Крес нужна помощь, нужно лечение, а вокруг нас будет лишь опасность и угрозы, которые ей явно противопоказаны.
Она тоже хочет остаться с нами, но понимает, что ей нужно другое.
– Ну, я пошла, – сказала она и, отдав билет кондуктору, вошла в вагон.
Мы же тоже стали уходить. Точнее я потянул Барти, а то мы еще долго можем смотреть в след или на нее в окне, но ничего не изменится. Будет только больнее.
Выйдя из здания вокзала, мы двинулись в сторону речного порта.
На самом деле нам ничего покупать и не нужно, я все это придумал, чтобы увести Барти, а то ему с каждой минутой становится все хуже. Все же влюбленный человек не может так просто отпустить ту, кого считает своей единственной, но сам понимает, что так нужно.
– Ты хорошо продержался, – сказал я.
– Угу, – кивнул поникший брат. – Было тяжело.
– Все будет хорошо, – похлопал я его по плечу. – Она вернется. Обязательно.
– Но она ли? – вздохнул Барти. – Это уже будет не Крес и не Зенти, а уже какая-то новая личность, с которой нам придется заново знакомиться. И для которой я могу стать просто никем.
Понимаю.
– Как же так…? – опустила она руки. – Я думала, что одна тут… Я… Я… – на глаза снова навернулись слезы.
– Эй, не плачь, – к ней подсел Барти. – Я не выношу плачущих девушек. Все будет в порядке…
– Угу…
Крес и Зенти полные противоположности друг другу, и слившись, они могут потерять какие-то свои черты или сами измениться до неузнаваемости. Захочет ли она сама с нами путешествовать или вообще знаться? После лечения она вполне может устроиться на нормальную не опасную работу или в стражу, или же найти новую команду с кем стать еще сильнее и обрести большее влияние. Ведь изначально она и пошла в Охотники, потому что для попаданки особо перспектив без нужного образования или значимости обществу просто нет.
«Хотя, скорее это мы её так потащили с собой».
Одинокая девушка, что недавно пережила сильнейший стресс просто не хотела расставаться с первым принявшими и позаботившимися о ней людьми, вот и пошла за нами. Да, у этого были логичные причины и выгоды, но я все равно чувствую себя паршиво от такого. Фактически, нам так нужен был третий в группе, что мы потащили за собой наивную девушку и подвергли её не нужной ей самой опасности.
– И я больше вас не увижу…?
– Не говори так, – прозвучал голос Барти. Тот тоже проснулся и подсел к огню. – Мы же друзья, а дружить можем и дальше.
Можно оправдываться, что, такая как она, вряд ли бы выжила сама или смогла бы устроиться на мирную работу. Слишком дикая и в тоже время слишком наивная, такая легко бы стал чьей-то жертвой.
Но это лишь оправдания.
Оправдания, которые мы может придумывать и предполагать, а вот что было бы на самом деле уже нельзя сказать. Может мы как раз, и сделали все только хуже. Поместив девушку в свою заботу, мы культивировали развитие раздвоения личности. Быть может, будь мы куда решительнее, то у нее проблем и не было бы.
«Предполагать можно долго, а толку от этого никакого нет».
Мы неспешно побрели в сторону порта, оставляя близкого нам человека, практически члена семьи за спиной.
Прощание всегда болезненно, но нужно быть сильным, так всегда говорил дедушка и главное слез настоящего мужчины посторонние видеть не должны. Так что я тоже буду грустить, но уже наедине, где никто меня не увидит.
«Прощай, Крес, – обернулся я, посмотрев на вокзал. – Надеюсь, я еще увижу тебя»…
Глава 30
Решение
«Я не буду плакать. Не буду. Я не слабая. Я смогу», – повторяла она сама себе на протяжении всего дня. Умом Крес понимала, что придется расстаться, но постоянно откладывала и надеялась, что этот момент никогда не наступит.
И вот она сидит в вагоне поезда, одна и с грустью смотрит в окно, где уже нет её друзей. Они ушли, а девушка осталась наедине со своими мыслями, страхами и неуверенностью. Мир вокруг моментально стал менее красочным и куда холоднее. Стены и дома будто выросли и стали огромными, а сама она оказалась крошечной и слабой на фоне всего этого кошмара.
Внутри начала зреть пустота.
Она сидела в купе, но за окном проходили люди, говорили, шумели. Яркое весеннее солнце освещало перрон, а приятный прохладный ветерок залетал внутрь поезда и слегка ласкал волосы.
Однако сама Крес не замечала всего этого.
Мысленно она уже была в той грязной пещере вдали от цивилизации и тепла, оставшаяся в одиночестве с разбитой душой.
«Я не заплачу…»
Она держалась, подавляла слабость и просто не хотела проявлять что-то, за что может ухватиться Зенти и перехватить контроль над телом. Она злая, она плохая и она навредит окружающим, а потому Крес должна оставаться сильной, чтобы подавлять её.
Ей нужно отправиться в Холлоунест и победить зло внутри себя, нужно справиться со всем этим, и уже тогда можно будет жить спокойно.
«Она не навредит Барти и Максу, им она точно теперь ничего плохого сделать не сможет».
Сильные мысли, как она считала и цеплялась за них как за спасительный круг.
= Как грубо, – прозвучал насмешливый голос Зенти в голове. – Я может и «злая», но уж не тупая, чтобы вредить столь полезным инструментам как эти двое. Так что может не волноваться, я бы и так им ничего не сделала.
– Я тебе не верю, – огрызнулась Крес. – Я одолею тебя, а затем вернусь к ним.
= Нет, не вернешься, – разразилась издевательским смехом вторая личность. – Не вернешься. Бриэль же сказала, что никто подавлять друг друга нам не даст, лишь слияние. То есть ты станешь мной… А когда ты станешь мной, то может и сама по новому посмотришь на своих друзей.
– Заткнись! Я не такая!
= Такая, ты точно такая же, как я. Мы одно целое, но ты отрицаешь очевидное, а я принимаю это как должное.
– Мне плевать!
= Но, даже если после нашего слияния ничего плохого и не случится, то ты все равно их не встретишь больше.
– О чем это ты?
= Ты уже забыла, кто за ними охотится? – фыркнула Зенти. – Одна та девушка, Флорайн, может раскатать ребят по асфальту одной рукой. И лишь из-за приказа взять живыми, они еще не погибли, но все может измениться. Их побег – бесполезное дело, а уж вдвоем они вряд ли долго продержаться против большого отряда профессиональных наемников. Они обречены.
Крес закусила губу не желая признавать правоту голоса в своей голове.
Она столкнулась в поезде с ними, даже перекинулась парой ударов с тем бугаем и понимает, что это не какие-то там левые типы, а очень серьезная и опасная сила. Барти и Макс – сильные, они очень сильные, но даже они не способны вечно держаться.
= Но даже если они все же выживут, сумеют оторваться, у вас вряд ли будет возможность вновь быть вместе.
– С чего это? Они сами сказали, что примут меня!
= Это так, но вот сможешь ли ты уже быть с ними, – рассмеялась собеседница. – Они станут сильнее, перейдут на новый уровень, а ты останешься далеко позади. Им придется либо тащить себя на себе, постоянно спасая, чтобы ты доразвилась, постоянно спасая и подставляясь, защищая тебя, либо остановиться и ждать пока ты будешь их догонять. Ты просто станешь обузой и бесполезным балластом для них, который проще выкинуть и лишь дружба с тобой не даст им уйти, что может погубить их.
– Это не правда… – заскрежетала она зубами, но не могла ничего возразить.
Все так.
Лечение может занять много времени.
Недели, месяцы, а может и годы, а потому, когда она вернется, то будет отставать. Благодаря тому, что она провела девять месяцев в лесу, она немного превосходит их в силе, но этот разрыв постоянно сокращается и скоро уже она может стать догоняющей.
«Обуза… бесполезная…»
Она сжала кулак и с трудом подавляла слезы слабости, которые так и норовились навернуться на глазах.
= Знаешь, а я не против остаться с ними, – неожиданно произнесла Зенти.
– А?
= Ты не ослышалась, – усмехнулась её противоположность. – Я говорю, что была бы не против остаться с ними и дальше путешествовать.
– Как-то подозрительно…
= А что тут такого? – удивилась Зенти. – Эти двое уже доказали, что им можно довериться, и они это доверие не предадут. Поиск других подобных болванов сопряжен с крайними рисками, ведь с нашим ремеслом ошибка в выборе может стоить нам жизни. Между «рискнуть, чтобы сохранить команду» и «рискнуть, чтобы создать новую» я выберу первое. По крайней мере, в этом случае, мне будут прикрывать спину.
– Но нам нужно лечиться…
= А так ли нужно? – фыркнула она. – Мы вполне можем договориться, вместо того чтобы враждовать. Ты хорошо сражаешься против монстров, я признаю это, а вот против людей удобнее выступать мне. Нам не зачем быть врагами, а лучше стать союзниками.
– Я не верю тебе…
= Даю клятву, что твоим друзьям, я ничего плохого не сделаю.
– Ты всегда врешь…
= Да за кого ты меня принимаешь? – возмутилась та. – Ложь – хрупка. Одноразовый инструмент, годный для применения только против людей, у которых после не будет возможности тебя раскрыть, хотя бы потому, что ты вряд ли встретишь их еще раз. С близкими людьми, вроде тебя, лучше применять правду, её тоже можно выкрутить по-разному, знаешь ли…
С этим Крес не могла спорить.
Все же, как бы Зенти не была жестока, коварна и зла, она всегда действовала таким образом. Не то, чтобы она была особо правдолюбивой персоной, но одно дело – предъявить дешевую подделку охраннику клуба, чтобы пролезть, куда по возрасту не положено, и совершенно другое дело – врать своим «друзьям» или родителям, с которыми ты общаешься каждый день. Ложь – это уязвимость, слабость, которая может вскрыться в самый неподходящий момент. А вот правду можно недоговорить, подать слегка иначе или утопить её под ворохом сторонней информации запутывая человека.
Есть очень много способов манипулировать людьми.
– А как же лечение?
= А оно нам так уж сильно нужно? – ответила вопросом на вопрос. – Ты что, думаешь, мы придем к психологам, и те по щелчку пальца нас починят? Нет, разумеется. Даже Бриэль говорила, что никто не станет так грубо вмешиваться в человеческое сознание. Нас скорее поместят в лечебное учреждение, где будут давать таблетки, проводить беседы и всякие прочие процедуры, чтобы мы с тобой стали одним целым. Это займет немало времени. Да и все тоже самое мы можем и сами сделать.
– Но ведь работа охотника слишком рискованная, а ты рисковать не любишь.
= Это так, но в данном мире, чтобы взобраться в высшее общество, нужны или связи, или сила. Связей у нас нет, а потому сила лучший вариант. Если я хочу в будущем жить в достатке и безопасности, то сама должна стать той с кем будут считаться. А развиваться в этом направлении лучше всего в компании проверенных людей, чем с кем попало.
Слова Зенти были логичными и слишком приятными для её ноющего сердца.
Крес понимала, что ей сейчас нагло манипулируют и используют, но не хотела так просто отбрасывать эти мысли.
Ей было плохо, грустно и больно на душе, но…
= К тому же, ты так и не сказал ЕМУ то, что хотела.
Она тут же отвела взгляда и постаралась скрыть смущение.
Ей в тот раз пришлось постараться, чтобы не выдать, что она все слышала сидя в коридоре. Все….
= Иди уже, а то так просидишь слишком долго, поезд уедет, а они уплывут, и вы больше не встретитесь.
После этих слов Крес приняла окончательное решение…
* * *
Грузовая баржа под названием «Бродячая Мэри» внушала одним своим видом. Длинный корабль где-то под семьдесят метров и еще двадцать в ширину груженный множеством древесины и каких-то еще грузов. Многотонная махина из металла и дерева тащила на себе еще не меньший груз и кучу людей в придачу.
Хотя под «кучей» я немного дал маху. Всего на судне было где-то дюжина людей персонала корабля, а затем где-то два десятка нанятой охраны. Все же река Сандора – место опасное и нужно много людей для охраны такого корабля.
Прошли мимо грузовых кранов и вступили на борт, где нас сразу же и встретили.
– О, явились, – сказала капитан корабля, завидев нас. – А чего вдвоем? Куда девушку дели?
Барти лишь тяжело вздохнул и опустил голову.
– Ей в Холлоунест нужно, – грустно улыбнулся я, похлопав брата по плечу.
Ну вот, он только успокоился пока мы шли, а теперь снова вспомнил о ней. Ему еще долго будет хреново, но он переживет это, я помогу.
– Понятно, – кивнула Арабелла. – Ну, идите к главе охраны. Он вас проинструктирует.
– Хорошо.
Мы двинулись искать главу охраны корабля.
Мимо сновали парни и девушки с одинаковой камуфляжной экипировке вооруженные как короткими мечами со щитами, так и стрелковым оружием. В основном луками и арбалетами, но у всех все равно на бедрах висели пистолеты, да и калибр помощнее точно в запасках имеется. Все же это наемники.
Глава наемничьей группы нашелся быстро.
Очень высокий и крупный мужчина средних лет с короткой рыжей бородой и прической напоминающей какой-то ирокез или что-то от североамериканских индейцев. Грубые почти рубленые черты лица и обветренная полная мелкими шрамами кожа, с ясными и спокойными карими глазами. Облачен в светло-красный доспех состоящих из латного нагрудника, наплечников с высоким воротом, кольчугой под меховой тканью, из-за чего человек больше на некоего медведя походил в броне.
– А, это вы, – посмотрел на нас мужчина сверху вниз. По росту он не уступает Гаскару, видать тоже нордлинг, я бы не удивился, узнай, что он с Хаммерленса. – Те, кто на судно нанялись в последний момент. Ну, пользы от вас явно будет больше чем от того журналиста.
– Так точно, сэр, – кивнул я. – Нам просто в Карак нужно как можно быстрее, а этот корабль ближайший путь туда.
– Понятно, – хмыкнул он. – Ладно, меня зовут Хэлтор Рыжий, а это мои наемники Рассветного Снега, – указал он рукой на своих подчиненных, что занимались делом, а именно распределились для охраны и проверяли корабль на предмет всяких неприятностей. – Назовитесь.
– Максвелл Чернорук, а это мой брат Бартлби.
На мою черную руку Хэлтор лишь пожал плечами.
– Хорошо, сразу же решим пару вопросов. На этом судне главный я и вы должны подчиняться моим приказам. В свободное время делайте что хотите, меня это не волнует, но в бою четко следовать приказам, ну и дежурить, как все в свою смену будете.
– Никаких проблем.
– Насчет добычи с монстров. Все сносим в общую кучу, а затем честно распределяем. Не обманывайте меня и вас никто не обманет.
– Так точно!
– Отлично. Тогда гуляйте и не мешайте пока моим людям. Потом будет собрание на счет дежурств. Вопросы?
Вопросов у нас не было и, попрощавшись, мы отошли в хвост корабля, чтобы не мешать. Там как раз была небольшая площадка, где можно было спокойно постоять. Облокотились на перила и смотрели, как в порту происходят шевеления. Как краны грузят товары, как грузчики возят на тележках ящики, прочие люди снуют туда-сюда. Обычное дело, к такому давно привык. Даже воспоминания о моей первой в этом мире работе грузчика возникли.
– Поезд уже уехал, – сказал я. Не так давно послышался громкий гудок.
– Ага.
– С ней все будет хорошо. Не унывай. Мы еще встретимся. Но тогда уже ты будет крутым, и она точно заметит твои чувства.
– Да, все в порядке, – грустно улыбнулся Барти. – Мне уже лучше. Спасибо.
Мы просто стояли тут и смотрели на то, как река Сандора течет в Угольное море, а скоро мы поплывем в противоположном направлении. Сама дорога обещает занять где-то две недели или около того, смотря с какими неприятностями, нам придется столкнуться.
Вскоре баржа «Бродячая Мэри» издала громкий гудок сигнализирующий окончание погрузки и начало отплытия, а затем и сам корабль задрожал от включенного двигателя, работающего на древесном спирте. Я об этом мало знаю, надо будет поговорить с персоналом и побольше выяснить. Интересная тема все же.
– Ладно, пошли…
– Э-э-э-э-эй! – послышалось что-то со стороны порта.
– М? – обернулись мы и… застыли… смотря как по пирсу со всех ног бежит Крес с рюкзаком за спиной и своим копьем в руках. – А⁈
– Ребята! – радостно замахала она руками.
Затем эта девица, используя Паучий шаг, забралась на верх грузового крана и сиганула с него прямо на корабль!
– Черт! – выругался я, понимая, что эта ненормальная не долетит или ноги себе переломает.
Тут же использую Незримую опору и устремляюсь к ней.
– Держи… – хотел сказать я, но вместо того чтобы зацепиться за меня, девушка тупо врезалась в мою тушку, выбивая кислород из легкий и мы уже вдвоем полетели вниз. – Гха-а-а-а!
– Ловлю! – крикнул Барти, с помощью Рывка успел к нам, чтобы стать отличной «подушкой».
Бах!
Все три тела рухнули на палубу.
– О-о-о-ох! – застонали мы, развалившись на полу.
Это еще хорошо я успел свой вес максимально снизить.
Поднимаю голову и вижу, как бедняга-братец лежит на животе, а на его спине сидит Крес.
– Я… ни о чем… не жалею… – улыбнулся этот извращенец наслаждающийся своим положением.
– Добить тебя, чтобы не мучался? – вздохнул я.
Поднялся и помог Барти встать.
– Ребята! – кинулась обниматься девушка снами двумя сразу. – Я так рада, что успела!
– Крес…
– Я не хочу уезжать! – прямо заявила она и начала тихо плакать. – Я не хочу снова остаться совсем одна! Вы моя единственная семья и я не хочу покидать вас!
– Тебе же… нужна помощь… – сказал Барти, грустно смотря на нее.
– Да плевать, – серьезным тоном сказала Крес. – Я хочу быть с вами, а остальное не важно. Вы же пострадать можете одни, и я вас тогда уже никогда не увижу. Это мой выбор остаться с вами, и я не собираюсь отказываться от него.
Барти этого хватило, чтобы быть на седьмом небе от счастья.
– А как же Зенти?
– Мы с ней договорились. Она тоже не против быть с вами. Я могу все же остаться?
– Можешь, – вздохнул я, лишь улыбнувшись ей. Все же я тоже чертовски рад был её видеть, а такое решение сильно радует. Мы бы вряд ли смогли дальше выживать без нее.
Она тоже в нашей семье.
Однако с Зенти потом нужно будет серьезно поговорить, но это уже когда наглая дамочка сама вылезет.
Но долго так стоять было нельзя. К тому же надо было сообщить капитану и главе наемников, о прибавлении персонала. Отправил Барти этим заниматься вместе с Крес, а сам решил остаться и подумать в одиночестве.
– М-да, ну и дурдом, – сказал я, смотря на проплывающую воду. – Мы живем день ото дня, мы забытая семья…
Да уж, Крес явно нахваталась от нас безумными выходками. Взяла, бросила свой шанс на лечение, чтобы остаться с нами. Мне приятно, что она так нас ценит, но я все же волнуюсь. Не понятно, какие последствия у всего этого будут. Может, где по пути сможем найти какого другого врача, что даст какие-то рекомендации, но это уже когда в Карак приедем или уже в саму Куртану.
«А Кит скоро почувствует, что я удаляюсь, и поплывет следом».
Да, мой дорогой донор имеет огромное терпение и может чуть ли не вечно преследовать меня, но пока на мне амулет мое точное местонахождение он не определит. Придется пока просто терпеть и постараться не отсвечивать, чтобы зря не провоцировать зверя.
– Мы пропа-а-али на века… Мы исчезли навсегда…
Тцк!
Позади послышался какой-то звук.
– А? – обернулся я.
Там стоял какой-то парень немногим старше меня, высокий, худой с короткими белыми волосами и темными глазами. Одетый в простые черные джинсы и такой же черный свитер с серым пальто поверх он резко отличался от остальных наемников своим видом.
И без того бледный тип замер и смотрел на меня с каким-то удивлением, аж очки свои уронил.
– Что-то случилось? – спросил я.
– М? А! Нет, – тут же очнулся он и поднял свои круглые очки. – Прошу прощения, а вы не знаете, что это за песенку вы напеваете? Просто слышал где-то, а вспомнить никак не могу.
– Черт его знает, – пожал я плечами. – Где-то по радио, наверно, услышал.
– На Земле или тут?
– Скорее всего, тут, а что?
– Да так, пустяки, – махнул он рукой. – Ах, да, где мои манеры? Хенкель Браун журналист «Пепельных Вестей», главной газеты Гринвейла.
Да, я слышал, что на корабль взяли какого-то журналиста, но не интересовался, что и как.
– Максвелл Уиллоу, – просто представился я. – Охотник.
– Очень приятно. Ну, удачного вам дня, – попрощался он и удалился к себе в каюту.
Странный какой-то тип. Ну не важно.
Я же вернулся к раздумьям…
* * *
Закрыв за собой дверь и убедившись, что тут никого кроме него нет, он выдохнул и позволил себе дать чувствам волю. По телу пробежался неприятный озноб, а пот все же проступил через кожу.
Хорошо, что он умел держать естественные реакции тела под контролем, а то мог себя случайно выдать.
Несколько секунд ему понадобилось, чтобы прийти в себя и успокоиться.
Затем он залез в свою сумку и достал оттуда радиопередатчик и тут же включил его.
– Рэо, это С-910, – сказал он в рацию. – Я, кажется, нашел его. Зацепка оказалась правдой.
– П-ш-ш… уверен? – прозвучало из динамика.
– Точно. Кроме всего прочего, он еще и напевает любимую песенку Чегами, это точно она. И сам не помнит, откуда знает её. Таких совпадений просто не бывает.
На том конце связи несколько секунд была тишина.
– Я соберу отряд, и мы выступим на встречу. Пока аккуратно вступи с ним с контакт.
– Не учи меня, сам знаю, – фыркнул С-910, он же Хенк. – Буду ждать дальнейших инструкций. Будут сведения, передам. Конец связи.
– Конец связи…








