412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Марк Кузьмин » Беглецы и Гончие (СИ) » Текст книги (страница 35)
Беглецы и Гончие (СИ)
  • Текст добавлен: 15 июля 2025, 14:29

Текст книги "Беглецы и Гончие (СИ)"


Автор книги: Марк Кузьмин



сообщить о нарушении

Текущая страница: 35 (всего у книги 35 страниц)

Глава 76
Теплое прощание

Боль прокатывается по всему телу и не дает расслабиться. Ощущение такое будто я целый день разгружал вагоны или занимался в спортзале до упаду. Хочется забыться во сне, но неприятные ощущения не позволяют отдохнуть.

Сон постепенно улетучивается, а меня возвращает в мерзкий реальный мир.

– У-м-м-м… – застонал я, постепенно просыпаясь.

Открываю глаза и некоторое время смотрю на небольшой костерок, что горит недалеко и приносит приятное тепло, а то вокруг довольно прохладно. Далее в нос ударяет запах какого-то жареного мяса, которое румянится, лежа на раскаленном камне.

– Доброе… наверное утро, – прозвучал напротив чей-то голос.

Там я заметил… Флорайн…

Несколько секунд я тупил, а затем память напомнила, что случилось. Мы попали к демонам, те нам много чего рассказали, а после мы сбежали через подземелье и наткнулись на какого-то монстра.

– Доброе… – простонал я, поднимаясь и усаживаясь перед костром. – Что я пропустил? Что с монстром?

– А ты не помнишь?

Я нахмурился, пытаясь вспомнить произошедшее. Память возвращалась урывками и как-то неохотно…

– Я… впал в Черную Ярость?

– Да, почти, благо сумел справиться. Поздравляю. Это хороший знак, что она теперь будет тебя реже беспокоить.

– Я не навредил тебе? – заволновался я.

– Нет, все в порядке, – махнула девушка рукой. – Главное что выжили, а это нас спасло.

– Прости, – вздохнул я. – Я не хотел приносить неприятности.

– Я же сказала, что все нормально.

Но все равно мне было плохо.

В этот раз может все и обошлось, но что может случиться дальше?

Смотрю на свою черную руку и с грустью отмечаю, что чернота стала больше и уже достигает локтя. Мутация немного, но прогрессирует и что может произойти решительно не понятно. Как бы мне полностью в кита не превратится.

К тому же, то, что было недавно явно как-то сказалось на самом Гаргане. После нападения демонов он как-то отстал, но теперь может возобновить преследование. Да и наверняка он уже четче стал ощущать, где я нахожусь.

Сплошные проблемы.

– Есть будешь? – кивнула она на жарящееся мясо.

– Что на завтрак?

– Наш недавний друг, – кивнула она в сторону, где у дальней стены валялся труп протея. Он еще гнить не начал, да и запаха особо нет, но лучше рядом с ним особо не задерживаться.

– Ты умеешь его жарить?

– Я вообще готовить не умею, – фыркнула она. – Зато с моей силой прожаривать мясо получается очень хорошо, так что съедобно. Главное – не ядовито.

– Ну ладно.

Мясо оказалось не очень вкусным, но зато и правда хорошо прожаренным, и, главное, сытным. В туалет после него не захотелось, так что сойдет.

– Ну-с, и какие у нас дальнейшие планы?

– Раз ты очнулся, то можем уходить, – сказала Флора. – Нужно найти выход из пещеры, а если учесть, что мы убили тут сильнейшего монстра, то никаких проблем с путем не будет.

– Уверена?

– Полностью, да и ты явно своим присутствием распугал всех, кто тут еще был.

– Как бы нас поэтому рыцари не нашли, – покачал я головой.

– Я же говорила – кавалерию в пещеры умные люди не загоняют, – фыркнула девушка. – Может в случае с демонами риск и был оправдан, но в нашем? От поимки пары беглецов не будет ни славы, ни прибытка, только немалая вероятность бесславной смерти.

– Ну ладно, – пожал я плечами. – Как лучше станет, так и пойдем.

– Смотри по себе.

Да, мне нужно немного времени чтобы окончательно собраться. Все же мышцы чертовски сильно болят, да и мутит меня слегка после пережитого. Все же Черная Ярость…

– Скажи… а почему ты всем этим занимаешься? – решил спросить я.

– Не понимаю вопроса.

– Ну, ты же дочь главы целой организации, если не города или острова. Ты могла бы развиваться и в более удобных условиях и наверняка бы уже достигла четвертого если не пятого ранга. А вместо этого занимаешься такой работой. Зачем тебе это?

– Думаешь, что лучше бы мне было быть обычной светской девицей? – усмехнулась она. – У меня в семье все военные. Отец, братья и сестры, иной путь у нас бы никто не принял. Даже мой младший брат и тот учится быть солдатом. К тому же «Стальные Души» – фактически рыцарский орден и нам всегда нужно быть сильными.

– Ну, то, что ты не стала домоседом, я понял, а остальное?

– Опыт, – пожала плечами она. – Можно стать быстро сильнее, это да, но в Крепостях Красной Зоны можно вообще подняться до третьего ранга не сражаясь. Так многие алхимики делают, или просто богатеи, что хотят себе здоровья и долгой жизни… Но скажи, ты думаешь, что такие что-то представляет из себя в бою?

Тут не поспоришь. Может тело у таких сильное и прочное, но и только. Не думаю, что такой доставит проблемы, даже встреть я его без оружия.

– К тому же, – голос девушки помрачнел. – Мой отец… он верит, что Прилив скоро начнется. Силы тогда будет сколько угодно. Наработать базу для дальнейшего развития куда важнее. Если слишком торопиться, то и обращаться с собственными способностями не научишься толком.

Ну, если под «толком» она имеет в виду её уровень, то, вспоминая поединок с Ричардом, как-то и не поспоришь. Уделала ведь за один удар скитальца одного с ней уровня. Количество силы – еще не показатель качества, а если не умеешь ей толком пользоваться, то толку от нее никакого. Да и мы сами часто побежали врага сильнее себя, даже сейчас. Пусть победил не я, а она с моей помощью, но все же.

– И это все причины, почему ты хочешь стать сильнее? – спросил я, чувствуя некую недосказанность.

– А дальше уже идут личные причины, Мистер Уиллоу, – усмехнулась Флора. – Если хочешь знать больше, то становись моим подчиненным и, может быть, я тебе расскажу.

– Придется остаться без истины, – покачал я головой. – Если мы так продолжим влипать в неприятности, то тут можем и до чего-то большего дойти.

– Хочешь жениться на мне?

– Я не самоубийца.

– Учитывая, что ты четыре раза меня спасал, то все к этому и идет.

– Еще пару раз и правда придется делать предложение.

– Жду кольца. Ценность не важна, главное, чтобы было крутым.

– Выкую из куска какого-нибудь дракона.

– О, вот это покорит любую даму.

– Учту.

Посмеялись, а после поднялись и пошли искать выход.

Самочувствие к тому моменту у меня уже было достаточно стабильным, чтобы никаких проблем к походу не испытывать.

Путь на поверхность занял у нас несколько часов и был не особо сложным. Пару раз мы натыкались на местных монстров, но те или убегали, только завидев нас, или были настолько слабыми, что никакой опасности не представляли. Сложности у нас были в основном с преодолением всяких ям и расщелин. Ну, не у меня, а у Флоры, так как я их просто перелетал, а девушка была слишком гордая, чтобы я носил её на руках.

Поверхность встретила нас ярким дневным солнцем, пением птиц и в целом хорошей погодой, да и неплохим видом на простирающиеся вдалеке Степи Мантикоры. Туда я пока идти не собираюсь, сначала нужно своих найти, а после уже можно думать.

– Ну, удачи, было приятно поработать вместе, – сказала Флорайн, спускаясь вниз.

– А я думал, ты меня постараешься захватить и потащить с собой, – хмыкнул я

– Во-первых, схватить тебя сложновато, учитывая какой ты шустрый. Во-вторых, даже если схвачу, то сам ты не пойдешь, а тащить тебя на своей спине я не буду. Я может и сильная, но не настолько, чтобы мужиков на спине по горам таскать.

– Можно не таскать, а «по голове и сразу в пещеру». Пещера рядом есть.

– Пф, победи меня в честном бою, вот тогда и подумаю об этом, – фыркнула девушка. – Ну и в-третьих, ты меня спасал, так что я тебе должна. Считай это моя благодарность… Правда, если бы не было двух предыдущих причин, я бы превратила её во что-нибудь другое.

– Видимо меня бы ждал сладкий плен… Черт, я почти искушен, – протянул я. – Тогда и тебе удачи. Ты дорогу к своим найдешь?

Честно, мне везет, что она игнорит мои толи подколки, толи попытки флирта. Иначе быть мне зверски избитым… Или еще хуже, действительно утащенным в пещеру.

– Уж без тебя справлюсь. Спасать меня не нужно.

– Четыре раза.

– Заткнись и проваливай, пока я не передумала, – зашипела она. – Удачи, Макс.

– И вам, госпожа Флорайн.

– Можешь звать меня просто Флора. Разрешаю.

– Хорошо, Флора.

С этими словами мы и разошлись…

* * *

Добраться до своих людей было делом не сложным. Как и все профессионалы, они сразу же обговорили возможное место встречи, так что именно туда она и двигалась.

По пути она обдумывала все произошедшее с ней за эти пару дней. Все же встретить сразу двух Архидемонов, затем узнать, что есть и «не злые» демоны, а потом победить монстра четвертого уровня – это не то чем кто-то может похвастаться. Хвастаться она, конечно, не будет, но все же. Она даже после этого боя немного подняла свои навыки.

Но главное она получила очень много пищи для размышлений, о чем нужно будет поговорить со своими людьми.

«Почти обо всем…»

Главное, чтобы Томас не узнал о том, сколько времени она провела с Максом, и что он спасал её четыре раза. Такого потока издевательских шуток она не выдержит. Она и так терпит подколы в адрес «бывшей», так тут вообще можно будет сразу вешаться.

Но если серьезно, то о многом нужно будет поговорить и додумать.

«А он все же был неплох, – подумала она. – Я бы хотела, чтобы он стал моим подчиненным».

Да, с таким бойцом как Максвелл можно совсем не бояться за свою спину. После всего пережитого, она убедилась, что он не только довольно способный, но и честный, а также чтит свое слово. Ну и ради победы готов костьми лечь, на что не каждый воин может решиться.

«Ладно, об этом потом подумаю».

Подчиненные во главе с Марселем ждали Флору в условленном месте и были очень рады возвращению командира. Все же хорошо, что она развила в своем взводе почти дружеские отношения с командой, приятно, когда тебя уважают и всегда тебе рады. Причем искренне и никакого давления или страха.

– Докладывай, – велела она разведчику, когда народ несколько успокоился.

– У нас несколько раненых, погибших нет. Однако психологические проблемы от встречи с… Владыками Демонов у многих еще не скоро пройдут.

– Понимаю, – поежилась она.

Такое забыть сложно. Даже ей порой тяжко унимать дрожь в теле.

– Хорошо. Собирайтесь. Мы возвращаемся в Куртану. Соединимся с остальными. Мне срочно нужно связаться со штабом. У меня к нашему начальствую очень много вопросов…

Глава 77
Несправедливость

Тизона была практически полной копией Куртаны по внешнему виду и устройству. Ничем существенным этот город не отличался. Он стоял у подножия такой же горы, только не Кастор, а у них она называлась Полидевк, также была неплохим источником железа. Разве что расположение у Тизоны было не таким удачным, как у Куртаны и особо торговые маршруты тут не проходили.

Ну не в таком количестве.

– Как скучно смотрится, – фыркнула Зенти, смотря на стены города. – Надеюсь, не зря столько шли сюда через все это.

– Тут нам разве что нужно запасы пополнить, а затем пойдем как нам нужно, – сказал папа. – Старайтесь особо лица не светить. Шпионы «Стальных Душ» тут точно есть, но лучше лишний раз не мелькать. Переночуем у моего знакомого, закупимся, а после двинемся.

– Да, отдохнуть не помешает, – кивнул Барти. – А ты как, братец?

– Нормально, – махнул я рукой. – Не особо устал.

Точнее немного устал, но чисто разумом я был в лучшем состоянии, чем раньше. До недавних событий мне было чисто психологически хреново. Целый месяц беготни и стресса любого доконают, а потому ничего удивительного, что я впоследствии впал в Черную Ярость.

А вот после нее стало как-то получше. Дал эмоциям выход, но лучше, чтобы такого вот больше не было, а расслабляться каким-нибудь иным способом.

Тизона и правда не впечатляла, но нам бы нужно завершить свои дела тут и можно не задерживаться. Все же мы сюда пять дней шли. Пришли бы раньше, но папа был параноиком и вел нас окольными путями, чтобы сбить со следа возможных преследователей.

Флора меня, может, и отпустила, но это не значит, что не будет преследовать.

Сам же я больше думал о том, что со мной случилось за те дни.

Свою семью я нашел довольно быстро. Просто поднялся повыше, нашел нужный ориентир, сверился с картой и шустро добрался до места встречи. Народ был мне рад, и я сам счастлив, что с ними все хорошо, а затем был мой долгий рассказ о том, что произошло.

– Ты поступил не обдуманно, позволив заглянуть в свою голову, – отчитывал меня отец после того как я закончил рассказ. – Однако выбора у тебя и правда, не было. И ты прав, возможно, мое текущее положение действительно связано с этим Чегами.

– Тебе что-нибудь известно о нем?

– Нет, увы. Может у меня есть друзья среди Инквизиции, но они со мной секретной информацией делятся только в случае, когда она связана с поручаемой мне работой… И то только необходимым минимумом.

– И что нам теперь делать? – спросил Барти. – Мы пойдем в тот храм выяснять, что в видениях видел Макс?

– Флора слышала все, так что она точно пойдет по нашему следу, – нахмурился я. – Однако какой у нас выбор?

– Мы могли бы спрятаться, а лучше связаться с этой Инквизицией и все им рассказать, – предложила Зенти.

– Она права, – кивнул папа. – Но боюсь, что, узнав такое, они и сами будут заинтересованы в том, чтобы те места посетить.

– Так нам даже лучше, – кивнул брат. – Если с нами будут представители Инквизиции, то Флора особо нам ничего сделать не сможет.

– Это если её приказ не изменят. А всякое может случится. Но в целом я согласен. Это лучший вариант.

На том и порешили…

И вот сейчас мы добрались до Тизоны. Тут быстро закончим свои дела, сверим маршрут и можно будет двигаться.

Кстати, за все эти дни и особенно пережитые события сделали меня немного сильнее.

Имя: Максвелл Уиллоу

Статус: «Норма»

Профессия: Охотник. Ранг – 2.

Поглощенный Хаос: 1255/37215

Эволюции: 3

Навыки: 6

– Физическая основа – 6

– Орган искажения гравитации – 19

– Владение мечом – 24

– Акробатика – 11

– Метательное оружие – 3

– Парное оружие – 12

Знания: 6

– Общий язык.

– Владение Мечом. 1 ранг.

– Парное Оружие. 1 ранг.

– Выживание.

– Акробатические приемы.

– Снятие предела.

Способности: 12

– Импульсный удар – 100%

– Ускорение – 100%

– Силовой бросок – 100%

– Воздушный резак – 100%

– Контроль веса – 100%

– Личная гравитация – 57%

– Насыщение (Расширенное) – 82%

– Незримая опора – 73%

– Укрепление – 55%

– Перпендикулярная птица – 26%

– Рубака – 18%

– Ощущение массы – 4%.

Навыки поднял всего на три пункта, да и способности не особо выросли, но главное, я стал очень близок к следующей эволюции. Еще немного и смогу её пройти, а там уже и третий ранг совсем близок.

Ну не важно.

Зайдя в город, мы сильно удивились довольно пустым улицам и малому количеству прохожих вокруг, да и те сразу же куда-то уходили.

– Что происходит? – спросил я смотря на все это.

Остальные также удивленно крутили головами, даже папа выглядел озадаченным. Благо быстро подвернулся прохожий, который также куда-то сильно торопился.

– Простите, – обратился я к человеку. – А что происходит? Где все?

– А, вы не знаете? – удивился мужчина. – Все сейчас на площади. Там сейчас проходит казнь Предателя Человечества.

– Кого?

– Самого Святого Юджина, – скривившись, ответил прохожий. – Благородные рыцари Белой Гривы недавно уничтожили капище демонов в горе Кастор и поймали там этого предателя. Он помогал демонам, и его привели в город на публичную казнь. Все должны знать, что случается с предателями всего мира.

Тут же срываюсь с места и бегу на площадь.

В голове целый ураган мыслей, которые я никак не могу унять, и эмоции ведут меня быстрее чем я успеваю думать.

На большой городской площади собралась огромная толпа, что устремила свой взгляд к большому помосту на котором к столбу на куче дров и хвороста был привязан Ю Цзин! Он стоял там, опустив голову и потухшим взглядом смотрел в пустоту.

– Мы… – хотел сказать я.

– Стой! – Барти и папа удержали меня. – Не смей.

– Но…

Я и сам понимал, что поступаю глупо, но ничего с собой поделать не могу.

– Мы ничего не можем сделать…

А меж тем на помосте стояли и другие люди. Сами рыцари Белой Гривы, сам Экгберт Великодушный, рядом с ним еще несколько рыцарей и даже сам Ричард, а с другой стороны были какие-то другие важные люди.

И в это время человек на помосте зачитывал в микрофон свою речь.

– Святой Юджин, он же Ю Цзин, пал и стал предателем человечества! – говорил человек. – Этот подлец сбежал из-под опеки церкви, а затем примкнул к демонам, продался им и добровольно помогал. Сегодня мы, наконец, изловили этого мерзавца и он понесет заслуженную кару. Его тело и душа будут сожжены на очистительном костре! Пусть боги судят тебя, предатель!

С этими словами к дровам подошел палач с факелом и поджег хворост, который начал постепенно разгораться.

– Черт… – заскрежетал я, зубами ощущая свою беспомощность. – Может, хоть с Инквизицией свяжемся. Они же…

– Они уже там, – кивнул папа, мрачно смотря на людей в деловых костюмах. – Им самим не выгодно, чтобы святой проболтался об их связи с этими Отрезанными. Скорее всего, поэтому бедняге не дали даже традиционного последнего слова…

– Что-то мне уже не хочется с ними связываться, – побледнела Зенти.

– Мне тоже…

Я был не в силах смотреть на это и развернувшись просто ушел.

Сам понимаю, что ничего не могу сделать и это бесит особенно сильно. В этот раз ни мое вмешательство, ни моя сила ничего не смогут изменить. Я просто никто… и ничего не могу сделать.

Знаю, что и сам Цзин не был чистым, он сам сказал, что раньше был преступником и даже тут проворачивал свои мошеннические схемы, и если бы его казнь была из-за этого, смириться было бы проще. Все же он мне просто случайный знакомый, и его смерть не должна особо трогать…

Но, черт возьми, не такая же! Быть расписанным как «предатель человечества», стать козлом отпущения и отправиться на костер… Этого он не заслуживал!

– Сволочи… – сжал я кулаки удаляясь от толпы, где уже горело тело одного человека. – Это несправедливо…

– Я знаю, – сказал папа, положив руку на мое плечо. – Но мы с этим ничего не можем поделать.

– Лишь смириться, – вздохнул Барти. – Мне жаль.

– Угу, держись, – кивнула Зенти.

Но от их слов легче не становилось.

– Если бы я был сильнее…

– Ничего бы не изменилось, – покачал головой отец. – Силой тут ничего не решишь.

– Нет, – прорычал я. – Если бы я был самым сильным, то меня бы услышали все, никто не смог бы заткнуть или проигнорировать мои слова. Может я бы и не спас его, но хотя бы заставил тех, кто во всем виноват, заплатить за это. Если бы…

Глубокий вдох.

– Тогда… я стану сильнее всех… – сказал я, обернувшись на полыхающий костер. – И заставлю весь мир слушать меня…

Эпилог

В этом зале не было особого освещения.

Нет, не потому что кому-то не хватало средств на освещение, просто оно было не нужно. Тем кто пользовались этим огромным по человеческим меркам залом просто чисто физически не особо нужен был свет. Они все прекрасно видели в темноте.

Может в каких-то других помещениях, и думали о комфорте или красоте, но именно это помещение использовалась только ими одними, а им ничего лишнего не нужно было.

В этом большом, очень большом зале будто созданном из черного металла, что словно тысячи канатов переплетались друг с другом и создавали по-настоящему причудливый узор на стенах, полу и потолке отдавалось чем-то чуждым и посторонним для обычного человека.

Огромный круглый стол был словно выращен из металлического пола и состоял из таких же переплетений нитей, как и четыре кресла вокруг него, на которых восседали четверо существ.

Один из них был облаченный в темно-фиолетовые латы черт с красной кожей, множеством темных рогов торчащих из головы и гривой темных волос. Его грубое, мрачное лицо, словно не знало никаких эмоций и ничего не выражало, а могучая фигура выдавала в нем великого воина, с которым не каждый согласиться сойтись в поединке.

Таков был для всех Владыка Демонов Крофенольф, Гроссмейстер тысячи битв.

Слева от него сидело высокое худое создание, которое сложно было как-то описать. Длинное тощее тело с множеством рук, крыльев и щупалец, голова украшенная кривыми рогами и старым человеческим лицом. Три ядовито-зеленых глаза на голове и еще несколько на теле делали его лишь поистине ужасающим, и вызывавшим у любого кто взглянет на него трепет и страх.

Старейший демон Архитектор Разрушений Занзаар лишь слегка дремал, ожидая, когда уже начнется совещания.

Справа от воеводы восседала высокая, очень высокая по меркам людей женщина. Она не уступала ростом остальным демонам, а может быть, даже немного превосходила. В отличие от них она почти полностью выглядела как человек, но какой…

Сексуальное тело с тонкой талией, широкими бедрами и объемной грудью, которая почти вываливалась из глубокого декольте её облегающего вечернего платья. Идеальное лицо с гладкой шелковистой кожей, пышными губами и большими зелеными глазами. Длинные черные волосы спадали до самых колен и постепенно перерастали в щупальца, что хаотично двигались у её ног.

Весь её облик был будто нарочито сексуализирован, словно каждая деталь её образа максимально возможно соответствовала самым похотливым представлением о женской красоте.

«Нарочито вульгарная сексуальность» – вот какой фразой можно было описать облик Лилитрии Ткача миллиона интриг.

Женщина с фальшивой добродушной улыбкой посматривала на последнего демона, сидящего напротив их главного.

Тучный демон с огромными рогами, торчащими из лысой головы, безгубый рот был словно оскален в вечной ухмылке, но сейчас напоминал звериную морду, что рычит с истинной ненавистью в горящих красных глазах. Огромный демон, одетый в свой черный плащ с ненавистью смотрел на окружающих и не скрывал своего особого отвращения к женщине за одним столом с ним.

В этом и был весь Скульптор душ Барблспью.

– Итак, – заговорил Крофенольф своим сухим и мрачным голосом. – Я собрал всех Владык сегодня и отвлек от своих дел, чтобы мы вместе послушали оправдание нашего брата Барблспью. Он открыто явился в Гринвейле и был замечен обелисками. Если бы я не вмешался, то к тому месту очень быстро прибыл бы Спящий.

– Ум-м-м-м, как мило, – простонала Лилитрия. – С одним Спящим я бы «поговорила». Впрочем, без свиты-то они не ходят…

– Ну, начинается, – устало вздохнул Занзаар.

– Какая разница! – зарычал Барблспью, смотря на Крофенольфа. – Я был там по своим делам и…

– Наш план скоро должен быть приведет в действие, – спокойно продолжил Гроссмейстер. – И мы не просто так до Прилива даже не показываемся у людей. Это может вызвать ненужные проблемы.

– Это уже четыре раза проваливалось, – фыркнул главный ученый Пандемониума. – Не вижу смысла в нашей постоянной скрытности.

– Дело не в скрытности, а в её невозможности, – пророкотал полководец. – Возможно накопление наших сил уже замечено, и в этом случае люди будут готовы заплатить любую цену, чтобы сократить число Владык, пусть и на время. И если уж у тебя не хватает интеллекта это понять, то слушай приказы своего лидера без возражений.

– Ты лидер лишь во время Прилива, а в остальное время мало чем отличаешься от нас! – злился тот. – И я не…

– Хватит! – повысил голос Архитектор Разрушений. – Прекратите эти бессмысленные споры. Лучше перейдем к делу. Барблспью, что случилось?

– Вот, – он взмахнул рукой, и на столе появилась иллюзия моста, а также группы людей на нем. Люди выглядели напугано и с ужасом смотрели перед собой, видать как раз увидели одного из Владык. – Этот человек, – указал он на самого взрослого в группе. – Украл из моей лаборатории мой новый экспериментальный образец, над которым я работал несколько последних лет.

– Ха-ха-ха-ха-ха! Вот умора! – совсем не изящно, а даже как-то грубо, с парочкой похрюкиваний и визгов, рассмеялась Лилитрия. Увить кто-то из суккубов сейчас свою госпожу, то может и не узнали бы в ней ту вечно элегантную даму. – Как ты вообще умудрился такое допустить? Куда смотрела твоя система безопасности? Ха-ха-ха!

– Заткни пасть, ошибка! – в прямом смысле загорелся демон-ученый и поднялся со своего кресла. – Я сам не знаю! Я лишь ненадолго отошел по делам, а когда вернулся все уже пропало! Кто-то отключил всю систему и выкрал мое творение!

Демоница ни капли не испугалась, а лишь продолжила действовать своему ненавистнику на нервы. Она и сама терпеть не могла этого типа, а потому не упускала шанса поддеть его. Раз им физически запрещено сражаться, то хоть морально можно уничтожить, а уж в этом она была очень хороша.

– Ну-ну-ну, спокойно, – похлопал по плечу ученого Архитектор. Он сам как тот, кто стремится к искусству, понимал боль творца, потерявшего свое творение. Ему до сих пор порой больно вспоминать, как люди разрушили его храм на западном континенте. Столько трудов и сил впустую. – Что именно это было?

– Особый образец симбионта. Я хотел улучшить его и сделать самым мощным.

– Так прикажи ему вернуться и все, – фыркнула женщина. – Зачем так драматизировать?

– Я не могу. Я не установил в него контролирующий модуль.

– Что⁈ – нахмурился Крофенольф. – Как ты мог так халатно поступить?

– Я творил свой шедевр. Я сначала думал о его эффективности и возможностях, а уже потом планировал закончить остальное.

– Успокойся, – отмахнулся от его гнева главный демон. – Обычный человек не смог бы отключить систему безопасности, значит, это сделал кто-то у кого был доступ.

– Чегами… – произнес Занзаар. – Вы ведь о нем говорите?

– Не произноси при мне это имя! – закипал от ярости Барблспью. – Этот мерзкий предатель! Это точно все он сделал! Как только я найду его я…

– Нет, – сухой голос Крофенольфа прервал речь ученого. – Сначала я вытряхну из его головы все необходимое, а затем ты получишь его на свои пытки. Недавно я сумел избавиться от его… «игрушек», но ничего толком не сумел найти.

– Ты про Отрезанных? – нахмурилась и стала серьезной Лилитрия.

– Да, я подкинул рыцарям Белой Гривы информацию о базе демонов и они сами того не ведая помогли нам. Позже я передам тебе список твоих подчиненных, что были задействованы в этом.

– И они будут вознаграждены. Убирать мусор чужими руками, – улыбнулась женщина. – Мне это нравится…

– Ладно, суть мы уяснили, а потому предлагаю закончить совещание. Возвращайтесь к своим делам и завершайте приготовления. Прилив должен начаться в то самое время, а потому готовьтесь. Он… теряет терпение…

Зал погрузился в мрачную тишину и все демоны некоторое время молчали услышав столь… напрягающие новости.

После же они один за другим покинули зал и вернулись к своим делам.

Лишь Крофенольф остался сидеть за столом и молча смотреть на иллюзию, что еще сохранялась тут. На группу людей, с ужасом смотрящих на демонов, что не могли пошевелиться.

Владыка взмахнул рукой и убрал фигурки почти всех людей, а лицо последнего увеличил и приблизил к себе. Лицо одного темноволосого юноши с мрачным взглядом и черной рукой.

– Итак, – произнес Крофенольф, всматриваясь в человеческое лицо, – где же я тебя видел раньше?


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю