412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Марк Кузьмин » Беглецы и Гончие (СИ) » Текст книги (страница 10)
Беглецы и Гончие (СИ)
  • Текст добавлен: 15 июля 2025, 14:29

Текст книги "Беглецы и Гончие (СИ)"


Автор книги: Марк Кузьмин



сообщить о нарушении

Текущая страница: 10 (всего у книги 35 страниц)

Глава 20
Большой рот

Он приземлился прямо посередине этой полянки, повалив своей тушей несколько сосен и разбрасывая клочки мокрой земли во все стороны от себя. Прыгает эта чертова жаба очень высоко и далеко, несмотря на большое тело, вес и не особо располагающее к этому телосложение.

Монстр приземлился, примял лапами несколько деревьев, а затем начал озираться в поисках нас. Ждать пока он по запаху всех найдет, я не стал и просто прыгнул на него с ветки, на которой сидел.

– Р-А-А! – вскрикнуло чудовище, когда я приземлился на его спину и ударил топором в голову.

Импульсный удар!

Лезвие входит в деревянную шкуру и застревает в нем, но до плоти так и не добирается.

Заглот тут же начал брыкаться и пытаться скинуть меня. Долго удержаться на этом родео мне не удается, и я спрыгиваю с него, а затем благодаря платформам разрываю дистанцию.

Неожиданно, резкий поток воздуха силой тянет меня назад!

Успеваю схватиться за торчащий корень и удержаться на месте.

Заглот встал на задние лапы, открыл свою огромную пасть и вновь начал всасывать воздух вокруг себя, а также меня. Трава, ветки и камни полетели в эту будто бездонную пасть, а мое сопротивление становилось все сложнее и меня вот-вот оторвет от земли.

– ХА-А-А-А-А-А-А-А-А!

В этот момент со спины на него налетает Зенти и бьет огненным копьем ему в зад со сконцентрированным Импульсным ударом.

– ГхаГ! – прервал свои действия зверь и резко развернулся на девушку. Видать этот тычок был все же ощутимым, раз он отвлекся.

Огромная лапа попыталась схватить её, а затем и огромные челюсти клацнули у её головы, но рыжая девица сумела разорвать дистанцию и отскочить.

Монстр присогнулся, а затем рванул на нее.

– Пух! – послышался хлопок.

И вместе с этим из его заднего прохода полыхнуло потомок воздуха, который подкинул его в воздух!

Не ожидавшего такое Зенти едва не попалась в его рот, но сумела перекатиться в сторону и спастись, а Заглот пролетел мимо и, приземлившись на ноги, быстро развернулся к ней, попутно втягивая в себя воздух для повторного применения.

Воздушный резак!

Серп устремляется в голову, но разбивается без особых последствий для чудовища.

– Вот это да, – произнесла девушка. – У него там сопло в заднице?

– Ну, хотя бы ясно как это он так быстро прыгает.

Да, если он может втягивать воздух, а затем выпускать его сзади, то это его неплохо ускоряет. Выглядит довольно глупо, но смеяться что-то нам не хочется. Как говорят инженеры – «Если это тупо, но работает – это не тупо». Мне сразу вспомнился старый фильм «Дрожь земли 3», там, было нечто такое же, только с горючими смесями, да и размеры у тех тварей были меньше.

Все же огромная туша размером со слона, что прыгает на реактивной тяге – это смотрится мощно.

Он снова прыгнул на нас!

Мы тут же разбежались, а он приземлился на дерево, повалив его. От столкновения его тела с древесиной на все стороны разлетелись щепки как шрапнель от гранаты.

Укрепление!

Став прочнее и насытив броню силой, мне удается пережить обстрел, а Зенти вовремя закрылась Силовым Щитом. Монстр открывает пасть, чтобы затянуть нас в нее, но сделать это не успевает.

Он снова раскрывает пасть на полную и врубает свой «пылесос».

– ХА-А-А-А-А-А-А-А-А-А-А-А-А-А!!!

– Угх! – напрягся я, уцепившись ногой за ветку, когда меня резко потянуло ему в рот.

– Ва-а-а-а-а-у! – послышалось от Зенти, что сейчас также мучается.

Взрыв!

Когда противник отвлекся и занялся попыткой нас втянуть ему в живот, прилетает взрывная стрела, заряженная Бронебойным выстрелом.

– Рха-а-а-а! – застонал Заглот прервавшись.

Из его брюха брызнула кровь, и он едва не упал, уперевшись одной из своих толстых рук о землю.

Пока мы отвлекали чудовище, Барти приготовился и нанес врагу идеальный удар, пробив прочнейшую шкуру.

– Гр-р-р-р-р! – зарычало чудовище, повернув голову к дереву за которым прятался брат. Огромный рот снова раскрывается и начинает втягивать воздух. – ГРХА-А-А-А-А-А-А!

Звук как-то изменился немного, но обращать на это внимание было некогда.

Мы тут же отбегаем, чтобы не быть затянутыми, а брат прячется за стволом.

– ПФУ! – резко прерывается Заглот, и вместо продолжения втягивания неожиданно плюется сжатым воздухом.

Ствол дерева, за которым прятался Барти, просто разрывает и во все стороны разлетаются щепки. Мы успели укрыться, спасаясь от такой «шрапнели».

Выглянув из укрытия, которое будто из пулемета обстреляли, я увидел здоровенную спиралевидную дыру в огромном мангровом стволе, а само дерево начало заваливаться на бок.

– Кошмар! – ужаснулась Зенти. – Он словно огромной дрелью поработал!

Дыра действительно была очень характерной и пугающей.

– Барти! – кричу я, но вместо ответа из-за ствола выбегает брат.

На него тут же напрыгивает сам Заглот и пытается раздавить лапами.

Ускорение!

Быстро сокращаю дистанцию и на полной скорости бью по летящей в него лапе. Рядом с мной бежит Зенти и помогает.

Импульсный удар!

Двойная атака оставляет на покрытой деревом и травой лапе небольшую рану, но конечность удалось сбить с траектории.

– Агх! – застонал брат, которого все же задело и отшвырнуло в сторону.

Прокатившись по земле, он все подорвался на ноги и, держась за переломанную левую руку, отступает, а мы отвлекаем от него монстра нанося один удар за другим.

Тот старается нас поймать и прибить, но мы слишком шустрые цели для него, а потому он снова переключается на убегающего Барти. Он успевает достать револьвер и стреляет по морде чудовища, а затем с помощью Рывка разрывает дистанцию.

– Барти!

– Я в норме, – с трудом ответил он. Руку брату сломало. Наруч смялся и теперь конечность висит плетью. Ему пришлось отбросить лук и взяться за пистолет, но с перезарядкой ему будет сложнее. – Мне теперь нельзя останавливаться.

– Держись, – лишь кивнул я, вернувшись к бою.

– Черт, думай быстрее как его победить! – зарычал я, бросаясь в атаку…

* * *

«Черт, как же глупо я подставился», – зарычал Барти, терпя боль в руке.

Он уже успел выпить обезболивающее, но как-то позаботится о сломанной конечности нет времени. Однако большая боль у него была лишь моральная, что так глупо подставился. Стоило с самого начала догадаться, что подобное животное тоже может в какую-то тактику.

Заглот выбрал его своей целью дважды.

Раз он не может поймать Макса и Зенти, так как те слишком ловкие и быстрые, то решил, что атаковать самого медлительного и дальнобольного – лучшее решение. Все же животное не такое уж и тупое. Теперь Барти нельзя останавливаться надолго или прятаться. Если он снова покажет себя легкой для поимки добычей, то на него тут же накинется монстр.

Сейчас он нарезал круги вокруг них и иногда постреливал в толстую шкуру монстра, но лишь для вида, чтобы его не забывали.

Тот выстрел взрывной стрелой с Бронебойным выстрелом сумел пробить шкуру и ранить чудовище, но это особой роли не сыграло. Подобная тварюга крайне живучая.

«Нужно, что-то придумать! Что-нибудь!»

Мысли в голове от боли протекали со скрипом, так как лекарство еще толком не подействовало. Он быстро перебирал все что имел, но ничего толком в голову не приходило. Есть несколько взрывных стрел, но без второй руки стрелять из лука не получится. Есть пистолет, но патронов в барабане осталось всего два, а перезарядка одной рукой займет слишком много времени.

«А еще есть… – он на миг замер. – А это идея!»

Только что пришедшая мысль быстро сформировалась в план, который он собирался исполнить.

Макс и Зенти кружились вокруг чудовища. Они наносили удары один за другим, выбивая из деревянной шкуры щепки и оставляя маленькие царапины не в силах пробить столь крепкую броню. Они бегают и остаются неуловимыми для монстра, но долго так продержаться не смогут. Заглот может днями преследовать жертву и сражаться тоже долго, а потому каждая секунда затягивания поединка играет против них.

– Заставьте его вновь начать втягивать вас! – крикнул Барти.

Друзья услышали его, а он, взявшись крепче за рукоять, начал концентрироваться, напитывая пулю энергией. Термокинез – вещь сложная и сам Бартлби развил её не так уж и сильно. Все же он планировал использовать её для алхимии, а не битвы, но сейчас только это может помочь. Если бы не сломанная рука, то можно было бы воспользоваться луком, но если бы не такая травма, то ему бы вообще не пригодилось делать это.

Данная способность является лишь начальной в цепочке специальных приемов, которые необходимо знать любому полевому алхимику. Но сейчас только она может помочь.

«Ведь так ты учил меня, папа…»

– Хм, ну ты и учудил, – усмехается папа. – Просто так такую штуку не сделать. Без точного контроля ты скорее порох в патроне воспламенишь и взорвешь его в барабане.

– Но такое ведь возможно? – загорелись глаза у Барти. – В теории?

– Да я сам могу это сделать.

– Покажи! Покажи! Покажи! Покажи! – начал он уговаривать отца.

– Эх, ладно, – все же сдался мужчина. – Но только один раз.

– Ура-а-а-а…

Барти остановился и убрал револьвер в кобуру на бедре.

Он представил себе пулю. Насытил её, и в какой-то мере ощутил, а потом «отгородил» пулю термоизоляцией от всего остального. Если чуть-чуть ошибиться и позволить теплу просочиться в пороховой заряд, в лучшем случае будет просто самопроизвольный выстрел, но в худшем можно и руку хорошенько прожарить, все же револьвер – не самая герметичная штука и пороховые газы из барабана порой прорываются…

Затем надо нагреть бронебойную стальную пулю докрасна. Свинец греется легче, но тот потечет быстрее, чем выдаст приличную температуру, да и не носил Барти свинца – шкура у многих тварей была ему не подвластна, а улучшения поражающего эффекта можно было добиться и с помощью других средств.

Пальцы сжали рукоять.

В это время Макс и Зенти стали бегать на небольшом отдалении посылая противника дистанционными атаками. Брат использовал Резак, а длина копья девушки, позволяя ей не приближаться слишком близко и тут же отбегать.

Заглот пытался поймать и как-то достать противников, а легкие плевки ветром не задевали никого. Макс мог прыгать по воздуху, а Зенти благодаря Паучьему шагу легко отталкивалась от деревьев и также просто уклонялась.

Это начало бесить зверя и огромная пасть раскрылась.

– ХА-А-А-А-А-А-А-А-А-А-А-А-А-А-А-А!!! – послышалось от него, и весь воздух вокруг начал втягиваться. Это не просто какая-то работа легких или физиология организма, это работа Воздушной Железы. Он может не только втягивать кислород, но и уплотнять его для мощных атак на дистанции, а также выбрасывать потоки ветра из тела и прыгать на большие расстояния.

Но у всего этого есть одна существенная слабость.

Барти тут же отпускает руку от рукояти и выхватывает бутылку с Коктейлем Молотова, а затем бросает её вперед прямо в образовавшийся поток ветра.

Сосуд тут же был подхвачен втягивающей силой, и на огромной скорости его понесло к цели.

И в это время Барти выхватывает револьвер.

– Пап, а научи меня стрелять из пистолета.

– Тебе это зачем? – посмотрел на него отец. – Тебе не нужно этому учиться и идти по моим стопам. Незачем так рисковать. Да и вообще, я поддался твоим уговорам и учил тебя из лука стрелять. Огнестрел тебе совершенно ни к чему.

– И ты сам говорил, что лук не применишь в замкнутых пространствах. Тетиву порвут одним ударом – и все. Если хочешь, чтобы я стал городским жителем, мог бы научить и городскому оружию!

– Эх, ладно, но только если будешь учиться на одни пятерки в школе.

– Обещаю…

«Обещание я сдержал», – усмехнулся он.

Ствол был взведен, и сила от руки потекла в пулю.

Импульсный выстрел!

Чтобы просто зажечь жабе брюхо изнутри, не надо было извращаться. Пуля и так достаточно горяча, чтобы подпалить смесь… Но смеси, увы, слишком мало, а желудок твари, что «заглатывает» не только воздух, но и щепки от лично развороченных деревьев, некоторых невезучих животных живьем и вообще все, что только может попасться в его «пылесос», должен отличаться завидной прочностью. Если он хочет прибить эту тварь быстро, поражающую способность надо как-то увеличить.

В момент, когда пуля разбивает бутылку, насыщающая её энергия дестабилизируется и способность срабатывает. Откладывать Импульсный Удар до столкновения довольно сложно, но ничего невозможного, если «освоить» его и Насыщение, да хорошенько потренироваться. Раскаленная пуля останавливается в воздухе, передавая всю кинетическую энергию жидкости, в которой оказалась и, превращая уже зажженные ей капли в огненную взвесь.

«Кажется, на Земле такое называли вакуумным взрывом…»

Вакуумным взрывом, что был втянут в жабью глотку, когда еще только разгорался…

Глава 21
Пылающая ярость

Когда огонь неожиданно возгорелся прямо перед нами и тут же втянулся в открытую пасть чудовища, мы несколько растерялись. Пламя втягивается внутрь тела и зубы тут же смыкаются, а монстр замирает на месте.

Мы тоже застыли, смотря на чудовище, которое только что втянуло в себя кучу веток, листьев, травы, камней, а также черт знает как устроенный Барти взрыв бутылки горючей смеси. Смесь эта, кстати, не абы какая, а довольно ядреная вещь, брат сам готовил её по своему рецепту. После боя с мандрилом, он достал у своих коллег-алхимиков рецепт как улучшить данный состав и теперь применял его в каждой нашей бутылке. Подожжённое пламя горит дольше, ярче и его труднее потушить.

Это не термитная смесь, разумеется, но все же штука мощная.

И вот все это проглотил Заглот, а мы тупо стоим и смотрим на него.

– ПХА-А-А-А-А! – во все горло завопило существо и словно классический дракон из сказок полыхнуло изо рта пламенем.

Заглот тут же начал бегать и прыгать вокруг, крича так, что аж уши закладывало, снося деревья, кусты и камни плюясь огнем из своей пасти. Оно явно испытывало ужасную агонию, когда его желудок в прямом смысле горел, а вот воды вокруг, чтобы потушить все это не было. Была сырая земля под ногами и грязь, но это вряд ли поможет сейчас.

– ГР-Р-Р-Р-Р-Р-Р-Р-Р!!! – зарычал он, резко остановившись и повернувшись к нам.

Под травой и мхом открылось два черных глаза и уставились на нас с такой незамутненной ненавистью, какую я даже у мандрила не видел во время того боя.

Он приоткрыл пасть и оскалился, а между зубов полыхнули языки пламени.

– ХА-А-А! – резко дыхнул он в нашу сторону и в нас полетел огненный шаг.

Незримая опора!

Вовремя убегаю в сторону и на месте где я только что был, образовалась раскаленная лужа.

– РА-А-А-А-А-А-А-А-А-А!!! – в дикой ярости взревел монстр, широко раскрыв рот, внутри которого клубилось пламя. Сейчас он собой напомнил какой-то кузнечный горн, в котором плавят металл.

Он тут же рванул в нашу сторону, а из его задницы будто как из настоящего сопла ракеты полетел огонь.

Меня едва не размазало этой тушей, за которой образовался огненный шлейф. Заглот тут же разворачивается и продолжает свое дикое нападение, где он будто нацелился точно на меня желая уничтожить первым.

– Черт! – выругался я, убегая от этого пылающего, дымящегося и источающего жар локомотива.

– РА-А-А-А-А-А!

* * *

– Вот черт, Зануда, ты сделал только хуже! – выругалась Зенти.

– Нет, – мрачно ответил Барти. – Посмотри. Он буквально взорвался изнутри, а все, что не прогорело во взрыве – сейчас горит в нем. Долго он так не проживет и нужно продержаться.

– Тогда не тормози!

В это время Макс прыгал вокруг Заглота, стараясь выжить. Он уклонялся от потоков горячего воздуха, пламени и плевков какой-то раскаленной дряни, а также старался не попасть под лапы и огромную тушу.

Вот тварь снова рванула и едва не задела парня, оттолкнув его потоком воздуха, от чего тот весьма жестко упал на землю.

Монстр развернулся и, открыв пасть, начал втягивать упавшего парня.

Ускорение!

Зенти добралась до левого бока чудовища, а затем воткнула пылающее копье прямо тому в рану, что оставил Барти тем первым выстрелом.

– ГАуХ! – вскрикнул Заглот, прервав свои действия, и тут же развернулся на нее.

– Ух!

Она проскользнула под его тушей, а затем зацепилась за правый бок.

Потерявший её из виду зверь открыл свои черные глаза, чтобы найти жертву, но сделал он это зря.

– Какой красивый глазик, – улыбнулась девушка, а затем копье пронзает глазное яблоко чудища.

– РА-А-А-А-А-А-А-А-А-А-А-А-А-А-А-А-А-А-А-А-А-А-А-А-А-А-А-А-А-А!!! – вопль боли Заглота едва не взорвал ушные перепонки наследницы семьи фон Крюгеров, и той пришлось быстро отбегать, когда враг крутился на месте, крича во все горло и разбрызгиваясь кровью.

В это время Макс сумел подняться, а затем поднял с земли комок грязи и попал им точно во второй открытый глаз.

– Ра-а-а-а-а-а! – рычал Заглот и начал беспорядочно носиться по всей поляне, сбивая деревья и давя камни.

Но вскоре он останавливается и резко разворачивается к ним, а затем на всю ширину раскрывает свою пылающую пасть.

– ГРХА-А-А-А-А-А-А-А-А-А-А-А-А-А-А-А-А-А-А!!!

* * *

– О, нет! – побледнел я, вспомнив этот звук.

Он сейчас втянет в себя кучу воздуха, а затем плюнет той атакой, что огромные деревья разрушает. Та атака из сжатого воздуха напоминающая собой какое-то сверло или бур.

– Он этим буром небеса пронзить сможет! – кричала Зенти, убегая вместе со мной.

– Нас он раньше пронзит!

Бегу рядом и стараюсь не обращать внимание на боль в ребрах. Он все же легонько толкнул меня, когда носился и неудачно упав, я, кажется, все же что-то сломал, но думать об этом было некогда. Сейчас надо пережить эту атаку.

– Барти, вали оттуда!

Брат сам это понимал и уносил ноги, но с такой травмой руки сделать это было проблематично.

Вскоре затягивание добралось и до нас, и всех троих потянуло назад.

Мы тут же ухватываемся за первые попавшиеся корни и ветки, но это делает нас к тому же очень легкой мишенью. Если он все же плюнет в нашу сторону, то это будет конец.

– Кошмар! – едва не паниковала девушка. – Нужно что-то делать! Когда он там сам помрет⁈

– После этой атаки очень даже может быть! – ответил ей брат, едва держась одной рукой. – Он этим раздувает пламя внутри себя, и оно быстрее его сожжет!

– Слишком медленно!

– Тогда поможем ему! – произнес я. – Вот так!

С этими словами я отпустил руки и на полной скорости лечу к противнику, прямо в широко открытый рот.

Незримая опора!

Мне удалось выровнять свой полет и развернуться лицом к противнику, а затем на полсекунды дать затормозить, чтобы сконцентрироваться.

Расстояние сокращается с дикой скоростью и у меня остаются лишь считаные секунды до того как я попаду в его «печку» с острыми зубами.

Клинок возводится в нужную позицию.

Энергия перетекает к оружию из моих рук и быстро наполняется силой.

Незримая опора!

Даю себе опору на мгновение, и начинаю движение.

Взмах!

Энергия срывается с лезвия и устремляется вперед, преобразуюсь в форму закрученного диска, от двух плоскостей которого исходят два шлейфа напоминающие собой крылья птицы. Луч ломается и искривляется. Пускай, точность моей атаки довольно сомнительна, но когда противник сам втягивает в себя все, то тут промахнуться невозможно.

Перпендикулярная Птица!

Воздушный диск влетает в пасть Заглота.

Взрыв!

Он закрывает пасть и внутри слегка надувается, когда внутри все разворотило.

Меня перестало тянуть к монстру, но инерцию уже никак не установить.

Укрепление!

Максимально защищаю тело и закрываю голову руками.

Меня протаскивает по земле несколько метров.

– Гха-а-а-а… – застонал я от боли.

Еще что-то сломал.

Тело вскоре останавливается, и я без сил разваливаюсь в грязи.

Поднимаю голову и смотрю на неподвижное тело Заглота. Он стоял ко мне спиной и не двигался.

Не дышу и молча смотрю, как существо дернулось….

Встало на задние лапы…

Затем медленно повернулось ко мне и…

Заваливается на бок…

С грохотом чудовище рухнуло на землю с открытой пастью, из которой повалил густой черный дым, с которым стал четко ощущаться запах горелого мяса…

– Смогли…

Выдохнул и расслабился.

Смогли… Сил почти не осталось.

– Ты как там? – спросил доковылявший до меня Барти и развалился рядом.

– Живой, – ответил я. – А сам?

– Средней степени хреновости. А ты как, принцесса?

– В порядке, – буркнула девица. Она из нас единственная кто почти никак не пострадала. – Ну, вы и устроили, клоуны.

– Как есть… – пожал я плечами. – Надо бы…

– СТОЯТЬ! – неожиданно послышался новый голос.

Мы повернули головы и увидели десяток людей облаченных в маскировочные зеленые костюмы и плащи с листьями и травой, и каждый был вооружен таким же ружьем. И все это оружие сейчас было наведено на нас.

– Не двигайтесь, – произнес их главный. – Назовитесь!

Мы переглянулись, а затем снова посмотрели на них.

– Вы чего раньше прийти не могли⁈


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю