Текст книги "Временные трудности 3 (СИ)"
Автор книги: Максим Томилко
Жанры:
Альтернативная история
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 11 (всего у книги 20 страниц)
Император промолчал.
Глава 5
Они засиделись допоздна.
Говорил в основном Юрий Андреевич. И вновь Егор поразился его познаниям. Порой так и подмывало спросить: мол, попади мы куда-нибудь во времена князя Игоря или Александра Невского, у тебя и для них будет готово руководство к действию? И чем дольше он слушал Клочкова, тем больше убеждался, что будет!
Надо признать, планы у старика были просто грандиозные. Рассказывая о Первой мировой войне, Юрий Андреевич довольно убедительно аргументировал невозможность России избежать участия в этом глобальном конфликте. Он очень подробно остановился на основных проблемах русской армии и всё же сумел убедить императора если и не в полной перестройке всего военно-промышленного комплекса, то уж в изменении отношения к исполнению военных заказов точно. Егор подозревал, что Клочков, пользуясь невозможностью проверить его слова, сгущал краски, так как, по версии Юрия Андреевича, выстояла наша армия тогда только благодаря чуду. Хотя, может, так оно и было…
С идеей перевести все крупные военные заводы в государственное управление Николай II быстро согласился, но от ответа на вопрос о практической реализации этого проекта старик ловко увильнул, переведя разговор на бессмысленно потраченные миллионы на Порт-Артур, Маньчжурию и флот, так бездарно потерянный под Цусимой. Император это заметил, и когда Юрий Андреевич заикнулся, что государственное управление необходимо и в нефтедобывающей, машиностроительной, химической и электротехнической отраслях, повторил свой вопрос уже гораздо настойчивей. Старик не отступал.
– Николай Александрович, государству в скором времени понадобится совершенно новое вооружение: танки, самоходная артиллерия, самолёты. И нужны будут не десятки и даже не сотни. Всем им понадобятся опытные экипажи, обслуживающий персонал и, конечно же, боеприпасы. Я уже не говорю о топливе. Это всё нужно выпускать под централизованным управлением и в обстановке строжайшей секретности. Вы считаете, что такое можно доверить частникам?
– Это я всё понимаю. Я не понимаю, каким образом вы собираетесь всё это устроить? Никаких ведь денег не хватит! А нам ещё флот восстанавливать…
– Да я и не собирался ничего выкупать. Буду взывать к их гражданской сознательности, давить на патриотические чувства, ну и, помимо этого, у меня есть ещё некоторые средства убеждения.
– Меня больше всего интересуют как раз эти ваши некоторые средства, – нахмурился император.
– Так всё просто: я предложу им осваивать новые регионы, строить жильё, дороги, разрабатывать месторождения полезных ископаемых. Да и рынок в нашем государстве очень велик – вот пусть и вытесняют зарубежные компании. Во-первых, им прибыль, а во-вторых, это очень полезно для обороноспособности страны. Насколько я знаю, крупные столичные банки через несколько лет попробуют отвоевать у иностранцев нефтяную отрасль, но безуспешно. Вопрос лишь в том, насколько эти банки подконтрольны вам.
– Они скорее подконтрольны министерству финансов, – честно признался император, но затем, улыбнувшись, добавил: – Но определённое влияние я способен оказать на любое министерство.
– Это очень хорошо. Дайте мне пару-тройку месяцев – и первый результат уже будет. Хотя, пожалуй, нет. Мы-то в нашем времени передвигаемся гораздо быстрее, да и связь совсем другая… Полгода, не меньше.
– Думаю, это несущественно, – беззаботно махнул рукой император. – Что вам понадобится для начала?
Юрий Андреевич задумался буквально на секунду:
– Полномочия. Помощники. Автомобиль, хотя, наверное, пока лучше экипаж – ненадёжные ещё у вас машины. Деньги на расходы. Всё остальное вторично.
– Скромно, – одобрил государь. – Полномочия будут. Людей тоже найдём. Экипажи – само собой. А насчёт денег: на первое время, я думаю, вам хватит средств госпожи Кшесинской. Спасение Отечества ведь тоже благое дело. Но уже довольно поздно. Предлагаю на этом закончить.
– Позвольте ещё одну минуту, Николай Александрович.
– Слушаю вас.
– Для продуктивной работы нам необходимо будет обладать определённым статусом. Вы с Александрой Фёдоровной сейчас, наверное, испытываете чувство благодарности за наследника, но нам не хотелось бы привлекать к себе повышенное внимание. Нужна некая золотая середина.
– Я учту это. Какой чин вы имели в своём времени?
– Я был капитаном государственной безопасности. Ваша система чинов и классов несколько отличается от нашей, но это приблизительно соответствует подполковнику в ваших войсках. Егор Николаевич носил звание лейтенанта госбезопасности, можно соотнести с чином капитана в армии.
– Хорошо, господа. Мы сейчас что-нибудь придумаем для вас.
Государь встал, подошёл к письменному столу и, наклонившись над ним, набросал карандашом на листке десяток слов. Затем выдвинул какой-то ящик в шкафу, стоящем у стены, потом второй. Скорее всего, у императора была какая-то тайная кнопочка, потому что в этот момент в кабинет зашёл уже знакомый им офицер, судя по всему адъютант. Николай II подозвал его жестом и передал написанное. Тот быстро пробежал глазами и кивнул.
Император достал из выдвинутого ящика стола две плоские прямоугольные коробки красного цвета и перевёл взгляд на адъютанта. Тот громко и торжественно, хотя и несколько монотонно, произнёс хорошо поставленным голосом диктора:
– Его Императорское Величество в присутствии своём в Царском Селе июля 29-го дня 1905 года соизволил отдать следующий приказ…
Юра толкнул под столом ногу Егора и встал. Старлей последовал его примеру и тоже поднялся. Адъютант продолжал надрываться:
– По Отдельному корпусу жандармов утверждаются в чинах со старшинством, произведённые Его Императорским Величеством…
Полковники: Отдельного корпуса жандармов граф Белов с 29 июля 1905 года и с утверждением в должности начальника отделения государственной безопасности при главном управлении Отдельного корпуса жандармов.
Штабс-ротмистры: Отдельного корпуса жандармов граф Иванов с 29 июля 1905 года и с утверждением в должности обер-офицера для поручений при главном управлении Отдельного корпуса жандармов.
Адъютант сделал паузу и продолжил столь же монотонно:
– Государь Император всемилостивейше соизволил пожаловать за отлично-усердную службу и особые труды ордена:
Святого Равноапостольного Князя Владимира третьей степени – исправляющему должность начальника отделения государственной безопасности при главном управлении Отдельного корпуса жандармов, полковнику, графу Юрию Андреевичу Белову.
Святой Анны второй степени – исправляющему должность обер-офицера для поручений при главном управлении Отдельного корпуса жандармов, штабс-ротмистру графу Егору Николаевичу Иванову.
– Поздравляю вас, господа, – император подошёл, вручил им по коробке, украшенной золотым двуглавым орлом, и пожал руки. – Искренне желаю вам успешного продвижения по службе и новых наград. Ну а жалованные грамоты на возведение в дворянское достоинство мы чуть позже выправим.
– Рад стараться, – бодро ответил старик, и Егор повторил вслед за ним.
Неожиданно поднялась Лена:
– Разрешите обратиться, Ваше Императорское Величество?
– Слушаю вас, графиня.
– Я хотела бы просить вас позволить мне продолжить службу с Егором и Юрием Андреевичем. Я не подведу… – она протянула Николаю II ладонь со своей медалью.
Егор улыбнулся. Он не думал, что Лена настолько дорожит своей наградой. Даже на рыбалку взяла! Может, вообще под подушкой её хранит? Хотя чему удивляться – это, пожалуй, единственное, кроме комплекта формы, что связывало Лену с прошлой жизнью.
Император взял медаль, внимательно рассмотрел её и вернул.
– Мы уже наслышаны, Елена Петровна, о проявленной вами доблести и нисколько не сомневаемся, что вы готовы принести пользу Отечеству, но у нас не принято жаловать воинские чины дамам, а тем более графиням. Хотя в нашей истории уже бывали подобные случаи. Если вы готовы будете сдать экзамен на первый офицерский чин, то я не буду возражать и даже замолвлю за вас словечко.
Лена тяжело вздохнула:
– Да я же не солдат. И в госбезопасности совсем недолго служила, а до этого следователем была в Москве. Мне ведь не чины нужны, Ваше Императорское Величество.
– Даже так? – улыбнулся император. – Следователи нам сейчас понадобятся. Не расстраивайтесь, Елена Петровна, что-нибудь придумаем…
– Вот увидите, графиня, всё разрешится, – успокоила Лену императрица, – А если нет, то мы с вами сами учредим первый в России женский батальон. Я думаю, в государстве Российском найдутся свои амазонки. Мы им ещё всем покажем, как службу нести нужно.
Император рассмеялся:
– Неожиданно, право слово. Но я возражать не стану. А награду сию, Елена Петровна, мы за образец возьмём и реверс отчеканим. Надеюсь, вы не будете против?
– Благодарю, Ваше Величество.
– Разрешите, Николай Александрович? – поднялся с места Клочков. – Мне кажется, что чин штабс-ротмистра и Анна на шее будут вызывать ненужные вопросы по поводу личности Егора Николаевича.
– Вы собираетесь обсуждать моё решение? – спросил император с явно слышимым недовольством.
– Никак нет. Это я к тому, что нужно разработать какую-нибудь легенду, чтобы объяснить наше появление здесь.
– Не вижу никаких сложностей. Вы жили за границей и выполняли моё личное поручение, а вчера вернулись. Остальные сведения имеют гриф «долженствующие сохраняться в тайне». Я вас более не задерживаю, господа. Рад был знакомству, графиня.
Им выделили две комнаты в другом крыле здания, и Егор, настроившийся на долгую беседу с Леной, даже обрадовался, когда та, не говоря ни слова, звонко чмокнула мужа в щеку и, нырнув под одеяло, сразу уснула.
Глава 6
Наутро Егора разбудил деликатный стук в дверь. Парень уселся на кровати и протёр глаза. Его мучила жажда. Вчера император выпил максимум пару бокалов, а вот всё остальное – они с Юрой. Ну, в основном, конечно, Юра.
Лена спала сном праведницы и на такие мелочи не реагировала. Егор натянул штаны, накинул куртку прямо на голое тело и прошлёпал босыми ногами к двери. За ней оказалась целая процессия казаков в синих мундирах с алым бешметом в папахах да при кинжалах. Все сразу же с интересом уставились на его камуфляж.
– Хорунжий Собственного Его Императорского Величества конвоя Халин, – представился стоящий впереди всех высокий казак с лихо закрученными усами. – Ваше сиятельство, извольте получить обмундирование.
Егор спросонья пару секунд смотрел непонимающе, потом до него дошло.
– Одну минуту, – парень вернулся в комнату, попил водички из стоящего на прикроватной тумбочке графина и попытался привести себя в порядок. С наверняка присутствующим перегаром пришлось смириться.
Казаки дисциплинированно дожидались снаружи. Егор вышел за дверь и только сейчас смог рассмотреть, что в руках стоящих позади казаков находится целый ворох обмундирования. Он упёрся взглядом в лейтенантский погон с красным просветом и вензелем императора на плече представившегося ему казака, потом вспомнил:
– Я готов, хорунжий. Простите, что заставил ждать.
Тот в ответ безразлично пожал плечами, разглядывая очень недешёвые фирменные ботинки Егора с высокими берцами, и скомандовал:
– Заноси.
– Отставить, – Егор вспомнил о спящей Лене. – Я сам занесу. Давайте сюда, братцы.
Он принял от стоявшего ближе всех казака первую партию одежды и мысленно ужаснулся, что придётся разбираться со всем этим барахлом. Передавший ему вещи унтер, судя по широкой старшинской полосе на погонах, истолковал заминку превратно и сразу же затараторил:
– Не извольте беспокоиться, ваше благородие, тут всё в полном порядке – я службу знаю. Вот, сами смотрите: фуражка, китель, шаровары укороченные серо-синие, сапоги высокие, погоны, аксельбант, шарф, перчатки белые. Это летняя. Ордена, лента, звёзды и знаки – это не ко мне. А тут каска, мундир, вицмундир, шаровары длинные, сапоги низкие, эполеты, перчатки белые замшевые и коричневые. Ну и пальто, шинель да плащ-накидка. Это зимняя. А вот шашка на поясной галунной портупее, револьвер в кобуре с белым шнуром, ну и лядунка.
– Ну хорошо. Я понял.
– И качества всё отменного – у Лидвалей шито. А сапоги какие? Загляденье! Только-только привезли. И вам, и его высокоблагородию господину полковнику.
– Да я не о том, голубчик. Дверь придержите.
– Это мы мигом, ваше благородие.
Лена ещё спала. Стараясь не шуметь, Егор сгрузил вещи в свободный угол и в два захода перенёс остальное. Потом постоял над образовавшейся кучей и, решив, что без помощи ему всё равно не справиться, направился к Юрию Андреевичу, занимающему соседние апартаменты. К его немалому удивлению, Клочков не опохмелялся после вчерашнего застолья, а, уже чисто выбритый и даже благоухающий приятным ароматом, сортировал такую же гору обмундирования на идеально застеленной кровати.
– Здорово, Егорушка! Проснулся уже? Ты глянь, чё мне подогнали – сапоги просто сказка.
– Да я тоже получил. Вот только что со всем этим делать – ума не приложу. Меня тот казак так нагрузил со старта – я даже не понял, что там с чем надевать.
– Так, тут несложно всё. Думаю, разберёмся. Тебе штабс-ротмистра так и оставили?
– Да хрен его знает, – честно ответил Егор. – Погоны капитана.
– Ну-ну. Ты бы вникал уже в здешние реалии потихоньку, – хмыкнул старик. – А вообще, слабак ты, а я теперь его высокоблагородие, господин полковник. Ну так оно и понятно…
– А ну-ка, с этого места подробнее, мистер Скромность.
– Понятно мне, что ценят тут людей достойных и образованных, а всяких злобных молотобойцев, обученных только двери лбами вышибать, сразу же ставят на место.
– Я тебе уже говорил, что ты реально Петросян? С такими талантами надо в КВН выступать или в «Камеди». Хотя ты и там всех своей желчью зальёшь…
– Это я завсегда пожалуйста, – согласился Клочков. – Может, давай по паре капель после вчерашнего?
– Ой, не… Не хочу, Юра. Мне теперь к боям готовиться надо – глядишь, в чинах подрасту…
– Ага. Отобьют там тебе буйную голову – вот и всё! – ободрил его Юрий Андреевич.
– Ну и на хрена ты тогда мне вчера комплименты отвешивал?
– Так а чё ты молчал целый вечер? Неужели сказать было нечего?
– Да ты так живописал, что я аж заслушался, – смутился Егор. – А если честно, то я уже со Сталиным раз поговорил – хватило.
– Это правильно. Скоро твой юношеский максимализм вообще улетучится, словно и не было вовсе. Ладно, ещё не вечер… Давай со шмотками разбираться, да пойдём округу изучим. Может, что дельное посоветуем.
Минут через двадцать Юрий Андреевич критически осмотрел своё отражение в зеркале и скривился:
– Не, херня какая-то. Что-то тут точно не так. Надо звать кого-то на помощь.
– Спалимся же!
– А в таком виде не спалимся? На нас, наверное, даже вороны слетятся поглазеть. Давай зови кого-нибудь из вояк – они должны быть в теме.
Егор вышел в коридор, но там, кроме двух ребятишек в ливреях, застывших в проходе около массивных колонн, никого больше не было. Он, уже начавший немного ориентироваться в длинных коридорах дворца, вышел на улицу. Неподалёку от входа степенно прохаживался уже знакомый казачий хорунжий, и, на первый взгляд, даже немного скучал. Егор решил, что лучшего кандидата в помощники всё равно не найти, к тому же к этому бравому казаку он мог хотя бы обратиться по званию, а с остальными и это было проблемой, и решительно направился в его сторону.
– Господин хорунжий, не уделите мне пару минут?
– С удовольствием, ваше сиятельство, – казалось, он даже обрадовался возможности немного поболтать.
– Егор Николаевич, к вашим услугам, – Егор склонил голову в лёгком поклоне.
– Андрей Фёдорович Халин, – хорунжий ответил таким же полупоклоном. – Нас по долгу службы уже информировали.
– Рад знакомству, Андрей Фёдорович. Я хотел бы попросить вас об одной услуге…
– Буду рад оказаться полезным.
– Пройдёмте со мной, господин хорунжий.
Егор привёл его в комнату Клочкова, где тот продолжал недовольно перебирать вещи. Увидев казака, Юрий Андреевич просиял:
– Андрей Фёдорович, голубчик, вы наш спаситель!
Егор подивился талантам старика. Он уже и имя-отчество хорунжего знает!
– Ваше сиятельство, я к вашим услугам.
– У нас тут возникла небольшая проблема. Мы с Егором Николаевичем долгое время находились за пределами нашего отечества и, вернувшись, стали испытывать определённые затруднения с обмундированием. Просветите нас, пожалуйста.
Если хорунжий и удивился подобной просьбе, то вида не подал:
– С удовольствием, господа.
Он мгновенно рассортировал разложенную на кровати одежду, вежливо попросил Клочкова сменить мундир на другой и помог несколько иначе приладить аксельбант.
– Вам к лицу мундир, Юрий Андреевич, – улыбнулся казак.
– Благодарю, – старик протянул ему десятирублёвую купюру. – Примите красненькую, господин хорунжий. Надеюсь, этот казус останется между нами.
– Да право, не стоит, ваше сиятельство, – улыбнулся Халин, принимая банкноту. – Вы очень щедры. Не извольте беспокоиться о таких пустяках. Я пришлю человека, и он приведёт всё в порядок. Честь имею.
Хорунжий не обманул. Буквально через пять минут в дверь постучали. Это оказался молодой жизнерадостный парнишка в такой же казачьей форме. Увидев Юрия Андреевича в мундире, он согнал улыбку с лица и вытянулся.
– Тебе чего, касатик? – добродушно спросил Клочков.
– Ваше высокоблагородие, господин хорунжий прислал в ваше распоряжение.
– Ну, заходи. Выпить хочешь?
Глаза казака округлились, и на лице промелькнула целая буря эмоций, но он справился с собой.
– Не положено, господин полковник. Служба, – тоскливо сказал молодой казак.
– Это правильно, – одобрил старик, но Егору показалось, что тот слегка разочарован.
– Ладно, пойду я… Ты не увлекайся особо. Мне кажется, что-то намечается.
– Сходняк тут у них намечается. Я, когда за коньяком ходил, видел, как пара карет подъезжала с какими-то дюже важными дядьками.
– Да нам-то что с того… – безразлично пожал плечами Егор, а потом спохватился. – А куда это ты за коньяком ходил?
– Военная тайна. Иди с богом.
Лена уже встала и даже успела приодеться.
– Доброе утро, ваше сиятельство. Чего желаете? – улыбнулся Егор с порога.
– Не издевайся. Я до сих пор поверить не могу. Так и кажется, что сейчас проснусь, и всё… А это что там за одежда? Форму выдали?
– Ага.
– А мне?
– Что тебе?
– Мне когда выдадут?
– Ты шутишь? Тут, по-моему, графини жуликов не ловят, а сидят на попе ровно и веерами томно обмахиваются. Хотя, может, есть и исключения, но это вряд ли…
– Я не собираюсь веерами махать.
– Тебе рожать скоро.
– Скоро? Ещё месяцев семь, не меньше.
– Ну, может. Тебе видней.
– Да что там видней? Мне царь обещал!
– Что он тебе обещал? Что ты экзамен будешь сдавать на офицерский чин? Да пока подготовишься и сдашь, уже ни в один мундир не влезешь. Да и прав Николай – не встречал я тут беременных подпоручиков.
За время этих прений Егор переоделся, благо теперь он хоть представлял, что здесь с чем носят. Лена критически оглядела мужа со всех сторон и забраковала.
– Не годится! Тут гладить надо.
– Может, сойдёт? Не на парад всё-таки…
– Не начинай даже. Найди утюг – я быстро поглажу.
– Боюсь, с утюгом будут проблемы.
В дверь коротко постучали, и в комнату заглянул Клочков.
– Привет, подружка. Как спалось невесте на новом месте? Пошли, Егорка, труба зовёт. Осмотрим пока территорию, а в два часа нам нужно будет прибыть в Зимний дворец к… – старик заглянул в листок бумаги, который держал в руке. – Свиты Его Императорского Величества генерал – майору Дмитрию Фёдоровичу Трепову, товарищу министра внутренних дел, заведующему полицией и командующему Отдельным корпусом жандармов. Нашему непосредственному начальству, между прочим. Будем представляться по случаю назначения. Тебе, как бывшему милиционеру, поясню: «товарищу министра» – это не значит, что они с ним в кентах, это так заместителей тут величают.
В коридоре стоял хорунжий Халин. Вероятно, он был сегодня дежурным офицером или, может, его специально прикрепили к ним, чтобы не заблудились.
– Прошу за мной, господа.
– Андрей Фёдорович, вы нас не просветите, что тут затевается? – начал прощупывать почву Клочков.
– Да вроде бы ничего. Обычный день. К императору посетители приехали… – удивился хорунжий. – А вы что желаете осмотреть?
– Да просто хотим по округе побродить, поглазеть…
– Понятно, – равнодушно сказал Халин, но было сразу видно, что он не поверил.
Они вышли из дворца, и Егор смог наконец рассмотреть это величественное жёлто-белое здание с большими колонными окнами, построенное в лучших традициях благородной классики. Виденная вчера в темноте огромная сквозная колоннада предстала сейчас во всём своём великолепии. Егор ненадолго остановился, разглядывая её, оценил задумку зодчего, мастерство строителей, прикинул стоимость этого архитектурного излишества и совершенную бесполезность с практической точки зрения и ускорил шаг, догоняя ушедших вперёд казака и его высокоблагородие, господина полковника.
– Андрей Фёдорович, раз уж взялись провожать, то поведайте, что тут у вас да как. А то мы здесь люди новые – нам всё интересно, – Клочков вертел головой с видом заправского туриста и жаждал пояснений экскурсовода.
– Ну, я так понимаю, что вы не просто по парку погулять решили, а охраной интересуетесь, ваше сиятельство?
– В корень зрите, господин хорунжий.
– Мы, собственно, занимаемся охраной государя вне резиденции, а здесь больше дворцовая полиция службу несёт. Помимо них, есть ещё сводный пехотный полк, рота дворцовых гренадер и железнодорожный полк.
– А кто руководит всем этим?
– У дворцовой полиции сейчас новый начальник – Борис Андреевич Герарди. Руководит здесь он. А подчиняется, скорее всего, коменданту дворца. Я точно не знаю.
– А комендант у нас кто?
– Генерал-майор Дмитрий Фёдорович Трепов. Он, помимо всего прочего, является ещё и начальником Императорской дворцовой охраны.
– Это очень хорошо, – сказал Юрий Андреевич. – Господин хорунжий, давайте начнём с самых дальних постов и обойдём всё по периметру, а затем, сужаясь по спирали, к дворцу вернёмся.
– Как прикажете, господин полковник.
Потом они битых три часа исследовали окрестности, общались с солдатами и даже осмотрели императорский поезд. После чего быстренько ополоснулись в душевой комнате, переоделись и поехали в Петербург.
Для поездки им выделили отличный новенький экипаж, запряжённый парой здоровенных чёрных лошадей. К нему прилагался бородатый кучер в котелке и с короткой трубкой в зубах. Ехали долго. Расстояние километров в тридцать это чудо современной техники мощностью в две лошадиные силы преодолело чуть ли не за пару часов.
В роскошном зале Зимнего дворца собралось с десяток человек. Как отметил Егор, большинство было облачено в разнообразную военную форму, хотя попадались персонажи и в штатском. Делать было нечего, и чтобы хоть как-то скоротать время, они с Юрием Андреевичем стали рассматривать богатое убранство зала и украшающие стены огромные полотна неизвестных им живописцев. Здесь было на что посмотреть. Позолоченная мебель, мраморные камины, зеркала, красивейшие огромные люстры – всё было подобрано с хорошим вкусом и прекрасно сочеталось друг с другом.
Появление какого-то военного, скорее всего адъютанта, прервало их стремление приобщиться к прекрасному.
– Прошу обождать в приёмной, господа. Его превосходительство вас скоро примет.
После роскошного огромного зала приёмная не впечатлила: маленькая комната без окон, деревянные панели на стенах, камин в углу, небольшой кожаный диванчик да узкий столик с парой стульев. Ну и неизменные картины.
Их не заставили долго ждать. Ровно в два часа, как и было назначено, из кабинета вышел человек в штатском сюртуке, на котором красовалась большая металлическая звезда какого-то ордена, и адъютант пригласил их в кабинет.
Генерал курил, сидя за большим рабочим столом. При их появлении он затушил папиросу и лениво помахал рукой в воздухе, разгоняя дым. Это был рослый видный мужчина с холёным породистым лицом, которое не портили даже высокие залысины на лбу. Небольшая бородка и лихо закрученные вверх усы придавали генералу весьма бравый вид.
Они вошли и бодро доложили по всей форме, благо во время прогулки по окрестностям Александровского дворца Юрий Андреевич успел основательно расспросить Халина.
– Господа, проходите, присаживайтесь. Я сегодня имел честь разговаривать по телефону с императором, и он уведомил меня о своём решении создать отделение государственной безопасности, но ни словом не упомянул о целях и задачах, видимо, посчитав, что сие очевидно из названия. Надо сказать, Николай Александрович весьма лестно отзывался о ваших профессиональных качествах и заверил, что вы, без сомнения, станете полезны государству Российскому. Он также предупредил, что вы собираетесь работать обособленно и с соблюдением самой строгой секретности, но в то же время в контакте с департаментом полиции. – Было видно, что генерал не особо доволен полученным приказом. – Хотелось бы услышать, на что вы рассчитываете и каким образом собираетесь устроить свою работу.
– Ваше превосходительство, мы ни на что не рассчитываем и будем довольствоваться предложенным.
– Проси мало, говори кратко, уходи борзо, – ухмыльнулся Трепов. – Вы вправе рассчитывать на большее, граф. Итак, я вас слушаю, господа.
– Ваше превосходительство, мы сегодня имели возможность ознакомиться с охраной царской резиденции и готовы изложить вам своё суждение, если вы позволите, конечно.
– С удовольствием. Свежий взгляд может быть весьма кстати.
– Мы считаем, что данным количеством людей и при такой организации охраны невозможно гарантировать безопасность государя и членов его семьи. У нас есть несколько предложений на этот счёт.
– Слушаю вас, – с явным недовольством в голосе процедил генерал.
– Прежде всего, необходимо оборудовать контрольно-следовыми полосами весь периметр, а также заминировать его. Производить личный досмотр всех без исключения лиц, которые будут находиться на территории резиденции, невзирая на пол, социальный статус или личные заслуги. В той же мере это относится и к экипажам. Также следует увеличить количество постов по периметру и организовать между ними связь не только визуальную, но и телефонную. Поддерживать её, скажем, посылая сигнал на центральный пост каждую четверть часа, а лучше и чаще. На территории есть несколько позиций, с которых можно выстрелить из винтовки с оптическим прицелом, и они вообще не контролируются. И нет совершенно никакой защиты от атак с воздуха: никто не сможет помешать террористу сбросить бомбу с аэроплана.
– С аэроплана? – удивился Трепов.
– Да, ваше превосходительство. Различные планеры уже лет пять как летают, но сейчас проходят испытания более совершенных устройств. Не за горами тот день, когда угроза будет вполне реальна. Пока достаточно обучить пару пулемётных расчётов для поражения воздушных целей, чтобы подготовиться к подобному.
– Возможно, вы и правы, граф. Продолжайте.
– Чтобы не быть голословным, я предлагаю провести небольшую демонстрацию. Пусть завтра кто-нибудь с воздушным шариком в руках пройдёт по парку тем же маршрутом, каким любит гулять император. А охрана будет сопровождать его так же, словно это и в самом деле государь.
– Интересно. Что ж, я не против. Давайте попробуем. Я лично буду присутствовать на сих манёврах. У вас есть ещё какие-нибудь предложения?
– Необходимо будет приобрести за границей пару одинаковых закрытых бронеавтомобилей для поездок за пределы дворца. Пока наша промышленность с этим не справится. Само собой, их следует ежедневно осматривать, и до последнего момента никто не должен знать, в какой именно машине поедет государь. Для управления такими тяжёлыми автомобилями нужны будут специально подготовленные водители, ну и механики, разумеется.
– Я уже думал об этом – признался генерал. – Буквально недавно мне докладывали, что один бывший поручик гусарского полка, князь Накашидзе, представил опытный образец подобного автомобиля. Он назвал его пулемётной машиной. Военное министерство, по-моему, заказало у французов как раз два автомобиля.
– Что ж, пулемёты государю ни к чему, а вот в машинах сопровождения пригодятся. Мы также осмотрели сегодня поезд Его Императорского Величества и нашли его недостаточно защищённым и вооружённым.
– Мы работаем над этим.
– Хорошо. Теперь, что касается личной охраны. Считаю целесообразным установить наблюдение за их семьями, которых вполне могут похитить, чтобы начать шантажировать. Было бы неплохо, конечно, поселить всех в одно место, так гораздо удобнее присматривать, возможно, со временем появятся целые династии личных телохранителей императора. Особенно если начать проводить обучение с самого раннего детства.
– Интересная идея, почему бы и нет. Этих людей так много – выделить землю и построить дома не проблема.
– Кстати говоря, Егор Николаевич обладает определённым опытом и знаниями в этом вопросе и готов разработать учебное пособие не только для императорской охраны, но и для полиции и жандармского корпуса.
– Интересно будет ознакомиться, – в словах генерала сквозила неприкрытая ирония.
Уловив это, Клочков улыбнулся:
– И ещё, нужно будет найти и обучить двойников императора и императрицы.
– Что? – воскликнул генерал. – Откуда вам известно об этом?
– Что вы имеете в виду, ваше превосходительство?
Генерал-майор Трепов смерил их тяжёлым немигающим взглядом и сказал:
– Оставим это. Можете предложить ещё что-нибудь?
– Есть предложение очистить город от преступности. Прошу вас, если возможно, устроить нам встречу с нужными людьми из департамента полиции и тюремного управления. И хотелось бы наладить взаимодействие с пограничной стражей и с теми органами, что у вас налогами ведают да статистикой.
– Думаю, возможно будет устроить общее совещание.
– Благодарю вас, ваше превосходительство.
– Император сказал, что вы только вчера прибыли из Европы. Где остановились?
– Ваше превосходительство, государь милостиво разрешил нам пока пожить в его резиденции.
Эти слова произвели на генерал-майора неизгладимое впечатление.
– Если вам будет угодно, то мы подберём прекрасные апартаменты в городе, господа.
– Будем вам очень признательны, ваше превосходительство.
– Полноте, граф, пустое… Я позвоню Николаю Павловичу Гарину, директору департамента полиции. Он и обеспечит ваш отдел всем необходимым. А вы поезжайте пока на Мойку – в охранное отделение к Герасимову, он тоже окажет вам всяческое содействие.
Начальник отделения по охранению общественной безопасности и порядка в Санкт-Петербурге полковник Герасимов оказался невысоким мужчиной лет сорока пяти с седеющими висками, небольшой бородкой и даже более лихими усами, чем у Трепова. Неизвестно, что ему наговорил генерал-майор, но встретил полковник Егора и Юрия Андреевича довольно приветливо. После взаимного представления и обмена формальными любезностями они перешли к сути дела. Надёжный и знающий город человек, конечно же, нашёлся. В придачу им посулили ещё какое-то молодое, но очень перспективное дарование. Судя по тому, как Александр Васильевич Герасимов рекламировал своих сотрудников, он собирался разом избавиться от всех неугодных. Юрий Андреевич выслушал его очень внимательно и согласился, что такие дельные ребята на вес золота. Ободрённый этим, начальник Петербургской охранки тут же вызвал подчинённых к себе, и они, видимо, предупреждённые заранее, тут же явились.




























