Текст книги "Временные трудности 3 (СИ)"
Автор книги: Максим Томилко
Жанры:
Альтернативная история
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 5 (всего у книги 20 страниц)
– Куда вы пропали? Я уже извелась вся… А насчёт семян – отобрала что есть. Но их совсем мало. Если уродит в следующем году, то потом можно будет уже что-то засеять.
– Это хорошо. Мы тоже не зря сходили. Егор вон порыбачил, а я поохотился. Нужно будет нарезать мясо тонкими полосками да высушить, пока погода позволяет. А вообще, предлагаю насчёт погреба подумать – нам на зиму много чего понадобится. Камней на берегу хватает, да и местные суглинки – неплохой строительный материал. Думаю, всё получится. Я там чуть ниже по течению присмотрел одно место удачное – можно будет ловушку для рыбы соорудить, а то Егор прав – удочкой непродуктивно получается. Ещё нашёл пару хорошо натоптанных звериных троп – нужно силков завтра наставить. Остаётся, конечно, вопрос сохранения продуктов… Попробуем из грунта соли выпарить – посмотрим, что из этого выйдет.
Юрий Андреевич вдруг встрепенулся, на мгновенье замер прислушиваясь, бросил им короткое: «К бою», а затем достал из-за пояса пистолет и ловко передёрнул затвор, приведя его в боевое состояние. Егор схватил стоящий у стола карабин, и тут в дверь негромко постучали.
– Не стреляйте, товарищи. Свои, – раздался чуть насмешливый и такой знакомый голос капитана Коргина.
Глава 7
– Заходите, Никита Александрович, – как ни в чём ни бывало отозвался Клочков, пряча пистолет за пояс.
Дверь натужно заскрипела, и в комнату вошёл Коргин. Он обвёл всех недовольным хмурым взглядом и с упрёком в голосе сказал:
– Так мы не договаривались. Думаете, мне больше заняться нечем? Вы хоть сами понимаете, куда вас занесло? И скольких мне трудов стоило вас разыскать?
– Удивительно, что у вас это вообще получилось, – задумчиво произнёс Клочков.
– А меня интересует другое, – неожиданно резко выпалила Лена. – Зачем мы вам понадобились?
– О, Елена Петровна, это очень правильный вопрос. Вы мне действительно нужны. Я бы даже сказал, просто жизненно необходимы. Поэтому я, собственно, и потратил кучу сил и времени, разыскивая вас. Поверьте, это было непросто.
– Это всё лирика. Зачем мы тебе, Никита? – повторил вопрос старик.
– Хочу предложить вам устроить мировую революцию, – спокойно ответил тот.
Егор и Юрий Андреевич обменялись недоумёнными взглядами, а Лена снова удивила их неожиданным вопросом:
– Так вы троцкист?
– Ну что вы, Елена Петровна. Я не разделяю ни его взглядов, ни его идей. Суть совсем в другом. Позволите мне присесть? – Коргин кивнул на одну из лежанок. – Разговор предстоит долгий.
– Присаживайся, – безразлично пожал плечами Клочков.
Никита Александрович уселся на край кровати, а они втроём устроились напротив, на второй. Повисла пауза. Коргин вздохнул и сказал:
– Думаю, не обойтись без небольшой вступительной речи. Как я уже говорил, я довольно давно наблюдаю за развитием разных цивилизаций на этой планете и могу со всей ответственностью заявить, что человечество в данный момент порабощено и находится под внешним управлением.
Я думаю, вы не станете оспаривать тот факт, что гораздо разумнее, да и практичнее было бы людям давно объединиться и сообща решать существующие проблемы. Но вместо этого идут постоянные войны, да и человечество живёт не как единый и разумный вид. Принцип «разделяй и властвуй» работает в полную силу. Думаю, что каждый из вас уже задумывался, что вокруг происходит что-то не то… Я приоткрою вам завесу тайны. Эта планета уже довольно давно, по вашим меркам, разумеется, поражена паразитами, питающимися негативными эмоциями и заставляющими живые организмы стареть. Вам всем, я думаю, знакома притча о змее-искусителе и вечной жизни в раю. Всё это было, и не так давно, как кажется…
Но это ещё полбеды. В конце концов, все уже привыкли и согласны с положением дел. Но я, попав в эту реальность, узнал, что вы с недавнего времени совершенно бесконтрольно используете искусственный интеллект. Полезная штука, не буду спорить, но опять же могу совершенно серьёзно заявить, что обратный отсчёт уже начался и дни вашего вида сочтены.
– Это вы у нас «Терминатор» успели посмотреть? – не удержался Егор.
– Смотрел, не скрою, но дело не в этом. В истории хватает примеров, когда произведения фантастов со временем становились действительностью. Думаю, в этой реальности обойдётся без атомного оружия, хотя такой сценарий тоже не исключён. Но, скорее всего, ИИ получит возможность воздействовать на людские умы, и этого будет вполне достаточно. В начале было Слово – так ведь, Юрий Андреевич?
– И Слово было у Бога… – согласился Клочков. – Евангелие от Иоанна.
– Во-во! – одобрил Коргин. – Вашему виду удалось изобрести бессмертие, но это будет бессмертие не для вас. Роботизация сейчас развивается семимильными шагами, и вскоре человек окажется просто не нужен.
– Да, я что-то подобное уже слышал, – подтвердил Егор.
– Это не теоретические опасения известных учёных. Это реальная угроза всему вашему виду, – без тени эмоций констатировал Коргин.
– А вашему? – рассеянно спросил Клочков. – Точнее, лично тебе?
– Да мне по большому счёту всё равно, – равнодушно отозвался тот. – Приму небелковую форму или просто покину эту реальность.
– Тогда зачем тебе революция здесь? Или решил снова почувствовать себя богом и облагодетельствовать род людской?
– Ну, пожалуй, можно и так сказать… Хотя, наверное, всё ещё проще. Скучно быть сторонним наблюдателем. Первые несколько тысяч лет нормально, а потом тоска… Вот я и стал потихоньку сначала с пробоями в потусторонний мир возиться, а попав в вашу реальность, решил в корне изменить ситуацию хотя бы здесь.
– Похвально, конечно, – одобрил Юрий Андреевич. – Только я давно уже не верю в альтруизм… Где твой интерес?
– Можете считать это моей прихотью. Я даже не буду возражать, если кто-то из вас захочет возглавить правительство объединённого человечества.
– Ну, обещать – ещё не значит жениться, – с сомнением покачал головой Егор. – Гарантий-то никаких, и нам придётся просто поверить вам на слово…
– А как вы собираетесь объединить человечество? – спросила Лена.
– Насчёт гарантий – тут вы, Егор, абсолютно правы. А как именно? Здесь я не вижу особых сложностей. В одной из параллельных реальностей, куда ход мне заказан, цивилизация достигла куда большего уровня технологического развития. Им удалось создать прибор, генерирующий сильное силовое поле. Если поиграться с настройками, можно приспособить его под наши нужды. С помощью нескольких местных, владеющих определёнными способностями, мы продемонстрируем миру свои намерения на примере какого-нибудь значимого органа управления. Во время очередного заседания мы прямо под объективами телекамер телепортируем кого-то внутрь, минуя охрану и тому подобные препятствия. А там возьмём в заложники кого-то и, накрыв его своим силовым полем, предъявим ультиматум. Обойдёмся, конечно же, без крови, хотя для убедительности можно и пальнуть в заложника краской из страйкбольного оружия.
– Что за ультиматум? – заинтересовался Егор.
– Сформулируем на досуге манифест. Ну, если так, тезисно, в общих чертах… – Коргин ненадолго задумался. – Скажем, что это захват власти на планете. И теперь всем придётся поменять мировоззрение и осознать, что вы, люди, настоящий разумный вид. Создадим единое государство. Какое-то территориальное деление будет необходимо, но лишь условно. Жить будем без войн, а миллионы людей из всех армий мира пойдут на производство и начнут приносить пользу или хотя бы окупать своё существование. Оставляем военизированные полицейские отряды для борьбы с преступностью, браконьерами и поддержания общественного порядка. Установим главенство закона и справедливости. Каждый должен будет думать о том, как ему принести пользу обществу, а не как добыть средства для существования.
Конечно, это многим не понравится, но висящий над головой дамоклов меч не даст возможности что-либо нам противопоставить. Без жертв наверняка не обойдётся, но это будут единицы. Все протестные выступления купируем в зародыше. Постепенно заменим недовольных и дискредитировавших себя чиновников на реальных специалистов и идеалистов. Технически это несложно сделать – ввести обязательную проверку на полиграфе или медиумами… Думаю, большинство поддержит наше начинание. Справедливое разделение продуктов труда и недр планеты позволит повысить уровень жизни. Ну и, само собой, развитие науки, социальные программы, искоренение или минимизация наркомании и алкоголизма, пропаганда здорового образа жизни. Создадим какой-нибудь единый ресурс с голосованием. Но это уже детали – потом додумать можно…
Лена слушала с открытым ртом и горящими глазами. Сейчас ей предлагали тот самый коммунизм, или, скорее, социализм, к которому родная страна безуспешно шла долгие годы, преодолевая всевозможные тяготы и лишения, расплачиваясь многими жизнями… Она уже собралась было выразить своё восхищение, но тут Юрий Андреевич неожиданно сказал:
– Херня какая-то! Мы-то тебе на кой сдались?
– Вы, Юрий Андреевич, наверное, невнимательно слушали. Я ведь сказал, что необходимый прибор находится в закрытой для меня реальности, и обойти этот запрет я не могу. Поэтому добыть его придётся вам с Егором. Я дам своих помощников – они почти люди, а значит, смогут пройти вместе с вами и немного помочь.
– Почти люди? – удивилась Лена.
– Не, я пас! – отрезал Клочков.
– Товарищи, давайте по порядку, – предложил Коргин. – Моих помощников вы уже видели. Они из разных исторических эпох и даже из разных реальностей. В вашем мире их бы назвали колдунами или экстрасенсами, смотря в каком времени… А что касается вас, Юрий Андреевич, то неужели вам здесь так понравилось?
– Хорошее место, – неожиданно улыбнулся Клочков. – Тихое и спокойное. После суеты мегаполиса прям идиллия и сплошной релакс. Никаких тебе выхлопных газов и генно-модифицированных продуктов. Всё чистое и натуральное.
– А вас не смущает отсутствие людей в обозримом будущем?
– Да они мне и на хер тут не нужны. Если б ты, Никита, пару лет провёл в переполненной эдак раза в три сверх нормы камере, то не задавал бы сейчас такие вопросы.
– М-да… – улыбнулся Коргин. – Это, конечно, аргумент!
– Я тоже считаю вашу затею бессмысленной утопией, – сказал Егор. – Благими намерениями, как говорит Юрий Андреевич… Единственное, что я хотел бы обсудить, так это возможность вернуться в своё время. Само собой, с Леной и Юрой.
– А мне ваш план, товарищ Коргин, очень понравился! – негромко сказала Лена, но пришелец не удостоил её даже взгляда.
– Вероятность вашего отказа была довольно низкой, но всё же… – медленно проговорил Коргин. – Неужели вы считаете, что я не смогу повлиять на ваше решение?
– Не надо, Никита, – попросил его Юрий Андреевич. – Отправь детей домой – и закончим на этом.
Коргин подался всем телом вперёд, не вставая с кровати, и внимательно взглянул Клочкову прямо в глаза. Затем откинулся назад и, усмехнувшись, очень похоже пропел:
– А моя душа захотела на покой, я обещал ей не участвовать в военной игре…
– Всё-то ты знаешь, Никита, – тихо сказал Клочков. – Я правда уже давно покоя хочу. Устал я. Старею, наверное…
– Я вам последний раз предлагаю! – неожиданно жёстко сказал Коргин с неприкрытой угрозой в голосе.
– Не надо, Никита, – снова попросил Юрий Андреевич.
Пришелец улыбнулся, встал с кровати и спокойно подошёл к ним. Затем наклонился и коснулся рукой ладони Лены. Юрий Андреевич дёрнулся к нему, но было уже поздно. Лена и Коргин исчезли.
А через мгновенье Никита Александрович снова сидел напротив них на кровати. В руке Клочкова оказался пистолет, но Коргин словно не заметил этого:
– Слушайте сюда, обезьяны, – презрительно процедил всегда вежливый пришелец. – Мне нужен этот прибор, и вы мне его принесёте. Иначе девушка попадёт в нежные руки святой инквизиции или в гестапо. Можете сами выбрать. Вы тут недавно упоминали про столб пыток – тоже вариант. Можно даже совместить при желании…
Юрий Андреевич опустил пистолет.
– Ладно – твоя взяла. Банкуй. Какой план действий?
– Если ещё раз посмеешь подумать про меня «сучий потрох», то сильно пожалеешь, – спокойно предупредил Коргин. – Это также касается и твоих остальных эпитетов…
Юрий Андреевич обречённо кивнул.
– Верни Лену, – попросил Егор, – Мы ведь уже согласились.
– Ей здесь одной скучно будет. Да и питание не очень… А теперь к делу. Мир, в котором вам предстоит работать, несколько отличается от привычной вам реальности. Все люди, которых мне удавалось туда провести, пробыли там совсем немного. Но кое-какие данные я всё же успел получить. Человечество в том мире пережило нашествие разных тварей, и популяция уменьшилась настолько, что ни о каком дальнейшем развитии речь уже не идёт. Судя по всему, нашествие это носило разовый характер, и постепенно большинство тварей удалось истребить, но некогда технологически развитая цивилизация оказалась отброшенной далеко назад. Конечно же, человечество очутилось не в каменном веке, и там всё еще остаются люди, владеющие технологиями и знаниями, но их совсем немного. Тем ребятам просто повезло в своё время оказаться в безопасном месте. Нашествие застало их в каких-то бункерах или на военных базах, и они сумели выжить. На этом, думаю, краткий экскурс в историю можно считать оконченным. Ваша задача – проникнуть на одну из таких баз и получить в руки прибор. После чего мы вас всех оттуда сразу же вытащим.
– Это всё очень интересно и познавательно, я бы даже сказал, занимательно и увлекательно, но лишь с этими данными мы там ни хрена не найдём, – почесал свою бритую голову Юрий Андреевич. – Получается, как в той сказке: пойди туда, не знаю куда…
– А почему бы тебе, Никита, с твоими возможностями не надёргать себе из разных эпох целую армию? Что мы там вдвоём сможем? Шансы на успех ничтожны… – предложил Егор.
– Если бы всё было так просто, – грустно усмехнулся Коргин. – Ты думаешь, в другой мир попасть – это как из кухни в гостиную перейти? Определённая аналогия, конечно, есть, но всё настолько сложно, что я даже объяснить тебе не возьмусь вот так сразу.
– Хотя бы попробуй. Интересно всё же, – попросил Егор.
– Да бесполезно это… Если оперировать понятными вам терминами и сильно всё упростить, то картина такова. Способностями к перемещению обладают далеко не все. Вам удалось переместиться только благодаря воздействию какого-то прибора, который и прописал в вашем сознании, так скажем, некий код. Я, работая с вами, не рискнул влезать в настройки и что-то менять – вы ведь понимаете разницу между работой машины и ручным трудом. Но теперь этот код позволяет вам перемещаться.
– А как же Лена?
– Ей помог я. Я знал ваш код, запретов для меня не было – вот и получилось. Для неё риск, конечно, был, но всё обошлось.
– Для тебя путь прокладывала, – хмуро бросил Клочков.
– Я тебя предупреждал насчёт нелестных эпитетов? – спокойно спросил Коргин, и Юрий Андреевич вдруг заорал изо всех сил так, что у сидевшего рядом Егора тут же заложило уши. Клочков так же резко оборвал свой крик и захрипел. Запрокинув назад голову и выгнувшись всем телом, старик начал сползать на пол с кровати.
– Хватит! – крикнул Егор и попытался вскочить на ноги, но не смог даже пошевелиться. Его сердце колотилось в каком-то бешеном ритме, а виски налились свинцовой тяжестью так, что мгновенно заболела голова.
Внезапно всё прошло. Юрий Андреевич сидел на полу, жадно глотая воздух, и не мог надышаться. Его красное и потное от напряжения лицо постепенно приобретало свой обычный цвет, а вздувшиеся на шее вены исчезли под дряблой морщинистой кожей.
– Надеюсь, ты всё понял и мне не придётся это повторять, – небрежно проронил Коргин. – Продолжим, пожалуй… На чем мы остановились? Впрочем, неважно. Я понимаю, что вам там самим не справиться, поэтому дам помощников, тем более что они уже здорово поднаторели в борьбе с разными проявлениями потустороннего мира. Помните, что кто-то из них обязательно должен уцелеть – это ваш обратный билет.
– Помощники – это хорошо, – сказал Егор. – А как насчёт местонахождения этого прибора и как он хоть должен выглядеть? Вес, габариты? Привезём тебе ещё средство от геморроя…
– Прибор, собранный для транспортировки, скорее всего, имеет вид большого прозрачного кристалла. В зависимости от технологии изготовления может быть самого разного цвета. Но мои люди сумеют определить в нём то, что вы называете магией.
– Реально: найди то, не знаю что… – проворчал пришедший в себя Клочков.
– А никто и не говорил, что будет легко, – парировал Коргин и тут же добавил с явным намёком: – Вы уж там постарайтесь, а не то я здесь приложу максимум усилий…
После секундной паузы он добавил, обращаясь к Юрию Андреевичу:
– Вот же неугомонный старик! Ты же следующего внушения можешь и не пережить – сердечко-то уже поистрепалось, поди…
Клочков глянул на него с немым вызовом, и Коргин сказал примирительно:
– Да знаю-знаю, что ты мне живым нужен. И не переживай о будущем – не кину. Даже отблагодарю, если всё сделаешь как надо. Слово даю!
– Из твоего слова каши не сваришь, – пробурчал Клочков. – Я бы поесть, кстати, не отказался…
– Можно устроить небольшой пикник на природе. Не пропадать же вашему мясу, в конце-то концов. Только сперва нужно определиться с вооружением. Что планируете с собой взять?
– А что там за климат? И местность какая?
– Сложно сказать. Климат, скорее всего, континентальный, а местность… Рассчитывайте, наверное, на горно-лесистую.
Юрий Андреевич немного подумал и предложил Егору:
– Пожалуй, поддержим отечественного производителя. Предлагаю остановиться на классике: «Печенег» и СВД. Мне патроны 7Н1 или 7Н14, ну а для ПКП обычные 7,62×54. В крайнем случае я с пулемёта потом кормиться буду. Мне бы, по-хорошему, тоже автомат нужен, но лучше патронов больше возьмём.
– Спорный, конечно, выбор, ну да ладно. Пулемёт, как я понимаю, тягать мне? – усмехнулся Егор.
– Ну не мне же, – развёл руками старик. – Тебя вон в плуг запрягать можно…
– Патронов сколько? – уточнил пришелец.
– Для СВД хотя бы сотню, а для пулемёта – пару ящиков давай по два цинка, больше не утянем.
– Не тяжело будет? – засомневался Никита.
– Для четверых? – удивился Егор.
– Рассчитывайте только на себя, – улыбнулся Коргин и приветливо поинтересовался: – Что ещё закажите?
– Средства связи нужны, гранаты, минно-взрывные приблуды, чтобы стоянку оградить, ну и патроны под него. – Юрий Андреевич достал свой пистолет. – И Егорушке такой же – для комплекта.
Егор согласно кивнул.
– Защиту какую возьмёте? – Коргин был сама любезность.
– Мне 6Б43, – тут же отозвался Егор.
– Не… Для меня это тяжело будет. Что-то полегче подберите, а нет – так и ладно, обойдусь как-нибудь, – пожал плечами Клочков. – Ну и по мелочи тоже: разгрузки, рюкзаки, сухпай, одежду. Аптечку надо бы придумать каждому. Или у твоих нелюдей кровь не течёт?
– Они люди. Я просто несколько развил их способности и смог избавить от паразитов. Так что ты, Юрий Андреевич, им даже не правнук получаешься…
– Похер, – привычно отозвался старик. – Я так понял, что они по-нашему говорят?
– О языковом барьере можете не волноваться.
– Ну хоть так. А с подготовкой у них что?
– Нет. В активных боевых действиях они вам не помощники. Ну, может, совсем чуть-чуть. Рассчитывайте на них только как на проводников. Ну и, если что-то, связанное с потусторонним миром, тогда тоже помогут.
– М-да, – крякнул Клочков явно неодобрительно. – Не думал я, что меня с колдунами на старости лет жизнь сведёт.
– На это можно ведь и под другим углом взглянуть. Считай их небесным воинством Ангелов и Архангелов Божиих. Может, так привычнее будет…
– Не богохульствуй… – Юрий Андреевич громко вскрикнул и закончил гораздо тише. – Ну, ты сам знаешь, что там дальше…
Коргин с улыбкой погрозил ему пальцем, словно нашкодившему ребёнку, и предложил:
– Пойдёмте наружу. Пора мясом заниматься, да и гостей встречать.
Помощник Коргина, знакомый уже Юрию Андреевичу мужчина, неторопливо прохаживался перед избушкой, заложив руки в карманы шинели с видом скучающего бездельника. Когда Егор с Клочковым вышли наружу, помощник остановился и кивнул Коргину. Их же он удостоил лишь мимолётного взгляда, полного пренебрежения. С таким видом явного превосходства, наверное, рассматривают какую-нибудь занятную бабочку или кузнечика – не более.
Клочков молча кивнул ему как старому знакомому и, не дождавшись ответа, занялся костром.
Потом появилась женщина. С металлическим лязганьем бросила на землю оружие и объёмные камуфлированные сумки, немало не заботясь об их сохранности, и снова исчезла. Отсутствовала она не более нескольких секунд, и в этот раз об землю грохнулся ящик с патронами. Женщина стояла перед кучей оружия и снаряжения и тяжело дышала.
Егор подошёл к ней и улыбнулся:
– Привет, давай помогу.
Он повесил на шею пулемёт и винтовку, а затем подхватил с земли сумки и кивнул мужчине на оставшийся в траве деревянный ящик с патронами:
– Помоги в дом занести.
Женщина тихо рассмеялась, а в голове Егора раздался отчётливый насмешливый голос:
– Не пристало наследнику царского рода ящики таскать.
От неожиданности Егор уронил сумки в траву, а голос в его голове рассмеялся и продолжил:
– Сам перенесёшь или эта простолюдинка поможет.
Коргин улыбнулся. Клочков тоже что-то хмыкнул себе под нос и, обращаясь к женщине, громко спросил:
– Девушка, а вы не вегетарианка? А то мы тут мясо готовим. На вас рассчитывать?
– Я ем мясо, – прозвучал в голове Егора совсем другой голос. – Принц тоже…
– Принц обойдётся! – невежливо прервал её старик, сноровисто свежуя ножом тушку пушистого зверька. – Негоже наследнику царского рода делить пищу с простолюдинами.
Девушка удивлённо взглянула на Клочкова. Коргин снова рассмеялся. Егор тоже не удержался от улыбки. Безымянный принц нахмурился и горделиво вскинул голову:
– Я не голоден. Возможно, позже я и окажу вам честь…
– Нет, – твёрдо сказал Юрий Андреевич, не дослушав до конца. – Девушка, если вы устали с дороги, то в этом скромном жилище можно передохнуть.
– Я не устала, но благодарю за предложение.
Старик доброжелательно улыбнулся ей, и Егор снова вспомнил обаятельную улыбку Юли. Он, тяжело вздохнув, подхватил с земли сумки и отнёс их в домик. Затем вернулся за ящиком и, не удержавшись, присвистнул.
На поляне красовался огромный круглый ковёр. Коргин неторопливо разбрасывал по нему небольшие подушки, а девушка расставляла блестящие серебряные блюда с экзотическими плодами. Наследник царского рода также неторопливо прохаживался неподалёку, не принимая участия в приготовлениях, но взирал на всё вполне благосклонно и даже одобрительно.
Егор занёс ящик в дом и присоединился к Юрию Андреевичу. Тот натирал мясо непонятно откуда взявшимися приправами. Закончив, старик молча кивнул Егору на его улов и пошёл к ручью мыть руки. Егор тяжело вздохнул, достал нож и принялся за рыбу. Наблюдавшая за его стараниями женщина не выдержала и, подойдя, молча забрала у него нож. У неё получалось гораздо лучше. Судя по точным, выверенным движениям, она полжизни провела за чисткой рыбы. Хотя, если верить Коргину, у неё было предостаточно времени, чтобы научиться чему угодно.
Юрий Андреевич подошёл, пошевелил что-то в костре длинной веткой, присел неподалёку и закурил. Затем стал нанизывать куски мяса на шампуры, периодически поглядывая то на костёр, то на женщину, то на ковёр. Коргин с принцем уже разливали тёмно-красный нектар в красивые серебряные кубки. Судя по старинного вида глиняным амфорам, вино было явно не из супермаркета.
– Присоединяйтесь, – позвал их Коргин. – Пока всё жарится, успеем познакомиться и заодно воздать должное этому прекрасному напитку.
Егор с женщиной подошли и расположились на ковре, а Клочков даже не тронулся со своего места.
– Юрий Андреевич, вас только ждём, – Коргин добродушно улыбался.
– Я за мясом присмотрю, – хмуро ответил старик.
– Не держите на меня зла. В конце концов, я вас предупреждал. А мясо никуда не убежит.
– Я воздержусь.
– Вы можете не переживать насчёт алкоголя, Юрий Андреевич. Проблем больше не будет – гарантирую.
Егор удивлённо посмотрел на Коргина, а Клочков медленно встал и неторопливо, вразвалочку приблизился к ним.
– Ну, наливайте тогда. Проверим…
– Можете поверить мне на слово, – Коргин протянул кубок Юрию Андреевичу. – Надеюсь, вы оцените. Это вино было послано в дар одному древнему могущественному правителю, но разбушевавшаяся стихия разбила корабль о скалы.
Егор попробовал напиток. Он, конечно, не сомелье и не разбирался в вине, но вкус ему понравился. Юрий Андреевич слегка пригубил и, судя по всему, тоже остался вполне доволен.
– Пожалуй, приступим к знакомству, – торжественно сказал Коргин. – И начнём мы, конечно, с принца Oмарана Кеджора Даэсандорала, второго наследника великого Кеаксалима, царя Наурии и Кальманта.
Наследник царского рода удостоил их, наконец, благосклонного взгляда, но старик всё испортил.
– Я сильно извиняюсь, Никита, но что из вышеперечисленных непонятных слов является именем этого придурка?
Принц одним рывком вскочил на ноги, расплёскивая во все стороны вино, и разразился длинной тирадой на непонятном языке. Это были первые изданные им звуки. До сих пор он предпочитал для общения телепатию.
Коргин ответил ему такой же длинной и столь же непонятной фразой. Принц тут же успокоился, улыбнулся, и в голове Егора опять зазвучал его насмешливый голос.
– Старик, из уважения к учителю я готов подождать, пока мы не вернёмся, но знай, что за такое оскорбление ты заплатишь жизнью.
– Ну-ну, – иронично сказал Клочков. – Так что там с именем? Я всё равно не понял…
– Oмаран Кеджор Даэсандорал – это и есть его краткое имя. Полное используется только в особо торжественных случаях и, само собой, с добавлением всех титулов без исключения.
– Краткое? – ужаснулся Егор. – А вариант с обращением «принц» никак не подойдёт?
Коргин вопросительно взглянул на высокомерного наследника царских кровей, и тот милостиво разрешил:
– Если ваши умственные возможности настолько ограничены, что вы не в состоянии запомнить моё краткое имя, то что с вас взять…
– Годится, – подытожил Клочков. – А как имя нашей прелестной незнакомки?
Егор удивлённо уставился на старика. Это было что-то новенькое…
– Арацина, – сухо ответил Коргин. – У вас там мясо не сгорит?
Егор быстро вскочил на ноги и заспешил к костру. Испортить обед не хотелось. Перевернув мясо и рыбу, издававшие уже умопомрачительные запахи, на которые его пустой желудок реагировал звонкими трелями, Егор вернулся к компании и сделал успокаивающий жест.
– Вас представлять нет смысла. Мы и так знаем о вас всё.
– Так уж и всё? – не поверил Егор.
– Будьте уверены. Но конечно же, только то, что вы сами помните.
– Ну, раз так, то расскажите о себе, – предложил Клочков, глядя почему-то только на Арацину. – Я видел, вы тогда в лесу молниями сверкали. Хотелось бы поподробнее о ваших способностях. На что можно рассчитывать?
Девушка взглянула на него и улыбнулась:
– Вас ведь, молодой человек, совсем не это интересует. Спросили бы прямо, зачем юлить?
И тут случилось невероятное! Юрий Андреевич густо покраснел и, явно смущаясь, выдавил из себя:
– Меня уже лет сорок так никто не называл.
– А меня уже лет пятьсот никто не пытался клеить, – парировала она, но потом, задумавшись, исправилась. – Точнее, четыреста. Помните того чернокнижника в Лондоне?
– Да. Он тогда доставил нам хлопот, – согласился Коргин.
Принц тоже лениво кивнул, соглашаясь, и Егор вдруг почувствовал неприятный холодок на спине под рубахой. Они так просто и обыденно всё это обсуждали… Как он только мог во всё это вляпаться? Зачем он тогда побежал за Клочковым? Почему не споткнулся, не потерялся, не отстал в том лесу? Сначала перенос в прошлое, на войну, потом второй – вообще непонятно куда. А теперь он сидит и пьёт вино с пришельцем и двумя колдунами, для которых пятьсот лет вообще не срок, и вскоре ему предстоит путь в мир, переживший атаку каких-то злобных тварей…
«Господи, спаси и сохрани!» – пронеслось у него в голове.
Похоже, те же мысли посетили и Юрия Андреевича. Он размашисто перекрестился, и эта троица телепатов одновременно рассмеялась.
– На Бога надейся, а сам не плошай. Это сейчас очень уместная для вас поговорка. Теперь только от вас будет зависеть, сумеете ли остаться в живых и выбраться изо всей этой истории, – с улыбкой пояснил Коргин.
– Я не из праздного любопытства спросил, – Клочков успел прийти в себя, и на его лице застыла уже знакомая Егору непроницаемая маска профессионального игрока в покер. – Для дела нужно. А что касается вас, прекрасная Арацина, то не вижу смысла дальше что-то скрывать, тем более, что это, судя по всему, невозможно. Да, вы мне понравились!
Она удивлённо взглянула на него и приветливо улыбнулась:
– А ведь вы сейчас говорите откровенно, Юрий Андреевич. И даже услышанное вас почему-то не пугает. Что, в общем-то, довольно странно, учитывая вашу набожность. Но вынуждена вас разочаровать: у нас с вами ничего не получится.
– Жаль, – хмуро сказал старик, но потом всё же улыбнулся и добавил: – Но я должен был хотя бы попытаться.
– Ты ведь знаешь, Арацина, что будущее не предопределено… – Коргин, явно смакуя, сделал небольшой глоток и неторопливо продолжил, – наш выбор и наши поступки могут очень сильно повлиять… Скорее всего, ты видела только одну из возможных версий. И как знать, что явится тебе завтра… Но то, что ты хоть что-то видишь, вселяет определённую надежду на благополучный исход вашего путешествия.
– Учитель… – робко начала девушка.
Коргин прервал её на полуслове:
– Не сейчас, Арацина. Не время и не место…
Егор с интересом прислушивающийся к разговору, снял мясо с костра и подошёл к притихшей компании.
– Арацина, выбирайте, какой больше нравится, – он продемонстрировал веер из нескольких шампуров.
Девушка удивлённо взглянула на мясо, потом на Егора, бросила быстрый взгляд на поджавшего губы принца и остановилась на Никите, словно пытаясь найти у него поддержку. Коргин улыбнулся.
– Я бы посоветовал вот этот, с краю. По-моему, очень хорошо подрумянился.
Затем он повернулся к принцу и опять выдал длинную непонятную фразу.
Принц коротко буркнул что-то в ответ, встал и ушёл. Коргин опять что-то сказал ему вслед, но принц, не оборачиваясь, лишь недовольно повёл плечами и скрылся в чаще леса.
– Что, надо было ему сначала предложить? – догадался Егор.
– Конечно, – с улыбкой сказал Никита, принимая один из шампуров. – Сами понимаете – не привык он к подобному отношению. Даже я уже смирился…
– Да пошёл он, – беззлобно сказал Юрий Андреевич, вгрызаясь в сочный кусок мяса.
– А куда это принц? – без особого интереса спросил Егор.




























