Текст книги "Исход неясен (Гарри Поттер – Женская Версия) (СИ)"
Автор книги: Макс Мах
Жанры:
Классическое фэнтези
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 25 (всего у книги 38 страниц)
Домовичка действительно расстаралась: оперативно развела огонь в камине, приготовила подносы с зельями и графины с водой, красным вином и гранатовым соком, расстелила постель, на которой лежала ночная рубашка Изи, и даже наполнила на всякий случай ванну.
Анна кивнула, положила Изи на кровать и одним движением палочки освободила ее от одежды.
– Твоя очередь, – кивнула она Малин.
– Скажи хотя бы, что произошло? – попросила целительница, очищая тело и лицо девочки от пота, грязи и крови.
– Был бой, – коротко отчиталась Анна. – Изи ударила «Ансгаром». Знаешь, что такое «Копье Асов»?
– Знаю. Какой уровень?
– Думаю, что шестой.
– Ох, ты ж! – вот и все, что смогла сказать Малин в ответ.
Когда четыре года назад выпускница Колдомедицинской школы Венского университета приехала вместе со своей неожиданной работадательницей в Англию, она, верно, не думала, что задержится здесь надолго. Но прижилась, втянулась в жизнь как волшебного, так и магловского Лондона, стажировалась в больнице св. Мунго и поступила на медицинский факультет магловского университета. А еще завела друзей и любовника, который уже дважды предлагал ей выйти за него замуж, но главное, она прижилась в доме на улице Пэлл-Мэлл, сдружившись со своей покровительницей графиней Готска-Энгельёэн. Все эти годы она следила за здоровьем девочек Энгельёэн, а затем и Максимуса, присматривая по мере возможности за самой Анной, раны которой, вернее, последствия этих ран были отнюдь не безобидны даже сейчас спустя десятилетие после того памятного боя в Хэллоуин 1981 года. Но такой задачи, как сейчас, она еще никогда не решала. Это был высший класс колдомедицины, но, как говорится, глаза боятся, а руки делают. Вот она и впряглась.
Работала Малин долго, кропотливо и, как ни странно, это звучит, вдохновенно, и закончила волховать только на рассвете, несколько раз обратившись при этом к помощи Анны. Иногда ей просто не хватало магического резерва. К тому же чары, которыми она пользовалась, относились к так называемой высшей колдотерапии, и отнимали массу сил. Так что, устала она смертельно, но работой своей явно осталась довольна.
– Состояние стабильно, – отчиталась Малин, закончив работу. – Теперь только покой и укрепляющие зелья. Прогноз положительный. Через неделю встанет и сразу же сможет колдовать. Но сейчас она в лечебной коме и очнется тогда, когда организм сочтет возможным…
– Спасибо, Малин, – поблагодарила Анна, отходя в угол и закуривая сигарету. Она находилась в ужасном нервном напряжении. Спасибо еще, что руки не дрожали, или истерика, не приведи господь, не началась. Поэтому сигарета сейчас показалась ей хорошим выходом из положения, тем более что ни успокаивающих зелий, ни алкоголя она себе в этот момент позволить не могла. А дым… На то и магия, чтобы табачный дым сразу же собирался в «струйку» и уходил в каминную трубу.
– Спасибо! – повторила она, затянувшись. – Даже не знаю за что больше. За то, что ребенка вытянула или за то, что хорошую весть принесла. Глупо?
– Ничуть, – покачала головой целительница. – Главную работу, как я понимаю, сделали вы с Эрми. Эрми у нас, вообще, умничка. Стабилизировала и провела первичную реанимацию. В Мунго многие стажеры на такое не способны, но тут кровь и воспитание. Впрочем, твоими действиями я поражена ничуть не меньше. Ты же боевик, а не военно-полевой колдомедик. Но сделала все по уму, и этим спасла ребенка и мне работу облегчила.
– Кстати, – добавила вдогон, – на ней еще какие-то ошметки проклятий висели, я все сняла.
– Тогда, иди отдыхай, а я с ней посижу. – Анна выбросила окурок в пламя камина и, пододвинув с помощью беспалочковой магии кресло, села рядом с кроватью. Посидела с минуту, чувствуя, что ей чего-то не хватает. Потом поняла, покачала головой и, взяла Изи за руку. Рука дочери ее сразу же успокоила, а еще через пару минут в спальню Изабо просочились Эрми с Лизой. Постояли рядом, глядя на сестру, потом сели на ковер у ног Анны.
– Она будет в порядке, – успокоила она девочек.
– Мы знаем, – ответила Эрми. – Поговорили с Малин.
– Хорошо, – чуть кивнула Анна. – Хорошо, что уцелели… рассказывайте!
Рассказ длился больше часа, за окном уже рассвело, когда Лиза вставила своих пять кнатов, рассказав, как Эрми «заклеила» ей порез и напоила «Кроветворным» и «Стимулятором».
«Вот и не спится, – поняла Анна. – Дозу, небось, лошадиную приняли. Плюс на нервах».
– Вы… Даже не знаю, что сказать, – покачала она головой. – Сказать, что зря рисковали, не могу, жизнь другу спасли, но хвалить, вроде, тоже не за что. Могли все погибнуть. Остальное, надеюсь, сами понимаете.
Они понимали. А она посмотрела на часы. Было уже почти шесть. То есть, утро наступило, и скоро должны были начать появляться визитеры.
«Часов с восьми, надо полагать…»
– Идите спать, – сказала вслух. – День предстоит длинный. Следователи придут, авроры, Дамблдор со своими сучками…
Детей она не стеснялась, и обычно говорила то, что думает, отнюдь не фильтруя базар. Но и они знали, что не все, что слышат от мамы, можно воспроизводить при чужих.
– Ты иди, Эрми, – кивнула, вроде бы соглашаясь с ней, Лиза, – ты тоже, мама. Я посижу с Изи до десяти. В десять Эрми меня сменит, ведь так, Эрми?
– Так, – Эрмина даже спорить не стала, знала, что бесполезно. Упрямство Лизы являлось скорее природным явлением, как холод зимой, чем качеством личности или чертой характера.
– Никому здесь сидеть не надо, – вмешалась Анна. – Изи сейчас в лечебной коме. Она все равно…
– Иди, мама, – перебила ее Лиза. – Мы этот вопрос решим с Эрми. – Днем все равно образуется пауза, тогда сменишь кого-то из нас. Но мы ее одну не оставим. Родная кровь – не водица, знаешь ли!
«И это при том, что, если они и родня, то очень дальняя. Через Блэков».
Но не родство по крови было главным. Принципиальным было нечто другое – они ощущали себя родными сестрами, стальное отношения к делу не имело…
***
Первой, в 8 часов утра, Энгельёэн-мэнор посетила Амелия Боунс. Глава Департамента Магического Правопорядка все сделала правильно, – то есть, в лучших традициях волшебной Англии, – в семь часов утра прислала сову с уведомлением о визите и, получив ответ-подтверждение, объявилась на пороге, что называется, с боем часов. Очень правильная, строгая и сильная женщина, но при том испытывающая род неудобства в связи со сложившейся ситуацией, пожалуй, даже смущенная, и совершенно очевидно расстроенная. Анна этот момент учитывала и, находясь в своем праве, встретила Амалию в холле, не спеша приглашать внутрь дома.
– Доброе утро, Анна, – поздоровалась Боунс и тут же смутилась, сообразив, верно, что для Анны утро выдалось не так, чтобы добрым. Но Анна решила не усугублять чувство вины, возникшее у Амелии, видит бог, не на пустом месте.
– Рада вас видеть, Амелия, – сказала она в свою очередь. – Расскажите новости?
– Расскажу, разумеется, – утвердительно кивнула женщина. – Но прежде, я хотела бы принести вам и вашим дочерям мои глубочайшие извинения. Не приняла ваше предупреждение с той мерой серьезности, какой оно заслуживало, а позже – заснула на посту. Хочу, чтобы вы знали, Анна, я сожалению, что мое бездействие привело к трагедии, и в ближайшие дни подам в отставку.
Длинно, но ровно и без «бабских глупостей».
«Сильная женщина, – повторила Анна мысленно давно известную ей истину. – Сильная, умная и порядочная. Лучше нее в нынешних обстоятельствах, фиг, кого найдешь».
– Мы все совершаем ошибки, – сказала она примирительно. – Я тоже не проявила должной настойчивости. Не вините, Амелия, одну себя, лучше давайте подумаем, как можно улучшить работу ДМП и как повысить безопасность в стенах Хогвартса.
– Но я должна была…
– Мы все должны были, – согласилась Анна, немного изменив смысл сказанного. – Но на мой взгляд, лучше, чтобы работу над ошибками проводили вы сами, чем кто-нибудь другой. Чашечку чая?
Чай, впрочем, пить не стали. Пили кофе, поскольку обе не спали всю ночь, и обеим нужна была ударная доза кофеина. И, хотя Анна знала, что количество этого алкалоида примерно одинаково и в кофе, и в чае, кофе, – в особенности, с утра, – действовал на нее куда лучше. Но, возможно, все дело было в психологии, а не в физиологии. Но суть не в этом, а в том разговоре, который состоялся между ними этим утром.
– Каковы итоги? – спросила Анна после того, как они с Боунс обсудили общие вопросы.
– Плачевные, – честно признала Амелия. – Из троих боевиков один убит, вторая ранена и захвачена, но на вопросы пока не отвечает, а третий, вообще, сбежал.
– Как так? – удивилась Анна.
– А просто, – чуть пожала плечами мисс Боунс. – В восточном коридоре третьего этажа находились ваши девочки, Поттер и связанная и оглушенная Бри Шааф. Когда бой закончился, Лиза и Эрмина оказали Изабо первую помощь и понесли ее в Медицинское крыло. Как раз к этому времени с пятнадцатиминутным опозданием туда прибыли Дамблдор, Макганагал и Флитвик. Макганагал тут же начала страдать дурью над телами Уизли и Стивена Шаафа. Она только спустя три часа поняла, что Шаафы – засланные в Хогвартс боевики. Она даже Бри Шааф чуть не отпустила. Раскудахталась о том, что девочке больно… Но тут хорошо показал себя Поттер, он обратился прямо к Флитвику и коротко объяснил ситуацию, после чего тот забрал Бри и Поттера и повел их в медицинское крыло. Впрочем, шел только Поттер, Бри осталась– связанной, и Флитвик ее туда отлевитировал. Оттуда через час я забрала ее к нам в следственный отдел ДМП.
Боунс замолчала на мгновение, явно еще раз переживая мысленно прошедшую ночь.
– Пока суд да дело, в коридор явились профессора Спраут и Синистра. С их слов, я поняла, что Макганагал ничего полезного там не делала, а вот Дамблдор очень тщательно осмотрел тела убитых и следы использованных заклинаний, а потом попросил профессоров заняться телами и ушел в медицинское крыло. Как я понимаю, он уже знал, что попытка добраться до философского камня… Да, да, Анна, речь идет именно о философском камне, который Дамблдор, – не знаю уж, от большого ума или от неистребимой наивности, – прятал в Хогвартсе. Тайну эту, к сожалению, знали многие. Как произошла утечка и от кого, теперь уже не узнать, но охотились боевики именно за философским камнем. Дамблдор, по-видимому, это наконец осознал, но у него там было напихано столько сигналок, что он знал, когда начался взлом. Сам он был в это время у своего брата Аберфорта, к которому заглянул, возвращаясь из министерства. Вы знали, Анна, что Аберфорт Дамблдор владелец бара "Кабанья голова" в Хогсмиде?
– Да, – кивнула Анна. – Я в курсе.
– Тогда вы понимаете, – нехорошо усмехнулась Боунс, – зачем он там появился. Выпивали они, а тут сигналка сработала. Фоукса под рукой не оказалось, а аппарировать в Хогвартс без феникса не может даже Дамблдор. А это означает «ножками», бежать же директор не может в силу своего возраста. Поэтому прибыл он с большим опозданием, но по своим каналам знал уже, что взломщики пройти всю защиту так и не смогли. Кроме этого факта его интересовал, похоже, только бой, разыгравшийся в восточном крыле, и, закончив с изучением вещественных доказательств, он убыл в больничное крыло. А о том, что есть третий террорист, он то ли не знал, то ли не счел поимку мерзавца чем-то настолько важным, чтобы отменить посещение Изабо. В общем, никто Мортенсена не искал и не ловил. Он тоже не стал ждать милостей от природы и попросту свалил. Ушел, так сказать, по-английски, не прощаясь.
– В общем, если не лукавить, операцию мы просрали, – честно подытожила Боунс. – Рон Уизли убит, твоя дочь в коме, а вторая ранена. И все действительно значимое, сделали твои девочки. Одного террориста убили, второго захватили и Поттера спасли. Так что, если я не ухожу в отставку, то в отчете министру буду вешать всех собак на Хогвартс. Есть возражения?
– Нет, – покачала головой Анна. – Главные виновники Дамблдор, Макганагал и Снейп. Я этот вопрос подниму в Визенгамоте и в Попечительском совете, и буду озвучивать согласованную версию. Это возможно?
– Да, пожалуй, – немного подумав, согласилась Боунс. – А какая у нас согласованная версия?
– Сейчас расскажу, – подтвердила возникшее соглашение Анна. – Итак…
***
Следующим около девяти часов утра в Энгельёэн-мэнор заявился Альбус Дамблдор. Будучи великим человеком, сообщать о своем визите заранее он посчитал излишним. Просто вошел через камин, который ради такого случая был сегодня открыт для всех. Анна как раз прощалась с леди Боунс, и у нее возникло предположение, что директор специально подгадал со временем. Открытым, правда, оставался вопрос, как именно он вычислил точное время прибытия/убытия.
Поздоровались вежливо словно и не было ночной стычки. Прошли в малую гостиную, сели за чайный столик, сервированный расторопными эльфами, и начали плести кружева. Дамблдор поинтересовался здоровьем Изабо, заодно попытавшись узнать, что именно с ней произошло и каковы перспективы выздоровления. Анна из этих его аккуратных расспросов поняла только, что ночью он диагностику девочки провести так и не смог, но, обследовав тело Стивена Шаафа, догадался, что было использовано сильное темномагическое проклятие. Анна не осталась в долгу и посетовала на то, как сначала три террориста поступили в школу на вполне законных основаниях, а затем одному из них удалось удрать, когда в Хогвартсе была уже объявлена тревога. В общем, беседа вылилась в оглашение взаимных претензий. Формально вежливый, со всеми возможными «экивоками и реверансами» диалог, но, по факту, это было похоже на то, как если бы они ругались шепотом и с улыбками на лице. Вроде и криков нет, и брань отсутствует, но характер разговора понятен обеим сторонам. Если же подвести итог, то Анна сформулировала так или иначе почти все пункты тех обвинений, которые она собиралась вынести на рассмотрение Визенгамота и следственного отдела ДМП, но Дамблдор, похоже, и сам знал все претензии, которые будут, ему предъявлены. Поэтому Анне были особенно интересны контраргументы, которые Дамблдор приведет в свою защиту и те истинные или надуманные преступления, которые он инкриминирует ей и ее девочкам. И Дамблдор не обманул ее ожиданий, он ведь недаром считался толковым магом и талантливым манипулятором. Слишком долго играл директор на поле общественного мнения и имел в этом деле такой опыт, какому легко могли бы позавидовать министр Фадж и темный лорд Волан-де-Морт.
– Очень жаль, что, обнаружив в школе взрослых людей, претворяющихся детьми, ваши девочки сразу же не сообщили об этом мне.
И, в самом деле, почему? Ведь это звучит так логично. Однако причины их сдержанности такого рода, что их так сразу не всякий сформулирует или, что хуже, решится озвучить. Не сообщили, например, потому что даже теперь, после всего, что произошло этой ночью, директор ни разу не употребил в своей речи таких терминов, как террористы, боевики, пожиратели. Он даже в целях этих троих позволил себе усомниться, заодно поинтересовавшись, откуда сама леди Энгельёэн узнала о философском камне. Впрочем, Анна не стала с ним спорить, она просто приняла его слова к сведению и решила, что, когда сегодня ближе к вечеру Дамблдор и Фадж созовут пресс-конференцию в Атриуме Министерства, ему придется озвучить свою позицию в ответ на вопросы журналистов. Тем легче ей будет втаптывать его в грязь на будущем заседании Визенгамота. Ее, к слову, устроят любые его ответы. Признает, что у него под носом работала боевая тройка пожирателей, – отлично. Не признает – тоже хорошо, потому что даже без допросов Бри, у следствия и у нее лично на руках достаточно фактов, чтобы доказать, насколько он ошибается или, – что тоже возможно, пытается скрыть от общественности истину.
Вообще, разговор с Дамблдором в очередной раз оставил у Анны странное впечатление. Что же это такое, на самом деле? Беззастенчивый цинизм или доведенная до абсурда наивная вера в то, что каждый человек имеет право на второй шанс? И снова, у нее не было на этот вопрос однозначного ответа. Иногда ей казалось, что с ней говорит отпетый лицемер, а иногда, что перед ней просто какой-то блаженный, прости господи. Чего стоит дна лишь его идея о том, что Изабо категорически нельзя было убивать Стивена, причем сразу по двум причинам. Во-первых, это не гуманно. Убийство лишает убитого возможности что-то в своей жизни изменить, исправить, осознать свои ошибки и поступить правильно. Ну, а во-вторых, убийство – это всегда путь во тьму. Такие вот претензии он выкатил к ее Изабо.
Сначала, Анна хотела на него наорать и объяснить на пальцах, что, если бы Изи не сделала того, что сделала, а попыталась, скажем, оглушить Шаафа, – который, на минуточку, обученный боевой маг и на десять лет старше нее, – то вместо одного Стивена погибли бы ее девочки и Гарри Поттер в придачу. Тем более, что беззащитного Рона Уизли убили, вообще, походя. Однако, сдержалась. Это будет материал для статьи в газете «Ежедневный пророк». Рита Скиттер, конечно, та еще сука, и общение с ней Анну не красит, но зато, как журналистка она профи и сумеет сделать из этой истории настоящую конфетку, напомнив, например, отчего в ту войну погибло так много орденцев и так мало пожирателей. После этого Дамблдору придется серьезно объясняться с общественностью, потому что иначе его не поймут все те волшебники, чьи родичи и друзья погибли, только потому что приняли точку зрения директора на добро и зло, свет и тьму. Так что нет, не будет она понапрасну растрачивать сейчас боеприпасы. Они ей самой еще пригодятся, а Дамблдора, – когда разговор идет тет-а-тет, – этим, увы, не проймешь. С него все, как с гуся вода… А вот про себя она такого сказать не могла. Ей этот разговор дался отнюдь не просто, но, слава богу, сдюжила, не сорвалась и лишнего не наговорила. Напротив, даже проводила с улыбкой и добрыми пожеланиями, лишь бы ушел, наконец!
Следующими и то же без предварительного уведомления в Энгельёэн-мэнор пожаловали Блэки: Беллатриса и Вега, которую, как и многих других детей, в свете произошедших ночью в Хогвартсе событий срочно забрали домой. Вега тут же попросилась посидеть с Изи и была оставлена в доме на весь день, помогать и составлять компанию своим «почти сестрам». Хорошая девочка, хотя и не без толики блэковского безумия в глазах. И дружить умеет, и хочет, тем более что их семьи уже несколько лет, как состоят в оборонительном союзе.
– Если честно, я в шоке, – покачала головой Белла. – Видит бог, мы с тобой, Анника, учились в нелегкое время. Гриффиндор и Слизерин в любой момент были готовы «достать ножи». Но такого беспредела, как сейчас, не было даже тогда. А ведь, если исключить Северуса, все остальные деканы и директор остались те же самые. Что с ними не так?
– Не знаю, – пожала плечами Анна. – Может быть, старые стали, мышей перестали ловить…
– Может быть, – кивнула, соглашаясь Белла. – Как там, Изи? Только на самом деле, а не для пресс-релиза.
– Плохо, но, похоже, выкарабкается.
– Что произошло, расскажешь, или тайна Рода?
– Тебе, Белла, расскажу, – ответила Анна и замолчала, закуривая и пережидая, пока Берси организует им с Беллатрисой кофейный стол. – С Адарой уже говорила? Общую канву знаешь?
– Знаю. Говорила.
– Тогда, смотри какая сложилась диспозиция, – подвинула Анна сахарницу. – Тут, в нише за спиной Ланселота, прячутся Эрми, Лиза и не совсем еще пришедший в себя после оглушающего заклятия Поттер. А здесь, блокируя коридор, стоят Шаафы. Тут, Белла, следует уточнить одну вещь. Или две. Стивен и Бри Шааф официально брат и сестра, перешедшие в Хогвартс из Ильверморни сразу на шестой курс. Тонкость в том, что они друг другу не родственники, разве что любовники, но в последнем я не уверена. А еще они не американцы, хотя акцент имитируют очень хорошо. Но все равно, мои девчонки обратили на них внимание, потому что факты не бьются. Не американцы, а немцы, не родственники, а в, крайнем случае, пара. И еще одно, они старше заявленного возраста. Покойному Стивену было двадцать, а его «сестре» – где-то двадцать один – двадцать два. И оба они, судя по внешним признакам, боевые маги.
– Как же их преподаватели профукали?
«Есть, о чем подумать, не правда ли? Настолько тупые и никчемные или попросту не хотели замечать? – Вопрос отнюдь не праздный, на миллион долларов, как говорят американцы, вопрос».
– Поверишь, Белла, – сказала вслух, – сама в недоумении. Но факт. Перекрывают коридор два боевых мага, а противостоят им две одиннадцатилетние девчонки. Гарик – мальчик хороший, но все равно, что сирота. В школу пришел, как маглорожденный, ни навыков специфических, ни понимания, что к чему, ни артефактов. Даже палочку получил ровно в одиннадцать, то есть 31 июля, за месяц до начала занятий. Так что он в этой ситуации просто балласт. Мои обе гораздо сильнее, особенно Изи, да и подготовлены неплохо. Но считать их полноценными бойцами, значит, профанировать саму идею боевой магии. Впрочем, вернемся, к диспозиции. Шаафы обстреливают статую Ланселота, Эрми и Лиза им изредка отвечают. А за дверью в таинственном лабиринте Дамблдора где-то бродит третий профи. Двадцать два года, выпускник Дурмстранга… Продолжать?
– С тем, что у Изи была одна попытка, все ясно, – кивнула Белла. – Чем она Шаафа прибила, вот, что любопытно.
Беллатриса выглядит просто чудесно. Материнство пошло ей на пользу, причем оба раза. Обворожительная женщина, но, увы, типичная стрейт[9]. Хотя в юности, как помнилось по Хогвартсу, пару раз все-таки попробовала, но не с Анной, а с Адой Мью. У Ады трое детей, у Беллы – двое. Вот и весь кураж! Однако сейчас речь о другом.
– Ансгар, – назвала Анна проклятие, использованное Изабо. – Изи хотела выполнить его на пятом уровне, хотя до этого выше четвертого ни разу не поднималась. Но человек предполагает… В общем, на нервах, страхе и гневе прыгнула выше головы – шестой уровень.
– Шестой уровень в одиннадцать лет? – обалдела от таких откровений невозмутимая Белла, которая и сама, между прочим, дипломированный боевой маг. – Супер!
– Вот наш супер и лежит теперь в лечебной коме…
– Выкарабкается! – Твердо заявила на это Белла. – Вытянем! Надо будет, всех в Европе на уши поставим. Хочешь, ритуал проведем, я знаю парочку подходящих… Таких, знаешь ли, за которые поцелуй дементора[10] светит…
– Сама сделаю, – отказалась Анна, – но спасибо за предложение!
– А как же иначе! – пожала плечами Белла. – мы же родня.
– Родня, – согласилась Анна, в очередной раз дивясь, как расположились звезды в этой реальности. Не безумная Беллатриса, а вполне себе вменяемая то ли родня, то ли подруга и союзник.
– Ну и все тогда. Хотя… – улыбнулась женщина. – Вытащим!
– О последствиях знаешь? – спросила через мгновение.
– Заранее места себе не нахожу, – честно призналась Анна, и обе они знали, о чем идет речь.
Явление, о котором шла речь, само по себе крайне редкое, и условия его возникновения таковы, что встречаются с ним только представители древних Родов. Магия – это ведь не просто сила, иногда она ведет себя как существо, наделенное свободой воли, – как божество или элементаль[11], – а иногда как персонификация природной силы. Некоторые магические ритуалы и практики приводят к серьезным изменениям в физиологии и психологии волшебника, в особенности, если речь о сильном колдуне или ведьме. Суть в раннем развитии по-настоящему сильных магов, и это просто удивительно, что ни Дамблдор, ни его профессора до сих пор не поняли, отчего Лиза и Изабо выглядят старше своих лет. Впрочем, не только выглядят. Они такие и есть. Эрми в этом смысле приятное исключение, она, несмотря на свои ум и талант, все еще ребенок, а вот Изи и Лиза уже девушки-подростки. И, что получится из Изабо теперь, известно одному лишь богу. Высшая магия в таком возрасте без последствий обычно не остается. У всего есть своя цена, и у высшей магии она тоже есть. А ведь еще придется проводить кое-какие ритуалы…
«Бог мне в помощь!»
[1] Ансгар – копье Асов, верховных божеств скандинавского пантеона, населяющих Асгард. Во главе их находился великий Один.
[2] Идиосинкразия – генетически обусловленная реакция, возникающая у некоторых людей в ответ на определённые неспецифические (в отличие от аллергии) раздражители.
[3] Вита (Vita) (лат.) – энергия, жизненная сила.
[4] Животворящий эликсир – зелье, которое, по всей видимости, повышает энергию пьющего (Энциклопедия Гарри Поттера).
[5] Малин Левенстад – выпускница курса колдомедицины в Вене Эва Малин София Левенстад. Вошла в штат графини Готска-Энгельёэн в конце 1-й книги.
[6] Vir clarssimus Galen (лат.) – славнейший муж Гален.
[7] Согласно Энциклопедии Гарри Поттера, Бомбарда (англ. Bombarda) – чары, взрывающее препятствие (например, стену). Предположительно действует только на область большого по площади препятствия. В таком случае действие сходно с действием кувалды.
[8] Тоут – представляет собой женскую сумочку с плотным каркасом и двумя небольшими симметричными ручками. Для удобства предусмотрен длинный плечевой ремешок.
[9] Термин «стрейт» – это транслитерация английского слова straight, которое переводится как «прямой», «ровный». В разговорном языке оно используется в переносном смысле и описывает человека гетеросексуальной ориентации.
[10] Дементоры – слепые существа, которые питаются человеческими, преимущественно светлыми, эмоциями. В особых случаях, если предоставляется такая возможность, дементор высасывает душу человека, примыкая ко рту жертвы (отсюда возникло название «поцелуй дементора»). (Энциклопедия Гарри Поттера).
[11] Элементаль или дух стихии – в средневековой натурфилософии, оккультизме и алхимии мифическое существо (обычно дух, ангел), соответствующее одной из четырёх стихий: воздуха, земли, огня, воды.








