412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Макс Гато » Наследник рода Шевалье (СИ) » Текст книги (страница 6)
Наследник рода Шевалье (СИ)
  • Текст добавлен: 17 июля 2025, 17:58

Текст книги "Наследник рода Шевалье (СИ)"


Автор книги: Макс Гато



сообщить о нарушении

Текущая страница: 6 (всего у книги 29 страниц)

Мы с девушкой одновременно посмотрели в сторону кухни, где должен был быть официант.

– Как думаешь, это за тобой? – сочувственно произнесла дама, оценив ситуацию.

– Вряд ли, – покачал головой я, вспоминая катакомбы и коллекторов, – молния три раза в одно место не бьет.

– Рам, мне кажется вам стоит сходить, – деликатно предложила дворянка, указывая на светлую дверь, – проверить.

– Что вы, Катерина, – возразил я любезно, – как же я вас здесь оставлю?

Девушка лишь коснулась меня ногой и постучала пальцем по столу.

Я заглянул под стол и увидел, как Катерина поднимает ткань платья у самого разреза чуть выше дозволенного и оголяет бедро, где красуется тонкая кожаная перевязь с небольшой кобурой.

Пялиться было некрасиво, так что я поднял взгляд и столкнулся с резко похолодевшими ледяными глазами девушки. Казалось, что на ее ресницах вот-вот появится иней.

– Ну, за такую красоту и умереть можно, – подмигнул девушке я, поднимаясь. – Сама здесь разберешься?

– Беззащитная девушка должна всегда быть во всеоружии, – намекала то ли на пистолет, то ли на мой комплимент девушка.

Никто в зале не шелохнулся, когда я спокойным шагом подошел ко входу на кухню. Странно, но звуков оттуда не было никаких.

Я напитал грудь и голову даром, как учил Раф, и тихонько толкнул дверь от себя.

Взору предстало длинное, хорошо освещенное помещение, наполненное легкой холодной дымкой. В комнате находились четыре человека. Уже знакомый мне официант был ближе всех ко мне. Он делал пассы руками над неизвестным объектом, похожим на увеличенный кубик Рубика. Стороны странной головоломки находились в постоянном движении, перестраиваясь в замысловатые узоры.

В самом центре, на широком железном столе, спиной ко мне сидел скрюченный старик. Кажется, он что-то ел. До моего слуха ясно доносилось постукивание о дно миски.

Двое мужчин в черных костюмах, не шевелясь, стояли лицом друг к другу по левую и правую руку от деда. Они больше походили на восковые изваяния из музея, чем на живых людей.

Я задержал дыхание и тихонько потянул дверь обратно. Что-то численное превосходство противника в закрытом помещении мне приходилось совсем не по душе. Более того, эти четверо мстюнов где-то скомуниздили тессеракт или как его здесь зовут. Только этого не хватало.

За моей спиной послышался хруст стекла. Удивительно громкий.

– Ой, – донесся виноватый шепот моей спутницы, – я нечаянно.

Три пары глаз уставились на меня. Только старик, не поворачиваясь, слегка опустил голову набок.

– Дверью ошибся, где здесь туалет? – натянул улыбку я и захлопнул дверь, не дожидаясь ответа.

Дерево тут же пробило, и две стеклянные палочки застряли в сантиметре от моих глаз.

– Выпорю, – сквозь зубы прорычал я и с силой, вложив дар, пнул дверь от себя.

Она с грохотом слетела с петель и врезалась во что-то мягкое. Раздался хруст костей. Тишина кухни наполнилась новыми звуками.

Глава 8

Я вихрем ворвался внутрь, но двое магов уже были наготове. Их глаза внезапно вспыхнули струящейся энергией, и мой нос уловил легкий запах озона.

Обе фигуры сфокусировали взгляд на мне, по-охотничьи оценивая свою жертву.

Старик же слез со стола, оказавшись прямо напротив меня. Когда он развернулся, то я заметил темные круглые очки, скрывающие его глаза. Дед сделал пасс руками, которые охватило бледно-голубое свечение. Где-то я это уже видел.

– Ну, потанцуем, – прорычал я, схватив со стола сковородку.

Мои действия послужили триггером для одинаковых с лица магов.

Взмахом руки один из них призвал волну пламени, что вихрем закружилась перед самым носом, грозясь оставить от меня лишь пепел.

Я скрестил руки, напитывая их силой, и стараясь сбить нахлынувшую волну огня. Мои мышцы вздулись от напряжения, а рукава пиджака и рубашки вмиг вспыхнули. Однако пламя не ранило меня, а рассеялось, не справившись с даром мага крови.

В этот же миг я заметил, что сияние рук старика смеркло, и кухонные приборы, словно ожив, начали бешено метаться как смертоносные снаряды, стараясь достичь моей бренной плоти.

Пришлось поддать дара и распределить энергию по самым уязвимым местам, одновременно делая перекат влево.

Над самой макушкой пролетело магическое лезвие. Явный подарок от второго мага. Перед глазами мелькала кухонная утварь. Старик уже развлекался вовсю. Нужно было срочно уменьшить количество врагов на квадратный метр.

В зале за спиной послышались выстрелы.

Не думая, я просто выплеснул всю имеющуюся внутри силу наружу. Багровая кипящая волна устремилась на свободу и жадно понеслась к моим противникам. Не теряя драгоценных мгновений, я с яростным криком бросился туда, где был огненный маг. И не ошибся.

Оба мага пережили мое заклинание, хотя и не без потерь. У одного оппонента не было левой руки, а из ее сустава вытекало неизвестное мне свечение. Лицо волшебника, несмотря на безразличное выражение, было изрезано пузырями и язвами.

Замахнувшись от души, я отправил одного из колдунов в полет через всю кухню, при этом продолжая непрерывно размахивать сковородой, отбивая ножи, вилки, кастрюли и прочую кухонную утварь, что безжалостным веером крутилась вокруг меня. Его тело со звоном врезалось в стопку тарелок.

Впрочем, та же утварь, на удивление, несколько раз задела и второго мага, который прекратив попытки сплести заклинание, длинным прыжком махнул через стол прямо ко мне. Несмотря на сиюминутный успех, битва была еще далека от завершения.

Кухня наполнилась звуками скрежета кастрюль и сковородок, запахом крови и пота. Я боролся изо всех сил, уклоняясь от ударов мага и лавируя между заклинаниями старика, несмотря на тяжесть в ногах и руках. Парочка казалась слишком сильной.

Маг продолжал махать кулаками, выбивая из мебели и стен колоссальные куски.

Перекатившись через широкий стол, я выпустил кровавый кинжал прямо в грудь старику, но тот в мгновение ока шагнул в сторону. На меня упала грозная тень. Это оставшийся в живых волшебник, оттолкнувшись от противоположного края стола, взлетел, стараясь сбить меня с ног.

В этот раз я сделал подшаг и попытался схватить его в воздухе. Риск был просчитан, но я оказался плох в математике. Кто же знал, что весил этот засранец как небольшой автомобиль.

Несмотря на возросшую силу, меня просто-напросто придавило к полу всей его массой. Спина затрещала. Голова зазвенела. Впрочем, мне удалось кое-как связать его руки, не давая нанести смертоносный удар.

Кухонная утварь, еще мгновение назад причудливо танцующая в воздухе, артиллерийской канонадой ударила по нам обоим. Тело на мне задергалось, послышался четко различимый хруст, а в лицо пахнуло чем-то ледяным.

Глаза на секунду потеряли фокус, но тело врага я не отпускал. Благо, мой противник принял не себя большую часть урона. Мне досталось так, по касательной.

Наконец, в помещении воцарилась тишина. Старик замер, слегка двигая головой по сторонам, словно в трансе.

– Сдох? – разрезал хриплый механический голос вязкую тишину.

Краем глаза я заметил короткую вспышку. Кажется, он наколдовал себе пистолет. Я-то думал, что это редкий дар.

Туша врага висела на мне тяжелым грузом. Из его израненного тела тонкими струйками исходило неизвестное мне сияние. Всполохи неизвестной энергии ползли, переплетаясь, и приближаясь к моему лицу. В носу защипало.

– Апчхи! – громогласно разверзся я, сдвигая с себя тяжелое тело и вскакивая на ноги.

Правая рука все еще крепко сжимала тяжелую чугунную сковородку. Она была побита и изогнута, но воин не выбрасывает надежное оружие.

Старик же лишь злобно ухмыльнулся и направил на меня дуло пистолета.

– Передавай привет своим хозяевам в аду, – прохрипел старик, смакуя победу.

Я молча рванул к противнику. Расстояние между нами было небольшим, пару метров. Но сколько раз можно успеть нажать на спусковой крючок?

Раздался звук выстрела, и время словно замедлило свой ход. Палец старика все еще вжимал курок, но я уже видел как густое свечение смертью летит в мою сторону.

Короткий скрежет металла о металл, и пуля отлетает куда-то в стену.

Палец старика неумолимо нажимает на спуск снова. Затем еще раз. Оба выстрела чудесным образом приняла на себя сковорода. Расстояние между нами сократилось вдвое.

Губы противника расплылись в злобном оскале, обнажая ряд грязных пожелтевших зубов. Уверен, что за очками в его глазах также кипела ярость.

Дед стрелял снова и снова, но каждый выстрел отражался сковородой, как будто она обладала какой-то магической силой.

Его рука не дрогнула до последнего момента. Даже когда я влетел в него на всей скорости, разбивая его лицо своим лбом. Противник рухнул на пол кухни, проехавшись назад и ударившись затылком в стену.

Свечение угасло, растворив пистолет. Дед обмяк и не подавал признаков жизни.

– Сам и передай, – тяжело выдохнул я, благодарно уставившись на свою спасительницу. – Сковорода – страшная сила.

Победа осталась за мной, но какой ценой? Кухня была в руинах: стены и пол обгорели и почернели, вся утварь была хаотично разбросана, а об уцелевшей посуде и речи не шло.

Но я гордо возвышался посреди всей этой разрухи. Мое сердце бешено стучало, а грудь вздымалась от усталости.

Я положил свое оружие на покореженный стол и простился с боевым товарищем. Надеюсь, что все сковороды попадают в рай.

Развернувшись на сто восемьдесят градусов, я, аккуратно переступая обломки, двинулся к выходу. Под дверью лежал сплющенный официант. Знатно его прибило.

Я безжалостно наступил на дверь, собираясь покинуть развалины кухни, но тут раздалось три коротких хлопка. Выстрелы болезненно ударили в грудь, и я спиной упал на холодный пол.

– Ой, божечки! – раздался откуда-то виноватый женский голос. – Прости-прости-прости. Я просто так напугалась!

Тут же на меня сверху опустилось горячее девичье тело.

– Хорошо, что без контрольного в голову, – тихонько простонал я, когда дворянка вжала меня бедрами в пол.

– Где болит? – аристократичное лицо Катерины было переполнено раскаянностью и заботой. – Ты весь в крови. Нужно оказать первую помощь.

На щеках девушки играл легкий румянец. Она придавила меня, не давая толком пошевелится. Серые пытливые глаза с интересом бегали по моему разорванному пиджаку.

Элегантное платье девушки лишилось подола, обнажая чуть больше дозволенного. Ее румяные щечки, горящие глаза и вздымающаяся от усталости грудь посылали моему телу неверные сигналы, заставив взбодриться, несмотря на смертельную усталость.

– Это что еще такое? – активнее заерзала на мне дворянка.

Руки Катерины с силой сжали мои ребра. Туда, собственно, и пришлись ее три выстрела.

– Как что? – удивленно произнес я, выдыхая от неожиданности. – Бронежилет.

– А… – аристократка, к моему удивлению, просто зависла, а затем прошептала одними губами. – Жаль.

Она все-таки отпустила мои ребра и рывком поднялась на ноги.

Я наконец-то задышал полной грудью. Не думал, что защита от пуль пригодится уже после боя.

Встать удалось со второго раза, но я справился. Усталость от боя и использованной магии накатила новой волной.

– Ну, – проговорил я, разминая плечи, – пойдем что ли.

– Угу, – вторила мне девушка, но отчего-то осталась на месте.

Уши Катерины налились краской.

– Ты чего? – спросил я, но спохватившись, тут же стянул с себя изодранный пиджак. – Держи.

– Спасибо, – ответила девушка, быстро укутываясь в него.

Все-таки не стоило ходить дворянке с голыми ногами и порванным платьем. На первом свидании уж точно.

Мы вместе выбрались из кухни. Под ногами что-то жалобно захрустело. Теперь уже был мой черед удивляться.

Передо мной предстали следы не просто сражения, а настоящего побоища. Барная стойка была разбита в хлам. Бархат бордовых диванчиков основательно изодран. Столы, кажется, вообще покинули данное помещение или перестали существовать как явление.

На полу были разбросаны раздавленные деревянные палочки из интересной настенной композиции. Картины же неизвестных мне авторов обуглились и восстановлению не подлежали.

Самым страшным было другое. В самом центре зала появилась новая инсталляция из поверженных девушкой противников. Я мог назвать ее «Сруб». Качественный такой. Отечественный.

– Семь – три, – нежно улыбнулась мне девушка, проследив за моим взглядом. – Разгром.

– Не боевая магия, говорила она… – заворчал сердито я. – Беззащитная девушка, говорила она.

– Не дуйся, – весело ткнула меня в бок Екатерина, явно довольная произведенным эффектом, – хорошо же посидели.

– Как бы мне с такими свиданиями не поседеть, – вздохнул негромко я, когда мы вышли на улицу.

Все тот же садик, нетронутый магией и разборками. Теплый осенний воздух. Далекое яркое солнце. И два перекошенных то ли от удивления, то ли от неожиданности лица японских охранников. Их руки тут же потянулись куда-то на пояс.

– А, это… – начал было объяснять я.

– Не переживай, – выпорхнула из-за моей спины девушка, – я разберусь.

Она тут же начала серьезным тоном что-то объяснять охранникам на незнакомом мне языке. Их лица сначала побледнели, затем позеленели. А в конце окрасились в оттенки синего, словно они встретили саму смерть.

Я же просто сел на аккуратную скамейку рядом с красочным цветочным ансамблем. Вроде бы осень, а пахнут как настоящие. Впрочем, в цветах я разбирался посредственно.

Пара японцев, пережив жизненный кризис после общения с аристократкой, умчалась куда-то внутрь здания.

– Дай свой телефон, – ловко порхнула дворянка ко мне.

– Записывай, – пожал плечами я, – Восемь, восемьсот, пять…

– Да не номер, дурак, – весело хихикнула Екатерина, – а трубку.

– Держи, – легко протянул я девушке свой гаджет, спокойно переживший кухонную мясорубку.

Аристократка быстро ввела короткий номер, а затем из трубки послышались гудки.

– Все, держи. – вернула она мне мобильник.

– Да ты садись, – постучал я ладонью по теплому дереву, – в ногах правды нет.

– Хмф. – фыркнула девушка, шуточно надувшись.

– Думал, сработает, – весело улыбнулся даме я, посматривая на ее стройные ножки, едва прикрытые моим пиджаком.

Садиться дворянка все же не решилась.

Разговор прервался сам собой. Теплый ветерок развивал измазанные в крови волосы девушки, пока она всматривалась в проезжую часть, переступая с пятки на носок. Явно ожидала чего-то.

Молчать с аристократкой было на удивление комфортно. Не так как драться на одной стороне, но все же.

Впрочем, наше свидание подошло к концу быстрее, чем я думал. Совсем скоро к ресторану на всех парах подлетел настоящий кортеж: четыре огромных джипа без номеров с тонированными стеклами, а в центре седан представительского класса. Серебристые колеса резко затормозили перед самым зданием.

– Это за мной. – грустно вздохнула дворянка, а затем с надеждой добавила. – Было весело. Как-нибудь повторим.

Я не стал отвечать, что смертельное сражение с превосходящим по численности противником не входит в мое понимание слова «весело». Лучше уж в кино сходить. Или на каток. Или сразу в бар.

Из машин резво выскочил десяток мужиков в форме и деловых костюмах, и Екатерину засосало в самый настоящий шторм. Главным явно был седой мужчина с эспаньолкой, который гневно причитал, не спуская с девушки глаз. Наверное, что-то на богатом.

На меня, к счастью, внимания не обращали.

– Я позвоню! – послышался звонкий голос девушки, которую уже успели затолкать в машину.

– Ага, – ехидно пробормотал себе под нос я, даже не надеясь, что аристократка услышит меня, – где ты номер-то достанешь. Нет телефона – нет конфетки.

Появившийся вихрем из ниоткуда кортеж исчез настолько же молниеносно, оставив меня наедине с собой.

Вспомнив о гаджете, я взглянул на его экран. Да уж. Водителя придется ждать еще целый час. Впрочем, аромат цветов усыплял, а уставшее тело требовало отдыха. Я прикрыл глаза на одну секундочку.

В грезах мне чудилось, что я счастливый дракон, собравший несметную гору богатств и гарем из кошкодевочек.

– Ваше благородие, – прервал мою идиллию серьезный голос с легким восточным акцентом. – Ваше благородие, уделите мне, пожалуйста, несколько минут.

Я нехотя открыл глаза и потянулся. Передо мной стоял мужчина средних лет. Японец с тонкими аккуратными усами. Одет в элегантное черное кимоно с легким фиолетовым отливом. На поясе висели кожаные ножны, из которых виднелась рукоять, обтянутая тонкой тканью.

Черные глаза мечника смотрели на меня с непоколебимой решимостью.

– Слушаю вас, – кивнул мужчине я.

– Ваше благородие, – склонил голову мечник, – проследуйте за мной.

Я оглядел дворик у ресторана. За время моей дремы здесь многое поменялось. Территория была оцеплена. Тут и там носились рабочие в жилетках. Судя по шуму, в здании за спиной тоже вовсю суетились люди. Раздавались голоса на нескольких языках. Видимо, хозяева пришли разбираться.

– Ладно, – пружинисто вскочил я со скамейки, – ведите.

– Благодарю, – коротко бросил мне мужчина.

Он повел меня вглубь садика, прямо через клумбы и кустарники. Здесь оказалась узкая тропинка, выложенная камнем. Она привела нас к торцу здания и деревянной калитке с забором.

На огражденной территории располагалась небольшая беседка, скрытая от взгляда прохожих.

На газоне перед ней находились с десяток японцев в разношерстных кимоно. Они сидели на коленях, а под ними была постелена светлая ткань. Перед каждым лежал меч и несколько листков с начерченными иероглифами.

Японцы отличались возрастом и телосложением, но все решительно смотрели куда-то в пустоту перед собой.

– Чай пить собираетесь? – тихонько спросил я остановившегося перед самой лужайкой мечника.

– Нет, – не разворачиваясь парировал мужчина. – Мы не заметили врага. Пропустили его внутрь ресторана. Подвергли опасности гостей. Лишь чудо уберегло от жертв.

– Да, – озадаченно отреагировал я, вспоминая, как прошло сегодняшнее свидание с Катериной, – она и правда чу́дная. Ну или чудна́я. А может быть все вместе взятое.

– Наша честь запятнана, – продолжил как заколдованный вещать воин, не обращая на меня внимания. – Бесчестье и стыд можно смыть только кровью.

Я еще раз оглядел газон. В глаза бросился пустующий кусок ткани перед сидящими на коленях мужчинами. Кажется, воин и с себя вины не снимал.

– Как к этому отношусь я? – поинтересовался я.

– Я избавлю от мучений своих товарищей, – не оборачиваясь, проговорил мужчина. – Моя рука не дрогнет. Удар будет точный и быстрый. Я же останусь последним.

Кажется, сейчас передо мной находилась местная служба безопасности. Как она проморгала вторжение магов – уму непостижимо. И теперь, потеряв честь, им предстояло совершить сэппуку. Интересненько.

– Хотите, чтобы я избавил вас от мучений? – поинтересовался я.

– Да, – кивнул воин. – Я разрежу живот. Вам же нужно снести мне голову. Я не жду правильного удара. Моя жизнь в ваших руках.

Пазл в голове сложился, и я хищно ухмыльнулся.

– Как вас зовут? – сделал уверенный шаг вперед я.

– Игараси Нобу, – коротко ответил мужчина.

– Игараси, бесчестье действительно можно смыть лишь кровью, – уверенно проговорил я, поравнявшись с японцем. – И я дам вам этот шанс.

Ответом мне был лишь цепкий взгляд черных глаз.

Глава 9

Домой я вернулся грязный и уставший, а следовательно злой. Чертовски. Даже величественное здание дворянского поместья никак не скрашивало бурлящее в груди недовольство.

Стоп. Чего это я злюсь? Свидание прошло успешно, ведь удалось закрыть сразу парочку вопросов: боевая практика и наличие слуг. Но что-то меня явно беспокоило, а поймать юркую мысль за ее вертлявый хвост все никак не получалось.

Слуги в поместье все так же игнорировали меня, стараясь не пересекаться даже взглядом. Неужели на них так подействовал мой душевный разговор с Акселем?

Впрочем, в холле на мягких диванчиках меня ожидала назойливая дама с рыжей шевелюрой. Ирэн болтала ногами, смотря куда-то в потолок. Ой не к добру. Прям чувствую, что демон ждал моего возвращения.

– О, смотрю ты повеселился, – довольно улыбнулась девушка, осматривая меня с ног до головы.

– Ага, – отмахнулся я от нее как от назойливой мухи, – и не говори.

– Защита пригодилась? – многозначительно промурлыкала рыжая, не сводя с меня пронзительных изумрудных глаз.

– Да, – вздохнул я устало, – три раза.

– Э-э-э… – сморщилась от недоумения Ирэн, замерев в кресле. – Фу-фу-фу.

И чем ей не угодил бронежилет? Лезть в дебри ее сознания не хотелось. Еще подцеплю проказу какую-нибудь.

С этими мыслями я спокойно зашагал к лестнице.

– Тебя там, кстати, кое-кто ждет, – с задором произнесла сестра, продолжая действовать мне на нервы.

– Надеюсь, что пистолет с одним патроном, – безрадостно парировал я, понимая, что день, к сожалению, был еще далек от завершения.

– Не-а. Две девушки за день, – игриво бросила мне в спину молодая аристократка. – Братик совсем вырос. Хочешь познакомлю с кем-нибудь из подруг?

Я уже успел подняться наверх и быстрым движением распахнуть дверь, ведущую в знакомый коридор.

– Да, – недовольно проворчал я, – со священником. Будем демона изгонять. Экзорцизмом.

– Что ты там сказал?! – раздался громогласный возглас сестры.

В воздухе запахло паленым, а за спиной послышался подозрительный треск. Впрочем, надежная деревянная дверь захлопнулась так же быстро, как и отворилась, отгораживая меня от враждебного потустороннего мира. И льющихся неостановимым потоком угроз.

Зато небольшой обмен любезностями сразу поднял мне настроение. Вот так, сделаешь гадость и на душе потеплеет. Осталось лишь легкое раздражение от того, что придется снова с кем-то общаться. А так хотелось в ванную и на покой.

– А этого рыжего демона, – бубнил я себе под нос, заходя в свою комнату, – я как-нибудь накажу. Жестоко и беспощадно.

Слова прервались сами собой, когда я увидел ожидающую меня гостью. Пшеничные волосы и стервозное выражение лица не стерла бы никакая беспощадная вакханалия прошедших недель.

– Э-это что? – испуганно смотрела на окровавленного меня знакомая заклинательница предметов из подземелья.

Она сидела на кровати, скромно сложив руки в замок. Белая рубашка, строгая прямая юбка до колен. Повседневный макияж подчеркивал естественную притягательность девушки.

Вот чем им так моя кровать приглянулась? И все в одежде сидят. Совсем манер нет у современного дворянства.

А испуганное выражение лица ей идет куда больше, чем банальное высокомерие.

– Т-ты не подумай, – отчего-то замялась дворянка, резко подскакивая на ноги. – Я по делу.

– Сидеть, – спокойно бросил я девушке, отчего та попятилась и плюхнулась обратно на кровать.

Я же поднял стол и поставил его поперек комнаты. Затем, с шаркающим звуком, передвинул стул и сел рядом. Все это время девушка растерянно следила за моими движениями.

– Ну, зайка, – вздохнул я, – рассказывай. Как тебя сюда занесло?

– Инна, – поежилась девушка, напомнив мне свое имя.

– Время не тяни, – быстро парировал я, разминая шею.

– Может, тебя это, – с надеждой проговорила девушка, слегка подняв уголки губ. – покормить? Ты не ты, когда голоден.

И точно. Я сразу же осознал, что так заботило меня с самого утра. В поместье я есть не стал, рассчитывая на сытный японский обед в ресторане. А там вместо суши, риса и пельмешек подавали только булочки с кровью. Несъедобные.

– Точно! – брякнул я кулаком по столу, отчего девушка в такт подпрыгнула на месте. – А ты молодцом. Но это потом. Давай-ка к делу. Чего там понадобилось великой аристократке от низменного и бесполезного меня?

Несмотря на довольно резкие слова, мне была по душе проницательность Инны.

– Я тогда погорячилась, – скромно ответила девушка, неловко перебирая пальцами, – прости.

– Заметано, – легко согласился я.

Я, конечно, был злопамятным, но выслушать аристократку все же стоило. Не гнать же ее сразу.

В комнате повисла неловкая пауза. Дворянка то и дело открывала рот, словно собираясь мне что-то сказать, но, не вымолвив и слова, тут же замолкала. Лишь нерешительно поглядывала на меня.

– Я хочу служить! – наконец выпалила девушка.

– Поздравляю, – сжал я воодушевляюще кулак перед собой. – Как сторонник гендерного равенства и инклюзивности могу лишь похвалить тебя с этим тяжелым выбором. Ты большой молодец. Лично я советую что-нибудь поближе к морю.

– Дурак, – обиженно надулась Инна и негромко прошептала, – тебе. Служить.

– Не слышу, – уверенно пробасил я, – говори громче!

Девушка снова замялась, опустив голову.

– Значит так, – бодро встал с места я, – здесь тебе не курорт, калаш мне в оружейку!

Инна аж дернулась всем телом от неожиданности.

– Это Шевалье, тротил мне в поместье! – начал мерно расхаживать взад-вперед я. – Ты думаешь, с тобой здесь будут нянчиться, истребитель мне в ангар?!

– Н-нет… – тихонько прошептала Инна.

– Что, жизнь прижала? – энергично чеканил слова я. – Небось хочешь домой, к мамочке?

– Нет, – чуть увереннее произнесла девушка, но все-еще не решаясь поднять взгляд.

– Я лично буду выбивать тебе дурь из башки! – с удовольствием отвешивал я.

– Угу, – неожиданно закивала девушка.

– Кому ты будешь служить, ядерный потенциал мне в бензобак?!

– Тебе, – уверенно проговорила Инна.

– Не слышу, – продолжил агитационную работу я. – Слуга должна говорить громче!

– Тебе! – аж подскочила с кровати аристократка. – Я буду служить тебе!

– То-то же! – довольно прорычал я, останавливаясь в центре комнаты. – Шевалье сделает из тебя настоящего мужика!

– З-зачем? – недоумевающе уставилась на меня блондинка.

– Тьфу-ты, – проговорил раздосадованно я, – заигрался. Ладно, садись.

Девушка села на край кровати.

– Я думала, что у тебя будет кабинет, – подметила девушка, изучающе осматривая мою комнату.

– А у меня в слуги, – равнодушно пожал плечами я, – только через постель.

– А-а-а, – понимающе закивала Инна, но тут же спохватилась, – А?!

– Будешь моим ассистентом, – пропустил верещание блондинки мимо ушей я. – Для начала, мне нужен рабочий кабинет.

– Хорошо, – с готовностью согласилась девушка.

– Затем, нужно освободить все жилые помещения в этом крыле, – деловито ставил задачи я. – На всех этажах.

– Там же живут слуги, – уточнила Инна.

– Мои?

– Скорее всего… – задумчиво протянула девушка, словно пытаясь выявить ответ по моему усталому лицу, —… нет.

– Выгоняй, – уверенно отрезал я. – Там будут жить ценные иностранные специалисты. С ними позже познакомишься.

– Сделаю, – с готовностью согласилась Инна.

– К какому роду ты принадлежишь? – поинтересовался я, хотя спросить о таком, наверное, следовало бы раньше.

– Волковы, – ответила девушка, сжав губы. – Но это ненадолго. Из-за… ну, ты знаешь. У нас большие проблемы. Тайная канцелярия разнесла почти все имущество. Так что…

– Поэтому пришла ко мне, – заключил за девушку я. – Я честный господин. Буду награждать за успехи и наказывать за провалы.

Девушка тяжело сглотнула на моих словах о наказании.

– Какой бюджет? – деловито проговорила аристократка.

– Карточку тебе выдам, – цокнул задумчиво я. – Но вопрос с деньгами постараюсь решить на днях. Как раз будут переговоры с бизнес-партнером.

Кажется, основные моменты мы обговорили.

– Особые условия есть? – спросил на всякий случай я.

– Я не выйду за старикана! – гневно выкрикнула девушка.

Кому же ее хотели отдать, что она ко мне прибежала? Впрочем, ее прошлое меня беспокоило не сильно. В отличии от остальных, у меня был действенный способ гарантировать верность.

– По рукам, – согласился я. – Тогда подписывай бумагу и начинаешь с завтрашнего дня.

– У меня нет ручки, – слегка замялась девушка.

– Ладно, – достал я из стола лист бумаги, – тогда капни кровью. Я текст потом напишу.

Инна, не думая, подскочила ко мне, выхватив бумагу из рук. Тут же резко провела пальцем по краю и капнула кровью в самый центр.

– Ай, – произнесла девушка, приложив палец к губам.

Я же просто разворошил порез на щеке, оставленный мне стариком в ресторане, и оставил алый отпечаток пальца рядом с ее меткой. Затем произнес несколько дежурных фраз клятвы в голове. Просто то, что пришло на ум.

Лист тут же почернел, рассыпаясь пеплом. Однако, на тыльной стороне ладони девушки моргнула незнакомая полупрозрачная печать.

Девушка сделала короткий шаг и опустила руки мне на грудь. Приятный цветочный аромат, напомнивший мне о небольшом саду у японского ресторана, заполнил воздух.

Инна поднялась на мысочки, и наши взгляды встретились. Уши аристократки покраснели, а прерывистое дыхание щекотало мне шею. Поцелуй оставил вкус ее крови на моих губах.

Как раз выдался шанс протестировать мою мягкую кровать не только на комфортность, но и на прочность.

***

Единственной оставшейся на выходные задачей оставался поход к моему бизнес-партнеру. Он пока об этом не подозревал, но планировать – не мешки ворочать. Именно поэтому погожим воскресным днем я стоял перед воротами академии.

Несмотря на магическую направленность всего образовательного процесса, здесь имелся целый ряд смежных направлений. К тому же процесс обучения кроме элективов включал в себя внеклассные занятия и кружки. Более того, участие в подобных вещах приветствовалось и даже поощрялось.

Меня же сегодня интересовал исключительно клуб магической инженерии «Очумелые ручки». Борис, вроде бы, еще вчера должен был провести рекогносцировку, так что сейчас было самое время наведаться в гости и познакомится с главой и его свитой.

Широкие коридоры пустовали. Либо студенты не спешили тратить свои выходные в стенах альма-матер, либо я попал в пик их занятости.

Из окон открывался вид на большое поле, огражденное магическим барьером. Размером оно походило на футбольное. Может быть, слегка поменьше. Внутри студенты вовсю колдовали, сталкиваясь между собой как в дуэлях, так и группами. Это, похоже, свои навыки оттачивали боевые маги.

Сразу же вспомнилась гнилая снисходительная старушка с приемной комиссии. Ничего, настанет и наше время. Когда-нибудь. В будущем.

Найти не примечательную дверь юных механиков мне помогла парочка отдыхающих в одном из холлов студентов. Ну вот, есть же и здесь нормальные люди. Зачем работать, если можно не работать?

За деревянной преградой слышался мерный стук и изредка скрежет металла. Я аккуратно открыл дверь и сделал шаг внутрь.

– Приветствую туземных трудящихся! – бодро произнес я, с интересом осматриваясь по сторонам.

А взглянуть было на что. Помещение внутри оказалось просторнее, чем я полагал. Слева у входа начиналась череда мест, занятых сгорбленными людьми в унифицированной форме. Они копошились в чем-то, не обращая на меня внимания.

Между рядов их рабочих мест тянулся конвейер, на котором были сложены незнакомые мне приборы и детали.

Я подошел поближе.

На стене, прямо над головами работников, висел портрет с нарядной лентой. На столах у студентов, корпевших над своими проектами, стояла миска риса и лежали клочки бумаги, измазанные какими-то рисунками.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю