Текст книги "Судьба"
Автор книги: Лоис Буджолд
Жанры:
Научная фантастика
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 39 (всего у книги 81 страниц)
– Можете опознать среди них доктора Дакса? – спросил лейтенант СБ.
Она судорожно вздохнула, чуть не захлебнувшись от нарастающей радости и внезапной надежды.
– Я могу опознать всех до единого.
– Баронесса?.. – выдохнула Риш, жадно глядя широко раскрытыми глазами на пластину головида.
– И папа! – воскликнула Тедж. – А еще Звезда, Гуля, Изумруд, Жемчуг и… неужели бабушка?
– Что с ее волосами? – пробормотала Риш.
У Айвена Ксава глаза на лоб полезли, а лицо Байерли внезапно утратило всякое выражение.
Тедж схватила таможенника за лацканы. Она, естественно, не собиралась отрывать его от пола – оно как-то само получилось.
– Отведите меня к ним! Отведите немедленно!!!
Глава четырнадцатая
У входа в зал ожидания стояли двое вооруженных охранников из службы безопасности космопорта – Айвен тут же обратил на это внимание. Да, похоже, клан Аркуа надежно изолирован от обычных транзитников. Меры задержания – как к преступникам – к ним еще не применили, но это с легкостью можно исправить в любой момент. Камеры предварительного заключения как раз неподалеку: достаточно войти вон в ту никак не обозначенную дверь в конце коридора. Если, конечно, он, Айвен правильно помнит, где тут что, ведь этот космопорт – настоящий лабиринт. Впрочем, дамам он решил таких подробностей пока не сообщать: Тедж слишком взволнованна, Риш колотит нервная дрожь, для них это настоящее потрясение. Бай, сощурившись, озирался по сторонам – видимо, его оценка ситуации вполне совпадала с Айвеновой.
Появился чиновник таможенной и миграционной службы, старший смены по фамилии Маон. Охранники расступились, пропуская его. Не успел он набрать код на двери, как Тедж и Риш пошли на прорыв, чуть было не сбив его с ног.
– Мои родители, они живы! Пропустите же меня! – кричала Тедж, отпихивая локтями Маона.
Бай едва заметным кивком указал Айвену на записывающее устройство в руке у таможенника. Тот, слегка оправившись от внезапного натиска, пробурчал, обращаясь к Айвену:
– Вы же понимаете… хотя мадам Форпатрил и выложила нам все имена…
– Леди Форпатрил. – Айвен решил все-таки внести поправку.
– …но ведь ни одно не соответствует тем, что обозначены в документах, по которым путешествуют все эти люди. – Таможенник многозначительно улыбнулся, словно констатировал, как великолепно у него сработала интуиция профессионала.
– С этим будут проблемы? – поморщился Айвен.
– Несомненно. Пока, правда, не знаю какие. И для кого. – Он переглянулся с лейтенантом СБ по фамилии Замботи и кивнул.
Замботи, оттеснив Айвена плечом, прошел в зал ожидания, предварительно приняв меры предосторожности: вытащил парализатор из кобуры и снял с предохранителя, но держал дулом вниз. Айвен невольно затаил дыхание. Наконец лейтенант обернулся и взглядом дал понять, что всем можно входить.
Люди в комнате сонно скучали и вяло ворчали, но все изменилось, как только они увидели Тедж и Риш. Что тут началось! Крики, вопли, всеобщая суматоха… Хорошо, что никто из охраны не пустил в ход парализатор. Тедж бросилась к седому коренастому мужчине. Тот, смахнув непрошеные слезы, сжимал ее в медвежьих объятиях, еще не оправившись от радостного изумления. Айвен смутился: такая встреча не для чужих глаз, как-то нехорошо, что он видит этого человека столь беззащитным и открытым.
Он отвел взгляд – и тут же стал свидетелем еще одной встречи. Риш, сделав в воздухе кульбит, застыла, стоя на коленях, у ног очень высокой женщины с короткими темными волосами, в которых блестел обруч. Склонив голову, Риш коснулась ее сандалий. Та поспешно подняла свою Драгоценность и раскрыла ей объятия. Баронесса владела собой лучше, чем ее супруг, но, несмотря ни на что, и на ее лице отражались какие-то чувства.
«Сбылись все надежды…»
А потом уже трудно стало что-либо понять, все обнимались со всеми и радостно гомонили. Айвен только ошалело моргал, пытаясь определить, кто здесь кто. Если бы они хоть минутку постояли спокойно, а еще лучше – встали бы в ряд, то, может, у него бы и получилось.
Две молодые женщины были выше Тедж, хотя не такие высокие, как баронесса. Айвен мысленно называл их «модель» и «топ-модель», пока не припомнил, что видел их на снимках. Модель… ну да, это средняя сестра, Гуля. Впечатляющая внешность – кожа цвета красного дерева, волосы цвета красного дерева, глаза цвета корицы, и одета во что-то сине-зеленое и струящееся. А вторая, та, что повыше, постарше и еще более стройная – что вообще-то невозможно, – это Звезда. Кожа – такая же пикантная, что и у сестры, гладкие эбеново-черные волосы, забранные в пучок, практичный черный брючный костюм. Ее лучистые льдисто-зеленые глаза напоминали глаза ее матери баронессы.
Драгоценности, хвала богам, разноцветные, – это существенно упрощает дело. Айвен мгновенно распознал Изумруд (зеленая сияющая кожа, а волосы – как солнечный свет в листве) и Жемчуг (тоненькая, с заостренными ушками и белой кожей, украшенной серебром, а волосы – снежно-белые, не очень длинные). Их брючные костюмы, возможно, и смотрелись бы помятыми с дороги, будь они надеты на ком-нибудь другом.
Двое молодых мужчин были не столь узнаваемы, но методом исключения Айвен попробовал определить, кто они такие. Оба пониже, чем старшие сестры Аркуа, рост примерно как у Байерли. Один, с жесткими черными волосами и смугло-оливковой кожей, вполне бы мог сойти за эскобарца. У другого, более коренастого, кожа была цвета красного дерева, как у барона, но на ней виднелись вкрапления черного оникса и серебра. Уши у него – единственного из всех Драгоценностей – были обычной круглой формы, еще одно отличие от того старого группового портрета у Морозова. Оба носили обычную эскобарскую одежду: рубашки с коротким рукавом навыпуск. Один из них – похоже, что Оникс, а вот второй…
– Амири! – воскликнула Тедж, бросаясь к нему. – Как ты изменился! Гагат!
Смуглый мужчина обнял ее, прикрыв глаза, словно возносил молитву.
– Ты жива. Вы обе живы. Но… – Он снова открыл глаза, видно было, что он очень рад их видеть, но почему-то сердится. – Мы ждали столько месяцев! Ни словечка, пока… ох! Мы даже не знали, живы вы или уже нет!
– Прости, прости… – Тедж уже то ли плакала, то ли смеялась. – У нас закончились деньги, удача… да все почти закончилось…
Риш пощупала мускулы на руке у Гагата, потрогала закругленное ухо.
– Ух, какой ты теперь стал! А твоя красивая кожа? Что с ней такое?
– Это не навсегда, – заверил Гагат, крепко ее обняв. – Только для того, чтобы можно было смешаться с эскобарцами, это убирается. А плюс пятнадцать кило – в основном мускулы, хотя немного жирка есть, чтобы изменить форму лица. Это все проделали Дюроны.
Тедж протанцевала по кругу, раскинув руки, точно хотела обнять каждого.
– Ох! Как вы меня нашли, как вы сбежали, почему вы все здесь?.. И бабушка с вами?
Немного в стороне стояла очень высокая женщина, со спокойной снисходительностью наблюдая весь этот балаган. В этой комнате она была самой высокой, выше Айвена. Костюм ее составляли свободные шелковые брюки, рубашка и легкое пальто до колен – некий неопределенный планетарный стиль. Худенькая, почти хрупкая, но с безупречной осанкой. Кожа не очень упругая – возраст все-таки сказывается, но изящество всего облика времени не подвластно. Ее серебряные волосы были пострижены очень коротко, но это лишь подчеркивало идеальную форму головы.
Тедж, вся сияя от радости, поклонилась бабушке, почтительно сложив ладони, и бледная рука, словно изваянная изо льда, опустилась в благословляющем жесте на кудри Тедж.
– Ну да, ну да… – пробормотала аут-леди.
Таможенник перебрался поближе к Айвену, с некоторой опаской глядя на то, как все Аркуа без умолку балаболят и буйно жестикулируют. Похоже, он считал, что лучше уж знакомый фор-лорд, чем незнакомые джексонианцы. Не слишком заботясь, слышат ли их другие в этой комнате, он спросил:
– Это действительно ваши родственники, капитан лорд Форпатрил?
Айвен уже был близок к тому, чтобы с жаром отрицать столь абсурдное предположение… Он уже открыл было рот – и тут же осекся.
– Ну… в каком-то смысле да. Вроде как это мой тесть, это теща, – он кивнул в сторону обоих, – и, хм… братья и сестры моей жены, значит, мои невестки и шурины?
– Все они?
– Угу, пожалуй. Знаю, они не похожи… Это сложно объяснить… – Он вздохнул: – Да, все они мои родственники. – Айвен помолчал, испытывая некоторую неловкость и сомневаясь, продолжать ли, но все же добавил: – И моя, хм… леди вот там, как бы это сказать? Бабушка через брак? Мать матери моей жены. Вдова.
Вдова… хоть в чем-то ему повезло, как же хорошо, что это именно так. Старикан гем-генерал… это уж было бы слишком-слишком!
«Погодите-ка, ведь здесь не полный комплект! Эрик еще не нашелся, старший брат, и из Драгоценностей еще двоих не хватает – Рубин и кто там еще? А, вспомнил, Топаз, вот кто». Так, может, Аркуа – такие измотанные и нервные не только из-за скачковой болезни и всех этих часов на Барраяре под стражей?
Таможенник молчал – видимо, переваривал услышанное и пытался сообразить, что теперь делать. Айвен на него искоса поглядывал, но тоже молчал. А что? Он уже, собственно, все сказал…
Тут как раз подбежала Тедж, схватила его за руку и поставила пред светлые очи барона, баронессы и леди гем Эстиф. Эх, жаль, он небритый и не в мундире, а в этих мятых цивильных шмотках, которые подобрал с пола в их спальне. Хотя и у Аркуа после путешествия видок не ахти.
Тедж засмущалась и еле выдавила:
– Папа, баронесса, бабушка – это мой барраярский муж лорд Айвен Ксав Форпатрил. – «Можно подумать у нее еще несколько на других планетах…» – Только он как лорд ничем не владеет.
Трое старших смотрели на Айвена с застывшими улыбками и, похоже, не спешили выказывать родственные чувства.
– Лилли Дюрона именно это и сказала, – произнес барон.
– Нам показалось все это весьма странным… – добавила баронесса.
– Ничего не прояснило, – завершила леди гем Эстиф.
– Свадьба получилась как бы экспромтом, – пояснила Тедж, – но тогда это избавило нас с Риш от массы неприятностей. Я позже объясню.
Суровое лицо барона малость просветлело. Он был невысокий, коренастый и чем-то напоминал Айвену графа Фалько. С графом Айвену всегда бывало как-то не по себе, а нетерпеливо-раздражительные интонации барона вызвали еще более неприятные ассоциации с дядей Эйрелом, когда тот не в духе. Вот черт!..
– Как поживаете – сэр, мадам, аут? – Айвен мысленно поблагодарил мать за все преподанные ему уроки дипломатии, хотя ей и приходилось нелегко. К аут-леди действительно надлежало обращаться «аут», однако в отношении дамы, чей статус был понижен до гема, это прозвучало тонкой лестью. Гем-леди Эстиф удивленно подняла брови, но поправлять не стала. Боже, и дальше что? «Рад с вами познакомиться»? Такая дипломатическая ложь первого порядка была ему сейчас не по силам, и Айвен автоматически произнес:
– Чем я могу быть вам полезен?
«О, нет!..»
Но барон отреагировал на его слова вполне благосклонно, только вопросительно глянул на дочь. Неужто эта реплика оказалась правильной?
– Много чем, – сказал барон, – давайте как раз это и выясним. Гуля, иди сюда.
Женщина в струящемся сине-зеленом костюме подошла мгновенно.
– Барон?
Барон жестом подозвал таможенника.
– Господин Маон, полагаю, для вас настало время пообщаться с нашим семейным поверенным, баронеттой Софией Аркуа. – Так звучат официальное имя и «титул учтивости» Гули, смутно вспомнилось Айвену. – Она будет говорить от имени нашей группы.
– Вы приведены к присяге и можете заниматься юридической практикой на Барраяре, мэм? – осведомился Маон.
Гуля тепло улыбнулась и посмотрела ему прямо в глаза:
– В основном я занималась галактическим и торговым правом, но имею некоторый опыт и в уголовном. Впрочем, последние две недели я усиленно штудировала барраярские законы.
Айвен невольно задался вопросом, что вкладывают в понятие уголовного права на Архипелаге Джексона?
– Проблема, похоже, в том, являемся ли мы по-прежнему домом Кордона. – Она кивнула отцу, тот в ответ кивнул. – Что требует соответствующего дипломатического протокола. Или же мы являемся персонами без Дома, которые ищут убежища под защитой своего барраярского родственника-фора, и как таковые имеем право на получение содействия.
– Помимо этих двух, есть и другие вопросы… – Повернувшись к лейтенанту СБ, Маон протянул руку, то ли указывая на него, то ли призывая вмешаться.
Замботи, стоя в демонстративно расслабленной позе, произнес, ни к кому конкретно не адресуясь:
– В полномочия Службы безопасности входит защита Империи от угрозы насилия. Здесь я пока ничего похожего не заметил. Бюрократические вопросы, как правило, не по нашему ведомству.
Вот как? Офицерам в СБ читают краткий курс изворотливости? Вполне возможно…
Маон потер лоб и пробурчал:
– Два часа…
Айвен не сразу понял, что таможенник имеет в виду конец своей смены, когда к обязанностям уже приступят другие. И когда – Айвен глянул на свой наручный комм – он сам уже должен быть в оперативном отделе. Маон так и собирается тянуть до конца своей смены, а потом спихнуть проблему на старших коллег и быстренько смыться? Хорошо хоть, что ему выдали только одну Аркуа и не придется общаться со всеми сразу. К тому же эта Аркуа – особа весьма эффектная. В конце концов таможенник сдался, и Гуля, не отводя от своей жертвы проникновенного взгляда, утянула его за руку в сторонку, а затем, склонив к нему голову, принялась доверительно нашептывать что-то на ухо.
Шив Аркуа, оглядываясь по сторонам, заметил наконец Байерли, стоявшего позади Риш, и удивленно изогнул бровь:
– А это еще кто?
Бай нехотя вышел вперед. Риш откашлялась:
– Барон, баронесса, аут, позвольте представить, это мой, хм-м… друг Байерли Форратьер.
Байерли отвесил вполне сносный поклон:
– Очень приятно.
О да, Бай – лжец со стажем.
Звезда фыркнула:
– «Хм-м… друг»? Похоже на то. Ну у тебя и вкусы, Риш. Он, должно быть, натурал.
– Несомненно, это же барраярский фор, – сообщила леди гем Эстиф с видом энтомолога, разглядывающего знакомый подвид жука.
– Но не лорд, – вставил Бай со своей обычной услужливостью.
– Но друг? – уточнил барон у Риш. Он опять говорил в довольно резком тоне. – В самом деле?
Риш только пожала плечами:
– Ладно… ну, приятель. Я позже объясню, можно?
Бай немного расслабился. На подозрительный взгляд барона, его следовало условно отнести к отдельному классу. Очень условно. Но сойдет.
– Так, значит, в новостях все врут? – сказала Тедж. – Там показали ваши тела…
– Да, и это поставило Престена в неловкое положение, когда мы сбежали на Землю вслед за Звездой и девочками, – заметила баронесса.
– А Рубин, Топаз… Эрик? – спросила Риш. – Все не так уж страшно?
– И да, и нет, – ответила баронесса. – Мы надеемся, что Рубин добралась до Станции Фелл и сейчас находится под покровительством барона Фелла. Сеппе, видимо, там с ней, хотя ему и пришлось подписать с домом Фелл долговой контракт за оказанные медицинские услуги.
Айвен увидел, как Тедж пробрала дрожь. Она вздохнула и смахнула слезы с глаз тыльной стороной ладони.
– Это было «да», – чуть слышно сказала Риш.
Баронесса кивнула.
– Топаз… не сумела улететь со станции вместе с нами. Насколько нам сейчас известно, она остается в заложниках.
– А Эрик?.. – выдохнула Тедж.
Шив Аркуа помрачнел:
– Трудно сказать. Престен заявляет, что хранит его тело в криокамере. Можно ли его оживить, мы не знаем.
Тедж сглотнула. Айвен тоже. Такая неопределенность едва ли не хуже смерти. Это он знал по собственному опыту.
– Глупый мальчишка, – поморщился Аркуа. – Не было ничего такого, что стоило бы защищать ценою жизни, раз вы, девочки, оттуда улетели. Ему бы следовало сдаться!
– Возможно, он так и сделал, – еле слышно пробормотала баронесса, и ее муж стиснул зубы.
– Значит, вы улетели сразу после группы Звезды? – спросила Риш с каким-то странным недоверием. И со странной надеждой.
Баронесса запустила пальцы в свои короткие волосы, чуть не сбив со лба драгоценный обруч.
– Нет. Только через пару недель. Меня обрили наголо, когда схватили, и еще чего только не пробовали… – В ее глазах вспыхнуло мрачное торжество. – Волосы отрастут. Теперь, когда мы еще и вас спасли, мы вернем себе все.
– Хм, мы вроде как спаслись сами… – нерешительно уточнила Тедж. Когда же ей никто не ответил, сменила тему и поинтересовалась: – Но, бабушка, а что же тогда с вашими волосами?
Гем-леди Эстиф, стиснув зубы, нехотя проговорила:
– Я их продала. Еще на Земле.
– Все три метра волос, – подтвердила Звезда. – На аукционе. За них дали весьма крупную сумму, которая нам тогда была необходима. Намного больше того, что мне представлялось возможным. Как выяснилось, на это есть коллекционеры. И никаких подделок – мы разрешили покупателю состричь их самому.
– А я все равно считаю, что он фетишист, – пробурчала Изумруд.
Жемчуг печально кивнула.
Темные волосы самой баронессы едва отросли на палец под красным обручем. Она вообще ничего не сказала. Что она скрывает за завесой молчания?.. Ладно, когда-нибудь Айвен это, несомненно, узнает. Никаких видимых травм у нее нет, но кожа уже не такая сияющая, как на тех давних снимках. Почти безжизненная. Эти люди действительно очень устали. Он решил перевести разговор на менее болезненную тему:
– Это была поразительная жертва для леди аута. Я имел возможность познакомиться с несколькими аут-леди из самих Звездных Ясель – на Эте Кита, несколько лет назад. Для них волосы – главный символ статуса, и они никогда их не стригут.
Выражение лица гем-леди Эстиф сделалось непроницаемым.
– С тех пор как я покинула Звездные Ясли, прошло уже много лет. – Она помолчала, внимательно разглядывая Айвена. – Консорты теперь разговаривают с чужаками?
– Это был особый, хм, случай. А из какого вы клана… ну, то есть, к какому созвездию аутов вы принадлежали до того, как стали супругой гем-генерала?
– Ронд, – отстраненно ответила гем-леди Эстиф.
Ронды были одним из цетагандийских созвездий среднего ранга, хотя это все равно, что сказать «один из миллиардеров средней руки». Однако теперь леди гем Эстиф смотрела на Айвена чуть-чуть иначе… менее осуждающе. Сочла обучаемым? Если только правильно подобрать программу наказаний и поощрений.
Байерли в замешательстве прикусил нижнюю губу.
Таможенник Маон и Гуля вернулись из своего угла, где все это время тихонько переговаривались. Маон поджал губы, вид у него был не сказать чтобы довольный, но и не особо враждебный. Гуля держалась подчеркнуто невозмутимо.
Маон с облегчением выдохнул.
– Вот что я могу предложить на сегодня, чтобы переместить людей в более подходящее место, – сказал он. – Если присутствующий здесь капитан Форпатрил, как барраярский подданный и ваш родственник, станет вашим представителем, даст свое слово и предоставит залог, я могу освободить вас под его временную опеку как ходатайствующих о получении убежища. Вы получите двухнедельную визу, за это время ваше дело рассмотрит суд. Если рассмотрение в суде затянется, визу можно будет продлить.
Передать проблему в вышестоящую инстанцию – самый лучший выход. Айвен вполне мог бы посочувствовать таможеннику, если бы не…
– Многочисленные нарушения закона, не говоря уже о подделке проездных документов… конечно, вы можете сослаться на смягчающие обстоятельства… – Он жестом остановил Гулю, пресекая возможные возражения. – Я хотел сказать, что, учитывая все вышеперечисленное, вам не особо стоит рассчитывать, что ваше прошение будет принято. Но по крайней мере, – и таможенник понизил голос, словно говорил сам с собой как с единственным нормальным человеком в помещении, – у меня будут нужные бумаги, чтобы все это прикрыть.
Тедж, сияя от восторга, повернулась к Айвену:
– О да! Я знала, что ты это сможешь, Айвен Ксав!
Айвен хотел обратить ее внимание на то, что пока еще ничего не делал, но слова застряли у него в горле, особенно когда Тедж крепко его обняла. «Это не моя вина! Так ведь, а?» Он глянул на Бая, тот подмигнул в ответ, что явно не принесло ощутимой пользы.
– Залог, – обратился Айвен к Маону. – Это что-то типа залога кредитных обязательств, или нужно выкладывать наличными?
– Боюсь, что наличными, капитан. В девятикратном размере, хотя я могу предоставить вам групповую скидку. И устная клятва, учитывая ваш ранг.
– Ах…
«Сколько бланков заполнять? Помноженное на девять?» Нет, сегодня он точно опоздает на службу. Айвен тяжело вздохнул.
– В таком случае, офицер Маон, мне надо сделать несколько звонков.
Маон все организовал; и всего лишь через полтора часа после его смены весь этот кошмар с документацией был завершен. Сам Маон задержался посмотреть, чем все закончится, – то ли ему любопытно было, то ли за дело болел. Айвен зачитал вслух по Маоновской шпаргалке сколько-то там обещаний взять на себя ответственность за сколько-то там вещей, которые, насколько он мог судить, ни в коей мере от него не зависели, и тем самым все было оформлено официально. В том, как Аркуа взирали на барраярское действо, чувствовалась любознательность столичных жителей на деревенской ярмарке в округе к местным увеселениям.
Наконец – в самый пик утренних пробок – Тедж, Айвен, девять новых Аркуа и небольшая гора их багажа загрузились в арендованный фургон и двинулись в центр Форбарр-Султана. Бай и Риш, которые приехали в космопорт по новой ветке аэрокаров (на этой неделе ветка почему-то работала, но вряд ли надолго), взяли Айвенову спортивную машину и поехали на ней вперед. Интересно, о чем они друг с другом говорят, задумался Айвен.
* * *
К тому времени как они благополучно добрались до отеля всего в одном квартале от дома Айвена Ксава, все разговоры в фургоне сменились невнятным сонным бормотанием. Здание отеля, ничем не примечательное, было построено еще в правление императора Эзара, но лучше места не нашлось. Айвен Ксав проследил, чтобы все зарегистрировались, предъявил офицерское удостоверение и кредитку – а затем отвел Тедж в сторону.
– Вот теперь мне точно уже пора бежать в оперативный отдел. Пока я не вернусь, постарайся, чтобы они не натворили ничего такого ужасного, обещаешь? А еще лучше, не позволяй им делать вообще ничего.
– По-моему, для начала им всем хотелось бы выспаться.
– Это самое оно. Ну пока, значит, договорились. – Он поцеловал ее и скрылся.
Как ни удивительно, Риш удалось отделаться от Бая еще в холле, у лифтовой шахты, и тот, обняв ее на прощание, отправился восвояси. Выйдя из лифта в фойе на седьмом этаже, Риш на минутку остановилась, вытащила из-под воротника что-то вроде металлической ворсинки, пробормотала: «Очаровательная попытка, Бай. Люблю – целую», изобразила выразительный чмок, после чего выкинула «жучок» в урну. А поймав взгляд Тедж, брошенный через плечо, только плечами пожала.
Айвену Ксаву как-то удалось заказать всем номера рядом. Люкс с двумя спальнями и центральной гостиной для старших членов семьи примыкал к обычным номерам, где разместились со всем своим багажом Амири и Гагат, Звезда, Гуля, Жемчуг и Изумруд. Все они поспешили как можно скорее вернуться в гостиную, где Тедж и Риш в очередной раз рассказывали историю своего долгого бегства, и уселись их слушать. И – как водится – критиковать.
Когда Тедж рассказывала о Комарре и о блестящей идее Айвена Ксава насчет спасения-через-брак, она покосилась на Амири с Гагатом и опустила эпизод с балконом, сказав только:
– Подозреваю, что к этому моменту мы обе соображали уже не слишком-то хорошо. Мы были слишком измотаны.
– Вы, похоже, не соображали вообще, – ехидно заметила Гуля. – Бог мой, Тедж, ну нельзя же вечно быть такой легкомысленной.
Жемчуг повернулась к Риш:
– И ты ей позволила?
– Так ведь это сработало, – сказала Риш, защищаясь.
Папа взмахом ладони пресек их привычный переход на личности, не преминув, однако же, мягко укорить:
– Но, Тедж, девочка моя, последние пять лет мы в любой момент могли бы заключить для тебя выгодную сделку с наследником Дома. Ты упустила столько возможностей, и все для того, чтобы выйти за барраярца?
Такое можно было стерпеть только потому, что он пять лет безропотно принимал все ее «Нет» – ладно, допустим чаще: «Спасибо, нет, папа», и лишь изредка ворчал. Во всяком случае, папа не станет сетовать, что Айвен Ксав – натурал, ведь он сам такой. И баронесса не сможет – ведь с ее стороны это будет вопиющее ханжество. Хотя у нее найдутся и другие причины для недовольства.
– Я готова допустить, что этот Форпатрил для барраярца оказался весьма интересным, – сказала баронесса. – Будь это не слепая удача, а хитроумный обман, я бы гордилась вами обоими. Или… ты уже знала о его высоких связях, когда заключала это странное устное соглашение?
– За так, и не меньше, – пробормотала Звезда. – Эх, Тедж!
– Нет, – вздохнула Тедж, – мы выяснили это только потом.
– Как водится, – пробурчала Жемчуг.
– Вы про него искали? – спросила Тедж баронессу. – Там, на Эскобаре?
– Разумеется. Как только Лилли нам это рассказала – хотя в первый момент мы сочли все это дурацкими слухами, но в этой истории оказалось слишком много точных деталей, и я вынуждена была поверить. Мы, разумеется, вне себя от радости, что наконец-то смогли отыскать вас обеих. И все же – в действительности: насколько близко этот мальчик стоит к трону Барраярской Империи?
«Вот черт! Только баронесса додумается всерьез обсуждать подобную чушь… Еще бы! Она же баронесса».
– К походному табурету Империи, – тихо поправила Тедж. – Император Грегор сидит на церемониях на походном табурете. Потому что форы – это военная каста.
От таких пояснений баронесса попросту отмахнулась – ну кому это интересно? А Тедж… вспомнила мемориальную доску на мостовой, по которой мчались машины.
– Между Айвеном Ксавом и этим постом за последнее время появилось еще несколько тел, – вмешалась Риш. – Плюс, чтобы заявить свои права, ему потребовалось бы выиграть пару-тройку гражданских войн против других соперников-претендентов. Он никогда не был единственным потенциальным наследником.
Бабушка предупреждающе погрозила пальцем:
– Удине, дорогая, советую не строить планов в этом направлении. Для достижения наших целей найдется множество других, не столь опасных способов, и поверь мне, тебе самой не понравится увязнуть в длительных разборках с аборигенами. – Она как-то зябко повела плечами, словно отгоняя непрошеные воспоминания.
Тедж посмотрела на бабушку с благодарностью. Папа что-то пробурчал себе под нос, но возражать не стал.
– Он все-таки здешний военный, – заметила Звезда. – Должен же он хоть что-то соображать в критических ситуациях. Как насчет работы в службе безопасности? В нашей новой службе безопасности, я имею в виду, когда мы ее создадим.
– Скорее в администрации, – предложила Гуля. – Ты сказала, он что-то вроде секретаря?
– Или на приеме гостей, – захихикал Гагат. – Он как, классно стриптиз может исполнить?
Тедж прожгла его гневным взглядом, да и баронесса шутку не поддержала – досадливо поморщившись, она вернулась к обсуждению очень важной для клана темы: как им наиболее выгодно использовать Айвена.
– Итак, практически все время он служил в столице под присмотром кураторов. Приковать к письменному столу – милосерднее, чем заковать в цепи и посадить в клетку. И точно так же не позволяет объекту впутаться в какие-либо неприятности.
– Он работает по-настоящему, – возразила Тедж не слишком громко. – Адмирал Деплен – это его шеф в оперативном отделе – его ценит.
То, что Деплен говорил ей на самом деле, звучало так: «Несмотря на всю свою неупорядоченную личную жизнь, Айвен всегда безошибочно определяет, когда кто-то дергает за скрытые политические ниточки. Редкий талант». Или он говорил про политические веревки? А может, змей? Все так запутано…
– Ничего удивительного, – сказала баронесса. – Наверняка его армейский начальник заработал немало бонусов за то, что приютил у себя этого князька. Почти что Драгоценность. Интересно, в чем состояла его сделка, закулисная, естественно, за то, что он взял на себя такие хлопоты?
– Он доволен работой Айвена! – упорствовала Тедж, но, что-то вспомнив, добавила: – Чаще всего.
Баронесса откинулась на спинку дивана и побарабанила пальцами по подлокотнику.
– Не думаю, что ты прикидывала, как нам с максимальной выгодой его использовать, так ведь, Тедж? Хотя имела возможность – или удовольствие? – изучить его вблизи.
«Ну право же, баронесса, ведь не обязательно было это подчеркивать?» Тедж скорчила недовольную гримаску.
– Гре… э-э… барраярцы собирались тайно вывезти нас на Эскобар. На правительственном корабле-курьере. Это дало бы нам с Риш прекрасную возможность стряхнуть с хвоста преследователей. По-моему, это не так уж и мало.
Звезда фыркнула:
– Избавиться от охотников за головами можно и проще, Тедж.
Дело в том, что Звезда вообще-то была дублером шефа безопасности дома Кордона – то есть ведала тем самым департаментом, который столь феерически проморгал шанс предотвратить нынешние неприятности. Потому Тедж и было обидно слушать, как сестра свысока критикует ее поступки. Ну и ладно… Все равно главное в захвате Дома – это закулисные сделки, финансовые и дипломатические… А ведь этим должен заниматься департамент Гули, так? Ну а Звезда что в этом понимает? Ей просто нравятся большие пушки.
– А как ты сама избавилась от наемников Престена? Они ведь должны были преследовать и вас четверых.
Звезда гордо вскинула голову:
– Несчастные случаи со смертельным исходом, естественно.
Папа уже привычно покачал пальцем, не давая детям отвлечься от темы.
– Сейчас очередь Тедж рассказывать.
– И все же, – заметила Изумруд, – если бы вас доставили на Эскобар – конечно, все зависит от того, что они хотели взамен, – мы бы сэкономили кучу денег, и нам не пришлось бы ехать сюда за вами. Жаль, что вы не уехали две недели назад.
– Ну, мы ждали еще, пока состоится эта штука с разводом…
– С чем, с чем? – переспросил папа.
Тяжело вздохнув, Тедж принялась описывать их с Айвеном Ксавом поездку в Новый Эвиас, рассказала о странном архаичном суде графа Фалько и его неожиданном отказе.
Выслушав ее, папа задумчиво потер губы, и его темные глаза сверкнули нехорошим блеском.
– Это все их местные заморочки, когда мы уедем, об этом можно будет просто забыть. Или ты предпочла бы остаться вдовой? Ты только скажи. Не ты первая, не ты последняя – можешь не сомневаться, мы все уладим.
– Нет! – возмущенно заявила Тедж. Она надеялась, что это всего лишь шутка. Ну конечно, шутка! Айвен Ксав хоть и барраярец, но не одноразового пользования!
– Ты слишком импульсивен, любовь моя, – сказала баронесса, ласково улыбнувшись мужу. – Не стоит списывать в расход наши возможности – по крайней мере до тех пор, пока мы их не рассмотрим.








