355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Лилия Самойлова » Убийства в замке Видер » Текст книги (страница 17)
Убийства в замке Видер
  • Текст добавлен: 14 августа 2017, 11:30

Текст книги "Убийства в замке Видер"


Автор книги: Лилия Самойлова



сообщить о нарушении

Текущая страница: 17 (всего у книги 17 страниц)

Эпилог

Оставалось ждать, когда можно будет выбраться из замка.

За всеми событиями тайна Фальке забылась, но настало время и для этого, и все с удивлением узнали про родство Рудольфа Райне и благородного разбойника. Райне показал найденный портрет, и всех поразило удивительно сходство.

– Как настоящий… – поражённо сказала Ангелика и покраснела, поняв, что сказала глупость.

Но это было только первое потрясение за этот день. Поведала свою тайну и Мари. Теперь ей нечего было скрываться, и француженка рассказала свою грустную историю и покаялась в низменных намерениях. А когда узналось, что знаменитая Берта Мур приходится тёткой Бейкеру – удивлению не было конца.

– Нет, правда? – восклицала Ангелика. – Берта Мур-ваша тётка?

– Истинная правда.

– И вы что же, за Мари приехали в замок? Чтобы остановить её?

– Пока она дров не наломала, – улыбнулся Бейкер. – Да, всё так и было. Я специально приехал в замок, чтобы найти злоумышленницу.

– И вот говори после этого, что жизнь – не кино, – воскликнул Потсдорф и оглянулся на Бинди Би: – Правда, дорогая?

Дорогая не ответила. Она игнорировала актёра и старательно делала вид, что его не существует на свете. Бинди Би была очень злопамятной, но если честно, в данной ситуации никто её не осуждал.

Что касается повелителя моды, то в последнее время он ходил какой-то странный и постоянно бормотал что-то про себя.

Произошло следующее.

Повелитель моды не мог простить Габи, что она пыталась отравить Ди-Ди. А ещё его смутили странные речи помощницы. Помучавшись немного, Руппрехт решил поговорить с кем-нибудь из девушек. Этой девушкой оказалась Ангелика, и она выслушала все жалобы Руппрехта.

– И кричала так громко, так зло… мол, я на неё внимания не обращаю, она для меня вещь. А я так зол на неё, так зол из-за того, что она сделала!.. Я с ней не разговариваю.

Это было так: повелитель моды действительно не разговаривал с Габи. Впрочем, она не заметила особой разницы: Руппрехт постоянно возился с Ди – Ди.

– Она пыталась отравить моё сокровище, фройляйн Ангелика, понимаете? – продолжал жаловаться повелитель моды. – А сама кричит, что я её не замечаю!

Ангелика слушала и не понимала: действительно ли повелитель моды ничего не понимает или делает вид?

– Она как вещь, так кричала она. Кричала, я не замечаю её!.. Уж не из-за этого она и пыталась отравить тебя, моё сокровище? – обратился он к собачонке и потрепал её за ухо. – Да, моя сладкая?

– Ну какой же вы глупый, – не выдержала Ангелика. – Неужели вы не поняли?!

– Что не понял?

– Что она ревнует вас к Ди-Ди.

Повелитель моды вытаращил глаза:

– Что?!

– Да вы что, притворяетесь, что ли? – возмутилась Ангелика, но увидела лицо повелителя моды и поняла, что нет, не притворяется.

– Да она влюблена в вас, понимаете? А вы с Ди-Ди возитесь и ничего не замечаете. Любит она вас, понимаете, любит!

Ди-Ди взвизгнула и вцепилась в пиджак хозяина: от слов Ангелика повелитель моды чуть не выронил собачонку.

– Любит? – переспросил Руппрехт.

– Ну да.

– Меня?

– Господи, ну не Ди – Ди же!

– Но…как же так? Разве можно в такого, как я, влюбиться? – недоумевал повелитель моды.

– А чем вы хуже остальных?

Несколько минут Руппрехт молчал, а потом побрёл прочь, бормоча что-то про себя.

Услышанное его поразило. Он не обольщался на свой счёт, понимая, что внешностью похвастаться не может. Женщины дарили ему своё внимание, привлечённые его славой и деньгами, но и только, и новость о том, что кто-то действительно любит его – его самого, а не его славу, поразила Руппрехта. И теперь он не знал, как вести себя с Габи. А Габи не говорила на эту тему и похоже, жалела о вырвавшихся словах.

И вот она, свобода!

Дорога к замку была расчищена, и приглашённые наконец-то смогли разъехаться. Телефонную связь наладили, и Бейкер сразу же позвонил в ближайший полицейский участок. Трупы увезли, история каждого была рассказана инспектору, выехавшему на звонок, и немец, получив показания, пожал руку Бейкеру и отбыл.

Первыми уехали Бинди Би и Потсдорф. Бинди Би не хотела, чтобы Потсдорф ехал с ней, но актёр навязался, говоря, что негоже красивой женщине ездить одной. Потсдорф очень пытался наладить отношения, ведь благодаря роману с певицей его популярность возрасла в несколько раз. А что, если Бинди Би расскажет, как он вёл себя? Тогда имиджу благородного героя, а также его карьере наступит конец.

Потом уехали повелитель моды и Петри. Ангелика видела, как они сторонятся друг друга, однако кидая взгляды. Ангелика от всей души надеялась, что они поговорят и придут к взаимопониманию.

С кем жаль было расставаться модели, так это с Мари. Когда она узнала, что Берта Мур никакая не Берта Мур, она была разочарована – на первых порах. Потом пришло восхищение-это ж какое нужно иметь мужество, чтобы отважиться на такую авантюру! Ангелика взяла адрес и телефон француженки и уехала.

Последними уезжали Мари и Бейкер. Райне стоял у окна и смотрел, как с внутреннего двора выезжают машины.

Подошла Вилма и тоже глядела, как уезжают из замка последние приглашённые. Они смотрели в окно, а перед глазами стояли картины тех страшных дней, когда замок Видер был в снежном плену.

– Как много нужно забыть, – вздохнула Вилма.

– Действительно, много, – эхом откликнулся Райне. – Очень много…


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю