Текст книги "Чёрный сектор (СИ)"
Автор книги: Кристиан Бэд
Жанры:
Боевая фантастика
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 9 (всего у книги 16 страниц)
19. Белый катер (Эберхард, «Персефона»)
Когда в коридоре наконец раздались крики бандитов и выстрелы, Эберхард привалился к уцелевшему куску железной двери и без сил сполз по нему на пол.
Но расслабляться было рано, пауки – простые механические игрушки, а не всесильные хатты. Наследник потряс головой, пытаясь привести себя в чувство, но вышло ещё хуже – к слабости добавился звон в ушах.
– Справятся, – успокоил его Кирш, прислушиваясь к звукам. – У нас их пять штук осталось. Сейчас все сюда сбегутся. Ты подыши, как умеешь, тебе и полегче будет.
Эберхард кивнул. Первое правило истника: не знаешь, что делать – дыши. И он дышал, дышал… А в коридоре всё орали и стреляли.
Зловещая тишина наступила нескоро, или это ожидание показалось таким долгим?
Ашшесть первым подобрался к двери и выглянул через дыру.
– Замесили! – подвёл он итог. – Хорошие паучки. Только всего три выжило паучка. Зато – самые героические. Надо им медали сделать и на спинки приварить.
– А ры-ыбки? – из-под пультостола высунулся Чим.
– Сиди ещё! – рявкнул на него Кирш. – Кто разрешал вылазить? Отбоя тревоги никто не давал. Сейчас ещё я гляну или наследник.
Чим втянулся под стол, но продолжал гнусить:
– Ры-ыбки…
– Не было бы твоих рыбок, – хрипло сказал ему Эберхард. – Может, уже и нас бы не было.
Он ощутил вдруг крошечные события, как пазлы под пальцами: головидео от Дизи с просьбой приехать в гости, конструктор, рыбки.
Чьи-то умелые руки тщательно собирали вроде бы ничего не значащие детали. И пока Имэ играл крупными картами, его обкладывали всякой мелочью… Странно.
Эберхард потёр ноющий лоб, заставил себя подняться и выглянуть в коридор.
– Отбой! – скомандовал он, увидев, что стало с бандитами. – Опасности нет – оба в кашу!
– Вылазь, – разрешил Кирш Чиму. – Только в коридор пока не суйся, а то мало ли? Мы сначала сами осмотримся.
– А ры?.. – начал Чим.
– Да погоди ты… – отмахнулся Кирш.
Он взялся проверять по экранам, не затаились ли где бандиты?
Но резиденция казалась пустой. Только брошенные на посадочной площадке тела убитых напоминали – пацанам всё это не приснилось.
– Выходим на посадочную площадку! – решил Эберхард. – Попробуем сигнал какой-то подать. Центральный управляющий контур они могли разгромить, но…
Он взглянул на коммуникатор, всё ещё спящий, а потом выругался и начал его перезагружать. Раз Кирш сумел с пульта собрать пауков, то и комм должен поймать хоть что-то! Хотя бы экстренные службы? Ну?
Коммуникатор замигал, и на экране засветились значки дэп-подключения и головидеосвязи.
– Есть! – обрадовался Эберхард.
И тут же замигал значок вызова полиции. До Эберхарда даже не сразу дошло, что это не он звонит полисам, а они ему.
Голограммка дежурного полиса явила юное и чрезвычайно озабоченное лицо.
– Господин наследник, вы живы? – прямо-таки обалдел служитель порядка и потянулся, чтобы поставить галочку в электронном блокноте.
Он уже, наверное, и не надеялся дозвониться и боялся, что список дел на сегодня останется невыполненным. А тут – такое везение.
От его чистенького, лучащегося беспечностью лица Эберхард потерял дар речи. Он молча смотрел на полиса. А тот достал опросник, чтобы удостовериться, что наследник и в самом деле не пострадал физически или ментально.
– Вы испытываете сейчас какие-либо неприятные ощущения? – начал он читать вопросы.
– Ты чего резину тянешь? – вызверился на полиса Кирш. – Может, ты с бандитами заодно, а, тюхля недоделанная?
– Господин… э-э… – растерялся полис, поворачиваясь к нему.
На господина Кирш был вообще не похож.
– Господин наследник! – полис снова оборотил физиономию к Эберхарду. – Экстренные службы Администрата готовы вылететь в направлении резиденции!
Наследник сжал зубы, давя желание выругаться так, как научил Лес, полжизни болтавшийся по подвалам и подворотням.
– А чё так долго думали? – просипел он, чувствуя дрожь в собственном голосе. Но не от страха, а от жгучего желания поступить с полисом так, как поступал с бандитами! Приказать ему придушить себя!
– Господин наследник, есть положенный протокол действий… – начал оправдываться полис.
– А что, подтверждения на экстренный визит получить не смогли? – усмехнулся Эберхард. – Так некому его было дать!
– Гаси этого тюхлю! – махнул рукой в сторону голограмки Кирш. – Сходи лучше посмотри, чего там снаружи? А я тут посижу, понаблюдаю.
– Господин… – полис не хотел, чтобы его отключали.
Но Эберхард уже нажал на значок и движением пальца заблокировал повторные вызовы.
О чём говорить-то? Долетят – сами и посмотрят.
На посадочную площадку Эберхард и Ашшесть решили идти вдвоём.
Кирш остался охранять девчонок – у него имелось ещё три паука. А Эберхард и сам по себе был оружием, так что силы они поделили примерно пополам.
Труднее всего было пройти по коридору мимо растерзанных пауками полубандитов-полутехников. Пауки так потрудились над ними, что трудно было догадаться, люди ли это вообще.
Вряд ли механические игрушки сами устроили месиво из человеческих тел. Это, наверное, Кирш принял управление пауками и срывал злость.
Эберхард не мог его осуждать. Целая гора тел встретила их с Ашшестем на посадочной площадке. И это на экранчике она совсем не казалась страшной.
Большая часть посадочной платформы так и топорщилась сегментами, и пробраться между ними оказалось не так-то просто. Платформу перекосило от беспорядочных команд Кирша, и приходилось то и дело выбираться из технических коридорчиков на сегменты, перепрыгивать непроходимые места.
Не имела подъёмного механизма только та часть платформы, где были расположены посадочные кольца для катеров. Вот на этом пятачке и лежали убитые. А катер бандитов, что перекочевал туда же после рукотворного Армагеддона, бесследно исчез.
Ашшесть пошёл поглазеть на трупы, и Эберхард тоже двинулся за ним, механически разглядывая знакомые и незнакомые тела. Их было слишком много, а бандиты слишком легко смылись, а потому жалости наследник не ощущал – только злость.
Тут были и боевики, искалеченные вздыбившейся платформой и изорванные пауками, и расстрелянные слуги.
Слуги лежали кучей, все вперемешку – охранники, повара, горничные. Боевики – аккуратным рядком. Наверное, их тела бандиты планировали забрать с собой. Вот только удирать им пришлось так быстро, что бросили они не только мёртвых, но и раненого.
Один их боевиков застонал, когда в воздухе раздался вдруг резкий звук.
Эберхард вскинул голову: нет, это были не полисы. Над «Патти» закладывала вираж чёрная имперская шлюпка. Здоровенная, десантная. Такие на «Персефоне» называли «крокодилами».
Наследник поднял руки и помахал: мы здесь!
Ашшесть испуганно прижался к нему: никаких знаков различий на шлюпке не было.
– Это свои, – успокоил его Эберхард. – Я чую.
Следом за десантной шлюпкой в небе появилась маленькая юркая «двоечка», потом вторая «двоечка», третья…
Десантная покружилась ещё, словно бы проверяя, не спрятался ли кто-нибудь в облаках? И пошла вниз, а из неё горохом посыпались бойцы. Тяжёлый доспех позволял им прыгать на планету даже из стратосферы, а не то, что из шлюпки на платформу.
Не на каждом крейсере есть своя десантная группа, но на «Персефоне» была, и Эберхард это знал и не испугался. Хотя выглядели десантники внушительно.
Тем не менее одна из «двоек» тоже стала торопливо снижаться, пока не повисла в полуметре от пацанов на домагнитной подушке. И тут же в чёрной сплошной обшивке образовался округлый люк, а пилот в упругой компрессионной форме, но без шлема спрыгнул вниз.
– Бо! – расцвёл Эберхард и повернулся к Ашшестю. – Это «Персефона», помнишь её?
– Отож, – кивнул пацан. – И этого мужика – тоже помню. Хитрый такой, всё время лыбится. Наверное, думает, мол, мы не знаем, что он машина.
Эберхард фыркнул.
Хатт махнул рукой своим: всё в порядке. Видимо, он проводил разведку местности какими-то машинными средствами.
Только после его команды десантники рассыпались по «Патти», проверяя, не затаился ли кто в её нутре.
В матовой со сполохами броне, с лицами, скрытыми шлемами, они казались чужими и опасными. Эберхард облегчённо вздохнул, только когда села ещё одна «двойка», и из неё выбрался сам капитан Пайел.
Есть люди, репутация которых обладает умиротворяющим действием. Капитан умел наводить порядок, это за ним признавали и враги, и друзья. Эберхард теперь точно знал – виновных найдут чего бы это ни стоило.
Капитан «Персефоны» – Линнервальд говорил об этом – был близок по крови дому Аметиста. Если кто-то и может поймать дядю – то только он.
Мельком глянув на тела бандитов и слуг, капитан подошёл к Эберхарду. Посмотрел в глаза, крепко обнял. Притиснул и потрепал по лохматой голове Ашшестя.
– А Линнервальд где? – спросил он.
– Не дождёшься, – надулся Ашшесть, выворачиваясь из его рук. – Отбили мы вашего регента. Живой. Только ему медицинку надо.
Капитан посмотрел на запястье, затянутое компрессионной формой. Нужно было снять её, чтобы добраться до спецбраслета.
– Я уже вызвал медиков и полицию, – быстро доложил Бо. – Будут через четыре минуты семнадцать секунд. Ещё сюда направляется служба спасения Администрата.
– А Эмор что-то уже сообщил? – спросил кэп, высвобождаясь из компрессионки.
– Сказал, что за последние два часа на маяке засветилось восемь катеров разного класса. Таможенные документы у всех в порядке. Сейчас катера пробивают по местам приписки и владельцам. Но, если среди них и были бандиты, напавшие на «Патти», нам их уже не догнать. Координаты первого прокола Эмору обещали выдать, однако дальше катер мог изменить опознавательные сигналы или уйти в прокол не через маяк, а через любое малое тело на орбите. Размеры позволяют.
Капитан кивнул. Он уже избавился от компрессионной формы и листал сообщения в боевом чате.
– Неужели бандитов нельзя поймать? – насупился Ашшесть.
– Дядя, скорее всего, достал им нужные документы, – подсказал Эберхард. – После первого прокола они их поменяют на другие и удерут. А мы даже не знаем, откуда они прилетели.
– Ну что-то узнаем. – Капитан кивнул на раненого бандита.
Десантники оказывали ему первую медицинскую помощь.
– Это сто из ста – таггеры, – сказал Эберхард. – Но их тут, на краю галактики, как собак нерезаных.
– Ничего, – улыбнулся капитан. – Будет нужно – выловим всех. Какой у них был катер? Приметы запомнили? Или, может, снимки догадались сделать?
– Есть трансляция с технических камер, – вспомнил Эберхард. – Правда, она плоская, в видеоформате. А сам катер был какой-то… ну очень обыкновенный. Белый, с синей полоской. Больше я ничего не запомнил.
– Да чё там запоминать? – ухмыльнулся Ашшесть. – Вон он этот катер летит. Белый с полоской.
Эберхард вскинул голову и обалдел: бандитский катер нахально возвращался назад. Белый. С широкой синей полосой вдоль борта.
Висящие над «Патти» шлюпки его, разумеется, заметили. И аккуратно взяли в окружение.
Но катер, не обращая внимания на опасных конвоиров, спокойно пошёл вниз и опустился на посадочное кольцо.
– Ты уверен, что это именно тот катер? – спросил капитан наследника.
Эберхард закусил губу.
– Кажется, да. Окраска похожа, и размер. Бандиты что, свихнулись и сдаваться прилетели?
Капитан покосился на чат.
– На запросы катер не отвечает. Но и оружие на такую машинку не навесишь. Гражданская она.
Шлюпки угрожающе повисли над катером. Десантники тоже заняли подходящие для обороны места. А капитан остался стоять как стоял – высокий, плечистый. Только развернулся немного, чтобы при опасности прикрыть собою мальчишек.
Катер же, не обращая внимания на то, какой кипиш устроил, открыл люк, активировал посадочную плоскость…
И из него выбрался Дерен.
20. Денис Мантуров по прозвищу Чингачгук и рыжая Настя
То, что Настя – редкая дура – Денис всегда знал. Но не мог ничего с собою поделать. Нравилась она ему и всё тут.
Всё время он за неё подставлялся. Настя косячила, Денис брал косяки на себя. За это и прозвище получил – Чингачгук. Если дело касалось Насти, Денис в упор не замечал, что у вигвама нет четвёртой стены.
Они бы давно уже поженились, потому что Насте нравилось терпение Дениса, а ему – вся она, вместе с дурью в башке. Но имелась одна проблемка.
И заключалась эта проблемка не во взбалмошном характере Насти, а в главе артели – Потапе.
Настя была его дочкой. Вся в рыжую и ревнивую супругу Оксану. И Потап даже слышать не хотел про свадьбу Насти с обычным ватажником. Мечтал найти дочке богатенького Буратину. Ну или на крайняк – везучего артельщика.
Вот и на Асконе Настя, как всегда, выпряглась и слиняла «по своим делам».
А что? Документы у них были «белые». А на планеты экзотики никто из ватажников раньше не попадал.
Потап отпустил. Думал, девка побежит покорять местные пляжи, кафешки и магазины.
Прилетели они заранее. За три дня до условленного. Арендовали маленькую туристическую базу на окраине города.
Нужно было освоиться, местность разведать. Но кого-то засадили за изучение летучей резиденции «Патти» и логистику подходов-отходов, а кто-то на вторые сутки уже развлекаться удрал. Бывает.
В артели все были равны, даже сыновья Потапа, но только не Настя. Единственная девка: взрывная, красивая, умная, но ду-у-ра…
С капитаном отцовского катера Настя договорилась, что её заберут, когда на дело пора будет лететь. И место обозначили – высоченное крыльцо университетского здания в центре города. После занятий там уже пусто.
И вроде бы даже забрали. По крайней мере, так думал Денис, потому что прошла команда двигаться всем к летучей резиденции. Он и двинул. Собрал парней, поднял катер и полетел, куда велено.
Он и не подозревал, что косяк на этот раз вышел просто грандиозный, пока к нему не «постучался» капитан катера Потапа.
Катера – одинаковые, белые с синими полосами по борту – они арендовали на Карусели. На секторальной развязке. А вот чтобы туда попасть – документы Потапу какой-то старик привёз. Очень хорошие документы. Сито-то на границах частое, патрули голодные, таможня злая.
Катера никто возвращать не собирался. А значит – и документы пропадут. Эх, а ведь если бы с Настей прилететь потом сюда просто так, в отпуск… Тут же красота-то какая? Одна природа – с ума сойти!
Об этом Денис и думал, когда капитан головного катера, Миша Упырин, вызвал его по видеосвязи, стал ему что-то втирать про порядок движения, про условные знаки, когда глушилку влупят. Глушилку взяли такую мощную, что хоть флажками потом отмахивайся.
Денис на автомате кивал, витая в мечтах.
– Чингачгук, ты в кабине один? – спросил вдруг Миша.
Катера специально брали с изолированной кабиной для пилота, а не туристические, где всё слито, как проходной двор. Чтобы в кабину никто не залез, а то мало ли? Всё-таки какая-то охрана у резиденции была. Вдруг что-то не досчитают по ходу, и придётся потом огребать?
Денис кивнул.
– Тут такое дело, – начал Миша, оглядываясь. – Я только что Настю летал забирать. Но солнце, падла, слепит, и девка рыжая, понимаешь?
Вот тут Денис, наконец, очнулся от мыслей, и в нём зародилось страшное подозрение.
– Ты чё? – спросил он. – Вместо Насти – другую девку забрал? А Потап знает?
Миша помотал головой.
– Он думает, что Настя со мной в кабине сидит. Мы снизились, я её подхватил, втянул в кабину и только потом понял – не она!
– Ну и чё ты?
– Чё… По башке врезал, потом из баллончика ей в рот набрызгал. Спит. Кресло откинул, уложил, ну… Будто Настя спит. Головёнка рыжая.
– Ты спятил, Упырин? – фамилия у Миши была такая, что никакие погоняла к нему не цеплялись. – А Настя где?
– А я откуда знаю? Забились, что на крыльце. Настя обещала после обеда подрулить к университету. Здание очень приметное, его из любого конца города видно. Не могла она заблудиться.
– Стоп, – перебил Денис. – Настя обещала ПОСЛЕ обеда. А утром Потапу стукнули, что время поджимает, и мы вылетели до обеда. Настю-то предупредили?
– Ну, наверное, – пожал плечами Миша.
– А кто?
– Сам Потап или Гарик, я думаю.
– Ясно, значит, не знаешь, – подвёл итог Денис. – А предупреждать должен был ты, раз тебе забирать! Ну и что делать будешь?
– Я не виноват, – растерялся Миша, и губы у него задрожали. – Но вернуться за Настей я не могу – меня Потап убьёт. У нас времени – в обрез. Чё-то там резко поменялось по срокам. Зачистим эту летающую тарелку, и сразу на орбиту и валим. Ну помоги, а?
– А я чем тебе помогу? – нахмурился Денис.
– Ну ты ж её лучше всех знаешь, а, Чингачгук? Найди, привези по-тихому?
– Я обязан быть у тебя в сопровождении, ты забыл? – Денис посмотрел на Мишу Упырина, как на идиота. Сам он, значит, подставляться не хочет, а Денису – положено, что ли? Типа – не впервой?
Два катера – Дениса и Кости – должны были обеспечивать охрану задуманного. Сбросить резерв на случай провала, а если нормально пойдёт – наблюдать сверху.
– Да я с Лёхой о тебе договорился уже, – начал сбивчиво объяснять Миша. – Мы же таких катеров шесть штук взяли, кто их снизу разберёт? Лёха на шухере, ему только за орбитой следить. Он тебя подменит на время. Покружится. А ты – дуй за Настей. Может, она просто опоздала чутка?
– Чё-то ты много нагородил, – нахмурился Денис. – А по коммуникатору ты её вызвать не можешь, что ли? Пусть она сама отцу напишет, мол, опоздала. Ну, получишь ты два раза по шее от Потапа, не убьёт же!
– Да не отвечает она! – выдохнул Миша.
– Как не отвечает? – вот только тут у Дениса башка полностью переключилась из холостого режима.
Если Настя не отвечает, значит, она не просто задержалась в кафешке или магазине. Она, конечно, бедовая, но связь отрубать не станет.
– А с утра она на связи была? – быстро спросил Денис.
– Не знаю, – насупился Миша. – На фига она мне? А возле универа – мы сами глушилку кинули, чтобы на нас потом никто случайный не стуканул. Катера-то всё-таки не местного производства, приметные. Там и не должно было «ловить» Настю. Я думал, она догадается, что опоздала, отойдёт из зоны подавления, свяжется, орать начнёт. Но она вообще не отвечает. Никак.
– Ах ты ж…. – Денис начал ругаться, чтобы донести до Миши, какой он козёл и урод.
– Ну, Чингачгук, ну будь человеком, а? – заныл тот. – Меня-то Потап точно убьёт. Ну кто кроме тебя может её отыскать в чужом городе?
– Ладно, – нахмурился Денис. – Но по шее ты от меня потом всё равно получишь.
Миша радостно закивал. Он сейчас был готов на всё.
Ох уж эта Настя… Куда же она могла подеваться?
– Парни, – сообщил Денис боевикам, что сидели в салоне. – Миша Упырин Настю просрал. Не сумел забрать с условленного места. Мы возвращаемся к универу. Надо её найти!
Возражений он слушать не стал, отключил динамики. Тут чем быстрее начнёшь, тем быстрее закончишь.
Денис не был командиром группы, но сегодня по приказу Потапа боевиками распоряжался именно он. И у него теплилась надежда, что Настя просто не пришла вовремя к универу. Не предупредили её, что операцию пришлось начать раньше.
Опоздала, а отойти боится. А связи возле универа нету. Вот и вся история. И не надо лишнего рассусоливать – метнулись да и забрали девчонку.
Однако возле универа Насти не оказалось. Они даже снижаться не стали – крыльцо-то пустое. И парк опустел – все студиозусы давно нагрызли гранита науки и утащились переваривать.
Денис нахмурился, вспоминая вчерашние сутки, когда Настя вдруг взбрыкнула и смылась. Кинься она по магазинам и кафешкам – не пропала бы со связи.
Значит, Настя их всех провела? И у неё была идея совсем не для прогулки? Так куда же она намылилась?
Он стал вспоминать вчерашнее утро. И сразу же сообразил, что до завтрака Настя никуда и не собиралась.
Они без спешки погуляли по лесопарку, поджидая, пока все проснутся. Потом разбились на группы и пошли завтракать.
Денис сам выбрал для Насти кафешку на окраине города. Она ела блины, пила чай и листала местную прессу. А потом вдруг подорвалась на ровном месте и…
Что же она листала, если местная инфосеть требует регистрации? Туристический вестник?
Денис, продолжая на всякий пожарный нарезать над парком круги, открыл портал для туристов. Откатил на вчерашнее утро.
Там действительно были не только статьи про местные достопримечательности, но и лента новостей. Довольно лёгкая – ни войны, ни политики.
Он активировал расписание личного чипа, чтобы узнать, во сколько они ели? Выяснил, что в 10:20. Отсёк ленту новостей по времени. Стал читать.
«Привезли каярки в оранжерею…» «Двое туристов сгорели на пляже…» «Алайскому торгпредству отказали в провозе через таможню ламехузы Гиола, посчитав её опасным зверем. Хотя её одурманивающий запах действует исключительно на жителей Э-лая…»
«Стоп, – сказал он себе. – Вот оно! Настя давно мечтала ограбить алайское торгпредство. Запах этой твари алайцы используют в религиозных целях. Он их буквально с ума сводит. Настя – неплохой химик, а алайцам срочно нужна ламехуза. Неужели она полезла в торгпредство с каким-то разводом и попала в беду?»
Денис посмотрел на карту города – торгпредство было совсем рядом, прямо рукой подать. «Потому-то Настя и выбрала местом встречи университет! – осенило его. – А они-то, лохи – приметный, приметный…»
Затея была вполне в характере Насти. Мало того, девушка была уверена, что справится одна, потому никому и не рассказала. Чтобы не делиться добычей.
Рассказывали, что в подвалах у алайцев добра хранилось просто немеряно. Кроме эрго, которые очень сложно украсть, там были и драгоценности, и предметы искусства, диковинки из разных миров…
Дальше Денис рассуждать не стал. Он покивал сам себе и направил катер в сторону торгпредства.
Последние его сомнения развеялись, когда он увидел, что охрану торгпредства кто-то успел ушатать – два статусных зелёных бойца валялись у входа в расслабленных позах, словно пьяные.
– Так, парни, – скомандовал он, открывая дверь в салон катера. – Боевая задача – проникнуть в торгпредство и найти Настю. Поехали!


























