Текст книги "Дорогая Шарлотта (СИ)"
Автор книги: Катерина Слезовская
Жанры:
Историческое фэнтези
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 13 (всего у книги 41 страниц)
18. Джулиан Симонс
Шарлотта. Надо было видеть, как я извернулась, чтобы сбежать от своего мучителя. На самом деле на То... Тэ... Как его там? Штруделя, или как-то так. Господи! Что за дурацкое имя?! Того, в общем, который молодой виконт и похож на напомаженную кисейную барышню, изначально не рассчитывала. Фу! Противный до безумия. Даже не хотя, но должна признать, что такой не стоит и мизинца Крастесса – по крайней мере чисто в физическом плане. В общем, решила согласиться на его притязания просто, чтобы позлить герцога. Пусть видит, что и на меня спрос имеется! Вот! А то на женщину, мол, не похожа. Но потом я увидела несущуюся к нам герцогскую шаболду, и мне хватило секунды, чтобы скооперироваться. Потащила своего новоприобретённого ухажёра побыстрее к боковой дорожке, где деревья росли поплотнее, а оттуда быстрым шагом ещё дальше. И всё-то хорошо, но когда решила покинуть сего кавалера, наглый цветочек не захотел меня отпускать. Ещё и руки начал распускать. Ну я и разозлилась, и как-то... Так вышло, в общем. Возможно, теперь род виконта Штруделя прервётся. А нечего такими дурацкими именами называться, а ещё лезть к нежным, невинным леди. Зато с радостью смогла прийти на встречу с Патриком. А Эдвард пусть там дальше в парке со своей любовницей милуется. Хотя, парк действительно очень красивый – я бы там с удовольствием прогулялась, но с нормальным молодым человеком, а не с мерзавцем, что меня ненавидит за просто так. Эдвард, чтоб его, вообще, если честно, умеет выбирать приятные места. Не знаю только, с какой целью по ним меня таскает. К сожалению, нормальной встречи не получилось, потому что, опять таки, в неё вклинился Эдвард, чтоб его черти загрызли, Крастесс. Крикнул на всю улицу так, будто это был вопль утопающего, честное слово. Что с ним не так? Притащил ещё с собой свою Люсиль. Тащил бы себе дальше, куда вы там шли? Не надо своё шлюшанское добро честным людям показывать. Меня аж перекорёжило от того, как она на нём висла. И нет, это не ревность. Просто я в принципе гадину ненавижу. А она меня весь разговор прожигала таким взглядом, что даже не по себе стало. Хорошо, что Крастесс отправил её домой. Но, что странно, он вообще будто её не замечал особо. Странно это. Что вообще в голове у этого мужчины? Заключать договор с Эдвардом и работать с ним мне хотелось меньше всего на свете – с другой стороны я прекрасно понимала, что этот шаг необходим. Да и работать с ним, в конце концов, предстоит не мне, а бедному Патрику. Искренне ему сочувствую. Но, надо признать, что в деловом плане герцогу не было равных. Так он всё чётко, быстро и правильно раскладывал по полочкам – я просто хлопала ресницами и понимала, что в этом мире являюсь маленькой рыбкой, а вот Крастесс настоящая акула. Мне бы у него поучиться, не будь он собой. И как он только всё успевает? Следит за столькими делами, да ещё и умудряется тратить время на меня. Уму непостижимо. У него, конечно, целый штат помощников, но всё же.
И всё бы хорошо, но ранним утром этот гад неожиданно припёрся в мой дом. Нет, не тот, что графа, а в дом Амелии Брайтон. Как, чёрт возьми, он вообще узнал мой адрес и зачем припёрся?!Лир как раз заканчивал отчёт по договорам с поставщиками красок, когда колокольчик над входной дверью протяжно звякнул. А дальше без приглашения под мои очи явился этот демон. Мне кажется, в тот момент моё лицо представляло собой восковую маску кипельно-белого цвета, потому что так я ещё ни разу не пугалась.
– Доброе утро, Амели. – улыбнулся меж тем Его Мерзость, осматриваясь, как у себя дома – Так вот где Вы обосновались. Занятно.
– Вероятно, доброе, Ваша Светлость. – выдала, пытаясь изо всех сил нарисовать на лице улыбку – По какому делу имею радость Вас наблюдать?
– О! Мне просто стало интересно и я решил к Вам зайти. – промурлыкал гад, стращая своим бархатным голосом – Так сказать, визит вежливости.
– Прошу заметить, что вежливые люди не входят в чужие дома без разрешения. – заметила я, чуть резче, чем нужно. Стоит иметь ввиду на будущее, что всё же необходимо запирать дверь даже в рабочее время нашего офиса.
– Мне его выставить, босс? – тут же напрягся Лириэль. И я бы согласилась, но кто же выставляет целого герцога? По крайней мере, без последствий.
Эдвард смерил его холодным взглядом и нахмурился.
– А это ещё кто? – недовольно припечатал он.
– Лириэль Макмиллан, мой помощник. – поспешила представить – Лириэль, это герцог Эдвард Крастесс. И нет, его персона, к сожалению, не та, которую можно просто так выставить.
– Ну что же Вы так неприветливы, Амели? – снова улыбнулся мерзавец – Я предполагал, что выпьем чаю, поговорим о делах.
– Я совсем не люблю, когда лезут в мои дела, герцог. – приветливость, как ни старалась, выдавить из себя так и не смогла.
– Понимаю, что хищник зашёл на Вашу территорию. – кивнул Крастесс – Но вот только я пришёл с миром. Что, если скажу, что хочу Вам помочь?
– Мне не нужна помощь, Ваша Светлость. – недовольно скрестила руки на груди – Я вполне справляюсь со своими делами. Маленькая ткацкая фабрика и поддержка Патрика Вас не должны интересовать.
– Хах! Маленькая ткацкая фабрика – так Вы отзываетесь об Амариле? – усмехнулся герцог – Это большой лакомый кусок, леди. Особенно после Ваших стараний. Наслышан. Вы действительно достойный делец, я бы даже сказал превосходный.
Я ничего не ответила, напряжённо глядя на него. Что ему надо? Пришёл отвоёвывать моё дело? Спал бы себе в мягкой постельке до обеда, вместе со своей Люсиль. Эдвард, тем временем, прошёлся по кабинету, рассматривая висящие на стенах чертежи.
– Что это?
– План школы для бедных слоёв общества. – нехотя отозвалась я – Это мои проекты на будущее.
– Очень интересно. А это? – указал на остальные.
– Городскся больница, сиротский приют. – пожала плечами, не хотелось мне этим с ним делиться, но не ответить не вежливо.
– Прекрасные планы и прекрасные стремления. Сами рисовали? – не переводя взгляда с чертежей, спросил Крастесс.
– Допустим. – выдавила я – Но Вас это никак не должно интересовать, Ваша Светлость.
– Но я уже заинтересован. – наконец посмотрел он на меня с ухмылкой – Когда планируете реализовывать?
– Пока у меня нет для этого нужных ресурсов. – тяжело вздохнула, всем видом давая понять, что это не его дело.
– Мне очень понравились Ваши идеи, Амели. – не оценил мой показательный вид мерзавец – И у меня есть ресурсы. Я бы мог ускорить их воплощение в жизнь.
– Нет, Ваша Светлость. Благодарю, но не надо. – категорично покачала головой.
– И почему же Вы отказываетесь? Городу нужны такие места, я не против помочь с постройкой и организацией. – удивился Крастесс.
– Потому что у всего есть цена, герцог. И я боюсь, что Вашу, увы, я не потяну. – не давала слабину я. Конечно, предложение более, чем заманчивое, но что он попросит взамен? Учитывая его натуру, догадывалась. И такую цену я платить не готова.
– Амели. – неожиданно нахмурился Эдвард – Я даже представляю, что Вы себе надумали. Но, уверяю Вас, я не такой человек. С Вас лично я не потребую ничего, мне достаточно простого общения с Вами. Можете мне не верить, но оно мне действительно приятно. Вчера Вы более, чем подтвердили, что являетесь умным и решительным человеком, а мне такие люди по душе. Что же касается предложения моей помощи – во-первых, опять же вчера, мне показалось, что Вас заинтересовали мои способы ведения дел. Поэтому я и пришёл, чтобы поделиться возможно полезными для Вас советами. Поверьте, в любом деле, что кажется нам идеальным, со стороны всегда виднее его дыры. Уж мне ли не знать. Я предлагаю свою помощь и возможную поддержку исключительно ради развития начинаний честного человека, с которым приятно будет работать в дальнейшем, ничего более. Мошенников и подлецов на нашем поприще хватает и без того.
Умеет же он уговаривать, хитрый чёрт. Мне действительно не помешала бы уверенная рука подобного матёрого дельца, потому что я ещё только новичок и иногда совершенно теряюсь. Конечно, многое держится на Лириэле, но и он далеко не всё знает, я уверена.
– Ну хорошо. – согласилась со вздохом – Лириэль, завари нам, пожалуйста, чаю. Присаживайтесь, Ваша Светлость.
– Благодарю. – кивнул герцог – Не волнуйтесь, Амели. Могу дать клятвенное слово, что не собираюсь Вас обманывать и что-то просить взамен. Что же касается Ваших, хмм... Я бы назвал это благотворительными проектами или же меценатством. Насчёт них подумайте – мне правда понравилось и я готов всеми силами посодействовать, потому что такие вещи жизненно необходимы городу, да и всему Иглису. Приятно, что есть люди, думающие в этом направлении.
– Это пока лишь мечты. Но, признаюсь, они со мной уже долгое время. – окончательно сдалась я – Скажу Вам по секрету и надеюсь, что меня за такое не накажут, но мне совершенно не нравится то положение вещей, что сложилось в Иглисе сейчас. К сожалению, те, кто наделён властью, слишком часто забывают, что власть – это в первую очередь ответственность. Простите, если задела Вас этим.
– Нет, Вы абсолютно правы. И я всеми руками поддерживаю Вашу точку зрения. – потёр подбородок Эдвард – Машина правления, какая бы она идеальная не была, слишком часто ломается. Я стараюсь пролоббировать те или иные законы, защищающие права простых граждан, но это не так-то просто. Видели бы Вы лица этих зажиточных аристократов каждый раз, как подобное происходит – скопище визжащих, зажравшихся свиней. Простите за грубость, но это, пожалуй, самое точное описание. Каждый из них пытается урвать кусок побольше, забывая, что народ, на чьих костях они строят свои империи, это один из столпов страны. Если честно, иногда смотрю на это и не могу поверить, что за это мы воевали и складывали свои головы.
– Вы говорите неожиданные вещи. – искренне удивилась я – Если позволите мне такие слова, то никогда бы не подумала, что Вы, Ваша Светлость, так радеете за народ.
– Кто-то же должен. – развёл руками Крастесс – Кхм... Возможно, Вас смутили мои высказывания. Прошу прощения, что-то я чрезмерно разоткровенничался. Возможно, в Вашем лице нашёл соратника, поэтому меня и понесло.
– Нет-нет! Я... напротив, приятно удивлена. – отозвалась тихо. И это была правда, совершенно неожиданная.
Я – конкретная идиотка! Самая настоящая, потому что заслушалась и пустила в свой курятник этого хитрого лиса. Зачем я это сделала?! Не успела оглянуться, а герцог уже влез в мои дела по самые локти, препарируя их с точностью хирурга главной королевской лечебницы. Ведь не хотела же подпускать его к себе, особенно в моей новой жизни. Идиотка! Что мне теперь с этим делать? Всю жизнь трястись и бояться, что меня раскроют? Я то надеялась, что, став Амелией, смогу скрыться, отринуть всё старое и жить свободно. Но, кажется, уже облажалась. При том, по крупному. Всё дело в том, что Эдвард говорил правильные вещи. Да ещё так открыто, честно и со всем рвением. Не знала, что у него есть такая сторона. Да и откуда бы мне было узнать – в той жизни в будущем он со мной почти не разговаривал, разве что только сыпал обвинениями и презрением. В прочем, сейчас, для Шарлотты, ничего не изменилось. А вот со мной, Амелией, он почему-то решил поделиться своими мыслями. И я... поддалась. Никогда бы не подумала, что Эдвард может быть таким – интересным, вежливым, честным и действительно беспокоящемся о благе простых граждан, сирот, бедняков. Слушая его, неожиданно для себя, я поняла, что наши взгляды на мир очень похожи. И такой Эдвард мне... нравился. Он очень умный, рассудительный и неожиданно добрый, внимательный. Мне, вопреки всему, стало интересно. Словно глупый мотылек, что летит на огонь, я захотела узнать его получше, с этой другой, новой для меня стороны. А теперь, когда он ушёл, я сидела и с ошалелым видом тарашилась в одну точку, яростно сжимая виски. И ещё яростнее пыталась понять, что со мной не так?! Кажется, я действительно совершенно глупая – как можно было сидеть и битых два часа слушать этого мерзавца? При том, ловя его каждое слово и, чуть ли не в восхищении разинув рот. Правда, в этот раз мерзавцем Крастесс не казался, совсем напротив. Но это ничего не меняет! На самом деле же он мерзавец и есть. А ещё подлец. И кабель. Нельзя об этом забывать! Но говорил Эдвард правильные и полезные вещи, терпеливо помог разобраться со сложными вопросами, а ещё вёл себя обходительно и вежливо – как нормальный, даже очень приятный молодой человек. Рассказал, как вести себя с бароном Лидсом, нашим поставщиком красок, предупредил, что тот крайне ненадёжен и, скорее всего, задерёт цену или подкинет неликвид. И предложил другие возможные пути. Честно говоря, сама бы я, наверное, здесь встряла. И это всё было очень странно. Почему герцог может себя нормально вести с обычной горожанкой, а со мной, Шарлоттой, нет? Понравилась Амелия? Но он же даже не может меня как следует рассмотреть из-за вуали. О ней Крастесс тоже спросил, заставив меня растеряться и покрыться холодным потом.
– Амели, могу я задать нескромный вопрос? – неожиданно поинтересовался он и без паузы продолжил – Простите, но мне правда интересно. Ваша вуаль, что Вы за ней прячете? Или это дань чему-то для Вас особенному?
Как же я занервничала! Кое-как сглотнула панический ком в горле. Нужно что-то ответить! Что ответить? Вспомнилось предположение Лира, и я недолго думая выдала:
– Стыдно признаться, Ваша Светлость, но на моём лице имеется ужасное уродство, достаточно большой ожог.
– Вот как? Прошу прощения за мой неуместный интерес. – шокированно приложил руку к лицу герцог – Я... Мне, право же, не ловко. Это очень печально. Как подобное произошло?
– Простите, но я не люблю об этом говорить. – покачала головой, скривившись – Шрам старый, и я всеми силами стараюсь забыть причины его появления. И... крайне стесняюсь теперь своего лица. Прошу Вас, не затрагивайте больше эту тему.
– Конечно, я понимаю. Простите меня, Амели. – кивнул Эдвард – Обещаю, более не обращать на то внимания. Но знаете, в первую очередь красоту человека определяет его душа.
Может быть попробовать... Ну, хотя бы чуть-чуть попытаться наладить с ним отношения? Если он не такой уж и плохой, то... Хотя нет! Что это я? Какие ещё могут быть между нами отношения?! Он всё чётко обозначил. Не нужен мне этот козёл, да ещё и со своей любовницей, что способна меня извести! Но, к сожалению, теперь мне никак не удавалось думать об Эдварде исключительно в негативном ключе. Даже, вопреки всему, ждала нашей сегодняшней встречи. Но её не произошло. Этот гад просто не пришёл и даже никак не предупредил! Хоть бы записку отправил, но нет! Просто молча не пришёл, заставив меня прождать его целый день. Да кто так делает?! Негодяй! И где он там шляется, что не пришёл забрать свою невесту на свидание?! Хоть бы Ареса навестил, но даже этого не сделал. Безответственный! Нет, не буду я с ним себя нормально вести! Не дождётся!
Объявился он только следующим утром, коротко и сухо изложив в письме приказ к вечеру собираться в театр – мол, сегодня мы идём на оперу. Козёл! Сам свою оперу смотри! Хоть пой, хоть станцуй в придачу! А то, захотел – не пришёл, захотел – в театр тащит. Негодяй! Ладно, всё равно деваться некуда. Как раз пришли его чёртовы платья – слава богу, не как то первое, а нормальные, даже очень красивые. Пришлось выдумывать, что герцог поставил мне их под счёт и каждое выбирал и пересматривал сам, иначе бы Агнесс сразу отобрала – и так слюни на них пускала, а на меня злобно пыхтела. Ну, раз театр, пусть будет красное – не хочу больше быть страшилкой и бледной замарашкой светского общества. И ещё просто хотелось быть красивой. Просто так. Ну... Глупая я, глупая. Но всё это потом, а пока бегом в город решать дела. Как и предостерегал Эдвард, о краске нормально договориться не получилось. Этот мерзкий Лидс заломил цены, ссылаясь на какие-то не те объёмы и издержки, хотя изначально всё было обговорено до мельчайших подробностей. Да чего уж там, мерзавец облизывал меня таким неприятным сальным взглядом, что захотелось поступить с ним прямо, как с тем цветочком Штруделем. Или как там его? В общем, со спокойной душой и моим дёргающимся коленом, от его красок мы отказались. Вот только это сулило нам новыми проблемами – краска то нам всё равно нужна и хорошего качества. Тут тоже помог совет Крастесса наладить связи с предприятиями внутри страны. Герцог был прав – вместо того, чтобы закупать товар извне, куда полезнее развивать своё. Так у людей появятся рабочие места, а общий бюджет поднимется. За сим я отправила Лира к графу Нортону, что держал у себя на севере пару небольших красилен. Начнём с этого, а там посмотрим. Вернулась в наш домик выжатая, как лимон – ничего особо не сделала, но от неприятной встречи вымоталась, будто самолично перетаскивала мешки в порту. Сил хватило лишь прочитать послания от Патрика и Амариля. У них, слава небесам, всё шло хорошо. С краской, конечно, нужно было что-то решать и как можно быстрее, иначе наше производство встанет или, как минимум, потеряет в прибыли. Лир вернулся довольно быстро – сообщил, что граф Нортон сейчас в столице и даже его принял, но поговорить особо не вышло. Нортон лишь обещал подумать. Пока это всё, что у нас было, но Макмиллан велел не вешать нос, прорвёмся. Я лишь беспомощно пожала плечами и побрела переодеваться. А что мне ещё оставалось? Лучше вернусь пораньше, проведу время с Аресом, а потом и в чёртов театр можно собираться. Но, когда спустилась и уже собралась выходить, нас посетил неожиданный гость. На пороге мялся какой-то взъерошенный, тощий мальчишка, нервно сминая в руках шляпу.
– Здравствуйте! Мисс Амелия? – неловко шагнул он ко мне – Мне сказали, что Вы хотите меня видеть. Я Джулиан Симонс, мастер по мелочам.
Я изумлённо вскинула брови. Это он? Тот самый великий мастер? Сколько ему? Пятнадцать? И что значит, я хотела его видеть? Скосила взгляд на Лира, тот лишь мотнул головой.
– Я не говорил, что мисс Амелия хочет тебя видеть. – сказал он, защищаясь – Сказал, что ты можешь быть интересен, да. Но точно тебя сюда не приглашал.
Паренёк виновато опустил голову.
– Лир. – тихо осадила я Макмиллана, а затем вернула внимание на гостя – Эмм... Всё хорошо, сэр. Меня зовут Шарлотта. А Амелия... Она сейчас подойдёт. Подождите, пожалуйста, вот там на диванчике.
– О! Хорошо. – оживился Джулиан, уставившись на меня своими огромными, невинными глазами – Спасибо Вам, мисс Шарлотта!
А я бегом побежала наверх снова переодеваться. Что за нелепица, ей богу! Надеюсь, этот маскарад когда-нибудь закончится. Вот стабилизирую все дела, поставлю на поток и сбегу, уеду на юг к морю, куплю там домик и буду жить в своё удовольствие, управлять всем оттуда!
– Добрый день, мистер Симонс. – спустилась Амелией, приветливо улыбаясь – Простите за ожидание. Ваш визит оказался слишком неожиданным.
– Здравствуйте, мисс Амелия! – рывком подскочил Джулиан – То есть... Я, ммм... Не уверен, что могу Вас так называть...
– Вполне, мистер Симонс. Можете спокойно звать меня Амелией. – радушно разрешила я.
– О! Хорошо, мисс Амелия. Спасибо. – затараторил парень, и чего он так суетится? – Извините, что я так внезапно! Не хотел мешать. Просто Ваш человек приходил и сказал, что Вы мной интересуетесь. И я решил сразу прийти, чтобы всё выяснить. Мне... У меня ничего нет! Только маленькая мастерская от деда, но с неё ничего не возьмёшь. И живу тихо, как мышь, никому дорогу не переходил, не мешаю. Или... Или вы с Эрлом? Я всё выполнил, как он хотел! Честно! У меня маленький брат, пожалуйста, оставьте нас в покое!
Чем дальше говорил Джулиан, тем меньше я понимала и в итоге не выдержала.
– Стоп! К чему Вы всё это, мистер Симонс? Честно говоря, не поняла ни слова. – резко перебила этот нескончаемый поток, а потом до меня начало доходить – А-а, или Вы подумали, что мы какие-то бандиты?
– Ну... – опустил глаза Симонс.
– Лир, что ты такого наговорил бедному ребёнку, что он принял нас за злодеев? – укоризненно стрельнула глазами в рыжего.
– Да ничего такого, босс. Честно. – почесал затылок Макмиллан – Порасспрашивал немного соседей, да к самому парнишке наведался в его лавку. Сказал, что Вы интересуетесь, как у него дела.
Понятно. Настоящий гангстер в приличном костюме – ни дать, не взять, рыжий собиратель душ.
– Послушайте, мистер Симонс, успокойтесь, пожалуйста. Никто не собирается Вам вредить. – успокоила я гостя – Признаюсь, я действительно попросила своего помощника мистера Макмиллана навести о Вас справки. Слышала, у Вас золотые руки, но не очень хорошие условия работы, и раздумывала, чем бы могла Вам помочь и нужна ли вообще моя помощь. – Эмм... Я не понимаю, мисс. – захлопал глазами Джулиан – А зачем Вам мне помогать? – Видите ли, я занимаюсь инвестициями. Вкладываю деньги в прибыльные дела и гениальных людей. – пояснила, видя полное непонимание – Вот и Вас, мистер Симонс, считаю весьма выдающимся. Но мне надо знать, насколько моя помощь будет для Вас ценна. Расскажите, пожалуйста, о себе – чем живёте, чем занимаетесь, чем увлекаетесь. Не бойтесь, я не заставляю и не обманываю. Скорее, хочу дать Вам возможность. – О-о! – выдал неоднозначное парень – Я... Ну, я... Хорошо, расскажу. Только про меня нет ничего интересного. Жил Джулиан вместе с младшим братом. Вдвоём только и остались друг у друга, родители умерли давно, воспитывал их в основном дед. Он и научил парня всем премудростям ювелирного мастерства, а так же оставил свою мастерскую. Джулиан тоже мечтал стать ювелиром, ему нравилось делать красивые вещи и неплохо получалось, но в реальности приходилось в основном чинить чужие часы и украшения, иногда получалось создать свои – весьма скромные, потому что материалов не было. Жили бедно, но на еду более менее хватало. – Ясно. – задумчиво постучала я пальцами по подлокотнику, когда рассказ закончился – А что, если я предложу Вам создавать свои авторские украшения, мистер Симонс? – Хотите, чтобы я создал для Вас украшение? – подался вперёд Джулиан – Я бы хотел. То есть, могу сделать. Только у меня нет материалов. – Это не страшно. Думаю, смогу достать для Вас материалы. Хмм... Вы работаете с жемчугом? – уточнила на всякий случай. – Да, мисс, легко. – кивнул парнишка. – Это хорошо. Попробую достать розовое золото и жемчуг, создадите мне что-нибудь оригинальное. – продолжила я – Это для начала. Дальше будем думать над Вашим продвижением. Посмотрим, что можно будет найти из материалов. Золотые горы сразу не обещаю, но постепенно будем расти. Как Вам идея? – Э-это хорошая идея, мисс. – изумлённо согласился Симонс – Полагаю, я должен очень хорошо постараться и показать своё мастерство, чтобы Вы захотели со мной работать. – Схватываете на лету. – усмехнулась я – Ну как, возьмётесь? – Возьмусь, мисс! – ни секунды не думая согласился Джулиан – У меня уже есть идея, чем Вас порадовать. – Отлично! Тогда давайте поработаем. – протянула ему руку – Через несколько дней мистер Макмиллан доставит Вам всё необходимое, обсудите с ним и составьте список. Имейте ввиду, что украшение должно быть видное, для успешной демонстрации Вашего таланта в высшем обществе. – Хорошо. Понял. Я смогу Вас порадовать, мисс, обещаю. – пожал мне руку мастер, а затем задумался – Был бы у меня цитрин или янтарь, я бы сделал украшения и для мисс Шарлотты. – Для Шарлотты? – удивилась я, но удивление было приятным. Надо же, никто никогда ничего не хотел сделать для Шарлотты, а вот этот маленький мастер захотел. – Да. Вы видели её глаза? – продолжил меж тем Джулиан – Очень красивые! Просто волшебные. Да и вообще она красивая, у меня в голове уже тысячи образов сложилось, что бы ей подошло. Но цитрин в первую очередь. Конечно, это не жёлтый алмаз, но если его правильно обработать, то будет не менее красиво. Мисс Шарлотте бы очень подошло. Кстати, а где она? Я даже покраснела, а вот со стороны Лириэля послышался истошный кашель. Вот жук, явно же ржёт! – Шарлотта сейчас занята. – ответила спокойно, хотя очень хотелось треснуть Макмиллана по спине – Но ей было бы очень приятно надеть Ваши украшения. Лир, цитрин тоже поищи. – Сделаю, босс! – отчеканил с нарочито каменным лицом помощник – Для леди Шарлотты и жёлтый алмаз могу поискать. Идевайся-издевайся, рыжий негодник! – Нет, алмазов нам пока не надо. – кинула на него грозный взгляд – А вот с полудрагоценными камнями мистер Симонс подкинул хорошую идею – над этим надо будет подумать. Посмотрим, что Вы сделаете для начала. – Понял Вас, мисс Амелия. – собранно кивнул мастер – И… меня можно просто Джулиан. Ещё немного обговорили детали того, что создаст Симонс и что для этого нужно. А потом парнишка в самом лучшем настроении убежал домой зарисовывать идеи. Я устало вздохнула, всё же треснула по спине Лира, что решил пошутить что-то про волшебные глаза Шарлотты, и снова отправилась переодеваться. Теперь уж точно пора возвращаться и готовиться к вечеру. Стремительно выпорхнула из дома мисс Брайтон и побежала искать пролётку, когда случилось страшное – на такой поворот я не рассчитывала. Хотя стоило бы подумать, что подобная катастрофа может произойти. Господи! – Что ты здесь делаешь, Шарлотта? – неожиданно схватил меня за руку герцог. Я так испугалась, что смогла выдать только набор нечленораздельных звуков. – А! Э… Ге. В. О! Сэр? – Я тебя спрашиваю! – встряхнул меня мерзавец, как какую-то тряпку – Что ты делала у Амелии?! – Н. Что? – беспомощно выдала, что могла. О, боже! Он видел! Что теперь делать? Что делать?! – Ну, отвечай! – снова встряхнул он меня сильнее – Какого хрена ты ходила к Амелии?! Что тебе от неё нужно?!Как страшно! Так злиться, будто я могла ей что-то сделать. – Я просто пришла к ней в гости. – воскликнула я, теперь уже трепыхаясь сама, пытаясь высвободиться – За что Вы на меня напали и так ругаетесь? – В гости? – недоверчиво вскинул бровь Эдвард – И давно ты знаешь Амелию? Если бы в мире была номинация на импровизированное враньё, я бы точно получила главный приз – потому что действовала быстрее, чем в моей голове рождалась правдоподобная история.
– Мы с ней учились вместе в пансионе. – выпалила я – А вчера случайно столкнулись на улице, и она пригласила меня на чай. Что в этом такого?!
– Учились вместе? Неожиданно. – растерялся этот гад и наконец-то меня отпустил – Почему тогда Амели мне ничего не рассказала?
– "Потому что надеялась, что ты нас никогда не застанешь в одном месте и не свяжешь между собой." – подумала я потирая бедное запястье, но в слух решила перейти в режим лучшей защиты – А Вы откуда знаете Амели?!
– А это тебя не касается. – холодно отсёк герцог. – И имей ввиду, если из-за тебя у неё возникнут проблемы, пеняй на себя.
Понятно. Его дела – только его дела, даже если касаются меня и моей подруги, а у меня на свои дела прав нет. Ах да, и подругу я должна обязательно обидеть и доставить ей проблем, по-другому же не умею.
– Ясно. – опустила глаза на брусчатку под ногами – Тогда я пойду.
А что ещё мне оставалось делать? Он меня ни во что не ставит и злится ни за что, ненавидит просто так. Губит во мне все светлые порывы. Не хочу я с ним ни разговаривать, ни тем более строить нормальные отношения. Устала от всего этого.
– Куда ты пойдёшь? – не дал мне сделать и шага Крастесс.
– Вы же сами приказали сегодня ехать в театр. – ответила без каких-либо эмоций – Поеду собираться.
А ты иди проверь, не лежит ли там труп Амелии. А то, вдруг, я её убила. Уверена, Лир сможет правильно среагировать и что-нибудь ему наплести.
– Кхм. Я как раз закончил дела вон там неподалёку. – махнул он куда-то рукой, даже смотреть не стала – Сам отвезу тебя.
Я хотела поспорить, но решила, что и это не стоит моих сил. Просто уныло поплелась за ним.
– Ну и? Как поболтали с Амели? – поинтересовался гад, стоило нам разместиться в экипаже. Он серьёзно сейчас собирается вести светскую беседу?
– Это Вас не касается. – скопировала его холодный тон.
– Шарлотта, ну не обижайся. Согласен, был не прав. – тяжело вздохнул Крастесс – Извини меня, пожалуйста. Просто, очень удивился.
– А Вы всегда, когда удивляетесь, трясёте людей, как последнюю тряпку и рычите на них? – искренне поинтересовалась, на что получила виноватую улыбку. Засунуть бы её ему...Не стала долго думать и подскочила, схватила его за полы сюртука и принялась хорошенько трясти, заорав ему в лицо:
– Какого хрена ты делал в том здании, Эдвард Крастесс?! Что ты там забыл?! Если узнаю, что там что-то не так, то ты у меня получишь! Понял?!
После чего преспокойненько вернулась на место и в невинном порыве прикрыла рот рукой.
– О! Простите! Я просто удивилась!
– Ну как? Приятно? – уже совсем другим тоном добавила я. А этот мерзавец хлопнул глазками и натурально расхохотался!
– Вам от такого смешно? – мгновенно вскипела – Тогда, в следующий раз тоже посмеюсь Вам в лицо, после очередной Вашей подобной грубости.
– Это будет лучше, чем твоя злость и молчание, Лотти, так что согласен. – весело объявил гад – Но какая экспрессия! Ты меня покорила!
Я лишь презрительно фыркнула. Покорила его, как же!
– Я правда очень извиняюсь и считаю, что был не прав, Шарлотта. – неожиданно добавил Эдвард – Признаю, я – идиот.
– Видите, с одним пунктом моего мнения о Вас Вы уже согласны. – поддела я. Ничего не могу с собой поделать, это как-то само выходит, каждый раз превращаясь в баталию колкостей.
– Насколько я помню, там такого определения не было. – закатил глаза герцог, будто и правда вспоминал всё то, что я ему наговорила.
– Было, Вы просто не дослушали. – на самом деле идиотом я его точно не считаю, но знать ему об этом не обязательно.
– Что ж, наверное, стоило. – хмыкнул он – На самом деле, Шарлотта, я искренне хочу извиниться за то, что я тогда сказал. Это было очень грубо, сказанно в припадке гнева. Я правда пожалел уже тысячу раз о своей несдержанности. – Допустим, на этот раз я Вас извиняю. – зачем-то сказала я. Наверное, мою голову всё ещё отравляло то впечатление об Эдварде, когда я была Амелией.




























