Текст книги "Принц и Ида 5. Новая кровь (СИ)"
Автор книги: Карина Вальц
сообщить о нарушении
Текущая страница: 18 (всего у книги 19 страниц)
ГЛАВА 29. Посмертье
Мальчик из двух миров знал мертвый язык. Но с кем он на нем общался? Мальчик любил повторять, что не только он выучил мертвый язык, но и его собеседник выучил живой. И заговорил на нем, как на мертвом. Значит, собеседник мальчика хотел общаться с кем-то еще.
Катарина Линнард, «Сказочный мир Мертвоземья».
Приземление было неловким и болезненным, я задрала голову вверх и ничего, кроме темноты, не увидела. А вокруг белел свет, что рождался из ниоткуда… Посмертье. Мы с Халом провалились сюда с поверхности, и это с нами сделала я. Случившееся можно назвать осознанной неосознанностью, жалким средним между принятым решением и нежеланием ему следовать.
Хал лежал рядом, его глаза были закрыты – кажется, он потерял сознание. Я подползла к нему, убедилась, что он дышит, пощупала голову. Мои пальцы окрасились его кровью… живой кровью. Раньше это было плохим знаком, сулящим беду или даже смерть, но сейчас вокруг не шуршали тени, не прятались жаждущие до впечатлений мертвые. Некому было почувствовать незнакомый аромат живой крови. И лишь тишина давила на уши не хуже прежнего… забавно, что мои воспоминания о Посмертье – все из прошлой жизни. Что происходило между ней и настоящим, я не помнила. Чистый белый лист. А ведь поначалу что-то было, являлось образами во сне и наяву. Но образы исчезли, как только Посмертье отпустило меня окончательно, вернулась память и пропало остальное.
Я встала на ноги, огляделась. Слепящий путь в никуда. Трудно сказать, в какой стороне можно найти выход. Я вернулась к Халу, похлопала его по щекам, пытаясь привести в сознание – не вышло, мои жалкие потуги он игнорировал, ни одна ресница не дрогнула на его красивом лице. Судя по всему, он может пролежать так очень долго… и это в Посмертье. Там, наверху, и вовсе пройдут дни.
А мне нельзя отсутствовать… дни.
Взгляд вновь уперся в лежащего на полу Хала. По щеке скатилась слеза. Опять. Если я оставлю его здесь… он выберется, но позже. За это время я успею добраться до Аллигома и уничтожить мертвых, успею лишить Хала всего. И он будет зол, очень зол. Ему захочется справедливости. Он не добьется ее сразу, но начнет копить силы и придет за мной. Или за Дарланом – возможно, гнев обрушится в его сторону, а я… а я опять стану невольной причиной нового противостояния. Так у нас повелось.
Оставлять его нельзя. Проклятый Дарлан был прав, да я в этом и не сомневалась. Хал слишком… Хал. Он никогда не сдается, он хорош во всем, за что берется, он умеет действовать, как никто другой. Он опасен, как никто другой.
– Столкновение двух личностей подобна контакту крови с мертвой землей: если есть хоть малейшая реакция, изменятся обе материи, – голос раздался из ниоткуда. Но это был знакомый голос, я слышала его уже тысячи раз. – И ты сама знаешь, во что иногда превращается смесь мертвой земли и крови. В опасное оружие, отнимающее человеческие жизни.
Я обернулась и никого не увидела. Быстро вытерла щеки и спросила:
– Лу?
– Я здесь.
И он правда был рядом, стоял и улыбался той самой добродушно-стариковской улыбкой. И глаза смотрели так, как я помнила – с едва уловимым лукавством. С насмешкой, которую могут себе позволить только люди вроде Лу – люди, знающие все на свете и видящие наперед. Для них жизненные потуги остальных, их вечные ошибки и падения, метания и сомнения, действительно немного смешны.
Ох, я причислила Луциана к людям?
Кажется, зря.
– Кто ты, мать твою, такой? – прошептала я.
– А ты еще не поняла? Я – Мертвая Земля.
– Я не об этом спросила.
Луциан медленно обошел меня по кругу, ненадолго остановился возле Хала и совсем по-человечески, по-стариковски цокнул. Продолжил свой путь и вновь оказался напротив меня, и улыбка на его губах была неизменна:
– Я говорю иначе, чем думаю и думаю совсем не то, что думать должен. И так до самых темных глубин, Ида Мор, дочь своего отца, рожденная в ночь, когда цвели чернисы. Как думаешь, отвечу ли я на твой вопрос так, как того хочется тебе?
Моя ответная улыбка получилась горькой.
– Как планируешь поступить? – Луциан кивнул на Хала, не отрывая от меня внимательного взгляда.
– Нельзя позволить ему… выбраться и разозлиться. Мертвоземью ни к чему новые расколы, войны и столкновения, ни к чему новые стены. Все без того пропахло жженой мертвой плотью.
– И недобитый зверь вдвойне опасен, – поддакнул Лу.
– Да, только он не зверь, а человек. Тебе не понять.
– Весьма оскорбительно, – не одобрил Луциан, тряхнув седой головой. – Не говори со мной так, словно я всю жизнь тебя обманывал и принес только боль, ведь это не так, Ида Мор. Я вложил в тебя больше, чем в Роксану или даже Ренана, и люблю тебя в разы сильнее их. С тобой я познал радость отцовства. И пусть все в Мертвоземье мои дети, и пусть Посмертье так же наполнено моими детьми, но ты сделала меня отцом. Не творцом или создателем, а отцом. А какой отец не желает подарить дочери мир? Это очень человеческое желание, оно эгоистично, нелогично, но бесспорно. Я не мог ему противиться, как не мог противиться твоему отчаянному зову, поэтому я здесь, поэтому говорю с тобой сейчас, хотя совсем не должен. Но дочь моя страдает, не в силах решить, что важнее: сохранить себя и идеалы собственные, или сохранить чужой покой. Что весомо, важно и необходимо. Сложнейший выбор, я должен быть рядом, должен узреть, хорошо ли я сделал свою работу, хорошо ли постарался в прошлом.
От его слов я вздрогнула и посмотрела в глаза Лу. И в них таилась насмешка.
– В безопасный путь посылают только слабых, – уже мягче сказал он.
Эта фраза повторялась им так часто в прошлом…
– Значит, для меня было уготовлено испытание… или сразу несколько, – взгляд против воли вернулся к безмятежно лежащему на земле Халу. – И смерть – лишь одно из них, быть может, даже самое простое. Умирать легко, куда сложнее жить с осознанием неминуемой гибели. С этим чувством ожидания и неотвратимости, от которого никуда не деться. В точности как от вины за убийство – от нее так же не сбежать. Такую вину не забыть, не унять. Зная, что жертва твоя любила тебя так сильно, что пришла на встречу безоружной, возможно, даже подозревая, чем все закончится. Зная, что жертва твоя была сложным человеком, но… чувствовала и действовала так, как умела. Возможно, так сильно и безоглядно, как не умеет самопровозглашенный папочка, ведь человеком он не является, а играет эту роль не хуже театрального актера на сцене, – последнее говорить не стоило, но уж очень я злилась на Лу. Хотя давно уже подозревала, что его стариковская простота – лишь удобная роль, не более. Стоило почуять неладное раньше, не зря же сама Роксана до последнего бегала за советами из дворца в его колючий сад.
Но Луциан, кажется, не особо обиделся на мою резкость:
– Легко любить того, кто всегда ускользает, – пожал он плечами.
– Другой любви у нас не было.
– Значит, ни к чему.
– И теперь ты хочешь, чтобы я принесла тебе еще одну жертву?
Он наигранно прижал руку к груди:
– Ида! Это, знаешь ли, за пределами Мертвоземья люди мыслят столь узко, что веруют: если на кровавый алтарь возложить жертву, то обязательно появится некий бог и одарит людей всеми возможными благами. Но я не бог, я всего лишь посланник, я всего лишь речь, что льется в твои уши, иногда совсем не задерживаясь в голове.
– Значит, я поняла тебя неправильно?
– Ты поняла меня так, как захотела. Не более, не менее.
– А говорить прямо тебе не позволяет… что?
Теперь Луциан посмотрел на меня с укором:
– Я здесь, чтобы быть рядом, как любящий отец должен быть рядом с дочерью в трудный момент. Но отец, принимающий решения за дочь – глупый отец. А мне хочется верить, что прожитые годы даруют мудрость. Вижу, ты сейчас не настроена слушать и слышать, но я не какой-то там кукловод, дергающий за ниточки и управляющий чужими жизнями. Я – это я, не более, не менее. Быть может, я вижу чуть больше, чем умеет обычный человек, быть может, и умею я чуть больше. Быть может, я мертв больше, чем любой обитатель Посмертья. И мертв намного, намного дольше. Но я не просиживаю ночи, планируя чужие жизни, обрезая жизненные нити или развязывая войны. Эти мысли ошибочны и неверны, но обиду за них я держать не стану. К человеческой глупости я привык. Роксана не разговаривала со мной много лет в обиде за смерть ее близких. Но разве я их убил? Не убивал. Более того, о грядущем предупреждал. Мне не дано сказать больше, чем было сказано, ведь я всего лишь речь. Мне не дано вертеть людскими судьбами, ведь я лишь посланник. Мне не дано лишать кого-то выбора, как ты, должно быть, вообразила. Я пришел к тебе, когда ты в этом отчаянно нуждалась, потому как это было в моей власти. И только.
Я тяжело сглотнула, откинула со лба влажные волосы.
За этим разговором мне стало жарко… взгляд метался от Хала к Луциану и обратно, а решение, так и не принятое, словно весело сверху тяжелым мечом, готовым рубить глупые головы.
– Ты прав, Луциан, – уже спокойнее кивнула я. – Сейчас из меня плохой собеседник, особенно если беседа представляет из себя череду загадок. С нашей последней встречи каждый мой день был непростым и полным открытий. Меня пытались отравить смертельным ядом, но безуспешно, на меня нападали мертвые, а я защищалась землей. Другие люди подчинялись мне, словно марионетки. Говоришь, ты не кукловод? А я им была. Ощущение не из приятных. Ты можешь сколько угодно вспоминать, как учил меня и Александра сражаться и встречать различные обстоятельства лицом к лицу, но Лу, ты никогда не обучал нас такому. Меня не обучал. Может, Александра… а я не могла помыслить, что когда-нибудь… понимаю, к чему все идет. Место Роксаны опустеет, кому-то придется его занять. Понимаю. И сделаю. Быть может, даже стану слушать твои советы, как прежде, ведь они всегда казались мне… отческими. Но прямо сейчас, чем бы ты ни был – исчезни. Не лей мне в уши слова-перевертыши и советы с двойной трактовкой, маскируя это поддержкой. Не стоит.
– Значит, не будет у нас ссоры длиною в несколько лет?
– Как было у тебя с Роксаной? – я усмехнулась и процитировала его самого: – Из двух ссорящихся всегда виновен тот, что умнее.
Луциан рассмеялся задорно и весело, в точности так, как смеялся раньше. Но теперь иначе воспринимался и его смех, и он сам. Неосознанно я… опасалась и держалась так, словно вот-вот на меня нападет сама мертвая Армия, не меньше.
Закончив смеяться, Лу серьезно сказал:
– За Халом придут его люди, и они же попытаются тебя сжечь, как только я уйду. Никто тебе не поможет, лишь ты сама. Никто за тебя не решит, лишь ты сама. Я пришел, чтобы предупредить: не должно быть более мертвых костров на моей территории, не должен пустовать мой дом. Каждый погибший станет новым жителем Посмертья и частью твоей Армии. Если нет… – Луциан посмотрел на Хала и сказал: – …неважно, какое решение в итоге ты примешь. Хал уйдет под землю вместе с миром, что создал. Но не считай это угрозой: как человеческое самосохранение способно творить чудеса, так и желание Мертвой Земли жить безгранично и является лишь инстинктом.
Пока я смотрела на Хала, Луциан исчез.
А ведь раньше я замечала, как незаметно он двигается, появляется и исчезает. Но каждый раз считала это приобретенным в долгих тренировках навыком, не более. Уверена, я еще немало откопаю в памяти подобных странностей, многое встанет на свои места. Но останутся и вопросы, на которые никогда не получить ответов. Может, только в Посмертье… когда вернусь сюда насовсем.
– Ты очнулся, я вижу, – сказала я громко.
Хал сразу открыл глаза и неловко сел.
– Много слышал?
– Слышал? – он схватился за голову, его руки обагрились кровью. – Слышал, как ты говорила, потом опять говорила, даже спорила… но как будто не со мной.
Значит, он не слышал Луциана.
– Мы оказались здесь не просто так, Хал, – я встала над ним и подала руку. Он посмотрел на нее странным взглядом, но все же позволил себе помочь. – Мы оказались в Посмертье, потому что я… думаю, я хотела причинить тебе вред. Но мы провалились в нужный момент. И в нужный момент я поговорила со старым другом. Он открыл мне глаза, показал, что решение, принятое наверху… убило бы меня со временем, ведь мертвая кровь имеет свойство впитываться в сам разум. Нет, Хал, ты должен жить, чтобы я навсегда о тебе забыла. Хотя бы попыталась.
Он промолчал, взгляд его был мутным.
А мне в Посмертье было легко, я и забыла, как тяжело здесь находиться живому человеку… что на уши и сознание постоянно что-то давит, то ли прибивая к полу намертво, то ли выталкивая прочь. Сейчас же… может, я чувствовала что-то поначалу, а теперь ничего. Даже свет не слепил, а зрение прояснилось – я видела больше, чем раньше. Видела, как живут мертвые. Видела остатки кострищ и кости, видела, что здесь все осквернено и пропитано кровью.
Но еще я чувствовала.
Чувствовала, что где-то далеко есть жизнь, и эта жизнь ко мне стремится.
ГЛАВА 30. Новая Кровь
Два слова сплетутся в одно, в то, что нам суждено. И окрасит землю новая кровь, и поднимутся мертвые вновь.
И станет новой Мертвая Земля, и уйдет ее прошлое без следа. Королева взойдет на мертвый трон, а рядом с ней окажется он. Тот, кто изменит крови закон.
Из закрытой литературы Храма. Предсказание скельты Анны.
– Надо выбираться, – я тряхнула Хала, оглядываясь по сторонам.
Разом вспомнились все истории об Александре и мертвых: его первые попытки возглавить Армию были сложными, если не неудачными, и в этом становлении он потерял многих. А сейчас, прямо сейчас, мертвые тянулись в мою сторону. К Аллигому. Туда, где их ждут с огнем и наверняка сожгут, раз уж это без проблем получалось раньше. И я не знала, как шествие мертвых остановить, не было возможности научиться или попробовать. С сивиллами, контролем и землей я хотя бы сталкивалась.
– Нас будут ждать, ведь так? – спросила я, уже зная ответ. – Сколько человек, Хал? Как много человек там будет?
Он промолчал.
– Я убью живых ради мертвых, если ты не поможешь.
– Ты не убийца, – ответил он. – За твоей угрозой пустота.
– Не убийца. Тем сложнее мне будет после, но пустоты за моими словами нет… уж ты-то должен понять. Сколь сильно бы ты не ненавидел Дарлана, в конце концов сам превратился в его ухудшенную версию. Я не хотела замечать сразу, игнорировала очевидное, но Хал… договор с Хаконом Армфантеном мог заключить Дарлан, но даже он не позволил бы мертвой науке распространиться настолько, что Мертвоземье вот-вот из-за нее погибнет. Я помню тебя другим человеком, помню, как ты восхищался моими попытками сохранить жизни людям, которых окружающие ценят на уровне грязи под ногами. Ты был неравнодушным! – это я почти выкрикнула, столь велика была обида на все. – Тебя любили за справедливость и попытки что-то изменить, пусть даже и в пределах Низменности. Там было спокойно благодаря тебе, так говорили многие. За тобой пошли, за тебя умирали, как не умирали за Роксану или других королей. Но сейчас сама Мертвая Земля умирает благодаря тебе. А я просто хочу все исправить и пролить при этом минимум крови. Сохранить жизни без «жертв необходимости», без показательных казней, ведь все это в моих силах.
И опять в ответ тишина.
Я подошла к нему, взяла в руки его лицо:
– Хал… это ты вернул меня к жизни, слышишь? До встречи с тобой я не жила, а существовала. Даже в прошлом… пока не появился ты, я сидела в добровольном заключении, имея славу неприятной алкоголички. Необходимость противостоять тебе вернула меня к жизни, ты дал мне направление, с которого я уже не собьюсь, ведь отныне ты всегда будешь моим ориентиром. И сейчас… я ничего не помнила и скорее существовала, пока не оказалась рядом с тобой. Тогда я поняла, что такое жить, чувствовать, любить и ненавидеть. А это так много эмоций, настолько сильных, что Посмертье отступило за несколько дней. Ты правда вернул меня, вернул мне память. И ты можешь вернуть Мертвоземье.
Он дернул головой, избавляясь от моих рук и сказал:
– Пошла ты, Ида.
– Хорошая фраза, Хал, – я шагнула назад. – Помнится, я использовала ее, когда ты был прав, а мне это не нравилось. Или когда ты выигрывал, что мне тоже не нравилось. Не зря говорят: если ненавидишь, тебя победили.
– Ты ничего еще не выиграла, даже наоборот. Опустилась до речей о любви и благодарности, надо же… не замечал за тобой раньше подобных сантиментов. Решила отправить меня по миру не просто так, а доверху наполненным теплыми воспоминаниями о финальной речи, чтобы бродил я с благодатной улыбкой на устах? Такого никогда не будет.
Я вздрогнула, то ли от его слов, то ли от ощущения… та самая жизнь из Посмертья, что стремилась ко мне, приближалась. Быстро и неотвратимо, несмотря на мои попытки происходящее остановить. Хотя какие там попытки… мысленные указания, отправленные в пустую белизну Посмертья.
Луциан с его заумными речами, Хал с его упрямством, Дарлан с многоэтажными интригами, маячивший на горизонте Храм… я подошла к Халу и ударила его так сильно, как только могла, вкладывая всю свою боль и все разочарование в этот удар. Луциан такому не учил, он учил отражать атаки или вставать на чью-либо защиту, и я всегда следовала этому правилу неукоснительно, нарушив его впервые в жизни. Не могла больше говорить, убеждать, спорить… Посмертье гудело, предвещая скорую беду, в такие моменты надо действовать быстро.
Хал был дезориентирован, на него давило Посмертье, он почти не сопротивлялся, когда я тащила его за собой. Все будет не так, я не оставлю Хала здесь, не воспользуюсь его отсутствием. Не позволю мертвым его затоптать и… не причиню вред, как мечтал Дарлан. Все будет не так.
С каждым новым шагом гул нарастал – к нам что-то приближалось.
Но и мы приближались к выходу, едкий запах дыма становился все острее и резал глаза. Так охранялся от мертвых Тенет, так охранялся теперь и Аллигом. Сражения шли везде, даже в Посмертье, и Хал везде нашел способ противостоять мертвой Армии. Но разве в этом можно было сомневаться.
Время в Посмертье течет иначе, поэтому огонь здесь поддерживать просто. При достаточном количестве материала, он прогорит… сколько? Несколько месяцев, если брать время поверхности. Нужно лишь спускаться и охранять. Мертвые огня не боятся, но горят до костей. Поэтому огня боится тот, кто ими командует, кажется, в этом случае страх за мной.
Огненная стена выросла впереди внезапно и в яркой белизне не выделялась так сильно, а потому не пугала. Позади огня мелькали люди, они бегали и что-то кричали – заметили наше приближение. Не знаю, видели ли они в моих руках своего короля – это неважно. На сей раз я не собиралась использовать его как козырь. Он мне больше не нужен, поэтому я его отпустила. Отпустила бы раньше, могла вообще уйти молча и не тащить его сюда силой, но топот мертвых ног… лучше все довести до конца. Поставить точку так, чтобы потом не пришлось жалеть.
Хал свалился на пол и схватился за голову – Посмертье давило на него и его свежие раны, полученные при обвале. Его люди метались за огненной стеной… я закрыла глаза и представила, как земля летит вверх… но в Посмертье нет земли, здесь ничего, кроме мертвых и гнилости, а значит, и лететь нечему. Но мы с Халом сюда попали, как-то я смогла это провернуть, а значит, смогу повторить. А земля должна уходить вниз… Земля живая, она откликается… даже издалека, даже из другого мира. Который совсем не поверхность, но представляется так, ведь с детства нас учат, что Посмертье и Судьи где-то там, внизу.
Гул, создаваемый мертвыми, нарастал, и в нем потерялся шум камнепада – у меня получилось повторить трюк с Посмертьем, сюда попала земля с поверхности. И часть огня исчезла под землей, ворвавшейся сверху. Словно из ниоткуда. Теперь путь открыт, и желающий его преодолеть не сгорит заживо.
– Иди к своим людям и скажи, чтобы убирались из Посмертья навсегда, – сказала я Халу. – Торопись, иначе земля упадет на вас. И Хал… ты должен исчезнуть, потому что спасать тебя и дальше я не стану. И своей жизненной целью это не сделаю. Беги.
Он встал, пошатываясь, и отправился на другую сторону. Оглянулся по дороге, но взгляд его ничего не выражал… он как будто до конца не понял, что я сказала. Но он поймет. Позже, когда выберется отсюда, когда исчезнет невыносимое давление Посмертья, а раны затянутся. Он вспомнит. И, надеюсь, примет верное решение – затаится на время, переждет и продумает новый удар. И пусть.
Не стоит соглашаться на поступки, что осуждает твоя совесть, не стоит произносить слова, что разнятся с твоей правдой, и тогда проживешь свою лучшую жизнь. Так говорил Луциан, и мне ужасно нравились эти слова.
Пошатываясь, Хал перебирался по земле, скрывшей часть огненной стены, но лишь малую ее часть… остальное осталось. И я опять закрыла глаза. Дарлан был прав – разрушения даются легче остального, ведь с приближением мертвых я так и не смогла что-то сделать.
Хотя…
Роксана могла проваливаться в Посмертье и выходить, где ей вздумается, пусть и предпочитала обычную Дверь во дворце. Мы с Халом провалились тоже… может, не стоит искать выход, проще создать его? Я посмотрела наверх – там клубилась темнота даже после всех обвалов. Темнота, но не потолок, ведь Посмертье не есть подземелье, это нечто другое. Потустороннее. Но мне больше не нужна Дверь, чтобы оказаться на нужной стороне.
Я прошла вперед, туда, где недавно кипел огонь, и забралась на обвалившиеся вниз камни. Под моим весом они должны были срываться вниз, но не срывались, и я коснулась темноты… и шагнула наверх. Земля пустила меня, словно была я не в Посмертье, а сидела в яме. Для меня больше не существовало границы, потому что… думаю, потому что я уже не живая. И не мертвая. Идеальный образец для исследований и опытов, думаю, Хакон Армфантен не упустил бы возможность рассмотреть мою кровь поближе.
Гул Посмертья и шаги мертвых разом стихли.
Они остались внизу, где им самое место.
Пока.
Я не имею права лишать Посмертье его… основы. Если все так, как утверждает Лу, то ни один мертвый не должен пострадать в моем столкновении с Халом. И в моих силах удержать этот хрупкий баланс. Не знаю, как долго мы с Халом отсутствовали, но это был не один день. Хал выберется слабым, долго не сможет говорить. А я… я почти у Аллигома с ощущением, что у меня получится. Без неудачных попыток и просчетов, без откровенных провалов, коих так опасался Дарлан. После Посмертья появилась хрупкая уверенность в новых силах, ведь я смогла там.
И вокруг меня поднялась земля, образуя стену.
Она поднималась с каждым новым шагом, превращаясь в коридор, и падала позади, стоило мне пройти. Пахло увядшими цветами, мокрым деревом и гнилостью – запах самого Мертвоземья. Серая форма, в которой я отправлялась в Аллигом, от происходящего быстро выпачкалась. И я не переставала идти вперед.
Когда на горизонте показался Аллигом, все изменилось. Ко мне подбегали люди, пытались остановить… кажется, это была стража. Я слышала крики, выстрелы, чувствовала возню рядом, но не останавливалась. До меня никто не мог добраться. На Мертвой Земле не нужны мертвые, чтобы добиться своего, они нужны лишь для того, чтобы выйти дальше, за пределы мертвого влияния. Поэтому с Роксаной всегда было так мало сопровождающих, поэтому за всю свою жизнь во дворце рядом с королевой я толком не видела главного чуда Мертвоземья. Роксане ни к чему была защита мертвыми, когда она умела… так.
Всех, кто пытался ко мне подобраться, либо засыпало, либо их ноги путались в рыхлой почве и камнях. Если кто оказывался под ногами, я перешагивала и не смотрела вниз. Разрушений становилось все больше, но я шла не по городу, а вдоль него. К лагерю мертвых, к источнику силы нового короля, к главной его ценности. Не останется лагеря, не останется и аргументов.
Меня встречали.
Те мертвые, которых я уже видела, те мертвые, что на меня нападали и едва не задавили. Тогда земля впервые полетела вверх… и тогда же что-то случилось. Мертвые свалились на землю, а сивиллы не могли их больше контролировать, связь разорвалась безвозвратно. Возможно, из-за моего умения управлять мертвой кровью я неосознанно воздействовала если не на самих поднятых, то на их командиров. Но прежняя проблема не исчезла: я по-прежнему не имела опыта, не знала, получится ли перехватить контроль, разорвать связь сивилл с мертвецами. Поэтому не стала даже пытаться. Для погони за двумя целями нужен особый навык, а мне лучше сосредоточиться на одной. На разрушительной. Александру легко давались разрушения…
При мысли о нем стало грустно.
Я вдруг осознала, что мы не увидимся, разве что в Посмертье… говорят, Роксана навещала там близких и даже с ними разговаривала. Правда, она никогда не подтверждала этих слухов, ограничивалась загадочной улыбкой. Хотелось бы увидеть и эту улыбку тоже… и задать королеве много, очень много самых разных вопросов. Рассказать, как часто я о ней думала, особенно в последнее время. Даже стоя перед армией мертвецов. А еще мне хотелось убедиться, что Александр и Роксана встретятся, что он не будет один после… ухода в Посмертье.
А мертвые тем временем отправились в мою сторону. Их строй был дружен, выверен до шага, а движения одинаковыми. Вокруг меня поднималось все больше земли… ее не хватит для защиты. Мертвые – не стража, они не знают страха и боли. Такой толпой меня возьмут, зажмут в кольцо и задавят массой. А значит, мертвым пора в Посмертье.
Земля дрогнула и пошатнулась.
Стена, окружавшая меня, уплотнилась и вверх полетело все, что было рядом. И я уже ничего не видела, старалась не двигаться, чтобы вместе с мертвыми не завалило и меня… надеюсь, сивиллы управляют своей армией издалека и смогут унести ноги. Их мертвую кровь я не чувствовала, возможно, они и правда находятся далеко. Возможно, они даже смогут убежать, скрыться за пределы Мертвоземья… и пусть успеют. Не будет здесь больше лагерей, ям и некромантии.
А мертвые уже покинули мир живых.
Остатки земли перестали падать с неба, я огляделась.
В Аллигоме часто было пасмурно, так случилось и сейчас. Но даже эта серость казалась ослепительной после темноты, в которой я брела сюда. Вокруг валялись ошметки, равнина превратилась в холмистую местность с торчащими нелепо камнями, земляными клочьями и ошметками мертвых тел. Сразу вспомнилась картина, увиденная в Мортуме у дворца: те же клочья, та же разруха, только она включала в себя еще и дворец. А здесь… полагаю, со временем все уляжется. А части тел, что остались торчать из земли, уберутся, закопаются.
Все случилось так быстро… я не верила, даже глядя на мертвецов, что способна на такое. Кажется, в это не верил и Дарлан, не зря же предлагал обороняться в Тенете и ждать, пока я куда-нибудь спрогрессирую. Но вышло иначе.
Хотя конец ли это? Я всмотрелась в серый горизонт – в той стороне был лагерь. Не думаю, что за мной отправили всех мертвых, кого-то должны были приберечь на потом. И лучше все закончить прямо сейчас, это будет хорошей возможностью для побега всем желающим. Сивиллам, Халу, северянам, что стоят в Аллигоме, даммартенцам… помнится, Роксана устраивала показательные казни, едва обрела Армию. Но ее история была иной, полной крови, обиды и потери близких, а моя будет… моей. Акты устрашения нужны тем, кому больше нечем устрашать. Дарлан, конечно, поспорит с таким решением, но примет его.
До лагеря я шла неспешно, словно на прогулке. В спину задувал привычный для Аллигома влажный ветер, под ногами волнами лежал черный песок, а все остальное исчезло. И как будто не было на Мертвоземье других людей, осталась я одна. Хотя основные события сейчас происходят в городе, а не за его пределами.
Лагерь пустовал, все разбежались, но мертвые все же нашлись. Остались еще десятки заполненных доверху ям, и я уничтожила все до единой. Надеюсь, этого будет достаточно, чтобы их покой никто не потревожил. Им и так гнить десятилетиями. Ужасная участь, варварская.
– Я знала, что вы вернетесь за этим, – ко мне приблизился кто-то сзади.
Это была Рьяна – пожилая сивилла, с которой я уже встречалась в этом лагере. Она показывала мне все по приказу короля. По приказу Хала.
– Где остальные? – спросила я.
– Разбежались, спасая жизни свои и своих детей. Из Тенета пришли грустные новости: оказалось, вы способны на многое. На то, чего не подозревали даже за Роксаной и чего ни разу не показывал Александр. Вы управляли мертвой кровью, а она есть в каждом из нас.
– Да, я чувствую ее внутри вас. Но мало.
Она кивнула, словно знала это и так.
– Почему не убежали вы? – я не опасалась Рьяну, ее настрой не выглядел агрессивным. Как и в прошлую нашу встречу, она была самим достоинством и спокойствием. Походила на альтьеру, которой с детства вбивали в голову нужные нормы и правила.
– Я здесь главная, как я могла все бросить… и я ждала вас. Хотела рассказать, что нашла виновных в нападении. Официальный отчет был отправлен королю, я ожидала его решения. Он обещал помилование причастным сивиллам за их былые заслуги, но в это никто не верил из-за вас. Говорят, Иделаида Морландер не оставляет незавершенных дел и справедлива только к невиновным. В любых других случаях… да, помилование от короля не казалось гарантией.
– Я позволила всем сбежать.
– Как крысам, верно. Мы готовы были умирать за его величество Алласана, потому что он давал нам надежду. А вы, Иделаида, просто ее не отнимайте. Вы спрашивали, почему я осталась? Чтобы сказать: нет ничего плохого в служении королю, в которого веришь. Ничего предосудительного. И если король сменится на королеву… многие готовы служить дальше и поверить в нее. И жить, не прячась, как крысы. После всех этих лет нам просто хочется жить.
Мне нравилась Рьяна, нравилась ее откровенность.
– Пусть бежит тот, кто убежал и остается тот, кто остался. Но некромантии на Мертвых Землях отныне не будет, она под запретом. А остальное… – я посмотрела на бушующее вдали море, на сверкающий лед. – …посмотрим, Рьяна. Полагаю, мне понадобится кто-то вроде вас. Кто-то, способный рассказать о сивиллах и найти новый путь для мертвой крови. Кто-то, кто осмелился остаться и сказать правду.
Губы сивиллы дернулись в слабой улыбке, но улыбка быстро сошла с ее лица – к нам приближались люди. Живые, торопливые, их возглавлял резвый блондин с реденькой челкой. Из-за нового цвета волос я не признала его сразу, но это был Дарлан. Успел-таки добраться в Аллигом, пока я пропадала в Посмертье.







