355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Карен Витаминов » Агентство "Другая сторона" (СИ) » Текст книги (страница 19)
Агентство "Другая сторона" (СИ)
  • Текст добавлен: 12 октября 2017, 01:30

Текст книги "Агентство "Другая сторона" (СИ)"


Автор книги: Карен Витаминов



сообщить о нарушении

Текущая страница: 19 (всего у книги 19 страниц)

Я послушно повторил фразу и прислушался к своим ощущениям. Руки налились силой, хотелось петь, хотелось танцевать, хотелось обнимать весь мир. Теперь я твердо знал – весна пришла, и ее тепло растопит любой лед.

За невозможностью обнять весь мир – руки нашли гибкое тело Елизаветы. Хихикнув, она снова потащила меня в теплую волшебную палатку. Где-то на краю сознания болталась мысль про ритуал плодородия, но я отмел ее подальше. В это утро я понятия не имел, что ждет меня дальше, но здесь и сейчас – жизнь казалось мне прекрасной и удивительной, как двадцать лет назад.


Интерлюдия 4.

Девочка, на вид лет десяти-одиннадцати спряталась в темной нише одного из коридоров полупустого особняка и запальчиво что-то шептала своему отражению в старом зеркале. Ему она посвящала свои тревоги, когда пламя в голове гудело особенно сильно, и сон совсем-совсем не шел. Вот и сейчас было уже пять утра, но мысли не давали уснуть.

– Папа ведь хороший! Папа умный и сильный! Сколько я себя помню – папа был рядом. Я ведь даже и не помню, как с мамой жила. Помню, что было больно и страшно – а потом появился папа, и все наладилось. Он учил меня управляться с огнем, он рассказывал, как бил своих врагов по всему миру, у него всегда находились новые истории, новые дворцы и новые приключения.

Девочка смахнула набежавшие слезы.

– Папа никогда не ругал меня, когда у меня не получалось с учебой. Только грустил, и нанимал все новых и новых репетиторов. Потом, помню, сказал, что это не так и важно. Ведь читать и писать я все-таки научилась. Да и таблицу умножения запомнила наконец!

Этим девочка, без шуток, гордилась аж две недели. Настолько сильно, что это осталось в ее в общем-то не слишком стабильной памяти.

– И ведь все было хорошо! Папа нашел мне товарищей для игр! Они скучные, правда, и слабые – но нашел же ведь! Это нормально – ведь папа самый сильный, а я, его дочь, пусть и знаю, что не родная – значит, иду по силе следом за ним. И папа доверил мне бить своих врагов. Значит, точно любит, значит, точно считает своей. А что он со всеми сразу справиться не может – так это нормально. Папа сильный – и враги у него огого какие! Как же иначе-то!

Последняя мысль оказалась непривычной. Девочка озадаченно поморгала, посмотрела в свое отражение и продолжила сбивчивую речь.

– А еще папа умный! Я всегда это знала. Не всегда могла понять его слова, но ведь это нормально! Я же расту. И огонь мой растет!

Пауза затянулась. И когда монолог продолжился, то голос девочки стал совсем-совсем грустным.

– Я расту, да. Но лучше папу понимать так и не стала. Наверно, всегда глупой останусь. Только и могу, что папиных врагов бить. Да и то, когда рядом стоят и мне на них показывают. Оставил папа меня в городе за старшую – так и не поймала же проклятую тварь с Другой Стороны. Хорошо хоть дядя Миша помог. И перед папой заступился.

Мысли свернули в другом направлении. Девочка запомнила, что жизнь стала меняться, когда появился этот странный дядя Миша и его команда людей и нелюдей.

– И ведь познакомились-то мы с ним как нехорошо. Его и собачку его чуть бешеные псы не убили прямо рядом со мной. А я не успела. Сами справились, и еще смотрели на нас укоризненно.

Что и запомнилось. Девочка привыкла, что ее все опасаются. Все, кроме папы.

– И дядя Миша тоже поначалу боялся, я же чувствую. Но он все равно хороший. А потом и пугаться перестал. И дочка у него тоже хорошая. Они вообще на нас с папой чем-то похожи, пусть у них и другой огонь. Не знаю, как сказать. Но не такой. И это неважно – зато с ними играть можно. И не только играть. Папа ведь со мной разговаривать-то почти перестал. В делах весь. А хуже всего стало, когда эта тетка Турн появилась.

Украдкой высморкавшись, девочка погрозила отражению кулаком.

– Папа грустный стал. Папа стал много пропадать в поездках. А она тут устроилась, прямо как хозяйка. Слышала даже тайком, что папа на ней жениться может. Но повезло вроде. Не приму я ее как маму. Лучше одна жить пойду!

Последняя фраза сопровождалась тяжелым вздохом. Девочка прекрасно понимала, что одна она совершенно точно не справится. А друзей, с которыми можно поделиться тайными планами, у нее просто не водилось. Разве что эти, смешные дяди Мишины, как он их называет, подопечные. И дочка его. И сам дядя Миша.

– Уж как я обрадовалась, что ведьма эта дяде Мише понравилась. Подумала, пусть он на ней женится. А то ведь вижу я, как она на папу моего смотрит! Потом только призадумалась. Дядя Миша тогда тоже злой и занятой будет. А с ним весело. Поговорить с ним можно. Наверно, это потому, что он еще вовсе не старый, и помнит, как с дочкой трудно было.

Девочке вспомнились несколько из услышанных недавно историй, и она немного улыбнулась сквозь опять хлынувшие слезы.

– И никто так не играл никогда со мной. Разве что папа, но это ж давно-давно было. А теперь что? И ведь может эта ведьма сразу на них двоих жениться? И отберет у меня и папу, и дядю Мишу. Я, вроде, слышала, что так не бывает – но ведь ведьма же. Вдруг получится?

Представления о человеческих отношениях у девочки были весьма путаные. В целом она была в курсе, что обычно мужчина нравится женщине, или наоборот, и от этого иногда бывают дети. Но главное, что они вместе живут, и много-много времени уделяют друг другу. Особенно ночью почему-то. Этого девочка не понимала – ночью ведь спать надо. Даже ей, настоящей повелительнице пламени. И даже папе!

– Ладно, – слезы наконец иссякли, и Катерина заливисто зевнула. – Подумаю об этом когда-нибудь еще. Или с папой поговорю – вдруг наконец пойму, что он ответит.


Эпилог.

Поздний вечер. Старый дом на окраине города. Маленькая уютная гостиная. Широкий мягкий диван, свечи, итальянское игристое, мужчина и женщина.

– Давно надо было так собраться, – мужчина откинулся на диване.

– Да не говори. Скоро с тобой вообще забудем, что такое отдыхать, – женщина устроилась поудобнее, положив голову ему на колени.

– Ну и кто в этом виноват? Стоило тебе приехать, так сразу работать за троих, – мужчина рассеянно принялся гладить ее длинные густые волосы.

– Я же говорила, что времени мало, – чуть обиделась женщина.

– Его никогда не было достаточно. Но это не значит, что его нет совсем. Иначе и жить-то незачем, – мужчина рассеянно полюбовался бликами огня на стенке бокала. – Твои прошлогодние прогнозы подтвердились?

– К сожалению, да. Неторопливо готовиться еще десять лет ты себе позволить не можешь. Мы не можем, – поправилась женщина после короткой паузы.

– Не переживай. Доживешь до моих лет, на многое будешь смотреть философски, – вопреки собственным словам, мужчина вовсе не выглядел старым. – Значит, будем действовать исходя из текущего положения вещей. Задействуем доступные ресурсы. Их вполне достаточно. Тем более, что ты увидела совершенно неожиданный вариант.

– Я увидела? – женщина завозилась, устраиваясь поудобнее. – Твой же протеже. Да и коллектив подобрался ему под стать. Ни за что не поверю, что ты с самого начала ничего подобного не задумал.

– И зря. Просто сложилось так – были разумные, которых надо было чем-то занять. И была давняя задумка, на которую все не подбиралось хороших исполнителей. Это потом уже я к ним присмотрелся повнимательнее.

– Так вот в чем твой секрет! – женщина рассмеялась. – Сколько тебя знаю, и все это время ходили слухи, что ты просто-таки волшебным образом умеешь подбирать исполнителей. А ты просто, хм, бережно относишься к доступным ресурсам.

Она поднялась с дивана, налила себе еще бокал, подошла к окну и открыла створку, впустив в комнату запах весеннего вечера. Замерзнуть же в такой компании ей не грозило. Повинуясь небрежному жесту, едва слышная музыка из колонок заиграла чуть громче.

– Я-то для тебя не ресурс? – еле слышным шепотом произнесла она.

Мужчина все же услышал. И мягко улыбнулся.

– Ты права в другом. Собирать ресурсы времени уже нет. Так что именно сейчас мне нужны спутники и соратники. Жалею только, что их внезапно оказалось гораздо меньше, чем я ожидал. И ты не представляешь, как я рад, что ты присоединилась ко мне.

– Мы, женщины, совсем по-другому чувствуем время, – ее глаза задорно сверкнули. – Пусть даже я тебя вдвое моложе.

– Как скажешь, – легко согласился он. И тут же сменил тему. – Значит, считаешь, что наш кандидат справится? Может быть, все-таки лучше кого-то из твоих сыновей взять?

Женщина нехотя слезла с подоконника и вернулась на диван. Ее глаза затуманились, а пальцы стали выписывать в воздухе вязь замысловатых жестов. Спустя пару минут она более внимательно посмотрела на своего собеседника.

– Старшего наши союзники не примут. А младший не потянет, характер не тот. Вот если бы их отцом был ты, – она осеклась.

Мужчина прикрыл глаза, и плотно сжал кулаки. Потом несколько раз глубоко вдохнул и выдохнул. Женщина, сперва с опаской, а потом и более уверенно стала разминать его плечи. Спустя несколько минут дыхание мужчины снова выровнялось, но глаза он так и не открыл.

– Мне иногда тоже жаль. – вымученно улыбнулся он. – Но когда на то был шанс, ты так не считала.

– Да мне и двадцати тогда не было, – она нежно провела ладонью по его щеке. – Некоторые вещи начинаешь понимать о себе и окружающих слишком поздно. И, да, прости, я не хотела напоминать о твоих потерях.

Мужчина наконец открыл глаза, и в них была боль.

– Больше тридцати лет прошло, я привык. Привык и даже смирился. – никто из знавших его бы не поверил, что в его голосе могут быть настолько обреченные нотки. Но чуть погодя он снова собрался. – Значит, будем работать с нашим кандидатом. Конечно, его надо будет еще испытать, но уж на это время точно есть.

– Жалко, что дочери твоей еще рано за такое браться, – женщина снова положила голову на колени мужчины. – И в жены ему она не годится. Хотя, если подумать, разница в возрасте у них меньше, чем у нас с тобой.

Она снова вскочила и начала наматывать круги по комнате. Мужчина рассеянно наблюдал за метаниями подруги, пил игристое и молчал.

– Не вижу, – она помотала головой. – Не сходится что-то.

– И не должно, – фыркнул мужчина, метким броском отправляя бокал на стол, да так, чтобы тот встал ровно посреди столешницы, при этом не разбившись. – С такими вещами прогнозы никогда не сходились.

– Да ну не может быть, – в бездонных глазах женщины плескалось искреннее изумление. – Она действительно такая, как о ней говорят в этих дурацких слухах?

– Даже хуже, – ее собеседник внезапно потянулся, как огромный кот. – В этой части слухи правдивы. Но это не мешает мне ее любить, а ей – считать меня отцом. Она последняя моя родная кровь под этим небом. И выбирать между ней и нашим планом я не хочу и не буду.

Женщина снова возвела глаза в небо в попытке увидеть нити вероятностей. Но слишком часто этого делать не стоило – она устало осела на диван, и мужчине пришлось ее приобнять.

– У тебя точно есть еще внуки. Почему ты их не искал?

– Потому что, когда было можно – я о них не знал. А сейчас – поздновато уже, ты не находишь? Взрослые люди, воспитанники китайских спецслужб. Достойные, надеюсь, люди, но совершенно чужие мне.

– Ладно, – вздохнула женщина. – А ты в курсе, что у нашего протеже в шкафу, мягко говоря, не один скелет? Я даже не возьмусь сказать, сколько их там на самом деле.

– Если бы не одна из его тайн, неожиданно для него самого вылезшая наружу, мы бы его даже и не рассматривали, – усмехнулся мужчина. – А в остальном – вдвоем-то мы сумеем его проверить как надо. И подготовить.

– Утомил ты меня, – невпопад пожаловалась женщина. – Опять голова болит. Помассируешь мне виски?

В наступившей тишине было хорошо слышно ее довольное мурлыканье:

– Твои руки все так же хороши. Жаль, что любовников из нас не вышло. Клятая биохимия, будь она неладна.

– Ну, мы с тобой когда-то немало провели времени в попытках это выяснить, – со смехом отозвался мужчина.

Спустя секунду искренне смеялись уже они оба. И не слышали, как плачет этажом ниже девочка, почувствовавшая себя вдруг невероятно одинокой.

И уж точно женщина не позволила бы никому услышать свою мысль: "До чего же вы оба похожи. И до чего же медлительны. Но я вас обоих растрясу, никуда не денетесь".

А в городе все шло своим чередом. Байкеры-маги гонялись наперегонки с байкерами-нечистью, заливисто хохотала светловолосая девушка в кожаной куртке, наконец-то обошедшая своего ухажера на кривом повороте, скреблись в закрывшийся проход твари с Другой Стороны, строили коварные планы политические противники, приглядывали за всем происходящим сотрудники спецслужб Государства Российского.

Радостно смеялся молодой черноволосый парень, прошедший очередной уровень игры на приставке. Озабоченно вздыхала волшебница с серебряными волосами, вглядываясь в свое отражение в зеркале и пытаясь понять, отчего ее любимый мужчина не позвал сегодня в ресторан. Юноша со внешностью школьника дремал и видел сладкие сны. Грустила у открытого окна волчица-оборотень. Скучала в пустом доме девушка-привидение. Смотрел старое кино немолодой отставной криминалист.

И сидел за рабочим столом, разгадывая лишившую его ночного сна очередную загадку, бывший полицейский, а ныне частный детектив Михаил Пожарский.





    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю