412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Иринья Коняева » Космическая академия. Любовь без кофе не предлагать (СИ) » Текст книги (страница 5)
Космическая академия. Любовь без кофе не предлагать (СИ)
  • Текст добавлен: 25 июня 2025, 18:44

Текст книги "Космическая академия. Любовь без кофе не предлагать (СИ)"


Автор книги: Иринья Коняева



сообщить о нарушении

Текущая страница: 5 (всего у книги 25 страниц)

– Мастер–наставник велел всем, кому не нужен мед–бокс, принять душ и явиться на татами, – смущённо произнесла Селена. – Извините.

– Вам не за что извиняться, – заметила Крис.

Как бы мы ни мечтали о часе в горячем душе, пришлось наскоро обмыться, переодеться и явиться на поклон к тренеру.

– Новый день начнётся по графику академии через полтора часа, так что я решил не терять времени даром, – жизнерадостно сообщил Тобс. – Делимся на стандартные пары и в бой! Кир, твоя жертва сегодня у медиков, так что топай ко мне, будем проверять тебя на выносливость.

Все с сочувствием посмотрели на старосту. Зная любовь и приверженность мастера–наставника своей работе, никто не сомневался, что Киру самому скоро потребуется мед–бокс. Проверка на выносливость – это ад, особенно если учесть то, что одну такую проверку мы только что прошли.

Отчего–то вдруг вспомнила, что в лазаретах, по слухам, сейчас работают студентки медицинского, но сигнал к бою не позволил развить мысль дальше. Я полностью сконцентрировалась на противнике. А зря!


Глава 9. Драконы и принцессы

Кир

Мастер–наставник Тобиас Крин умел раздразнить и вдохновить. Получив разнарядку на бой с ним, я тотчас позабыл об усталости, о натруженных мышцах, о недосыпе. Об увольнительной тоже позабыл.

Сражаться с ним – великое удовольствие и колоссальная ответственность.

Я полностью сосредоточился на бое и отлично проводил время, пока не почувствовал нечто странное. Незримое. Неосязаемое. Краешек чьих–то эмоций или… Отвлёкся на мгновение, на долю секунды. И тут же получил сокрушительный удар.

– Дьявол! Кир! – недовольно рявкнул Тобс и, оценив состояние моей многострадальной головушки, нажал кнопку на браслете. – Лада, срочный пациент. В лучшем случае сотрясение.

В ушах шумело, перед глазами плыло, подташнивало, так что я не строил из себя героя и послушно прошёл в ближайший лазарет, краем сознания отметив, что прежде здесь никогда не бывал. Скинул одежду и забрался в мед–бокс, закрыв глаза и, скорее всего, заснув прежде, чем аппарат начал работать.

Очнулся другим человеком. Выспавшимся, полным сил, счастливым донельзя.

– До чего приятная процедура! – протянул, поднимаясь и усаживаясь.

По правилам после пробуждения нужно было несколько минут провести в аппарате, но я вспомнил, что сегодня долгожданная увольнительная, и с надеждой посмотрел на девушку–медика.

– Показатели стабильны, можете выходить, не дожидаясь сигнала. Ваша одежда на стуле, – обрадовала она сообщением.

А голос приятный и тихий, слушал бы и слушал. И красивая. Невероятно. Просто неприлично быть такой идеальной, честное слово! Темноволосая и голубоглазая, с белоснежной кожей… Проще поверить, что я всё ещё в отключке или в наркотическом сне с фантастическими видами, чем в то, что подобная красота существует, более того, сидит в лазарете военной академии и стреляет в меня глазами.

– Спасибо.

Легко выпрыгнул из аппарата и с удивлением отметил, что девушка покраснела и уткнулась в монитор. Странная реакция для медицинского работника, их обычно не смущает ни обнажёнка, ни расчленёнка. Медики – люди особого склада и по–другому относятся к человеческому телу.

Выходит, эта девушка – студентка медицинской академии и находится здесь на практике. Странно, конечно, что сразу получила доступ к инопланетной технике, но возможно, именно на ней красавица и специализируется. Или попала сюда по протекции одного из сотрудников. Уровень доверия в любом случае высокий, значит, можно пообщаться. Тем более, от её милого румянца, скромного вида и невероятной красоты у меня тихо сносит крышу. Убойный коктейль.

Отметив, что девушка исподтишка следит взглядом, неторопливо оделся, дав ей возможность спокойно налюбоваться полностью излеченным, а потому идеальным для любого медика телом. Смешно, но на миг задумался, можно ли эротично одеться, но тут же обозвал себя идиотом и решил действовать, как нормальный, адекватный мужчина, а не подросток с гормональной бурей вместо мозга.

Закончив с одеждой, подошёл к «страшно занятой» барышне, которая лишь для вида стучала пальцами по клавиатуре, совершенно забыв, что для убедительности стоило бы хоть изредка нажимать пробел.

– Вы, наверное, знаете, что у курсантов не так много свободного времени? – начал я вместо традиционных фраз.

– Да, – непонимающе хлопая ресницами, ответила красавица.

– Вы мне понравились и, если вы не заняты и не против, хочу пригласить вас на свидание в эти выходные. Да черт с ним! Даже если вы заняты, всё равно хочу!

– Я не занята, – был робкий ответ.

– Это «да»? – уточнил с обаятельнейшей улыбкой. Обычно девчонки от неё млеют.

– Да, – чуть более уверенно ответила девушка и кивнула.

– Вот и отлично! Я – Кирилл или просто Кир.

– Я знаю, – улыбнулась барышня, – у меня перед глазами ваша медкарта. А я – Таня.

– Очень рад знакомству и даже той небольшой травме, что привела меня к вам.

– Может, перейдем на «ты»? – все ещё немного стесняясь, предложила девушка. Щёки её горели огнём и мне на миг показалось, будто она упадёт в обморок от волнения, потому решил закруглиться с первой беседой и дать ей время спокойно прийти в себя.

– Конечно. Дашь контакты? – уточнил, не зная, как вести себя, чтобы и дальше её не смущать.

– Скину сообщение на браслет, твои данные есть в базе, – проговорила она, явно радуясь возможности отвлечься на монитор.

Нет, ну что за фея! И такая нежная, трепетная. Наверное, занимается исследованиями и мало общается с противоположным полом.

– До встречи, прекрасная леди! – немного дурачась и прижимая руки к груди, попрощался, направляясь на выход. – Встретимся в моей первой увольнительной!

– До встречи! – рассмеялась Таня, неловко дёрнув рукой.

– Не падай в обморок, но увольнительная как раз сегодня, – крикнул, когда дверь в лазарет уже закрывалась. – Жду смс!

Таня взволнованно округлила глаза, но безжалостная дверь захлопнулась и я не успел налюбоваться этим милым созданием.

До чего славная девушка. Чистая и открытая, скромная и нежная. И при этом невероятно красивая, хоть на лице ни грамма косметики. Удивительное сочетание. Или её очень берегут родители или она круглая отличница. Или всё вместе взятое, но я буду надеяться на… А, ладно. Что там Идарика сегодня сказала? Пора повышать уровень и встречаться с приличными девушками? При взгляде на Таню было ощущение, что я перепрыгнул сразу несколько уровней, может, запрыгнув на вершину. Вряд ли удастся завоевать сердце такой красавицы, не убив дракона. А моё, кажется, уже пакует чемоданы и готовится к переезду в её изящные ручки.

Попал в лазарет, называется. Если прекрасная леди мне не напишет, придётся просить у Тобса индивидуальные занятия и подставляться согласно графика её работы под разные удары. Других вариантов попасть на её этаж у меня нет.

Браслет тихонько пиликнул.

«Это Таня», – коротко и ясно написала лучшая девушка Вселенной.

«Безумно рад, что ты не стала тянуть с сообщением. Я уже почти дошёл до мастера–наставника с просьбой проломить мне голову ещё раз», – произнёс на бегу. Читая сообщение от Тани увидел ещё два десятка непрочитанных от подчинённых и начальства.

«Не стоит. Ближайшие полгода я буду работать в вашей академии», – открыто и бесхитростно сдала она свои позиции.

«Во сколько за тобой заехать и куда?» – уточнил по–деловому коротко, влетая в свою комнату и хватая планшет. Пара команд – и допуск группе уйти в увольнительную выдан.

Едва ли не в ту же секунду дверь распахнулась и на меня уставились разгневанные серые глаза Идарики.

– Совсем с катушек слетел так подставляться? – гневно затараторила она, проходя внутрь и показывая условный знак.

Так вот, что произошло! Я уловил присутствие сильного пси в академии, потому отвлёкся и получил по башке от Тобса!

Вспомнил странное ощущение перед ударом. Очень сильный пси–сигнал значит только одно – академия работает не только с менталами. Возможно, и мои умения для них – далеко не секрет.

Нужно непременно во всём разобраться, но сперва свожу прекрасное видение на свидание и сорву с алых губ поцелуй.

Великие звёзды, что же меня так от неё плющит?

– Ау! Ау, Ки–и–ир! Приём! – напомнила о своём присутствии Идарика. – Ты в город пойдёшь или останешься дальше гипнотизировать стену? Вечером собираемся с группой в…

– Вечером у меня свидание, – обескуражил Рику в момент. – Тусите без меня.

Дамир

– Милый, будешь кофе? – пропела Маруська особенно мило, что значило только одно – хочет сбежать к адмиралу Традониадалю за очередной дозой «вкусной энергии», которую вырабатывали краснокожие метраны.

– Да, налей мне две чашки эспрессо и отнеси, пожалуйста, вражеские чашки назад, – дал ей повод сбежать без мук совести.

– Конечно–конечно, дорогой! Не изволь беспокоиться! Даже этой мымре Ладе передам от тебя привет, – пообещала Маруська, откровенно выдавая своё жгучее нетерпение увидеться с любимым адмиралом.

– Лучше проделай всё незаметно, иначе Лада закроет мне доступ в медицинский отсек.

– К закрытым базам данных, поняла, – вставила Маруська важно. Страшно любила козырнуть добытыми нечестным образом знаниями, шпионка электрическая.

Махнул рукой, отпуская кофемашину, и активировал систему сканирования и защиты лаборатории. После проверок и итогового сигнала подключился к встроенным в тело Маруськи динамикам и камерам, посмеялся с интриганки, которая прямо сейчас находилась в женском общежитии, поила девчонок кофе и сплетничала – нагло им врала, что всех, кто мешает мне работать, тут же исключают из академии.

Пока я пил кофе, одним глазом посматривал в монитор и обдумывал ситуацию с проектом «новый человек», о котором поведал Кир, электронная ревнивица прислала текстовый отчёт об услышанном в женском общежитии. Поработала, надо сказать, на славу, даже про Иду расспросила и после получения сведений направила мысли девиц в нужное русло. Заботится обо мне, хоть Идарику ненавидит всеми системами и платами.

Как эту чертовку не любить?

Маруська времени даром не теряла, с девицами закруглилась максимально оперативно и скаталась в медицинское крыло к Ладе, убрала чашки в посудомойку и даже запустила систему очищения, уничтожая улики.

– Умничка, – похвалил я свою лапочку. Как оказалось, зря. Этим, конечно, Маруся Дамировна не ограничилась и вывела из строя кофейный автомат, которым я пользовался в её отсутствие! И где взяла этот вирус? Не у Кира ли? Тот за чашку кофе и не такое ей напишет. Подружил их на свою голову.

Лада меня за этот автомат убьёт. Ума ей не занимать, быстро вычислит виноватого, не зря столько лет возглавляет медслужбу академии. Но Маруся плевать хотела на неинтересные тонкости. А ведь у меня с Ладой никогда ничего не было! Мы вообще друг друга недолюбливаем. И она встречается с Тобсом, о чём я сто раз говорил этому электронному чудовищу. Но женщин подобным не пронять. Тьфу, блин! Кофемашин! Тоже мне, нашёл женщину.

Пока паршивка на всех парах неслась к адмиралу Традо, пил кофе и читал взломанные базы данных генетического центра. По всему выходило, что у нас с Киром детишек на стороне пока нет, но, как он и подозревал, собранный биоматериал заморожен и ждёт своего звёздного часа.

Прежде меня не особо беспокоила возможность стать отцом подобным образом, но сейчас подловил себя на том, что нервно стучу пальцами по подлокотнику. Прагматизм дал трещину, когда я подумал о чувствах Идарики. Женщины невероятно чувствительны во всём, что касается семьи и детей, и Ида, несмотря на сильный ментал и некоторую холодность, – не исключение. Мне бы не хотелось причинить ей боль.

Вопрос не стоял ребром, но я внёс его в список дел на будущее. Нужно как минимум понять своё отношение к ситуации и определиться со стратегией. Может, закинуть эти идею Идарике и подслушать её мысли…

Хотя ещё неизвестно, что у меня потребуют господа адмиралы за возможность забрать Ангелочка у Кирилла и прописать у себя в досье. Однозначно просто не будет, выжмут всё и даже больше. Очень плохо, что их обоих уже прорабатывают. Нужно не терять времени и идти говорить с Традониадалем.

– Марусенька, привет, дорогая. Как давно я тебя не видела, – раздался радостный голос секретаря адмирала. – Секундочку подожди, моя хорошая, уточню, можно ли тебе войти, он не один.

– Шикарно выглядишь, Анжела! – сделала комплимент моя подхалимка. – Конечно, я подожду. Сварить тебе кофе?

– До чего роскошно звучит! Обычно кофе всем делаю я, так что не откажусь, – засмеялась Анжела.

Они болтали о своём девичьем, пока для Маруськи не распахнулась дверь. Она быстренько влетела в святая святых адмирала и картинка тут же исчезла.

Пробежал пальцами по клавиатуре, активируя хитрую систему камер, изобретённую полгода назад. И да, никому о том не докладывал, должны ведь и у меня быть козыри.

Сперва появилась картинка, за ней звук.

Итак, сплетничают с адмиралом Монро. Два боевых товарища. Настоящие политиканы.

– … нормальный половозрелый самец и по натуре лидер, лидер во всем, в том числе в личных отношениях. Для него догонять, хватать и тащить в пещеру – естественно по всем параметрам. Думаю, он раньше не напрягался просто потому, что не считал добычу достойной его усилий. А добивается он своего всегда, Тор. Это качество у него врождённое и я в нем усиленно его культивирую. Уж будь добр, не порть мне парня, – проговорил Традониадаль, доливая коньяк в чашку с кофе.

– Не переборщи.

– В разумных пределах, конечно. Глупый риск и чрезмерные усилия для имеющей малую ценность цели нам ни к чему.

– Значит то, что он сам к ней пристал – хороший знак? – поинтересовался Монро.

– Однозначно. Удивительно, конечно, что они столкнулись. Я специально велел Ладе разместить Таню в преподавательском лазарете. Кто же знал, что у Тобса иногда включается совесть? Загонял парня до полусмерти, но хоть вылечил.

– Бывает. Только случайности обычно и ломают систему. Ладно! Тане промою мозг, чтобы вела себя как приличная девушка, пусть добивается её как положено, – уперто заявил Торвальд, вызвав громогласный смех друга.

Интересно, о ком речь? Выходит, дочь адмирала Монро встретила парня, который… Уж не Кир ли это? Именно их группа постоянно занимает мед–боксы. Первый год их бесконечно проверяют на прочность: сперва изматывают физически и умственно, затем выводят на эмоции и с помощью пси–наставников раскручивают на полную. Ведь именно так проявляются низменные грани души.

– Тор, просто не вмешивайся, – посоветовал Традониадаль, отсмеявшись.

– Пообещай мне одну вещь.

– Озвучивай. Я предполагаю, конечно, о чем речь, но всё же.

– Пусть он выживет. Не хочу, чтобы дочь страдала, – попросил Монро.

– Мы учим их достаточно хорошо, чтобы не подставлялись напрасно. А у него есть дополнительная страховка, две способности, знаешь ли, на дороге не валяются.

Нет, ну точно, Кирилл. Ну, даёт! Когда успел познакомиться с Таней? Он круглосуточно учится, она – работает и учится.

Строить догадки не стал, залез в досье Кира и открыл сегодняшний день. Так и есть, лечился в мед–боксе у Тани.

И это замечательная новость! Отец Татьяны, конечно, думает по–другому, но мне роман этой пары на руку. Если Киру и Тане позволят быть вместе, Идарика получит статус временно свободной, а там уж я не упущу свой шанс. Возможно, придётся взломать систему распределения или уронить её сервера ненадолго. Так, чтобы без моей помощи не подняли. Хотя лучше, конечно, обойтись без прямого нарушения законов. Но тут уж как получится, буду действовать по ситуации.

– Ты не понял. Я не хочу, чтобы он жертвовал собой ради группы, например. Добавь ему чуть больше эгоизма. Он ведь более ценный кадр.

Адмиралы скрестили взгляды.

– Он командир, Тор, – жёстко, даже жестоко произнёс метран, – Это его прямая обязанность. Сам не стану и тебе не позволю. Да ты его уважать не будешь, если мы начнем делать ему поблажки. Могу пообещать гонять его группу до такой степени, чтобы риск распрощаться с жизнью был почти нулевым. Почти, но не совсем, Тор.

В кабинете воцарилась идеальная тишина.

– Ты как всегда прав, друг, то была минутная слабость. Нервишки шалят, – уже спокойнее произнес Торвальд Монро, хлопнул залпом остатки рыже–золотистого напитка в пузатом стакане, запил кофе и поднялся налить ещё порцию. – Единственная дочь впервые влюбилась – у любого отца сорвёт крышу. Временно.

Маруська скривила электронную мордаху, но промолчала. Подите–посмотрите, какая порядочная дама. Я и не знал, что она умеет держать рот на замке. А ведь на дух не выносит алкоголь и читает многочасовые нотации, если вдруг кого–нибудь засечёт с рюмкой. Впрочем, в этом мы с ней солидарны. Алкоголь – это слабость и деградация мозга, мне с ним не по пути. Вот кофе – другое дело!

– Как всегда прав? Впервые жалею, что у меня тут ничего не записывается! – захохотал Традо. – Эпохальное событие!

Я кашлянул. Зря вы так думаете, господин адмирал, но хорошо, что в это верите.

– Ай, ну тебя, – усмехнулся Монро, зажмурив глаза и махнув рукой куда–то в пространство. – Давай теперь о деле. Кого на Аврору отправим?

– Тео с группой? – предложил Традо.

– Они после Кашки ещё не пришли в себя.

– У нас здесь не институт благородных девиц, нюхательные соли в дёсны и не амбразуру, – сурово произнёс метран.

– Так–то да, но группа потеряла четверть состава, нужно дать время на реабилитацию. Психологи работают изо всех сил, но это не та ситуация, где стоит торопиться.

Я поражённо замер. Это что ещё за новости? Кашка – это, судя по всему, планета с наивысшим уровнем опасности К-7412. Что же на ней такого нужного и полезного, что адмирал Монро не пожалел собственного племянника и отправил его в такую дыру?

Вывел на экран досье Теодора Монро. Ни слова про посещение К-7412. Интересно. Очень интересно. Возможно, на Кашке находится именно то, что мне нужно, чтобы заполучить Идарику. Покопаемся, поищем.

Адмиралы перешли на обсуждение проекта «Аврора», о котором я прежде ничего не слышал, потому продолжил внимательно следить за развитием беседы. Без знания контекста сложить дважды два не выходило, но из опыта я знал, что когда попадётся нужный фрагмент, картинка сложится, а терпения мне не занимать.

Постучал пальцами по чашке.

Выходит, адмиралы изначально в курсе про пси–способности Кира. Это хорошо. Значит, из академии он в любом случае не вылетит. И хорошо, что я направил отчёт с просьбой передать его под мою ответственность для исследований удивительной мутации пси и ментала, эта бумажка делает нас в глазах адмиралов белыми и пушистым, мол, вычислили, заинтересовались, ничего не скрывали. Что–то мне подсказывает, мутация Кира удивительна только для нас, простых смертных.

Вот ведь политиканы! Своими интригами мешают развитию науки… официальной.

Впрочем, как и я. Как и все мы.

Да и как по–другому? Мы по–прежнему сражаемся за руку и сердце прекрасной дамы, но как причудливо изменились эти рыцарские турниры! В одном я уверен точно – убить дракона наверняка куда легче, чем умаслить двух адмиралов отдать мне мою принцессу.


Глава 10. Незабываемое свидание

Кирилл

Я убедился, что группа в полном составе отправилась в город, доделал и сдал необходимые отчёты и со спокойной совестью пошёл проведать друга.

Дверь не открылась, более того, никак не отреагировала на гостя, несмотря за заложенные во все электронные замки протоколы.

Позвонил – нет ответа.

Написал сообщение – отметка о прочтении не появилась.

– И чем же ты таким занят? – пробормотал себе под нос. – А я, может, хотел спросить кое–что про Идарику.

Дверь бесшумно поднялась, пропуская в лабораторию.

Самое занимательное – друг меня совсем не ждал! Если бы не громкое уведомление замка о госте, скорее всего, не заметил бы проникновения в святая святых.

– Сиди молча, – велел Дамир, не отрываясь от экранов.

Ан нет. Всё слышит. Значит, занят не наукой.

Бесшумно подошёл ближе, заглянул в отвёрнутый от двери монитор и обалдел. Вот это да! Мой бессовестный друг подслушивает разговор адмиралов! Не ожидал от него.

Картинка была плохой, звука не было совсем – Дамир сидел в наушнике, так что мне только и оставалось, что пытаться читать по губам. Однако не вышло.

– Медитируй! – велел друг. – Тренируй пси. Сейчас.

Тренировку я совсем не планировал, но деваться было некуда. Дамир не только друг, но и официальный наставник, отдал команду – моё дело выполнять.

Стёк на пол, занял удобную позу, попытался отстраниться от внешнего мира, но в голове мухой жужжала мысль про адмиралов и странное поведение друга, который внешними делами особо не интересовался. Неужели так изменился за несколько лет? Или ищет варианты, как подобраться к Идарике?

Кое–как прогнав лишние мысли из головы, настроился на тренировку. Очистил сознание, открыл разум, разблокировал пси. Голова стала пустой и звонкой, ладони загорелись огнём. До чего приятно не сдерживать силу и слушать пространство, любоваться его идеальными пропорциями.

Я слышал шаги идущих вдалеке людей, различал их голоса, чувствовал удивление и злость в медицинском секторе. Кажется, это глава медиков Лада. Эффектная женщина, по уши влюблённая в нашего мастер–наставника Тобса. Сейчас она громко материлась и пинала кофейный автомат. Удивительно, чем он ей не угодил?

Попробовал проникнуть в кабинет адмирала Традониадаля, в котором велась заинтересовавшая Дамира беседа, но напоролся на стену и быстро сбежал оттуда, чтобы не попасться. Однако почти сразу вернулся назад, в приёмную адмирала и подключил ментал, при объединении двух способностей иногда удавалось подслушать куда больше.

– Энджи, милая, если Дамирушка спросит, скажи, что я поила тебя кофе, – просила Маруська секретаря грозного адмирала.

– Он ведь не поверит, – отвечала ей Энджи. – Я бы на твоём месте ему не лгала. Мне кажется, Дамир видит насквозь и людей и…

– Возможно, – легко согласилась Маруська, делая вид, что не заметила запинки собеседницы, которая явно не знала, как её обозвать. – Хорошо, что чудесные кофемашины с искусственным интеллектом – это не простые и понятные люди.

– Ещё скажи: «людишки».

– Нет, что ты. Людишки – это те, кто не нравятся моему Дамирушке. Остальные вполне ничего. Не такие замечательные как я, конечно.

– О, ну здесь не поспоришь. Ты задала невероятно высокую планку, – польстила Энджи, явно едва не закатываясь от смеха. Но Маруську было не пронять.

– Что есть, то есть. Не зря я – великое творение гениального ума.

Я едва не вылетел из «системы» пси. Что ни говори, а Маруська, как и все женщины, умеет выбить почву из–под ног, и то, что она электронная, совершенно не меняет дела.

Дамир дождался возвращения блудной кофемашины, выпил кофе и лишь после этого присоединился к моей тренировке, заставляя перейти на ментальное общение.

– Показывай, как ты всё видишь, – распорядился он. Я продемонстрировал новые умения, чем вызвал его удивление. – Ты точно не пользовался силой всё это время?

– Ни разу. Боялся, что без тебя не удастся вернуть блоки назад.

– Разумно. Хм. Ты посмотри, какая интересная картина получается. Мы заблокировали твои пси–способности, но организм нашёл способ компенсировать их отсутствие, развив ментал. И выходит, пока ты тренировал тело и разум, спрятанные под сотней слоёв пси–способности тоже потихоньку вызревали. Весьма занимательно.

– Тебе занимательно, а я начинаю из–за них подставляться. Они проскальзывают сквозь блоки. Идарика меня раскусила, вчера сказала, что заподозрила ещё Дитера в чрезмерной наблюдательности.

– Дитер – не проблема, – отмахнулся Дамир как–то очень уж уверенно, но объяснять свою позицию не стал. – Кстати, поздравляю с новой девушкой.

Переход к новой темы был настолько стремительным и неожиданным, что я вылетел из специального состояния, вернувшись в реальность. Посмотрел на заинтересованно разглядывающую нас Марусю, кивнул ей и только после этого вернулся назад.

Дамир времени не терял и ковырялся в моих воспоминаниях, притом совершенно не скрываясь и никуда не торопясь. Я знал, что он не полезет в запретную зону, поэтому расслабился и позволил ему извлекать нужные воспоминания. Заодно ещё раз посмотрел на красавицу, с которой планировал сегодня встретиться.

– Странно, – заметил Дамир спустя время.

– Что странно? – уточнил слабо. После того, как мою память за последний месяц в буквальном смысле перелопатили меня дико тошнило, так и хотелось прилечь и заснуть. Но нельзя. – Может, закончим тренировку?

– Прости, я увлёкся. – Друг моментально покинул мой многострадальный мозг и попросил у Маруси две чашки кофе и гору шоколада. Последнее – для меня. Он сладкое ел под настроение. Подозреваю, виной тому травма детства, его сёстры обожали экспериментировать на кухне, но готовили просто ужасно, притом в основном сладости. Такие, что даже у пчёл могло что–нибудь слипнуться.

– Что тебя так удивило? – проговорил, разворачивая фольгу.

– То, что ситуация с Таней действительно напоминает случайность. Первое – она работает в лазарете для преподавательского состава, куда обычно ход обучающимся закрыт. Этаж для вас так же под запретом. – Дамир вернулся за компьютер и набрал несколько команд. – Был под запретом. Однако по стечению обстоятельств в вашем лазарете не было специалиста, а Тобс, видимо, не хотел портить тебе увольнительную больничным. Хм…

В следующие полчаса я с удивлением узнал, кто такая Таня и чем это мне грозит. Получил от Дамира пачку советов и был выдворен из лаборатории со строгим наказом полежать в мед–боксе. Однако до свидания оставалось меньше часа и максимум, что я успевал, – съесть пару таблеток от головной боли, принять душ и лететь устраивать свидание.

Дошёл до ближайшего медпункта на некогда закрытом для меня этаже, приложил ладонь к идентификатору. Виски пронзила дикая боль.

– Ай, – сжав зубы, процедил, надеясь, что меня не вырвет на туфли дежурного медика. Дамир перестарался с вмешательством, а я переоценил своё состояние.

– Кирилл?

– Таня? – Я с трудом разлепил глаза. – Ты что здесь делаешь, у нас ведь скоро свидание?

– Даже не знаю, кому из нас этот вопрос уместнее задавать, учитывая обстоятельства. Ты чего такой?

– Тренировки. Голова просто раскалывается. Пришел за таблеткой, – морщась от боли, отчитался перед красавицей. – И подташнивает.

– Таблетку? Давай–ка ты, дорогой друг, ляжешь в мед–бокс.

– А свидание?

– Кирилл, я лучше немного подожду и пойду на него с весёлым парнем, а не с умирающим от головной боли. Таблетки при ментальной усталости или истощении особо не работают. Единственное, что помогает – соблюдать меру. Но в этой академии, кажется, об этом знают только медики. И то не все.

– Я лучше таблетку.

– Кирилл, степень по медицине здесь у меня, – строго проговорила обычно стеснительная девушка. – Забирайся в капсулу!

– Так точно! – Шутливо отдал честь красавице, испортив игру скривившейся от боли физиономией.

– Давай я тебе помогу. – Таня осторожно обняла меня за талию и повела к ближайшей капсуле, я же шёл как завороженный, наслаждаясь близостью и тонким цветочным ароматом её волос.

– Я думал, у тебя уже закончился рабочий день, – проговорил, стараясь сильно не открывать рот и не дёргать головой.

– Да, но дома у меня не такая крутая лаборатория.

– Ох уж эти отличницы, – хмыкнул я, за что тут же поплатился. Висок пронзило раскалённой иглой.

– Кто бы говорил, – мягко и с улыбкой заметила Таня, помогая мне снять одежду.

Признаться, было так плохо, что я не смог в полной мере насладиться её прикосновениями, нежным румянцем на щеках, короткими смущёнными взглядами. Но я буду помнить это вечно.

Крышка мед–бокса тихо отрезала от внешнего мира и пока меня не усыпили показалось, что Таня произнесла: «Надеюсь, мне самой после этого эксперимента не придётся лечь рядом».

Я не успел понять, что она имела в виду, а когда проснулся в голове не было ни единой мысли, ведь упругие ролики мяли и массировали затекшие в статичной позе мышцы, да так приятно, что я едва не застонал от удовольствия. Выходит, слухи про улучшенные мед–боксы для руководства – чистая правда. В прошлый раз я был в другом лазарете и не заметил различий.

Когда крышка бокса с легким хлопком отлетела вбок, немного полежал, не желая расставаться с подаренным гостеприимной капсулой чувством блаженства, однако вспомнив о свидании, резко сел.

– Таня?

Ответа не было.

Одним движением выпрыгнув из кабины мед–бокса, пошёл в сторону стола. Интуиция и прежде не подводила, а тут ещё и незаблокированные пси–способности активизировались, подтверждая то ли ощущение, то ли предчувствие, что Тане нехорошо, однако по неясной пока причине в контрольной сети её я не видел.

Огромный белый стол, с трёх сторон закрытый матово–белыми экранами, занимал отдельный сектор лазарета. Стул с высокой спинкой стоял далеко в стороне, не похоже было, что его отодвинули, вставая.

Таня обнаружилась под столом. Она лежала, едва дыша. Тоненькая струйка крови прочертила алую линию через бледную щёку и спряталась в тёмных волосах.

– Чёрт! – Я испугался не на шутку, игнорируя тот факт, что девушка жива, а мы находимся в лазарете, где стоит оборудование, способное почти оживлять.

Присев рядом, нащупал пульс.

– Зачем я это делаю? – очнулся, наконец, и, подхватив красавицу на руки, отнес к мед–боксу. – Ох, надаёт же она мне потом пощёчин, – приговаривал, раздевая красавицу до белья и стараясь особо не пялиться.

Мед–бокс показал время лечения: четыре с половиной часа.

– Обалдеть! Словно у неё там переломы со смещением, – оценил увиденный прогноз.

Как действовать дальше, не знал. Мед–бокс, безусловно, починит всё, что требуется, и вернёт Таню в мир здоровых людей, но я не готов был вот так её оставить.

Посмотрел на дверь. Выйти из лазарета я мог без проблем, но один нюанс – вернуться без разрешения дежурного медика, которого Таня, похоже, отпустила, чтобы заниматься своими исследованиями, не было никакой законной возможности, а ломать систему на глазах у службы безопасности – не мой формат.

Сел в гостевое кресло и начал разбирать ситуацию на составляющие. К столу решил не подходить, мало ли, что там Таня исследует, наверняка что–то страшно секретное, к чему у меня нет допуска. Подставлять её своим поведением не собирался. За лазаретом наверняка наблюдают, притом, скорее всего, даже не одна служба.

Странно только, что Тане никто не помог, знают ведь, чья дочь. Хотя, возможно, я очнулся раньше и теперь за нами наблюдают.

Спустя час, когда массив данных был тщательно проанализирован, большинство выдвинутых гипотез опровергнуто и осталось лишь два самых разумных варианта, решил связаться с Дамиром. Друг оказался занят очередным экспериментом и до конца отвлечься и выслушать не смог, лишь пару раз произнёс «ага», «угу» и «да–да, говори, я слушаю».


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю