444 000 произведений, 109 000 авторов.

Электронная библиотека книг » Ирина Суздалева » Бывшие. Вернем прошлое? (СИ) » Текст книги (страница 21)
Бывшие. Вернем прошлое? (СИ)
  • Текст добавлен: 8 июля 2026, 19:05

Текст книги "Бывшие. Вернем прошлое? (СИ)"


Автор книги: Ирина Суздалева



сообщить о нарушении

Текущая страница: 21 (всего у книги 22 страниц)

Глава 73

Глава 73

– Когда это Марк предлагал отдать тебе Лизу? – Альбина выходит вперед и останавливается рядом со мной и Эрастом.

Взгляд девушки сначала скользит по моему лицо, и она посылает мне едва заметную подбадривающую улыбку, которая как бы говорит “подожди, я сейчас все решу”. А уже через мгновение Лиза сосредотачивается на Эрасте.

Жена моего бывшего мужа сейчас напоминает настолько разъяренную и властную фурию, что даже такой несгибаемый и повидавший много мужчина, как Эраст, немного теряется перед ней. Я уверена, Альбина смиряет его требовательным взглядом, поэтому неудивительно, что ему приходится дать себе несколько секунд на то, чтобы понять, как лучше ответить.

– Не знаю, около месяца назад, когда приезжал ко мне… – Эраст продолжает внимательно смотреть на Альбину, словно не понимает, что ей от него нужно.

– Мне это ни о чем не говорит. Скажи дату! – давит девушка.

– Да не помню я дату! – начинает злиться Эраст.

– Это было до того, как ты принесла мне те документы, – у меня получается сопоставить цепочку событий и вспомнить о нашем разговоре с Эрастом в машине, когда он рассказал, что Марк приезжал к нему. Надеюсь, я все правильно поняла и ничего не напутала.

Альбина поворачивается ко мне, смотрит на меня пристально, внимательно, а потом переспрашивает:

– Точно?

– Да, – бросаю взгляд на Эраста, выгибаю бровь, как бы безмолвно уточняя, правильно я все поняла. Тот кивает, а я снова обращаю взор на Альбину: – Точно, – тяжело вздыхаю, невольно вспоминая события того дня: как мы с Марком сидели в нашей университетской кафешке, как он привез мне так и несъеденную пиццу, как потом поехал зачем-то к Эрасту.

Альбина еще какое-то время стоит рядом со мной напряженная, а потом выдыхает:

– Ну ладно, – полностью обращает свое внимание на меня. – Прости, что у меня только сейчас получилось к тебе подойти, давно нужно было поздороваться, – она берет меня за руку и пожимает ее. – Я просто закрутилась, завертелась. Последние дни были очень трудными и сегодняшний не исключение. А вообще, почему ты тут стоишь? Еще и в этом? – окидывает меня прищуренным взглядом. – Где твое платье?

– Какое еще платье? – хмурюсь, находясь в самом настоящем раздрае. Появление Альбины рядом со мной, как и в прошлый раз, внесло сумятицу в мое размеренное существование. – Мне не положено платье, я же не гостья, а один из организаторов.

Альбина, чуть склоняя голову, смотрит на меня прищуренным взглядом и как выдаст:

– Подожди, вы с Марком еще не разговаривали?

У меня сердце пропускает удар, желудок делает кульбит.

– А о чем мы должны были поговорить с ним? – подозрительно спрашиваю.

Глаза Альбины широко распахиваются, а потом снова резко сужаются.

– О том, что мы с ним уже развелись. Сегодня должны объявить об этом всем собравшимся, – огорошивает меня, как я понимаю, бывшая жена моего бывшего мужа.

Боль пронзает каждую мою клеточку тела. Сердце, которое ныло, теперь начинает кровоточить. Нет, все-таки я не нужна Марку, раз он даже не удосужился сообщить мне о том, что развелся. Если уж после столь важного события бывший муж не пришел ко мне, значит, все для себя решил.

Втягиваю в себя воздух, собираясь с мыслями, и удивительно спокойно произношу:

– Ну, наверное, я должна была узнать обо всем вместе со всеми, – пожимаю плечами, делая вид, что мне все равно. – Но это и неважно, я все равно в скором времени уеду…

– Куда?! – Альбина чуть ли не подскакивает на месте. Сжимает мои пальцы так, что те начинают неметь. Я пытаюсь вывернуться из хватки девушки, но пальцы у Альбины оказывается железные.

И тут у меня сдают нервы.

– Да какая разница?! – чуть повышаю голос. Тут же щурюсь и молниеносно оглядываюсь по сторонам, понимая, что привлекла к себе нежелательное внимание. – Послушайте, Альбина, неважно, куда я уезжаю, главное, что я вас больше не побеспокою. Ни вас, ни Марка…

Девушка еще больше хмурится:

– Ты нас не беспокоишь. Тем более Марка. О чем ты вообще?

– Давайте не будем, – все-таки мне удается выкрутить пальцы из хватки девушки. – Марк меня последние несколько недель избегает, значит, он все для себя решил. Я больше не нужна ему… и никогда не была нужна.

Эраст, который все это время наблюдал за нашим общением с Альбиной, явно чувствует себя лишним. Но почему-то не уходит, видимо, все же хочет оказать мне посильную поддержку, за что я ему безмерно благодарна. Вот только уже в следующий момент забываю вообще о его присутствии, когда Альбина чертыхается: – Твою мать, он тебе не сказал…

Нехорошее предчувствие вихрем закручивается у меня в животе.

– О чем именно Марк мне не сказал? – спрашиваю не своим голосом, настолько глухо он звучит.

Альбина бросает взгляд за мое плечо, сужает глаза, а потом произносит:

– Стой здесь, я щас приду!

Она так быстро срывается с места, что я даже моргнуть не успеваю. Вот только стоит бросить взгляд ей вслед, как все у меня внутри обрывается, потому что я вижу, что Альбина направляется прямо к Марку. Вот только мне разборок сейчас не хватало! Резко хватаю Эраста за рукав:

– Слушай, подстрахуй меня, я не хочу быть здесь!

Эраст тоже смотрит в сторону, куда ушла девушка, а потом переводит сомневающийся взгляд на меня:

– Ты уверена?

– Да, уверена, – подтверждаю свое решение кивком. А потом бормочу: – Спасибо, – и ухожу, сама сначала не знаю куда, но как только взгляд падает на террасу, прикрытую шторами, за которой уже разгулялась ночь, сразу же понимаю – мне туда.

Там меня вряд ли кто-то найдет, выбираю курс и иду по нему.

Не проходит и пары минут, как я открываю тяжелую стеклянную дверь и выхожу под открытое небо. Холодный ночной воздух мгновенно обжигает разгоряченную кожу, заставляя меня вздрогнуть. Он пронзает тонкую ткань блузки, и по телу тут же бегут мурашки. Здесь, вдали от шума музыки и гомона голосов, тишина кажется оглушительной. Я обнимаю себя за плечи, пытаясь согреться, и делаю несколько шагов к резным перилам. Внизу раскинулся ночной город, усыпанный огнями, такой красивый и такой чужой. Мне становится не по себе от этой тишины и одиночества, а еще от высоты – я не очень переношу ее. Моментально жалею, что зашла на долбанную террасу, поворачиваюсь, чтобы вернуться в зал, в тепло и свет, но…

В дверном проеме появляется, очерченная светом из зала, фигура.

– Кажется, нам давно пора пообщаться наедине, – произносит с ледяной сталью в голосе Даша.


Глава 74

Глава 74

– Нам не о чем говорить! – само по себе слетает с моих губ, пока я осматриваю девушку, из-за которой моя жизнь полетела к чертям.

Вроде бы выглядит она прилично, как одна из приглашенных гостей – в изумрудном шелковом платье в пол, с блондинистыми локонами, залитыми лаком, и вроде бы безупречным макияжем. Но что-то все равно с ней не так… что-то привлекает мое внимание, то ли синяки, которые залегли под ее глазами, то ли чуть осунувшееся лицо.

Вот только все это уходит на задний план, когда Дарья шагает на террасу и закрывает за собой дверь. А у меня в голове проносится мысль, что ее теперь никак не открыть – мы находимся на двадцать пятом этаже.

Страх вместе с холодом пронзает каждую клеточку моего тела. Я даже толком пошевелиться не могу, когда вижу, как Дарья приближается ко мне. Не знаю, чего она хочет, не знаю, что она задумала, но ее глаза абсолютно пустые, стеклянные, словно у куклы. В них нет ни злобы, ни ненависти, ни даже торжества – лишь ледяная, безжизненная пустота, от которой становится еще страшнее. Сердце замирает, а потом начинает колотиться где-то в горле, сжимая его так, что становится трудно дышать. Я чувствую себя мышью, загнанной в угол кошкой, которая пока только играет со своей жертвой.

Благо, Даша останавливается в шаге от меня, окидывает меня презрительным взглядом, скользит им по моему телу, прежде чем снова возвращается к моим глазам, и заявляет:

– Поздравляю, ты проиграла.

Я настолько в шоке от заявления девушки, что даже не могу спросить у Дарьи, что она имеет в виду. Благо, этого от меня и не требуется, потому что бывшая подруга моего мужа прямо жаждет со мной поделиться тем, что находится у нее в голове:

– Надеюсь, ты поняла, что не нужна Марку, – она снова окидывает взглядом мой костюм, как бы намекая, что я всего лишь обслуживающий персонал на этом празднике жизни.

Холод пробирается в каждую клеточку моего тела, заставляет дрожать. Радует только то, что мои мозги не замерзают, наоборот, я начинаю соображать с удвоенной скоростью, поэтому все понимаю.

– А кто ему нужна? Ты, что ли? – не могу сдержать злорадного смешка, вспоминая то, что мне рассказывал Марк о Дарье.

Теперь, когда у меня есть все пазлы, картина происходящего становится полностью видна.

Именно благодаря тому, что я знаю, что Даша никогда не была нужна Марку, не могу сдержать легкую улыбку, которая явно не нравится девушке, судя по тому, что ее черты лица искажаются.

Я даже в какой-то момент расслабляюсь, вспоминая, что телефон лежит у меня в кармане. Им можно в любой момент воспользоваться, чтобы выбраться из западни террасы. Но мне становится любопытно, что именно может сказать Даша, поэтому вместо того чтобы выбраться и убраться от девушки подальше, я просто перемещаюсь с ноги на ногу, тру ладонями плечи, пытаясь согреться.

– Я! А кто еще? – гордо вскидывает подбородок Даша, смотрит на меня с преувеличенным пренебрежением.

Я же едва сдерживаю очередную злорадную ухмылку.

– Если ты ему была так нужна, почему тогда он на тебе не женился пять лет назад? Почему женился на другой? – задаю вопросы, надеясь, что они попадут прямо в сердце наглой барышни, стоящей перед мной.

Самодовольная маска ненадолго спадает с лица Даши, но девушка быстро надевает ее снова, расправляет плечи и смотрит на меня так, будто я муха под ее ногами, которую можно раздавить:

– Больно много ты знаешь. У нас были свои причины, чтобы не быть вместе. Но сейчас все они растворились, и теперь Марк уж точно станет моим… наконец-то, – она делает шаг ко мне.

Я отступаю и чувствую, как придираюсь к перилам террасы. Стоит заглянуть через плечо, как меня тут же пробирает страх. Вот какого черта я поперлась на эту террасу. Одно дело – подняться на высокий этаж на лифте, другое дело – посмотреть вниз с высоты птичьего полета. Мне приходится силой заставить себя отвести взгляд с дороги, которая оказывается очень-очень далеко, и встретиться снова с самодовольными глазами Даши. Не знаю, что влияет на меня больше. То, что кожа покрывается мурашками и покалывает, а желудок сжимается в тугой узел, либо же глаза Дарьи, которые буквально мечут в меня молнии и в которых светится уверенность в том, что она – королева в данной ситуации. Скорее всего, последнее, раз я даже не пытаюсь выскользнуть в сторону, отойти подальше от перил, а просто пожимаю плечами и заявляю:

– Да все я знаю. Знаю то, что все время, пока я встречалась с Марком, ты пыталась с ним переспать. Знаю то, что ты его подставила. Знаю то, что из-за тебя он чуть не оказался в тюрьме. И чтобы этого не случилось, он женился на другой. А еще знаю то, что ты замужем, – произношу последнее так, будто ничего не значащий факт.

Но вижу, как он влияет на Дарью. Ее лицо на секунду вытягивается, а в глазах появляется вопрос, вот только все это эмоции девушки быстро сменяются огнем уверенности в ее глазах, после чего она вдруг заявляет:

– Если ты не знаешь, то Марк развелся со своей Альбиночкой, – она буквально выплевывает имя второй жены моего бывшего мужа. – Он с ней развелся потому что хочет быть со мной! А знаешь почему, я в этом уверена? Потому что Марк посадил моего муженька, – Дарья расплывается в довольной ухмылке.

Глава 75

Глава 75

Орлов? Даша же говорит про Орлова? Это его Марк посадил? Как? За что? Когда? Почему именно сейчас, а не пять лет назад? Зачем было столько ждать? Все-таки Марк стал очень непростым человеком, если бы он захотел, то давно бы отомстил Орлову за ту подставу, из-за которой его жизнь полетела к чертям. Если Марк совершил нечто подобное, то вряд ли сделал это из-за Даши, уж точно не после того, что он рассказал мне про его бывшую подругу.

Но тогда почему? Вот это я не понимаю.

Пока я утопаю в собственных мыслях, Дарья с удовольствием созерцает мои эмоции, которые отражаются на моем лице. И видимо, считывает все вопросы, мелькающие у меня в голове, ведь в следующий мгновение заявляет:

– Да, да, Марк посадил Гришеньку. К нам пару дней назад домой приехала облава, и моего муженька утащили из дома под рученьки. Я уточнила у наших адвокатов – ему грозит реальный срок, – девушка с облегчением вздыхает. – Поэтому совсем скоро, как только Гришу посадят, я стану свободной женщиной с приличным таким состоянием. Если ты не знала, то мой муж за последние пять лет стал тоже не последним человеком. Он и раньше им не был, а сейчас вообще стал известной личностью. На счетах у Гриши завалялась приличная сумма, не говоря о том, что у нас с ним договор есть, по которому в случае чего я стану управляющей в его компании. Поэтому Марк получит не только меня, – она проводит ладонями по своему телу, – но и все, чем я обладаю. Его развод с этой идиоткой, которая за пять лет не смогла не то что наследника ему родить, но и заполучить его самого, не пройдет даром. Марк не только свое место при правительстве не потеряет, он еще и приумножит свое состояние, женившись наконец на той, кого на самом деле любит. Так что держись от него подальше, поняла меня?

Даша вроде бы гладко стелет и говорит настолько уверенно, что я и сама поддаюсь сомнениям. Вот только несостыковки, которые ловлю между ее словами и тем, что рассказывал Марк, не дают мне окончательно поверить девушке. А еще меня бесит пренебрежение, с которым Даша относится ко мне.

Подруженька моего уже бывшего мужа всегда ко мне так относилась так, будто я для нее была пустым местом. Не зря же она накинулась на Марка прямо перед нашей с ним свадьбой. Не зря же выложила фотографии с мальчишника, когда понимала, что у самой шансов с Марком особо нет, но подгадить ему и мне все-таки было надо. Не зря прямо сейчас говорит мне о том, чтобы я держалась подальше от Марка, в то время как сама вроде бы чувствует себя победительницей. Но видимо, в глубине ее души затесался страх, и она сама не понимает, что боится меня, поэтому и пытается избавиться. Именно это осознание придает мне сил, и я, складывая руки на груди, спрашиваю:

– А что будет, если я не буду держаться подальше от Марка? Не боишься, что он уйдет от тебя ко мне?

Видимо, я попадаю в нужную цель, потому что в следующий момент рот Дарьи широко распахивается, но тут же захлопывается, а глаза ее сужаются.

– Ты совсем идиотка? – девушка в один шаг сокращает расстояние между нами до минимума, заставляет меня буквально вдавиться на перила. Холодный металл впивается в спину, а в горле пересыхает от ужаса. Высота давит на сознание, заставляя сердце бешено колотиться. – Ты еще не поняла, кто я такая и кем стала? Я на все пойду, чтобы заполучить Марка! Он всегда был моим, а ты влезла между нами, испортила наши с ним отношения. Я тебе больше не позволю совать свои грязные ручонки в то, что тебя не касается. Марк мой, поняла? Мой! Я сделаю все, чтоб мы наконец были вместе.

Даша все больше и больше склоняет меня к перила. Мне становится жутко страшно, ад поджилки трясуться, но я не сдаюсь. Вцепляюсь в холодный металл пальцами, чувствую, как они немеют от холода и напряжения. Все тело дрожит мелкой дрожью, но злость и обида подпитывают меня, не позволяя показать женщине передо мной, как мне на самом деле страшно.

Судорожно соображаю пытаясь придумать, как лучше ответить, чтобы убрать от себя эту дрянь, но сделать ничего не успеваю, потому что террасу сотрясает знакомый мужской голос:

– И что ты готова сделать для меня, чтобы быть со мной?

Марк.

Он заходит на террасу. Я вижу бывшего мужа через плечо Даши, которая делает шаг назад. Сразу пользуюсь возможностью, быстро отбегая от перил поближе к окну. Ноги трясутся, мышцы не хотят меня держать, но я все равно заставляю себя стоять прямо изо всех сил, лишь бы не упасть в грязь лицом.

В то время пока я хватаю ртом воздух, пытаясь очистить свой разум от страха, Дарья поворачивается к Марку, который к ней подходит медленно, вальяжно, напоминая хищника.

– Так что ты, Даша, готова сделать ради меня? – Марк бросает на меня всего лишь один взгляд, в котором я считываю так много всего, во что не могу поверить: там и страх, и переживания, и немного безумия есть, а еще нежность, удивительная нежность, которую Марк скрывает за другими эмоциями, – а потом бывший муж снова сосредотачивается на Дарье.

– Марк, – выдыхает Даша, привлекая к себе внимание мужчины полностью. – Я… я… я… – она пытается выдавить из себя что-то стоящее, но у нее ничего не получается.

Марк останавливается прямо напротив нее, обращает весь свой взор на девушку и удивительно мягко произносит:

– Даша, на что ты готова пойти лишь бы быть со мной? – он поднимает руку и касается лица Даши. – Если я выберу тебя, то, что будет дальше?

Благо, мне не удается рассмотреть, как именно Марк касается щеки своей бывшей подруги. Потому что, заметь я нежность, с которой бывший муж трогает другую женщину, мое сердце, боюсь, этого бы не выдержало. А так я, затаив дыхание, могу стоять на месте и наблюдать за картиной, разворачивающейся передо мной.

– Я готова на ради тебя на все, – благоговейно выдыхает Даша. Неужели, она действительно верит, что Марк может выбрать ее? После всего, что она натворила? Скорее всего, в ее случае будет работать цитата: блажен верующий. – Я готова себя посвятить тебе полностью, – продолжает девушка как ни в чем не бывало, словно не видит подвоха. Зато я его вижу отчетливо, он буквально витает в воздухе. Жаль, что не знаю, в чем он заключается. Хотя что-то мне подсказывает, что в скором времени у меня на все появлятся ответы. – Готова родить тебе кучу детей. Готова даже переписать на тебя бизнес Гриши. Я готова все для тебя сделать, как я раньше, так и сейчас. Я же тебе об этом уже говорила. Я люблю тебя, Марк. Любила с первой нашей встречи. Да, нас с тобой развела судьба, но мы же все еще можем быть с тобой вместе. Мы можем наконец начать все сначала, как будто всех этих пяти лет разлуки не было. Теперь нас ничего не сдерживает. Теперь есть только ты и я… только ты и я, – шепчет она, после чего делает шаг вперед и тянется к Марку за поцелуем.

– Ты и я, говоришь? – Марк слегка отстраняется, хлья вряд ли Дарья это замечает, а если замечает, то моему бывшему мужу похоже плевать. – А как же твой муж, с которым у тебя контракт?

– Да что мой муж?! Ты же избавил меня от него. Освободил, чтобы расчистить себе дорогу. Поэтому как только он окажется за решеткой, я тут же разведусь и стану твоей! – Даша бросается к Марку в объятия.

Довольная ухмылка расплывается у Марка на губах. Бывший муж еще какое-то время смотрит на Дашу, которая буквально липнет к нему, а потом отстраняет девушку от себя и громко, очень громко произносит:

– Слышали, Георгий Викторович?

Не проходит и мгновения, как на террасу входит мужчина в возрасте, с ледяными глазами и седыми волосами, выглядывающими из-под шляпы. Он смотрит на Дарью так, будто хочет, чтобы она сквозь землю провалилась. Возможно, у них с Дашей схожие желания, потому что в следующий момент, как я понимаю, господин Орлов произносит:

– Слышал. Все слышал, Марк. Я, конечно, знал, что моя дорогая женушка ко мне чувствами не полыхает, но то, что она окажется змеей, которую я пригрел у себя на груди, даже не представлял.


Глава 76

Глава 76

Тишина, которая воцаряется на террасе, кажется зловещей. Время замедляется, секунды текут едва заметно, и, кажется, проходит вечность, прежде чем я слышу дрожащий голос Даши:

– Что здесь происходит? – спрашивает девушка, попеременно оглядывая то своего, как я понимаю, мужа, то Марка.

Мне даже не нужно заглядывать в глаза девушки, чтобы понять – она боится, по-настоящему боится, а еще не понимает, что происходит.

Зато ко мне довольно быстро приходит осознание. Марк подставил Дашу. Не знаю, как долго он планировал свою расправу, и не знаю, что на самом деле произошло, но этот факт остается неоспоримым и подтверждается тем, что в следующий момент бывший муж говорит:

– Да вот я решил показать твоему мужу истинное твое лицо. Мы придумали небольшой планчик, как тебя вывести на чистую воду. А то Григорий Викторович думал, что это я последняя скотина, соблазняю тебя, и не хотел верить, что это ты на меня вешаешься. Да, подготовка заняла у нас немало времени, с учетом, что тебя не было в городе. Но что-то мне подсказывало, что ты в скором времени вернешься. Особенно, как только узнаешь, что твоему мужу грозят места не столь отдаленные. А еще вот... – Марк вытаскивает телефон из кармана пиджака и показывает его Даше. – Все, что ты тут наговорила, записано. Поэтому не сомневайся, что от господина Орлова ты не получишь и копейки. И уверен, он от тебя еще компенсацию затребует. Вот и все, Даша, твоим играм конец, – то ли облегченно, то ли устала вздыхает мой бывший муж.

Даша неверяще смотрит на Марка и задает всего один вопрос:

– За что?

– Ты серьезно не понимаешь? – выгибает бровь Марк. – Даша, меня достали твои интриги. Они сидят у меня в печенках. Мало того, что ты натворила всяких бед пять лет назад. Так ты еще решила заново вмешаться в мою жизнь и испортить ее. Думаешь, я не знаю, что ты попыталась под эгидой своего мужа договориться с несколькими партнерами, чтобы они испортили конференцию, из-за чего у Лизы были бы проблемы? Думаешь, я не знаю, какая ты стерва?

– Ты ее защищаешь?! – возмущенно спрашивает девушка. – После стольких лет?

Марк переводит на меня взгляд и, глядя мне прямо в глаза, говорит:

– Всегда.

Мое сердце пропускает удар, а потом еще один и еще, после чего разгоняется и начинает биться с такой скоростью, словно хочет ускакать прямо в руки к Марку. Все внутри сжимается, кожа накаляется. Я становлюсь похожей на оголенный нерв. Кажется, если кто-то до меня сейчас дотронется, земля уйдет из-под ног. Я даже звуки вокруг перестаю слышать, только краем глаза замечаю, что Орлов подхватывает за руку Дарью и куда-то уводит. Ей явно теперь не сдобровать.

Мы остаемся на террасе с Марком одни. Долго-долго смотрим друг на друга, и, кажется, проходит вечность, прежде чем бывший муж ко мне приближается и спрашивает:

– Ну ты как?

Не знаю, что мной движет в этот момент, но я себя не контролирую, когда замахиваюсь и даю Марку пощечину.

Звон такой силы разносится по террасе, что у меня уши закладывает. А вот чувства вины, которую я так жду, все не приходит и не приходит.

Красный след появляется на щеке у Марка, уверенно, кожа бывшего мужа горит. Вот только ни капли злости не проскальзывает в его глазах. В омутах бывшего мужа я замечаю лишь печаль и все.

– Ну, я это заслужил, – Марк ведет нижней челюстью из стороны в сторону, словно пытается поставить ее на место. Но мне это кажется лишним. Не так уж и сильно я его ударила, скорее себе больно сделала. Ладонь горит так, что хочется ее под ледяную воду подставить.

– Прости меня, – выдыхает бывший муж. – Когда мне Альбина пришла и сказала, что ты решила, что не нужна мне, я чуть с ума не сошел. Пошел тебя искать и, когда не нашел, очень начал переживать. Благо, Эраст мне сказал, куда ты направилась. Но, блин, я даже подумать не мог, что вы с Дашей здесь пересечетесь, – он трет шею. – Должен признаться, это я пригласил ее на банкет. Предложил пообщаться. Хотел поговорить с ней, записать тот бред, что она несет, находясь рядом со со мной наедине, чтобы дорогой муженек Даши увидел ее истинное лицо. Тебя я ни в коем случае не хотел в это всё втягивать. Блядь, она не должна была лезть к тебе… не должна… – Марк все это говорит быстро, сбивчиво, при этом осматривает меня. Скорее всего, ищите повреждения, которых нет, при этом перекатываться с носка на пятку, словно ему оказывается сложно стоять на месте.

Бывший муж, явно, хочет что-то еще сказать, но я просто поднимаю руку и дотрагиваюсь кончиками холодных пальцев до его губ.

– Не надо. Не надо оправдываться, – тяжело сглатываю. Такое чувство, что силы покидают меня, но я подключаюсь к резервам, потому что мы еще не закончили. – Я хочу лишь знать одно. Почему ты весь месяц ко мне не приближался?

Марк какое-то время смотрит на меня, а потом вдруг заявляет:

– Я не хотел тебя подставлять под удар. Боялся, что Орлову что-то в голову стрельнет или Даша появится раньше времени на горизонте, а она на многое способна. Как и ее муж, впрочем. Поверь мне, они страшные люди. Поэтому последнее, чего я хотел чтобы ты пострадала, находясь, близко ко мне, – Марк ненадолго поджимает губы, после чего переводят взгляд на ночную Москву. Какое-то время смотрит вдаль, прежде чем вернутся к моим глазам. – А еще я знал, что все скоро закончатся. Мне нужно было разобраться с последней проблемой в моей жизни, прежде чем я начну ползать перед тобой на коленях, чтобы вымолить прощения, – слегка улыбается он, но его глаза остаются серьезными, показывая мне, что именно это Марк и собирается делать. – Я просто хотел тебя защитить, Лиза. Как и я пять лет назад… Мне всегда было важно, чтобы ты была в безопасности. И я пойду на все, чтобы эту безопасность тебе обеспечить.

Не знаю, что сказать. Правда, не знаю. У меня все внутри горит. С одной стороны, Марк защищал меня, и это благородно. Но с другой – бывший муж совершил то же самое, что и пять лет назад, и я боюсь лишь одного – что защита Марка снова навредит мне, что будет больно. Его защита ценой “нас” меня совсем не устраивает. Ведь только Марк всегда мог сломать меня. Если в прошлый раз я выдержала, то в следующий – у меня точно не получится.

Сама не замечаю, когда именно начинаю плакать. Только когда Марк большими пальцами обеих рук обнимает мои щеки, стирает с них слезы, я наконец осознаю, что нахожусь на грани. А в следующий момент Марк говорит то, что окончательно рушит мои стены:

– Я так боюсь тебя потерять, Лиза. Потерять во второй раз. Держаться от тебя подальше эти пять лет и этот месяц было самым сложным, что я когда-либо делал в своей жизни. Но теперь я свободен не только от уз, которые связывали меня с Альбиной, но и от… Даши, – бывший муж буквально выплевывает имя своей когда-то подружки. – Я, правда, хочу получить второй шанс. И надеюсь, тебе хватило времени на раздумья, потому что больше его я тебе дать не смогу. Прости, но мне нужен ответ прямо сейчас. Дашь ли ты мне шанс все исправить? Дашь ли ты мне шанс доказать тебе, что я не тот подонок, которого ты знала? Дашь ли ты мне шанс показать тебе, что я больше не тот мальчишка, которой наговорил тебе всякого бреда, потому что не понимал, как по-другому решать проблемы?

Мне холодно. Не потому, что ветер уже буквально проник под кожу и теперь пытается остудить разгоряченное сердце. Скорее, потому что я понимаю, что мы оба боимся. Мы натворили дел, и второй шанс может закончиться не тем, что нужно нам обоим… он может закончиться не счастьем, а вселенским разрушением, после которого у нас обоих не получится восстановиться.

Вот только принять решение мне не удается. К нам на террасу выбегает девушка-организатор и заявляет, что по таймингу сейчас речь Марка, и он должен идти. Она чуть ли не стоном утаскивает моего бывшего мужа. Единственное, что успевает сказать Марк:

– Мы не закончили, – а потом скрывается в банкетном зале.

Я еще какое-то время стою под промозглым ветром, пытаюсь привести мысли в порядок. У меня, конечно, ничего не получается, поэтому я решаю последовать за Марком в тепло, надеюсь что внутри удастся принять решения, которые разделит мою жизнь на до и после.

Стоит войти в пышущее теплом помещение, кожа тут же покрывается мурашками и начинает покалывать. Вот только неприятные ощущения уходят на задний план, когда мой взгляд приковывается к сцене, где до недавнего времени играли музыканты. Сейчас же они покидают подиум, уступая место Марку.

Бывший муж в микрофон благодарит всех за то, что пришли… упоминает, что конференция прошла лучше ожидаемого и для него очень важно сотрудничество со всеми людьми, которые собрались сегодня здесь. Пока в помещении царят овации, бывший муж находит меня и, глядя прямо мне в глаза кое-что добавляет:

– Я хочу сказать кое-что еще, – он делает небольшую паузу. Такое чувство, что Марк тянет время, заставляя нервы присутствующих натянуться до предела. А потом как ни в чем не бывало произносит: – Знаете, мы, наверное, все здесь не без греха, поэтому хочу попросить вас о кое-чем важном. Цените людей, которые находятся рядом с вами. Цените людей, которые для вас важны. Цените близких людей и оберегайте их. Потому что самое главное в нашей жизни – это люди, которые нас окружают. Не только в работе, но и дома. Иногда жизнь может пойти не по плану, иногда приходится на время разойтись с теми, кого мы любили, иногда приходится кое-что для себя понять. А иногда приходится попросить прощения за то, какими мудаками мы были. Прости меня, Лиза. Прости.

Слова мужа, направленные прямо мне, сказанные при партнерах, людях, с которыми Марк работает попадают прямо в мой мозг и выжигают там себе место, чтобы остаться со мной навеки. У меня перехватывает дыхание. Сердце начинает колотиться с такой скоростью, что я не в силах его остановить.

Марк сделал это при всех, попросил прощения у меня при всех. Столько людей слышали его извинения передо мной.

Но кажется это не все…

Уже в следующий момент бывший муж передает девушке-организатору микрофон и спрыгивает со сцены. Марк направляется в мою сторону, и взгляд всех присутствующих движутся за ним. Я, кажется, краем сознания улавливаю шепотки. И они вполне обоснованные, ведь люди вокруг не знают, что Марк уже разведен.

Вот только все это уходит на задний план, когда бывший муж останавливается передо мной и опускается на колени.

– Прости меня, Лиза, – берет мои руки в свои. – Я знаю, что сделал тебе больно. Правда, знаю и все прекрасно понимаю. Но ты тоже должна кое-что знать – я всю жизнь любил только тебя, – в его глазах появляется настолько безумная нежность, что я едва не утопаю в ней. Хорошо, что мне удается остаться на поверхности, потому что не хочется упустить ни слова из речи Марка, которую он, без сомнений, приготовил специально для меня. – Единственное, о чем я тебя прошу, – о шансе. Шансе все исправить, доказать тебе, что мои чувства никуда не делись. Да, нас развело время и обстоятельства. Да, я натворил так много дел, сделал тебе так сильно больно. Но, пожалуйста, дай мне залечить твои раны. Ты мне нужна, Лиза. Нужнее всех на свете. Прошу, дай мне шанс.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю