444 000 произведений, 109 000 авторов.

Электронная библиотека книг » Ирина Суздалева » Бывшие. Вернем прошлое? (СИ) » Текст книги (страница 16)
Бывшие. Вернем прошлое? (СИ)
  • Текст добавлен: 8 июля 2026, 19:05

Текст книги "Бывшие. Вернем прошлое? (СИ)"


Автор книги: Ирина Суздалева



сообщить о нарушении

Текущая страница: 16 (всего у книги 22 страниц)

Глава 55

Глава 55

Лиза

Выхожу из подъезда и замираю. Сердце пускается вскачь, желудок болезненно сжимается. Смотрю на мужчину, стоящего недалеко от подъезда моего дома, и не могу поверить, что он приехал ко мне рано утром.

Вчерашний вечер я провела в странном оцепенении. Та самая коробка с пиццей лежала на кухонном столе, как неразорвавшаяся бомба из прошлого. Два слова “Прости меня” на смятой записке были выведены уверенным, резким подчерком Марка, который я когда-то знала лучше собственного. Эту записку точно написал мой бывший муж. Но за что он извинялся? За то, что изменил мне с Дарьей? За наш неудачный брак? Или за провальный вечер?

Я тысячу раз прокручивала в голове события прошедшего дня, и они все равно не складывались в единую картину. Появление Марка, этот ужин, его внезапная агрессия и такая же внезапная уязвимость – все это не сходилось в образ одного человека. Такое чувство, что в моем бывшем муже живут несколько людей и они находятся в постоянном конфликте между собой. Такое чувство, что я что-то упустила, что-то важное, о чем надо было спросить, но в тот момент мозг просто отказался работать.

Вчера внутри бушевала самая настоящая буря из обломков старых обид, новой злости и какого-то щемящего, непонятного чувства, от которого разболелась голова. В итоге, я ушла спать, но, конечно, перед этим съела пару кусочков знакомой до боли пиццы. Она была все такой же вкусной, как и в наши студенческие годы – с упругой, немного подгоревшей по краям корочкой, сладковатым томатным соусом и дымящейся, тягучей моцареллой. Этот вкус оказался похож на машину времени, которая на секунду вернула меня в те дни, когда мир был проще, а сердце – целым. И разбила его вдребезги именно та самая рука, что принесла эту пиццу. Та же, что написала два разрывающих душу слова.

Да и позавтракала сегодня я этой же пиццей же, запивая кофе с горьковатым привкусом ночных раздумий. В итоге, приняла решение, что хватит себя мучать. Если люди вокруг меня хотя говорить загадками – это их право. Я же не обязана ничего разгадывать. Смирившись с тем, что не узнаю правду, если мне не захотят ее рассказать, я надела свою броню – максимально нейтральный деловой костюм: серую юбку-карандаш и пиджак того же цвета, под который выбрала бордовую блузку, единственный яркий акцент. Волосы собрала в тугой гладкий пучок, на ноги обула классические лодочки. Мой внешний вид должен был кричать о профессионализме, а еще, о желании отстраниться от происходящего, создать непробиваемую дистанцию.

Вот только стоило мне выйти из дома, как все мои планы полетели к черту. На пороге меня ждал… он.

Стоял, прислонившись к своему внедорожнику, с темными волосами, зачесанными назад, в идеально сидящем черном деловом костюме и с руками, засунутыми в карманы брюк. Утреннее солнце золотило его профиль, и он выглядел так, будто сошел со страницы глянцевого журнала, а не явился выяснять отношения у подъезда “возлюбленной”.

Мне требуется несколько очень долгих секунд, чтобы прийти в себя и сделать первый шаг к нему, а потом еще один. После чего я быстро подхожу почти вплотную и, склонив голову набок, заглядываю мужчине в глаза, пытаясь разгадать его намерения.

– Что ты здесь делаешь? – спрашиваю резче, чем я планировала.

– Приехал отвезти тебя на работу и кое-что обсудить, – как ни в чем не бывало заявляет Эраст, при этом его взгляд остается спокойным и непроницаемым.

Видеть Эраста сегодня перед своей дверью кажется чем-то невообразимым. Особенно после того, как я вчера весь день его игнорировала, а потом просто укатила ужинать с бывшим мужем. Вот только Эраст, похоже, не из тех мужчин, которые любят сдаваться. Поэтому вместо того чтобы оставить ситуацию как есть, он решил выяснить отношения до конца. Я, конечно, не особо к этому готова, но поделать ничего не могу – вряд ли Эраст пустит ситуацию на самотек, учитывая, что он ждал меня… непонятно как долго. Тем более, я не против, чтобы меня подвезли. Моя машина вчера осталась у отеля, а цены на такси рано утром в Москве – просто космос. Я еще дома поняла, что придется ехать на метро в час-пик, но если меня подвезут… Да и поговорить нам с Эрастом все равно надо. Нам надо заканчивать с балаганом, который творится вокруг нас. Мы же должны целый месяц проработать вместе.

– Ладно, – сдаюсь я, пожав плечами.

Брови Эраста резко взлетают вверх от такого неожиданного и быстрого согласия. Но ему удается моментально сориентироваться. Эраст тут же отталкивается от машины и открывает для меня пассажирскую дверцу. Я принимаю его помощь в виде протянутой руки, забираюсь в салон. Пока он обходит автомобиль, пристегиваюсь, а потом разглаживаю по коленям складки на юбке. В салоне витает аромат парфюма мужчины – улавливаю древесину, кожу и что-то холодное, мятное. Знакомый запах, который сейчас почему-то действует на нервы.

Эраст максимально быстро занимает водительское место и заводит двигатель, видимо, боится, что я передумаю, ведь через пару минут мы уже выезжаем из моего двора и вливаемся в утренний поток машин. В салоне царит давящее молчание. Похоже, никто из нас не знает, с чего начать разговор. Но начинать надо, поэтому я беру инициативу в свои руки и, глядя на профиль Эраста, произношу:

– Прости.

Эраст резко поворачивает голову в мою сторону, бросает на меня быстрый удивленный взгляд, после чего сразу возвращает внимание на дорогу.

– За что ты извиняешься? – спрашивает он рово, но его голосе слышится настороженность.

– За свое поведение. Ты же вчера ничего такого не хотел, а я психанула по собственным причинам, – признаюсь. – Просто я смирилась с тем, что мне придется работать на этой конференции с Марком, лишь потому что хотела получить красивую строчку в резюме. Поэтому твое “вмешательство” не сыграло мне на руку.

Эраст на несколько секунд замирает, его пальцы сжимают руль чуть крепче.

– Ты собираешься уволиться? – наконец спрашивает он.

– Конечно! – выпаливаю. – После того как Аркадий Петрович показал, насколько он меня “ценит”, – рисую пальцами в воздухе кавычки, – я не собираюсь оставаться в этом отеле, – отворачиваюсь к окну и смотрю на мелькающие дома.

Эраст какое-то время молчит, обдумывая мои слова, после чего произносит осторожно:

– Я думаю, Аркадия просто прижали к стенке. Зная твоего бывшего, он умеет манипулировать людьми и ставить условия, которые невозможно не выполнить.

– Кому как ни мне это знать, – горько усмехаюсь.

В памяти всплывают картинки со вчерашнего вечера: насмешливый взгляд Марка, его рука на моей талии, его слова, от которых кровь стыла в жилах и одновременно бросало в жар… его поцелуй. Я до сих пор не понимаю, зачем Марк все это творит. Не понимаю вообще ничего в его поведении.

Эраст барабанит пальцами по рулю, явно о чем-то раздумывая, а потом вдруг спрашивает:

– Что тебе вчера предложил твой бывший касательно конференции?

Снова поворачиваюсь к мужчине и смотрю на него с недоумением, сердце начинает стучать чуть быстрее.

– Откуда ты знаешь, что он мне что-то предложил? – произношу максимально осторожно.

– Ну, я же, во-первых, не дурак, – Эраст бросает на меня быстрый взгляд, – сразу смекнул, что Марк, согласившись на мое участие в проекте, поступил так, как было выгодно ему. А во-вторых… – он делает небольшую паузу, и я чувствую, как по спине пробегают мурашки, – он сам вчера сказал мне, что ждет от тебя решение касательно конференции.

Дыхание застревает в горле, становится трудно дышать.

– Когда он тебе это сказал? – сипло произношу я, чувствуя, как кровь отливает от лица.

Эраст плавно перестраивается в другой ряд, его лицо остается абсолютно спокойным:

– Вчера. Когда приезжал ко мне, чтобы поговорить… о тебе. Так же, как сделал это пять лет назад.

Все внутри меня замирает. Все мои благородные намерения, все попытки сохранить спокойствие и дистанцию моментально ухают в небытие, оставляя после себя лишь ледяную пустоту и оглушительный гул в ушах.

Глава 56

Глава 56

– Что-то только что сказал? – спрашиваю я будто не своим голосом, он звучит невероятно хрипло и тихо.

Внутри у меня все стягивается в тугой узел, я даже дышать толком не могу, грудь будто жгутом стянули. Смотрю только на мужчину, который полностью сосредоточен на дороге, изо всех сил стискивает руль – суставы его пальцев побелели, а на щеках начинают гулять желваки. Кажется, этот разговор особого удовольствия Эрасту не доставляет, поэтому он еще некоторое время молчит. Но через некоторое время выдыхает и все-таки произносит:

– Я общался с твоим бывшим мужем. Еще до вашего развода. И вчера имел удовольствие лицезреть Марка на пороге своей квартиры.

Все внутри меня буквально проваливается вниз. В голове начинают строиться теории… Как эти двое могли пересечься? Что могло произойти? О чем они вообще могли разговаривать как пять лет назад, так и вчера?

Жаль, никаких вопросов у меня не получается задать, ведь Эраст решать исповедоваться дальше:

– Твой бывший муж приходил ко мне в тот день, когда ты ушла от него. Сначала хотел тебя видеть, а потом… сказал о тебе позаботиться.

– Позаботиться? – выдыхаю я одно-единственное слово. Секунду молчу, а потом… – Что? Как? Зачем? – вопросы вылетают из меня один за другим, путаясь и сталкиваясь.

Эраст резко перестраивается, обгоняя медленно ползущий грузовик, и его плечо на секунду касается моего. Я отшатываюсь к стеклу. Но благо это мое движение оказывается незамеченным, или мне так только кажется?

– Потому что, по мнению Марка, он бросил тебя, чтобы защитить от проблем, – бросает Эраст сквозь зубы, и в его словах улавливается та же язвительность, что была у Марка вчера.

Кажется, мой мир рушится окончательно. Я еще больше запутываюсь. Мысли превращаются в нескончаемый, бешеный поток. Как вообще бывший муж мог меня “защищать”? Изменяя с Дашей? Женившись на ней? Или защита – это то, что гулял с ней на мальчишнике? Или под нужную категорию попадает “не писю в писю не считается”? Что, черт побери, происходит?

– О какой защите речь? – я сама не понимаю, что задаю этот вопрос вслух, голос дрожит от нахлынувших чувств.

– Если ты хочешь что-то узнать, спроси, пожалуйста, у своего бывшего мужа, – уклончиво отвечает Эраст, с силой нажимая на тормоз перед внезапно загоревшимся “красным”.

– Так ты что-то знаешь, правильно? Знаешь и не хочешь говорить? А зачем вообще завел этот разговор? – я начинаю злиться, тепло разливается по шее и щекам. Сжимаю пальцы в кулаки на коленях. – Чтобы донести до меня, что я обязана своим “спасением” ему? Марку?

– Нет, конечно, – хмыкает Эраст. – Мне просто надоело, что между нами есть какие-то тайны, – он резко поворачивается ко мне, и его глаза кажутся невероятно темными от непонятной мне боли. – Я не хотел, чтобы информация о “просьбе” твоего бывшего мужа дошла до тебя не от меня. Я не хочу, чтобы ты думала, что я помогал тебе и поддерживал с тобой связь исключительно из-за Марка.

На секунду замираю, переваривая слова Эраста. А потом задаю вопрос, который мучал меня все эти годы:

– Зачем ты тогда мне помогал? Если честно… мне всегда казалось, что я тебе нравилась. Но после того как ты уехал, а потом женился на своей девушке, я решила, что ты меня просто пожалел после того, как столкнулся с моей личной драмой.

Эраст тяжело вздыхает, и его плечи слегка опускаются, будто с них сняли какую-то тяжесть.

– Все примерно так и было, – признается он устало. – Но ты ошибаешься в одном. Сначала, может быть, я тебя немножко жалел, но потом ты мне действительно понравилась. Ты мне очень сильно нравилась.

Сердце делает нелепый, предательский скачок. Но я тут же гоню эту слабость прочь. Сначала нужно все выяснить.

– Тогда почему ты ничего не говорил и ничего не сделал? – спрашиваю я, а в голосе слышится обида, которую я так тщательно прятала все эти годы.

– Потому что ты была ранена своим бывшим мужем, – Эраст говорит это тихо, но четко. – Сначала я хотел, чтобы ты немного вылечилась, чтобы мы поближе узнали друг друга… А потом узнал о возможности переехать по работе за границу и решил не разбивать тебе сердце. Зачем начинать что-то, что невозможно было закончить? В отношения на расстоянии, несмотря на то что я сказал твоему бывшему мужу, я не верю.

Я ненадолго задумываюсь, глядя на профиль Эраста, на напряженную линию скулы. А потом произношу тихо, почти про себя:

– Не особо я тебе и нравилась, получается.

Мужчина резко поворачивает голову в мою сторону, сводит брови к переносице:

– И что это значит?

– Это значит, что я понимаю, почему ты уехал. Согласна, что карьера не должна страдать из-за отношений. Но если ты действительно любишь человека… – делаю паузу, собираясь с мыслями, чувствуя, как сжимается горло, – …то чувствам не помеха ни расстояние, ни разбитое сердце. А у тебя там даже появилась другая женщина, на которой ты женился и с которой почему-то развелся. Поэтому не надо, Эраст. Не надо сейчас начинать говорить о своих чувствах. Я не знаю, как ты жил все это время за границей. Но меня ты точно не любил.

Мои пальцы сами тянутся к безымянному пальцу левой руки. Я чувствую жгучее дежавю. Снимаю одно из колец – то самое, что Эраст надел на меня для отвода глаз Марка. Оно холодное и чужое.

– И, кстати, держи, – протягиваю я кольцо мужчине за рулем. – Марк знает, что наши отношения с тобой – просто игра. Оно мне больше не понадобится.

Эраст бросает быстрый, уничтожающий взгляд на кольцо, лежащее на моей ладони, но не забирает его. Просто отворачивается к дороге, при этом сжимает челюсть так сильно, что, кажется, вот-вот хрустнут кости.

– Конечно, не понадобится, – зло хмыкает Эраст, и в его голосе звучит горькая, едкая насмешка. – Я поэтому и уехал без “признаний”, потому что видел – ты не готова к новым отношениям. Видел, что ты все еще сохнешь по своему бывшему мужу. И спустя пять лет ничего не поменялось! Ты хочешь получить кольцо только от одного человека… кольцо, от человека, который тебя бросил и, в итоге, окольцевал другую женщину, чтобы спасти свою шкуру!

Глава 57

Глава 57

– Что ты имеешь в виду? – спрашиваю я и чувствую, как что-то внутри меня обрывается.

Мозг просто отказывается работать. Каждая мышца в моем теле оказывается натянута, нервные окончания звенят. Я продолжаю смотреть на Эраста, ведущего машину, и не могу нормально мыслить. Кажется, все, что я знаю, перемешалось в голове. Пытаюсь разложить по полочкам всю информацию, которая на меня обрушилась в последнее время, и не могу поверить в произошедшее. Не могу понять, откуда Эраст все это может знать. Но он молчит, поэтому я задаю ему этот вопрос:

– Откуда ты это знаешь?

Эраст бросает на меня короткий взгляд, я вижу, как он сомневается, говорить ли мне что-то или нет. Но, в итоге, выдает, глядя прямо на дорогу:

– Я стал невольным свидетелем встречи твоего бывшего мужа, его теперешней жены и ее отца.

Я лихорадочно перебираю в памяти все, что знаю о Даше, но не могу вспомнить ничего про ее отца. Такое чувство, что мы с ним никогда не пересекались. Кто ее отец, я тоже не знаю. Вообще, я старалась на Дашу никакого внимания не обращать и от нее отгородиться максимально – ведь эта девушка всегда казалась мне соперницей, и, в итоге, я оказалась права. Поэтому Даша была для меня кем-то абстрактным, а вся информация о ней тут же выбрасывалась из головы. Но сейчас я бы хотела узнать, кто же все-таки отец этой Даши, потому что, судя по словам Эраста, он явно какая-то “шишка”. Хотя почему тогда Даша с Марком долго копили на юридическую фирму? Этот вопрос остается без ответа.

Но благо, на один мучивший меня вопрос я все-таки получаю ответ, ведь Эраст продолжает говорить:

– Я полностью не слышал их разговор, но из того, что мне удалось подслушать… Судя по всему, твоему бывшему муженьку пять лет назад грозила тюрьма. За какую-то сделку. Или за неправомерное обвинение, или подлог документов, или все вместе. Точно не знаю. И вот отец его жены – тогда еще будущий – предложил ему сделку. Марк станет его протеже, и тогда все обвинения просто исчезнут, дело против него развалится. А за это Марк должен был жениться на дочурке этого мужика.

Тишина в салоне становится оглушительной. Словно вокруг образуется вакуум, высасывающий весь воздух, все звуки, все мысли. Вот что значит с Марком произошло? Он променял меня на свою свободу? Как он мог так поступить? Получается я ничего для него не значила, раз стала разменной монетой? Это хуже предательства. Это хуже измены. Это… это продажа. Чувствую себя так, будто меня продали. Нашего будущего, нашей любви, наших общих планов словно не существовало в тот момент, когда Марку предложили выбор и он согласился на те условия, которые были выгодны для него.

Слезы начинают заполнять мои глаза, горячие, обжигающие, предательские. Я отворачиваюсь к окну, чтобы Эраст не заметил видел их. Смотрю на мелькающие улицы, не видя ничего вокруг. Но каким-то чудом понимаю, что мы где-то уже возле отеля. Краем глаза замечаю, как Эраст бросает на меня тревожные взгляды, но молчит, давая мне время прийти в себя.

В какой-то момент мы подъезжаем к отелю и паркуемся на подземной парковке. Двигатель глохнет, и в наступившей тишине раздается мое неровное дыхание. Я все так же продолжаю сидеть, уставившись в темное стекло, за которым видны бетонные колонны и ряды машин.

– Может, зря я тебе все рассказал? – тихо произносит Эраст, и в его голосе слышится искреннее сожаление.

Я медленно поворачиваю голову к нему. Уверена мои глаза выглядят заплаканными, но голос, к моему удивлению, звучит твердо, когда я произношу:

– Нет. Ты все правильно сделал. Я всегда хотела знать, что произошло на самом деле. А ты… ты хоть какое-то разрешение внес в мою ситуацию. Спасибо.

Эраст смотрит на меня с таким облегчением и такой теплотой, что мне на мгновение становится не по себе. Я первая отвожу взгляд.

– Еще раз извини, что вывалил это на тебя вот так, – мужчина проводит рукой по лицу. – Я не хотел… Я не планировал. Да еще и с конференцией некрасиво получилось. Я не знал, насколько она для тебя важна. Если бы знал, никогда бы не пошел в обход тебя.

– Ничего страшного, – говорю я, уже почти оправившись от шока. Внутри остается звенящая пустота и холодная ясность. – Марк мне вчера предложил тебя уволить. Но я отказалась. Ведь понимаю, что ты сделал так, как думал, что будет лучше для меня. Только, пожалуйста… больше подобных решений без моего ведома не принимай. Давай будем продолжать работать вместе. Как профессионалы.

Эраст еще раз передо мной извиняется, и в его глазах читается неподдельное уважение.

– Перемирие? – предлагает он, протягивая руку.

Я смотрю на ладонь Эраста, потом на его лицо, и после небольшой паузы кладу свою пальцы в его руку. Эраст сжимает их крепко, по-деловому, но на секунду дольше, чем нужно.

– Перемирие, – выдыхаю и забираю руку.

А когда мы выходим из машины, я оставляю “подаренное им” кольцо на пассажирском сиденье. Эраст замечает это, я вижу, как его взгляд на мгновение задерживается на блестящем ободке, но ничего не говорит. Мы молча едем на лифте наверх, и каждая секунда в этой кабинетке кажется вечностью.

Я сама не замечаю, как добираюсь до своего кабинета. Ноги несут меня сами вперед, пока мозг пытается переработать шквал информации. Но стоит мне подойти к своей двери, как я замираю на месте.

Рядом с кабинетом, прислонившись к стене, стоит незнакомка. Она – воплощение роскоши. Длинные каштановые волосы уложены идеальными волнами, макияж безупречен – подчеркнутые скулы, идеальные стрелки, алые губы. На незнакомке элегантное пальто песочного цвета, расстегнутое, а под ним – платье такого же оттенка, облегающее безупречную фигуру. На ногах – лаковые лодочки на умопомрачительной шпильке. В руках – сумка из крокодиловой кожи, которая, уверена, стоит больше, чем моя годовая зарплата. От нее исходит аромат дорогих духов и уверенности, купленной за большие деньги.

Незнакомка изучает меня холодным, оценивающим взглядом, проходится им по мне с ног до головы, и я чувствую себя серой мышкой в своем скромном костюмчике с утренней помятой блузкой.

– Я могу вам помочь? – наконец выдавливаю из себя, чувствуя, как по спине бегут мурашки.

Женщина выпрямляется, и ее губы растягиваются в холодной, вежливой улыбке, которая не достигает глаз.

– Судя по всему, да. Вы же Елизавета? – она делает паузу, во время которой я киваю. После чего улыбка незнакомки становится чуть шире. – Нам уже давно пора познакомиться. Здравствуйте, меня зовут Альбина. Я жена вашего бывшего мужа.



    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю