412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Хелен Шойерер » Убийство Принца Теней (ЛП) » Текст книги (страница 17)
Убийство Принца Теней (ЛП)
  • Текст добавлен: 17 июля 2025, 18:51

Текст книги "Убийство Принца Теней (ЛП)"


Автор книги: Хелен Шойерер



сообщить о нарушении

Текущая страница: 17 (всего у книги 17 страниц)

На пороге дома он притянул Дрю к себе и крепко поцеловал, пообещав, что позже между ними будет еще больше разврата, а затем отправился на поиски Уайлдера.

Его протеже ухаживал за лошадьми, выглядел беспокойным и готовым к отъезду.

– Вот ты где! – сказал он, заметив Талемира. – Мы как раз собирались отправиться…

Он оборвал себя, ясно прочитав выражение лица Талемира.

Плечи Уайлдера поникли.

– Ты ведь не вернешься?

– Нет, – ответил Талемир, чувство вины сжимало его сердце.

– Почему?

– Ты знаешь, почему… – рискнул Талемир.

– Из-за Дрю?

– Из-за многих вещей, Уайлдер.

Мышцы на челюсти Уайлдера дернулись.

– Сначала ты хранишь от меня секреты, а теперь еще и это?

– Однажды ты поймешь.

– Пойму, что нарушаешь клятву Боевого Меча? Что покидаешь Тезмарр?

– Тезмарр не принял бы меня, не такой, какая я сейчас. Ты это знаешь.

– Фарисса знала, – огрызнулся Уайлдер.

– Фарисса – единственная в своем роде. Я больше не принадлежу к гильдии, я среди тех, кого коснулась тень.

– Нет. Ты можешь скрыть это. Гильдия никогда не должна узнать. Ты не можешь сказать, кто ты, глядя на тебя сейчас…

– Я не хочу скрывать, кто я, Уайлдер, – мягко сказал Талемир. – Больше не хочу. Это мой выбор и только мой. Я покидаю гильдию ради великой цели – людям, тронутым тенью, нужен лидер, нужна помощь. Возможно, настанет день, когда и мы понадобимся вам.

Уайлдер сжал кулаки, одна его рука легла на эфес меча.

– Ты снова собираешься сражаться со мной? – спросил Талемир, сохраняя спокойствие в голосе. – Я уже доказал тебе, что ты не готов, почти не готов к тому, чтобы превзойти меня.

Губы Уайлдера скривились от гнева, но он не потянулся за клинком.

– Ты ожидаешь, что я сохраню это – тебя и других полукровок – в тайне от Тезмарра?

– Да, – просто ответил Талемир. – Гильдия призовет к нашей смерти, не понимая нас. Ты лжешь, если говоришь обратное.

– Значит, все так просто, да? Какого черта мне говорить им, что с тобой случилось?

Талемир вздохнул, мельком взглянув на Дрю через лагерь.

– Скажи им, что я нашел себе жену.

Уайлдер поклялся.

– А как же я? Ты бросишь своего ученика?

Талемир грустно улыбнулся.

– Ты уже давно не мой ученик, брат мой. – Он потянулся к драгоценному камню, висевшему у него на шее, и освободил его, закрыв тем самым брешь между собой и своим протеже, и вложил его в ладонь Уайлдера. – Обещаю, однажды ты все поймешь. И когда поймешь, ты будешь знать, кому отдать это.

– Я никогда не прощу тебе этого, – прорычал Уайлдер.

– Но ты простишь, – мягко сказал ему Талемир. – Пока же твоя цель ясна.

Уайлдер мрачно усмехнулся.

– Да пошел ты!

Но Талемир схватил его за плечо.

– В Тезмарре не все так, как кажется. Ты знаешь это до мозга костей. Ты понял это после разговора с наарвийцами. Ты заметил, что твой призыв о помощи остался без ответа? Не было никаких признаков нашего братства. Сохрани в тайне нынешнее состояние этого королевства, – сказал он. – Для внешнего мира Наарва должна выглядеть так же, как и в последний год или около того: заросшее королевство-призрак, если бы не его кузница.

– Я не подчиняюсь твоим приказам, – прошипел Уайлдер. – Ты больше не Боевой Меч, не мой брат.

– Со временем твой гнев на меня утихнет, Уайлдер, – заверил его Талемир. – Но сейчас тебе нужно идти дальше. Ты должен охотиться на жнецов. Вот… – Он вложил в руки Уайлдера небольшой пузырек с экстрактом. – Это последнее. Обработайте им свои мечи. Мы постараемся сделать еще.

Положив флакон в карман, Уайлдер покачал головой и сел на лошадь.

– Пошел ты, Тал, – повторил он и поскакал к горизонту.

Неподалеку раздался негромкий свист, и Талемир обернулся, чтобы увидеть кузена Гуса – Дратоса, полурейфа-полурейнджера, который смотрел ему вслед с озадаченным выражением лица.

– Все прошло хорошо…

Но в его словах не было ничего злого, только жалость.

– Будем надеяться, что следующий разговор пройдет лучше, – ответил Талемир, проводя пальцами по волосам.

К его удивлению, Дратос опустился на ступеньку рядом с ним.

– Значит, между нами нет никаких обид? – неуверенно спросил Талемир.

– Если ты достаточно хорош для Дрю и Адриенны, то и для меня тоже. Я слышал, ты нравишься даже проклятой птице.

Талемир рассмеялся.

– Ну, как мне сказали, он должен быть хорошим знатоком характера.

Но Дратос все еще смотрел вслед Уайлдеру.

– Если это имеет значение… я думаю, ты поступил правильно.

Талемир бросил на него благодарный взгляд.

– Надеюсь, что так.

Спустя некоторое время Талемир стоял лицом к лицу с Фендраном Эммерсоном, изо всех сил стараясь не переминаться с ноги на ногу. По его мнению, это было устаревшее понятие, но наарвийцы, с которыми он общался, все еще уважали эту традицию.

Но прежде чем Талемир успел открыть рот, Фендран крепко схватил его за руку.

– Моя дочь уже давно не нуждается ни в моем разрешении, ни в благословении, и я не буду настолько глуп, чтобы пытаться навязать ей что-либо, – заявил он, и голос его стал хриплым. – Но если уж на то пошло, Боевой Меч, – тронутый тенью или нет, ты делаешь ее счастливой, а это все, чего может просить отец.

Сердце Талемира сжалось – и от вспышки Уайлдера, и от доброты Фендрана, но еще больше – от надежды, которая теперь там теплилась. Тени на Наарве на время исчезли, и у него и таких, как он, появилось будущее.

Он смотрел, как Дрю со слезами на глазах прощается с Адриенной и ее отцом, а Гус неуклюже падает с лошади – крылья все еще мешали ему держать равновесие. К счастью, он присоединялся к их компании на пути к старому университету, и у него будет достаточно времени, чтобы научить мальчика двигаться вместе с ними, а не против них.

Когда компания наконец разделилась, к нему подошла Дрю, в ее глазах блестели слезы, но и счастье тоже.

Талемир взял у нее поводья и с благодарной улыбкой передал их и свои собственные Дратосу.

– Что ты делаешь? – спросила Дрю. – Мы собираемся уезжать…?

Талемир усмехнулся, стягивая через голову рубашку и продевая ее в петлю на поясе.

Дрю покраснел. – Э-э… Как бы я ни наслаждался видом, сейчас…

– Я подумал, что ты захочешь пойти впереди группы, – сказал он, призывая свои крылья. Они пронзили мышцы его спины, но на этот раз боли не было.

Они гордо распахнулись за его спиной.

Помедлив, Дрю улыбнулась ему.

– Ты хочешь полететь…? – Она удивленно уставилась на него.

Талемир поднял ее на руки и поцеловал в губы.

– С тобой? Всегда.

Он подтянул колени и запустил их в небо, вызвав у Дрю визг восторга, и она прижалась к нему, ухмыляясь от уха до уха. Хрустящий воздух овевал их кожу и путался в волосах, белые облака были так близко, что их можно было потрогать.

– Держись крепче, Дикий Огонь, – прошептал Талемир.

И вместе они полетели на восток, к новому дому, новому будущему, новой надежде.

ЭПИЛОГ. ТАЛЕМИР

Шесть месяцев спустя…

На острове к северо-востоку от павшего королевства Наарва цвели голубой жасмин, солнечные орхидеи и полуночные розы. Спрятанный среди лиан университет, пришедший в упадок, медленно восстанавливался, но с наступлением вечера работы прекращались, освобождая место для чего-то другого.

Талемир Старлинг смотрел на четырехугольник, на колонны из песчаника, увитые цветами, на свечи, освещавшие небольшую трибуну в дальнем конце, где его ожидали всего через несколько мгновений. Его грудь вздымалась, когда он оглядывал проход, мягкие тени дрейфовали по нему, как легкие клубы дыма.

– Нервничаешь? – с ухмылкой спросил Дратос. Теневой рейнджер сидел на соседнем оконном карнизе, сложив за спиной крылья, и жевал свою трубку. За последние шесть месяцев он сыграл важную роль в развитии их маленькой колонии и восстановлении университета. Он помогал Талемиру общаться с другими, с теми, кто не так хорошо принимал их тьму. Дратос идеально подходил для этого, ведь он всем сердцем принял свою собственную тьму, и его редко можно было увидеть без крыльев или танцующих вокруг него теней. Но каким бы полезным он ни был, он был еще и занозой в заднице. Он стал называть Талемира «Принцем Теней», а не «Принцем Сердец», и величал себя Дратосом Бессветным.

– Нет, – ответил Талемир, отпив глоток из фляги бывшего рейнджера. Это была чистая правда. Он ждал этого дня с того самого момента, как положил глаз на Дрю Эммерсона.

Но это не означало, что в этом событии не было тонкой, горько-сладкой нотки. Только потому, что Талемиру хотелось, чтобы Уайлдер был рядом с ним. Он не видел и не слышал о своем протеже с момента битвы, и, хотя он никогда бы не признался в этом младшему воину, ему казалось, что в нем пропала частичка его самого.

Ни один из них, давая клятву Боевого Меча, не предполагал, что наступит день, когда они дадут новые обеты, более глубокие и долговечные, чем те, что были даны во время Великого обряда. И было как-то неправильно, что Уайлдер не был здесь свидетелем такого подвига.

Талемиру оставалось лишь утешаться тем, что его бывший ученик, его брат по оружию, теперь идет своим путем и что однажды они, несомненно, встретятся вновь. Он знал, что Уайлдеру Хоторну предстоит сыграть гораздо более значительную роль в судьбе, ожидающей среднеземье.

– Пора, – проворчал Дратос, отбросил трубку в сторону и спрыгнул с уступа, радостно хлопнув Талемира по плечу.

Талемир отразил его ухмылку.

– Наконец-то, – сказал он.

Стоя на маленькой платформе, Талемир смотрел на лица, стоящие перед ним: в груди разливалось тепло, а на глаза наворачивались слезы. Фендран и Адриенна стояли прямо перед ним, сияя в ответ, а Гус, одетый в новенький вязаный джемпер, ухмылялся рядом с Адриенной.

Но чуть поодаль стоял кто-то еще. Кого Талемир никак не ожидал увидеть.

Над всеми возвышался Малик Разрушитель Щитов.

Талемир прижал руку ко рту. Как он вообще здесь оказался? После всего, через что Малику пришлось пройти, путешествие через все королевства было последним, чего Талемир ожидал от него.

По изрезанному шрамами лицу гигантского Боевого Меча текли слезы. Широко улыбаясь, он кивнул Талемиру с другой стороны дороги: у его ног сидела огромная собака и виляла хвостом.

Но вскоре к алтарю донеслись первые ноты арфы, и Талемир уставился на самую прекрасную женщину, которую когда-либо видел.

Весь воздух покинул его легкие.

Навстречу ему шла Дрю, у ее лодыжек клубились тонкие завитки теней, созданные их народом, в платье не традиционного белого, а черного и красного цветов, таких же, как его крылья.

И она выглядела как Королева Ночи.

Платье было сшито из темного кружева и переливающейся ткани, покрывавшей ключицы и облегавшей руки в изящных рукавах. Откровенный вырез подчеркивал грудь, материал затягивался на талии, а затем свободно струился по бедрам и элегантно драпировался вокруг ног, смело разрезая одно бедро, а шлейф тянулся за ней.

Голубые глаза Дрю, как обычно, были подведены углем, но губы она накрасила темно-красным цветом в тон платью, а волосы были заплетены в косу и собраны в царственный пучок на затылке, украшенный цветами.

Только когда она подошла к нему на подиум, Талемир вздохнул.

Дрю улыбнулась.

– Здравствуй, Боевой Меч.

– Здравствуй, Дикий Огонь, – пробормотал он, сжимая ее руки в своих.

На глазах у друзей и родных, среди цветов и нежных теней, Талемир Старлинг и Дрю Эммерсон обменялись клятвами.

Любовь была языком немногословным, более древним, чем человечество, более древним, чем древняя сила, пульсирующая в венах Талемира, но он понимал этот язык досконально благодаря женщине, стоящей перед ним, – его жене.

По щеке Талемира скатилась одна слезинка, и Дрю смахнула ее поцелуем, в ее глазах тоже блестели слезы.

Церемония была короткой и простой, обещания между ними выразились в серебряных кольцах, которыми они обменялись, и в первом поцелуе, который они разделили как муж и жена.

Жена… Это слово прозвучало в Талемире как колокол, когда небольшая толпа собралась вокруг них, обнимая их, целуя их залитые слезами щеки и пожимая им руки.

Дрю Эммерсон была его женой

Празднование продолжалось до глубокой ночи. Они танцевали, пили и смеялись вместе со своим народом, со своей семьей. Когда Талемир обнял Малика и попытался представить Дрю своему старшему другу, слова не шли у него с языка, а по лицу текли слезы. Гигант, бывший Боевой Меч, просто улыбнулся Дрю и заключил ее в медвежьи объятия. Если бы только Уайлдер был там, чтобы увидеть это.

Талемиру показалось, что прошла целая вечность, прежде чем он смог отвести Дрю в сторону. Ее лицо раскраснелось, а глаза светились радостью.

– Вот ты где, муж, – сказала она, прижимаясь поцелуем к его губам.

– А вот и ты, жена, – улыбнулся он в ответ на пышный изгиб ее губ. – Могу я увезти тебя куда-нибудь?

– Пожалуйста, – прошептала она.

Талемир подхватил ее на руки, и ткань ее платья взметнулась, когда он освободил свои крылья и запустил их в ночное небо, где вокруг них перемигивались звезды.

Он отнес ее в уединенное место в горах, которое готовил несколько часов до этого дня. Он рассыпал лепестки полуночных роз, расставил десятки свечей и приготовил корзину с вином и едой. Он также приготовил импровизированную кровать из одеял и подушек, зная, что после всех празднеств они захотят побыть наедине вдвоем.

– Это прекрасно, Тал, – прошептала Дрю, когда он ловко приземлился и усадил ее на землю.

– И ты тоже, – ответил он, держа ее на расстоянии вытянутой руки, чтобы как следует рассмотреть. Она была просто сногсшибательна. – Я никогда раньше не видел тебя в платье, – пробормотал он.

Дрю лукаво улыбнулась.

– Нет, не видел… Что скажешь?

Помедлив, он улыбнулся ей в ответ, распознав блеск в ее глазах.

– Ты выглядишь… невероятно. Ты всегда выглядишь невероятно. Но это…

– Да?

Он сжал в кулаке слой ее юбки.

– Мне нравится оно за доступность.

Дрю рассмеялась.

– Адриенна обшарила все разрушенные поместья Наарвы, чтобы найти это платье. Она разыскала швею и дюжину раз посылала Терренса туда-сюда, чтобы снять с меня мерки, – и все это для того, чтобы ты оценил его «доступность»?

– Я простой человек.

– Это не то слово, которое я бы использовала, – сказала она, проводя кончиками пальцев по его груди.

В его жилах забурлил огонь.

– Тогда какие слова ты считаешь подходящими, жена? – полурычал он.

Прикосновение Дрю спустилось вниз, к выпуклости его живота и брюк.

Возможно, им не нужны были слова.

Талемир застонал, когда она провела ладонью по ткани, погладив его по длине так сильно, что по нему пробежала волна удовольствия. Но он отдернул руку. Сегодня его жена не будет добиваться своего, по крайней мере поначалу.

Его тело обхватило ее, и он глубоко поцеловал ее, а ее рот приоткрылся, позволяя его языку коснуться ее. На вкус она была как его любимое вино.

Талемир повел ее назад, пока она не оказалась на гребне скалы.

– Подними платье и раздвинь ноги.

Дрю хныкнула, прижавшись к его губам, и этот звук вызвал у него прилив сил. Это была одна из его любимых игр между ними – повелевать ею, пока она не превратится в мольбу, исполненную желания.

Она сделала то, что он просил, задрала юбки на бедрах, и ткань распустилась в ее руках.

Когда он обнаружил под ней обнаженную грудь, в нем вспыхнуло желание. Он благодарно хмыкнул.

– Действительно, доступная…

Талемир опустился на колени и поцеловал каждое из ее бедер.

Дрю задрожала над ним в предвкушении.

– Приятно знать, что книги в библиотеке были познавательными…

Талемир рассмеялся, прижимаясь к ее коже. Среди пыльных полок университета они обнаружили сокровищницу романтических романов, которые теперь лежали стопками у их кровати.

– Я за то, чтобы отдавать должное, Дикий Огонь. Но ты прекрасно знаешь, что это все я. – Талемир лизнул ее прямо по центру, вызвав пьянящий стон. Отлично – именно такой он и хотел видеть свою жену: корчащейся от удовольствия при его прикосновениях.

Он провел языком по ее клитору, и руки Дрю погрузились в его волосы. Это было все, в чем он нуждался. Талемир пировал на ней. Дразня и облизывая, кружась вокруг ее чувствительной части, он довел ее до того, что ее бедра сжались вокруг его головы, а ее крик эхом отдавался в ночи.

Когда она обмякла, он просунул в нее палец, потом два, удивляясь, как в таком узком месте может поместиться его член, твердый и напряженный в штанах. Он двигал пальцами в ритме, который, как он знал, ей нравился, и так, как, по ее словам, заставлял ее видеть звезды.

Талемир поднял голову и увидел, что его жена откинула голову назад к ночному небу, одной рукой сжимая юбки на талии, а другой пощипывая свой сосок, и ее груди вывалились из-под платья.

Он чуть не кончил при виде ее.

Он прижал ее к себе сильнее, сжимая пальцы, облизывая ее.

– Да… – пробормотала она. – Да, Тал.

Когда она произносила его имя таким образом, более мягкая часть его души замирала от чистой радости, потому что это были любовь и похоть, переплетенные самым прекрасным образом.

Талемир трахал ее языком и пальцами, наконец переступив через эту сладкую грань, наслаждаясь силой ее кульминации, ее бедра дрожали у его ушей.

Задыхаясь, Дрю смотрела на него закрытыми глазами. Ее губы разошлись.

– Я люблю тебя, – произнесла она густым голосом.

Талемир улыбнулся и, подхватив ее на руки, уложил на одеяла. Его лисица Дикого огня не стала стягивать юбки, а легла на спину, раздвинув колени. Приглашение.

– Черт, – застонал он от открывшегося вида, его член почти болезненно запульсировал. – Я тоже тебя люблю.

Талемир снял штаны и устроился между ее ног, закинув их себе на плечи так, что ее ступни щекотали его крылья.

Дрю выгнула бедра навстречу ему, готовая к его прикосновению.

Свет свечей позолотил ее, осветив похотливый взгляд, соски и полные груди, свадебное платье на талии и великолепные ноги, согнутые между ними.

Жена, подумал он, захлебываясь эмоциями.

И тут же все мысли вылетели у него из головы, когда Дрю направила его в себя. Она обхватила его, глубоко застонав. Звук вибрировал по его члену и проникал в яйца.

Его глаза расширились от этого ощущения, и он издал низкий, урчащий звук потребности.

Дрю сжала ноги под бедрами, и Талемир погрузился в нее еще глубже, испытывая все больший экстаз, когда он снова и снова делал толчки. За последние несколько месяцев он изучил ее ощущения и формы, узнал, что заставляет ее рыдать от удовольствия, изучил каждую ее часть досконально, но боги… Она была всем, и он был зависим от нее.

Жена Талемира извивалась под ним, а он целовал ее, зажав нижнюю губу между зубами, и входил в нее сильно и глубоко.

У нее перехватило дыхание, и он понял, что она на грани. На этот раз он хотел пойти с ней.

При одной мысли об этом его яйца напряглись, умоляя опустошить их.

И когда он сделал последний толчок, Дрю вскрикнула, все ее тело покраснело и задрожало.

Талемир извергся при виде удовольствия жены, когда она обхватила его член. Его кульминация была безудержной и непринужденной, вокруг них плясала магия теней, и он стонал.

Переведя дыхание, он крепко, до синяков, прижал ее рот к своему.

– Это никогда не кончится, – сказал он ей срывающимся голосом. – Это желание, эта потребность в тебе.

– Хорошо, – задыхаясь, усмехнулась она.

Талемир прижимал жену к себе под звездами, и радость в его груди была совершенно неудержимой, несмотря на все, с чем ему еще предстояло столкнуться в срединных мирах. Но эта ночь и все последующие принадлежали им, им вместе.

Дрю, казалось, почувствовала его мысли.

– Мы женаты, – прошептала она, с благоговением улыбаясь этому слову. – Ты официально мой, Талемир Старлинг.

Талемир рассмеялся, и на его губах зазвучала легкая мелодия, прежде чем он нежно поцеловал Дрю.

– Я был твоим с того момента, как ты поклялся вырезать мое сердце, Дикий Огонь.

КОНЕЦ


Notes

[

←1

]

Оникс – это минерал, халцедоновая разновидность кварца, в котором незначительные по количеству примеси создают плоскопараллельные окрашенные слои.

[

←2

]

Рейф – призрак или призрачный образ кого-либо, особенно видели незадолго до или после их смерти

[

←3

]

Мембранозные крылья – это крылья типичных взрослых форм отряда Diptera (двукрылых).

Они редко редуцированы до чешуек, на них имеется несколько поперечных жилок и умеренное число продольных.

Задние крылья представлены лишь парой тонких рукояткообразных качающихся органов, называемых жужжальцами.

[

←4

]

Вереск (Calluna) – монотипный род цветковых растений семейства Вересковые.

Единственный вид – Вереск обыкновенный (Callúna vulgáris). Используется в качестве декоративного растения и в качестве медоноса.

[

←5

]

Героика – героическое содержание, героическая сторона чего-либо

[

←6

]

Стоик – тот, кто стойко и мужественно переносит жизненные испытания, невзгоды, трудности, противостоит искушениям, соблазнам

[

←7

]

Стоицизм – это твердость и мужество в жизненных испытаниях.

[

←8

]

Плато – это возвышенная плоская или волнистая равнина, расположенная примерно на одном уровне и ограниченная отчётливыми склонами или уступами.

[

←9

]

Дюжина – это мера поштучного счёта однородных предметов, равная 12.

[

←10

]

Вьюк – упакованная поклажа, перевозимая на спине животных

[

←11

]

Маниакальная улыбка – это выражение лица, которое возникает при определённых психических расстройствах.

[

←12

]

Фуга – один из видов диссоциативных расстройств, характеризующихся нарушением психических функций: память, сознание, восприятие, эмоции и личность.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю