355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Георгий Паксютов » Что мне приснится (СИ) » Текст книги (страница 17)
Что мне приснится (СИ)
  • Текст добавлен: 21 марта 2017, 08:00

Текст книги "Что мне приснится (СИ)"


Автор книги: Георгий Паксютов



сообщить о нарушении

Текущая страница: 17 (всего у книги 17 страниц)

– Мы слишком с ними церемонимся, – никак не унимался тучный магистр. – При нас наши мечи, в конце концов. Нас семеро, а их двое. Порубить их и уйти отсюда, всего и делов!..

– Умолкни, пожалуйста, – оборвал его магистр, сидевший напротив, самый молодой из присутствующих. – Ты до сих пор ничего не понял? Их не двое, ими полно целое здание. Каждый рыцарь в Шеоле присягнул Иакову, а до прочих просто не успели дойти вести. Мы можем выбраться из этой комнаты, верно, но из резиденции нам не выйти.

Толстяк посмотрел на говорившего с ненавистью, но промолчал – все сказанное было правдой. У магистров больше не было никакой реальной власти, в собственной резиденции они были пленниками. В сущности, они же, магистры, и были в этом виноваты – не отреагировали на мятеж тогда, когда с ним еще можно было что-то поделать. Впрочем, все случилось слишком быстро. Слава Иакова и всеобщее уважение к нему были настолько велики, что когда он распространил сведения о том, что магистры замешаны в делах с темными силами, что они подставили отряд, направленный на Стигийские болота, тем самым приведя к гибели более чем десятка рыцарей, в этом не усомнился никто. Не успели магистры оглянуться, как Иакову сделались лояльны практически все, включая высших чинов, многие из которых знали Иакова еще с первых своих дней в Ордене. Магистры были слишком уверены в своем положении, и это сыграло с ними злую шутку.

Из коридора послышались звуки приближающихся шагов. Напрягшись, магистры смотрели в сторону дверей, ожидая появления человека, в чьих руках были их жизни. В прошлый раз, когда он был здесь, его назначили руководителем похода на Стигийские болота. Сегодняшний день был прямым следствием того дня, но кто мог это предугадать?

Дверь распахнулась, и в комнату, в сопровождении еще нескольких человек, вошел Иаков. Магистры не видели комтура еще ни разу с самого его возвращения в Шеол, и сейчас некоторые из них не смогли скрыть своего удивления.

Один из рыцарей, неотрывно следовавший за Иаковом, поддерживал его под руку. В другой руке Иаков держал трость, на которую опирался при ходьбе. Обе его ноги не сгибались, а сам он даже как будто бы сделался ниже ростом. Лицо его было таким бледным, словно он попал сюда прямиком со смертного одра. В каком-то смысле, так оно и было – раны комтура были такими тяжелыми, что если бы не его непокорный дух, он не перенес бы многочасового путешествия на спинах товарищей, пока ему смогли оказать хоть какую-то помощь.

Притихшие магистры ожидали, что Иаков скажет. В это время вошедшие с ним рыцари рассредоточились, заняв места по сторонам.

С помощью сопровождавшего его рыцаря Иаков подошел к самому столу, за которым сидели магистры. Обведя присутствующих взглядом, он заговорил:

– Здравствуйте, господа. Извиняюсь, что явился без вашего приглашения. Вы ведь к этому не привыкли.

Голос Иакова соответствовал его плачевному внешнему виду. Теперь он вряд ли смог бы, как раньше, перекрикивать шум битвы, отдавая приказания.

Магистры переглядывались между собой. Вызывающий жалость вид Иакова заставил некоторых позабыть о стоявшей за ним силе. Глядя на искалеченного комтура, легко было усомниться, что он посмеет бросить вызов самим основаниям Ордена.

Молодой магистр, который ранее призывал своих товарищей вести себя сдержаннее, поднялся со своего места и, поприветствовав Иакова кивком, произнес:

– Здравствуйте, уважаемый рыцарь. Конечно, ни о каких приглашениях не может идти и речи. Напротив, мы с нетерпением ждали возможности увидеть героя, вернувшегося с блестяще выполненной миссии. Мы желали бы видеть вас и раньше, сразу, когда вы вернулись в Шеол, но тут, конечно, ваше здоровье...

Иаков рассмеялся, и его смех был страшнее, чем гневные крики. Говоривший юноша осекся и замолчал.

– Да, вы умеете забалтывать, да и сам я зря начал с церемоний. Я ведь пришел не просто так, а с новостью.

– Что за новость? – учтиво спросил молодой магистр.

Иаков усмехнулся.

– Новость, которую вы уже знаете. Все ее знают. Я провозглашаю себя верховным главнокомандующим Ордена. В прежние времена существовала должность великого магистра, который единолично возглавляет нашу организацию. Эта должность всегда возобновлялась в годы испытаний, когда Орден находился в состоянии войны. В точности как сейчас.

Все магистры, кроме молодого, зашумели, а тучный магистр, сидевший как раз рядом с Иаковом, вскочил со своего места. Пришедшие с Иаковом рыцари потянулись к своим мечам.

– Великий магистр?! – рявкнул в лицо Иакову тот, что вскочил из-за стола. – Без нашего ведома?! А с нами теперь что?!

То, что случилось в следующий момент, произошло так быстро, что никто из присутствующих не успел пошевельнуться. Иаков, который только что и шагу не мог сделать без опоры, с быстротой молнии рванул из ножен свой меч и обрушил его на стол. От сильнейшего удара массивный стол пошатнулся, щепа полетела во все стороны.

Только что кричавший на Иакова толстяк застыл, лицо его выражало ужас. В комнате теперь царила полная тишина.

– Вот что с вами будет, – без угрозы, просто как данность, сказал Иаков. – Совет магистров распускается за совершенные им преступления. В ситуации, когда во главе Ордена встал великий магистр, в нем и нет нужды. Каждого из вас я признаю виновным. Наказание за предательство – смерть, но все вы имеете возможность хотя бы частично искупить вину, раскрыв полезные сведения о том, как и на чью пользу вы действовали.

Магистры молчали. У них уже не было сомнений в том, какая судьба их ждет.

Молодой магистр поднял глаза на Иакова и спросил:

– Каких именно сведений вы ждете?

Иаков нетерпеливо вздохнул.

– Я знаю, с кем вы сотрудничали. Нежить и повелители нежити. На Стигийские болота вы отправили нас по наущению тех, кто создал ожидавшую нас там армию, и вы вели с ними дела и прежде, почти неприкрыто. Расскажите мне о них все, что знаете.

Магистр вздохнул, бросил взгляд на вошедших с Иаковым рыцарей, а потом, покачав головой, сказал:

– Вы ничего не знаете, великий магистр де Моле. Как бы ваши действия не привели к погибели Ордена... Мы ничего не скажем.

Эти слова послужили сигналом к началу отчаянной схватки. Магистры не пожелали смирно проследовать на казнь, и, обнажив клинки, вступили в бой с окружавшими их рыцарями.

Бой был ожесточенным, но недолгим. Иаков, не сходя со своего места и одной рукой опираясь на трость, зарубил двух ближайших к нему магистров. Один за другим падали и остальные.

Молодой магистр, ранив напавшего на него рыцаря, бросился к окну. Прыгать было очень высоко, но сейчас это был единственный выход. Магистр двигался очень быстро – прежде, чем кто-либо успел к нему приблизиться, он распахнул окно и сделал прыжок.

Меч, брошенный Иаковом, просвистел в воздухе, и, когда неудачливый беглец достиг земли, в его спине торчал вонзившийся в нее клинок.

К этому моменту бой уже закончился. Поверженные магистры лежали на полу, не обошлась без потерь и противная сторона.

– Они унижали имя Ордена, – с презрением сказал Иаков. – Стыдно стало носить его печать на своем мече.

– Верно, – раздался голос со стороны дверей. – Мой близкий друг говорил точно так же.

Мужчину, который стоял в дверях и улыбался, никто не знал. У его пояса в ножнах лежали два меча, но печати Ордена не было ни на одном из них. Удивительно было уже то, что он смог пробраться сюда, в святая святых Ордена.

Едва успевшие перевести дух рыцари на всякий случай снова потянулись к своим мечам.

– Оставьте клинки в ножнах, вы уже хорошо ими поработали, – мирно сказал Орест, проходя к центру зала. – Я пришел сюда, потому что у нас общий враг.















39







    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю