412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Евгений Сурмин » Фактор роста (СИ) » Текст книги (страница 26)
Фактор роста (СИ)
  • Текст добавлен: 13 декабря 2025, 14:30

Текст книги "Фактор роста (СИ)"


Автор книги: Евгений Сурмин



сообщить о нарушении

Текущая страница: 26 (всего у книги 30 страниц)

Голод был в Польше, в Румынии, зацепило и Германию, Венгрию. Но если там местные газеты написали разок и быстро заткнулись, то про голодомор в СССР раструбили на весь мир. Почему?

А потому, что у «цивилизованных», то есть у фашистских стран-колонизаторов давно существует правило – любая ложь, направленная против России это хорошо. И немцы, и поляки не сомневались, что их брехня про голодомор не только не встретит возражений со стороны англосаксов и французов, но и будет мгновенно поддержана.

И самое для нас страшное, что в любую чудовищную ложь тамошний обыватель поверит.

– Как так, Виктор Степанович? Сам же говорил там образованных поболее чем у нас?

– Это объясняется, во-первых, монополией на информацию. Во-вторых, длительностью воздействия. Врать про нас они начали не в 1917 году, а значительно раньше. С начала XVIII века нас уже вполне сознательно и в полную силу обливают грязью. Один из первых мифов о России, это миф о том, что Иван Грозный убил своего сына.

– Постой, Виктор Степаныч, я ж картину в Третьяковке видел. Репин, кажется, нарисовал.

– Вот я про то и говорю. Пропаганда сильнейшее оружие. Убийства нет, а картина есть. И враньё про голодомор с дальним прицелом. Пройдёт 50 лет, а во всех западных справочниках так и будет написано – в СССР в 1933 году был голодомор.

Третья причина специфический менталитет западного обывателя. При всей своей грамотности, можно усреднённо сказать, что жители Западной европы и США отличаются невеликим кругозором. Их интересы ограничиваются семьёй, работой и местом проживания. Но это уже и не так важно, если контроль информации тотальный и осуществляется постоянно в течение длительного времени.

Если тебе газеты и радио годами вещают, что, например, товарищу Берия со всей страны свозят эшелонами школьниц, чтобы он мог их, не отрываясь от подписания расстрельных списков, насиловать. Если тебе это священник говорит. Если в художественном фильме это рассказывает трогательная героиня, чудом бежавшая из ледяной «Сибирия». Ты хочешь или не хочешь, а поверишь в это. А твои дети уже не поверят любым доказательствам, что это не так.

И тогда западному рабочему классу уже можно задать вопрос – вы что хотите коммунизма? Хотите, чтобы пол страны сидело в ужасном ГУЛАГ, а вторая половина их охраняла? Хотите чёрные воронки по ночам и голодомор на Техасщине? Хотите, чтоб вами правил такой же психически больной кровавый маньяк как Сталин? А с чего вы решили, что он маньяк? – спросите вы. Так только маньяк устроит для своих граждан голодомор. Да с чего бы Сталину устраивать голодомор своих граждан? Как с чего? Он же кровавый маньяк! Вот такого уровня аргументация. Но её льют в уши западному обывателю 24 часа в сутки 7 дней в неделю 12 месяцев в году, и она работает. Можно сказать, их программируют как роботов.

Вот, кстати, поэтому и на солидарность немецких, румынских, финских и всяких-прочих остальных рабочих я бы не стал рассчитывать.

– А чего ж они нас так не любят, а, Виктор Степаныч? Я про то, что коммунистов понятно, а в XVIII то веке? Чем им так русские то не угодили?

– Тут я могу только высказать предположения. По-моему, сугубо субъективному мнению, тут две причины, первая – экономическая и, вторая, можно сказать, сакральная. Хотя если подумать это две стороны одной медали.

– Расскажи, Виктор Степанович. Думаю, не мне одному интересно. Да, товарищи?

– Верно, Георгий Нефёдович, давайте послушаем.

– Боюсь, без ещё одного маленького исторического очерка не обойтись.

– Ничего. Мы как-нибудь перетерпим.

– Хорошо. Постараюсь как смогу кратко, но начать придётся из глубины веков. С распада Римской империи на Западную и соответственно Восточную.

– Эк оно как.

– Под влиянием, а точнее сказать, на обломках Западной Римской империи в IX веке образовалась империя Карла Великого или по-другому Франкская империя. Первоначально туда вошли территории Франции, частично Германии и Италии. На востоке граница с западными славянами проходила примерно западнее реки Эльба. Но в XII веке был организован ряд крестовых походов, по результатам которых славяне из восточной германии были вытеснены. Очень условно и очень приближённо империя Карла Великого и стала ядром западноевропейского суперэтноса.

На другом конце Европы под значительным влиянием Восточной Римской империи образовалось ядро другого суперэтноса – славянского.

То есть уже в раннем средневековье мы видим как расходятся две ветви европейской цивилизации. Разная культура, разная религия, разные климатические и географические условия.

Как в целом можно характеризовать условия существования Западной Европы в то время в глобальном плане? Это прежде всего: мягкий климат, с трёх сторон территорию окружает тёплый океан и граница со славянами на востоке.

Восточные европейцы, то есть славяне, с трёх сторон окружены если не врагами, то конкурентами. Восток – степь, юг – мусульмане, запад – потомки франков. Север – ледяной океан. И климат в целом намного более суровый.

Согласитесь, условия существования явно не равнозначные. Прошу запомнить этот момент. Очень долго два ядра этих суперэтносов контактировали, можно сказать, эпизодически. И были друг другу по большому счёту безразличны. Экспансия западноевропейцев была направлена на богатый юго-восток. На самом деле, на кой чёрт воевать холодную Русь? Пока доберёшься рыцари перемрут от холода и поноса, а взять кроме меха и нечего. Да и мех то ещё поди добудь, намного выгоднее с русскими торговать.

Опять же, нужно понимать, я говорю про глобальные процессы. Так-то и воевали все постоянно друг с другом и торговали и браки заключали династические. И Запад медленно, но неотвратимо проводил культурную экспансию приграничных земель. Под культурной надо понимать не только мечом, огнём и крестом, но и золотом. Тем не менее глобально до эпохи «Великих географических открытий» огромные расстояния и неразвитость транспорта делало влияние западной цивилизации на Русь опосредственным. Что скажем в 1434 году в Москве знали про Англию? Ну может быть человек пять знало, что есть такая страна где-то на краю земли.

Далее наступает эпоха открытий и исследований. Напомню кто забыл, ориентировочно это 1490-й год по 1650-й. Западные европейцы, далее будем называть их просто европейцы, бросились грабить открытые земли, вывозя золото, пряности, рабов и другие ресурсы. Одновременно с этим Восточная Германия, Чехия, Польша и остальной центр европы начинает причислять себя к западной цивилизации, естественно тяготея к успешным и богатым странам атлантического побережья.

Северо-восточные европейцы, далее русские, в это же время приступают к освоению восточных территорий. Начал Иван Грозный в середине XVI века и вышли мы к Тихому океану в середине XVII века уже при упомянутом ранее, первом русском царе из династии Романовых, Михаиле Фёдоровиче. Хотя послать экспедицию и освоить это конечно не одно и тоже. Осваивать Сибирь ещё и нашим внукам хватит.

Тут нужно понимать разницу. Мы расширяли границы государства, они расширяли колониальные владения. Разумеется, русские купцы и казаки грабили и Сибирь, и Север. Но на государственном уровне эти территории присоединялись. Никто их не наделял статусом заморских колоний, а население, там проживающее, не считалось официально людьми второго сорта. Например, Урал или Поволжье кто-то назовёт сейчас колониями? Хотя, конечно, на местах не сомневаюсь творился лютый беспредел. Но так всякой несправедливости везде хватает. И в Ватикане её как бы не поболее чем в Санкт-Петербурге было. Что феодалы, что капиталисты грабить хоть соплеменников, хоть единоверцев никогда не стеснялись.

Но колониальная политика цивилизованных европейцев это нечто особенное. Вот вам придёт в голову посадить скажем чечена, чуваша или чукчу в клетку и выставлять в зоопарке? А в цивилизованных странах такие зоопарки с представителями коренных народов Африки, Австралии или Океании стали закрываться буквально двадцать лет назад. А в самих колониях оккупационный строй как был, так и остался.

За отправную точку, пусть ещё не противостояния, но уже предпосылок к нему я взял бы период примерно с середины и до конца XVIII века. Скажем конец правления Петра I и до конца правления Екатерины Великой. Точнее не скажу, всё-таки я не историк, да и не нужно нам точнее.

Итак, западноевропейский суперэтнос, пусть у них разные государства, разная религия, даже разная внешность, но культурно это уже общее пространство. Они этого ещё не понимают осознанно, но все хотят жить как Британия. То есть иметь колонии и выкачивать из них ресурсы. Испания, Скандинавия, Балканы всё что до наших границ это Европа. Даже Польша и та, находясь в составе Российской Империи, считает себя цивилизованной страной, противопоставляя себя диким московинам.

Относительно всей планеты, Западная Европа совсем небольшой клочок суши, но это поистине цивилизация мирового масштаба. За исключением России и недавно обретших независимость Американских Штатов вся планета, включая океаны, это колония Западной Европы.

Россия же имеет огромные, но совершенно бесполезные замороженные территории. Всё тот же суровый климат и выход фактически только к Северному Ледовитому океану. Порты на Балтике и Чёрном море в случае необходимости легко блокируются. Про Тихий океан говорить глупо. Регион не освоен от слова совсем. Остаётся Архангельск.

Вот такие стартовые позиции. Понятно, что иностранцам бедная Россия казалась дикой и отсталой, даже не страной, а территорией. С их то уровнем комфорта и благополучия, когда корабли, забитые серебром и пряностями, можно тратить на роскошь и развлечения, а не думать о том, чем завтра кормить детей. Опять же климат, или просто так половина Франции и Италии засажены виноградниками.

Думаю, примерно до начала XVIII века Россия не рассматривалась Западом всерьёз ни как колония, ни как конкурент. Но мир меняется и происходят сразу несколько процессов и событий, которые заставляют Запад не только обратить внимание на дикую заснеженную страну на краю мира, но и задуматься о её месте в будущем мироустройстве.

Все эти процессы так или иначе связаны с техническим прогрессом. К началу XVIII века вдруг становится очевидным, что мир не безграничен. Планета имеет вполне конечные размеры. И, даже, более того, мифический край мира до которого и жизни не хватит дойти, оказывается буквально в нескольких месяцах плаванья на корабле. Первые кругосветные путешествия длились годы. А вот чайные клиперы делали рейс из Гонконга в Лондон уже менее чем за три месяца. Правда это уже век XIX.

Если отбросить лирику, новые территории найдены, поделены и колонизированы. Богатства Индии и Америки неисчислимы, но всё же не бесконечны. Что будут вывозить правнуки европейцев через сто, дести лет? Богоизбранные нации уже пихаются локтями, пытаясь урвать себе кусок третьего мира побольше и послаще. А тут ещё британский лев опростоволосился, выпустив из своих клыков добычу. А если по примеру Американских Штатов и другие колонии заявят, а главное с оружием в руках смогут отстоять свою независимость? Кстати, а кто помог американцам, сорвав морскую блокаду? Екатерина II Великая императрица – империи Российской.

Справедливости ради нужно сказать, США по полной воспользовались противоречиями между Британией и блоком европейских стран во главе с Францией. Но давайте отвлечёмся от общемировых процессов и попристальнее посмотрим на процессы и события, происходящие внутри России.

К середине XVIII века Россия – это огромная страна, занимающая весь север Евразии за исключением Скандинавии. В отличие от Британии всё ещё региональное государство, но есть нюанс. Этот регион – крупнейший, самый развитой и самый густонаселённый материк на планете. Россия провела несколько удачных войн, разбила сильнейшую сухопутную армию Европы – Шведов. Закрепилась на Балтике параллельно весьма успешно отражая турецкую угрозу с юга. Примерно через 50–70 лет после Петра, уже при Екатерине II Россия наконец-то уничтожит зловонную занозу крымско-татарского ханства и займёт доминирующее положение в Черноморском регионе. Будут присоединены Финляндия и Восточная Польша.

Будет создана современная армия и военный флот, пусть не сравнимый с флотами Британии или Франции, но способный успешно решать оборонительные задачи на Чёрном и Балтийском море.

Но самое главное с развитием науки и технологий стало ясно, что огромные территории России отнюдь не бесполезны. Наоборот, если с каждым годом сырьевые ресурсы Западной Европы будут истощаться, то на Севере они год от года будут всё более доступны. Наглядный тому пример Урал. Какая от него была польза скажем веке в XVI? Кажется, соль там добывали. А в конце правления Петра, это уже и кладовая, и мастерская России.

Ну и последнее, с начала XVIII века огромное количество иностранцев побывало в России. Часть из них осталась у нас на службе, многие достигли очень высокого положения в обществе. Взять хотя бы Бирона, который пусть не долго, но был регентом при малолетнем императоре. То есть, по сути, был первым лицом государства.

А самые глупые, неуживчивые и вздорные вернулись назад в Европу. Разумеется, на русских полились ушаты грязи. Дикая отсталая московия не оценила их, таких умных и красивых в застиранных подштанниках. Само собой те, кому следует вычленили из тысяч рассказов главное. Россия это сильное государство с развитой экономикой, а главное с огромными запасами природных ресурсов.

Конечно, в XVIII веке это понимали единицы, и никто не бросился организовывать очередной крестовый поход на Россию. Европа была ещё слишком разобщённой в политическом плане, а заморские колонии были и богаче и доступнее. Но анализ войн в которых, примерно, с середины всё того же XVIII века участвовала Российская империя однозначно указывает на то, что нас уже считали врагом. Европейцы с удовольствием прибегали к услугам русской армии в сварах между собой, но стоило Российской империи применить силу, отстаивая свои интересы, они немедленно, как говорится, начинали сплочённо дружить против нас.

Швеция, Польша, Турция, Япония всегда и безоговорочно поддерживались Западной Европой. Ну а как вели себя союзнички Российской Империи в Гражданскую никому напоминать не надо.

Так что первая, экономическая причина – мы должны быть европейской колонией. Пусть пока ещё замороженной на будущее, но колонией. И знать своё место. Думаю, европейцам очень не нравится, что мы всё это время их, в кавычках, ресурсы тратим на укрепление своего суверенитета. Абсолютно недопустимое для дикарей поведение.

Вторая причина сакральная, как вы, наверное, уже догадались, тесно связана с первой. Но сначала несколько слов о вере. Точнее о различиях между верой католической и православной.

Не буду вдаваться в различия догматов, в ритуалы и историю развития. В общем в отношения церкви с Богом, это вне нашего разумения, ну да и бог с ним. Мы рассмотри церковь, как социальный институт, обслуживающий интересы правящего класса.

Что общего во всех религиях в плане поддержки государства? Первое, вся власть от бога. Второе, сейчас терпите, после смерти будете награждены. И есть ещё в христианстве одна аксиома, просто идеально подходящая для колониальных империй. Это утверждение, что все не верящие в Христа – люди второго сорта. Библия полна обещаний всяческих кар для неверующих. Милосердие, любовь, прощение это только для своих и речь идёт, конечно же, не о ближайших родственниках. Как там у Матфея – если любишь мать свою сильнее меня, то не достоин царствия моего[102]102
  Новый Завет. Евангелие от Матфея 10:37.


[Закрыть]
. Не дословно, но близко к тексту. Остальным пытки и мучительная смерть.

Так что повторюсь христианство идеальная религия для колонизаторов. Если уж сам бог всяких негров да индейцев объявляет недочеловеками, то притеснять их не просто можно, а нужно. Это становится богоугодным делом, необходимым для спасения души. Поэтому нет ничего удивительного в том, что вся Западная Европа, это ревностные католики.

Православие – славянская ветвь христианства. Не касаясь догматов, скажу, что православие существовало, да и сейчас существует, в условиях многоконфессионального государства. То есть призыв резать иноверцев в России, это призыв к гражданской войне. Так что хотела наша церковь не хотела, а пришлось ей подстраиваться, так сказать, под местные реалии.

Как очень правильно сказал Карл Маркс: «Бытие определяет сознание». Какие основные черты западного суперэтноса можно выделить, учитывая исторические условия, в которых этот суперэтнос сложился и находился последнюю примерно тысячу лет? Я бы выделил, первое – рационализм. Второе – эгоизм или, если хотите, индивидуализм. И третья черта стремление к богатству. Это очень хорошо отражено в ответвлении католицизма – протестантизме. Всё богатство от бога.

Нужно сказать, что и католики вообще, и протестанты в частности отнюдь не чураются работы. Просто учитывая первую черту – рационализм, грабёж для католика, это тоже работа, только более выгодная, а значит более угодная богу. Думаю, условно западноевропейскую цивилизацию XV-XXI века можно назвать цивилизацией «Пиратом».

Русские, учитывая более суровый климат, более враждебное окружение, татаро-монгольское иго в конце концов, приобрели несколько другие черты. И я бы выделил три основные. Забота о выживание, примат[103]103
  Примат (лат. primatus – первое место, старшинство, от лат. primus – первый) – первичность, первенствующая роль, преобладание, главенство.


[Закрыть]
общественного над личным и потребность в справедливости. Цивилизация «Крепостной мастеровой» если хотите. Не в плане закабаленный, какое значение это слово имеет в настоящее время. А первоначальное – находящийся в крепости. Можно добавить, в осаждённой крепости. Практически цивилизация антагонист для «Пирата».

Как показала практика для возникновения социалистических отношений черты этноса по типу «Крепостной мастеровой» оказались намного более важными чем развитая промышленность. Ну и разделение мира на капиталистический и социалистический лагерь, можно сказать, окончательно оформило характер отношений между западноевропейским и русским суперэтносами.

Если по-простому спросить, то как будет относиться разбойник к пролетарию, которого он несколько раз пытался ограбить, но в итоге сам был бит? Я вот думаю, на показ с презрением и пренебрежением, но с затаённым глубоко в душе страхом.

И давайте, товарищи, на этом разбор причин, почему европейцы нас не любят, закончим. А то если меня не остановить, я вам до утра рассказывать буду.

Самойлов откинулся на спинку стула с видимым облегчением.

– Виктор Степанович, последний вопрос тогда, совсем уж кратенько. Вот не понятно мне. А чего ж тогда Германия с Англией сцепились то? Если они одна цивилизация.

– Если рассматривать вопрос с точки зрения этносов, то германская нация объединилась буквально семьдесят лет назад. И живёт она, как вы помните, на краю западноевропейской цивилизации, на бывших землях западных славян. Менее века слишком малый срок чтобы атлантическое побережье признало немцев равными. А уж тем более поделилось колониями. Думаю, ещё минимум лет сто нужно европейским народам, чтобы наднациональные интересы стали важнее внутринациональных. А внутринациональные интересы немецкой буржуазии требуют колоний. Желательно, конечно, наиболее лёгких в освоение – заокеанских.

А тут ещё Польша. Независимость получила двадцать лет назад, выхода в океаны так же не имеет. Зато в мечтах паны видели себя, самое меньшее, равными английским пэрам. Думали, что у Германии нет иного выхода как с Польшей договориться. Просчитались.

Но шансы того, что на нас навалится объединенная Европа были очень велики. Ещё раз повторю, наши дипломаты сотворили маленькое чудо. И наша промышленность, так же сотворила чудо. Если бы не индустриализация, думаю Гитлер напал бы на нас ещё в 39-м. Другой вопрос, один или вместе с Польшей, а значит и с Антантой.

– А теперь, Виктор Степанович, говоришь, Родина от нас чуда ждёт? – задал вопрос полковник Савицкий, как показалось Аркадию, на пол тона выше, чем следовало.

– Ждёт, Евгений Яковлевич. Армия – последняя линия обороны. А я жду чуда прежде всего от вас – лётчиков приграничных округов.

– Почему же от нас, Виктор Степанович? Только что же сам говорил. Самолёты у нас поплоше, лётчики помоложе. Да и всё остальное: инфраструктура, тылы, связь. По-твоему, выходит так оторви и выбрось. Какого ты чуда от нас ждёшь? Геройски сдохнуть? – комдив 9-й САД встал из-за парты и навис над ней, подавшись всем корпусом в сторону Самойлова, тон его стал откровенно обвинительным.

Аркадий энергично закивал, поддерживая сказанное лётчиком. Оказалось, убаюканная рассказом о суперэтносах, обида за советскую авиацию никуда не делась, а только и ждёт момента, чтобы выплеснуться наружу. Сначала вскочить капитану Фомину помешало чувство субординации. А потом Самойлов заговорил тем тоном, каким он обвинял Аркадия в работе на германскую разведку, негромко и с какими-то трудно уловимыми то ли рычащими, то ли шипящими отголосками, от которых по спине побежали ледяные мурашки.

– Не драматизируйте, Евгений Яковлевич, не к лицу вам. Вы, всё же, боевой командир, а не испуганная институтка. Кабы каждый лётчик округа смог геройски сдохнуть тут бы немецкой авиации и кирдык пришёл. А я бы горя не знал, не мотался бы по приграничным аэродромам, а занимался своими прямыми обязанностями. Только вот в авиации геройски сдохнуть посложнее будет чем в пехоте или, скажем, в артиллерии.

Пехота с Крымской[104]104
  Кры́мская война́ 1853—1856 годо́в. Глобальный военный конфликт между Российской империей при дружественном нейтралитете со стороны Соединённых Штатов Америки, Персии и империи Цин с одной стороны, и коалицией в составе Британской, Французской, Османской империй и Сардинского королевства, при дружественном нейтралитете со стороны Австрийской империи, Королевства Пруссии и Шведско-норвежской унии, с другой.


[Закрыть]
как перестала в бой строем ходить. Окопалась, залегла, нейтралку колючкой да минами засеяла. А вы что⁈ Окоп для самолёта выкопать, да сверху масксеткой накрыть – это что такая сложная мысль? Это без приказа нужно делать, как самую обыденную вещ. А вы и приказы не выполняете, пока каждому индивидуально не ткнёшь. Пару дней до войны, десять километров до границы и что мы тут видим? Самолёты выставлены по линейке как на параде, а из охранения несколько позёвывающих красноармейцев. Как вы собрались геройски сдохнуть в таких условиях? Прилетит звено мессеров, пройдётся вдоль вашего парадного строя и всё. Несколько таких налётов и нет больше потенциально героического 129-го ИАПа. Это если не выскочит моторизованная группа на броневиках и не подавит здесь всё к чертям собачьим.

Ладно, поздно исправлять то, что исправлять поздно. Теперь о хорошем. Да во многом наши соколы уступают люфтваффе, но есть моменты, где мы их всё же превосходим. Это и морально-волевые качества личного состава и мощная промышленность, которой нужно дать совсем чуть-чуть времени. Это и козырный туз в рукаве в виде станций радиолокационной разведки. И ещё кое-что о чём я вам не скажу.

Авиация единственный род войск, обладающая достаточной мобильностью, чтобы переломить ситуацию в нашу сторону на этапе вторжения.

Вы думаете на земле всё будет прекрасно? Малой кровью, могучим ударом? По политическим мотивам мы не можем нанести упреждающий удар по приграничным группировкам врага. Значит оперативная внезапность будет у противника. Бои в первые недели будут нести оборонительный характер. И будут характеризоваться крайней тяжестью и кровопролитием.

Я обещал вам рассказать, как начнётся война. Сейчас расскажу. Начнём с того, что будет на земле. Вы вот на курсантов жалуетесь, что обучены плохо. Только лётчики это как ни крути элита. В ВВС попадают самые грамотные, самые смышленые, самые здоровые, наконец. Курсант пришедший в часть худо-бедно летает, знает уставы, знает в общих чертах службу.

А вы подумали какие новобранцы сейчас поступают в приграничные округа? Они не то, что писать они под час и говорить то по-русски с трудом могут. И техника новых образцов имеет те же детские болезни, что и у самолётов. И автомобилей нехватка. В итоге и слаженность у мехкорпуса которому год от роду будет соответствующая.

Но дело даже не в качестве приграничных частей и соединений. Дело как вы, наверное, не хуже меня понимаете в инициативе. Немцы ударят точечно. Применительно к округу один из ударов будет из района Сувалки в направление Гродно. Второй в районе Бреста. Глядя на карту, думаю, и вам это очевидно. Но самая большая проблема даже не в этом. А в том что немцы ударят на узком фронте сразу главными силами. В отличие от РККА вермахт уже отмобилизован. И в прорыв устремятся десятки моторизированных соединений. А вот это полностью парировать наши мехкорпуса не смогут, даже если бы они были в идеальном состоянии. Немецкие моторизованные группы будут охватывать наши части с флангов, громить тылы, стремясь отсечь весь Белостокский выступ. И скорее всего это немцам удастся. Вопрос только в том, как быстро и какие потери они при этом понесут. Я оцениваю шансы немцев на успешное стратегическое окружения в 90–95%. И это очень оптимистичный для нас прогноз.

– Отчего же не 100%, Виктор Степанович? – поднялся со своего места генерал Захаров. Георгий Нефёдович находился, как сказали бы потомки, в состоянии когнитивного диссонанса. С одной стороны, генерал до мозга костей был убеждён в непобедимости Красной Армии вообще и её лучшей части – советской авиации в частности. С другой стороны, факты, приведённые майором Самойловым, говорили об обратном, и Захаров по долгу службы знал и был вынужден признать, что в его дивизии, озвученные майором, проблемы имеют место быть и если их масштабировать на все ВВС, то картина вырисовывается крайне скверная.

Простейшим выходом из психологической ловушки было бы обозвать майора неучем и паникёром и дальше спрятаться в спасительную уверенность в нашем безоговорочном военном превосходстве. Захаров просто спинным нервом чувствовал, что остальные комдивы, как и он сам находятся в одном шаге чтобы не накинуться на майора с обвинениями. И если Самойлов как-то парировал выпад полковника Савицкого, то второй раз на него набросятся все лётчики сразу. Да что там говорить, если желание как следует наорать на Самойлова он и сам с трудом сдерживал.

Только вот, во-первых, майор давил и фактами, и авторитетом не хуже тяжёлого «Климента Ворошилова», а во-вторых, Захаров сам буквально несколько дней назад видел что изготовилось по ту сторону границы. И от увиденного все транспарантные лозунги скукоживались и опадали, как ноябрьская листва на ветру и оставалось одно животное желание если не бежать бегом, то убраться от этого места как можно дальше.

Но в генералы авиации на самом деле приходят не из Смольного, уж в чём-чём, а в отсутствие морально-волевых качеств обвинить командиров ВВС КА было трудно. Генерал Захаров не был исключением. И железная воля и способность мгновенно принимать решения ему в полной мере были присущи. Вот и сейчас он уцепился за фразу Самойлова ища возможность выплеснуть агрессию не на майора, а во вне, не подозревая что коварный начальник ИЦ всё это время плавно подводил лётчиков именно к такому состоянию.

– Потому что у нас есть ещё один козырь – операция «Терминатор», – майор поднялся навстречу Захарову и отзеркалив его позу уперся кулаками о парту, – первоочередной задачей авиации противника будет уничтожение наших прифронтовых аэродромов. Значит мы знаем время и место первого удара люфтваффе. А благодаря ФРС капитана Фомина мы будем знать это с точностью до минуты. Будем видеть маршруты, скорость и высоту приближающегося врага.

И я жду чуда именно от вас – сидящих здесь. С высочайшей дисциплиной, с высочайшей координацией, с высочайшей самоотверженностью встретьте врага на подступах к нашим аэродромам массированным ударом и порвите его в клочья. Да враг силён и умел, хорошо мотивирован и закалён в небе Британии, просто так его не взять. Драка предстоит кровавая, не на жизнь, а на смерть. Но это единственный шанс. Если у вас получится ошеломить врага и перехватить инициативу, то на второй стадии операции ударная авиация сможет остановить продвижения передовых моторизованных частей немцев. Не разгромить, остановить. Но этого хватит, чтобы сломать все планы фашистов на молниеносное окружение частей белорусского округа и перевести войну в позиционную стадию.

Майор обвёл тяжёлым давящим взглядом сидевших перед ним лётчиков и удовлетворенно кивнул, судя по яростным ответным взглядам, комдивы прониклись. Горькая ирония заключалась в том, что сам Самойлов, хоть и сделал всё возможное чтобы «сталинские соколы» не были разгромлены в первые дни войны, не верил в возможность ВВС округа предотвратить окружение. Но и сказать сидящим перед ним людям, – «Ваши дивизии, ваши друзья и боевые товарищи сгорят в ближайшие дни практически без остатка, так что просто прихватите с собой, как можно больше фашистов», – майор не мог.

Наверное, и к лучшему, что, как и остальные сидящие перед Самойловым лётчики, капитан Фомин, не мог прочитать мысли майора и узнать какой ад их ждёт менее чем через неделю.

Самойлов похлопал, стоящего в красных боксёрских трусах и синей майке с непонятной надписью «Cryptа.КОm» во всю грудь, Аркадия по плечу и громко зашептал на ухо:

– Он тебя боится. Хоть и лучше подготовлен, но ты же, Аркаша, русский, а ну как вдаришь с плеча. Вот он, Фриц, сука и хочет тебя неожиданно отоварить. А ты упреди его, Аркаша, упреди. Тут главное скорость. Он к те сунется, размахнётся. А ты ему в нос! Пусть не сильно, главное первый удар ему сбить. Ты, главное не боись, не тушуйся. Тычок ему в морду, а там мои коршуны налетят, затопчем супостата. Главное не прозевай. Как он выскочит из-за угла, так не дай ему тебе в тыкву то засандалить, сбей первый удар главное.

Так похлопывая да подталкивая Фомина в спину, майор практически выпихнул Аркадия за угол, где того уже ждал неведомый и опасный Фриц. Капитан встретился взглядом с противником и остолбенел. Ноги вмиг сделались ватными, а по спине побежал холодный пот. Фриц, одетый в чёрную кожаную куртку, не впечатлял телосложением, скорее, был сложен, как фюрер германской нации Адольф Гитлер, только вот вместо головы у него был механический железный череп. И даже чёрные лётные очки не могли скрыть красное демоническое свечение его глаз.

Фриц оскалился, показав вполне человеческие зубы, насаженные на стальные дёсны, и ударил кулаком в свою раскрытую ладонь. От раздавшегося, словно наотмашь ударили кувалдой по пустому железному баку, грохоту Аркадий дёрнулся и, вместо того чтобы впечататься затылком в стену…

Резко сел на кровати с шумом вдыхая открытым ртом воздух. Чертыхаясь на приснившуюся чертовщину, капитан хлебнул из кружки тёплой водички и завалился на кровать лицом к стене. Время для сна оставалось всё меньше. Аркадий хотел было прокрутить в уме дальнейшие события, но сил на это уже не осталось. Как в тумане в голове возникли кадры езды по ночной дороге с дергающимися пятнами света от фар и проносящимися вдоль дороги деревьями, сливающимися в тёмные стены слева и справа. Потом был тыловой городок Свислочь до которого они добрались уже на рассвете и растерянность местного секретаря райисполкома, не понимающему откуда на его голову свалилась такая прорва людей и техники.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю