412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Евгений Ренгач » Князь Искажений (СИ) » Текст книги (страница 11)
Князь Искажений (СИ)
  • Текст добавлен: 11 ноября 2025, 07:32

Текст книги "Князь Искажений (СИ)"


Автор книги: Евгений Ренгач



сообщить о нарушении

Текущая страница: 11 (всего у книги 25 страниц)

Глава 11

– Так, давай медленнее и со всеми деталями. Что именно произошло?

– Миша должен был вернуться с учёбы уже час назад! – Юля в порыве чувств заломила руки. – Андрей, он никогда не опаздывает! Никогда! Он даже на звонки, и то не отвечает…

Я бросил на девушку оценивающий взгляд.

Учащённое сердцебиение. Расширенные зрачки. Сбитое дыхание.

Верные признаки паники!

Нет, пока она в таком состоянии, мы далеко не уедем…

– Стой и не двигайся!

Я рывком поднялся на ноги и встал рядом с ней. Юля подняла на меня покрасневшие глаза. Видимо, она ждала утешительных слов или, в крайнем случае, объятий.

Ну нет, у меня другой подход…

– Ой!

Юля ничего не успела понять, когда я, выбросив вперёд правую руку, нажал на несколько точек у неё на животе.

Она отшатнулась и, не заметив порога, споткнулась. Не успей я вовремя её поддержать, то девушка слетела бы вниз прямо по крутой лестнице.

А это ощущения не из приятных. Уж я точно знаю…

– Ты что делаешь⁈ – Она возмущённо захлопала глазами.

– Помогаю успокоиться. – Я смотрел на неё с самым безмятежным видом. – Стало лучше?

Она прислушалась к своим ощущениям.

– Да… Намного! – Возмущение в её взгляде сменилось удивлением. Дыхание было уверенным и ровным. Мысли больше не путались. – Что ты сделал?

– Просто нажал на пару точек. Ничего особенного!

На самом деле, я сильно преуменьшил свои достижения.

Искусству точных касаний я обучался у лучших мастеров Китая. Монахи, посвятившие свою жизнь молитвам и изучению единоборств, потратили месяцы, чтобы обучить меня своему мастерству.

Тренировки у них были такие, что мама не горюй! Из направленной в Китай группы Хранителей весь курс до конца прошёл только я.

И сейчас я применил приём из их арсенала.

Всего-то и стоило нажать на пять строго определённых точек. Зато какой эффект! В глазах Юли больше не было ни капли волнения.

Главное не говорить ей, что если бы я немного ошибся и чуть сдвинул большой палец, то её ждала бы смерть в страшных мучениях…

Теперь, когда Юля успокоилась, с ней можно было нормально поговорить.

– Может, ты напрасно волнуешься? Миша мог задержаться у друзей. Ну или, например, у девушки. В вашем времени ведь встречаются с девушками до свадьбы?

– Андрей, у Миши нет девушки. И друзей тоже нет! – Она странно на меня посмотрела. – У него вообще нет никого, кроме меня и его проклятых артефактов!

А вот это уже странно.

Этому лбу двадцать лет. Да я в его возрасте, ещё до прихода Искажений, не вылезал из весёлых попоек и девичьих постелей!

Каждому, конечно, своё. Но для меня это было непривычно…

Я закрыл глаза, пытаясь его почувствовать.

В прежней жизни я, как глава Рода, мог ощущать каждого члена своей семьи и всех, кто присягнул мне на верность. Благодаря связавшей нас магии я всегда знал, где они находятся и как себя чувствуют.

Сейчас я этими способностями не обладал.

Во-первых, я ещё не был формальным главой Рода и не прошёл через соответствующий обряд.

И, во-вторых, до прежнего уровня силы мне было как отсюда до Луны. Без высокого запаса энергии и продвинутой магии сделать это было невозможно.

Тем не менее, кое-что я почувствовал.

В груди разлился едва ощутимый холодок. Это была тень моей способности к Предчувствию. Фактически, слабый отголосок прежнего Навыка.

И если я это почувствовал, значит, Миша в самом деле умудрился попасть в неприятности…

– Говоришь, он был на учёбе?

– Да! В главном корпусе училища.

– Других ориентиров у нас нет. Начнём оттуда. Собирайся! – Я взял Юлю под локоть и вместе с ней пошёл вниз по лестнице.

Тут же ощутил за спиной слабое колебания воздуха. Как только Юля вошла на чердак, Брысь нырнул в пространственный коридор. А сейчас он собирался пойти с нами.

– Нет, глазастый, ты с нами не пойдёшь! Справимся и без тебя.

– Хозяин, а что мне делать⁈ – Питомец возмущённо засопел. – Мне же быстррро станет скучно!

– Займи себя чём-нибудь. Но только чур не привлекай внимания!

– Хорррошо… Постаррраюсь!

В отличие от большинства моих знакомых дам Юля собралась мгновенно. Накинула на плечи лёгкую кофту, быстро взглянула в зеркало и тут же уверенно направилась к выходу.

Нужное нам место располагалось всего в паре кварталов от имения, так что дойти до него мы решили пешком.

Я воспользовался этим временем, чтобы узнать о брате побольше.

– Так где, говоришь, он учится?

– В училище артефакторов! Второй курс. Факультет практической артефакторики.

– Хорошая профессия! – Я уважительно кивнул.

В моё время артефакторика считалась очень престижным направлением магии. Из Искажений каждый день приносили десятки Искажённых предметов. Их нужно было обрабатывать, и артефакторы с их уникальными способностями быстро заняли эту нишу.

Они днями не выходили из своих мастерских, создавая новые мощные артефакты. И, конечно, за свои услуги они брали очень неплохую комиссию.

Да эти ребята делали деньги буквально из воздуха!

Юля же в ответ только рассмеялась.

– Андрей, ты не понял. Ты говоришь про настоящих Артефакторов, обладающих нужной Ветвью Дара. У Миши нет способностей. И учится он не в Академии, а всего лишь в училище. Максимум, на который он сможет рассчитывать, – это младший помощник артефактора!

– А чем он увлекается? Может быть, он занимается магической борьбой или фехтованием?

Задавая вопросы, я уже точно знал, какой ответ получу. По движениям Миши и по его грации мешка с картошкой было понятно – про тренировки он в лучшем случае слышал или читал в какой-нибудь книге.

Юля подтвердила мои догадки.

– Андрей, ну ты что! Миша такими вещами не занимается. Всё, что его интересует, – это его артефакты. Сидит целыми днями, что-то собирает. Но без Дара настоящего мастерства он всё равно не достигнет! Ты и сам всё видел…

– Ты про тот артефакт, которым он вырубил бойца Кривого?

– Это всего лишь совпадение! – Юля печально вздохнула. – Редкий случай, когда у него хоть что-то получилось!

Спорить с девушкой я не стал. За два дня, что я знал Мишу, я увидел в нём то, что родная сестра не сумела разглядеть за все годы.

Миша ещё всех удивит, в этом я был уверен.

До здания училища оставалось метров двести, когда мы услышали доносящиеся из ближайшего переулка голоса.

– Ребята, ну что вы делаете! Это же моя сумка. Там книги, конспекты, детали для артефактов… Это всё очень важно!

– Если это так важно, то попробуй отними!

Мы с Юлей переглянулись и поспешили к переулку.

Там мы застали именно ту картину, что я и ожидал увидеть.

В переулке стояли четверо отморозков. Лет восемнадцать-двадцать, не больше. Лица малолетних идиотов, одетых в форменную одежду училища артефакторики, не были обезображены интеллектом. Они ухмылялись и перебрасывали друг другу наполненную книгами сумку.

В самом центре этой компании возвышался Миша. Он был выше каждого из них и габаритами превосходил самого крупного идиота минимум в два раза.

Тем не менее, он послушно перебегал от одного парня к другому, безуспешно пытаясь поймать сумку. Его одежда была испачкана в грязи, а под глазом красивым фиолетовым светом горел свежий синяк.

– Да чтоб вас… – Юля бросилась вперёд, но я положил руку ей на плечо.

– Не спеши.

– Что⁈ Андрей, это же мой брат! Я не позволю над ним издеваться! Да я их всех сейчас просто уничтожу!

Вид у неё был такой, что я не сомневался – слова с делом у девушки точно не разойдутся. Да она уничтожит малолеток, не дав им и шанса!

Если не физически, то морально точно.

– В этом и есть проблема. Ты не понимаешь сути. – Парни нас пока не замечали, так что я мог кратко ей всё объяснить. – Проблема в том, что ты – девушка.

– В смысле – проблема⁈ – Она недовольно насупилась.

– Прибежишь спасать Мишу – и его репутации конец. Сегодня ты его спасёшь, но больше они ему нормальной жизни не дадут. Думаешь, они забудут, что за Мишу вступилась старшая сестра?

Юля замолчала. Сейчас она была охвачена эмоциями, но это не мешало ей понять – я был прав.

– И что ты предлагаешь?

– Дай мне это сделать. Мне кажется, я знаю правильное решение.

Я уверенным шагом направился к парням. Юля осталась ждать в самом начале переулка. Фонари здесь не светили, так что увидеть её было практически невозможно.

Парни услышали мои шаги и обернулись. Взгляды у них были затравленные, как у мышиной стаи, столкнувшейся с котом.

Но, увидев меня, они заметно расслабились.

Ну а что поделаешь, выгляжу я сейчас не очень представительно. Щуплый, в старой порванной одежде. Не то, что раньше, когда моей кривой ухмылки боялись даже Высшие Искажённые…

– Эй, ты кто такой⁈ – Ко мне повернулся самый крупный пацан с огромными иероглифами, выбитыми прямо на шее. – А ну вали отсюда, пока живой!

– То же самое я мог бы порекомендовать и тебе, – усмехнувшись, парировал я.

– В смысле⁈ Не понял!

Я покачал головой. Сразу видно – в училище артефакторов принимали далеко не гениев…

– А что тут непонятного? Уходи, пока у тебя есть такой шанс! Между прочим, очень здравое предложение…

– Эй, ты чего… – Чтобы меня понять, ему понадобилось секунд пять. – Ты мне угрожаешь, что ли⁈

– Удивительная проницательность!

Пока вся эта компания хлопала глазами, я протиснулся мимо них и встал рядом с Мишей.

Н-да, будь у них хотя бы немного организованности, они бы никогда не допустили такой непростительной ошибки…

– Миш, что случилось? – мягко обратился я к парню.

– Они подкараулили меня после учёбы, – нехотя буркнул он. – Издевались, называли недобароном, говорили, что мой Род скоро окончательно перебьют… Потом они отобрали у меня сумку. А там, между прочим, очень важные конспекты!

Я снова покачал головой. Не о том он думает. Совсем не о том!

– Это ведь не в первый раз, верно?

– Нет. – Отвечать Миша не хотел, но врать под моим пристальным взглядом он не мог. – Они меня с самого начала учёбы достают.

– И что ты сделал, чтобы с ними разобраться?

– Ну, я пытался им объяснить, что так делать нельзя. Рассказывал про этикет и правила поведения…

– Нет, Мишань, уж поверь моему опыту – такое не работает. Вообще никогда!

Ситуация была типичная. Такая могла произойти что тысячу лет назад, что триста, хоть через миллион.

Как ни крути, но Миша – идеальная жертва. Здоровенный, словно гора, но добрый как игрушечный медвежонок. К тому же формально он аристократ, на деле не имеющий ни громкого имени, ни малейшей поддеркжи от Рода.

Над таким можно издеваться, сколько душа пожелает. И никто ничего не сделает!

– Эй, так ты что, его знаешь, да⁈ – Главарь этой шайки оправился от удивления и попытался перехватить контроль.

– Он – мой брат, – прямо ответил я.

– Брат, значит… – Пацаны одновременно переглянулись. – Так это же отлично! Ох, и не повезло тебе, парень… Мы же вас вместе отметелим! Да так, что родная мама не узнает!

– Не получится.

– Да? И кто нам помешает? Ты⁈

– Не я. Он. – Я кивком указал на Мишу.

Теперь шокированными выглядели они все. Я даже услышал, как стоящая в конце переулка Юля громко ойкнула.

Такого ответа от меня точно никто не ожидал!

– Андрей, ну ты чего⁈ – Миша зашептал мне на ухо. – Я не смогу! Я себя-то защитить не могу! А тут придётся драться за двоих…

– Всё ты можешь! – Я бросил на него ободряющий взгляд. – Как думаешь, в чём разница между вами? Физически.

– Я их крупнее! – не колеблясь, ответил он.

– Вот, ты наконец-то начал соображать! Так как думаешь, что мешает тебе как следует их отдубасить?

Ответ был на поверхности. Миша задумался.

И тут один из пацанов рванулся прямо на него. Видимо, решил выслужиться перед их главным и уложить моего потомка на обе лопатки.

Он капитально просчитался.

Миша оправился от задумчивости и взмахнул внушительным кулаком. Удар был неловким и максимально неумелым.

Сразу чувствовалось – Миша дрался первый раз в жизни.

Как оказалось, большего бедолаге и не требовалось.

Удар прилетел точно куда надо – прямо в его удивлённое лицо. И как прилетел! Ноги парня оторвались от земли, и он с грохотом врезался спиной в стену.

– Ну вот, а говорил, что не можешь! – Я хлопнул Мишу по плечу.

Он стоял, разглядывая кулак, как будто видел его первый раз в жизни.

Готов биться об заклад – только что сбылась его давняя мечта!

Удачный опыт придал ему сил. Взревев, Миша бросился на второго парня.

В этот раз он даже не стал бить. Просто налетел на него и сбил с ног. При этом он сам не удержался и рухнул на несчастного сверху.

Ага, прямо всем своим огромным весом.

– Ой… Спииина! – простонал незадачливый хулиган.

На этом шутки закончились.

Двое других переглянулись и выхватили из карманов зачарованные ножи. Сжимали они их вполне профессионально. Им явно приходилось использовать оружие в бою.

– Ну всё, вы точно нарвались! – процедил главный через сжатые зубы. – Знаешь, сколько мы таких как вы оприходовали⁈ Вы оба трупы!

Выставив перед собой нож, он бросился на Мишу.

Мой потомок как раз успел подняться и сейчас стоял у него на пути, хлопая глазами.

До этого момента я ни о чём не волновался. Габариты давали Мише огромное преимущество.

Но теперь, когда в драке появились ножи, ситуация сильно изменилась.

Придётся вмешаться!

Я использовал Шаг и в мгновение оказался у парня на пути. Перехватил его руку и слегка надавил.

Нож выпал на асфальт.

– Ты… КАК⁈

Не отвечая, я приметился и ударил. Парень закачался и упал.

На ногах оставался последний противник. Он ещё не понял, что произошло, и действовал на чистом кураже.

Я легко поймал его руку и вырвал нож из ослабевших пальцев.

Финальный удар нанёс Миша. Он подскочил к нам и как следует, от души, саданул парня по голове.

Противник обмяк, сложившись нам под ноги.

– Ну вот, узнаю в тебе семейный дух! – Я улыбнулся Мише.

– Да я… Я и не знал, что так умею!

– Ты можешь гораздо больше, чем думаешь. Уж поверь мне!

Из своего убежища к нам выскочила Юля. Она осмотрела нас, убедилась, что с нами всё в порядке, и посмотрела на поверженных противников.

– Они… живы?

Я пригляделся к вырубленным парням. Все четверо были не в лучшей своей форме, но их жизням ничто не угрожало. Миша бил сильно, но неумело. Так что скоро они очнутся и через пару дней вернутся к обычной жизни.

– Живы. Минут через десять придут в себя.

То, как они умело орудовали ножами, меня насторожило. Их рюкзаки лежали в стороне. Я подошёл к рюкзаку главного и заглянул внутрь.

Десяток энергофонов, несколько кошельков, драгоценности… Нетипичный набор для обычного школяра!

– Они все – члены банды. Грабили ребят в подворотнях, – пояснил мне Миша. – Все об этом знали, но никто не вмешивался.

– Значит, самое время с ними разобраться! – Юля достала свой энергофон и набрала номер. Её голос звучал спокойно и уверенно. – Отделение дружинников? Я стала свидетелем драки. Нападающие – четверо вооружённых парней. Их обезвредили, но они могут представлять опасность. При них находятся рюкзаки с награбленным. Срочно приезжайте!

Она положила трубку и улыбнулась.

– Теперь с ними покончено! Такой шанс закрыть кучу дел дружинники точно не упустят.

Что ж, такой метод решения проблем тоже был вполне уместен. Может, дружинники смогут поставить этим идиотам мозги на место.

В любом случае, Мишу они больше не потревожат. Даже если не сядут в тюрьму, отведав его кулаков, они не рискнут на него нападать.

Побоятся!

– Так, здесь мы закончили. Пойдёмте!

Юля и Миша покорно последовали за мной. Мы вышли на оживлённые улицы, и я уверенно направился к ближайшему кафе.

Пусть я недавно ел, подкрепиться всё равно будет нелишним. Да и Мише с Юлей нужно прийти в себя.

Тёплая и уютная атмосфера кафе подходила для этого лучше всего.

– Девушка, нам горячий чай и каждому по десерту! – улыбнулся я симпатичной официантке.

– Конечно! – Официантка на глазах расцвела. – Одну минутку!

Что ни говори, но местные заведения меня радовали! В моё время всё было куда грустнее…

И как только они умудряются так беззаботно жить, когда рядом бродят монстры из Искажений?

– Андрей, спасибо тебе огроменное! – Миша выглядел по-настоящему счастливым. – Я и не думал, что я могу… Так! Сначала одному саданул, потом второму… Потом появились ножи! А я такой… Кийя!

Он ударил кулаком по столу и поморщился. Его костяшки с непривычки были разбиты в кровь. Левая рука двигалась слишком медленно – кажется, повредил во время удара.

Я мог помочь ему при помощи Рун или снимающих боль отваров из трав,но делать это я не спешил.

Пусть Миша полностью всё прочувствует на своей шкуре. Это поможет ему многое понять.

– Не за что. На самом деле, ты давно мог с ними расправиться. С силой у тебя всё в полном порядке! И не только с ней…

– Что ты имеешь в виду? – Внимательная Юля тут же вычленила из моих слов суть.

Я не хотел им рассказывать раньше времени. Но, судя по всему, немного уверенности им обоим не помешает.

– Дело в том, что я умею видеть чужие таланты, – произнёс я, подбирая слова. – И вы, ребята, далеко не безнадёжны!

Это была правда.

Когда Искажения пришли на Землю в первый раз, поиск сильных воинов стал ключевым элементом победы. Любой Одарённый или обладатель Атрибута был на вес золота.

Проблема была в том, что они часто и сами не догадывались о своих способностях. Обладатель особой силы мог прожить всю жизнь, ни разу её не использовав.

Чтобы исправить это, я посвятил годы тому, чтобы научиться видеть чужие способности. Я назвал их Таланты.

Благодаря этому Навыку я почти всегда чувствовал способности человека, знал, как их развить и усилить.

Своими собственными руками я сумел найти десятки бойцов.

Не потерял я этот Навык и сейчас. Как и остальные мои способности, он значительно ослаб, но продолжал исправно работать.

Определить Таланты я не мог, сколько ни пытался. Но, глядя на Юлю и Мишу, я чётко знал – они у них есть. И сильные! Нужно только понять, какие именно…

Рассказывать Юле и Мише всё подробно я не стал. Лишь обрисовал картину в общих чертах, на корню отрезав все их вопросы.

Моя тактика сработала. Юля улыбнулась, а Миша расправил плечи.

Как я и ожидал, уверенность точно не была лишней…

– Андрей, у меня к тебе только один вопрос. – Юля серьёзно на меня посмотрела. – Откуда ты такой взялся? Глядя на тебя, я начинаю верить, что у нас всё будет хорошо!

От необходимости отвечать меня избавило появление официантки с нашим заказом. Она поставила чай и пирожные на стол и как бы невзначай уронила передо мной бумажку с записанным на ней номером.

Цокая каблучками и хитро на меня поглядывая, официатка ушла прочь.

– Ого, Андрей, да ведь она к тебе клеится! – Миша смотрел на меня с завистью. – Хотел бы я тоже уметь так клеить девчонок…

– Побольше уверенности, и всё получится!

Перезванивать я этой девушке не собирался.

Нет, женщины мне, конечно, нравились. Но период, когда я гонялся за каждой юбкой, давно прошёл. Даже моё молодое тело и бурлящие гормоны не могли этого изменить.

Если с кем-то и сближаться, то точно не с первой встречной…

Когда мы закончили ужинать, время было уже позднее. Тем не менее, возвращаться в имение я не спешил.

До всей этой ситуации с Мишей я собирался заглянуть к торговцам, продать добытые в Искажениях трофеи и раздобыть новое снаряжение. Все товары я предусмотрительно взял с собой. Даже тушу убитого мозгохвата, и то не забыл, – она лежала в моём зачарованном рюкзаке и практически не ощущалась.

Так что ничто не мешало мне заняться делами прямо сейчас.

– Вы со мной? – спросил я притихших ребят.

– Конечно, Андрей. Мог бы и не спрашивать!

В этот раз, благодаря подсказкам Всенета, к вопросу продажи товаров я отнёсся куда серьёзнее.

Карта в планшете привела меня в один из новых кварталов города, который так и назывался Охотничьим. Он находился практически в самом центре, и все дома и улицы здесь были посвящены охоте на монстров.

Кафе и рестораны для Охотников, магазины с оружием и снаряжением, магические лавки, торговые центры, торгующие боевыми и защитными артефактами.

Да тут было всё, что может потребоваться человеку, готовящемуся отправиться в Искажение!

Как в любом квартале для своих, чужакам здесь были не рады.

– Эй, мальчик, а ты случайно адресом не ошибся⁈ – Стоило нам пройти мимо поста охраны, как передо мной вырос здоровенный детина с зелёными волосами и татуировкой «Damaged» на лбу.

Юля и Миша за моей спиной дружно вздрогнули – здоровяк сумел их напугать.

На меня он впечатления не произвёл. В своей жизни я встречал ребят и пострашнее!

– Нет, не ошибся. – Я спокойно встретился с ним взглядом. – А если у тебя есть какие-то вопросы, то я готов их решить. Прямо здесь и сейчас!

Здоровяк ещё раз вгляделся в моё лицо, а затем рассмеялся и беззлобно хлопнул меня по плечу.

– А ты, как я погляжу, не из робкого десятка, да? Я тут специально стою, пугаю новичков. Ты первый, кто не убежал! – Он тут же посерьёзнел. – Ты просто посмотреть или хочешь что-то купить?

– Скорее, продать, – усмехнулся я в ответ.

– Продать, говоришь… Как я понимаю, лицензии у тебя нет?

– Пока нет.

– Тогда предлагаю тебе не тратить время на официальные лавки. Без лицензии у тебя там не купят даже крышку от чайника! – Он задумчиво почесал голову. – Лучше иди сразу в дальний край. Ребята там непростые, но зато они хотя бы станут с тобой торговаться!

– Благодарю!

Я уверенно зашагал по улицам Охотничьего квартала. Миша и Юля семенили за мной следом.

То и дело к нам подходили какие-то мутные торговцы, норовящие втюхать мне свой товар.

– Молодой человек, лучшее Чёрное железо! Для вас – с большой скидкой!

– Живая вода прямо из Искажений! Недорого! Сертификат соответствия!

– Защитные амулеты! Личная гарантия Верховного артефактора! – Перед нами появился ухмыляющийся тип с бегающими глазами. При этом он смотрел не на меня, а на Юлю. – Красавица, тебе скидка в сорок процентов за красивые глаза. А если согласишься скрасить мне вечер, то и вовсе отдам забесплатно…

Его грязная ладонь потянулась к Юле. Я вырос у него на пути. Быстрое движение – и он оказался на земле. Острие меча, отданного мне Родионом Игнатовым, упёрлось ему в грудь.

– Ещё раз хоть посмотришь на мою сестру – и ты труп. Это понятно⁈

– Понятнее не бывает! – Торгаш закивал.

– Прекрасно. Тогда проваливай с моих глаз! И артефакты тоже забери. В них нет даже капли артефактной энергии!

Торгаш бросился прочь. Юля посмотрела на меня благодарными глазами. Всё произошло так быстро, что она даже не успела испугаться.

Это короткое происшествие сыграло мне на пользу. Новость о жёстком парне разнеслась по кварталу. Никто из уличных доставал больше не подходил к нам даже на пушечный выстрел.

И меня это полностью устраивало.

Нужные мне лавки нашлись в самой дальней части Охотничьего квартала. Никаких надписей на низких магазинчиках не было, зато у дверей дежурила охрана.

Увидев меня, охранники без вопросов пускали меня внутрь. То ли помог Охотник на входе, то ли слухи о моём характере дошли и до них.

– Ждите здесь! – произнёс я, обращаясь к Юле и Мише и вошёл вниз.

Что удивительно, договориться удалось с первым же торговцем.

Толстый мужичок лет пятидесяти осмотрел принесённые мной товары и назвал вполне адекватную цену.

Я заранее пробил все цены во Всенете и знал примерную сумму, которую могу получить. Предложенная торговцем цена была процентов на двадцать ниже рыночной. Но в моих условиях это было ожидаемо – торговать с парнем без лицензии Охотника и без официального разрешения на продажу Искажённых предметов никто бы просто не рискнул.

Так что для них это было что-то вроде платы за риск и незаконную сделку.

Что ж, лучше так, чем совсем ничего!

Добытые мной товары произвели на торговца сильное впечатление.

– Ого! Парень, ты что, сам эту бруксу завалил⁈ – Он поднял на меня подслеповатые глаза.

– Ага. Было дело.

– А это? – Торговец внимательно разглядывал отрубленное жало мантикоры. Настолько внимательно, что склонился над ним и даже понюхал яд. – Неужели сам отрубил? Выглядит, будто хвост перекусили…

– Это проблема? – Я прервал его рассуждения и перевёл разговор к сути.

– Разумеется, нет! Товар есть товар. Как его добыли, меня не касается. Главное, чтобы качество было отличное…

– С этим у меня проблем нет.

Я забрал все полученные от торговца деньги и положил их в кошелёк. Современные цены я пока понимал примерно, но одно знал точно – какой бы большой ни казалась сумма, совсем скоро она уйдёт почти полностью.

– Сколько дашь за это? – Я распахнул рюкзак и выложил на прилавок тушу мозгохвата.

Почуяв добычу, монстр встрепенулся и ударил в решётку. Его пасть-лепесток распахнулась у самого лица торговца.

Дежурящие у двери охранники вздрогнули, а вот на лице продавца не дрогнул ни один мускул. Зато его глаза вспыхнули радостным блеском.

– Не может быть… Какой отличный образец! Крайне редкий гость в наших краях… Эх, как же жаль, что это чудовище мертво! Живой мозгохват мне бы сейчас очень пригодился…

– Почему?

Торговец запоздало прикусил язык. Он понял, что только что совершил одну из главных ошибок, которую только мог допустить.

Он показал, что заинтересован в моём товаре. И заинтересован сильно!

Пути назад у него не было.

– Дело в том, что совсем недавно один уважаемый барон спрашивал о подобном экземпляре. Он желал приобрести его в свою коллекцию редких монстров…

– В коллекцию? – Я поморщился. – Кто-то специально собирает монстров?

– О да, господин! И вы даже не представляете, какие деньги они готовы за это платить…

Подобные чудики были и в моё время. Сумасшедшие, желающие окружить себя монстрами.

Почти всегда это заканчивалось одинаково. Кто-то допускал ошибку – и голодные твари ужинали собственным хозяином.

Жаль, что за триста лет люди так и не стали умнее…

К чести торговца, за мозгохвата он заплатил по рыночной цене. Его стоимость оказалась практически равна стоимости всех остальных трофеев.

Когда я вышел из его лавки, мой карман приятно оттягивали деньги. Был уже поздний вечер, но мы успели пройти по всем магазинам до закрытия.

В первую очередь я заглянул в лавки, торгующие Искажёнными травами. Часть покупок я сразу же засыпал в свои контейнеры.

Значительная часть покупок была мне нужна для ритуала снятия Метки. Травы были редкие, и продавцы смотрели на меня с недоумением.

– Молодой человек, скажите, зачем вам такие необычные травы? Да ещё в таком большом количестве? Сколько лет работаю, никогда такого не видел!

– Хочу сварить приворотное зелье, – ответил я, не моргнув глазом. – Влюблю в себя княгиню, женю на себе и переселюсь в её роскошный дом.

Стоящие рядом Юля и Миша прыснули от смеха.

А вот продавец шутки не оценил.

– Что ж, удачи вам…

Закончив с травами, я отправился в магазин одежды. Моя куртка была сшита по особому заказу и обладала множеством уникальных свойств.

Проблема была в том, что я сильно повредил её в Сердце. На внешний вид мне было наплевать, но даже я понимал – для того, чтобы войти в мир современных аристократов, мне требовалось выглядеть прилично.

Из всего представленного в магазинах ассортимента меня ничто не устроило. Современная одежда Охотников и рядом не лежала с работой Рода Лисицыных.

Так что куртку я решил не менять. Отдал её мастеру, и она заштопала и подогнала её под мой новый размер прямо у меня на глазах.

Заплаты, конечно, сильно снижали защитные свойства, но я понимал – по-другому сделать уже не получится.

– Молодой человек, где вы раздобыли такое интересное изделие? – Отдавая заказ, портниха нежно погладила куртку по воротнику. – Это настоящее произведение искусства! Такие лет триста уже не делают…

– Купил на распродаже. – Я улыбнулся, давая понять, что это шутка. – Как я понимаю, про Род Лисицыных вы не слышали?

– Нет, не припоминаю!

Пока я выбирал куртку, Юля выбрала мне новые штаны, крепкие походные ботинки и даже обычную повседневную одежду.

Наряжаться я никогда не любил, да и современная мода мне не особо понравилась. Но одно было очевидно – вкус у девушки был отменный. Такую одежду буду носить даже я!

Потребности в оружии у меня пока не было. На хороший меч денег у меня пока не хватит, да и меча Родиона Игнатова пока должно было хватить.

Я докупил несколько нужных для охоты товаров и понял – мои сборы завершены. Да, пока всё самое простое и дешёвое. В прежней жизни я бы с таким снаряжением не вышел из дома.

Но для первого времени этого вполне достаточно…

Неожиданно завибрировал энергофон. Звонил Сергеич.

– Андрей, плохие новости. Увы, но Охотником у тебя стать не получится…


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю