Текст книги "Проходной персонаж (СИ)"
Автор книги: Елена Кароль
Жанры:
Романтическое фэнтези
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 17 (всего у книги 21 страниц)
– Ты сейчас говоришь об императорской семье, – тонко усмехнулся Дракс, качая головой. – Аккуратнее в выражениях, Мишель.
На это я закатила глаза и скривилась сильнее.
– Да-да, я прекрасно отдаю себе в этом отчет, Дракс. Прекрасно! И поэтому не ору о своих чувствах на всю улицу, а жалуюсь только тебе. Ты же не побежишь им об этом докладывать?
На меня взглянули с усмешкой.
– Нет. Но ключевую мысль я понял. С герцогом не выгорело. Более того, он оказался довольно слаб в плане защиты от внимания Паскаля. Не удивлен. Хотя и разочарован. Значит, его интерес был не особо велик, только и всего. Ты была для него всего лишь интересным вариантом, не более. Если бы с его стороны было что-то действительно серьезное, он бы так не поступил. А значит…
Затянув паузу, Дракс всего лишь резюмировал:
– Забудь про герцога. Он уже в прошлом. Сомневаюсь, что завтра тебе грозит что-то действительно опасное. Если Паскаль серьезно нацелился на брак, то будет присматриваться не одну неделю. Быстро такие дела в императорской семье не делаются. Будь скромна и молчалива, не поощряй. Может и сам остынет?
– А если он нацелен не на брак? – задала вопрос, который на самом деле тревожил меня ничуть не меньше. – Если он просто хочет самоутвердиться?
– Откуда настолько циничные мысли, Мишель? – не торопился понимать мои опасения демон.
Я могла бы много чего ему рассказать, особенно вспомнив тонны прочитанных в своё время фэнтези, особенно про мажоров, но предпочла лишь с умным видом хмыкнуть и промолчать. Действительно, откуда у юной целомудренной барышни могут возникнуть такие мысли?
– Ладно, забудь, – вздохнула в итоге, когда молчание начало откровенно затягиваться.
Рывком поднялась из кресла и ушла к себе. Время было уже достаточно позднее, чтобы раздеться и лечь спать. Ну или просто лечь и пострадать уже лежа. Или не пострадать, а подумать о том, как изобразить завтра девицу, помешанную на учебе и карьере артефактора. Почему бы, собственно, и нет? Буду старательно делать вид, что магия и магические исследования для меня дороже всего на свете, и единственная цель моей жизни – посвятить себя науке и изобретениям.
Но сначала учиться, учиться и учиться! Магистратура, аспирантура, профессура… Интересно, тут есть такое? Понятия не имею!
Надо будет с утра побольше специфичных терминов вызубрить, чтобы заранее сломать мозг дамочке. Чтобы сама решила, что ей такая невестка не нужна и отговорила своего сыночка!
А ещё… Надо будет накидать идей. Каких-нибудь из категории “полезно, но омерзительно”. И не по статусу будущей императрице. Хм-м… Стать самопровозглашенным начальником свалки и “забывать” почиститься от неприятных запахов перед аудиенцией? Или с задором описать, как жажду спуститься в канализацию и очистить её вручную? А может, что-нибудь про морги или больницы для малоимущих ввернуть, где вши – обычное дело? Про кладбища? Интересно, тут есть кладбища?
Потихоньку перебирая в памяти все самые неприглядные стороны жизни любого общества, которые есть, но о которых не принято говорить вслух, потому что они непритязательны и слишком… приземленные, я всё-таки сумела уснуть, ну а утром сразу после завтрака засела за учебники, педантично выписав в блокнот самые длинные и умные фразы, смысл которых порой не всегда понимала и сама.
Ну и ладно. Если решат, что дурочка – тем лучше.
Глава 27
Ближе к десяти я снова отправилась в спальню, но на этот раз к платяному шкафу – стоило уже начать потихоньку собираться. Нарядов у меня хватало на все случаи жизни, но пришлось всё равно хорошенько подумать над тем, что именно надеть. В итоге выбор пал на невзрачное серое платье. Из качественной ткани, всё-таки я дочь графа, но в остальном оно было самым обычным – утренним, для прогулок. Скорее даже для работы…
Но в самом деле, я ехала в этот город на практику, а не по дворцам разгуливать, верно?
У меня просто ничего другого нет!
И нет, я не буду показывать окружающим содержимое своего шкафа. Обойдутся.
Из украшений я тоже ограничилась лишь скромными девичьими сережками с крошечными бриллиантами, а лиф платья украсила артефактной брошью с эффектом свежести. Хватит с них того, что я в принципе согласилась прийти.
Краситься вообще не стала, это утренняя встреча, а не вечерняя. И не бал.
Пусть лучше сочтут излишне скромной и невзрачной, чем подходящей для их матримониальных планов. Хотя тут, конечно, всё неоднозначно. Кому-то нравятся более яркие и бойкие девицы, кому-то, наоборот, серые мышки, чтобы можно было лепить из них что угодно. Императрица – яркая, амбициозная женщина. Она бы точно не была рада невестке со схожим характером, да ещё и молодой, и чрезмерно активной.
Но тут становится опасен принц и его интерес…
Так что нет. Буду упирать на то, что я зануда и ботаник! Въедливая, дотошная и чрезмерно увлеченная наукой и прогрессорством. Может даже с легкой безуминкой и фанатизмом? Посмотрим. Главное, не запутаться самой!
На часах было без двадцати одиннадцать, когда в дверь постучали и я, открыв, увидела лакея в вычурной ливрее с таким кислым лицом, словно он только что закусил лимонной коркой.
– Леди Мишель Ровелье? – меня окинули неприкрыто оценивающим взглядом, который давал понять, что леди я быть никак не могу. Максимум служанкой.
– Всё верно, – кивнула. – А вы?
– Эдуардо, – коротко представился мужчина. – Прибыл по распоряжению её императорского величества императрицы Гвендолин для сопровождения вашей персоны в летнюю резиденцию. Прошу следовать за мной.
– Конечно-конечно, идемте. – Я деловито поправила на плече сумку, куда для верности сунула не только блокнот с умными мыслями, но и парочку учебников для верности, чтобы в случае чего с умным видом их полистать.
В коридоре к нам присоединился Дракс, которого я представила Эдуардо, как своего телохранителя.
– Это лишнее, – попытался отделаться от него императорский лакей.
На что демон невозмутимо парировал:
– Меня нанял граф Ровелье. Согласно магическому контракту, я обязан сопровождать его дочь всюду. Все претензии к графу. Я всего лишь исполнитель.
Поджав губы, но не став спорить, видимо, словосочетание “магический контракт” говорило само за себя, лакей отправился дальше, ну а мы за ним. При этом императрица не поскупилась и отправила за мной большой лакированный магмобиль черного цвета. За рулем сидел усатый шофер в фуражке, сам Эдуардо сел рядом с ним, ну а мы с Драксом расположились на заднем сидении.
До летней резиденции императорской семьи добрались быстро, она располагалась в небольшом заливе чуть восточнее нового порта и была окружена большим благоухающим парком, сквозь который мы проехали на минимальной скорости.
При этом магмобиль остановился на специальной площадке практически напротив высокого крыльца с изящной лестницей, которая начиналась справа и слева от высоких двойных дверей, соединяясь воедино на центральной площадке, и Эдуардо выскочил первым, поспешив распахнуть мою дверь и галантно подать руку.
Летний дворец приятно удивил своим воздушным видом, словно это был всего лишь особняк, хоть и с намеком на высокое социальное положение хозяев. Но при этом он не подавлял и не ошеломлял, а внутри было невероятно светло и просторно, так что я шла следом за лакеем и с искренним интересом осматривалась.
Более того, до цели мы добрались довольно быстро, миновав центральный холл и углубившись в правое крыло. Немного прошли по коридору, потом сквозь длинную галерею, миновали какой-то зал и вышли через балконные двери на красиво оформленную террасу, с которой открывался потрясающий вид на залив и лазурное море.
Терраса была частично крытой и буквально утопала в зелени, намекая, что садовники тут трудятся, не покладая рук и может даже магии, но что мне понравилось сильнее всего, так это то, что в центре неё стоял лишь один небольшой круглый столик с двумя креслами. И в одном из них уже сидела её императорское величество Гвендолин, одетая в невероятно красивое платье в пудрово-персиковых тонах с изысканным нежным кружевом.
Дракс, как и Эдуардо, остался у двери, моментально слившись с обстановкой, и к столу подошла лишь я, первым делом присев в реверансе.
– Доброе утро, ваше императорское величество.
– Мишель, здравствуй, – любезно улыбнулась мне императрица, небрежным взглядом пройдясь по моему платью и явно оставшись не слишком довольна увиденным. – Присаживайся. Чаю?
Естественно, я согласилась, немного запоздало подумав о том, что меня тут могут опоить чем-нибудь неприличным, но… поздняк метаться. Я была уже за столом.
– Да, с радостью.
Тут же откуда ни возьмись рядом оказалась служанка, которая быстро организовала нам обеим чай, заставив столик всевозможными изысками, полагающимися именно к чаю, но стоило ей уйти и нам сделать по первому глотку, оценив насыщенность букета, как императрица сразу увлекла меня беседой, причем выбрав на самую простую тему.
– Мишель, расскажи о своей семье.
И зачем? На что угодно готова спорить, что она уже давно знает всё!
– О, у меня замечательный отец! – с жаром начала я. – Я его единственная любимая дочь и как только папочка узнал, что у меня проснулся магический дар, то моментально нанял мне учителя, чтобы я смогла развить свой потенциал в полной мере. Не представляете, как я была счастлива, когда он позволил мне обучаться в академии! Это были самые замечательные пять лет моей жизни, посвященные развитию дара и самопознанию! И я ни в коем случае не собираюсь останавливаться на достигнутом! Столько всего ещё предстоит узнать и постичь! Но знаете, только здесь в этом замечательном городе я поняла, что хочу посвятить себя такому увлекательному делу, как артефакторика. Уверена, отец обязательно меня поддержит! Сразу после практики я планирую подать документы в магистратуру! Это так увлекательно!
– В магистратуру? – озадачилась императрица, не сумев сдержать удивления, а потом скептично усмехнулась. – Мишель, зачем? В магистратуре учатся в основном мужчины…
– Но и девушки тоже! – горячо возразила ей. – Я уже узнавала! Это же столько новых знаний и формул, столько новых открытий! Вот сейчас, допустим, и вы наверняка уже знаете, я лишь подала идею о стекольном магните, а воплощал её уже господин Дювальи, опытный мастер-артефактор. Но когда я сама стану мастером, мне не придется доверять свои мысли посторонним! Понимаете? Я сама стану создавать уникальные и жутко полезные штуки!
На меня посмотрели, как на глупышку, всем своим видом давая понять, что обо мне думает такая опытная женщина, как императрица, и со снисходительной улыбкой уточнили:
– Например?
– Ой, да мало ли? Например, штуки, которые будут не просто ездить по дорогам, как магмобили, а летать! Представляете? Можно будет перелететь озеро! Реку без моста! Море! Или штуки, которые будут просвечивать болячки без привлечения целителей. Мы ведь с вами прекрасно понимаем, что услуги действительно опытных и толковых целителей невероятно дороги, а простые горожане и те же бедняки вынуждены лечиться у знахарок и годами мучаться от сыпи, лишая и прочих вшей.
По лицу императрицы пробежала тень неприязни, чего я всеми силами и добивалась.
– А представьте, если я придумаю артефакт, который будет выявлять точную болячку, а потом ещё один артефакт, который будет лечить? Это же моментально станет востребовано в больницах! У целителей останется намного больше сил уделять время другим, ничуть не менее важным травмам. Переломам, роженицам… А ещё-о-о…
Я аж захлебывалась от переполняющего меня энтузиазма, поймав волну вдохновения.
– Можно придумать такие штуки, которые будут преобразовывать солнечную энергию в такую, которая сродни энергетическим кристаллам. Просто собирать её, сжимать, концентрировать и превращать в свет там, где нужно! Я ещё не придумала, как это сделать, но согласитесь, идея то хорошая?
Императрица нехотя кивнула.
– А если внимательно вдуматься в формулу Францовеля-Люмшанца, которые лучше всех описывают суть создания личных телепортов, и наложить её на теорию профессора Пельшо, и применить всё это в области трансформации межпространства, то я более чему уверена, что со временем мы сможем изобрести и полноценные стационарные порталы! Надо только уделить этому больше внимания! Понимаете? Задаться целью!
– М-м… понимаю, – изобразила умное лицо императрица, поглядывая на меня, как на безнадежно больную. – А что думает о твоих увлечениях отец?
– О, я уверена, он меня обязательно поддержит! – заявила со всем пылом, на какой только была способна. – Папулечка меня очень любит. Я у него одна. Он невероятно дальновидный политик и сразу меня поймет. Будущее за наукой!
– А как же семейные ценности? – Гвендолин откровенно топорно перевела тему на ту, что явно интересовала её намного больше.
– А что с ними? – похлопала ресничками.
– Разве ты не хочешь замуж? – мило улыбнулась императрица. – Детишек. Порадовать отца внуками…
– О, что вы такое говорите, – рассмеялась почти правдоподобно. – Мне всего девятнадцать, какие дети? Ближайшие лет десять я планирую посвятить себя науке! Да и отец у меня совсем не стар.
Я заговорщицки понизила голос.
– Слышала, он нашел себе женщину… Наконец-то! Я очень-очень люблю папу! Правда! И буду искренне рада, если он женится снова и его супруга родит мне братика или сестренку. Он как никто заслуживает счастья. Он у меня такой видный!
На это у императрицы явно не нашлось контраргументов, так что она взяла паузу, чтобы выпить чаю и закусить пирожными. Я тоже от неё не отставала, то и дело расхваливая местных поваров и кондитеров, которые действительно старались, так что её императорское величество даже пару раз кисло улыбнулась, а потом снова спросила:
– Мишель, а что ты думаешь о моём сыне?
– Эм-м… простите? – К счастью, я успела прожевать то чудное пирожное с заварным кремом, которое взяла последним, так что не обчихала им императрицу. Конфуз был бы знатным!
– Мне показалось, он симпатизирует тебе, – загадочно улыбнулась Гвендолин, прикрывая глаза ресницами.
– Правда? – я распахнула глаза так широко, как только смогла. И тут же изобразила дикое смущение. – Ох, ну вы… скажете тоже. Он же такой… принц. А я…
– Очень милая, умная и приятно скромная девушка, – хитрой лисой зажурчала Гвендолин. – Мне кажется, из вас получится замечательная пара. Империя действительно нуждается в умных и решительных женщинах, Мишель. И кто знает, может, став императрицей, именно ты приведешь страну к процветанию?
– Я?! – мои глаза округлились уже от искреннего, а не наигранного шока. – Ой, нет. Нет-нет! Это… это такая сумасшедшая ответственность! Вы что такое говорите? Нет-нет-нет! К тому же я… я же учиться планирую!
– Это мы можем совместить, – улыбка императрицы стала похожей на акулью, давая понять, что с крючка я уже не соскочу. – Уверена, это пойдет только на пользу престижу будущей императрицы.
– Погодите-погодите! – притормозила её, решив разобраться в главном прямо сейчас. – Вы же не всерьез? Мы же… Мы даже не знакомы толком с его высочеством! Виделись буквально пару раз! А вы уже такие разговоры ведете!
– Ну а кому как не матери вести эти разговоры? – снисходительно усмехнулась Гвендолин, в глазах которой в этот момент промелькнуло что-то откровенно мрачное и пугающее. – Милая моя девочка, ты даже не представляешь, скольких беспринципных хищниц я уже отвадила от моего милого Паскаля… С тех пор, как ему исполнилось шестнадцать, и недели не проходило, чтобы я не получала отчеты об очередной охотнице, наивно думающей, что достаточно раздвинуть ноги, чтобы империя пала к её ногам… Ты же, – на меня взглянули прямо, – кажешься мне достаточно рассудительной особой, чтобы понимать, что на самом деле представляет из себя бремя правления. И кто на самом деле будет править…
На меня посмотрели с той самой многозначительной улыбкой, которая не оставляла простора для воображения. Захотелось сглотнуть, выматериться и эмигрировать в местную Антарктиду.
– К тому же, – она улыбнулась с материнской снисходительностью, – он действительно тобой увлечен. Девушкой из родовитой семьи, верной империи. Из вас получится замечательная пара. Просто не мешай мне. И я устрою твоё будущее. Договорились?
– Вы так добры… – проблеяла я, с трудом заставляя себя именно сидеть за столом, а не носиться по террасе с выпученными глазами. – Я не понимаю, за что мне такая честь…
– Мы. Договорились? – надавила тоном императрица, не сводя с меня пристального взгляда.
– Мне надо подумать! – выпалила я, понимая, что говорить “нет” – сродни самоубийству, а если скажу “да”, то меня пинком отправят прямиком в спальню к высочеству. – Это слишком неожиданно!
– Понимаю, – чинно кивнула императрица, нацеливаясь на очередное пирожное. – В этот четверг вы отправитесь на праздник цветения полуночных кувшинок вдвоём. Без меня.
На меня посмотрели таким пронзительным взглядом, что вмиг заледенели внутренности.
– Не подведи меня, Мишель. Твоё будущее в твоих руках. Понимаешь меня?
– Да, ваше императорское величество, – отозвалась я практически шепотом, понимая гораздо больше, чем она думала.
И прикидывая, куда всё-таки эмигрировать после этого четверга. В королевство Вестарион или в этом мире есть страны поудачнее?
К счастью, императрица сказала и услышала всё, что хотела, так что мы спокойно допили чай с пирожными, которые действительно стоили моего внимания, ну а потом мне тонко намекнули, что аудиенция завершена и я, поспешив встать и присесть в прощальном реверансе, напоследок услышала:
– В четверг в десять вечера за тобой заедет мой сын. Будь готова. С утра пришлю тебе платье. – Меня окинули весьма говорящим взглядом. – Надеть его. Всё понятно?
– Да, ваше императорское величество, – прошелестела я, не поднимая глаз от пола.
– Ты очень милая девочка, Мишель, – решила подсластить пилюлю императрица. – Уверена, мы с тобой поладим. Иди.
Не заставив просить себя дважды, я присела ещё ниже, и только после этого ушла. До выхода нас сопровождал всё тот же лакей, на улице нас ждал всё тот же магмобиль, но лишь когда мы с Драксом вошли в мои апартаменты и прошли в гостиную, я с мрачным видом рухнула в кресло и процедила:
– Всё слышал?
– Нет, – озадачил меня своим признанием демон, отчего я вскинула на него чуть растерянный взгляд, а он пояснил: – Столик и пара метров пространства вокруг него были защищены артефактом от прослушки. И по губам тоже прочесть не удалось, шло искажение пространства. О чем вы говорили?
Хм-м… А она умнее, чем кажется. И это минус!
– Если вкратце, – скривилась, – то императрица сочла меня подходящей кандидатурой для жены Паскаля. Мол, как только сыночке исполнилось шестнадцать, так устала вытаскивать из-под него чрезмерно активных профурсеток. А тут я. Вся такая приличная, аж заинтересовалась. В итоге мне предложили не дурить и соглашаться стать её протеже. И она всё с блеском реализует. И Паскаля, и замуж, и всё, что только ни захочу. Как тебе перспективы?
– Мне? – уточнил демон, причем подозрительно серьезно, снова замирая в центре комнаты. Выдержал подозрительную паузу и кивнул. – В глобальном смысле слова, это предложение века. Один шанс на миллион. Но судя по твоему расстроенному лицу, это не то, что ты ожидала от встречи. Почему?
– Да потому что я не хочу замуж за него! – всплеснула руками.
– Почему? – повторил демон, причем многозначительно надавив тоном. – Это мечта всех незамужних девушек. И некоторых замужних женщин тоже. Что тебе не так, Мишель?
– Всё не так, – скривилась, не сразу найдясь с ответом, но точно зная, что для себя уже всё решила. – Это просто не мой мужчина. Понимаешь? Он мне неприятен. Это как пытаться накормить корову мясом. А она любит траву! Ну не моё это! Просто не моё! Я для него не человек, а… – зашарив глазами по стене и пытаясь подобрать более или менее подходящую аналогию, в итоге выдала: – Галочка в блокноте! С пометкой “освоено”! Это мерзко! Он на меня, как на пирожное смотрит. Вкусное, сладкое, но от силы минутное удовольствие! Понимаешь? Иметь такого в мужьях? Фу! Он уже через месяц будет жрать другие пирожные, а я буду вынуждена соответствовать ожиданиям его матери. Рожать его детей! Править, черт возьми, его страной! Нести бремя, которое должен нести мужчина! Я не хочу! Не хочу становиться галочкой!
– Успокойся, – вскинул руку мой телохранитель, прерывая поток моего сознания. – Я понял. Успокойся. Что она сказала ещё? Какие инструкции дала?
– Пока никаких, – скривилась. – Сказала лишь, что в четверг её с нами не будет и любоваться цветущими кувшинками мне придется лишь в компании принца. А ещё она пришлет мне платье, – фыркнула, кривя губы. – Это её не впечатлило.
Мы дружно помолчали, думая каждый о своём, после чего я посмотрела на демона.
– Дракс, мне нужна твоя помощь.
Он чуть наклонил голову, давая понять, что внимательно меня слушает.
– Остаться в этой империи, как ты уже понял, я не могу. Если я начну открыто саботировать желания императрицы и принца, ничего хорошего из этого не выйдет. Ни для меня, ни для отца. Поэтому… – я посмотрела на него с особым многозначительным выражением лица, – нам надо сделать так, чтобы я стала жертвой культистов в это полнолуние. Учиться в этой академии мне всё равно не дадут, так что к черту всё. Будем исчезать, менять имя и внешность, страну и гражданство. Ты мне поможешь?
– Это будет… непросто, – далеко не сразу и задумчиво произнес мой телохранитель, напряженно щурясь. – Ты уверена, что другого выхода нет?
– Уверена, – произнесла твердо.
– А твой отец? Ты готова официально умереть для него?
Прикрыв глаза, чтобы не шокировать Дракса их равнодушным выражением, я тихо произнесла:
– У него есть Вирджиния. Я всего лишь дочь. К тому же уже взрослая. Тем более он не так уж и стар, чтобы не жениться снова и не родить ещё детей. Уверена, баронесса будет не против.
– А ты? Чем планируешь заняться?
– Я буду жить, – усмехнулась. – Просто жить. Куплю домик, найму горничную и телохранителя пострашнее, который будет отваживать посторонних. И буду просто жить… И может даже что-нибудь изобретать? Кто знает. Идей у меня много, на мой век хватит.
Я глубоко вдохнула и шумно выдохнула, устремив взгляд на демона.
– Но ты мне так и не ответил. Поможешь?
– Магически заключенный контракт не позволит обманывать нанимателя, – медленно произнёс Дракс, глядя мне в глаза. – Но не мешает давать советы. Тебе стоить нанять кого-нибудь, кто поможет тебе достичь цели. Идем. Нам надо прогуляться в одно… занимательное место.
Заинтриговав, Дракс первым отправился на выход, ну а я, даже и не подумав отказываться, поспешила за ним. Шли пешком, причем довольно долго, минут сорок. В район порта, но не сильно, а потом я и вовсе заблудилась в хитросплетении этих извилистых маленьких улочек. Вот только Дракс шел уверенно, всем своим видом давая понять, что знает, куда мы идем. И я доверилась. В самом деле, он – единственный, кому я вообще могу доверять.



























