Текст книги "Некромантами не рождаются (СИ)"
Автор книги: Екатерина Боброва
Жанры:
Героическое фэнтези
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 17 (всего у книги 19 страниц)
Глава 21
– Выброс? – потрясенно повторил Луньярд. Неверяще глянул на девчонку – у той по коже уже плясали алые языки пламени, глаза разгорались желтым.
– Не видел бы сам – не поверил. Это что же получается… – он вопросительно развернулся к Туману. Тот смущенно опустил голову. Стоявший рядом с ним Ветер, наоборот, вскинулся, в глазах мелькнула готовность защищаться.
– Не время для болтовни, – остановил огневика Харт. – Действуем по инструкции. Я перехвачу контроль над пламенем. Вы, – обратился он к целителю, – стабилизируете состояние. Если другого выхода не будет – просто вырубаете. У нас нет времени на нормальное исцеление.
Бледный от потраченных сил мужчина кивнул. Подступил ближе, активируя нужный артефакт.
Продолжала оглушительно визжать многофигурная тварь. Чадили, тошнотворно воняя горелым мясом, мертвяки. Гудел, потрескивая, поток пламени, облизывая ступени и окутывая врага огненным облаком.
– Я помогу, – шагнула к асмасцу фаттарка, но целитель глянул столь свирепо, что девушка отшатнулась.
– Лучше за собой следите, – проворчал он, добавив громко: – Все следите! Не знаю, откуда у вас стихии, но активировка дара – это вам не чихнуть. Не удержите контроль – сгорите. А нам сейчас некогда за вами сопли подтирать. Так что даже если тянет, – палец указал на Тумана, – никакого огня, понятно?
Без того вымотанные фаттарцы помрачнели еще больше.
– Готов? – уточнил Харт у целителя, кинув на него полный благодарности взгляд. Тот ухитрился облечь в приличные слова то, что ему самому хотелось высказать исключительно с помощью ругательств.
Дождался от целителя короткого: «Да» и потянул силу на себя.
Стиснул зубы – поток был столь силен, что казалось – он вальшгаса на ходу голыми руками остановить пытается.
Попытался зайти с другой стороны – отрезать девчонку от источника, но и тут его ждала неудача.
– Когда только успела? – изумился он, вытирая катящиеся по лбу капли пота. Связь с неизвестным огневиком сияла вызывающе ярко, и в другой момент Харт порадовался бы, но сейчас ему нужен был полный контроль. Придется вырубать без перехвата и блокировки. Девчонку уже трясло. Еще немного – и они ее потеряют.
И тут поток пламени, идущий от Лиран, оборвался, сжался, уплотнившись в ало-желтую кошку. Стихия повисла в воздухе, повертела башкой и начала вытягиваться, принимая человеческий облик. Короткая челка упала на глаза. Огненный двойник Лиран повернулся к ним – и сама фаттарка, всхлипнув, осела на пол – Туман еле успел подхватить.
– Так-то лучше будет, – басом прогудела девчонка. Откашлялась, подстраивая голос под внешность.
Лица фаттарцев удивленно вытянулись. Кто-то, не сдержав эмоции, выругался, кто-то попятился прочь. А вот Ветер заулыбался, словно хорошего человека встретил.
– С этим я сам разберусь, не по силам вам, – махнул огонь на лестницу, предупредив: – Три минуты, чтобы убраться отсюда.
Харт вынырнул из хаоса мыслей, в который его погрузило появление стихии. Он был безумно рад видеть огонь – вовремя тот, что и говорить. И одновременно дико зол на то, что стихия подставила девчонку под выброс. Подставила всех фаттарцев.
Где им Харт здесь специально обученного мастера возьмет, который следил бы за свежеобретенными стихийниками? До академии, где бы их взяли под присмотр, еще дожить нужно. А как тут сдержаться, когда огонь так и просится в руки, чтобы защитить собственную шкуру от мертвяков? Харт бы и сам не сдержался… Одна надежда, что печальный пример Лиран остудит горячие головы.
Минута ушла на построение отряда: раненые с такийцами в центр, остальные по периметру.
– Сергей, – проникновенно начал Харт.
– Да, понял уже, твое огнейшество, – перебил его некромант. – Мы с Живкой не против охоты. Только одни пойдем, не обессудь. Возиться в этот раз не будем, головы жрецам пооткусываем и все. Да, моя прелесть?
Кошка согласно мурлыкнула. Ради своего хозяина она была готова жрать кого угодно.
– Меч возьми, – попросил Харт.
– Не, – мотнул головой мужчина. – Я этой железкой сам себя проткну. Мне бы что-нибудь помощнее… Оглоблю какую…
Огонь невежливо фыркнул – от челки веером полетели искры. Харт мельком подумал, что стихия вряд ли переймет от девчонки что-нибудь полезное, а вот вредности у нее явно прибавится.
В глубине храма что-то хрустнуло.
– Подойдет? – язвительно поинтересовался огонь – у ног некроманта с грохотом приземлилось длинное древко с пыльной тряпкой на конце.
– Самое то! – просиял Сергей, беря дрын в руку и пробуя его на баланс.
– Дошел! Кому помогаю? – проворчал огонь и крикнул в потолок: – Должна будешь!
Харту почудилось, что под сводами еле слышно прозвучал смешок.
С лестницы между тем донесся гневный вопль. То, что раньше было жрецами, избавилось от пламени и решило наказать обидчиков.
– Выметайтесь уже! – рявкнула огненная Лиран, поворачиваясь к тому, что многоруко и многоного катилось к ней по лестнице.
– Давай! – крикнул Харт, и безмолвные сняли щит с дверей, одновременно убирая запор, который их держал.
В лицо ударила вонь мертвых тел, по ушам – многоголосый вопль тысячи глоток.
Первыми сработали воздушники, тараном вынося рванувший в двери поток нежити.
Живка перепрыгнула через магов и гигантскими скачками – хвост трубой – помчалась по площади. Восседавший на ее спине Сергей с дрыном в руках напоминал чудаковатого мага, забывшего дома меч.
– За ВДВ! – донеслось до Харта, и Третий начертил вслед некроманту охранный знак Девятиликого.
Стоило отряду шагнуть на ступени, как двери за их спинами захлопнулись, и от них пахнуло таким жаром, что метал начал краснеть. Угрозу ощутили все, так что подгонять никого не пришлось.
Одного пострадавшего огневика несли двое такийцев, второй ковылял сам. Лиран закинул себе на спину рослый такиец. Остальные были заняты удержанием периметра и расчисткой дороги.
Огненная волна сменяла воздушную. Фаттарцы по бокам держали щит, не позволяя мертвякам добраться до живых. За спиной отряда безмолвные создали огненную стену, и в нее с возмущенным ревом билась нежить.
Харт заметил, как на близлежащую крышу здоровенной тенью взлетела кошка. Логично. Будь он жрецом, сам занял бы столь выгодную позицию для контроля за слугами.
За спинами магов стоял непрерывный грохот – казалось, стихия решила разобрать ненавистный храм по камушкам. Здание тряслось словно в припадке, но пока держалось.
Мертвяки все ожесточеннее наседали на отряд, кидаясь в самоубийственные атаки. Кто-то из фаттарцев, ослабнув, пошатнулся, и Тайса поспешно передала ему что-то из артефактов – поддержать.
Что они будут делать на улице, где не особо развернешься, Харт не знал. Решение не находилось – кроме как засесть в здании и держать оборону, пока Сергей расправляется со жрецами. Тогда потерявшая хозяев нежить начнет жрать друг друга.
Ближе к краю площади давление сделалось невыносимым. Кто-то из мертвецов забрался на головы другим и перемахнул через щит, приземлившись в середину отряда. Пока его покрошили на куски, он успел ранить ножом пару человек. Артефакторшу достал по спине, и отряд вынужден были задержаться на пару минут, пока целитель останавливал кровь.
Маги нарастили щит, плотнее сомкнули ряды, но силы таяли.
Где там повстанцы, пожри их пепел? – с раздражением подумал Харт.
И тут рев мертвого войска изменился, в него вплелись новые звуки. Третий как раз готовился послать вперед волну пламени, как чужой огонь стеной полетел в его сторону, растекшись желтым пятном по щиту.
– Какого жыргхвы⁈ – заорал Харт, от удивления забыв про невозмутимость.
Спереди кто-то метнул огнесгустком по крыше, целясь в прыгнувший туда хвостатый силуэт.
– А ну отставить огонь по своим, слизнявы дети, чешую вам в глотку! – оглушительно взревел Таврис, усилив голос заклинанием.
Некоторое время их окружал лишь надоевший уже рев мертвецов, пока, перекрывая его, не донеслось удивленное:
– Таврис? Ты ли это, бродяжка морская?
Главное – Харт прекрасно знал этот голос.
– Сомневаешься, так приди и посмотри, зубочистка сухопутная! – счастливо отозвался Таврис.
– С радостью, дай только трюмы от мертвечины почистить, а вы пока там штаны поменяйте.
Харт слушал голос Второго и ловил себя на том, что рад ему настолько, что готов простить и дурацкие шутки, и не подходящий к месту треп.
– Сам не забудь поменять! – заорал он, усилив голос. – А некроманта нашего не трожь. Четырехлапая здоровенная тварь с хвостом – его.
– Понимаешь, я когда твое сообщение получил, подумал: чтоб мне пепла нажраться, если это дело без меня пройдет. Я ж пока в башне сидел, да с бумажками разбирался, пузо себе отрастил, – Второй звучно хлопнул себя по доспеху, прикрывавшему живот.
– Да уйди ты, дай поговорить! – отпихнул он кулаком в лицо сунувшегося к ним мертвяка. Того впечатало в стену дома, и кто-то из наемников ловким ударом отсек ему голову.
– Корабль зафрахтовал – и к вам. Заранее предупреждать не стал, думал сюрприз сделать. Когда в Асмас прибыли, выяснил, что дней на пять опаздываем – шторм нас по дороге прихватил. Припасов загрузили и следом. Ну а дальше вы такой ориентир зажгли – мимо не пройдешь. Хороший вулкан получился, правильный.
– Здесь как нашел? – поинтересовался Харт, оглядывая площадь – не нужна ли где помощь.
Огневики, подражая наемникам, разбились на пары и занялись свободной охотой. Безмолвные по его просьбе приглядывали за ними, а то увлекутся и в запале боя забудут о тылах. Наемники Ларса профессионально теснили нежить, которая все больше выходила из-под контроля и начинала жрать друг друга – охота на жрецов шла своим чередом.
Повстанцы бились на своем участке – Харт лишь надеялся, что никто не забыл повязать белую повязку на лоб, а то в драке легко перепутать живых с оживленными. Так можно и союзников случайно покромсать.
Кельса видно не было, но Третий чувствовал – глава сопротивления где-то рядом. Если битве будет угодно их свести – встретятся, нет – он найдет его позже.
Раненых они расположили на первом этаже крепкого каменного особняка, чьи окна были удачно заколочены толстыми досками, а дверь обороняла пара магов.
Потеряв старших жрецов и оказавшись в ловушке между повстанцами и отрядом магов, жрецы попытались отступить, однако на их пути встали местные жители, уставшие жить в постоянном страхе. Город превратился в сплошную арену боя.
Ларс не ответил сразу, отвлекшись на прорвавшихся к нему двоих мертвяков с мечами, которыми, к удивлению Харта, те владели вполне пристойно.
Нянчиться с ними брат не стал. Одного ослепил огненным шаром в лицо, второго пнул по коленям, а после спокойно отрубил головы.
– Местного изловили, – переведя дыхание, пояснил Ларс. – Сказал: чужаки у них были, прежнюю силу пробудили, а сейчас планируют изничтожить балахонов. Я испугался, что вы без нас закончите, ну и рванул к дыре, которую здесь столицей называют. Столкнулся с недобитком. Он меня сразу признал. Ну как признал… – Второй неодобрительно скривился. – Как увидел мои волосы, орать начал, что ни причем и наших тогда не убивал.
Харт примерно представлял, с чего Кельс начал орать… Парни у Ларсы были горячими. Сначала били, потом разбирались.
– Он жив? – осторожно поинтересовался Третий у брата, коротким движением отсекая башку подобравшемуся к нему ползком по земле мертвяку.
Пропустивший его безмолвный кинул на начальство извиняющийся взгляд.
– Да что ему сделается, – беззаботно пожал глава ордена плечами. – Если на Шакри-нару не сдох, то и здесь выживет. Да не переживай ты так, – Ларс с размаху хлопнул младшего по спине, – мы ему даже нос вправили. Я ж не дурак, понимаю, что тебе на кого-то опереться нужно будет после зачистки, а этот пепел не хуже остальных.
Харт постарался удержать невозмутимое выражение лица. Наговаривает на себя брат… Разжирел за бумажками? Как же! Руку едва не отсушил, дитя жыргхвы…
«Опереться после зачистки?» Когда это старший стал заботиться о политике?
В сознании Харта Ларс и бары отлично сочетались. В Асмасе каждый стремился не просто открыть питейное заведение, а еще и назвать его с намеком на высочество: «Второй зуб калкалоса», «Второй огонек», «Второй меч в глазу противника». Ларс и выпивка были словно созданы друг для друга, а вот Ларс и политика – не укладывались в голове. Харт прекрасно помнил, как они чудом не сцепились с шакринарцами, когда Шестого вытаскивали с корабля.
Неужели его императорское величество смог вбить хоть немного мудрости в набитую пеплом башку старшего брата? И Харт подумал о том, что непременно нужно будет отблагодарить императора за его усилия.
– Ты лучше скажи, когда успели самого Тавриса завербовать? – потребовал объяснений Ларс, кидая взгляд туда, где бились такийцы с капитаном.
Он создал на ладони сгусток пламени, провел по нему лезвием и, красуясь, в прыжке снес огненным мечом голову здоровенному мертвяку. Харт брезгливо стряхнул попавшие на плечо ошметки чужой плоти.
Что-то остается неизменным.
Например, Ларс и драки.
– Долгая история. Дочь его с нами увязалась.
Брат уважительно присвистнул.
– Та самая? – спросил он. – Даже у нас в ордене о ней слухи ходят. Говорят, мужика какого-то в академии убила. Зверь, а не женщина. Не будь я женат… – с тоской проговорил Второй.
– Так возьми к себе наемницей, раз понравилась, – язвительно предложил Харт, припомнив свой позор, когда не смог опознать двух замаскированных среди фаттарцев девчонок.
– Девятиликий с тобой, – изменился в лице Ларс. – Я лучше с сотней мертвецов сражусь, чем женщиной командовать буду. Она все равно сделает так, что в итоге сам будешь ей подчиняться.
Харт бы поспорил… Фаттарки неплохо работали в команде и командовать не стремились, но кто он, чтобы развеивать страхи брата?
– А что за странный парень верхом на не менее странной твари? Неужто настоящий некромант? Быстро скачет, не успел разглядеть.
– Ты бы меньше голову под удары подставлял, – съязвил Харт, – а то совсем памятью плох стал. Столько с ним выпил в свое время…
– Не может быть, – нахмурился Ларс. Потом просиял лицом и заорал так, что близлежащие мертвяки испуганно шарахнулись:
– Брат!!!
– Брат!!! – донеслось со стороны такийцев, которые этот клич лично своим считали.
– Брат!!! – несмело поддержали фаттарцы, решив, что раз наемники орут – нужно поддержать.
– Блат-блат-лат! – нестройно подхватили повстанцы, чуток переврав.
Идиоты, – простонал Харт, представляя, что думают о них оставшиеся в живых жрецы. Впрочем, какая разница, если они планируют их всех отправить к той, которая в них разочаровалась.
– Занят видно, – сквозь зубы процедил Третий, не желая даже думать о том, что случится, когда встретятся эти двое… И хватит ли обретенной сдержанности Сергея, чтобы избежать тотальной попойки? А то решит спьяну продемонстрировать свои навыки:
«Слабо?»
«Да как пепла пожрать!»
И очнешься утром мертвяком…
Со стороны храма послышался нарастающий гул, земля затряслась, воздух нагрелся.
– Уходим! – скомандовал Харт.
– Все под защиту зданий! – крикнул Ларс своим.
На площади осталась лишь рвущая друг друга нежить. Однако некоторые из мертвяков отступали вместе с ними, повинуясь приказам выживших жрецов.
– Куда прешь⁈ – отпихнул Ларс мужика с отсеченным ухом. – Живые в первую очередь.
Они едва успели выставить щит, как по ушам ударил грохот, в небо полетели камни, пахнуло жаром. Те, кто остались на площади, исчезли в волне пламени, которая докатилась до домов, лизнула стены, крыши и опала, впитавшись в землю.
По щиту заколотили остатки того, что когда-то было храмом.
– Вот и правильно, – пробормотал Харт, следя за тем, как по мостовой прыгает чей-то закопченный череп, скаля зубы. – Такое зло лишь огнем очистить можно.
Сверху их накрыла тень, и с крыши на улицу сиганула черная кошка. Недовольно отряхнулась от сажи.
Покрытый копотью так, что одни глаза остались, Сергей спрыгнул с изрядно подросшей твари, первым делом нашел взглядом Касмейру. Потом повернулся к наемникам.
– Это твой писк я слышал с крыши? Должность придавила так, что голос потерял?
– Я сейчас тебе такой голос покажу, – ощерился Ларс, отдавая меч стоявшему рядом Харту, – ты у меня на оба уха оглохнешь. Мне тут огонь донес, ты некромантом стал? Что за пепел?
– Так давай я тебя прибью, а потом оживлю – сразу поверишь.
Начинается, – страдальчески закатил глаза Харт. Этим двоим и враг не нужен, сами сдохнуть себе помогут.
– Давай! – азартно выдохнул Второй.
Даже у мертвяков лица вытянулись.
– А-а-а! – Ларс с криком бросился на некроманта.
– Ядрена вошь! – заорал в ответ Сергей, стискивая его в объятьях.
– Не знал, что Второй его братом считает, – задумчиво проговорил появившийся рядом Таврис, оттирая с головы остатки чьих-то мозгов.
Отвечать Харт не стал. Капитану не нужны подсказки, чтобы самому оценить будущего зятя.
С крыши спрыгнули сразу трое – все в черном, с ножами в руках. Безмолвные напряглись, но Сергей махнул в их сторону и коротко представил:
– Свои.
Передний продемонстрировал пять пальцев.
– Врешь! – возмутился некромант. – У вас только что четыре было. Где пятого успели подцепить?
Мужчина понял без перевода – мыслевик не успел переключиться на местный язык. Показал на небо. Изобразил падение и хлопнул себя по голове.
– Повезло, – протянул некромант, сплюнул и пожаловался Ларсу: – Догоняют черти.
– Вы в убийствах жрецов соревнуетесь? – невыразительным голосом поинтересовался Харт.
– Не будь пеплом, брат, – ухмыльнулся ему Ларс и предложил Сергею: – Хочешь, помогу? По-дружески. Их трое, а ты один.
– Не, – мотнул головой некромант, – у меня Живка за двоих работает. А эти… которые жрецы. Умные, твари. Поняли, что спрятаться не могут – моя прелесть их везде найдет. Пытаются из города удрать. Пойдем догонять. А вы тут приберитесь пока, – и он многозначительно глянул на оставшихся мертвецов.
Глава 22
Харт оценил измотанный вид своих бойцов – фаттарцы еле на ногах держались – и скомандовал отход. Свою задачу они выполнили – вместе со стихией уничтожили верхушку жрецов. Дальше пусть местные город зачищают, если останется что зачищать после наемников Ларса.
Второй отправился с ними, оставив своих парней развлекаться охотой.
– Специально новеньких брал, чтоб опыта набрались, – пояснил он брату. – Все же с нежитью сноровка нужна. Это раньше у нас мертвяков не было, а теперь и мертвяки, и некромант имеется. Пусть тренируются. А я лучше с тобой пока поболтаю. Расскажешь, как вулкан пробудили.
Определенно руководство орденом пошло ему на пользу, – подумал Харт. Уже и стратегически мыслить научился.
Они возвращались другой дорогой – той, где прошли наемники Ларса с повстанцами. Взгляд цеплялся за следы боя, выхватывая валяющиеся на улице изрубленные тела – большинство без голов, черные балахоны жрецов, почти погребенные под телами своих мертвых слуг. Встречались и белые повязки – знак сопротивления.
– Отчаянные ребята, – поделился своим опытом общения с ними Ларс.
– Они защищали свое, – Харт помолчал, потом добавил со вздохом, оглядывая наполовину заколоченный дом, из окна которого свешивалась женская фигура: – Надеюсь, мир придет на эту землю. Стихии, конечно, займутся восстановлением, но меня больше заботит другое: смогут ли карситанцы вернуть себе магию? Не став детьми стихии, они могут снова оказаться во власти чужой силы.
– Упаси их Девятиликий, – искренне выдохнул Ларс. Оглянулся и шепотом продолжил: – Не знаю, что там было внутри храма, но раз огонь решил лично этим заняться…
Он вопросительно посмотрел на Третьего.
– Понятия не имею, – честно развел руками Харт. – Никогда с таким не сталкивался. Жрецы сначала набрались сил от жертв, потом объединились, начав создавать нечто… Даже не описать словами.
– Как объединились? Замкнули энергию друг на друге? Как мы, объединяясь в ветвь? – нахмурился Ларс.
– Нет, в прямом смысле этого слова. Голова к голове, тело к телу, – и Харта передернуло. Вид того создания он не забудет никогда.
– Господин, беда! – бледное лицо возникшего перед ним безмолвного говорило само за себя.
– Некромант, – проговорил маг одними губами.
– Нарвался-таки, – зло проговорил Харт, ускоряя шаг. – А вы куда смотрели⁈ – напустился он на подчиненного.
– Не успели перехватить, – повинился парень. – Его кошка быстрее. Там, за городом, жрецы местных в плен взяли, ритуал готовились провести. Он как учуял – понесся быстрее ветра.
– На что надеялись выродки? – изумился Ларс, переходя на легкую рысцу.
– Отвлечь хотели, оставить заслон и устроить какую-нибудь мерзость. У этих тварей сейчас земля под ногами горит. Явно на корабле собирались удрать – порт рядом, – и Харт кивнул на вырастающие за крышами домов мачты.
Он с тревогой оглянулся на Касмейру, но та успела что-то заподозрить. И без того бледное от усталости лицо, сделалось белее бумаги. Девушка отмахнулась от обеспокоенного вопроса отца и вдруг сорвалась на бег.
– Пепел мне в рот, – выругался Харт и рявкнул безмолвным: – Что встали? Обеспечить прикрытие. И целителей поторопите. У них новый пациент.
Он все еще надеялся, что обойдется. Что случится чудо и вытащат. Верил в силу исцеления и везучесть некроманта, но одного взгляда хватило, чтобы понять – Сергей мертв. Он лежал на торопливо расчищенной от тел площадке, устремив застывший взгляд в небо. Одежду словно пеплом припорошили, волосы побелели, а кожа приобрела серый оттенок. Рядом, словно подернутая тленом статуя, лежала Живка. Из последних сил ей удалось дотянуться до руки хозяина и уткнуться в него черно-розовым носом.
Здесь было по зябкому холодно. Студеный воздух пропитался могильной стылостью, отдаваясь в сердце ледяной тоской. На земле, стремительно тая, ворсистым ковром лежал серый иней. Окутанные им деревья стояли, словно в саване. Кое-где в ложбинках еще жили клочки тумана, и Харт, предупреждая, оттолкнул от такого фаттарца. Кто знает, вдруг заклинание тлена еще действует?
За стоявшей угрюмой троицей повстанцев в черном толпились перепуганные жители.
– Он специально между местными и жрецами встал, чтобы тлен до них не добрался, – хмуро пояснил безмолвный из тройки прикрытия некроманта. – Мы когда подоспели, ничего уже сделать было нельзя – на себя замкнул заклинание, а потом жрецам его же и отправил.
Мужчина кивнул на небрежно стащенные в кучу черные балахоны.
И Харт пожалел, что нельзя их оживить и убить еще раз.
Не могли смириться с проигрышем? Хотели уйти не просто так, а с награбленным добром?
На просматривающейся дальше пристани валялись опрокинутые тележки с поклажей. Блестели в грязи драгоценными камнями статуэтки, браслеты, ожерелья.
– Уроды, – сплюнул на землю Ларс, – хотели от погони тленом отгородиться.
Харт кивнул, соглашаясь. Поймал хмурый взгляд целителя – мужчина поднялся с корточек, грустно покачал головой и отошел. Сердце сжалось от тупой боли – последняя надежда на чудо умерла.
Третий посмотрел на голубое небо, потом перевел взгляд на сидящую у Сергея девушку, на растерянно застывшего за ее спиной Тавриса, на мрачные лица магов.
– И что ты за богиня такая, если позволила ему умереть⁈ – заорал он вдруг, разрывая воплем повисшую над площадью скорбную тишину.
– Испугал, – Ларс дернулся, хватаясь за грудь. Нахмурился, пытаясь понять, о чем это брат, и вдруг заорал еще громче:
– Я Майре пожалуюсь! Она от тебя откажется, если узнает, что ты его не спасла! Слышишь⁈
– А я нашим некромантам расскажу, как ты его использовала и не защитила! – поддержала их гнев тонким голосом Тайса.
Воздух вдруг наполнился молочным холодом. Застыл, покрываясь морозным узором. Зазвенел снежинками. Пахнул вечностью.
С моря надвинулась стена тумана.
Шарахнулась в сторону испуганная толпа. На месте остались лишь маги, да троица убийц в черном.
– Какие вы шумные! – донеслось раздраженное из тумана. Белесая стена уплотнилась, в ней появился человеческий силуэт, и наружу шагнул двойник Сергея: короткие белые волосы стояли ершиком, борода тоже стала совершенно белой, а вот взгляд был слеп – без темных зрачков в глазах.
– Тихие, когда мертвые, – добавил с угрозой гость.
С благоговением толпа местных опустилась на колени.
– Умоляю! – просипела Касмейра, протягивая к смерти руки. – Спаси. Он же сделал все, как ты хотела.
– Еще указывать мне будешь⁈ – взорвался негодованием гость, и туман за его спиной неприятно потемнел, а холод сделался острее. Харт словно одной ногой в могиле оказался. Таврис стоял ни жив, ни мертв, не решаясь вмешаться и сделать хуже.
Смерть дошагала до Сергея, обошла, хмыкнула.
– Живой слишком был, все куда-то спешил, кого-то спасти пытался, о себе не думал, – принялся безжалостно перечислять гость, добавив неожиданно. – Саваном клянусь, такого занятного сына у меня еще не было.
– Я-то оживлю, – согласился он задумчиво, – однако второе воскрешение… Без якоря не обойтись. Кто согласится связать свою душу с ним до конца ваших жизней? Ты? – взгляд слепых глаз уперся в Касмейру. Девушка вздрогнула, поежилась и… кивнула.
– Хорошее сердце, много силы, – одобрил гость, – но много сомнений.
– Он не хотел, – потупилась, краснея, Касмейра. – Говорил, что испортит мне жизнь. Что я не должна рушить мечты из-за него. Что я еще встречу кого-то… – она запнулась, – более живого.
– А я не хочу без него! – горячо вскинулась девушка, кусая губы и глотая слезы. – Мне без него ничего не нужно: ни свободы, ни учебы. Я все готова сделать, лишь бы он был жив!
– Раз согласна…
Таврис закашлялся, однако говорить ничего не стал.
Белое облачко выплыло из тумана, прошло сквозь грудь охнувшей девушки и впиталось в некроманта.
– Принимай свой якорь, – с насмешкой проговорил гость, отступая обратно.
Миг – и туман растаял, забирая с собой остатки стылости из воздуха.
Харт выдохнул, понимая, что все это время стоял ледяным столбом, вросшим в землю.
– Каждый раз так примораживает, – пожаловался Ларс, встряхиваясь и передергивая плечами. – Я бы ни за какие сокровища не согласился некромантом стать.
Сергей вдруг пошевелился, закашлялся, хватаясь за горло.
– Я помогу, – метнулся к нему целитель, опутывая пациента облаком исцеляющего заклинания.
Касмейра ошарашенно заморгала, неуверенно коснулась своего горла.
– Риф мне в корму! – со злостью выдохнул Таврис, от которого не укрылся жест дочери. – Якорь! О чем ты только думала⁈ Этот мужчина тебе все мозги плесенью испортил! Ты же до смерти теперь с ним связана! Все! Вернусь – продам корабль!
– Думаю, Асмас готов его приобрести, – неожиданно для себя предложил Харт, – и передать молодым.
– Асмас решил, что имеет право издеваться⁈ – с ледяным бешенством поинтересовался Таврис. Стоявшие рядом с ним такийцы напряглись, демонстративно положив ладони на рукоятки мечей.
– Асмас решил, что корабль будет стоящим подарком к свадьбе, – не устрашился Харт, добавив невозмутимо: – Хочу посмотреть на первую женщину-капитана.
Таврис глянул на него, как на идиота.
– Не делай из моей дочери посмешище! Кто к ней в команду пойдет? – процедил он.
И тут лежащие до этого мирно жрецы зашевелились.
– Какого жыргхвы⁈ – резко развернулся к ним Харт, обнажая меч и призывая огонь.
– Спокойно, свои, – просипел Сергей, садясь – целитель поддержал.
Бывшие жрецы, блестя на солнце гладко выбритыми головами, выстроились в линейку, замерли по стойке смирно, глядя перед собой.
– Принимай команду, мой капитан, – сказал некромант, и слабая улыбка коснулась бледных губ.
Касмейра охнула, счастливо засмеялась и бросилась ему на шею.
– Нет, что удумал, мертвяк! На корабль? Нежить? – потрясенно проговорил Таврис, все еще не желая поверить в случившееся.
– Кормить не нужно, сон им тоже не требуется – идеальные матросы, – Харт попытался сдержаться, но полностью избавиться от язвительности не удалось.
Капитан обиженно засопел.
– Они же морскому делу не обучены! – выдал он последний аргумент.
Третий глянул выразительно.
– Нет, – помотал головой, отступая Таврис. – Чтобы я… Рыбы со смеху потонут, узнав.
– Ради родной дочери, брат, – Ларс поддерживающе хлопнул такийца по спине, – ты и рыб управлять кораблем научишь, а тут такие бойцы… Соглашайся. Я буду первым в очереди нанять корабль Касмейры на рейс. Нужно же поддержать родную страну, – и он выразительно подмигнул Харту.
Сергей с трудом поднялся, тяжело оперся о подставившую свое плечо девушку, обнял ее за плечи, потом не удержался – коснулся губами лба и выдохнул:
– Спасибо, родная.
– Не торопись, – процедил Таврис, мрачно оглаживая бритый череп. – Я еще не согласился отдать тебе дочь.
– Набьешь ему морду, когда поправится, – предложил Харт, добавив: – Сейчас важнее вернуться и заняться ранеными. Да и нам не помешает отдохнуть.
– Конечно, только заберем кое-кого, – согласился Сергей. Он наклонился, протянул руку над Живкой и тихо позвал:
– Кис-кис.
Воздух наполнился знакомой морозной свежестью, потянуло мертвенной стылостью, глаза некроманта полыхнули ядовитой зеленью. По телу кошки прошла дрожь, она приоткрыла один глаз, потом второй. В них полыхнул зеленый свет, отражая силу хозяина. Животное медленно приподнялось на лапы, потянулось с хрустом, отряхнулось – во все стороны полетел пепел. Однако часть словно осела на шкуре, впитавшись в шерсть. И кошка из трехцветной сделалась серо-белой с темными пятнами на тех местах, где раньше была черная шерсть.
Она открыла пасть, но вместо мяуканья из нее донеслось жалобное сипение.
– Ох ты, бедолага, голос потеряла, – огорчился Сергей и подбадривающе почесал питомца за ушами.
Целитель посмотрел на нее, потом на некроманта и предложил с таким видом, словно сам не верил в то, что говорил:
– Могу мазь дать, которая восстанавливает эластичность связок. Будете втирать в кожу на горле, – и добавил с воодушевлением исследователя: – Даже любопытно – подействует ли на мертвую ткань…
Ларсу любопытно было другое и, наклонившись к Харту, он горячо зашептал ему на ухо:
– А некромант наш теперь, похоже, вылитый огневик. Одной масти с кошкой стал. Волосы отрастить, бороду сбрить – настоящий асмасец будет.
– Это пепел, – усомнился Харт. – Смоется.
– Это тлен, – поправил его Ларс и азартно предложил: – Спорим?
– Я с тобой в детстве наспорился, больше не хочу, – с гордым видом отвернулся Харт.
Отряд медленно шел вдоль побережья к уединенному пляжу, напротив которого стояли на рейде их корабли.
Поднятых балахонов еле удалось спасти от самосуда местных, и они двигались за некромантом в заляпанных гнилыми овощами одеждах. Жители, которых пришлось отгонять от мертвецов огнем, не стали их сопровождать, а вот троица повстанцев не отставала.
– Ты возьмешь к себе в орден фаттарцев? – спросил Третий.
Ларс задумчиво почесал кончик носа, потом принюхался к руке и брезгливо сморщил нос.
– Хотел позвать, – признался он, вытирая ладонь о штаны. – Перспективные детишки. Пусть только сначала пару лет в Асмасе поучатся.








![Книга Неразлучная пара [= Неразлучные] автора Энн Маккефри](http://itexts.net/files/books/110/no-cover.jpg)