Текст книги "Рыцари королевства Суролтар (СИ)"
Автор книги: Егор Буров
Жанры:
Боевое фэнтези
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 29 (всего у книги 31 страниц)
Глава 46
Разумеется, доблестный оруженосец «Силь» проявил настойчивость и уговорил Жору позволить идти с ними. Учитывая то, что Георгий не знал, что это его дочь, возражений с его стороны не последовало. Он и сам рвался на подвиги, но Жора убедил его этого не делать, так как в случае внезапного отступления Георгий и ванны пригодятся в качестве прикрытия.
Далее Арина напомнила Жоре, как чертить знак отвлечения внимания, чтобы стражники не заметили вторжения. Проникновением руководили братья Горотар и Гирадор. Они закинули кошку с веревкой на крышу жилой башни и ловко забрались наверх. Жора поинтересовался, а почему не на стену? Ведь там не так высоко, и ему объяснили, что вдоль зубцов иногда ходят караульные, а на крышу никто не смотрит. Далее братья, используя арбалет, перекинули веревку на карниз донжона и аккуратно проникли внутрь помещения. Жора убедился в том, что там нет живых людей, но как об этом узнали Горотар и Гирадор он не понял. Арина пояснила, что братья тоже потенциальные драконы, поэтому владеют истинным зрением. Жора выругался, так как осознал, что он среди этих хищников самый безобидный. Да, он сильный и ловкий, но то, с какой лёгкостью по стенам передвигались братья и Арина, вызывало в его душе чувство зависти. Жора понимал, что никогда не сможет сравниться с потенциальными драконами, но в то же время не хотел менять сущность. Он родился человеком и собирался прожить полную опасных приключений жизнь, а небо не его стихия.
Пока Жора предавался размышлениям, группа из четырёх человек проникла в донжон и затаилась в спальне, в ожидании графа. Выглянув из окна во двор, они заметили хозяина замка, который вышел к воротам и поинтересовался у стражников, не появлялись ли воины, участвующие в погоне? После того, как ему ответили, что никого не видели, он выругался и приказал доставить к нему Пусанию. Десятник ответил, что она находится в молельне рядом с усопшим Иняном, на что граф заявил, что пора бы ей привыкать к новому хозяину. В сторону отдельно стоящего миниатюрного храма направились два стражника, и вскоре оттуда вышла девушка с длинными, ниже поясницы тёмными волосами. Она словно плыла над землей, и Жора взглянул на её ауру. Оказывается, это брюнетка являлась сильной одарённой с хорошо развитыми энергетическими каналами и источником магии. Вскоре на лестнице зазвучали тяжелые шаги, и в спальню вошёл граф и несколько слуг. Пока Клобер ле Лертельт расхаживал по комнате и пил из кубка вино, прислужники растопили камин, положили в кровать горшочек с углями и зажгли свечи. После грелку убрали из-под одеяла, и вышли за дверь. Вслед за этим вошла брюнетка и граф, осмотрев её с ног до головы, сказал:
– Твой хозяин погиб. Ты понимаешь, что это значит?
– Да, мой новый господин. Я сделаю всё, что прикажете.
– А я и не сомневался, – усмехнулся граф. – Ты же умная девочка.
– Да, мой новый господин.
– Если бы Инян поделился с дядей такой красавицей, этого бы не случилось, и он бы до сих пор гарцевал на коне, – с ехидцей сказал Клобер. – А я ему предлагал, но у него, видите ли, любовь! Он, видите ли, желает дать свободу невольнице и повести её к алтарю. Рабыню ввести в храм как жену! Сопляк! Как можно додуматься до такого?
– Скажите мой новый господин, а убивать его было необходимо?
– А его убил какой-то заезжий рыцарь. Как там его звали? Косхельт, кажется. Вот он, наверное, удивился, когда копьё пробило забрало. А всё новомодные шлемы, – усмехался граф. – А как Инян радовался подарку. Знал бы, что забрало при закалке не отпустили, наверное, никогда бы не надел его на себя. Я из-за этого сопляка хорошего кузнеца утопил…
– Когда произошёл несчастный случай с тем мастером-оружейником, я предлагала Иняну отложить ваш подарок, но он заявил, что дядя желает ему только добра, – с горечью сказала брюнетка.
– А вот не стоило отказывать мне в такой малости, – проворчал Клобер и, глядя на девушку, с усмешкой добавил: – Я подобных ошибок совершать не буду, так что ты ублажишь всех влиятельных аристократов.
– Как вам будет угодно, новый господин, – опустив голову вниз, сказала Пусания. – Позвольте мне покинуть ваши покои, я бы хотела проститься с господином Иняном. Он был добрым и заслуживает…
– Он заслуживает, а ты нет, – жестко сказал граф. – Рабыня, помни своё место. Ты всего лишь подстилка. Красивая игрушка для развлечений. Ясно?
– Да, мой новый господин. А что по этому поводу скажет ваша жена?
– А что она может сказать? Она сейчас прощается с сыном сестры, так что ей не до тебя, – усмехнулся Клобер. – Род Котрельд стал слишком надменным. У них сундуки ломятся от золота, а для меня им, видите ли, жалко дать заем. Я, видите ли, ещё прежние три не вернул! А откуда я возьму деньги? Доходы с земель падают, инквизиторы вешают всех нормальных работников, кто не пожелал преклонять перед ними колени, герцога убили, королева вообще ничтожество. Она, видите ли, заложница обстоятельств и регента. А эти жрецы даже заговор нормально провернуть не смогли.
– Мой новый господин…
– Замолкни, ты меня утомляешь. Я тебя присвоил не для светских бесед, так что давай, раздевайся, покажи из-за чего мой «племянничек» потерял голову. – Клобер задумался и расхохотался. – Ха-ха-ха! А ведь и правда, его лицо превратилось в кашу. Хороший воин, этот Косхельт. Матёрый. Я опасался, что он, как и все будет бить в щит, а он молодец. Не подвёл.
Жора всё это время стоял за портьерой и ждал, когда граф останется один. Ему не хотелось убивать негодяя при свидетелях, но финальная фраза Клобера привела его в негодование. Он вышёл из укрытия и опешил, так как за спиной графа стояла Арина, но ни новый господин, ни рабыня её не видели. Дочка Георгия подмигнула и ударила пальцами в основание черепа. Крупный мужчина даже не понял, что умер, так как тело сразу же упало на пол.
Длинноволосая брюнетка взглянула на Арину и без тени страха сказала:
– Я боялась, что мне придётся его ублажать. Благодарю за то, что избавили меня от этой мерзкой жабы, моя госпожа.
– Ты знала, что мы здесь? – Арина с удивлением разглядывала Пусанию.
– Да, вас четверо, – подтвердила брюнетка. – Я вас чувствовала.
– И ты знала, что мы пришли за головой графа?
Арина продолжала допрос, а вот Жора просто наблюдал за аурой девушки и заметил, что её энергетическое тело имеет фиолетовый оттенок, то есть, перед ними маг-менталист.
– Я предвижу события, но, к сожалению, не могу их изменить, – ответила Пусания и, указав на Жору, сказала: – Этот воин убил моего прежнего господина и сокрушается из-за этого. Не надо. Граф специально посвятил его в рыцари, чтобы поставить против умелого противника. Я предупреждала Иняна, но он не слушал советов. Он был молод, горяч, хотел доказать всем, что силён.
– И что ты предвидишь сейчас? – Жоре стало интересно, действительно ли перед ним прорицательница или очередная шарлатанка. – Скажи, что будет?
– Я не вижу, – ответила она. – Пламя всё скрывает, но чуть позже я встречу названного отца и будущего мужа. Они отвезут меня в места, где холод, но одноглазый старик нас прогонит, и мы вернёмся в империю.
– Весьма познавательно, – усмехнулась Арина и, закинув труп графа на кровать, уронила на неё зажженную свечу. – Огонь сожжет тело. Все на выход.
Возвращение прошло без эксцессов, так как стражники заметили пожар в донжоне и пока пытались его потушить, команда диверсантов покинула замок. Жора спустился по веревке и Горотар убрал все следы их скрытного проникновения. Теперь все думали, что граф умер в постели, а рабыня сожгла комнату, и сбежала. Кое-кто утверждал, что она улетела, как ведьма, но доказать этого не смогли и просто объявили её в розыск. Обо всём этом они узнали, когда приехали в город Легорхельт и решили сделать небольшой отдых.
Учитывая то, что отряд и паладин въехали в разные ворота, никто не связал рыцаря ли Косхельт с Берхордом и тот с чистой совестью отправился в храм, доложить о том, что его миссия провалилась. Паладин сообщил, что его напарник инквизитор Уритор погиб, а список аристократов из восточного герцогства, кто до сих пор верит в Единственного бога, давно похищен. Получив информацию о предполагаемых предателях, Грайден аккуратно лишил владений всех носителей веры и под шумок их казнил.
Местный глава инквизиторов уверил паладина, что скоро всё изменится, так как резиденцию храма перенесли в королевство Арохия, а новый Отец Отцов Архидарст гарантирует, что вернёт культу былую славу. Тогда предатели веры познают силу гнева возрожденного божества и люди склонятся перед невиданной мощью.
Всё это рассказал Берхорд, сидя за кружечкой вина в небольшой гостинице, где отряд остановился на постой. Он добавил, что к инквизиторам пришло донесение о гибели графа и черноволосой рабыни, но учитывая то, что брюнетов в этих краях почти нет, жрецы уверены, что скоро обнаружат и сожгут ведьму во славу Единственного бога.
Жора огляделся по сторонам и, поднявшись из-за стола, нашёл «Сильку» и поинтересовался, где сейчас Пусания. Арина почесала нос и ответила:
– Она с Миль-дильором и Альбом гуляет по городу. Она сказала, что ей нужны какие-то вещи и наши ванны решили сопроводить Пусанию в лавку.
– Возможно, я паникую, но неплохо бы её найти, – сказал Жора.
– Благородный Нихолор, вы стали слишком чувствительны, – язвительно заметила «Силька». – Вы, наверное, не заметили, но я просила у трактирщика лук и лимон. А для чего бы мне могли понадобиться эти продукты?
– И для чего же? – Жора устал от выходок этой хулиганки и вопросительно взглянул на дочку Георгия. – Ты вся такая загадочная. Колись.
– Я её перекрасила в рыжий цвет, а на глаза кинула иллюзию, – с ехидцей ответила она. – Папа так и не понял, что это я придумала, и похвалил тебя за изобретательность. Правда же я молодец?
– Молодцы стоят в конюшне, а ты у нас умница, – усмехнулся Жора.
– Да, я такая, – улыбнулась «Силька». – А можно я тоже в лавку схожу?
– Зачем?
– Элвир говорит, что здесь живёт мастер по изготовлению луков, – ответила она. – А я хотела потренироваться.
– А чем тебе не нравится мой лук? Бери и стреляй, сколько хочешь.
– Так он рассчитан на высокого человека, а я девушка миниатюрная.
– А я думал, ты его натянуть не можешь, – усмехнулся Жора.
– Ха-ха, очень смешно, – фыркнула Арина. – Если понадобится, я и аркбаллисту натяну, главное, чтобы размаха рук хватило.
– Ути-пути, какие мы могучие, – пошутил Жора. – Ладно, если Элвир идёт с тобой, можешь прогуляться, но если что, никаких драк. Сразу руки в ноги и сюда. Понятно?
– Как скажешь, «папуля». Хочешь, я тебя в плешинку поцелую?
– Какую плешинку? – Жора сразу начал ощупывать макушку и, не заметив никакого поредения волос, погрозил ей кулаком.
– Нихолор, ты хуже папы, тот хотя бы понимает, что я монстр и все кто на меня напали, пусть сами и отбиваются, – задрав нос, заявила Арина.
– А может, тогда у него будешь просить разрешения? – Жора с хитринкой посмотрел на девушку и та, слегка сморщив нос, ответила:
– Не-а, у тебя веселее. Он конечно как ты ремнем не грозит, но запросто может устроить усиленную тренировку.
– А это идея, – задумчиво произнёс Жора.
– Ой, оставь, уровень Сильки и Арины слегка разный, так что ты не сможешь нагружать такую бедную меня, по полной программе. Папа может заподозрить подвох и тогда достанется нам обоим. Кстати, если придётся от него отбиваться, действуем в тандеме: я – щит, ты – меч. У нас отличная команда, несмотря на то, что ты древняя руина.
– Силька, ты кистенем владеешь? – Жора явно озадачил девушку.
– Разумеется, меня моргенштерном Сэдвор приласкал, так что я знаю, что это такое и как с ним бороться, – ответила Арина.
– Я имею в виду не «утреннюю звезду» с шипами, а обычное било на веревке, – пояснил Жора.
– А, ты предлагаешь кого-то ограбить?
Жора слышал, что этим приспособлением часто пользовались лихие людишки, чтобы бескровно лишать сознания потенциальную жертву. Он представил Арину в тёмной подворотне и, улыбнувшись, сказал:
– Никого грабить не нужно, просто здесь полно разных придурков и если ты будешь их резать, начнутся расспросы, а так тюкнешь по темечку и привет.
– Логично, – кивнула она. – Но у меня нет ничего тяжелого.
– У меня осталось три кровны, так что трёхсот грамм должно хватить, чтобы вырубить любого недоумка. – Жора вынул деньги ваннов и передал их Арине. – Сделай милость, без кистеня не уходи. В мешок их завяжи и повесь на веревку с петелькой. Но бей несильно, а то умаешься трупы убирать…
– Ох, «папуля», я тебя точно в плешинку поцелую, – улыбнулась Арина.
– Ну, Силька, я тебя выпорю!
Арина убежала и на прощание послала ему воздушный поцелуй.
– Нихолор, вот у меня вопрос, как получается, что мне все девицы напоминают Арину? – Георгий морщил лоб, поглядывая на поведение оруженосца Жоры. – У них что, новая мода такая? Все словно с цепи сорвались и во всем подражают моей хулиганке. Вон и твоя Силька такая же, если бы не знал, что Арина сидит с Энжелой, сказал бы что это она.
– Да, я заметил, – подтвердил Жора и отвернулся, чтобы скрыть улыбку.
– Небесная дева не хулиганка, – вступился за Арину Берхорд.
– У-у, ещё какая, – усмехнулся Георгий. – Ладно, на чём мы остановились?
До самого вечера они обсуждали предполагаемые варианты развития ситуации и прорабатывали ответные действия. Основной проблемой стало отсутствие в западной провинции действующего герцога. По праву рождения это место принадлежало королю Киралору VI, но всем управлял ставленник королевы Лирталины, некий барон ле Лорье. Учитывая то, что реальной силы у него нет, с этим человеком никто не считался и не хотел выполнять его распоряжения. После того, как один раз он топнул ногой и потребовал именем короля, на него совершили покушение и с тех пор барон окружил себя тройным кольцом охраны и не вылезал из дворца.
Сейчас существовало три основных претендента, кого пророчили на место герцога: граф ле Вальсорт с западного округа, маркиз ла Котрельд с юга и маркграф ле Грультельт с северо-западного приграничного поста на реке – именно в его владениях находилась башня рода ли Косхельт. Некоторые считали, что Клобер ле Лертельт так же имеет шансы, но учитывая его финансовую несостоятельность, графа быстро сбросили со счетов и сделали ставку на первых троих кандидатов. К сожалению, никто из них не обладал неоспоримым преимуществом перед конкурентами. Все три аристократа надеялись получить титул и переехать в город Легорхельт на правах правителя.
Берхорд не разбирался в местной политике, потому что его основная задача охранять инквизитора Уритора. Сейчас он рассказывал то, что услышал утром в храме. Жрецы делали ставку на графа ле Вальсорт, потому что через его владения можно попасть в королевство Эргент. Да, там существовала пограничная крепость, которой управлял другой аристократ, но тот считался бедным и прикормленным, поэтому имелись все предпосылки для поддержания именно кандидатуры ле Вальсорт. Однако Жора чувствовал, что демонстративные заигрывания с графом, всего лишь политический ход, призванный отвлечь внимание от основного претендента. Но вот кто из них являлся главным ставленником культа Единственного бога, он пока не понимал. Маркиз ла Котрельд богат, так как его владения лежали на половодной реке, по которой можно быстро добраться до моря. К тому же у него имелись тесные связи с маркизом ла Эргорат, чьи земли граничили с империей Калстахия. Всё было за то, чтобы принять сторону этого кандидата. Но существовал маркграф ле Грультельт. Именно на его территории действовали похитители молодых аристократок, что говорило о разветвленной сети тайных ячеек инквизиторов. Существовал четвёртый аристократ – граф ле Берворт. Но на него не делали ставку, потому что у него имелись тесные связи со старыми богами, а на его территории даже во времена, когда культ твёрдо стоял на ногах, старик предпочитал молиться Громодору.
Жора слушал рассуждения Берхорда и Георгия и понимал, что они упускают какую-то деталь. Теоретически, похищения девиц проходили на территории западного и северного герцогства. Значит, кто-то давал приют командам инквизиторов в обеих областях. А графство Берворд граничило с землями барона Ольтана, сына герцога северных земель. Жора задумался, а почему жрецы хотели возвести на трон именно барона? Чем он им так угодил, что младшего сына герцога, властителя не самого обширного края хотят сделать королем? Может он оказывал им какие-то специфичные услуги? Например, давал кров и приют тайным ячейкам жрецов. Жора обдумывал этот вариант, но у него никак не складывалась картинка: не могли представители культа делать ставку на старика, который не поклоняется Единственному богу.
– Скажите, Берхорд, а есть ли у графа Берворд дети?
– Я затрудняюсь ответить, – пожал плечами паладин. – Я же неместный.
– А у кого бы уточнить? – Жора почесал бровь и поймал себя на мысли, что у него опять появился чужой жест.
– М-да, – мрачно произнёс Георгий. – Живем в Суролтаре, защищаем это королевство, а кто тут живет, не знаем. Смех, да и только.
Мимо проходил капитан дружины и Жора задал ему вопрос:
– Вертий, может, вы подскажите, есть ли у графа Берворд дети?
– Да, две дочери замужем за графом и маркизом и сын виконт Плессир ле Берворд. Достаточно набожный молодой человек. В его имении, расположенном на границе западного и северного герцогства стоит самый богатый храм, – ответил капитан и оглянулся на резко раскрывшуюся дверь.
– Ваши милости, – крикнул Элвир, – там наши ванны со стражей бьются…
Глава 47
Жора посмотрел за спину следопыта и, не обнаружив Арину, спросил:
– Где Силька?
– Ваша милость, у вас резвый оруженосец, – констатировал Элвир.
– Знаю, где она?
– Там осталась и ремешком с грузиком несколько человек в долгий сон уложила, – ответил следопыт. – Я её хотел сюда отправить, но только оглянулся, а её и след простыл. Други мои, это не девка, а какой-то бесёнок.
– Понятно, – резюмировал Жора. – Я её точно выпорю.
– Ох, Нихолор, я смотрю, у вас появилась такая же шустрая детка, – с усмешкой сказал Георгий. – Не одному мне приходится с Ариной возиться.
– Угу, – подтвердил Жора и повернулся к Элвиру. – Веди. Капитан, полная готовность. Возможно, придётся покидать город в спешке.
– Как прикажете, – кивнул Вертий.
Георгий подобрал секиру и круглый щит и, повернувшись к Элвиру, сказал:
– Когда будешь брать лук, прихвати молот Миль-дильйора и топор Альба. Наши берсерки, наверняка ушли без оружия.
Из-за стола встали братья Горотар и Гирадор и сказали:
– Мы сами захватим, а то Элвир такую тяжесть не дотащит.
Жора усмехнулся, так как знал, что лучники сильные люди, а следопыт, ко всему прочему, невероятно выносливый, и эти слова: «не дотащит», можно воспринимать как шутку. Взяв в руки длинный меч, Жора не стал его обнажать раньше времени, потому что столкновение со стражей могло перерасти в натуральную бойню, а этого желательно избежать.
Вскоре Элвир привел их небольшую команду к площади возле храма. Там собралась толпа людей. Все одновременно говорили, и было сложно понять, о чём шла речь. Жора громко крикнул: «Посторонись», и протиснулся в первый ряд. Ему предстала картина побоища: на земле лежало более десяти облачённых в доспехи стражников. Они шевелились и стонали, придерживая сломанные конечности. Некоторые не подавали признаков жизни, но их ауры говорили о том, что мертвецов среди них нет. На ступенях храма замерли паладины. Они прикрывались щитами и выставили вперёд копья, направив их на двоих ваннов и миниатюрную Арину. О том, что это девушка, видимо никто не догадывался, поэтому взирали на неё как на юного парнишку.
– Что происходит?
Жора вышел вперёд и приблизился к десятнику стражников, которые прибыли на подмогу побитым товарищам. Тот взглянул на рыцаря и, заметив рядом с ним третьего «ванна», слегка побледнел и ответил:
– Эти двое напали на инквизитора. Мы попытались их арестовать, но они всех раскидали. А тот сопляк людей кистенем по голове бил.
– Понятно, а из-за чего весь скандал?
– Я же говорю, эти дикари напали на инквизитора, – повторил десятник.
– А где девица? С ваннами гуляла длинноволосая девушка, – сказал Жора.
– Не видел я никого, – ответил стражник.
– А она была, – повысив тон, сказал Жора и крикнул: – Альб, где Пусания?
– Мы её в лавке ждали, а потом она начала звать. Мы туда, а там какой-то заморыш в белой рясе её тащит. Мы к нему, а на нас стражники кинулись. Пока мы с ними разбирались, её в этот дом затащили, и паладины с мечами вышли.
– В храм? – Жора уточнил, чтобы понять, как именно поступить. – Ясно. Эй, кто главный среди паладинов? Где наша спутница?
– Я видел, – крикнула Арина, изображающая парня, – Пусанию два инквизитора туда затащили. Она отбивалась и одному из них рожу разодрала.
Из храма вышёл худощавый инквизитор и сказал:
– Мы обнаружили ведьму. Она будет сожжена на костре. Если вы веруете в Единственного бога…
– Я не верую, и советую вам вернуть нашу спутницу, в противном случае я лично зажарю тебя. Ты когда-нибудь горел заживо? Я могу это устроить.
– Святотатцы! – Инквизитор взвизгнул и, указав рукой на Жору, крикнул: – Схватить их. Они должны сгореть в очистительном пламени!
Толпа подалась вперёд, но первым среагировал Георгий. Он забрал у Гирадора молот и начал раскручивать его над головой. Жора для выполнения этого приёма использовал длинный меч и внешне уподобился лопастям вертолета. Люди опасались подходить к двоим могучим воинам, а стража продолжала бездействовать. Однако инквизитор вызвал паладинов из храма, и тех оказалось более полусотни.
– Нихолор, кто вас учил проводить переговоры? – Георгий явно шутил, так как на его рыжебородом лице появилась ухмылка. – Если мы попробуем прорваться внутрь, на нас насядет толпа, так что уходим из города.
– У них Пусания, – возразил Альб. – Я без неё не уйду!
– Мы вернёмся, но сейчас мы в меньшинстве, – сказал Георгий и, перекинув молот Миль-дильйору, начал крутить секиру. – А сейчас нам надо вырваться из города. Давайте, шевелитесь.
Жора не хотел отступать, так как в нём кипела кровь, и он жаждал убивать, но голос рассудка говорил, что ему не победить. Он мог бы использовать заклинания огненной магии, но тогда все силы уйдут, и нет никакой гарантии, что его вынесут из пожара. Пришлось, раскручивая меч над головой, начать выбираться с площади. Люди расступались, увидев такой своеобразный метод прокладки пути, и в результате они вырвались с площади.
– Нихолор, в вас талант дипломата, – язвила Арина. – Нам бы добраться до ворот и выскочить на волю, а ночью я им устрою пришествие Врага людского. Ух, твари, увидели красивую девицу и сразу в охапку. Порву!
До таверны они добежали и там их ждали осёдланные кони. Кавалькада помчалась по мощёным улицам и выскочила за пределы городских стен. Далее путь лежал в лесок, расположенный в паре километров от ворот. Жора оглянулся и не найдя взглядом паладина, спросил:
– Где Берхорд?
– Там остался, – ответил Георгий. – Я запретил ему идти с нами. Пусть посмотрит, что к чему.
Беловолосый ванн подошёл к Жоре и спросил:
– Как мы будем возвращаться? Мы же уехали из города.
Однако вместо Жоры ответил Георгий.
– Альб, не переживай, сегодня ночью мы их навестим и заберем Пусанию.
– Но нас не впустят в город! – Альб ярился, и чувствовалось, что он начнёт звереть. – Зачем я вас послушал. Надо было прорваться внутрь и…
Миль-дильйор положил ему руку на плечо и сказал:
– Доверься правителю королевства. Я тут поспрашивал и узнал, что в столице он и наша Силька сожгли храм до основания.
– Силька? – Георгий округлил глаза. – При чем тут Силька?
– Ох, Ни-дьйор, или лучше сказать Георг ле Золтодрак, – усмехнулся рыжий гигант, – только ты не понял, что твоя дочь переоделась в оруженосца.
Георгий оглянулся на братьев Горотара и Гирадора и те, пожав плечами, кивнули. Жора ощутил на себе взгляд отца хулиганки и изогнул бровь.
– И вы всё знали, – констатировал Георгий.
– Мы думали, это у вас игра такая, – сочинил на ходу Горотар.
– Игра, это хорошо, – мрачно сказал Георгий. – Как только вернёмся в столицу, она у меня из нарядов вне очереди вылезать не будет.
– Я не понял, что это значит, но звучит угрожающе, – произнёс Миль-дильйор, и позвал Арину. – Эй, Силька, а ну иди сюда. Как нам попасть обратно? Только не говори, что не знаешь.
– Ну, мне нужно время, чтобы определить направление подземного хода. И чтобы нас не отвлекали, желательно увести погоню, – ответила Арина.
– Какую погоню?
– Из ворот выехала колонна паладинов, – ответил вместо неё Элвир. – Эх, други мои, пока вы там, на площади молотом размахивали, мне пришлось трёх арбалетчиков успокоить, а то уж больно резвые попались. Я крышами уходил и видел, как жрецы седлали коней. Скоро нас догонят.
– Капитан! – Жора оглянулся к Вертию и сказал: – Гоните по дороге. Миль-дильйор и Альб, вам придётся отдать медвежьи шкуры кому-нибудь из отряда. Вертий, возьмите мой щит и шлем. Пусть все думают, что мы в полном составе едем на восток к центральной провинции.
– А если догонят?
– А разве среди вас есть верующие в Единственного бога?
– Нет.
– Тогда убивайте всех, – распорядился Жора. – А ещё лучше, возьмите чуть северней, там есть лес. В нём и устройте засаду. Постреляйте луками и уходите. Элвир, среди наёмников есть хорошие лучники?
– Да, но у нас же арбалеты имеются, – ответил следопыт и Жора спросил:
– Ты же умеешь ставить засады? – Элвир кивнул, и рыцарь повернулся к капитану. – Вертий, командуешь ты, но когда лучник выберет место, пусть расставит людей. Я хочу, чтобы вы убили всех жрецов. Задача ясна? Выполнять!
Всадники умчались дальше, а Жора наблюдал за тем, как по их следам скачут около сотни паладинов. К нему подошла Арина и сказала:
– Мои надежды не оправдались. В этом лесу нет входа в подземный тоннель. Обычно из храмов идут несколько ходов, но…
– Давай наведаемся в соседнюю деревню, – предложил Жора. – Там наверняка есть какой-нибудь храм или часовня. Ты знаешь какое-нибудь заклинание на определение полостей в земле? Просто я больше по огненной стихии.
– Да, но мне не хватает энергии для полноценной сети, – ответила она.
Жора вынул один из накопителей и передал девушке.
– На, пользуйся, только камень вернёшь, а то Фая, зараза, у меня кучу драгоценностей умыкнула.
– Фая? – Арина округлила глаза и рассмеялась. – Ха-ха-ха, а я-то думала, откуда у бывшей рабыни столько украшений? Оказывается, она бедненького рыцаря обобрала. Надеюсь, хоть натурой расплатилась?
– Силька, а ты в курсе, что благородный человек не распространяется об интимной жизни, – с пафосом заявил Жора.
– Значит, расплатилась, – резюмировала Арина. – И как она?
– Силька, я тебя выпорю, – предупредил Жора. – Иди, ищи ход.
– Да, «папуля», подставляй плешинку, – подмигнула Арина и, послав ему воздушный поцелуй, побежала к коню. – Эй, народ, едем в соседнюю деревню.
В селении имелся небольшой храм, но тоннеля не обнаружилось. Жора выругался, как сапожник и поставил себя на место жрецов. Если начнутся гонения, первым падёт именно этот дом Единственного бога. На северном направлении так же имелся лес, но он значительно дальше, чем южный, а далеко тянуть тоннель сложно. Теоретически нужно сузить круг поиска.
Неожиданно на глаза Жоре попался поворот на второстепенную дорогу. Судя по густой траве, в том направлении не часто ездили гости. Он указал на какие-то развалины, и Арина повернула туда. Как оказалось, это какая-то усадьба, точнее руины с заросшим садом и полуразвалившимся забором.
– Силька, что скажешь? – Жора с интересом следил за девушкой, которая раскинула поисковую сеть. Энергетические нити светились в истинном зрении и пульсировали, в такт всплескам силы.
– Да, «папуля», ты угадал, – ответила она. – Кстати, а почему ты зовешь меня Силькой? Папа же знает, что я здесь.
– Привычка, вторая натура, – сказал Жора и с усмешкой добавил: – К тому же Арину я не могу выпороть, а Сильку запросто.
– Но-но, попрошу без рукоприкладства, – запротестовала Арина. – Я девушка миниатюрная и меня нельзя бить.
– Не только можно, но даже нужно, – усмехнулся Жора. – Показывай где вход в подземелье, а то Альб сейчас на нас бросится.
– Ты преувеличиваешь, – усмехнулась Арина. – Альб импульсивный, но точно не идиот. В этой компании только ты не намылишь ему шею, и то не факт. Если тебя с длинным мечом выставить против него, ты в нём наделаешь дырок и скажешь, что так и было.
– Как низко вы меня цените, мой юный оруженосец, – усмехнулся Жора.
– Так я же любя, – улыбнулась она. – Так, пошутили и хватит. Эй, народ, я нашла вход, так что готовимся погрузиться во тьму. Что встали, факелы готовьте. Или хотите ноги переломать?
– Миль-дильйор, тебе придётся остаться, – сказал Георгий, отодвинув большой валун от входа.
– Почему? – Рыжий гигант не сразу понял, из-за чего так решили, но Жора заглянул во мрак коридора и осознал, что даже ему будет тесно. Он повернулся к беловолосому ванну и спросил:
– Альб, ты сможешь протиснуться? Или тебе тоже лучше остаться?
– Я пролезу, – заявил он и буквально в двух шагах от входа ударился лбом о выступ. – Я должен её спасти.
– Альб, ты остаешься, – решил Георгий.
– Но я должен…
– Если придётся быстро уходить, ты просто застрянешь и будешь всех тормозить, – пояснил Георгий.
Битва с упрямым берсерком длилась долго, но, в конечном счете, его уговорили остаться с Миль-дильйором. Когда Жора, Георгий, Горотар, Гирадор и Арина углубились во мрак провала, девушка спросила:
– Пап, а почему ты заставил его остаться? Здесь же нормальные потолки.
– Берсерк не думает что делать, он просто бьёт. А мы должны сначала понаблюдать, и только потом устраивать бойню, – ответил Георгий.
– А давай я, как в прошлый раз, алтарь взорву, – предложила она.
– Доберёмся до места, а там сориентируемся, что делать.
– Силька, а какое заклинание использовала? – Жоре стало интересно, что именно сделала Арина. В будущем любое знание может пригодиться.
– Потом покажу, – отмахнулась она. – Всё, пришли. Теперь откроем дверь и наведаемся в гости.
Жора уставился на каменную плиту. На первый взгляд это тупик, но Арина запустила заклинание поиска и обнаружила нужные камешки, снимающие запоры. Как и во всех виденных им раньше каменных дверях, эта так же вращалась на штыре и двигалась только в одну сторону – нажимаешь на левую сторону и ничего, а придавишь справа, и плита поворачивается.
Скрежет стоял жуткий, но вскоре они проникли в коридор с множеством решёток, перегораживающих разные камеры. И в каждой импровизированной клетке имелась привязанная к кровати или иному станку для фиксации жертв постоялица. Всего насчитывалось двадцать девушек и ни одного мужчины. Братья прошлись вдоль прутьев и Горотар сказал:







