Текст книги "Гнев бумажного императора. Часть 2 (СИ)"
Автор книги: Дмитрий Ласточкин
Жанры:
Уся
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 14 (всего у книги 24 страниц)
– Добрый день. – вежливо кивнул ему, слегка улыбаясь.
Нет, пожалуй, не стоит его убивать. Это не будет хорошим знаком!
– Как тебя зовут? Назови же своё имя⁈ Я уверен, оно так же прекрасно, как и ты! – слегка театрально взвыл парень.
– Сяонин Лянхуа. – покладисто проинформировал его я. – А как твоё?
– Я не ошибся! Имя прекрасно, как и его обладательница! – вздохнул парень, а на мой вопрос стал отвечать пронырливый лакей.
– Мой господин – Янь Сень! – с пафосом заявил он. – Третий молодой господин рода Янь, который владеет западной стоянкой караванов на материке! Род Янь богат деньгами и талантами, и самый ценный их наследник – это молодой господин Янь Сень!
Хм, сомнительно, у него развитие всего на среднем уровне Мёртвого Моря, а лет уже за восемьдесят перевалило, судя по всему, но ладно.
– Приятно познакомиться! – я снова кивнул.
– Прекрасная Лянхуечка, ты же хочешь спасти мою жизнь⁈ – Янь Сень шагнул ко мне и попытался схватить мою руку, но я ловко вывернулся. Он слегка поморщился, явно недовольный, но быстро пришел в себя.
– А что для этого надо? – не спешил соглашаться я.
– Всего-то и надо, что отправиться со мной в «Грот морских королей» – лучший ресторан города на ужин! Если я сегодня буду есть без вас, то определенно потеряю весь аппетит и умру от жажды и голода!
– Будет очень жаль, если так. – грустно согласился я. – Но прошу меня простить, у меня много дел, из-за которых я не могу согласиться на этот ужин.
– Что? Вы просто дадите мне умереть, прекрасная Лянхуа? – с лёгким надрывом выкрикнул наследник стоянки караванов.
– Ага. – я кивнул.
Тут он слегка завис, явно не понимая, чего дальше говорить.
– Ах, девушка просто испугана вашим напором, хозяин. – пришел ему на помощь слуга. – Надо лишь подсказать ей правильный путь! Охрана! Проводите девушку в паланкин молодого господина!
Хм, а может, совсем уж неправильным и не будет, если я их тут всех убью. Ну так, чтоб больше никто ко мне на кривой козе не подъезжал. И уровень развития надо повысить, а то все видят пик Небесной Пустоты и всё.
С другой стороны, а чего это я должен на себя какие-то ограничения накладывать или что-то делать⁈ Я сказал «нет», вот и пусть себе идёт и жрёт в «гроте» с тамошними шлюхами. Не моя проблема!
Тем временем четверо охранников с каменными лицами шагнули ко мне и попытались схватить за руки под довольный взгляд их «молодого господина». Вздохнув, я послал в них слабенький импульс ментальной силы. Вся четвёрка разом осела на дорогу, скрестив глаза на носу.
Янь Сень и его верный прихлебатель пару секунд смотрели на четвёрку, потом лакей легонько пнул ближайшего:
– Эй, вы чего расселись? Поднимайтесь быстро!
Те только что-то забулькали в ответ, даже не думая шевелиться.
– Ладно, у меня дела, я пойду. Рада была увидеться, молодой господин Янь! Я вас надолго запомню! – помахав ручкой, я обошел их вместе с паланкином и пошел дальше.
Эх! Быть красавицей – это тяжелый крест! Раньше, ещё на Земле, я думал, что всё очень просто, живёшь себе, а тебе на блюдечке приносят всё желаемое. Бросают, так сказать, сердца и кошельки под ноги. Но сейчас, уже сколько лет живя в шкуре красотки, понимаю, что не всё так просто. И чаще это грустно, чем выгодно.
Хотя, может, будь на моём месте какая-нибудь мадам с низкой социальной ответственностью, то ей было бы зашибись. Да, возможно. А я вот вынужден страдать и нести этот крест на своих хрупких плечах!
Пока я добирался до башни Сокровищ, меня ещё трижды останавливали подобные горячие парни с предложениями разной степени пошлости. Один вообще сразу сказал, что для меня есть отличное предложение – стать его первой наложницей! Но я уже их особо не слушал, а только глушил ментальными всплесками и шел дальше. Даже если их семьи возбудятся и заявятся ко мне с претензиями, то быстро облезут. Мне в столице стоит бояться только падишаха-императора Лю, даже другие практики Башни Дао мне почти не страшны, а уж всякие там мелкие чинуши, чьи сынки мне всякие пакости наговорили… Пусть радуются, что я оставил их в полном комплекте, а не укоротил на длину среднего огурца!
Покружив по рынку, я всё же добрался до Башни Сокровищ и зашел внутрь.
Глава 21
Башня Сокровищ выглядела весьма величественно. Толстенькая, метров в пятьдесят диаметром, и высокая – она поднималась вверх не меньше, чем на две сотни метров. При одном только взгляде на неё у меня рябило в глазах от явно видных формаций. Защитные плетения окружали Башню, как одеяло в холод, но больше всего было антисканирующих формаций – даже моё духовное восприятие не могло проникнуть сквозь стены Башни. В принципе, вполне логично для места, где хранится целая куча сокровищ. Хм, а формации даже под землю уходят на целый километр! Похоже, там намного больше этажей, чем сверху.
Странно, но в Башне не было ни одного окна, вообще. И только одна дверь, довольно большая, двустворчатая, через которую все покупатели входили и выходили. Хотя, может, тут выходя для своих сверху, как в башне школы Тысячи Изменений. Или они сразу телепортами уходят и приходят. Ну, для меня не особо важно.
Игнорируя взгляды нескольких компаний, что болтали о чём-то неподалёку от Башни Сокровищ, я вошел в двери.
Внутри был самый настоящий магазин! Изящные полки, прикрытые хрустальными стёклами, вежливые продавцы-консультанты с профессиональными улыбками, снующие по залам покупатели. Часть из них шла сразу на верхние этажи, там явно были товары подороже.
На несколько секунд я застыл, общаясь через ауру с хозяином башни – практиком Башни Дао. Он находился где-то наверху, под самой крышей, и сразу почувствовал, что я зашел на его территорию. Но агрессии, понятно, никакой не было, хозяин Башни издал импульс доброжелательного расположения, я ответил тем же. После чего почувствовал, как он стал спускаться, желая встретить меня лично. Ну что ж, почему бы и нет.
– Вам чем-то помочь, госпожа? – заметив, что я стою без движения, ко мне подошла девочка-консультант.
– Не совсем. Я зашла просто посмотреть. Или спросить.
– Что вы хотели бы узнать? Я помогу вам! – девочка не переставала всем своим видом показывать, что готова сделать для меня что угодно.
– Не трать на неё время! – вдруг прикрикнул на неё старший менеджер, судя по более дорогой одежде.
– Но, старший менеджер Сю, мы рады любому клиенту…
– Она сама сказала, что не клиент! – фыркнул менеджер, с пренебрежением глянув на меня сверху вниз. – Лучше сосредоточься на настоящих клиентах! Ты сюда пришла продавать сокровища Башни, а не языком трепать!
– Простите. – я вмешался в их диалог. – Но почему вы считаете, что я ничего не куплю у вас?
– Ты сама сказала, что не собираешься ничего покупать, а пришла поболтать!
– Я пришла поинтересоваться сокровищами, чтоб потом купить.
– Вот когда придёт покупать, тогда и обслужим! – он махнул рукой. – Лучше уходи! Или прикажу охране выгнать тебя, если будешь просто шататься и отвлекать персонал от работы!
Девушка-консультант извиняющимся взглядом посмотрела на меня и вздохнула. Я же ей ободряюще улыбнулся – практик Башни Дао уже почти спустился к нам.
– А я вот возьму и никуда не уйду! Мне тут нравится! Прохладно так! Лучше напоите меня чаем! – с лёгкой сварливостью в голосе заявил я менеджеру.
– Возмутительно! – он так нахмурился, что у него брови сошлись в монобровь. – Охрана! Выкиньте эту особу из Башни и больше никогда её сюда не пускайте!
– П-простите. – пискнула девушка-консультант, косясь на пару мордоворотов из охраны, что шли ко мне.
– Ничего-ничего. – я улыбался во все зубы.
– Менеджер Сю? – мордовороты из охраны подошли к нам.
– Выкиньте эту особу из Башни!
– Это кто же настолько ни во что меня не ставит, что решается выгонять моих гостей⁈ – по залу прокатился недовольный голос.
А за ним последовала аура практика Башни Дао! Она навалилась на всех – и на персонал, и на посетителей – отчего люди побледнели и застыли, скованные невероятной силой. Что удивительно, так на лицах у них был написан не только страх, но и благоговение, и алчность, и радость от того, что им повезло увидеть такого сильного культиватора.
– Го-го-господин Ли! – менеджер Сю побледнел так быстро, словно ему все артерии вскрыли, и кровь вылилась из тела.
– Аааа, так это ты? – появившийся высокий старик с брезгливостью посмотрел на Сю.
– Я-я-я… я не знал, что эта благородная госпожа в-в-ваша гостья! – оправдивался менеджер.
– Ты хочешь сказать, что выгоняешь любого потенциального покупателя из моей Башни, если я тебя не предупрежу не делать так? Правильно я тебя понял?
Менеджер Сю повертел шеей так, словно на ней уже затянулась петля. Или он хотел выпрыгнуть из одежды через верх.
– Н-нет! Я… просто… она… – менеджер Сю махнул в мою сторону рукой.
– «Она»? – это обращение меня даже как-то разозлило!
Я тоже выпустил свою ауру, которая оказалась ничуть не слабее ауры хозяина Башни Сокровищ. Теперь посетители и персонал пялился на меня во все глаза, а менеджер Сю смотрел на меня как на нечто невероятное и невозможно. Да ещё от него какой-то запашок стал распространяться нехороший.
– Так, кто нанял этого урода? – оглянулся старый практик.
– Господин Ли! Э-это я! – откуда-то выскочил невысокий пухленький мужичок.
– А, директор этажа Сю.
– Прошу простить, благородный господин Ли! – мужичок сразу же рухнул на голени, склонившись в поклоне. – Это мой непутёвый троюродный племянник! Простите его, хозяин Ли!
– Хм. – старик с сомнением пожевал губы. – Так уж и быть, прощаю первый и последний раз.
– Благодарю, благодарю! – мужичок пинком опрокинул менеджера Сю на пол и так его заставил кланяться в пол, что у того лоб в кровь разбило.
– Но в торговом зале ему делать нечего. Пусть десяток лет почистит загоны для животных на подземных этажах. А там посмотрим!
– Конечно, благородный хозяин Ли! Там ему самое место! Я уж прослежу! – заверил его мужичок.
– Простите, сестра! – перевёл взгляд на меня старик и развёл руками. Люди! Им даёшь работу, а они так и норовят глупостей наделать!
– Да, я вас понимаю, кадры решают всё. – я покивал.
– Какое прекрасное выражение! – умилился старик. – Простите, сестра, мы не представлены, и я не знаю вашего имени.
– Сяонин Лянхуа. Я недавно приехала в столицу, так что это не ваша вина – меня тут почти никто не знает.
– Ох, это имя вам очень подходит, сестра Сяонин! – заулыбался хозяин Башни. – А я, в свою очередь, Ли Цзюньяо.
– Приятно познакомиться, брат Ли. – я улыбнулся и кивнул.
– Пройдёмте ко мне наверх, сестра Сяонин? Или хотите посмотреть, что у нас выставлено в залах?
– Если вы не против проконсультировать меня о ваших сокровищах, брат Ли, то я бы поднялась с вами.
– Оооо, мне будет только в радость!
– Вот видишь, всё хорошо закончилось. – подмигнув осоловелой девушке-консультантке, я пошел вместе с Ли вглубь Башни.
Мы оба уже убрали свои ауры, освободив посетителей и персонал, и те сразу же стали гудеть, как улей возбуждённых пчёл. Могу поспорить, что до конца дня обе части столицы уже будут знать всё обо мне и о произошедшем здесь.
– Вы тут новый человек, госпожа Сяонин. Вам есть где остановиться? – поинтересовался старик Ли.
– О, падишах-император Лю был так добр, что подарил мне остров, чтоб я могла на нём жить. Последние пару лет я только и занималась, что приводила его в порядок. А вот теперь решила пройтись по магазинам.
– Понятно. Хм, остров? А это не остров ли Дерущихся Чаек, вокруг которого кто-то возвёл защитные формации?
– Не знаю. Он в одиннадцати тысячах ли на северо-запад отсюда. Теперь я называю его остров Сяонин.
– Точно! Он! Мы все гадали, кто же теперь хозяин острова, а это, оказывается, вы, сестра Сяонин!
Мы подошли к лестнице и стали подниматься наверх, шагая по ступеням. Удивительно, но с этой стороны у Башни таки были окна – большие, открывающие прекрасный вид на город и океан с каждым пройденным этажом. То ли какой-то мистический камень с односторонней прозрачностью, то ли формации. Скорее, второе, потому что окна эти сплошь были испещрены крошечными печатями и рунами. Надо запомнить и потом себе такое сделать!
Вскоре мы поднялись на самый верх Башни, весь этаж был жилым, с богатой, хоть несколько захламлённой, на мой взгляд, обстановкой. Словно Ли Цзюньяо хотел создать из своего жилища подобие музея. Впрочем, учитывая, что он хозяин Башни Сокровищ, это неудивительно.
– Располагайся, сестра Сяонин. – он махнул рукой, показывая кресла и диван вокруг изящного низкого столика. – У меня есть особый чай, как раз для таких случаев! Сейчас заварю!
Пока он возился с чаем, я прошелся по комнате, разглядывая здешние экспонаты. Оружие высшего Земного и даже парочка Небесного ранга, несколько доспехов, какие-то чучела странных зверей размером с кошку, от которых можно было ощутить остаточную ауру Башни Дао. Пучки трав под хрустальными колпаками. Бонсай в кадке, единственная тут вещь, что казалась совсем обычной. Ковры везде, кажущиеся более древними, чем их хозяин. В клетке у окна сидел полуоблезлый попугай, косящийся в мою сторону одним глазом.
– Вот! – появился старик Ли с подносом, на котором исходил паром из носика высоким медный чайник и стояли две чашки на блюдцах. – Чай из камнеломки душистой! Единственный вид этого растения, что встречается на самых южных островах известного нам Океана. Отлично тонизирует и гармонизирует духовную силу!
– Ох, спасибо! Никогда не пробовала такого. – я шмыгнул в кресло и улыбнулся.
Ли Цзюньяо поставил поднос на стол, разлил чай по чашкам, я взял одну и выпил. Хм, а действительно, вкус приятный и духовная сила будто слегка смягчилась от выпитого. Надо бы и себе такое раздобыть. И потом посадить у себя на острове, чтоб вырастить побольше.
– Не поделитесь парой щепоток этого замечательного чая? – сразу же спросил я.
– О, конечно, никаких проблем, сестра Сяонин.
Старик взмахнул рукой, и ко мне полетел небольшой пакетик с сушеными листочками. Прекрасно!
– Благодарю!
– Не стоит. Итак, сестра Сяонин, что бы вы хотели узнать?
– Меня интересует, в первую очередь, плоть демонических зверей ранга Башни Дао. – начал я. – Особенно черепа. Мне нужны демон Водной, Воздушной, Древесной и металлических стихий.
– Хм. – Ли Цзюньяо задумался. – У нас есть такое, но только стихий Воздуха и Дерева.
– Это было бы отлично! – я сразу же обрадовался. – Помимо этого, я ищу сокровища Воздушного, Земного и Водного типа. Желательно Небесного ранга, в крайнем случае, высшего Земного.
– Такого в моей башне немало. – улыбнулся старик. – Думаю, вы найдёте всё, что вам понадобится.
– Я надеюсь, тогда тут надеется информация по сокровищам, которые превосходят Небесный ранг? – я внимательно посмотрел на собеседника. – Тех же стихий.
– С этим будет трудновато. – ответил мне серьёзным взглядом Ли Цзюньяо. – Сама понимаешь, сестра Сяонин. Подобные сокровища или приходят к нам из высших миров, или находятся в весьма сложнодоступных местах.
– Понимаю. – я слегка приуныл.
– Но, сестра, разве ты не собираешься в Забытое Измерение? – Ли Цзюньяо удивлённо смотрел на меня.
– Куда? – теперь настала моя очередь удивится.
– Неужели ты не в курсе, сестра Сяонин⁈
– Ох, брат Ли, я последние два года провела на своём острове, отвлекаясь только на то, чтоб наловить червяков или купить дом. Я совершенно не представляю, что случилось в пустыне за это время! – я покачал головой.
– Вот как! – в глазах старика загорелся огонёк азарта. – Так ты не знаешь! Тогда слушай! Около года назад практики с отдалённого острова обнаружили в глубине океана неизвестную аномалию. Сами они не смогли понять, что это, и продали информацию о ней нескольким благородным родам. Так вести дошли до самого падишаха!
– И что же там оказалось?
– Забытое Измерение! – торжественно повторил название Ли Цзюньяо. – Спрятанный мир, созданный кем-то из великих практиков Семени Жизни! Возможно, остаток какой-то древней школы или древнего сильного рода, сейчас можно только гадать. Как выяснили разведчики, пространство там затоплено водами океана, насыщено ловушками и демоническими рыбами. Но так же там множество уже вымерших на поверхности трав, демонических зверей и старинных артефактов. Некоторые даже не потеряли свою силу, а, наоборот, лишь больше её накопили!
– Хм, и что – за год так никто и не разграбил это Измерение? – я с сомнением поджал губы.
– Пытались. – хмыкнул старик Ли. – Два рода, что первыми купили информацию и имели практиков Духовного Моря, сразу же отправились туда в экспедицию… Из неё вернулись лишь трое, кто и рассказал о богатствах Забытого Измерения! Но и опасностей там не меньше! Поэтому Падишах-Император наложил запрет на самостоятельное изучение и решил сформировать команду, что проникнет туда и соберёт урожай сокровищ.
– Занятно.
А в голове у меня сразу звякнули колокольчики жадности. Древний осколок миров! Там точно должно быть нечто хорошее! И уж рыбину какую Башни Дао можно будет поймать, закрыв тем самым необходимость в черепе зверя Водной стихии. Да и мяса в ней не должно быть мало, рыбы такого масштаба не уступят десятку китов по размеру. Не говоря уж о всяких сокровищах и древних техниках, что там можно найти. Поход на Смертное Поле дал мне брошюрку про духовные корни и древние руны, а что может дать это Забытое Измерение?
– Вы знаете, как попасть в состав этой экспедиции, брат Ли?
– Я и сам в ней состою, сестра Сяонин. Кто же поймёт ценность сокровищ лучше, чем хранитель Башни Сокровищ?
– О, не сомневаюсь, что в этом вы самый признанный авторитет Великой пустыни! – подмазался я к нему. Во, дед даже слегка порозовел от комплимента.
– Благодарю. – задрал нос Ли Цзюньяо. – Из-за этих событий, сестра, даже пришлось перенести Столетний Аукцион на год вперёд, он пройдёт не через год, а через полтора месяца. Благо, основные лоты не пострадали, но…
– Так как получить место в экспедиции, брат Ли?
– А, да-да-да! Для этого надо обратиться к падишаху-императору Лю, сестра Сяонин, именно он решает по поводу практиков нашего уровня силы. Мы же поведём экспедицию! Но мелочь разную можно набирать по своему разумению, если у тебя есть ученики, то бери хоть всех.
– Значит, к падишаху-императору Лю? – я задумчиво постучал пальцем по подбородку.
– Я могу за тебя замолвить словечко, сестра Сяонин. Кхм. – приосанился старик Ли.
– Благодарю, брат Ли, но такие вопросы нужно решать лично.
– Конечно, я понимаю.
– Спасибо тебе, брат Ли, что рассказал мне об Забытом Измерении! Мы обязательно отправимся туда вместе! – я похлопал ресницами, гляда на старика.
– А… ага. Буду с нетерпением ждать!
– А сейчас мне бы хотелось посмотреть сокровища твоей Башни.
– Конечно! Вот! – он передал мне амулет. – Это знак доверия Башни Сокровищ! С ним ты можешь получить тридцать процентов скидки на все покупки!
– Это замечательно, брат Ли! Я теперь у тебя в долгу!
– Да что ты, сестра Сяонин, не стоит!
– Стоит-стоит. Вот. – я выложил из кольца несколько шишек. – Это плоды Бессмертного Дерева, растения Небесного ранга, которое я сама вырастила! Если сделать из семян в шишках настойку или переплавить в пилюлю, то это продлит жизнь и омолодит внешний вид. Прими это, брат Ли!
– Это дорогой дар, сестра! – взволнованно выдохнул Ли, но отказываться не стал, сразу же сцапал шишки.
Ещё минут пять пообменивавшись любезностями, мы расстались. Ли Цзюньяо остался в своём жилище, а я спустился на первый этаж Башни Сокровищ. Так, где та девочка? А, вон она, протирает витрины в уголочке. Менеджера Сю нигде не видно, но его дядя явно не обрадовался, что из-за этой девочки племянник в подвале оказался. Сделаю ей немного кассы!
При виде меня продавцы-консультанты глубоко кланялись, замирая и даже, казалось, забывая дышать. Я же прошел прямо к девчонке.
– Благородная госпожа! – та при виде меня тоже поклонилась, согнувшись чуть ли не пополам и стыдливо откидывая тряпочку в сторону.
– Не стоит сразу же показывать мне свою спину. – я хмыкнул, а девушка мгновенно разогнулась. – ты обещала мне показать, что у вас в Башне продают? Тогда пошли, я как раз хочу прикупить всякого.
– Слушаюсь, госпожа! С чего вы хотите начать?
– А покажи ка мне для начала рецепты пилюль высшего Земного и Небесного ранга. У вас же такие есть?
– Конечно! Но они очень дорогие…
– Ничего, мне обещали хорошую скидку!
Лорды города Небесных Столпов оставили мне немало Духовных камней и прочих богатств, да и свои товары, вроде растений земного и Небесного ранга, можно было обменять на товары Башни. Так что я совершенно не волновался за деньги, скорее, за то, если тут что-то полезное, что за них можно будет купить.
Следующие часа четыре я с удовольствие скупал всё, что мне приглядывало. Двадцать два рецепта пилюль высшего Земного ранга, восемь рецептов пилюль низшего Небесного ранга, три рецепта пилюль среднего Небесного ранга, по черепу демонов Воздушной и Древесной стихий ранга Башни Дао, кучу Земных и Небесных сокровищ всех недостающих мне стихий. Признаюсь, под конец даже я стал опасаться, что деньги у меня всё же подойдут к концу, но нет – скидка оказалась как раз кстати!
Отсыпав сопровождавшей меня девушке Духовных камней, я выбрался из Башни Сокровищ и направился прямиком во дворец падишаха-Императора. Он же обещал, что у меня будет свободный туда доступ? Надо этим обещанием воспользоваться! А то что оно валяется без дела? Ха-ха-ха!




























