Текст книги "Герой по вызову (СИ)"
Автор книги: Даниил Широков
Жанры:
Классическое фэнтези
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 16 (всего у книги 32 страниц)
Титул «Воин системы»
Ранг: легендарный
Эффект:
+1 к уровню навыков(может увеличить уровень навыка за максимально доступный предел)
Каждое убийство игрока или персонажа выше (100) уровня приносит х5 опыта
Доступ к рынку богов вне зависимости от наличия покровительства
Возможность сменить/добавить класс(единоразово, все выученные навыки сохраняются)
Доступ к Смертным Грехам
+25% к снижению затрат маны, потребляемой заклинаниями/навыками
+20% к снижению затрат запаса сил, потребляемого заклинаниями/навыками
Да, я и не надеялся сразу же нацепить легендарный титул. Стоит сказать спасибо, что он доступен с пятидесятого, а не с того же сотого уровня. В остальном накинули мне отлично, одни только очки мастерства чего стоили. Сейчас без "Зверя Битвы" я бы завалил Кагату голыми руками, не особо напрягаясь. Может, проблемы вызвало бы её чёрное пламя, но это и так пустые размышления. Чистых цифр, пусть и таких высоких, было недостаточно, чтобы победить кого-то вроде Дог один на один в честном бою. Мне были необходимы скиллы, и скиллы прокачанные. Раз уж я получил такой солидный буст к интеллекту, стоит задуматься о дальнейшей прокачке в ветке волшебника.
Раскидав очки характеристик по старой доброй схеме(добрую часть – в силу и выносливость, немного в ловкость и остатки – в интеллект), я открыл перед собой панель классов, которая встретила меня новым сообщением, всплывшим поверх остальных окон. Точно, я же десятый апнул.
Ты набрался опыта в мире Кристар, чемпион!
Будь то твой меч, твой лук, твой посох, твоя магия или твой острый язык – сейчас система проанализирует твои действия, предложив тебе первый выбор подкласса!
Анализ завершён.
Доступен подкласс: рыцарь.
Ранг: обычный
Благородный воин, способный эффективно использовать тяжёлое вооружение и броню, а также управляться с огромными башенными щитами. Многие рыцари приносят клятву при помощи древней магии богов, делающую их ещё сильнее и выносливее. Одинаково хорошо к рыцарям относятся как бедняки, так и состоятельные богачи, ибо обе этих группы считают рыцарей своими защитниками от чудовищ и мародёров, населяющих Кристар.
При выборе: +5 к обращению с клинковым оружием, умение «Ношение тяжёлой брони(ур. 1)», умение «Знание кодекса чести(ур. 1)», +50 к стартовой репутации при встрече с персонажами класса «Воин» и «Рыцарь», открытие ветки подкласса «Рыцарь»
Доступен подкласс: наёмник
Ранг: обычный
Блеск золота, контракты и долгая дорога – вечные спутники этих многочисленных ребят, иногда работающих в организации, но чаще всего – в одиночку. Они одинаково хорошо обращаются с кинжалами, короткими клинками и дальнобойным оружием. Далеко не все жители Кристар относятся к наёмникам положительно, считая их жадными до золота ублюдками, готовыми продать и родную мать, если это подразумевает контракт. Отчасти такое отношение вызвано чёрными наёмниками, омрачающими честное дело простых воинов, выполняющих задания за горсть золотых.
При выборе: +3 к обращению с клинковым и дальнобойным оружием, умение «Ношение средней брони(ур. 1)», умение «Ношение лёгкой брони(ур. 1)», умение «Чутьё наёмника(ур. 1)», +50 к стартовой репутации при встрече с персонажами того же класса, открытие ветки подкласса «Наёмник»
Доступен подкласс: боец
Ранг: обычный
Ярость, кураж битвы, кровь и неизбежная боль от полученных ран... Бойцы привыкли сражаться на острие клинка, бросаясь на врага лоб в лоб, игнорируя кровотечение и другие дебаффы. Их стойкость получила признание в самых отдалённых уголках Кристар, однако постоянно поломанные кости и жуткий оскал во время боя слегка изменили эту репутацию, превратив их в своеобразных изгоев среди прочих воинов, солдат и рыцарей.
При выборе: Умение «Стойкость бойца(ур. 1)», умение «Боевое чутьё(ур. 1)», -45 к стартовой репутации при встрече с персонажами класса «Воин», «Рыцарь» и «Наёмник», открытие ветки подкласса «Боец»
Доступен подкласс: экзекутор
Ранг: редкий
Ваши умения способны переломить пополам талант, взращенный многолетним трудом. Экзекуторами становятся воины, прошедшие несколько тяжелейших битв, или одержавшие верх над несколькими сильными личностями, признанными Кристар. Экзекуторы рассекают Кристар, достигая самых отдалённых его уголков. Это палачи, принимающие заказы на уникальных монстров, не чурающиеся заданий по убийству высокопоставленных чиновников, чародеев и даже рыцарей. Несмотря на это, экзекуторы достаточно редки, поэтому простые жители Кристар не воспринимают их, как тех же чёрных наёмников. Тем не менее, знающие воины остерегаются их, признавая их умения и способности.
При выборе: навык «Метка палача(ур. 1)», умение «Знание местности(ур. 1)», умение «Знание бестиария(ур. 1)», -25 к стартовой репутации при встрече с персонажами класса «Магический рыцарь», «Ассасин» и «Убийца», открытие ветки подкласса «Экзекутор»
Не густо. Впрочем, я только и делал, что сражался, толком не выполняя квесты, поэтому и не удивительно, что мне дали «Экзекутора». Два из трёх умений которого мне были нахрен не нужны – Кристар я и так знал вдоль и поперёк, как и тварей, рыщущих в безлюдных лесах и пустошах с руинами. Метка палача... Хороший навык, не буду врать. С пятого уровня у него открывается АОЕ*, но даже без него дебафф на одиночного врага будет приличный. Есть только одно но – экзекуторов плохо принимают те, кто держит в руках власть, а также те, кто занимается чем-то нелегальным. Грубо говоря, их боятся все, у кого есть за душой грешки, ибо экзекуторы известны за свои честолюбие и принципы. После экзекутора, на тридцатом уровне, можно было взять подкласс третьей ступени – ведьмака. К ним относятся ещё хуже, зато встроенные резисты к яду и магии помогают на дороге приключений, перевешивая все минусы отрицательной репутации.
Но честно говоря, париться и шевелить языком мне не хотелось. Возьмём более-менее сейвовый вариант, который я решил отыгрывать в Аравире. Тыкнув в "Наёмника", я увидел, как расширяется окошко воина, добавляя к трём веткам – четвёртую и частично расширяя остальные. Теперь прежний маленький кустик был похож на небольшое деревце, убегавшее ввысь над моей головой. Жаль, что мне не дали "Магического рыцаря"... Поздновато я вкачал магию, увы и ах. Его бы я предпочёл выбранному в итоге "Наёмнику". Та же история с "Ассасином" у "Убийцы"– хоть я и пользовался навыками этого класса, но делал это в открытом бою, не скрываясь и не прячась в тенях, как полагается.
Теперь пока что хрен мне, а не рыцарство. "Боец" будет всё ещё доступен, вернее, мне сразу предложат "Берсерка", когда подниму тридцатый уровень. Чем выше, тем уже становится специализация. "Наёмник" исключал "Рыцаря" и "Магического рыцаря", включая все последующие ступени. Справедливо и обратное – однажды став рыцарем, на наёмника уже не переключиться, если только титулом не воспользоваться. Поэтому, пусть и со временем, возможность взять себе "Магического рыцаря" у меня будет, поэтому не унываем.
Подкласс добавил четвёртую ветку, которая начиналась с тройки взаимоисключающих навыков. То есть если я возьму "Славу и честь!", то не смогу изучить "Золото и кровь!" или "Дорогу охоты". Это основные пассивки наёмников, разделяющих их в будущем на чёрных, ведьмаков и воинов чести. Так-с, очков уровня у меня почти шестьдесят, поэтому пришло время прокачать пассивные навыки у воина.
"Дух битвы" уже был мной взят, поэтому дальше я выбрал правую ветку, "Опыт походов". Следом шла ещё одна пара взаимоисключающих навыков. Либо активное, либо пассивное укрепление тела. Я и так трачу дохрена запаса сил, поэтому берём "Железную кожу" и не выпендриваемся. Потратимся, взяв также "Твёрдые кости", чтобы не обращаться к лекарю по каждому более-менее серьёзному ранению. Всё, остальное в этой ветке мне пока не надо. Вернёмся к центральной, где есть возможность апгрейднуть "Монументальный разрез".
"Разрез зверя", по названию понятно, что это чистая синергия со "Зверем битвы". Похрен, очков хватает, берём и следующую версию – "Взмах палача". Наконец, седьмая ступень, "Мастер меча", который был у Дог. Призванный сбалансировать и облегчить использование навыков, жрущих выносливость, он стоил семи очков. С другой стороны, можно было посмотреть, что там у убийцы и чародея... Эх, ладно. Пускай будет. Теперь к третьей ветке, с активными скиллами.
"Логос Войны"... Четыреста единиц запаса сил в секунду, минус пять за каждое вложенное очко мастерства. Даже используй я весь имевшийся запас, сильно затраты не упадут. Это очень мощный навык, который разделялся на седьмой ступени на "Праксис клинка" и "Ледяное пламя". Вот если возьму на тридцатом уровне подкласс "Берсерка", то пожирание выносливости можно будет снизить до приемлемых значений. Эх... Как же тяжело без нормального левел-апа. К девяностому уровню игроки полностью выкачивали ветки своих основных классов, а остальное либо переводили с помощью богов в очки мастерства, либо вкладывали в мирные профессии: в навыки кузнецов, торговцев, переводчиков, дипломатов и прочих.
Мне повезло – даже без чемпионства у определённого бога или богини, возможность конвертировать одни очки в другие у меня была, но тем не менее, до необходимости её использования надо было выкачать большую часть навыков, фокусируя вложение очков мастерства на самых важных. Кроме того, после получения каждого подкласса к уже имеющимся семи-восьми ступеням стандартных классов добавлялись новые, сжирающие каждый уже по восемь, девять, десять и так далее очков за изучение.
Хотя общая сумма очков навыков без учёта достижений и квестов у игроков девяностого была равна... Четырём тысячам? Где-то так. После девяностого уровня, где добавлялись двадцатые и двадцать первые ступени к уже имеющимся классам и подклассам, смысл в погоне за очками уровня терялся окончательно.
Только попробуй тут ещё выкачать хотя бы тридцатый, средний уровень живых существ в Кристар Онлайн. И это не умирая! Ибо после гибели и респавна игроки теряли ровно пятьдесят процентов набранных очков уровня и свободных характеристик, округляя их в меньшую сторону. Очки мастерства оставались нетронутыми, спасибо хоть за это разрабам. Так-с, вернёмся к прокачке...
Пусть будет "Слава и честь!" в четвёртой ветке, которая открылась у подкласса. Следом заберём "Ужа на сковороде" и "Свою цену", захватим "Анализ окружения" повыше и соседний с ним "Бросок кобры", будет хорошим дополнением к "Поступи бездны". Дальше очередная пара навыков типа "или-или". Либо фокус на работе в группе, либо усиление во время путешествия в одиночку. Учитывая, что я и так держу путь с Кагатой, прокачаем "Крепкие узы". У жреца, в третьей ветке, выучим "Абсолют истины" на пятой ступени, полезный как в бою, так и в спокойной обстановке. Ещё двенадцать очков.
Вторая ветка чародея была довольно коридорной, фокусируясь на водном элементе. Первая, с огнём, предлагала чуть больше разнообразия, но я уже начал прокачивать ветер, так что на нём и остановимся. Поглядывая на сумасшедший по своей имбалансности "Штиль" на седьмой ступени, чем-то похожий на "Мастера меча", только бывший активным, я вкачал "Разрыв потока", следующий после "Турбины Августина", и тут же тыкнул в "Дыхание ветра" и "Штормовое предупреждение". Немного защиты никогда не будет лишним. Вот и всё, остаётся только одно очко навыка, его прибережём, как обычно.
Очки мастерства раскидаем следующим образом: четыре в "Опыт походов", чтобы поменьше жрать и пить, девять отправим в "Мастера меча", раз уж прокачали, пять бахнем в "Поступь бездны", снижая потребление маны, и по пять впихнём во "Взмах палача" и в "Зверя Битвы".
Опыт походов(ур. 5)
Ваши ноги перемесили столько грязи и песка, что даже сила гравитации отказывается наказывать вас. Пройдя столько километров, вы научились жить, экономя воду и пищу, делая приключение проще(ур. 5)
Снижение потребности в еде(малое)
Снижение потребности в воде(малое)
Ускорение передвижения по миру Кристар: 5%(не влияет на передвижение в бою)(+1% за каждое вложенное очко мастерства)
Железная кожа(ур. 1)
Ваша кожа стала похожа на метал, испытав на себе сталь.
+10 к защищённости(вне зависимости от надетого доспеха)
Твёрдые кости(ур. 1)
Перетерпев невыносимую боль, ваше тело перестало реагировать на неё так, как прежде, а сросшиеся множество раз воедино кости стали прочнее, будто сталь.
+5 к защищённости(вне зависимости от надетого доспеха)
+25% к сопротивляемости дебаффам «Кровотечение», «Внутреннее кровотечение» и «Сломанные кости»
-50% к длительности дебаффов «Кровотечение», «Внутреннее кровотечение» и «Сломанные кости»
Взмах палача(ур. 6)
Этот удар приносит с собой смерть. Или приближает к ней настолько, чтобы получивший его ужаснулся, в страхе бежав с поля боя. Этот удар точен, быстр и рвёт большую часть брони, словно бумагу, однако ему всё ещё тяжело пробить самые крепкие доспехи мира Кристар.
+550 к урону при попадании(+50 за каждое вложенное очко мастерства)
+45% к пробитию брони при попадании(+1% к эффекту за каждое вложенное очко мастерства)
+15% к скорости движения при использовании навыка(+1% к эффекту за каждое вложенное очко мастерства)
Трата маны/запаса сил: 0/150 ед./использование(-10 за каждое последующее вложенное очко мастерства)
Мастер меча(ур. 10)
Немногие владеют клинком так же, как и вы. Сражаясь, вы используете любую, даже самую маленькую щель в обороне врага, расширяя её и в считанные секунды превращая её в зияющую брешь, в которую и несётся ваш меч, обрывая жизнь вашего врага. Вы мелькаете на поля боя, и за вами не может уследить глаз простого смертного. Даже опытные воины с трудом держат ваш удар, не в силах среагировать на него вовремя. Ваши невероятные ловкость и сила во много раз превосходят человеческие пределы, а потому вы движетесь быстрее, чем бежит жизнь в Кристар(ур. 3)
+48 к Ловкости(+2 за каждое вложенное очко мастерства)
-10% к трате выносливости за использование навыков(-1% за каждое вложенное очко мастерства)
Замедление течения времени(относительно остального мира, исключая владельцев того же навыка): 10%(+2,5% к эффекту за каждые три уровня навыка)
+10 к обращению с клинковым вооружением(+1 за каждое вложенное очко мастерства)
Слава и честь!(ур. 1)
Вы мечтаете стать наёмником, о котором услышит белый свет. Между кровавым золотом и честью вы предпочитаете собственную совесть и ваши принципы, что ваша жизнь выгравировала на вашей душе.
+10% к зарабываемой Славе
-10% к золоту за регулярные квесты
Уж на сковороде(ур. 1)
Вас могут побить, но не могут убить. Ускользайте, отрывайтесь от преследования, а в бою – уклоняйтесь от ударов, в иных обстоятельствах оказавшихся бы смертельными.
+5 к Ловкости
+5% к скорости движений в бою
Своя цена(ур. 1)
Ваше красноречие позволяет вам торговаться, увеличивая цены за заказы и задания. Никто не знает, куда вы отправляетесь, верно? Быть может, несколько золотых монет сверху оправдают риск потери собственной жизни.
+5 к Харизме
Анализ окружения(ур. 1)
Глаз опытного наёмника может посоперничать со взглядом опытного убийцы или следопыта. Вы хорошо разбираетесь в обстановке, чувствуя атмосферу во время общения и предвидя идеальное место для засады по дороге впереди.
Бросок кобры(ур. 1)
Вы – молния на поле боя. Будь то отчаянная атака, простое бегство или уверенный натиск – ваша скорость может посоперничать с самыми ловкими среди воинов и ассасинов. Используйте инстинкты, успокаивая бурлящую кровь и собирая мышцы в единую структуру, действующую слаженно, будто часовой механизм.
+30% к скорости движений на три секунды после активации
Трата маны/запаса сил: 0/50 ед./использование
Крепкие узы(ур. 1)
Вы отлично понимаете, что залог победы и хорошего приключения – это союзники и друзья, готовые сражаться с вами бок о бок. Может, идти в одиночку было бы сподручнее, но вы не можете отказать себе в удовольствии поговорить с членами вашего отряда в ночи у костра.
+1 к основным характеристикам сопровождающих игроков и персонажей
Абсолют истины(ур. 1)
Одно из самых страшных оружий в арсенале разумных существ – это ложь. Ваша вера позволяет вам различать её оттенки, выявляя открытый блеф, полуправду и недоговорки.
+1 к Обману
Разрыв потока(ур. 1)
Ветер рвёт и мечет, повинуясь движениям ваших рук. Режьте тела ваших врагов, срезайте их головы и разрывайте кожу – покажите им силу ветров!
Трата маны/запаса сил: 200/0 ед./использование
Штормовое предупреждение(ур. 1)
Оставьте статичный ветер, что разорвёт любого, кто рискнёт приблизиться к вашему укрытию. Эти бурные несокрушимые потоки на поверку оказываются крепче камня и даже стали, поэтому далеко не каждое оружие сумеет разорвать ваши чары.
Трата маны/запаса сил: 500/0 ед./куб. м.
Дыхание ветра(ур. 1)
Ваши лёгкие способны выдержать титанический объём воздуха. Вы улавливаете другие потоки, читая их, словно открытую книгу. Что они несут с собой? Кровь? Свежее мясо? Страх? Или, быть может, тихий перезвон золотых монет?
Деймос, ур. 10
Покровительство бога(богов): Доккаден(малое).
Класс: воин, волшебник, друид, лучник, убийца, жрец, артефишер, рунописец, торговец.
Подкласс: наёмник
Опыт до следующего уровня: 237/1100.
Доступные деньги: 21399 золотых.
Текущее состояние:
Здоровье: 4760/4760.
Запас сил: 4811/5000.
Мана: 1400/1470.
Положительные эффекты: -
Отрицательные эффекты: -
Энергия природы: 10/10
Энергия теней: 10/10.
Очков уровня: 1
Очков характеристик: 0.
Очков мастерства: 0.
Основные характеристики:
Сила: 238 (+114 от полученных достижений)
Ловкость: 231 (+114 от полученных достижений)
Выносливость: 250(+110 от полученных достижений)
Интеллект: 151 (+107 от полученных достижений)
Второстепенные характеристики:
Слава(Святая Империя): 11
Слава(Аравир): 5
Слава(Саран): 5
Слава(Грайн): 5
Слава(Идигорский союз зверолюдей): 5
Удача: 11(+7 от полученных достижений).
Магия: 5.
Харизма: 13(+1 от внешности).
Обман: 2.
Ловкость рук: 1(+1 от полученных достижений).
Знания: 0.
Знания рынка: 0.
Знания рун: 0.
Знания артефактов: 0.
Единство с природой: 0.
Единство с тенями: 0.
Вера: 0.
Обращение с оружием:
Острое: 19.
Тупое: 1.
Древковое: 0.
Дальнобойное: 4.
Доступные навыки: Плащ и кинжал(ур. 6), Зверь Битвы(ур. 10), Возложение рук(ур 1.), Взмах палача(ур. 6), Скрытие присутствия, вариант Ночных Охотников(ур. 1), Тихий шаг(ур. 1), Печать тишины(ур. 1), Поступь бездны(ур. 6), Молитва страждущих(ур. 1), Исцеляющий свет(ур. 2), Турбина Августина(ур. 5), Бросок кобры(ур. 1), Разрыв потока(ур. 1), Штормовое предупреждение(ур. 1)
Доступные умения/пассивные навыки: Знание эльфийского языка(ур. 10), Обращение с клинками(ур. 8), Техника Ульриха, клинковый подтип(ур. 10), Праведный Гнев(ур. 1), Закалённое тело(ур. 2), Вечный крестовый поход(ур. 2.), Память Давида(ур. 1), Дух битвы(ур. 1), Третий глаз(ур. 1), Пересмешник системы(ур. 1), Шаг тени(ур. 1), Ношение средней брони(ур. 1), Ношение лёгкой брони(ур. 1), Чутьё наёмника(ур. 1), Опыт походов(ур. 5), Железная кожа(ур. 1), Твёрдые кости(ур. 1), Мастер меча(ур. 10), Слава и честь!(ур. 1), Уж на сковороде(ур. 1), Своя цена(ур. 1), Анализ окружения(ур. 1), Крепкие узы(ур. 1), Абсолют истины(ур. 1), Дыхание ветра(ур. 1)
Ух, а списочек-то пожирнел. Теперь пункты с навыками и умениями занимали два приличных абзаца, что не могло не радовать. В теле, разумеется, я ощутил изменения, самым заметным из которых было замедление времени. Разрыв башки, если честно, мне даже с непривычки показалось, что это я стал слишком медленным, а не мир вокруг. Сконцентрировавшись, я смог игнорировать замедление, спокойно размышляя о том, сколь крут был «Мастер меча». Как быстро его могли получить ребята, выбравшие только воина? Пожалуй, года за два ежедневной игры. Тяжело, когда тебя постоянно убивают... Если честно, я вообще в шоке, что до сих пор не помер.
Впрочем, жизнь-то у меня одна. Поэтому иметь такие солидные статы на десятом уровне было вполне нормально. С другой стороны, опять же, будь я чьим-нибудь чемпионом и без жуткого мультикласса, давно перегонял бы многочисленные очки уровня в очки мастерства, прокачивая ветку за веткой. Если бы не Дог, то я бы подумал, что стал самым навороченным мужиком на деревне. Нет, мне ещё далеко до Вечных Клинков(Голдуин был исключением, ибо мертвец), до легендарных магов, героев и прочих уникальных личностей Кристар. Пожалуй, план прокачки на будущее можно наметить уже сейчас.
В первую очередь забираем самые вкусные навыки в ветке воина – "Терра инкогнита" и "Праксис клинка". Потом – третья ветка чародея, там берём "Штиль". Возможно, полазаем ещё по прокачке жреца, но это будет не обязательно. Все остальные очки навыков и характеристик перегоняем в очки мастерства, прокачивая уже имеющиеся ультимативные* скиллы. И всё, до поры до времени такой билд спасёт меня от большинства серьёзных угроз. О дальнейшей прокачке будем думать, апнув тридцатый – а до этого ещё ой-ой-ой как долго.
– Ой... – раздалось в двух шагах. Повернув голову, я увидел маленькую девочку в дешёвом синем сарафане, усеянном заплатками.
– Привет, – тихонько улыбнулся я, пододвинувшись на горе опилок. – Твоё место? Извини, что занял.
– Ничего, – плюхнулась малявка рядом, набросав опилки на себя, почти полностью в итоге закопавшись. – Дядя, а вы кто?
– Наёмник. Деймосом звать.
– Понятно... – пробуя новое слово на языке, проговорила она. На торчавшей белобрысой макушке остались опилки, и я аккуратно стряхнул их, продолжая улыбаться ребёнку. – Я – Ая. Будем знакомы!
Пожав выстрелившую во все стороны опилками миниатюрную ручку, я кивнул, делая серьёзное лицо.
– Будем. Часто ты тут прячешься?
– Когда холодно... – хлопая круглыми карими глазами, ответила Ая. – Ну, и когда не хочу в трактир с папой и мамой ходить...
– Понятно, – покивал я, выдыхая – всего одна секунда потери концентрации и речь девочки воспринималась, как в замедленной съёмке. "Мастер меча" требовал практики, что в спокойствии, что в бою.
– Дядя Деймос, а вы любите цветы? – с чисто детской наивностью в глазах спросила Ая. Какой-нибудь рыцарь, почувствовав ауру "Зверя Битвы", свалил бы подальше, а ей было плевать. Дети же.
– Ну-у... Как сказать... – задумался я, почесав щетину – будем в городе, надо будет побриться. – Наверно, да.
– А какие? – поворачиваясь в опилках, добавила ещё один вопрос девочка.
Судя по огоньку в её глазах, какой бы цветок я не назвал, она сделает своей целью достать его и подарить мне. Ох, что здесь поблизости может расти? Какой-нибудь одуванчик? Ландыш? Думай, Деймос, давай... В Саране достаточно тепло, да и сейчас конец лета... Точно!
– Подсолнухи. Знаешь такие?
– А то! – выпрыгнула из опилок Ая, отряхиваясь и награждая меня улыбкой. – Я сейчас!
И убежала, шурша сарафаном. Я же поднялся, тоже отряхнувшись и легонько вздохнув. Редко какая случайная встреча в Кристар оборачивалась чем-то не кровавым и не драматично-трагичным, но похоже, что я наткнулся на что-то доброе и светлое, оставленное разработчиками для тех, кому по душе общение с внутреигровыми персонажами. Хотя какие они неписи, вполне себе живые люди и не только люди. Ладненько, забираем цветочек, заглядываем к Кагате в трактир, поим лошадей и продолжаем дорогу. Мне ещё аукцион выигрывать...
Я вздрогнул, ощущая вспыхнувшую где-то в отдалении, в деревне, жажду крови. Похожую источал активированный "Зверь Битвы", поэтому я интутивно понял, что где-то кого-то сейчас убьют. Подорвавшись, я побежал по улице, пересекая её и с "Броском кобры" маневрируя между домишками, заборами и брошенными тут и там инструментами. Картинка перед глазами смазалась, но быстро вернулась в прежнее состояние – "Мастер меча" вступил в синергию с навыком, поэтому я, подбежав к источнику неприятного и распиравшего грудь чувства, вынес дверь с ноги, шагая внутрь здания, над входом в которое висела табличка "Белая Вдова".
Картина маслом – разъярённые крестьяне, часть даже трезвая, и не менее разъярённая Кагата верхом на каком-то бедолаге. Нахрена эта дура включила здесь свой "Берсерк"?! Шагая, я откидывал разбросанную мебель, кружки и бутылки, топая по деревянному полу. Добравшись до толпы, силой оттолкнул ближайших мужиков, добираясь до бывшего лидера Пиритов и как следует дёргая её за плечо. Получилось так, что я отшвырнул Кагату в сторону, но было слишком поздно – лицо, показавшееся мне знакомым, превратилось в лепёшку. Мозги, волосы и осколки черепа валялись у тела, а с кулаков Кагаты, поднявшейся возле стены, стекала тёмно-алая кровь.
– Что ты творишь?! – заорал я, пугая заодно и крестьян. Те, поняв, что происходит, поспешили прочь из просторного зала. Тот опустел, оставляя нас в гробовой тишине.
– Он пытался меня отравить, – прорычала Кагата, сплёвывая в сторону.
– То, что тебе подали хреновое пиво – не значит, что там был яд! – обречённо выдохнул я, возвращая взгляд к трупу старосты. Бляха-муха, плакал наш отдых, надо было валить. – Идём. На коней – и прочь из деревни.
Что-то просвистело, на высокой скорости направляясь ко мне из тьмы трактира. Почти все фонари, освещавшие заведение, были выключены, погружая помещение в полумрак. Я уклонился, перехватив что-то крепкое и сухое на ощуп. Выкинул, не глядя, принимая боевую стойку. Кагата подошла, вставая рядом и держа кулаки у лица. Что-то, что не почувствовал "Третий глаз", покинуло укрытие теней, появляясь на солнечный свет.
– Алан?! – не понял я, глядя на обнажённую фигуру, покрытую какой-то зелёной слизью.
– Думаешь, я не могу отличить яд от плохого алкоголя? – фыркнула Кагата, качая головой. – Меня пытались напоить, усыпить бдительность. Уж не знаю, что это за хрень, но...
– Наружу, – протянул я резко севшим голосом, глядя на табличку, вспыхнувшую красным ореолом над башкой деревенского старосты. – Живо!
– А?
Вскинув арбалет со спины и послав болт в мокрое тело Алана, я побежал первым, не брезгуя очередным "Броском кобры" и в длинном прыжке покидая трактир, вскакивая снаружи. Кагата выбежала следом, с непониманием смотря мне в глаза. Коротко кивнув ей, я вынул кинжалы Аркана, готовясь к схватке. Здание пошло ходуном, а крестьяне завопили, бросаясь кто куда. Пространство стремительно пустело, пока наедине с вынесенной дверью не остались только мы с Кагатой. Напряжение не проходило, но угроза почему-то не лезла на выход, оставаясь внутри помещения. Сглотнув, я медленно отступил, шёпотом попросив Кагату сделать то же самое. Как только дистанция до трактира показалась приемлемой, я выдохнул, поворачиваясь и уже готовясь рвануть к лошадям.
Но вздрогнул, услышав чей-то подавленный вскрик.
В дверях, прямо на пороге, застыла Ая, обнимавшая здоровенный подсолнух обеими руками. Она смотрела не на нас, а на нечто, утробно зарычавшее внутри.
– Па... па?
Кагата бросилась вперёд, включая "Берсерк", чтобы ускориться. Но даже так она не успела перехватить Аю, с новым криком улетевшую куда-то внутрь. Затем неведомая сила подняла дверь, которую я снёс с петель, и с грохотом вставила её обратно, едва не прищемив Кагате нос. Женщина застыла на крыльце, растерявшись.
– Уходим, – крикнул я, не рискуя подходить ближе.
– Там... – Кагата повернулась, и в её глубоких синих глазах я увидел то, что не видел раньше – непринятие действительности. Она отказывалась принимать, что в считанные секунды какая-то тварь схапала маленькую девочку, и то, что мы должны были валить подальше. – Деймос...
Я вспомнил, что это была за деревня. Но чтобы рассказать всю её историю, потребуется начать с того, что мне предложит в будущем легендарный титул – со Смертных Грехов.
Альтернатива чемпионству богов, Смертные Грехи были воплощением сугубо тёмным, негативным... Но дающим с самого начала невероятные бонусы. Они прятались по Кристар, зачастую у всех на виду, принимая вид людей, эльфов, орков, гномов, женщин, мужчин, детей... Только преклонный возраст почему-то был этим ребятам недоступен. Это были сущности, похожие на демонов(и имеющие те же корни), только куда страшнее. Демоны просто потрошили своих жертв, иногда издеваясь перед убийством, но Смертные Грехи делали из них своих собственных "чемпионов". На деле же это были безвольные марионетки, распростроняющие влияние Грехов по миру.
Лишь избранные игроки могли присягнуть Грехам на настоящую верность, сохраняя ясность сознания.
Один из вариантов конца света как раз был связан с ними.
Тот, что обитал в безымянной деревушке недалеко от границы Сарана и Святой Империи, именовался Глоткой, Пожирателем Миров. Какой у него конкретный грех по стандартной классификации, думаю, объяснять не надо. Те из игроков, что решали задержаться, переночевав в трактире, посреди ночи обнаруживали себя перед системной табличкой с говорящим за себя текстом: "ВЫ ПОГИБЛИ". Их тела, оживлённые Глоткой, отправлялись в путь, заражая поглощающей всё без остатка слизью других персонажей и даже других игроков. Конечно, это был довольно неповоротливый Грех, предпочитающий уединение, поэтому и с места он никуда особо не двигался.
Что в нашем случае – хорошо. Почему?
У Грехов был трёхсотый уровень, и свою силу они могли передавать в марионетки, сохранявшие прежние навыки и умения. Как-то раз один про-игрок, мой коллега по рейтингу, случайно попал в засаду Глотки. Ему пришлось перезапускать мир, потому что остановить своё прежнее тело, респавнувшись, он оказался не способен. И в текущем состоянии я, естественно, не мог воевать с Грехом Обжорства один на один. Да что там – будь здесь пять моих клонов, я бы всё равно не справился.
– Девочка... Нам надо её спасти... – не сдвигаясь с места, пробубнила Кагата.
– Поздно, – выдохнул я, чувствуя на затылке многочисленные взгляды крестьян. Сидите, ублюдки, вы всё прекрасно знаете и без моих слов. Жители деревни подкармливают Глотку, за что тот взамен не трогает их. Грубо говоря, где живёшь – там не срёшь, и этот Грех понимал сию поговорку вполне буквально. – Валим, пока эта хрень не вылезла наружу.
– Деймос! – озлобленно и отчаянно вскрикнула Кагата, сжимая кулаки. – Ты же видел... Ты же...
– Я эту хрень не одолею, – помотал я головой, поглядывая на коней вдалеке. Хоть бы не спионерили, хоть бы не спионерили... – А девочка, скорей всего, уже мертва. Даже не скорей всего, а точно.
– Что это вообще было... – обречённо выдохнула наёмница, подходя ко мне. Взгляд синих глаз потух, и смотрела Кагата в землю, словно чего-то стыдясь.
– Смертный Грех. Обжорство.
– Тот... Тот самый, из книжек?
– Он самый. Промедли мы в трактире – наши внутренности уже пошли бы ему на корм.
– Н-но та мелочь...
Да что с Кагатой не так? Ты же чёрный наёмник, убивающий за деньги, ты сделала столько дерьма, что тебе вовек не отмыться! Какого лешего ты так печёшься об одной-единственной незнакомой тебе девке? Умерла и умерла, сделать мы тут ничего не можем...







