412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Брэд Магнарелла » Кровавая сделка (ЛП) » Текст книги (страница 10)
Кровавая сделка (ЛП)
  • Текст добавлен: 9 мая 2026, 17:30

Текст книги "Кровавая сделка (ЛП)"


Автор книги: Брэд Магнарелла



сообщить о нарушении

Текущая страница: 10 (всего у книги 17 страниц)

24

– Отлично – сказала Вега в телефон таким тоном, словно только что узнала что угодно, только не это, и повесила трубку.

– Что случилось? – рискнул я.

Вега положила телефон обратно в карман куртки и, прищурившись, посмотрела на шоссе впереди.

– Послушай – сказал я – Мы оба стремимся к одному и тому же, собрать воедино то, что Арно хочет, чтобы мы нашли, чтобы вернуть твоего сына. Не лучше ли нам работать вместе? Я имею в виду, что в этом есть целый сверхъестественный аспект, о котором я знаю намного больше, чем ты.

Вега обогнала две машины и полуприцеп и снова перестроился в правый ряд.

– Я облажался – сказал я – Я признаю это. Ты больше не обязана со мной разговаривать, просто...

– Джон Смит отказался от почтового ящика в прошлом месяце – внезапно сказала Вега – Адреса для пересылки нет. Номер, указанный в файле, записан на одноразовый телефон, его невозможно отследить, он больше не используется. И в пяти округах есть пара тысяч Джонов Смитов, если только это настоящее имя спонсора Александры.

– А как насчет выплат школе? – сказал я – Чеки или банковские переводы могли бы к чему-то привести, верно?

– Он отправлял наличные по почте.

– Итак, кто бы ни финансировал обучение Александры, он хотел остаться неизвестным – сказал я, обращаясь скорее к себе, чем к Веге. Почему, по обоим пунктам?

– Она убийца? – Прямо спросила Вега.

– Можно мне? – Спросил я, потянувшись к студенческому досье Александры на приборной панели. Когда Вега не ответила, я поднял пакет и рассмотрела фотографию более внимательно.

Могла ли эта единственная доза героина вызвать изменения в молодой женщине? Превращение в кровожадное существо? Я подумал о костляво-белом монстре в линии шторма, с выступающей челюстью, красными глазами и длинными мускулистыми конечностями. Если так, то я не знал ни о каких подобных случаях. Мне нужны были мои исследовательские книги, но люди Моретти наверняка следили за моей квартирой, черт возьми.

– Трудно сказать – уклонился я от ответа.

– Спасибо за твой вклад.

– Однако мне удалось подобрать волосок в её комнате в общежитии

 —Я похлопал себя по груди – Когда мы вернемся в город, я смогу произнести охотничье заклинание. Если оно затянет нас обратно в туннели, мы получим ответ.

Вега скосила на меня глаза.

– Ты имеешь в виду туннели под башнями Фергюсона? Ты пытаешься убить моего ребенка?

– Хорошо, хорошо – сказал я, и мое лицо вспыхнуло от разочарования – Мы пока отложим это. Если Арно ожидает, что мы установим связь, а все, что он нам пока сообщил, это Сонни и школа-интернат, тогда нам следует навестить Сонни еще раз, узнать, знает ли он что-нибудь об Александре.

– Мне не нужно было, чтобы ты мне это говорил.

– Отлично – сказал я, кладя копию досье Александры на приборную панель и откидываясь на спинку сиденья – Тогда это место для вампирши.

– Сонни! Открывай! – крикнула Вега – Открывай!

Она подождала пять секунд, затем снова забарабанила по облупившейся краске на двери тыльной стороной кулака. Я заглянул на узкую лестницу, по которой мы только что поднялись, красные огни "Соблазнения" мигали над тротуаром снаружи.

– Кто там? – потребовал ответа Сонни из-за двери.

– Детектив Вега.

– Я уже говорил с тобой.

– Нам нужно поговорить еще раз.

– Мы? Этот чокнутый волшебник с тобой?

Вега посмотрела на меня.

– Это займет всего минуту.

– Если меня не арестуют – послышался удаляющийся голос Сонни – иди прогуляйся.

– Сонни! Отойди! – крикнула Вега.

Когда он не ответил, она подергала ручку и оглядела дверь с множеством замков.

– Отойди – Я обнажил меч и направил его на дверь – Энергия!

Моей целью было взломать замки, но сила, которая толкнула меня к задней стене, вырвала дверь из рамы, и вся конструкция, кувыркаясь, влетела в квартиру. Дверь перевернула диван и врезалась в развлекательный центр, экран телевизора разлетелся белыми искрами. Стопки DVD-дисков рассыпались по полу.

Дверь как раз распахнулась, когда Сонни сидел за карточным столом над тарелкой с едой, на шее у него был повязан нагрудный платок.

– Что за хрень? – воскликнул он, и волосы его взъерошились, когда он перевел взгляд со своей сдвинутой двери на нас двоих, приближающихся сквозь облако пыли.

– Может быть, ты ответишь в следующий раз – сказала Вега.

– Кто за все это заплатит?

Теперь мы были достаточно близко, чтобы я мог разглядеть, что было на тарелке Сонни: свиные потроха в кровавом супе.

– Я не знаю – ответила Вега – Может быть, ты сможешь подать жалобу в полицию Нью-Йорка. Я уверена, что они из кожи вон вылезут, чтобы помочь такому добропорядочному гражданину, как ты.

Левое веко Сонни задергалось быстрее, а губы надулись. Я представил, как сквозь десны у него проглядывает ряд втягивающихся зубов.

– О, нет, ты этого не сделаешь – Острие моего меча коснулось середины его окровавленного нагрудника прежде, чем он успел вскочить со стула.

Пока Сонни переводил горящие красным глаза с Веги на меня и обратно, Вега вытащила свой табельный пистолет. Он со вздохом откинулся на спинку стула.

– Врываешься сюда и портишь мне ужин – пробормотал он, сдергивая с шеи нагрудник и кладя его рядом с тарелкой – Что ты хочешь?

Не опуская пистолета, Вега протянула фотографию Александры.

– Ты её знаешь?

Я наблюдал за лицом Сонни. На мгновение выражение недовольства, появившееся в уголках его рта, разгладилось. Но только на мгновение.

– Через мое заведение проходит много девушек – сказал он, поднимая глаза.

– Посмотри еще раз – сказала Вега – Это было где-то в прошлом месяце.

– Как, ты сказал, её звали?

– Я не сказала. Александра.

– Я не знаю никаких Александр – сказала Сонни – И за последний месяц я не видела никого, кто был бы похож на нее.

– Она точно не искала работу? – Настаивала Вега.

– Если бы кто-то пришел ко мне в таком виде, я бы сразу наняла ее. Моим клиентам нравятся невинные школьницы. Это никогда не выходит из моды – Из его узкого носа потекла слюна.

Сурово нахмурившись, Вега отодвинула от него фотографию.

– Ты ведешь учет своих сотрудников? – Должно быть, она заметила на его лице ту же вспышку узнавания, что и я за мгновение до этого.

– Что, если веду?

– Я хочу увидеть всех сотрудников, начиная с августа.

– Отлично. Получите ордер.

– Полиция Нью-Йорка больше не следует букве закона – сказала Вега, снова приставляя пистолет к его лбу, на этот раз обеими руками – На случай, если ты еще не слышал.

– Что? Ты собираешься пристрелить меня?

– Я бы оказала этому городу услугу – заверила его Вега.

– О, некоторые довольно важные персоны с этим бы не согласились – Хотя он сказал это с усмешкой, его левое веко бешено дергалось – Вы бы удивились, узнав, какие имена используют мои девочки.

Я шагнула вперед.

– Что, если мы обойдем ваш список VIP-персон и позвоним в Финансовый район?

– Всегда, пожалуйста.

Я уловил в его голосе неуверенный вызов и наклонился ближе.

– Помнишь наш сегодняшний визит? Угадай, кто нас прислал?

– Думаешь, меня это волнует? – Сонни взял свиную ножку за бледное копытце и вонзил зубы в самый сочный кусок. Розовая кровь стекала у него по подбородку, когда он сосал и прихлебывал, а острый запах свинины вызывал у меня тошноту.

– Арно Торн – сказал я.

Сонни, прищурив глаза, посмотрел на меня.

То, что сказал Арно, конечно, было правдой. То, что я собирался сказать, не слишком.

– Он думает, что ты замешан в тех грязных убийствах в Фергюсон Тауэрс. И он, как бы это сказать? Глубоко обеспокоен. Так что на твоем месте я бы сделал все возможное, чтобы доказать, что не имею никакого отношения к Фергюсон Тауэрс. Начни с того, что покажи нам своих сотрудников с августа.

– Я уже говорил тебе, что не переманиваю своих девушек – сказал Сонни.

– Твоих сотрудников – повторил я.

– Господи – пробормотал он, и сморщенная свиная ножка шлепнулась ему на тарелку, когда он встал и вытер рот слюнявчиком.

Десять минут спустя мы с Вегой стояли позади Сонни в его клубном кабинете, а он сидел на корточках перед вертикальным картотечным шкафом.

– Сентябрь – объявил он, показывая папку за спиной – И октябрь. Появилась еще одна папка, и Вега взяла и ее.

Пока Вега изучала папки на столе Сонни, я бродил по пестрой коллекции картотечных шкафов у задней стены. На пожелтевших табличках на ящиках были указаны месяцы и годы. Вампиры были известны своей педантичностью, но, черт возьми, его записи восходили аж к 1980-м годам.

– Впечатляет – заметил я.

– Эй, город, может, и разваливается на части – сказал Сонни – но меня все еще проверяют, если ты можешь в это поверить.

– Я думаю, это издержки ведения бизнеса.

– Без шуток – Он покосился на Вегу, прежде чем подойти ко мне и понизить голос. Должно быть, он принял меня за хорошего полицейского – Эй, ты серьезно говорил, что Арно отправил тебя и детектива сюда?

– Серьезно, как анемия.

– И он думает, что я замешан в этих разборках?

Я пожала плечами, что прозвучало более угрожающе, чем кивок. К тому же, это было честнее. Я не знала, что думает Арно. Все, что я знал, или скорее подозревал, это то, что Арно хотел, чтобы мы обнаружили что-то, чего по какой-то странной причине он сам не мог объяснить.

– Господи – пробормотал Сонни, проводя рукой по волосам.

– Все ли женщины подают заявления под своими настоящими именами? – Спросила Вега из-за стойки регистрации.

– Я заставляю их предъявлять документы – сказал Сонни, поворачиваясь к ней – И я всегда могу распознать подделки. Я знаю, вы считаете меня отбросом общества, но я ни за что не возьму на работу несовершеннолетнюю девушку.

Конечно, подумал я, только потому, что ты знаешь, что тебя закроют.

Вега снова просмотрела файлы, затем со вздохом закрыла их.

– Видишь? – Сказал Сонни – Я же говорил тебе, что ничего не знаю о твоей школьнице.

– Но ты узнал её – сказал я – Когда ты впервые увидел фотографию.

– О чем ты говоришь?

– Не морочь нам голову – предупредил я – Потому что, когда ты морочишь нам голову, ты морочишь голову Арно.

Сонни поднял свои бледные ладони.

– Послушайте, я просто подумал, что она похожа на кого-то, кто раньше здесь танцевал.

– На кого? – спросила Вега.

– Ты знаешь, сколько девушек прошло через эти двери за последние тридцать лет? – Сонни фыркнул – Наверное, тысяча. Я не могу вспомнить всех их имен. Я просто подумал, что твоя девушка могла быть одной из них, пока ты не сказал мне, что это произошло в последние пару месяцев. Девушка, о которой я думал, была здесь гораздо раньше. Пятнадцать, двадцать лет назад, по крайней мере.

Признание прозвучало случайно, но моя интуиция волшебника сработала, подсказывая, что мы только что нащупали слабую опору.

Прежде чем я успел нажать на вампира, у Веги зазвонил телефон.

– Ранчо – спросила она – что происходит?

Мне потребовалось некоторое время, чтобы вспомнить имя. Подручный Стайлза, грузный мексиканец, с которым мы познакомились в закусочной.

– Когда? – холодно спросила она – Ладно. Спасибо, что сообщил мне – Она повесила трубку и долго смотрела на экран телефона, её лицо, казалось, приобрело цвет и текстуру грифельной доски.

– В чем дело?

Вега зажмурилась, затем открыла глаза.

– Еще одно убийство в Фергюсон Тауэрс. Тот же почерк, что и в предыдущих двух. Стайлз убежден, что это Кан, хотя Ранчо сказал ему, что в котельной прорвало канализацию. Стайлз мобилизуется, но и Кан тоже. Сегодня вечером начнется война.

25

Я изучал застывшее лицо Веги, когда она мчалась на юг по Бродвею.

– Ты слышала условия – предупредил я её – Держись подальше от Фергюсон Тауэрс. Я не помню, чтобы слышал какой-либо пункт.

– Арно имел в виду расследование убийства – Вега с визгом пронеслась по Юнион-сквер и Четвертой авеню – Я еду туда не для расследования. Я собираюсь остановить войну

– Это все еще рискованно – сказал я – Почему бы вам не вызвать полицию? Направьте туда эскадрилью.

– Даже если бы они отреагировали, это было бы равносильно еще большему кровопролитию.

– Вега, твой сын...

Ее глаза вспыхнули черным пламенем.

– Я знаю, что, черт возьми, поставлено на карту, Крофт!

Я уставился вперед, на череду уличных фонарей, мои холодные руки сжимали трость. Мне не следовало настаивать на этом вопросе. Вега приняла свое решение. Если спасение жизней сотен детей означало подвергнуть её собственного ребенка еще большей опасности, у нее не было выбора. Клятва служить и защищать была запечатлена в её душе. Как и моя магия, это было частью её натуры.

Когда мы подъехали к Фергюсон-Тауэрс, по ветровому стеклу заморосил мелкий дождик. Седан перелетел через бордюр и выехал на тротуар, прежде чем въехать в главные ворота проекта. Вода на ветровом стекле заиграла на огнях восточных башен. Под огнями собрались сотни фигур. На дальней стороне площади перед западными башнями собиралась еще одна армия.

– Черт – выплюнула Вега.

Она прибавила скорость, направляясь к восточным башням, и ударила по тормозам. Передняя шеренга мужчин подалась назад, когда седан занесло на скользком бетоне и он резко остановился прямо перед ними. Я посмотрел мимо Веги. У мужчин было оружие, некоторые из них целились в седан. Я не был экспертом по оружию, но узнал зеленые гранаты, торчащие из наплечных гранатометов.

– Эй – сказал я ей – может, нам стоит пересмотреть свое решение...

Вега распахнула дверцу и вышла.

– Стайлз! – крикнула она.

О, Боже. Я вылез со своей стороны и обошел машину, пока не оказался рядом с ней, дождь хлестал меня по лицу. Вооруженные люди продвигались вперед, пока мы с Вегой не оказались окруженными полукругом.

– Где Стайлз? – потребовала она.

Поднялся ропот о копах на их территории. Переводя взгляд с одного враждебного лица на другое, я понял, почему Вега не хотела привлекать более крупные силы полиции. Полиция Нью-Йорка была таким же врагом, как и Кан.

– Стайлз! – снова крикнула она.

Толпа расступилась, и появился Стайлз в кожаном пальто до пят, его темные очки и лысина блестели от воды.

– Рики – спокойно сказал он.

Вега протопала вперед, пока не оказалась прямо перед ним.

– Какого черта, по-твоему, ты делаешь?

– Я мог бы спросить тебя о том же.

– У нас было соглашение – крикнула она.

– Да, было – сказал он – Ситуация изменилась.

– Чушь собачья! – Изо рта Веги потекла дождевая вода – Ты планировал эту глупую войну еще до того, как появилась последняя жертва.

– Я уже говорил тебе, ты живешь по своим правилам, а мы по своим. Правило номер один, никогда не уступать врагу.

Вега подошла ближе.

– А я говорила тебе, черт возьми, что Кан не стоит за этими убийствами.

– Тебя слишком долго не было, малыш – сказал Стайлз – Ты не в своей тарелке. Проваливай и возьми с собой Пэсти.

– Она права – сказал я, изо всех сил стараясь, чтобы мой голос не задрожал от внезапного холода – Мы приближаемся к преступнице. Мы почти задержали её сегодня вечером.

– Там, откуда я родом – сказал Стайлз – это почти ничего не значит.

Вокруг него разразился смех, и я понял, как ему удавалось сохранять контроль над своими башнями. В дополнение к жестокости, которой он обладал, он обладал и хладнокровием. Но линия его подбородка внезапно напряглась. Я перевел взгляд на Вегу и понял почему. Она направила на него пистолет.

– Прекрати – сказала она – или я тебя арестую.

Стайлз покачал головой.

– Не будь дурой, Рики.

Сверкнул металл, и две дюжины стволов уставились на нас с Вегой. Я сосредоточился на своей призме, готовый создать щит. Давай, подумал я, обращаясь к Веге. Я знаю, что у тебя здесь есть история, но стоит ли оно того?

– Прекрати – повторила Вега.

Послышались недовольные возгласы, но Стайлз остановил их, подняв руку.

– Всем успокоиться. Это касается только меня и Рики.

– Так что будем делать? – Спросила Вега, и дождевая вода, стекавшая с её зачесанных назад волос, начала стекать по лицу. её пистолет не дрогнул.

Стайлз покачал головой.

– Ты все такая же вспыльчивая, как и двадцать лет назад, никогда не знаешь, когда отступать.

– Да, но сейчас не двадцать лет назад, и мы не спорим о том, не обманываешь ли ты меня, хотя я знаю, что это так. У тебя достаточно огневой мощи, чтобы превратить западные башни в пустырь. И я полагаю, у них достаточно огневой мощи, чтобы сделать то же самое здесь. Оглянись вокруг, черт возьми. Посмотрите на все жизни, которым ты подвергаешь опасности.

Я взглянул на восточные башни. Из окон на меня смотрели те же силуэты, что и прошлой ночью. Больше всего меня беспокоили те, что поменьше, с низкими подоконниками, те, что принадлежали детям.

Хотя армия Кана ждала на другой стороне площади, солнечные очки Стайлза не отрывались от лица Веги.

– Она права, босс – Я оглянулся и увидел, как кто-то крупный пробирается вперед. Это был Ранчо, его мокрое от дождя лицо было напряженным и испуганным – У меня там семья. У многих из нас она есть.

Несколько человек Стайлза переминались с ноги на ногу, вытягивая шеи в сторону башен. Это движение вызвало дрожь в рядах, в том числе и в руководстве Стайлза.

– Это правда? – спокойно спросил он, доставая из-за пояса черный пистолет – Вы беспокоитесь о своих семьях?

Все еще глядя на Ранчо, Стайлз взмахнул рукой и выстрелил Веге в упор в живот.

Мое сердце остановилось, когда Вега рухнула на бетон. Люди Стайлза попятились.

– Если ты умеешь водить, я предлагаю тебе забрать своего напарника и уехать с моей площади – Мне потребовалось мгновение, чтобы понять, что Стайлз обращается ко мне.

Я упал на колени рядом с Вегой. Слава богу, она была еще жива, её дыхание было прерывистым. Пуля пробила бронежилет, пробив небольшую сетку. Невозможно было сказать, насколько глубоко проникла пуля, но из отверстия сочилась кровь. Много крови.

Меня охватил гнев.

– Она всего лишь выполняла свою работу

– Ты мне что-то сказал? – Спросил Стайлз ровным, угрожающим голосом.

Я встал и повернулся к нему.

– Она всего лишь пыталась защитить твоих жильцов.

– Ей виднее.

У меня больше не было слов для этого хладнокровного существа. Человека, который причинил боль бывшему другу, матери, самому преданному своему делу сотруднику службы общественной безопасности, которого я когда-либо встречал. Я оглядел толпу сквозь проливной дождь.

– У кого есть семья, которую нужно защищать – сказал я – Я предлагаю вам пойти к ним сейчас.

– Ты не разговариваешь с моими людьми – сказал Стайлз – Я разговариваю со своими людьми – Он поднял пистолет так, что дуло смотрело мне в лицо – Я не собираюсь повторять это снова. Бери своего напарника и убирайтесь на хрен с моей площади.

Я наклонился к детективу Веге. её щека была прижата к бетону, лицо искажено гримасой боли. Дождевая вода смешалась с кровью из раны и розовой лужицей растеклась у нее по коленям. Моим намерением было поднять её и погрузить в машину, чтобы отвезти в больницу. Вместо этого ярость заставила меня развернуться. Описав тростью широкую дугу, я крикнул:

– Форза дура!

Сила вырвалась из меня с ревом реактивного двигателя. Она врезалась в Стайлза и его людей, подняв их в воздух волной. Раздался хор криков. Обувь и оружие посыпались на площадь. Я мельком увидел развевающееся кожаное пальто Стайлза, прежде чем он исчез в толпе людей, разбивающихся о ближайшие башни. Я отвел свою трость в сторону.

– Защита! – крикнул я, создавая световой щит вокруг Веги и меня.

Пули отскакивали от светящегося купола, но не от людей Стайлза. Суматоха побудила армию Кана к действию. Они атаковали с западных башен, сверкая дулами автоматов.

Я огляделся. Многие из людей Стайлза остались лежать. Другие, шатаясь, забрались в восточные башни. Некоторые из них забрали оружие и отстреливались от людей Кана.

Я посмотрел вниз на Вегу. Мне нужно было увести её отсюда, но я не мог допустить, чтобы ситуация переросла в войну, которую она пыталась предотвратить.

На площади вспыхнули сигнальные ракеты, и две, три ракеты полетели в нашу сторону.

– Выдох! – Крикнул я.

Импульс, исходящий от моего щита, сбил ракеты с траектории. Они взмыли в небо и взорвались, словно пиротехнические снаряды, Манхэттенский мост на севере то появлялся, то исчезал из виду. Шрапнель дождем посыпалась на мой щит. господи. Мои способности годились для возвращения существ из преисподней в их царства, а не для ведения городских войн. И поскольку магия фейри все еще поддерживала мои силы, у меня была мощь, но не было не точности.

Я открыл заднюю дверцу седана и подхватил Вегу на руки. Она чувствовала себя слишком слабой, когда прислонилась ко мне.

– Держись – сказал я – Я собираюсь отвезти тебя к врачу.

Я покормил её через дверцу и положил поперек заднего сиденья.

Я уже трогался с места, когда она протянула левую руку и схватила меня за лацкан пальто. Слова с шипением слетали с её искаженных гримасой губ.

– Не смей... отправлять меня в больницу.

Она отпустила меня, её рука снова потянулась к ране. Я читал между строк. Больница означала её отстранение от дел, невозможность работать над возвращением сына. Мы можем поспорить об этом позже.

Я захлопнул дверь и поднял щит, чтобы прикрыть седан. Армия Кана достигла центра площади, и с обеих сторон велся шквальный огонь. Отступающие люди Стайлза заняли позиции внутри квартир, выстрелы мелькали между оконными решетками.

Вот и славно, идиоты, подумал я. Направьте огонь на свои семьи.

Из окна верхнего этажа из гранатомета вылетел газ, и ракета устремилась к площади. Мое заклинание силы было слишком медленным. Ракета взорвалась перед людьми Кана, отбросив их назад.

Как, черт возьми, я собираюсь положить конец этому конфликту?

Короче говоря, ни как. Лучшее, что я мог сделать, это дать двум сторонам общего врага.

Меня.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю