Текст книги "Смертельные волны Подземья (СИ)"
Автор книги: Артемис Мантикор
сообщить о нарушении
Текущая страница: 7 (всего у книги 23 страниц)
Противник взорвался облачком тьмы, и на его месте появились разные виды мессов.
Контратака врага была стремительной, и могла бы окончиться смертью членов группы, но я вовремя перешёл в облачную форму. Призвав инфо, я приковал взгляд к шкалам здоровья и через облачный оберег посылал целительную магию.
Осознав, что успеха так не добиться, месс вновь собрался в форму демона у нас за спинами. И здесь совершил ошибку, подставившись под другие отряды. Отросшие лапы сплели щупальца хаоса и сразу несколько кастов боевой магии прошили врага насквозь.
Победа стала неожиданной, и озарила нас сиянием новых уровней.
Вот только оставалось ещё две, сдерживаемые из последних сил магистрами Ветра и Вьюги.
Если в бою с нами монстр решил разделиться, то тут два демона слились в нечто ещё более ужасающее.
Восьмисотый монстр превосходил в силе обоих магистров, а узкий мост не позволял участвовать в бою всему рейду.
Магистр Вьюги направила руку на чудовище, призывая потоки режущего ветра. Но враг был слишком хорошо защищён от этой стихии.
Ей удалось сдержать месса до возвращения Илоса. Её вечный соперник обратился ветром и взлетел к пасти монстра. В бою он орудовал клейморой, которая во время атаки вспыхивала ярким светом.
Но тварь сумела уклониться от внезапного нападения, и молниеносным росчерком прошлась когтями по животу магистра.
Целители уже восполняли его силы, но на время он вышел из боя, и за двоих отдувалась Аллина.
Вспыхнул свет – девушка швырнула во врага редкое зелье солнечного взрыва. Магний внутри воспламенился, едва стеклянная колба разбилась, и на миг сияние ослепило всех нас. Тварь сделала шаг назад, прикрывая рот лапами.
Аллина бросила яростный взгляд в сторону магистра Ветра. Тот понял её без слов:
– Али, нет! Не вздумай! Оно поглощает душу…
Девушка подалась вперёд, неожиданно целуя того, кого считала своим главным соперником, и с кем не прекращала ругаться всю дорогу.
А затем она обратилась сияющим ветром.
Пришедшая в себя тварь нагнулась, и начала втягивать в себя воздух. Магистр вьюги исчезла внутри, а затем громадный месс вдруг взорвался изнутри потоком снежинок.
Мы… победили?
Магистр Илос осел на колени, безучастно уставившись перед собой. От него потянуло отчаяньем. Рейд же молчал не долго.
Врага поблизости уже не осталось. Ни мессов, ни кровавых духов, ни пещерных уродов.
Наступил долгожданный покой.
Но он не нес успокоения.
– Магистр Илос! – тронул его за плечо один из младших магистров Ветра. – Она ведь может ещё возродиться в городе.
– С шансом в двадцать процентов, – как-то тихо и безжизненно ответил магистр. В голове его звучала растерянность. Эмпатия же по-прежнему выдавала достойный пустотника уровень душевных терзаний.
– Магистр Илос, что дальше? Возвращаемся к Танатосу? Идём дальше? – задал вопрос другой младший магистр.
Но мастер Ветра молчал.
– Илос! – грубо дёрнул его кто-то из призраков. – Приди, блин, в себя!
Магистр безучастно повернулся к нему, и рука наглеца вдруг распалась на несколько кусочков плоти. Брызнула кровь.
Бедняга заорал от боли, и кто-то из целителей сразу же послал ему поток магии. Похоже, мастер Ветра был не в себе.
– Смотрите! – с ужасом крикнул один из магов мрака.
От останков взорванной изнутри мракобестии оторвался сгусток тьмы. Он медленно поднялся выше, и, набирая скорость, устремился мимо нас на ту сторону ущелья. Туда же, куда шли и мы…
И все поняли, что это значит.
Главная особь мессов находится впереди.
А затем раздался оглушительный взрыв. Пещеру озарило огненным заревом, и послышался грохот рушащегося вниз камня.
– Какого… – начал было Сайрис.
– Эй.. это же… – в голосе Неми стоял страх и непонимание.
Получено проклятие: магическое безмолвие.
Все способности заблокированы.
– Предатель! – зарычала в гневе Дракоша.
Уттирой из башни отрицателей с удовлетворением смотрел на обрушивающийся мост, разделивший нашу группу с рейдом.
– Мы не можем позволить мессам ударить в спину нам и группе Танатоса, – сказал он.
– Ну-да ну-да, – с ехидством сплюнул Сайрис. – Да ты просто ссыкло!
– И вы с этим согласны?! – продолжала яростно рычать Фай.
– Без пустотников в рейде всем будет лучше, – поддержал отрицателя один из призраков.
Вот тебе и поддержка от людей Кая…
– Там ведь не только мы! Многие уже пересекли мост! Вы обрекаете на смерть не только нас, но и их! – попытался я воззвать к совести.
– Я бы на вашем месте поторопился, – ухмыльнулся ещё один отрицатель. Тот самый ублюдок, что руководил группой сражавшихся с летунами. – Мост ждать не будет.
А ведь это именно он накинул на нас антимагию, чтобы заблокировать пространственные способности с моей облачной формой и крыльями дракона.
На моём лице расползлась зловещая улыбка. Переговоры и впрямь сейчас бесполезны.
– Я запомнил тебя, Бориос из башни Отрицателей.
– Да на здоровье, пустотник.
– Син… – привлекла моё внимание Ласка.
Под ногами пошли трещины. Лишившись опоры на сталагмитном островке, мост продолжал осыпаться.
– Идём, – коротко приказал я. – Лучше иметь дело с мессами. У тварей Подземья больше чести, чем у этих крыс.
11. Сдерживающая печать 1/4.
– И.. что теперь делать?
Немиана вопросительно смотрела то на меня, то на изобиловавшего идеями Сайриса, то на властную Дракошу.
Инженер сплюнул, а пиромантка нахмурилась. Быстрого ответа у них не нашлось.
– Для начала, нам стоит попытаться разыскать остальных, – сказал я. – Всех, кто успел пересечь мост до нас. Поодиночке и малыми группами им грозит смерть.
– А если мессы найдут нас раньше? – нахмурилась тари.
– Тогда нам крышка, – скривился Сай.
– С мелкими и с одиночками должны разобраться. Твой астральный страж хорошо справляется с ними, а от боевых особей будем рассчитывать на Рин.
– Правильно! Мы сможем! – солнечная жрица, как всегда, была оплотом оптимизма.
– А дальше что? Даже если мы соберём всех, сколько успело перейти мост? Человек десять? – Дракоша была настроена скептически.
– Давай сначала всех соберём, – уклончиво ответил я.
Строить стратегию выживания нужно имея на руках все карты. Без толку гадать на кофейной гуще, не понимая расклад.
Путь назад был отрезан, и оставалось только одно – идти вперёд. В конце концов, рано или поздно мы вновь встретим рейд у Кабаньей Пади. Если выживем, разумеется. Но иного варианта я и не рассматривал. Мы должны выжить.
Вперёд тянулись узкие норы, уходящие прочь от расщелины. Мы выбрали одну из них наугад и устремились вперёд.
Пещерные тропы по эту сторону разлома мало чем отличались от остальной части эйндальских троп. Разве что разнообразия цветов святящихся кристаллов стало чуть больше.
Врагов, на удивление, не было. Я ожидал, что сражаться придётся едва ли не за каждый метр тоннелей, но Подземье оставалось безмолвным. Гул монстров стих, и нас окружили звуки мерно капающией воды, тихий вой пещерного ветра и другие естественные звуки.
– Странно, – подала голос Дракоша. – Слишком здесь тихо. И где остальные? Зачем одиночкам разделяться и бежать вглубь в лапы монстров?
– А ты вон туда глянь, – криво усмехнулся инженер, указывая на пятно на стене.
– Кровь… – поняла Селена.
– Мессы не оставляют за собой трупы, – понял я. – Скорее всего, на них напали.
– Значит, подкрепления можно не искать… – тяжело вздохнула Неми.
– Я бы не был в этом так уверен, – я покачал головой. – Если они не ввязались в безнадёжный бой, то могли сбежать.
– И как ты предлагаешь в таком случае кого-то искать? – осведомилась Дракоша.
– По старинке, – ответил я. – Сенсорные навыки и разведка.
– Я могу уйти вперёд под скрытностью, – предложила Ласка.
– Не стоит разделяться. Вместе у нас есть шанс отбиться от пары собак, а поодиночке это гарантированная смерть. Впрочем… мы можем воспользоваться синхронизацией.
– Нет, Син. Твоя печать и так едва держится.
– На одну ещё точно должно хватить. Разведка нам бы и впрямь не помешала. Но будет лучше, если наши силы и разум будут объединены. Тогда мы оба сможем уйти в разведку, и легко уйдём от мессов.
Ласка неуверенно посмотрела на меня. Эмпатия выдавала её сомнения. Но предложенный мной вариант был едва ли не единственным способом безопасной разведки.
– Тогда вперёд, – поддержал меня Сайрис. – Только постарайся, чтобы нам не пришлось убегать ещё и от поехавшего принца безумия.
Я требовательно протянул руку тени, и та, поколебавшись, протянула в ответ свою. Наши пальцы сплелись, и перед глазами возникло оповещение:
Зафиксировано нарушение целостности сдерживающей печати.
Текущий уровень – 7%
Получена синхронизация со стихией тьмы. Текущий уровень: сопряжение 47%.
Получены новые умения [9]
Сформирована новая гибридная стихия: Лета [вода/тьма].
Получены новые умения [4]
Нахлынул поток мыслей и чувств пустотницы. Страхи, надежды, опасения девушки. Я на миг увидел мир её глазами. Яркий, красочный, полный света. Зрение стало чётче. Тьма Подземья расступилась, и я увидел весь длинный узкий тоннель, по которому мы шли.
– Идите следом за нами, – сказал я, даже не поняв, из чьих уст раздался этот приказ. Наша связь с Лаской становилась с каждым разом только прочней, будто некая незримая преграда между нами постепенно стиралась.
Чей стук сердца я слышу – мой, или её? Чьи мысли и образы сейчас витают у меня в голове? Мы становились единым целым, единым существом в двух телах. Это пугало, и вместе с тем завораживало. Я осознал, что наслаждаюсь этим состоянием. Мы оба наслаждались этим.
Черное облако.
Мы ускорились, и тоннель расплылся в поток бесконечных камней и извилистых поворотов. Спустя минут пять быстрого перемещения узкий ход окончился, и мы вышли в широкую пещеру, заключённую между колон сталагнатов.
Хорошее место – если враг нас настигнет здесь, будет много пространства для манёвра.
Я вышел из облачной формы рядом с берегом небольшого пещерного озера. По его периметру росли грибы и невысокие растения с большими листьями.
– Здесь тоже был бой… – заметила Ласка.
Я увидел её глазами пятно крови и чей-то погнутый шлем. Единственное, что осталось от ученика академии.
Протянув руку над водой и прошептав молитву Дафны, я создал из озера святилище. Как и у святилища в Кларифне, по прозрачной глади прошла чернильная рябь, вспыхнули и тут же погасли янтарные глаза астрального стража.
– Мне нужна твоя помощь, Тайна Сияющих Вод, – обратился я к божеству.
– Я чувствую в твоём разуме чужое присутствие… – послышался недовольный ответ Дафны.
– Это друг.
– Чего ты хочешь, мой Аква?
– Где-то здесь находятся другие ученики академии. Ты можешь помочь их отыскать?
– Здесь лишь один разум связан с нашей стихией. Я могу тебе указать на него.
Ваша карта обновлена.
– Далеко… – заметила Ласка, едва богиня покинула мой разум.
– Здесь есть ещё следы, – я указал на пятна крови у одного из пяти тоннелей, уходящих прочь от пещерного оазиса.
Вновь став облаком, мы решили начать с самой очевидной цели. Судя по удалявшимся следам, неизвестный ученик был сильно ранен, но всё ещё жив. Капли крови на камнях, следы на стенах пещеры.. Он с трудом шёл, прижимаясь к стене, чтобы не упасть.
– Слышишь? – в отдалении к звукам пещеры присоединился далёкий металлический звон и мощные удары. Пещерное эхо далеко разносило шум, выдавая место идущей схватки.
– Твоими ушами, – почувствовал я мысль Ласки.
Послышался сдавленный вскрик и рычание.
Битва для раненого ученика не задалась, хотя было бы странно, будь это иначе с такими ранами.
Мы чуть замедлились, и я послал вперёд себя туман. Нужно было спешить, но в то же время, глупо вылетать прямо в разгар сражения непонятно кого с непонятно кем.
Умение сонара нарисовало в голове относительно небольшую, но высокую пещеру. Сражались двое. Гуманоид и массивная звероподобная тварь. Чудовище было невероятно быстрым, и мы сразу поняли, что это месс. Но что удивительно, его противник почти не уступал твари в скорости.
Если этот ученик может сражаться на таком уровне даже с такими ранами, то речь идёт об очень опытном воине. Ранг точно не ниже старшего ученика, а может даже и младший магистр.
Но, не смотря на это, результат боя был предопределён. Незнакомец с каждым разом действовал всё медленнее, а хрип сбитого дыхания становился громче.
– С одним должны справиться, – подумал я.
– Должны, - ответила Ласка.
Привычная неуверенность исчезла. В сражении девушка всегда была серьёзна и трезво оценивала наши шансы.
Картина боя начала вырисовываться. В синхронизации не было нужды заранее обсуждать действия друг друга – мы и так были едины.
* * *
Взмах голубиной клейморы из кошачьего сплава прошёл сквозь чёрную плоть, словно через масло. Из открытой раны потянулась струйка чёрного дыма. Тварь зашипела, пятясь назад. Но Первая не обманывала себя – шансов по-прежнему почти нет. Не с такими ранами.
Клинок засиял, отражаясь в ближайших камнях, и вокруг чудовища натянулись светящиеся путы. Тварь подалась вперёд. Зашипела обожжённая светом плоть.
Месс отступил, и сразу же устремился вправо, обходя возникшую преграду. Предугадав движение, мечница пригнулась и выставила клинок. Светящийся меч прошёлся по брюху чудовища. Но и враг не остался в долгу.
Росчерк когтистой лапы. Ещё одна страшная рана, и левая рука девушки обвисла безвольной плетью.
Глаза Первой вспыхнули, и ещё одна светящаяся лента привязала клинок к правой. Сил, чтобы держать оружие не оставалось, но разве это повод сдаваться? Она не сдавалась никогда!
Они встали друг напротив друга. Лучший мечник среди учеников Доминиона и превышавшее её по уровню почти вдвое порождение Подземья.
Месс пригнулся и открыл пасть. Девушка отпрыгнула назад.
Разворот. Капли крови из многочисленных ран устремились к чудовищу. Засветившись, они на ходу обратились множеством световых игл. Рык и шипение. Треть здоровья ей удалось сбить, но она сама едва стояла на ногах.
Уйдя из-под атаки тварь прыгнула на стену и с неё устремилась вниз, на голову Первой. Но времени уклониться уже не оставалось. Мечница встала в боевую стойку, и выставила клинок. Защитная позиция прикрывала её от прямого удара, но хватит ли сил удержать атаку?
Однако в этот момент к ней метнулась ещё одна чёрная дымка. Первая мысленно простилась с жизнью, но вместо этого вдруг обнаружила, что новый участник битвы атакует не её.
По телу прокатилась волна тепла, и раны стали затягиваться.
Но.. почему? Это ведь ученики, а в академии ей желают зла почти все. С чего бы им становиться на её сторону?
Нет, это ещё одно испытание. Они не могут не знать, кто она, и потому один враг лишь сменяется на другого.
По телу пробежались мурашки, когда она поняла, кто перед ней. Вот значит, как… Сегодня её ждёт не просто смерть. Её ждёт окончательная смерть – душу сейчас поглотит пустота…
В бок монстра вошёл тонкий кинжал Ласки. А затем перед мордой врага возникла чёрная плеть с янтарными искрами. Усиленная астралом плеть нашла уязвимую точку и изогнулась, чтобы зацепить зубы.
Критический урон.
Болото времени.
Я шагнул к врагу.
Чёрный лёд.
Заклинание сковало месса. А за его спиной уже была Ласка, опутывая той же способностью задние лапы.
Я принялся без остановки атаковать врага плетьми и вместе с тем собирать вокруг чудовища пар. Подвальное око уже знало все навыки, которые будет применять месс.
Тварь открыла рот, принявшись затягивать меня внутрь глотки. Вот только гораздо раньше в пасть врага хлынули струйки пара.
Паровой взрыв.
Даже это не сумело уничтожить месса. Чёрные бока расширились. Из многочисленных ран хлынула тьма.
Тварь попыталась отступить. Здоровье чудовища подходило к концу, но сдаваться оно не собиралось.
Ласка ловко запрыгнула врагу на спину, раз за разом активируя чёрный лёд. Я же облаком ушёл от удара лапы, и быстро сменив магическую плеть на посох, коснулся тела врага.
Замерзающий месс окончательно превратился в ледяное изваяние, и тень вонзила легендарный кинжал.
Повышен уровень! Текущий уровень – 244.
– Доброго цикла Подземья, – приветствовал я спасённую.
Изодранный серый плащ, серебристая мифрильная броня и тяжёлая металлическая обувь. Мягкие черты лица были искажены настороженностью, а эмпатия выдавала усталость.
Девушка подняла на меня серые глаза, а затем перевела взгляд на тень.
– Последняя Ласка, – произнесла она глубоким красивым голосом. – А ты.. Староста Смерти? Вы не получите мою душу без боя.
Я вопросительно посмотрел на тень.
– Первая Рысь. Та, что заняла моё место в рейтинге.
– Вообще-то мы тебе жизнь спасли, – заметил я.
– Я не просила об этом.
– Не глупи, Рысь, или как там тебя, – попытался я успокоить мечницу. – Мы на одной стороне. Или ты тоже в клубе «смерть пустотникам»?
– Ты лжёшь. Последняя заняла первое место в рейтинге убийством других учеников.
– Мне не оставили выбор. Я защищалась, – ответила Ласка.
– Тебе не за что оправдываться.
– Уттирой обрушил мост. Пути назад нет.
– Это ничего не меняет. Атакуйте или убирайтесь прочь, – покачала головой мечница.
– Не глупи, Рысь. Стал бы я тебя исцелять, если б собирался добить?
– Значит, собираетесь меня пытать? Не выйдет. Как минимум одного из вас я успею теперь убить.
Мда... Поспешил я с лечением. С такой благодарностью, я бы и впрямь лучше б ушёл. Вот только нам нужны союзники. И первая в рейтинге должна стать хорошим пополнением.
Я призвал подвальное око, и открыл инфо.
Первая Рысь, мастер меча, уровень 275
Защита: магия крови 40%, холод 65%.
Уязвимость: огонь 36%, пустота 100%, яд 120%
Астральный контракт сразу же дополнил полученную информацию списком сил, слабостей и порядком навыков, которые девушка готова против нас применить.
– Хорошо, сейчас ты атакуешь веерным ударом и попытаешься связать Ласку светом. Только она легко уйдёт в облачной форме, я замедлю время, и ты не успеешь уйти от её кинжала… ага, тогда ты попытаешься закрыться барьером. Вот только это бессмысленно. Её артефакт развеивает магию. У тебя нет шансов. Кстати, если нам захочется тебя пытать, я могу просто заковать твои ноги чёрным льдом, как тому мессу.
– Ты видишь способности..? – ещё больше насторожилась Рысь.
– Я вообще много чего могу. Но вместо этого просто хочу пообщаться.
– С чего бы вам помогать мне?
– Я же говорил. Мост обрушен. Повсюду мессы. Я пытаюсь собрать выживших. То, что о нас говорят в академии – бред. Мы союзники, а не враги.
– У меня не бывает союзников.
Тяжело вздохнув, я вновь повернулся к Ласке. Может, у неё есть идеи, как говорить с этой упрямой воительницей?
– Её ненавидят в академии, – послала мысль тень. – Зависть. И ещё.. она камаль.
– Что ещё за камаль?
– Снежные вампиры. Они.. – Ласка смутилась, – ..считаются самой красивой расой Мельхиора. Думаю, многие хотели бы видеть её своей.. не зависимо от согласия. К тому же её кровь – сильный ингредиент для алхимии.
– Мы в таком же положении, Рысь, – наконец, я понял, как нужно строить с ней разговор. – Многие в академии предпочти бы видеть нас мёртвыми. Но как и ты, мы просто хотим выжить. Нас предали и загнали в ловушку. И тебя и нас. Так почему бы не объединиться?
– Тогда.. приношу извинения… – пыл девушки поугас.
– Проехали, – махнул я рукой. – Добро пожаловать в клуб изгоев.
* * *
С писком из-под сводов сорвалась стайка потревоженных летучих мышей. К счастью, обычных, а не очередных мессов мракобестий.
Взмах руки гаруспика, и хищные зверушки попадали замертво.
– Думаю, заберёмся здесь, – распорядилась Механический Филин.
Рыцарь-мистик посмотрел вверх. В руках появилась кошка. Парень закрутил верёвку и с силой швырнул вверх.
Металл отскочил от камня, не сумев закрепиться. Но не успел он начать своё падение вниз, как его прибило к скале насильно фиолетовое пламя.
– Здесь метров двести… – неуверенно заметила Луара.
– Скажи спасибо, что не пару километров, – хмыкнула Филин.
– Да я как бы и не жалуюсь, – пожала плечами гаруспик и схватилась за верёвку. – Всё лучше, чем снова встречаться с этой жутью.
По Подземью разносился стук лап. Неубиваемые чудовища запредельного уровня приближались.
Добравшись до прикованной магией кошки, рыцарь-мистик вынул вторую и повторил процедуру. Следом опять прилетел сгусток чёрно-лиловой стихии. Странный способ подъема, но эффективный.
Наконец, они выбрались наверх. Каменная колонна гигантского сталагмита была скошена у вершины, что позволило маленькой группе разместиться здесь с относительным комфортом. Скорее всего, эту ночь снова придётся провести в Мельхиоре.
Забравшись на горизонтальную поверхность, Луара хотела было откинуться назад, но едва увидела пещеру внизу, застыла статуей.
Отсюда открывался отличный вид. Намного лучше, чем во мрачных тоннелях у Кабаньей Пади. Тёмный камень был испещрён десятками светящихся ручейков. Сотни кристаллов вокруг придавали сходства со звёздным небом. Девушку буквально захлестнуло восхищением. Подобное место она не видела даже во снах. Будто попала на совершенно иную планету.
– Зачем админы прячут такое? Да их бы донатом завалили за право побывать здесь! – наконец, сказала гаруспик.
– Ответ бежит у тебя под ногами, Лу, – ухмыльнулась Филин.
Её спутники посмотрели на подножие сталагмита, уже зная, что они там увидят.
– Так и устроили бы здесь локацию для хаев, – настаивала Лаура.
– Да на одну такую штуку нужен рейд топового клана. И то не факт, что получится. Они вон даже Хозяйку на входе не могут одолеть уже фиг знает сколько! – ответил рыцарь-мистик.
– Просто один такой красавчик может доставить тебе проблем даже в реале, – решила добавить ещё крупицу информации своим спутникам. Она уже успела достаточно их изучить, чтобы быть уверенной в их реакции.
И действительно. Их страха пустотная эмпатия не ощутила. Лишь вспыхнувший огонёк любопытства.
– В смылсе – в реале? Аккаунт может испортить? Или стереть персонаж? – в глазах рыцаря-мистика загорелся огонёк. Риск не пугал его, а наоборот, всегда придавал азарт.
– Некоторые здешние зверушки в состоянии остановить твоё сердце там, – Филин сделала упор на последнем слове.
– В реале?! – округлились глаза Луара. – А раньше сказать, никак?
– Ну, ты всё ещё можешь просто забить и выйти отсюда. Правда, на тебе всё ещё висит моя магия. Так что я бы не болтала об увиденном.
– Да ты шутишь, Фил! И не надейся, что меня это остановит после того, что ты показала.
– Фил.. – начал мистик. – Как именно это происходит? Тебе известна техническая сторона вопроса? «Подлунные» вроде бы говорили, что погружение безопасно.
– Ты же подписывал соглашение о том, что в Мельхиоре компания не несёт ответственность за твою адекватность, – пожала плечами пустотница.
– У тебя есть доказательства? – продолжил допытываться он.
– Помнишь психа, принесшего свою семью в жертву игровому богу?.. – ответила вопросом Филин.
– Щи.. значит вот что тогда случилось. Его действительно свел с ума этот сервер!
– Какое-то внушение? – предположила Лаура.
– Может быть. Или он сам пришёл к этому, и сделал всё осознанно.
– Осознанно? Поясни, Фил, – попросил мистик.
– В реальность можно перенести не только свою смерть. Но и кое-что из способностей. Магию пустоты.
Повисла пауза. Спутники долго молчали, прежде чем задать ожидаемый вопрос:
– Ты в своём уме, Фил? Магию? – первой была Луара.
– Походу мы связались с сумасшедшей, – сказал мистик. Вот только эмпатией пустотника Филин чувствовала, что он не верит в свои слова. Скорее, боится выглядеть глупо, сразу же поверив в такое.
– Ага, – зловеще улыбнулась Филин. – Как минимум в том, что влияет на мозг. Сегодня ночью я покажу вам шёпот Стикса. Это моя главная сила. Само собой, о ней никому нельзя говорить. Впрочем, вы и не сможете. Стихия уже течёт в вас.
Повисла новая долгая пауза. Её спутники обдумывали услышанное. Возможно, у любителя риска хватит ума попробовать кому-то рассказать просто ради эксперимента. Но она не солгала – внушение Стикса уже текло в их разуме, и едва ли ему удастся с кем-то поделиться её тайнами.
– Если ты не врёшь, то за такую силу и впрямь можно рискнуть жизнью, – тихо сказала Луара, рассматривая лоснящиеся тьмой тела мракобестий.
Дюжина тварей четырёхзначного уровня выползала из глубин Кабаньей Пади. Двенадцать мракобестий, взявших тысячный уровень. Существа мифического пятого ранга, способные навредить даже богу…
Лапы чудовищ направляли массивные и обманчиво неповоротливые бесформенные тела к северо-западу. Туда же, куда направлялась и группа Фил в поисках Доминиона.
В неотмеченную на карте пленницы мира-темницы локацию, носившую имя Эйндаль…
11. Сдерживающая печать 2/4.
Обратно возвращались дольше – пешком. Времени было в обрез – каждую минуту кто-то из потенциальных союзников мог быть съеден.
В идеале бы нам вообще разделиться на две-три поисковые группы, но по понятным причинам, это было крайне рискованно. Впрочем, было ещё пару способов найти остальных. Вот только сил после всего произошедшего не было. Мы с Лаской уже валились от усталости – слишком много событий на один день. Да и Рысь чувствовала себя не лучше.
– У тебя есть сенсорные способности? – решил я скрасить путь обратно к остальным членам отряда полезным разговором.
– Значит, всего твой навык пока не видит, – отметила мечница. – Нет, я не сенсор. Моя специализация – ближний бой.
– Вижу эмблемы призраков и света. Два факультета сразу? – продолжил я.
– Да, Ирис хотела бы видеть меня у себя.. – делиться подробностями Рысь не спешила.
– Хм. А как ты оказалась тут? С чего пошла среди первых?
– Хотела быть подальше от толпы, – вновь немногословно ответила девушка.
– Свет я видел. А что в твоих навыках от Ирис? Вода или магия призраков?
– Да..
– Что – да? – не понял я. Что-то переговоры с ней у меня совсем не задались.
– Все камаль имеют зачатки магии льда. И магии крови я училась у них же. А свету я обучалась у мастера Аннона, – нехотя пояснила Рысь.
– Кстати, не слышал о башне Крови. А ведь это одно из важных направлений магии. Ветра у нас два, а кровавого факультета нет? – перешёл я к более абстрактным вопросам, надеясь, что так мне удастся хоть немного разговорить нашу новую спутницу.
– В домене Ирис есть информация. Немного ещё у Мрака и в домене Порчи.. вроде бы, – энтузиазма в ответах у девушки не прибавилось.
– Башня Крови пала около трёх сотен лет назад, – поделилась Ласка, передав мысли напрямую. - Подробности скрываются, не знаю почему. Но попытки её возродить предпринимаются регулярно. Даже в этом походе есть кандидат в старшие магистры. Но пока что у Доминиона нет настолько сильного мага этого направления.
Я бросил взгляд в сторону Рыси. Настороженность и нежелание общаться были заметны даже безо всякой эмпатии. Впрочем, в начале нашего знакомства Ласка тоже предпочитала больше молчать. Это мысли у неё в голове льются сплошным потоком.
В итоге весь остаток пути мы проговорили с тенью в синхронизации. А на подходах к озеру Дафны нас снова встречал шум боя.
– Мессы, – впервые после долгого молчания подала голос Рысь.
– Мы уйдём вперёд, – сказал я. – Надеюсь, ты не заблудишься по пути и поможешь нам.
Тоннель был прямым, и заблудиться можно было, только развернувшись в обратную сторону, но употреблять слова «не сбежишь», как-то грубо.
Девушка кивнула, а мы с Лаской перешли в форму быстрого чёрного облака, и в несколько минут добрались до входа в пещеру.
Это действительно был месс. Половина здоровья чудовища уже была сбита, но бой шёл не очень удачно. Сайрис с Неми были ранены, Дракоша давилась зельем маны, и сейчас тварь сдерживали лишь Терми с Филей. Да и то лишь благодаря фрактальным барьерам.
Я сходу перешёл за спины друзей и наложил целительные чары. Ласка же рванула к чудовищу, вонзая слезу теней в бок врага.
Тварь издала странный звук и попыталась отбиться лапой, но тень ловко скрылась за фрактальным барьером пилигрима.
Затем я попытался собрать вокруг себя туман и послать его к чудовищу, чтобы взорвать его изнутри паровым взрывом, как предыдущего. Но враг, как назло, даже не думал открывать пасть. Тварь орудовала только когтями, периодически быстро перемещаясь порывами чёрного ветра.
По этой причине поймать врага было сложно. Не достигнув успеха в бою с Лаской и фрактальщиками, месс вдруг переместился прямо ко мне. Неожиданный удар едва не прикончил меня на месте. Спасло кольцо функционера, вовремя активировавшего облачное тело.
Чтобы отвлечь врага, тень метнула «слезу». Я же активировал чёрный лёд. Но – слишком поздно. Чудовище уже ушло потоком ветра обратно к девушке. Ласка едва успела увернуться. Вынув из инвентаря запасной кинжал, без волшебных свойств, она приготовилась к продолжению боя. Однако монстр почему-то не спешил рваться к ней в бой снова.
Застыв на одном месте, месс затрясся и начал совершать странные порывистые движения, будто пытался вырваться от чего-то.
В следующий миг рядом с ним оказался Терми, размашистым ударом вгоняя фрактальный меч под пасть чудовища. На загривок мессу запрыгнул зомби Селены, принявшись светящимися когтями рвать его тушу. А затем враг вдруг будто разорвался изнутри странным зеленоватым облаком с резким запахом плесени.
Останки твари рассыпались грудой чёрного мусора, а тёмный ветер начал медленно уходить вверх. А на месте кончины месса начала разрастаться небольшая грибница.
По тоннелю, откуда пришёл враг, послышались шаги окованных сталью сапог. Похоже, на этот раз нашли не мы, а нас…
– Ну-у-с? Как делишки? Наслаждаемся вылазкой? – приветствовал меня знакомый голос.
А вслед за ним появился и его обладатель. Высокий светловолосый маг с редкой бородкой, в рваной белой мантии, изрисованной изображениями глаз, щупалец и незнакомых символов. Разве что Подземье внесло свои коррективы в его образ – местами одежда была заляпана кровью, а полы плаща были измазаны грязью.
– Рад видеть тебя снова, Хеор Актиния, – ответил я приветствием другу Немианы.
– Неми, ты в порядке?! Как ты? – вечная спутница хаосита, убийца магов Лита, даже внимания на нас не обратила, сразу же устремившись к подруге.
Наверное, я впервые видел нашу мрачную тари настолько счастливой. Девушки заключили друг друга в объятья.
– Что вы тут забыли? Вас не было среди тех, кто успел пересечь мост, – нахмурился Сайрис.
И когда он только успел это всё заметить..?
– Да вот, пришли вытягивать подруженьку из задницы. Спасибо, что сдержал слово и не дал ей погибнуть. А то пришлось бы мне заносить тебя в свой чёрный списочек…
– У вас и впрямь дружное трио. И как только судьба вас раскидала по разным факультетам? – дружелюбно заметил я.
– И не говори. Кстати, как вы перебрались, если мост пал? Антимагия в ущелье уже развеялась?
– Она держалась всего часика полтора, – ответил Хеор. – Вот только обратно тем путём всё равно не получится покинуть локацию.








