Текст книги "Жестокость у меня в крови (СИ)"
Автор книги: Анна Рудианова
Жанры:
Городское фэнтези
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 14 (всего у книги 20 страниц)
– Может быть, взорвём весь Сад к бестиям?! У меня полкило тротила с собой, – Эльдорадо вытащил из кармана пиджака серый свёрток.
– Ты дебил! Кто с собой такое носит?! – набросилась Алессандра на брата и попыталась отобрать взрывчатку. Но Эльдорадо поднял руку высоко вверх, вынуждая девушку прыгать вокруг него и ругаться. Сестра была на две головы ниже.
– Попрошу сдать взрывоопасные предметы, господа, – устало приказала Валериана. – Вы в моём доме, так что потрудись сохранить его в целости, – за окном раздалось шипение, и она снизила громкость голоса, выразительно зыркнув на Бертиана, – и сохранности.
– Да он же не подожжён! – закатил глаза Эльд, но приказ выполнил. Плюс сдал ещё две гранаты и россыпь петард.
Фабрицио Де Лот присвистнул, перебрав кончиком трости все вываленные на стол трофеи:
– Неплохо подготовился.
– Это я за утро смастерил, – похвастался Эльдорадо с самодовольной улыбкой.
Валериана выругалась:
– А я-то думаю, куда реактивы пропали! Ты залез в лабораторию!
– Мне нужно оружие! Без Уги я чувствую себя голым!
– Уги?
Вообще-то, игуану звали Угльрих Фердинанд Патриций. Но никто в семье не мог запомнить сложное имя, и постепенно Эльдорадо свыкся с тем, что игуану называли просто Уги.
– Да, мой фамильяр!
– Я прекрасно тебя понимаю, но это не повод лезть в закрытые комнаты. Как вообще? – Валериана прикрыла глаза, но тут же отмахнулась. – А впрочем, неважно. Поклянитесь, что больше это не повторится!
– Но нам нужно оружие! Патронов не осталось! Половина семьи ранена, пистолеты испорчены… – известил Джеронимо, вытаскивая самодельный самострел из рукава.
– Какого?! – Олеандр резко пригнулся, уходя из-под прицела оружия.
Валериана сидела уже пунцовая от злости. А пятна не подходили к цвету её платья.
– Господа, я уже четыре года живу без фамильяра, – вмешался Фабрицио в разгорающийся скандал. – Ничего особенного. Нетрудно, даже удобнее. Не боишься порезаться или кровь себе пустить. Сколько хочешь режь, никто не явится…
– Спасибо, милый, – Алессандра обняла мужа, внезапно растерявшего решительность в голосе, и погладила его по спине. По обеспокоенным глазам девушки можно было подумать, что пару раз Фабрицио был готов перерезать себе вены.
– Если сейчас бестии нам не подчиняются, это не значит, что они навсегда для нас потеряны! – возразил Бертиан.
Если раньше он чувствовал свою змею, то сейчас успокоить её ему не удастся. И если кто и сможет разрушить дом Де Лотов, то это Стефания. И мужчина пытался придумать способы воздействия на фамильяра, на случай если закончатся яйца. Например, можно скормить ей Эльдорадо.
– Может, мы попробуем их… приручить?
– Нет, Богиня мертва. И теперь Доминик – новый хозяин Сада. И только с его позволения фамильяры будут снова нас слушаться, – нахмурилась Валериана на вопрос Бертиана.
– Или после его смерти.
– А что, если без Богини бестии сойдут с ума? Как осы без матки? – Алессандра прикусила губу. Ей больше всех остальных хотелось разрушить Сад. Но она не представляла мир без фамильяров и боялась этого.
Артуро надоело подглядывать, поэтому он вышел из-за шторы, где стоял всё это время, подслушивая разговор, и поздоровался.
– Ты, блин, бестия из слизняка, откуда? – радость Бертиана зашкаливала, но удивление ей перебить не удалось. Он подошёл к брату и крепко его обнял. – Мы тебя по всему городу ищем! Винченцо с ног сбился!
Вслед за главой Ви Сентов все подтянулись к потерянному Артуро и принялись трепать его и обнимать. Алессандра расплакалась и в живот пнула. Фабрицио крепко пожал руку. А Валериана распорядилась пода́ть еду, на что Артуро благодарно кивнул и широко улыбнулся:
– А я в склепе был. Короче, я знаю, чего делать. Богиня жива, мы вернём ей власть в Саду Бестий. И всё станет как прежде. Нормуль придумал?
– Ты, мелкий, Богиню уволок?!
40. Валериана
Валериана злилась, потому что Доминик не сдох в Саду Бестий. Её злила не столько собственная непредусмотрительность, сколько немощность Богини. С какой стати она именовалась Богиней, если не может защитить себя?!
Непобедимое божественное сверхсущество, которое уже четыре года являлось ей в кошмарах, которое убивало одним желанием, вдруг оказалось настолько уязвимым, что захотелось придушить его лично! Вот собственными руками! С каким удовольствием Валериана сломала бы позвонки на её бессмертной шее, вырвала бы все зубы!!!
КАК ОНА ПОСМЕЛА БЫТЬ ТАКОЙ СЛАБОЙ?!
Валериана смела со стола бумаги, над которыми пыталась работать. Глаза заволокло гневом.
И даже умереть не соизволила нормально!
Почему проиграла какому-то черноволосому выскочке?!
Глядя на Артуро, бледного и лохматого, с безумными глазами, в которых смешалась похоть и голод, с выбившейся из брюк полосатой кофтой, испачканной в крови, Валериана вдруг подумала, что, возможно, настоящая опасность не в Доминике, засевшем в Саду Бестий, а в этой комнате.
И как Артуро пробрался в кабинет Де Лотов мимо охраны?! Необходимо срочно сменить всех командиров. Главы семей стали слишком мягкими и бесполезными!
Конечно, лучших людей Валериана отправила следить за Садом Бестий, Стефанию, развалившуюся на газоне, охранял Ди Ланмар. Вся сеть шпионов, не покладая пистолетов, приносила информацию Валериане. И новости были неутешительны.
Доминик что-то сделал с бестиями. Они стали агрессивнее и наглее. Раньше фамильяры не смели и шагу ступить без приказа хозяина, а из Сада и когтя не показывали. Все считали, что без человека бестии бесполезны.
Но это оказалось не так.
Теперь монстры безнаказанно выходи́ли за ворота Сада, игнорируя камень, подавляющий фамильяров, и убивали простых людей. Почти возле каждого тела оставляли надпись: «Валериана, я жду», делая Де Лотов виновниками всего происходящего.
Больше всего Валериану злило растущее беспокойство за Доминика. Несмотря на попытку убийства Ви Сентов и наглость, этот мужчина сумел впечатлить её. Настолько, что все мысли каждую секунду необратимо возвращались к нему. Снова и снова!
Это необходимо остановить! И как можно скорее!
– Ты выглядишь так, будто не ел несколько дней, Артуро, – обеспокоенно проговорила Валериана. Служанки уже накрыли стол, и парень набросился на мясо, проигнорировав закуски, хлеб и рыбу. Забыв о воспитании, он ел руками, смачно облизывал пальцы и высасывал сок из поджаренной мякоти.
– Не стоит так сильно запекать в следующий раз, – сверкнул Артуро белыми зубами. Вино пригубил, но отставил в сторону. Приглушив голод, парень принялся рассказывать о том, как вынес Богиню из Сада и спас её.
– Ты действительно был всё это время в склепе с Богиней?! – взревел Бертиан, внезапно подскочив к Артуро и схватив его за ворот рубашки. Приподнял брата над столом и ещё злее прорычал: – Теодору руку по локоть оторвало, отцу голову проломили, слуги перебиты, Раймондо заикается! А ты, сучонок, с бабой среди могил кувыркался?!
– Я пытаюсь нас всех спасти! – хрипло ответил Артуро, стараясь ослабить хватку брата. Его лицо стремительно синело.
Валериана поспешила вмешаться, подъехала и постучала Бертиана по спине:
– Мне нужно с тобой поговорить.
– Не сейчас. Я занят убийством брата, – отмахнулся Ви Сент.
– Это не вернёт твоего отца.
– Я и не хочу ничего возвращать. Просто вырву ему член и Стефании скормлю!!! – пуще прежнего рассвирепел Бертиан.
– Бертиан, отпусти мальчика, он нужен мне.
– Тебе?! Вал, два шага назад, иначе я за себя не ручаюсь.
– Это ревность?
– Это здравый смысл!
– Мы, пожалуй, пойдём. А вы, как друг другу мозги закончите насиловать, зовите на новое совещание. Вряд ли у нас много времени. – Фабрицио поднялся, взял жену под руку и вывел из кабинета. За ним вышли все Ви Сенты, оставив Валериану, Бертиана, Артуро и трёх охранников в кабинете.
Дон Ви Сентов отпустил брата, смачно ударил его по лицу кулаком и брезгливо отряхнул руки:
– Как в говне извалялся, честное слово.
Артуро сплюнул кровь на тарелку, из который ел, и поморщился. Вытер губы ладонью и, прикрыв глаза, облизал пальцы. Раздался звук, напоминающий то ли стон, то ли мурлыканье.
– Ты, тля, чего творишь?! – Бертиан отвесил младшему ещё одну оплеуху.
Голова Артуро дёрнулась, и новая порция крови капнула на стол.
– Давайте поговорим, – взмолилась Валериана, для которой Артуро был намного ближе Бертиана.
Парень в течение четырёх лет охранял Алессандру, помогал Валериане и Рицу как мог и даже сидел с Адриатикой. И был намного более полезным, чем сама Валериана в плане воспитания детей. Одри его почему-то безоговорочно слушалась.
Дон Де Лотов положила ладонь на руку Бертиана, надеясь удержать его от побоев брата. Почувствовала, как под пиджаком напряглись мышцы.
«Бертиан слишком резкий и недальновидный, чтобы быть главой клана! Он дальше носа своего не видит! Вот если бы его кто-то направлял!» – пронеслось у неё в голове. И Валериана чуть не отпрянула, но коляска была слишком неповоротливой, и Бертиан расценил её дрожь как страх. Развернулся к ней, опалил бушующим синим взглядом и рыкнул, обращаясь к Артуро, но не глядя на него:
– Какой от тебя толк, предатель? Что может остановить меня от твоего убийства? Ты знаешь закон: предал – мёртв!
«Ох, уж эти звериные уставы семьи Ви Сент», – Валериана выдавила улыбку, хотя больше всего хотела укатить отсюда как можно дальше. Да хоть в Империю Российскую к тамошним медведям с балалайками. Но Бертиан внезапно накрыл её ладонь своей и переплёл их пальцы, не давая убрать руку.
Сердце Валерианы застучало быстрее, нагоняя панику. Ви Сент задушит её? Отомстит за смерть отца? Стоит ли приказать убить его?
Бертиан лишь нахмурился.
– Я приведу Богиню, и она нам поможет! – выпалил побледневший Артуро.
Валериана вытянула шею, чтобы рассмотреть получше этого бравого врунишку.
Приведёт?!
Богиню?!
Она собака, что ли?!
С какой стати ей помогать людям?
– Если она может убить черноволосого, почему не сделала этого раньше?! – спросил Бертиан. И презрительно добавил: – Она просто бесполезная тварь! Сами справимся!
– О нет, брат, её сила невероятна! – горячо возразил Артуро.
– В тебе слишком много восхищения и слишком мало мозгов! Продался за сиськи, мерзота! – рык Бертиана чуть не расколол фамильный хрусталь.
Валериана поразилась, насколько он похож на своего отца. Ей всегда казалось, что Бертиан слишком глуп для того, чтобы управлять кланом, но став Доном, изменился. Словно стал точной копией Максимилиано. Строгий, чёткий, не терпящий возражений.
И был готов драться за свою семью до конца.
– Она может помочь нам! – Артуро отступил на несколько шагов назад.
– Хватит! – крикнула Валериана, вырвала руку и обратилась к Артуро: – Она пьёт кровь людей! Не задумывался, что единственной её целью может быть проникнуть сюда и сожрать всех нас?! – И, не слушая протесты парня, она строго приказала: – Жди здесь! Убежишь – найду и собственноручно волосёнки тебе повыдираю. Мы должны посовещаться. – Развернулась, уверенная, что Бертиан последует за ней. Хорошо, надеясь, что этот несносный, вспыльчивый громила, наконец, включит мозги и позволит с ним поговорить.
Перед дверью в спальню разрешила себе подождать Бертиана. Мужчина действительно следовал за Валерианой, отставая всего на два шага. Он удивлённо замедлился, но тут же решительно прошёл внутрь.
* * *
– Лучшим решением будет заставить Богиню сражаться против Доминика и бестий. Это, как минимум, сократит количество монстров, против которых, в конце концов, выступим мы. – Валериана прикусила ноготь. Мерзкая дешёвая привычка, но паника текла по её венам и растворяла хладнокровие. Валериана готова была расплакаться. Она умоляюще посмотрела на Бертиана, мысленно уговаривая его взять на себя командование войной с бестиями.
Но в тоже время она знала, что непременно проследит за каждым шагом плана, который придумает сама. Валериана слишком привыкла держать всё под контролем. А Бертиан умом никогда не отличался.
Ви Сент кивнул, соглашаясь с Валерианой:
– Оригинальное решение, я соберу людей и оружие. В основном возьмём гранаты. Взрывы раскидают бестий, они наиболее эффективны при охоте. Но сто́ит понимать, что так мы лишим себя фамильяров. Ты готова к этому?
Валериана вспомнила свои виде́ния, вздохнула:
– Я стану самым бесполезным существом в Мортене. Но даже это меня не остановит.
– Тогда согласуем план, моя королева.
Валериана грустно улыбнулась. «Королевой» её называл Де Энцо. Четыре года назад его собственноручно убил Бертиан. Из уст Ви Сента это обращение звучало как насмешка.
– Ты уверен, что Богиня не сожрёт нас, чтобы восстановить силы? – оторвавшись от воспоминаний, уточнила Валериана.
– У неё есть целый ходячий деликатес. Артуро – тот ещё заморский фрукт. Вот пусть им и питается. Не жалко труса.
– Он кто угодно, но не трус.
– Он бросил свою семью в момент опасности! – в глазах Ви Сента опять поднимался шторм. И Валериана поразилась этой фамильной безрассудности.
– Ты так же вспыльчив, как и твой отец, это помешает тебе в работе.
– Я не такой, как Максимилиано.
– Я знаю, – Валериана понимала его гнев. Возможно, Артуро мог бы предотвратить гибель Максимилиано, а, может быть, его Феникс сжёг бы половину Мортена.
Бертиан перехватил ладонь женщины и прикоснулся губами к её пальчикам. Сухие, тонкие, потрескавшиеся губы прошептали:
– Спасибо.
Валериана почувствовала дрожь в локтях. В голове мелькнули жаркие картины близости мужского тела. Вот Бертиан сидит рядом с ней и шепчет:
«Люди должны оставаться людьми», – слова обжигают шею. Слишком пафосная для него фраза. Но отчего-то она кажется самой важной на свете.
В следующий момент Бертиан прижимает тело Валерианы к себе и неистово целует ей грудь, руки его задирают платье, проникают в…
Озноб разлился по позвоночнику, виде́ние схлынуло, и Валериана со стыдом поняла, что возбудилась. А если Бертиан заметит через ткань платья, что грудь у неё затвердела, стыдно будет до самого гроба.
– Ты покраснела, – сказал Бертиан, не отпуская Валериану. Наоборот, потянул к себе, вытягивая из кресла, и неожиданно усадил на стол.
– Ты что творишь?! Твой брат ждёт! – она сжала кулак, чуть не пустив себе кровь и не призвав фамильяра. Сделала она это инстинктивно, привыкнув в любой ситуации полагаться на незримую защиту бестий.
Но вспомнила, что монстры больше не подчиняются людям, потёрла ладони и чуть наклонила голову набок, отчего её волосы слегка качнулись. Сегодня она не утруждала себя трудной причёской, поэтому служанка собрала небрежный пучок на макушке с одной алой камелией и оставила две пряди слева свободно свисать вдоль шеи.
Валериане понравился эффект лёгкости и простоты. Бертиану, видимо, понравился цветок.
– Ничего настолько ужасного, чтобы вызывать бестий, Валериана, – он протянул руку, вытащил камелию, понюхал и задумчиво посмотрел на женщину перед собой. Буря не затихла, она клубилась внутри Ви Сента, рвалась на волю. – Позволишь?
Валериана свела брови, не понимая, о чём он. А мужчина запустил пальцы в её причёску, нащупал шпильки и распустил волосы. Светлые пряди упали на плечи, щекоча кожу.
– Ты очень красивая, – перебирая мягкие локоны, заявил Бертиан.
Валериана чуть не фыркнула:
– Я знаю. Не отвлекайся, Берт, ты…
Но мужчина не дал ей договорить. Он поцеловал её. Резко, требовательно сильные руки обхватили Валериану за пояс и прижали к горячему телу Ви Сента. Она расслабилась, понимая, что Бертиана возбудила злость на брата. Его эмоции требовали выхода, а этот взрослый мужчина не умел выпускать пар ничем, кроме убийства или секса.
Взрывной темперамент Бертиана требовал свободы.
Но Валериана не была психологом или доктором. Она не собиралась помогать Ви Сенту, она лучше расшатает его безумие ещё больше и будет наблюдать, как он подчинится её власти. Поэтому прикусила верхнюю губу Бертиана.
Мужчина, мнящий себя новым властелином Мортена, был полностью в её руках.
Следующим движением Валериана оттолкнула Бертиана. Он вопросительно потянулся обратно к её мягким, распухшим губам.
Синие глаза плескались страстью, дыхание участилось.
– Если мы сможем уничтожить Доминика, у нас будет время обсудить некоторые… детали нашего взаимодействия, – пообещала Валериана, поняв, что ей понравился поцелуй. Не в силах оторвать взгляд от синей бездны в глазах Бертиана.
Сможет ли она покорить этот шторм? Усмирить стихию?
Ви Сент скривился. Обида на его лице сменилась раздражением. Но гнев явно прошёл.
– Ты, как обычно, меня обманешь, железная королева Де Лотов.
– Сейчас мы на одной стороне, а я не предаю партнёров.
– Ты – бесчувственная бестия! Как можно отказаться от такого прекрасного мужчины?!
– Ты самое самовлюблённое и мерзкое создание в Мортене!
– А ты самое неприступное!
Холодок пробежал по спине Валерианы. Она с грустью поняла, что будь перед ней Доминик, с радостью и без раздумий стянула бы с него штаны и устроила самую эпичную ночь на земле.
Возможно, и сейчас она так возбуждена именно из-за возмущения и ненависти к черноволосому предателю!
С какой стати он угрожает клану Де Лот и Мортену?! Этот город принадлежит Валериане, и если никчёмная кровососка не смогла сохранить власть, Валериана не позволит никому безнаказанно разрушать этот город!
Она лично вырвет этого нахала из Сада Бестий и утопит в крови.
– Я хочу убить его, Валериана. С помощью Богини или без, он должен умереть, – голос Бертиана, требовательный и злой, выдернул её из размышлений.
Валериана кивнула, принимая вре́менное перемирие. Ничто так не сближает, как наличие общих врагов.
– Но не смей трогать меня без моего разрешения, – предупредила она. Мужчина поднял обе руки вверх, демонстрируя полное подчинение приказу. Но в глазах мелькнули хитринка. Мелкие морщинки собрались во внешних уголках век. Без помощи фамильяров Валериана не могла слезть со стола, и ей пришлось принять помощь Бертиана.
– Это будет славная охота, – расплылся в довольной улыбке мужчина, бережно прижимая её к себе.
41. Бертиан
Богиня явилась на следующий день. Тщедушная худая жердь с огромным бюстом. И что в ней только Артуро понравилось? Хотя она изменилась.
Бертиан помнил владычицу Сада зубастой тварью с когтями по метру каждый. Сейчас она больше напоминала растерянную, беззащитную провинциалку. Очень слабую и беззащитную, глазеющую по сторонам с удивлением и интересом.
Даже Джеронимо присвистнул. Богиня застыла у порога дома.
– Ты намного красивее, – шепнул Бертиан Валериане и подмигнул Артуро, держащему Богиню под руку. На вид ей было лет тридцать.
Валериана пригласила гостью в дом. Армия в чёрных костюмах синхронно с женщиной вошла следом и разместилась по периметру гостиной.
На столе уже ждал горячий ужин, но Богиня даже не посмотрела на еду. Она медленно прошла к стулу и села, развалившись, как пьяный сапожник. Колени разъехались в стороны, рукой подпирает голову, только что сигарет не курит. Хорошо, что ноги скрывала длинная юбка. Такой невоспитанности Валериана бы не пережила, судя по её красным щекам, ей было стыдно за эту женщину.
В гостиной находились Фабрицио, Алессандра, хозяйка дома – Валериана, Бертиан, Джеронимо и Женевьева, как самые старшие представители клана Ви Сентов.
Семь людей напряжённо расселись за столом, не сводя взглядов с женщины, которую ещё недавно считали Богиней.
«Обычная баба, ничем не примечательная», – в который раз подумал Бертиан.
На столе стояли фрукты, закуски, пара бутылок красного вина́, вода и дымилось жаркое. Но никто не прикоснулся к еде.
– Я не причиню вам вреда, клянусь своей кровью, – сухо произнесла Богиня. Твёрдо и чётко, но очень устало и безнадёжно. – Если вы вернёте мне Сад, обещаю помочь вам с возвращением фамильяров.
– В жопу себе своих уродов засунь! – сплюнул на ковёр Джеронимо.
Бертиан согласно кивнул. Зная, что в любую секунду бестии обратятся против хозяина, использовать монстров было бы глупостью.
Дон Ви Сентов налил себе немного виски, чтобы унять участившийся пульс.
– Мы решили принять помощь Богини и выслушать её план, – предупредил он, хмуро цыкнув на брата. Джеронимо в ответ сверкнул кольцами на руке, неприличный жест Бертиан привычно проигнорировал. Брат не умел сдерживать эмоции, впрочем, как и всё Ви Сенты.
Артуро кашлянул, привстал и дружелюбно улыбнулся:
– План мой, вообще-то. Чтобы взять бестий под контроль, надо заменить в них кровь Доминика на кровь Богини. Для этого…
– А просто убить этого придурка нельзя? – перебил Фабрицио.
– Он слишком сильный. Как инициированный бессмертный, он может контролировать бестий, потому что в нём кровь Аи, – кивок на Богиню. – Но, создавая новых монстров, он вносит в них свой код, поэтому их нельзя подчинить себе. Но есть способ обмануть их, для этого Интериус высосет кровь из бестий, пока их будет держать Одри! И оп-ля – всё снова под контролем Богини, – Артуро криво улыбнулся.
А Бертиан и не замечал раньше, что у него такой безрассудный брат. Или ему божественным бюстом мозги отбило?
– Ты дебил! – констатировал Дон Ви Сент.
– Ей три года, – Фабрицио был полностью с ним согласен. – Она не удержит бестий! Ещё и Интериуса контролировать. Слишком трудно!
– Да, прибьём его, и все фамильяры снова будут подчиняться нам! – влез Джеронимо.
Сидящие за столом зашумели, перекрикивая друг друга. Возмущение и горячность перебил голос Артуро:
– Нет, если Богиня не выпьет кровь Доминика – не будут.
– Так пусть выпьет! Хоть насухо высосет. Она, кстати, как сосёт?
– Он сильнее Аи, – Артуро метнул в рожу Джеронимо вилку, брат увернулся и захохотал.
– Ну и зачем нам тогда эта швабра?! – Джеронимо даже кулаком по столу стукнул.
Богиня поднялась и расхохоталась:
– Без меня вы потеряете вашу силу. Кем вы будете без моих бестий?
– Не стоит себя обманывать, милочка, мы прекрасно выживем и без тебя. А вот ты сдохнешь без крови, – Фабрицио ткнул тростью в сторону черноволосой женщины.
– Я откажусь от твоей дочери, Фабрицио, если поможешь мне, – Богиня сложила руки на груди, подчеркнув большой размер груди.
Бертиан аж засмотрелся на выступающие под простым чёрным платьем вершинки сосков.
– Нам всем лучше сотрудничать, по крайней мере, пока, – высказалась Валериана. Она тоже была одета в чёрное. Но светлые волосы и нежный румянец делали её невероятно молодой и беззащитной по сравнению с Богиней.
Гостья же лицом напоминала сушённую мумию: сухая серая кожа, почти белые потрескавшиеся губы, острый нос и чёрные хмурые брови.
Несмотря на выдающиеся прелести и величие, Бертиан однозначно предпочитал блондинок.
Богиня вздохнула, положила руку на плечо Артуро, заставляя молчать, и пояснила:
– Никто не справится с Домиником, кроме новых бестий. В молодом бессмертном слишком много силы. Это сделано, чтобы его не могли уничтожить первые несколько лет, – последние слова змеиным шёпотом разлетелись по гостиной. Терпеть этого выскочку «несколько лет»?! Вы смеётесь? – А создать их может только новый Бог.
– Кто?
– Новый бессмертный? – Валериана недовольно поджала губы. Развелось тут...
– Артуро, разумеется, – Богиня ткнула пальчиком в парня, беспокойно ёрзавшего возле неё. – Он уже нажрался моей крови. Я обучу его, и он сможет противостоять Доминику.
Бертиан внимательнее посмотрел на брата. Артуро действительно изменился: осунулся, можно сказать, даже выцвел, алые волосы безжизненно свисали до плеч, полосатая рубашка болталась на нём, будто была велика на несколько размеров. Но вот в глазах светилась тёмная сила, такая же, как и у Богини. И тоска. Такой грусти Бертиан никогда ещё не видел в глазах брата, даже после карцера тот был всегда весел и агрессивен.
Но внутренняя сила затмевала эту безысходность, и Бертиан неожиданно понял, что Артуро даже немного подрагивает от сдерживаемых порывов, словно готов вот-вот сорваться и наброситься на него.
«Настоящий псих!» – отмахнулся Берт и отвлёкся, посмотрев в окно.
По донёсшимся крикам понял, что происходит что-то очень плохое.
Стефания просыпалась.
Богиня вышла на задний двор, подошла к открывшей глаза змее и дотронулась до зелёной чешуи. Фамильяр с шипением поднял голову и уставился на Богиню продолговатыми зрачками.
– Ты не можешь принять форму фантома, – шепнула Богиня, поглаживая чешую. Прокусила себе запястье и нарисовала на её теле три пересекающихся круга.
Стефания зашипела от боли, взвиваясь кольцами вокруг Богини и сжимая её в объятиях. Женщина закричала. Артуро тут же оказался рядом, голыми руками схватил змею за клыки и перевернул ничком на траву.
Бертиан обессиленно сполз на землю следом за фамильяром. Боль разорвала его внутренности. Богиня явно что-то сделала со Стефанией.
Следующий рывок Артуро, и Стефания осталась без головы. Фонтан крови окатил Валериану от пяток до камелий в причёске, стальным досталось чуть ниже груди. Кровавая баня. Прелесть.
– Чтобы ты сдох, полосатый придурок! – с трудом пробормотал Бертиан, теряя сознание. В себя пришёл, когда Джеронимо с силой пнул его ботинком в бок. Несколько раз ударил, гадёныш. Ещё и подстебал:
– Они убили твою змею. Джеронимо вертел в руке кольт, готовый в любую секунду пристрелить собственного брата. Побледневшие щёки выдавали его страх.
Дон Ви Сент почесал затылок и пробормотал:
– Может, тоже кровушки дерябнуть?!
Но Артуро чиркнул себя по горлу и сверкнул острыми клыками.
И Бертиан отказался от этой мысли.
* * *
Доминик действительно создал новый вид бестий. Эти существа не боялись каменных оград, преодолевая заграждение в распылённом состоянии и соединяясь в единое целое только за стенами Сада.
Но больше всего Бертиана поразило то, что они были разумны. Бестии уклонялись от прямого столкновения с вооружёнными серебряными пулями охранниками, но нападали на беззащитных горожан. Рвали их тела на куски, высасывали всю кровь и из остатков писали послания для Валерианы:
«Буду убивать, пока мне не приведут Валериану и Адриатику Де Лот».
«Жду тебя, Валериана».
«В этой смерти виновата Валериана Де Лот».
«Приведите ко мне Валериану и Адриатику Де Лот, и смерти закончатся».
За утро следующего дня нашли четверых убитых.
Ещё одного растерзали прямо на глазах Эльдорадо, еле успевшего спасти жену жертвы. К вечеру количество убитых достигло двадцати человек. И люди потянулись к воротам особняка Де Лотов.
Хотели они одного: чтобы Валериана остановила бестий. Принесла себя в жертву или убила монстров – не важно.
Послания сделали своё дело, винили в смертях только Валериану.
Женщина даже не пыталась изменить их мнение. Толпа, разъярённая и дикая, – опаснее любого вампира. Она бы растерзала женщину, даже не начав слушать. Пока тварь-Доминик не будет убит, горожане продолжат жаловаться и ныть.
Мафия готовилась к войне и мести. На тренировку Артуро требовалось время. Хотя бы пара дней.
Валериана поручила Олеандру связаться с Рейганом и разрулить проблему с горожанами, а сама позволила Бертиану отвести себя в спальню.
Там страшно привычным жестом достала резную шкатулочку, выбрала две золотые таблетки и собралась съесть. Но Бертиан выбил их из рук женщины.
– Я не хочу, чтобы ты подсела на наш наркотик, Валериана, – он старался говорить не злобно, а миролюбиво. В его семье «Слёзы Богини» были запрещены. Максимилиано строго следил за детьми, и любое нарушение каралось очень жестоко.
Впрочем, сегодня Бертиан и сам был не прочь забыться.
Он вгляделся в покрасневшие глаза Валерианы, отмечая её усталость, нервное облизывание губ и чуть трясущиеся пальцы.
– Не тебе решать! Это мой выбор! – оборвала его Валериана, высыпая в руку целую горсть дорогущего наркотика.
– Нет! Я принесу тебе успокоительное. Но прошу, ради нас всех, перестань! Оно дьявольски действенное.
– Без него мне не уснуть! Да кто сможет спать, увидев эту тварь в своём доме! – женщина махнула в сторону двери. И Бертиан понял, что Валериана имела в виду Богиню.
– Ты справишься. Я верю в тебя. Ты единственная, кто может противостоять ей. Но только не под этой дурью! – он осторожно отобрал таблетки у Валерианы и ссыпал себе в карман.
– Ты не знаешь, что мне приходится терпеть!
– Так расскажи.
– Нет!
– Я… не смогу помочь, если не пойму…
– Отстань, просто отстань от меня!
– Валериана, я ненавижу твою семью. Твоего брата и отца. Фабрицио убил троих моих братьев. Но я не могу ненавидеть тебя.
– Мне нет дела до тебя и твоей семьи, Бертиан, я хочу отдохнуть.
– Выслушай меня, пожалуйста.
– Что?
– Ты хочешь закончить, как наркоманка в больнице для сумасшедших?
– Эта больница принадлежит мне. И там прекрасные условия. Я основала его, чтобы лечить тех, кого Ви Сенты отравили своими таблетками!
– Иногда и они нужны людям.
– Чушь! Вы – отрава Мортена и должны умереть!
– Что ж спасла нас?
Валериана внезапно расплакалась. Горько и громко. Из тени вышел Олеандр Ди Ланмар. Охранник недобро зыркнул на Бертиана и ревниво оттеснил его от кровати.
Блондин всегда вертелся возле своей хозяйки, преданный как собачонка. И влюблённый в неё до безумия. Он потянулся и достал новую порцию наркотиков.
«Надо будет его пристрелить», – решил Бертиан. И наклонился, чтобы видеть Валериану. Ведь Олеандр закрыл женщину своей фигурой.
– Ты добрая. Слишком добрая для мафии. И я безумно благодарен тебе за это.
Женщина обречённо вздохнула:
– Все мы не те, кем хотим казаться, Бертиан. Даже Алессандра не могла представить, что мы вот так будем разговаривать с тобой. Рядом, наедине, без оружия…
Охранник сглотнул и отступил к стене.
– Я спасала не тебя, а Артуро и детей. На тебя мне…
– Знаю, плевать. Но я рад уже и этому.
– Такое ощущение, что ты изменился, после того как стал Доном, – она отвернулась, запила таблетки водой и легла на кровать. И, кажется, тут же уснула.
Некоторое время Бертиан сидел рядом и смотрел на мирно спящую блондинку.
Почему она такая безалаберная? Почему спокойно уснула в его присутствии? Он всего лишь сказал ей пару добрых слов, а она уже не видит в нём врага?
Бертиан подался вперёд, чтобы вытащить шпильки из светлых волос. С недавних пор ему было сложно противостоять желанию прикоснуться к Валериане. Но стушевался под злобным взглядом Олеандра.
Бертиан и забыл, что белобрысая гнида замер неподалёку.
К бестиям всё. Девчонку надо спасать от чересчур послушных слуг!




























