Текст книги "Избранные небесами (СИ)"
Автор книги: Анна Панкратова
Жанры:
Городское фэнтези
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 14 (всего у книги 23 страниц)
Харпер поморщилась от боли, подула на рану, из которой сочилась кровь. Объяснила паникующему Деймонду, что происходит. Нехотя, но тот согласился сделать то, что велела мертвая. Особенно, когда ощутил холод от ее дыхания, ведь та кружила вокруг, а потом и вовсе начала дуть ему в ухо, хихикая.
Сколько же она тут сидит? Совсем одна⁈
Харпер оставила порез на ладони Деймонда, взяла его за руку, сомневаясь, что поступает верно. Вдруг, мертвая отравила ее своей магией? А Харпер наивно поверила ей и теперь передает яд еще и мужу?
– Кто ты? – грозно спросил Деймонд, наконец видя мертвую. Та успела сесть на основание статуи, закинула ногу на ногу, озорно разглядывая пришедших в ее владения.
– Догадайся, тогда раскрою свой секрет, – заговорщически сказала девушка.
– Где свиток? – не сдавался Деймонд, но Харпер чуть сильнее сжала его ладонь, привлекая внимание. – Она мертвая, Харпер. И явно сумасшедшая.
– Ох! – игриво схватилась за сердце девушка, разыгрывая, что ее оскорбили. – Как некрасиво указывать девушке на то, что она мертва, молодой человек!
– Она не специально сошла с ума! – шикнула Харпер на Деймонда, повернулась к нему. – Она заперта здесь, понимаешь? Тысячи лет она сидит здесь, совсем одна. Ее здесь заперли специально! Что ей оставалось? Сойти с ума от одиночества и невозможности пойти дальше!
– Мертвых нужно отпускать, – серьезно заявила мертвая. Вспорхнула и закружила вокруг избранных. Иногда касалась их плеч, даря холод, покрывая тонкой корочкой льда. – Так она всегда говорила. А потом еще и имя мое украла…
– Мирослава? – удивилась Харпер. – Тебя зовут Мирослава?
– Для друзей просто Мила. – Она вклинилась между парой так резко, что они едва не разомкнули руки. Стала несчастной, обвела обоих взглядом, полным надежды и искренней наивности. Словно перед ними было дитя, что ожидало справедливости от мира. – А мы же друзья?
– Конечно, друзья, – ответила Харпер дрожащим голосом. Неприятная мысль кольнула сердце, но она пока отмахивались от нее. Будь это та, о ком она думает… то она здесь заперта с момента образования Мунфола. – А друзья делятся секретами друг с другом, верно?
Девушка надавила на их плечи, заставляя присесть, нервно облизала губы и уставилась на свою статую.
– Ты умерла тогда, – заговорила она, задумчиво вглядываясь в книгу в руках статуи. – Он не смог смириться. Ушел ко мне… я приютила его, залатала душевные раны… и что получила в награду?
Лицо Деймонда изменилось. Теперь и он догадался, кто перед ними. Без слов вскинул брови, но Харпер мотнула головой, показывая, что пока не время. Вероятно, призрак сойдет с ума, стоит сбросить маски.
Мила повернулась к Деймонду, провела по его щекам, совсем сбивая с толку. Рассмеялась, стоило ему вызвать меч.
– Убери, вояка. Мы родственники. Иначе почему бы ты был избранным для этого бремени?
– Родственники?
– Очень дальние, разумеется. Ты один из потомков моей сестры. А ты, – Мила повернулась к Харпер, лукаво закусила губу, – тело новое, душа старая. Она бы не смогла родить другую, знаешь? Только вновь тебя. Ту, что уже рожала. Ту, что уже теряла. Ох, я только поняла! – Мила рассмеялась, резко вскочила и закружила по пещере. – Это же ты виновата во всем! Ты! Ты!
Мила продолжала кружиться, размахивая длинным платьем. Опустилась у озера, зачерпнула воды и раскинула брызгами, что заблестели в лучах факелов. Продолжала скандировать, что это Харпер виновата во всем, что произошло, пела, смеялась.
– Надо изгнать ее, – жестко сказал Деймонд. Не успела Харпер понять, что он задумал, он уже встал и двинулся к статуе. Не успела ничего понять и Мила, а ее статуя полетела на землю и рассыпалась на мелкие осколки.
– Какая хрупкая, – с грустью сказала Мила. – Прямо как человеческая жизнь. Да, мышки мои?
– Тут свиток, – заявил Деймонд. Харпер вырвалась из оцепенения и раздумий, которые заводили все дальше в такие дебри, в которые она никогда не хотела попадать. Подошла к мужу и убедилась, что он прав. – Вскроем и уходим отсюда.
– А как же я? – наиграно пугаясь, спросила Мила. – Кто отпустит меня?
– Мы заявим отряду вылову застрявших меж мирами душ, что у озера застряла мертвая, – серьезно ответил Деймонд. – Они тебе помогут. Это их работа.
– Она отпечаток, Деймонд, иначе бы ты ее увидел сразу, – напомнила Харпер. – Никто не может ей помочь.
– Верно, они не справятся. Я здесь – для вас. И только для вас.
– Как ты сохранила эмоции? – спросила Харпр. Осознала, что Деймонд начал видеть Милу, хоть и разорвал контакт с раной на ее ладони. Что-то определенно изменилось, и оставалось лишь гадать, плохо это или хорошо. – Кто главное зло? Не Элизабет?
– Элизабет? – усмехнулась Мила. – О, они оба те еще любители играть человеческими судьбами, но Элизабет лишь разгребает его дерьмо в этот раз. Ну же, вскройте свиток. И все поймете.
– Его… это ее муж, да? Тот, кого она убила? И он еще тут?
– Бог Смерти, – кивнула Мила. – Это же очевидно!
Ну, теперь хотя бы понятно, кого стоит остерегаться. Узнать бы еще, кто он, где прячется, как выглядит…
Деймонд повернулся к Харпер, задавая немой вопрос. Она кивнула и склонилась над углублением, что осталось в основании, на котором недавно стояла статуя. Вытащила свиток, ощутила знакомое покалывание в пальцах, нетерпение вскрыть его, окунуться в древнюю магию. Мила подошла ближе, спрятав руки за спиной, нетерпеливо подпрыгивала, словно решалась ее судьба.
– Ну же. Узнайте всю правду, и я скажу, где искать мои кости.
– Зачем нам кости? – не понял Деймонд.
– Как же? «Утрать все слезы, жизнь найди в костях у той, что расколола мир. Построй путь к Солнцу и любви, тогда раскроешь страшный ты секрет». Вы должны помочь мне. Тогда я смогу помочь вам.
– Твое тело в мире Солнца? – уточнил Деймонд.
– Я не знаю, где оно. Умерла я в мире Солнца, верно.
– Оно еще есть? Прошли тысячелетия.
– Сохранено магией, – невозмутимо ответила Мила. – Я же здесь. Сами знаете, что, если тела нет, – душа сливается с островом, на котором застряла, не сумев найти путь. Может, потому я и сохранила эмоции.
Харпер приложила пораненную ладонь к печати на свитку, и та осыпалась пеплом на пол.
– Мы не знаем мунийский, – заявила она.
– Я помогу. – Мила подула на свиток, буквально опоясала его своим дыханием. Выжидательно посмотрела на избранных. Закатила глаза, ведь те медлили. – Ну? Касаетесь вместе. И вы все увидите.
– Это плохая затея, – заявил Деймонд. – Давай уйдем отсюда, а потом…
Харпер раскрыла свиток, Деймонд тут же коснулся его, чтобы не бросать жену, хоть и заметно злился. Но она так устала от недосказанности, страха, тревоги, чертовых тайн, которые окружали ее всю жизнь, что решила рискнуть и выяснить всю правду раз и навсегда. Как бы опасно это не было…
Горечь утраты и пролитые слезы привели Элизабет к беде. Так страдала, так оплакивала того, кого сама же убила, что тот остался Богом Смерти. Остался заперт в Мунфоле, среди мертвых, повелевал теперь теми, кто пришел туда в ожидании новой жизни.
Ждал он и ее, надеялся запереть с грешниками, но… его злоба открыла ему Дверь в мир, где продолжала жить Элизабет.
Нашел ее, решил «наградить» за всю боль, что она преподнесла ему. Не показывался, оставался незаметным, заставляя верить, что она сама принимает все решения.
В ту ночь Элизабет совсем отчаялась. Решила погубить себя, надеясь, что хоть так сумеет открыть путь к мертвым и найдет того, кому задолжала разговор.
Он помог ей Расколоть мир Луны на острова. Привел ту, к кому ушел, стоило потерять дитя. Убил ее в страшном ритуале, использовал чужую душу, кровь и боль, чтобы Мунфол ныне стал открыт живым.
То боль была для всех невыносимая. Впервые взошла кровавая луна над обоими мирами, указывая на страдания, что привели их всех сюда.
Харпер вынырнула в реальность, схватилась за плечо мужа, чтобы не упасть. Уставилась на Мирославу, что ожидала их реакции, переминаясь с ноги на ногу. Совсем юная, вероятно, когда она умерла, ей было не больше двадцати. Наивная и светлая. Невинная жертва, которая тысячелетия хранила свою тайну, запертая у озера.
– Душа Элизабет держит острова? – уточнил Деймонд, поддерживая Харпер за талию.
– Это вы знаете верно, – кивнула Мила. – Ее душа удерживает острова. Бог Смерти убил меня, преподнес богам во время жертвоприношения, чтобы они помогли ему сделать Элизабет Смертью, повесить на ее плечи Мунфол. Я – всего лишь жертва. Моя душа искалечена и была почти уничтожена… меня нашла Элизабет, привязала к свитку, чтобы сохранить. И наделила вас силой отпустить меня дальше. Помогите мне.
Деймонд посмотрел на свиток в своей руке, свел брови вместе, отчаянно думая. Харпер молчала – сегодня она приняла достаточно решений без спроса мужа. Вопреки ожиданиям, он повернулся к ней.
– Ну? Помогаем призраку? – спросил он. Харпер улыбнулась, ведь почему-то ждала его злости из-за того, что она проигнорировала его нежелание вскрывать свиток тут.
– Кто, если не мы?
– Вам нужна моя кость, – сказала Элизабет. Тыкнула в одну из строчек в свитке. – Она – необходимый ингредиент. Наравне с кольцами и кинжалом, что уже есть у вас.
– У нас нет кинжала.
– Есть.
Мила указала на Харпер, и та все поняла. Вызвала кинжал – подарок Деймонда, его семейная реликвия. Вспомнила, что Мила и Деймонд – дальние родственники. Вероятно…
– Этим кинжалом Элизабет убила своего неверного мужа. Кинжал остался у меня. Затем он убил этим кинжалом меня. И подкинул его моей сестре. С тех пор он передавался по наследству.
Харпер взвесила оружие в руке, впервые осознавая, сколько ему тысячелетий, сколько крови он повидал за все эти годы. Ее начало мутить, голова немного закружилась, а живот скрутило, едва она в полной мере осознала всю грязь, что привела к Расколу островов и образованию привычного Мунфола.
– Мне дорог этот кинжал, – тихо сказала Харпер.
– С ним ничего не случится. – Мила положила руки на плечи избранных. – Магия свитка приходит в норму. Нужно быстро открывать портал.
Деймонд стащил рюкзак с плеча и вытащил три предыдущих свитка. По совету Милы нашел и кольца, одно вручил Харпер. Нехотя она надела его на палец, мигом ощутив всю тяжесть мира на своих плечах, а еще – очень сильную и древнюю магию.
– Сложи их воедино, – посоветовала Мила.
Деймонд последовал указанию. Нашел самый первый свиток, уложил его у озера. Чуть ниже – второй, тот, что они получили сегодня. Далее – свиток из катакомб под Парижем. И самый нижний – тот, что был спрятан в отеле на острове Очищения. Стоило убрать руки с последнего, как все свитки вспыхнули и слились в один, очень длинный.
– Давай! – крикнула Мила.
Харпер и Деймонд сами знали, что действовать нужно быстро, чтобы использовать образовавшийся выброс магии. Она сдернула корочку с раны на ладони, чтобы заново открыть порез, схватила мужа за руку, а он – вжал ладонь в свиток.
– Мирослава – та, что расколола острова! – крикнул Деймонд.
Мир закружился, ноги оторвались от земли, и Харпер куда-то понесло. Все, что осталось – горячая рука Деймонда, ведь он крепко ее держал. Все закончилось так быстро, что она не успела до конца осознать свои ощущения. Вот еще она была всем и ничем одновременно, а вот снова собралась из частиц и вернулась в тело. Упала на мужа, что громко ойкнул, но тут же крепко обнял, успокаивая.
– Прости, – прошептала Харпер.
– Ты не можешь контролировать, куда падаешь, веснушка, – прохрипел под ней Деймонд.
– Я не об этом. Я про то, что вскрыла свиток, когда ты не хотел.
– Все хорошо. Я понимаю, почему ты это сделала. – Он осторожно поцеловал ее в доказательство. – Давай выясним, где мы.
Харпер встала и подала руку Деймонду. Стряхнула с его спины налипшую траву и сухие листья, и после закрутила головой, силясь осознать, где они. Хмыкнула, ведь это явно не мир Солнца. Даже близко не он. Похоже на…
– Земля Осени, – подтвердил догадку Деймонд. – Где-то в лесах.
– Меня выкапывать когда будете? – прямо в ухо спросила Мила, и Харпер дернулась от нее, продрогнув от холода. Та кокетливо дернула плечами, не смущаясь, что доставляла кому-то дискомфорт.
Харпер хотела спросить, куда идти, но увидела среди деревьев фигуру в черном балахоне. Не думая, рванула к нему, отдаваясь гневу, что закипел в ней – вот и древнее зло подоспело! А именно Бог Смерти собственной персоной! В руке вновь возник кинжал, адреналин нес вперед, и плевать, что этого человека убить будет сложновато.
Фигура скрылась, стоило Харпер достичь ее. Но вновь появилась чуть дальше.
– Харпер! – взмолился Деймонд, но она не слушала. Неслась за тем, кто играл с ней, издевался, специально то показываясь, то прячась. Ветки били по щекам, царапали кожу, но рука крепко сжимала кинжал, а тело стремилось к тому, кто прятался в кустах все это время, словно чертов рояль.
Она бежала и бежала. Пыталась ухватить за полы балахона Бога Смерти, но опаздывала каждый раз. В итоге споткнулась о корни, распласталась на земле. Боль пронзила ушибленное тело, но пальцы закололо. Она вонзила ногти в землю, не поверила своим ощущениям: под ней пятый свиток. И… кости? Так пятый свиток спрятан в могиле⁈
– Харпер! – Деймонд сел рядом, убрал пряди с ее взмокшего лица.
– Свиток под нами, – тихо сказала она.
– Верно, – раздался холодный, но до боли знакомый голос.
Харпер села, заозиралась, чтобы найти того, кого меньше всего здесь ждала – своего отца.
Глава 15
Пропасть из лжи и секретов
Алекс Болконский скинул капюшон, встретился взглядом с дочерью и улыбнулся краешком губ. Харпер вцепилась в руку Деймонда, молясь, чтобы он сказал, что это ложь, с ней играет магия мертвых, но он молчал. Лишь, как и она, пялился на того, кто вроде как прятался в монастыре в Таиланде. А вроде как оказался Богом Смерти.
– Прасковья тебя родила, – наконец вымолвила Харпер. С трудом поднялась на ноги, уставшая после бега и странствий по пещере, изможденная мыслями и вот-это-поворотом. Такого удара в спину она точно не ждала.
– Не меня, – поправил Алекс. – Настоящего Сашу, тело которого я украл, когда Элизабет удумала рожать от него. Я хотел, чтобы ты была и моей дочерью. Да и над ней было весело издеваться! Как она удивилась, когда узнала, кто я на самом деле…
Деймонд схватил Харпер за локоть, не давая броситься на отца. Абсурд! Три года назад муж уже останавливал ее от кровопролития, когда она собиралась покарать того, кто бросил ее в подростковые годы! И вот они снова встретились, снова между ними пропасть из лжи и секретов. И снова Деймонд не дает его убить! Но в этот раз – чтобы защитить, ведь знает, что это невозможно.
– Пошел ты, – выплюнула Харпер. Оглянулась и чуть не засмеялась, находя взглядом Милу с лопатой. Полупрозрачной, явно созданной из самого отпечатка, но Харпер знала, что сумеет сделать лопату настоящей своей магией.
Снова посмотрела на то место, куда упала, пытаясь найти доказательства, что это и правда могила. Они вышли на небольшую поляну среди леса, их окружали деревья, вовсю светило солнце, делая эту сцену еще страннее.
Интересно, сколько времени прошло? Пещера открылась для остальных? Их уже ищут? Или все еще ждут у входа?
– Вам не нужен пятый свиток, – заявил Алекс, делая шаг к избранным. Деймонд вышел вперед, прикрывая собой Харпер. Вызвал меч. Бог Смерти склонил голову, коварно усмехаясь. В нем не осталось ничего от того Саши, которого знала Харпер, которого она встретила три года назад. Холод в глазах. Уверенные, отточенные движения. Перед ними был не трус, что боится собственной тени, никому не перечит и думает лишь о безопасности себя любимого. Перед ним был Бог Смерти, который щелчком пальцев смог бы уничтожить половину вселенной, дай ему перчатку бесконечности.
– Это не тебе решать, – твердо заявил Деймонд. – Харпер раскопай могилу. Ты же чувствуешь, где копать?
– Угу, – неуверенно ответила Харпер. Нет, она мечтала отправиться на охоту с Винчестерами, но всегда представляла, что раскапывать могилу придется не ей.
– Я знаю, как уничтожить свитки, – не шевелясь, ответил Алекс. – Для этого вам не нужен пятый. А Мирослава… она не все вам рассказала. Пусть она останется на своем месте.
– Ты врешь, – заявила Харпер, забирая лопату у Милы, та тут же стала плотной и настоящей. Вот теперь и правда можно копать.
Отпечаток стыдливо опустила глаза, завела руки назад, отходя от Харпер. Та свела брови вместе, устав от бесконечного вранья.
– Не думала, почему у ее статуи книга в руках? – спросил Алекс. – Видишь ли, Элизабет убила меня, потому что ей пришлось защищаться. Я понял, что ошибся, хотел вернуться к жене, но Мирославе это не понравилось. Она пошла с кинжалом на Элизабет. Я пытался спасти их обеих. В итоге Элизабет случайно убила меня. А Мила… Мила ответила за свой поступок чуть позже, когда я использовал ее в ритуале, чтобы Расколоть острова.
– Книга тут причем? – уточнил Деймонд, все еще держа меч. Сделал шаг, вновь прикрывая Харпер, ведь Алекс попытался к ней подойти.
– Элизабет позже нашла душу Мирославы. Зачаровала ее кости, чтобы навечно оставить ее отпечаток в пещере у озера Утраченных слез. А чтобы она совсем не одичала от скуки, дала ей работу. Мила все эти тысячелетия наблюдала за судьбами людей. Записывала их. Вела учет, так скажем. Анализировала, как и почему души перерождаются.
Харпер встретилась взглядом с Деймондом, сомневаясь, стоит ли отпускать Милу. Вроде и сама понимала, что без нее мир не рухнет, но решила получить подтверждение от мужа.
– Копай, – велел Деймонд и пошел в атаку на Алекса.
– Я знаю, как уничтожить свитки! Я хочу, чтобы небеса не были обрушены! – крикнул Алекс, а в его руках сверкнуло оружие. Он отбил атаку Деймонда, попытался подойти к застывшей в нерешимости Харпер и чуть не получил удар в плечо. – Никто не пострадает! Я обещаю!
– В свитке информация! – напомнил Деймонд, продолжая атаковать Алекса, который лишь защищался. – Нам нужна информация!
– Пятый свиток тут же засосет вас в лабиринт! – не сдавался Алекс. – Информацию получите, но какой ценой⁈
– Копай! Верим только себе!
Харпер поверила мужу. Лабиринт, не лабиринт – справятся! Главное – найти настоящую информацию, узнать всю правду и принять собственное решение, а не слепо верить тем, кто когда-то ее бросил, а теперь играет в свою игру. Прячется, манипулирует, врет снова и снова, лишь бы она, глупышка, сделала то, что хочет папочка.
– Пожалуйста, Харпер, – прошептала Мила. Напуганная, совсем поникшая, из-за чего стала едва заметна.
Харпер начала копать. Старалась на оборачиваться на драку, ведь понимала, что лучше поспешить. Деймонд силен, но Алекс – бессмертный, явно не сумеет устать.
Земля плохо поддавалась, словно привыкла хранить в себе кости несчастной девчонки. Какая бы вина не лежала на плечах Мирославы, она давно за все ответила, когда потеряла возможность прожить свою жизнь, а затем провела тысячелетия у озера Утраченных слез.
Быстро Харпер запыхалась, но продолжала копать. Слышала крики, догадалась и что Мила отправилась помогать Деймонду, это немного грело душу – больше шансов, что муж выстоит. Пот градом тек по лицу, мышцы устали, но она продолжала зачерпывать землю, выкидывать ее из ямы, пока не уперлась во что-то жесткое. Ускорилась, расчищая землю с крышки гроба. Поняла вдруг, что понятия не имеет, как отпустить мертвого. Посыпать солью и сжечь? А? Хороший же план? Вот только ни соли, ни спичек нет… да и она не в сериале «сверхъестественное»!
Харпер вылезла из ямы как раз вовремя, чтобы увидеть развязку битвы. Деймонд вымотался, но отлично держался против Бога Смерти, что выглядел так, словно не махал тут мечом вот уже минут десять.
Мила сумела вырасти в размере, накрыла собой Алекса, словно прозрачной вуалью, а Деймонд всадил ему меч в сердце. Алекс скривился от боли, упал на колени, а затем – рассыпался и разлетелся пылью по поляне.
– Вернется минут через пять, – заявила Мила, падая на колени. Даже отпечатки в состоянии уставать. – Вам надо убираться отсюда. Не доверяйте ему!
– Не будем, – ответил Деймонд, подходя к выкопанной яме. – Оставляем одну кость. Остальное сжигаем. Вскрываем свиток, используем выброс магии, чтобы вернуться ко входу в пещеру, где нас ждут. Да?
– Да, – тут же ответила Харпер. – Спичек… а-а, ну, можно и так.
Деймонд зажег огонек на кончике пальца. А Харпер и не знала, что такое заклятие существует! Муж, тем временем, спрыгнул в яму, открыл крышку и отпрянул от костей Милы. Поморщился, но собрался с силами и вытащил из рук мертвеца свиток, подал его Харпер.
– Какая нам нужна кость? – уточнил он. Мила спустилась к нему в гроб, с грустью осмотрела собственные останки. Подняла полные грусти, отчаяния, но и надежды глаза.
– Любая подойдет. Спасибо вам. Я мертвецки устала наблюдать и записывать чужие жизни, без возможности прожить свою. Вечный наблюдатель – это ли не худшая кара?
– Теперь пойдешь дальше, – ответил Деймонд, наугад взял одну из костей и выбрался на поляну. Вновь разжег огонь на кончике пальца и запустил его в могилу. Вызвал кинжал, чтобы оставить порез на вене на запястье. Сцедил в огонь кровь. – Свободу обрела бренная душа, ушла по Древу Жизни дальше.
Пламя взметнулось вверх, охватывая весь гроб. Мила развела руки, засияла голубым и… исчезла в ярком луче. Скорее всего, ушла на остров Жизни, чтобы переродиться. Снова стала душой, а не отпечатком.
Харпер закрыла глаза, давая волю эмоциям. Свиток нетерпеливо подрагивал в ее руке, моля скорее его вскрыть.
Последний.
Последний свиток.
Они собрали их все.
Пришла пора делать выбор.
Харпер впустила в себя обиду, злость, ярость. Знай она, что ее отец замешан в этом дерьме… и ее мать могла все сказать! Предупредить! Но вместо этого наблюдала, ждала, промолчала и во время недавней встречи.
И теперь уже не одна Смерть, а две Смерти ждали, чью сторону займут избранные. Очевидно, от их выбора зависит, кто из этих двух безумцев начнет воплощать свой план.
Как все запутано! Смерть хочет, чтобы они обрушили небеса. Убеждает, что иначе Бог Смерти сделает что-то страшное. Бог Смерти, напротив, не хочет, чтобы небеса были обрушены. Ему нужно… чтобы все осталось, как есть? Зачем? Почему он тогда не действует сейчас? Его что-то сдерживает, верно?
Или… кто-то?
Мама намекала, что его останавливает живая она и свитки. Значит, уничтожь они свитки, Бог Смерти сумеет убить Смерть и… что и⁈
Харпер приложила печать на свитке к вскрывшейся во время копания ране на ладони, схватила Деймонда за руку, чтобы перенести их туда, куда ей нужно. Понятия не имела, как это делается, но решимость помогла и направила.
Снова она была всем и ничем, осталось лишь желание узнать все здесь и сейчас. А секунду спустя ноги коснулись пола знакомого подземелья. В этот раз она даже сумела устоять, ведь вцепилась в дверной проем.
– Харпер? – непонимающе спросил Деймонд. Оглянулся, свел брови вместе. – Она все равно спит! Нам нужно к остальным! Как мы туда попадем теперь без машины⁈
– Мне нужно с ней поговорить, – твердо ответила Харпер.
– Ты не сможешь, она спит! – закричал Деймонд, ведь Харпер уперто зашагала по лаборатории. – За нас все волнуются! И надо сейчас же приступать к уничтожению свитков, пока Алекс…
– Уничтожить свитки – то, чего хочет Алекс, – отчеканила Харпер, врываясь в лечебный отсек. К счастью, там никого не было, кроме ее спящей матери.
– Харпер, ты обезумела! Всерьез хочешь обрушить небеса⁈
– Всерьез хочу узнать, что происходит! – завопила она, толкнула Деймонда в грудь. – Это мои родители устроили тут хрен пойми что! Я. Просто. Хочу. Понять. Что. Происходит!
– Надо успокоиться, – уже тише сказал Деймонд. – Все обдумать. Но нам нужно к остальным на остров Жизни.
– Нам нужно разбудить мою мать. – Харпер немного выдохнула, устыдилась своей злости. На мужа она еще никогда не кричала… но сегодня столько всего произошло, что эмоции сдерживать не получалось.
– Харпер…
Она вырвала руку и пересекла комнату. Остановилась у кровати матери. Свела брови вместе, вспомнила вдруг о том, что постоянно делают персонажи в ее книгах – делятся магией друг с другом.
– Нас все потеряли, – продолжал Деймонд, пока она рылась в ящиках в палате. – Нам нужно сообщить им…
– Так позвони, – оборвала Харпер, находя зачарованную нить, с помощью которой делают переливание крови в Мунфоле. Сойдет!
– Они на другом острове! – крикнул Деймонд, выходя их себя. – Связь меж островами не работает!
– Тогда иди к ним. Я справлюсь. – Харпер ввела иглу в вену матери. Затем – в свою. Заработала кулаком, пока с трудом осознавая, как собралась отдавать магию.
– Я волнуюсь за тебя! – Деймонд сел напротив нее, схватил за плечи, затем и за подбородок, чтобы заставить посмотреть на себя. – Я не брошу тебя, когда ты в таком состоянии!
– Я в порядке, – ответила Харпер, сжала кулак, разжигая в себе всю ярость, злость, что скопилась за многие годы из-за поступков ее родителей.
– Харпер, остальные нам помогут разобраться во всем, что произошло. Хорошо? Послушай меня…
Мирослава шумно вдохнула и раскрыла глаза. Резко села и уставилась на Харпер.
Харпер и сама не поняла, как это сделала, но магия мертвых, подаренная отцом, полностью ушла в Мирославу, чтобы пробудить ее ото сна.
– Вот же… – выдохнула Смерть, скривилась, хватаясь за грудь, но тут же качнула головой. – Свитки у вас? Отлично. Это хорошо. Это очень хорошо…
Мирослава встала, потянулась к свиткам, что валялись на полу после перехода через портал, но Деймонд вызвал меч и сталью подвинул ее руку.
– Я не хочу вам навредить. Только помочь, – ответила Мирослава, цокнула, ведь теперь Деймонд встал перед ней.
– Почему ты не сказала, что это Алекс? – спросила Харпер, подходя к матери. Заметила, что их все еще связывает нить и вытащила иглу из вены. Гневно откинула.
– Не могла. У нас обоих связаны языки: и у Алекса, и у меня. Сами виноваты… решили поиграть с магией, что недоступна даже мертвым. – Мирослава повернулась к Харпер, поймала ее взгляд, заставляя мурашки облепить тело. – Нужно прочесть пятый свиток.
– И попасть в лабиринт? – усмехнулась Харпер. Она так злилась на мать, столько хотела ей сказать до того, как та проснулась, а теперь ощущала одно лишь… разочарование. Усталость. Отчаяние, настолько устала ото всех секретов.
– Верно. Он рассказал, да? Другого пути нет. Ваш ритуал не уничтожит свитки. А вот в конце лабиринта выбор будет за вами: рушить небеса или уничтожать свитки. Но для этого придется увидеть все, что я подготовила для вас.
– Манипулировать вздумала? Показывать свою версию событий, а? – воскликнул Деймонд.
– Мы с Алексом – два наблюдателя. Можем лишь ждать, какое решение примите вы! И ваше решение повлияет на то, кто из нас сумеет действовать! Сейчас мы оба можем только ждать да болтать! Пытаться манипулировать вами! Я сама это сделала, когда создала свитки: чтобы не дать ему сделать то, что он хочет!
– Болтать? Кто сказал минуту назад, что у вас языки связаны⁈ – крикнула Харпер.
Яркая зеленая вспышка, и посреди лаборатории оказался Алекс. Все в том же черном балахоне, разъяренный, словно черт, с мечом наготове.
– Ну, раз нет другого выхода, – заявил он, и тут же пошел в атаку. – Мне плевать, кого из вас я убью, если честно. Теперь готов убить обоих.
Деймонд успел загородить собой Харпер, отбил атаку и нанес удар. Харпер вызвала кинжал, хотела помочь мужу, но ощутила холод… дуновение, что морозило изнутри… а потом что-то коснулось ее тела.
Алекс привел с собой отпечатков. Или мертвых? Черт его знает, она запуталась, как это работает!
Вот только теперь Харпер не может их видеть, ведь отдала эту магию за пробуждение матери. Нервно усмехнувшись, Харпер начала метать кинжал наугад, стоя спина к спине к Деймонду, который продолжал драться с ее отцом. Краем глаза заметила Мирославу, что подняла свитки, чтобы присоединить пятый к собранному из четырех. Выругалась – ситуация выходит из-под контроля.
Над ними раздался грохот – кажется, удача на их стороне, и кто-то из сообщества был достаточно близок к лечебному отсеку лабораторий, чтобы услышать драку. Осталось, чтобы удача подыграла им еще немного, и им успели помочь отбиться.
Что-то вонзилось в запястья Харпер. Вероятно, ногти мертвых, что оставались невидимыми для нее. Ее потащили от Деймонда, оставляя возможность лишь вопить от боли, ведь теперь ее крепко держали и за ноги.
Дверь лаборатории резко захлопнулась, загорелась зеленым, а мертвые показали себя. Алекс не просто сумел провести их на остров, сломав заклятие Мирославы, но и подарил больше власти, нарушив магию самого острова, на котором расположен Небесный город.
Мертвые и отпечатки продолжали держать Харпер. Она яростно сопротивлялась, орала, но ногти лишь сильнее врезались в ее руки и ноги.
Деймонд кричал, чтобы она немного продержалась, продолжая биться с Алексом, и в этот раз держался не так хорошо, ведь уже получил несколько ран.
В запертую дверь колотили с другой стороны, но прорваться внутрь ни у кого не выходило.
Харпер заорала еще громче, когда ногти вонзились в ее грудь. Закружилась голова, затошнило, а боль расползлась по телу. Свитер промок… кровь, да? Сознание путалось, мысли разбегались, отдавая на волю слабости, что пригвоздила к холодному полу.
Мирослава закричала, взмахнула руками, и лабораторию пронзил красный луч. Мертвые растворились. Покачиваясь, она ринулась к Деймонду. Харпер закрыла глаза на секунду… ну, или чуть больше… слышала возню, ругать, звон стали, а потом вздрогнула от яркой вспышки.
Рядом появился Деймонд. Бледный, потный, напуганный.
– Ты ранен… – выдавила Харпер, поморщилась от боли. Едва сумела поднять руку, чтобы коснуться бока Деймонда, нахмурилась – какая большая рана!
– Я в порядке, в порядке, – прошептал он, уложил жену на свои колени, отмахиваясь от ее наивных попыток не тревожить его рану. – Тш, сейчас мы тебе поможем. Поможем же?
– Как? – уточнила Мирослава, подходя к ним с длинным свитком. – Лабиринт вас исцелит.
– Ты Смерть! – рявкнул Деймонд. – Смерть!
– Но даже я не умею исцелять! – крикнула Мирослава в ответ. – Ну же! Выхода нет! Мне нужны кинжал и кость!
Харпер снова закрыла глаза… провалилась в пропасть… такой холод, что замерзла изнутри. А потом пришла пустота. Казалось, она летела… парила… стало так пусто…
Она вернулась от ударов по щекам. Сощурилась, пытаясь разглядеть взволнованного Деймонда.
– Я говорила, – просипела она. Сделала вдох. Кто знал, что дышать – так тяжело? – Таков жанр, мой лорд… свитки… мы все равно… должны дойти до…
– Обрушения небес, – помог Деймонд. – Я помню.
– Я люблю тебя, – пробормотала Харпер, силой цепляясь за реальность. – Очень… очень…
– Ты не умрешь. Никто не умрет! – твердо заявил Деймонд.









![Обложка: Честь Воина [CИ]](/files/books/110/no-cover.jpg)