Текст книги "Кукла Яся (СИ)"
Автор книги: Анна Джолос
сообщить о нарушении
Текущая страница: 9 (всего у книги 21 страниц)
Глава 17. ОБП
С того самого дня и зарождается наша с Рыжей, так сказать, женская дружба.
Сашка стабильно-регулярно наведывается к нам в гости и охотно кашеварит у плиты, попутно пытаясь заложить в мою бедовую голову ОБП.
Вы спросите, что это за ОБП такое?
Данный термин совершенно случайно придумал балбес Черепанов. Расшифровывается он, со слов автора, так: основы бабских премудростей. Вообще, я тут с Тохой очень даже согласна. Илюхина девочка-война в этом плане – реально ходячая энциклопедия. Кладезь полезных советов. Настоящая хозяйка, знающая толк во всех этих кулинарных делах.
Я от неё столько новой инфы получила! Даже вон блокнот красивый завела для записей, чтобы не растерять полученные знания. У меня там уже много ценных премудростей есть. Например:
*При варке яиц всегда бросай в воду щепотку соли или ложку соды, чтобы они не трескались и хорошо потом чистились.
*Если соус случайно подгорел в сковороде, перелей его в чистую кастрюлю и добавь немножко сахара. Он уберёт запах горелого.
*Чтобы картошка, лежащая в сетке или пакете, не покрывалась ростками, положи туда пару яблок.
*Размораживая мясо, полей его небольшим количеством уксуса. Мясо станет нежнее и быстрее разморозится.
*Чтобы не пускать слюни-сопли во время процедуры нарезки лука: 1. Шелуху снимай вместе с верхней кожицей. 2. Вырезай конусом корневую часть луковицы.
*Бананы храни каждый по отдельности, а не гроздью. (Они выделяют какой-то там газ и усиленно травят друг друга, быстро пропадая). Либо заматывай основание связки плёнкой.
*Если жаркое, соус или суп получается чересчур жирным, кидани в кастрюлю кубик льда. Лед притянет жир, и ты сможешь легко его собрать.
*Если пицца остыла, грей её на сковороде, а не в микроволноволно… Короче понятно. Так она не пересушится.
*Если нет майонеза, заменить его можно сметаной, в которую надо кидануть желток от варёного яйца и ложку горчицы.
*Замораживай оставшийся бульон кубиками. (На будущее).
*Можно ещё замораживать порционно зелень. Добавлять куда-нить.
*Чтобы снять кожицу с помидора, обдай его кипятком и оставь в воде на пару минут. Практически сама эта кожица с него сползёт.
*Чтобы печень получилась мягкой, соли её в конце.
*Спелость авокадо проверяй по оторванному черенку. Если под ним пятнышко жёлтого или зелёного цвета – покупай, если коричневое – нет. (Дерьмовый).
*Кристально чистым и прозрачным получается лёд, который делаешь из кипячёной воды.
*Смесь соды и соли поможет, если пригорело дно кастрюли. Яся-Яся… Запасись!
*Вместо скалки используй бутылку из-под вина.
Короче, всё это и просто, и вместе с тем гениально, я считаю.
А вот, кстати, нацарапанный культяпками Тохи лайфхак: «(Кривая звезда, не то крест) Потряси яйцо одну минуту и свари. Золотым будет, как в сказке!!»
– Для того, чтобы котлеты, или вот в нашем случае сырники, были одного размера, можно использовать стакан. – Сашка-тире-шеф-повар-Ивлев ловко переворачивает этот самый стакан и начинает быстро-быстро по кругу двигать им по столу. – Вуаля!
– Зырь! Это реально работает!
Несколько секунд спустя рассматриваем аккуратный сырник идеальной формы.
– Давай тоже попробуем, Череп. Сначала я, потом ты.
Повторяем за Рыжей нехитрые манипуляции и на пару офигеваем, когда у нас получается.
– Класс! Погнали дальше, но перед этим закрепим пройденный материал, товарищи студенты.
– Ну вы это, продолжайте, а у меня там футбольный матч начался, да и Калаш, верняк, уже заждался!
Антон быстро устаёт от занятий ОБП и, уже по традиции, сливается. На этот раз прихватив с кухни пару бутылок пива и пачку чипсов.
– Рецепт записала?
– Да.
– Какой творог выбирать поняла?
– Максимально сухой, чуть рассыпчатый, с процентом жирности…
– Не меньше пяти, – подсказывает Саша.
– Угу, – делаю себе пометку на полях. Забуду же.
– Про яйца помнишь. Желток работает как жир, а белок – как вода.
– Да.
– Муки на пятьсот грамм три-четыре столовые ложки. Можно, кстати, заменить её на манку. Она сделает их пышными без разрыхлителя.
– Дальше добавляем сахар. Обваливаем и…
– И жарим, – придав оставшимся сырникам нужную форму, ставит на плиту сковороду.
– Чем их можно пичкать для разнообразия?
– Наполнителей для сырников, как ты любишь выражаться, «херова туча». Изюм, курага, мелкие кусочки яблок, абрикосы, ягоды. Только слишком много не клади, или забьёшь общий вкус, или развалятся.
– Ясно.
– Готовые подаёшь со сметаной/сгущёнкой/вареньем. О, а можно замутить шоколадный ганаш!
– Чё?
– Чё-чё. Берёшь плитку шоколада, ломаешь на кусочки, заливаешь сливками и ставишь в микроволновку.
– Ааа…
– ЗОЖ варианты сырников нужны?
– Не знаю.
– У меня маман любит делать морковные с зирой, – кривится и подкатывает глаза. – Ладно, давай пока на традиционном варианте остановимся. Жарим?
– Жарим.
– Разрешаю отправить первую партию на сковороду! Вперёд!
– Оукей, – настраиваюсь справиться с возложенной на меня миссией.
Чё мы? Не пальцем ведь деланы!
– Повиси минуту. Опять под твоим чутким руководством продукты переводит? – прилетает вдруг в спину.
Явился не запылился.
– Сырники готовит, – поясняет Сашка Кириллу, откручивая крышку от бутылки.
– Бортич, ты последняя утюг брала? – спрашивает он обвиняющим тоном.
– Ну я, – поворачиваюсь к нему и с ходу встречаю грядущий скандал непробиваемым тренированным покерфейсом.
– Скажи-ка, в какое из отверстий ты, безмозглое существо, залила воду? – чеканит по слогам.
– В какое-какое… Туда куда надо залила, – отражаю, вздёргивая подбородок.
– Уверена? – насмешливо уточняет.
– А поконкретнее свою претензию можешь высказать?
– Поконкретнее…
– Да. По существу. Чё ты опять на меня наезжаешь, не пойму?!
– Мне нужен хренов утюг, а он сгорел! – как обычно, заводится с пол оборота.
– Я-то тут причём, – пожимаю плечами. – А точно сгорел?
(На самом деле я сама знаю что точно. Казус ведь и правда произошёл по моей вине два дня назад. Я действительно, по ходу, не туда воды ливанула. Замкнуло что-то и наш старенький помощник, издав посмертный треск, перестал работать).
Но я не признаюсь ему, нет.
– Ты в розетку его включал? – естественно, намеренно издеваюсь.
– По-твоему, это смешно? – клацает от злости зубами.
– Эммм. Ясь, извини, что вмешиваюсь, надо бы перевернуть сырники, – тактично напоминает Саша.
– Угу.
– У вас там всё нормально? Ты приедешь ко мне? Ждать? – доносится из динамика его телефона.
Стискиваю деревянную лопатку пальцами до треска.
Ааа… Так фраза «повиси минуту» была адресована мадам-ебу?
– Мне надо погладить рубашку, но, твою мать, нечем! – отвечает он не то мне, не то ей.
– Пф! Тоже мне проблема! Иди в мятой! Хера ли наряжаться? Не в музэй же Пергидроль свою ведёшь, – фыркаю я презрительно.
– За речью, блять, своей следи! – выталкивает сердито.
– А если нет? – по обыкновению провоцирую.
– А получить по губам?
Разворачиваюсь, оставив операцию по спасению отряда сырников.
– А пойти на три развесёлые буквы?
Багровеет.
Ноздри раздуваются.
Губы, сжимаясь, превращаются в тонкую линию.
Почти вижу, как от напряжения свинцом мышцы наливаются.
Считываю гневное предупреждение во взгляде.
Но, камон, когда меня это заставляло притормозить?
– Не перегибай с наездами, бро, – цежу ядовито. – По губам надаёшь своему абоненту при встрече. Утюг куплю, на том и порешим. Конфликт исчерпан. Свободен… – выдаю сплошным монологом свою речь.
Проходит секунда.
Две.
Три.
Шкварчит масло.
Сашка с опаской косится на Дымницкого и не зря…
Старуха Изергиль буквально в один прыжок до меня добирается.
Тигра, ёпта!
– Ребяяята… – взволнованно блеет Рыжая, как и я, отчётливо предчувствуя приближающуюся беду.
Треск ткани.
Это он хватает меня за толстовку, отчего под мышками ощущается резкая боль.
– Вовремя затыкаться. Вот чему ты никак не можешь научиться, – яростно толкает мне в лицо, обжигая кожу.
– Ну давай, заткни, чё! А то всё угрозы да угрозы! – бесстрашно подстёгиваю на адреналине.
– Терпение моё испытываешь?
Он так близко, что я вижу в чёрных, расширившихся зрачках своё отражение.
– Не-а. Проверяю, насколько мужик.
– Сука… – цедит убийственно жёстким шёпотом, а потом как дёрнет на себя за несчастную толстовку, трескающуюся по швам.
– Кирилл! – Сашкин вздох.
– Яська!
– Чё тут опять?
Ой не знаю, что было бы дальше.
Сюжет развивается по уже знакомой схеме. Череп и Калаш, принёсшиеся на шум, вмешиваются в конфликт и не позволяют случиться тому, что однажды непременно случится.
Он меня прибьёт когда-нибудь…
Глава 18. Жестокая правда
– Мою кису надо как следует помыть снаружи и внутри, – вылезая из салона bmw третьей серии, капризно требует уткоподобная дамочка, облачённая в шикарную шубу. – Мне кажется, она задыхается от грязи. Помогите ей скорее.
– Окей.
– Можно нанести на кису бальзам и маску? Чтобы блестела. Есть что-то типа нашего счастья для волос? – поясняет на своём языке.
– Я поняла вас, сделаем, – киваю. – Проходите в комнату ожидания, вон туда, – указываю пальцем в нужном направлении и снимаю пистолет.
Кису, блин, помыть.
«Задыхается от грязи»
«Помогите ей скорее»
Н-да… Каждый сходит с ума по-своему.
– От себя, – подсказываю, глядя на неравный бой бедняги с дверью.
– А.
Заходит.
Бинго! Там написано вообще-то.
И вот они-то ездят за рулём. Капец.
Вскинув бровь, нажимаю на пистолет и начинаю поэтапно выполнять доведённые до автоматизма действия.
Наконец-то Эмиль разорился на качественную профкосметику. Одно удовольствие с ней работать. Расход экономичный, результат обалденный. Клиенты всегда уезжают довольные, а я частенько получаю неплохие а-ля чаевые. Особенно от мужиков, конечно. Бабы в Москве скупые. Хотя может, только по отношению друг к другу. Кто знает?
Мою диски. Коврики. Натираю руль и панель «кисы» спреем для детейлинга, наношу спецсостав на белую кожу. Удаляю грязь, а следующим этапом использую кондиционер.
Как в той рекламе. Чистота – чисто тайд. Хозяйка оценит.
Покончив с салоном, возвращаю назад зимние коврики. Беспонтовые, с точки зрения эстетики, но практичные, учитывая погодные условия.
– Какая моя киса красавица! – восторгается блондинка, разглядывая напидоренную тачку полчаса спустя.
– Рады стараться, – забираю свои драгоценные микрофибры. Начальник с их стоимости сперва подохренел, но в итоге покорно заказал всё, что я накидала в корзину.
Не, ну а чё? Они ж суперские. Многофункциональные, долговечные. Отлично впитывают и не оставляют никаких механических повреждений на поверхностях.
– Я думала, ты не сможешь нормально её помыть, – огорошивает владелица бэхи.
О, уже на ты перешли.
– Почему это? – закидываю на плечо волшебное плюшевое полотенце для сушки. Оно богичное. Такое нереально гладкое, мягкое и приятное. Сама бы моську им вытирала.
– Не знаю. Так показалось, – выдаёт она гениальное в ответ.
– Удивлять в приятном ключе – моя фишечка.
– В прошлый раз был парень. Мне не понравилось.
Что ж. Не первый раз слышу от людей подобное. Халтурит мой сменщик однозначно.
– Это что? – присматривается к предмету под стеклом.
– Валялась на полу.
Совру, что не было мысли прикарманить, но в итоге купюру я не взяла. Не могу после истории с Дымницким брать чужое. Уж не знаю, совесть это или что другое.
– Как тебя зовут?
– Яся.
– Запомню, Ася, – лезет к панели.
Ася. Ладно, хер с ней.
– Держи, – отдаёт ту самую пятитысячную мне.
– Это много.
– Держи-держи, заслужила. У меня есть деньги.
Воу-воу. Беру назад свои слова по поводу женского жлобства.
– Спасибо.
– Не знаю, как ты тут работаешь в таких условиях, – кривит обколотое ботоксом лицо.
С процедурами перестаралась, на мой взгляд, но, надо отдать ей должное, в целом, она выглядит прекрасно для своих пятидесяти семи.
Если чё, я на правах год рождения увидела. Они валялись на полу вместе с той купюрой.
– Отличные условия, – убираю баблишко в карман.
– Кошмар. Здесь жутчайшая сырость. Нечем дышать.
– Та прям! Свежо же.
– Так, мы поехали, – бросает взгляд на часы. Выглядят, как золотые. – Опаздываем страшно.
Мы – это, наверное, она и киса.
– Не задерживаю. Досвидос. Приезжайте!
– Приеду, – занимает место водителя, вытирая при этом мокрую плитку своими мехами.
– О, ван секонд!
Метнувшись кабанчиком к стеллажу, возвращаюсь к машине.
– Это что?
Она наблюдает за тем, как я цепляю к зеркалу подвесной ароматизатор.
– Нюхните. Запах закачаетесь. Лухари. Бляда Шанель.
Дамочка начинает громко хохотать.
– Милочка, блю. Блю дэ Шанель, – поправляет, вытирая слезу.
Я её конкретно рассмешила.
– Да какая разница. Главное, что пахнет в салоне зачётно. Всё, давайте освобождайте помещение. Там уже какой-то долбодятел сигналит.
– До встречи, Ася, – улыбаясь, закрывает дверь.
До конца смены я обслуживаю ещё четыре машины. В двадцать два десять немножко подзадолбавшаяся плетусь в комнату для персонала. Там меня ждут пацаны. Они частенько тут у Эмиля трутся, наведываясь то к нему, то к Кучерявому Яну.
А ещё кто-то из них всегда забирает меня домой и, положа руку на сердце, эта забота пипец как трогает. Оказывается, так приятно, когда за тебя кто-то переживает. Когда реально осознаёшь вдруг, что теперь не один в этом большом, неуютном городе.
– Короче, к этому Жарову подобраться можно только хитрой схемой, через бабу. Поехать и тупо прессануть не получится.
– Почему?
– Потому что, Череп, так-то он чист. Не придраться, – объясняет Паровоз.
Останавливаюсь у приоткрытой двери и, не выдавая своего присутствия, нагло подслушиваю их разговор.
– Ну мутный же тип. Агентство невест, модельный бизнес, а по факту вон чё… Одна типа сбросилась сама из окна, вторая улетела на Мальдивы и утонула, а третья внезапно перестала выходить на связь. Чудеса…
– Слушайте, мы, блять, не сыщики. Илюх, на кой хрен опять ввязываемся туда, где ментам надо работать.
– А то ты не знаешь, Клим, они те ещё работники, – фыркает Антон. – Как с Якушевой будет. Нет тела, нет дела. Сидят на жопе ровно.
– Я не могу отказать этому человеку, – твёрдо заявляет Илья.
– Придётся Свечку попросить помочь. Попробует себя в роли невесты. А прикиньте, реально найдёт себе там бизнесмена какого-нибудь или шейха.
– Лена в деревне. Мать слегла с пневмонией.
– Тогда нужен кто-то из знакомых, проверенных тёлок. Такая, чтобы не спалилась. А твоя Са…
– Тебе ещё раз зубы выбить? – агрессирует Паровозов. – Мало мне той херни в лесу было, по-твоему?
– Ну просто она у тебя яркая, красивая.
– Ага, и дочь мента по совместительству, пять баллов, Череп, – хмыкает Даня.
– Ой блин, забыл.
– Дебил лохматый.
– Нанять мож эскортницу какую?
– Да это бред. Они тоже по базам числятся.
– Давайте Катьке позвоним.
– Череп, она беременна але. Живот уже с арбуз размером.
– Да?
– Вообще-то да.
– Может быть Дым с Кирой поговорит? – предлагает Череп.
– А может, вы дружно перестанете тупить? – разозлившись, открываю дверь и вхожу.
– О, Яська, привет.
– Я всё подслушала. Буду вашей невестой для агентства Жарова, никого не ищите, – уверенно сообщаю.
– Нет, – хмурится Паровоз.
– Ой, слушайте, а Яська же реально в этой теме, как никто другой шарит. И фоткаться умеет! Чё мы сразу-то про неё не подумали?
Дурила.
– Молодая. Лицо смазливое, худая, сиськи-жопа есть. Её точно возьмут в каталог, если накрасить и переодеть во что-то нормальное, – делится своим мнением Динамит.
– Так и я о том, – игнорирую грубую подачу текста. В принципе, сказал он всё по факту.
– И спиздить сможет влёгкую то, что потребуется, – у Черепа загораются глаза.
– Очередная дерьмовая идея.
– Да так-то Яська – идеальный вариант, – подключается к Антону Даня.
– У меня и легенда что надо. Вышла из колонии. Приёмная семья турнула. Бабла нет, жрать нечего, жить негде. В Москву поехала с горя строить карьеру модели, но и тут не задаётся. Нужен богатый жених, я на всё согласна.
– Очень складно! – хлопает в ладоши Череп.
– Подождите, обмозговать надо.
Вижу, что Паровоз сомневается.
– Илюх, да не очкуй, я всё сделаю. В моей жизни столько дерьма было, что поиграть в сиротку-модель, рассчитывающую найти папика – плёвое дело. Тем более, что…
– Нет, Ясь, – обрывает меня резко.
– Да почему? Классный же план!
– Не обсуждается. Одевайся, Тоха подкинет тебя домой.
***
– Пацаны куда поехали?
– У Илюхи с Яном какие-то дела. Даня и Динамит к Калашу стартанули. Им с Юлькой мебель привезли, собрать надо.
– Понятно, а где старуха Изергиль? – интересуюсь как бы между прочим.
– Пхах, угораю с этого прозвища, – хохочет Тоха, сидящий за рулём своей десятки. – Его жёстко свалило с температурой.
– Неудивительно. Кто в кожанке по морозу ходит?
Чихал, гундосил, шмыгал носом накануне.
– Лечится чем?
– Выпил порошок, который в кипятке растворяют.
– Не в кипятке, а в горячей воде.
Припекло значит конкретно, раз выпил.
– Это ерунда. Ну-ка, высади меня вон там.
– Зачем? – хмурит брови.
– Надо.
– Ладно, – послушно сворачивает и притормаживает на площадке перед супермаркетом. – Ты в магаз? Захвати мне, по-братски, чипсы, пивас и шоколадное яйцо.
Выхожу из машины, накидываю капюшон на голову и направляюсь в аптеку.
Там, посоветовавшись с фармацевтом, затариваюсь по полной программе: противовирусное, какая-то хрень для иммунки, спрей для носа, леденцы, витамин С шипучий, раствор для полоскания горла.
Цены в столице на это добро, мягко говоря, недешёвые. Очень пригодилась купюра, которой меня щедро одарила та дамочка в мехах. И на лекарства хватило, и на продукты. Крутяк!
Уже мысленно планирую, что приготовлю, когда приеду домой.
– На, – отдаю Антону огромную пачку чипсов и яйцо. Закидываю пакеты назад.
– А пивас где? – ноет, расстраиваясь.
– Не продали.
– Блин. А ты в аптеку на фига ходила? Колёса Дыму покупала, что ли?
– Я не болею, я не болею, – передразниваю, усевшись на пассажирское.
– Он сказал, что это ты его сглазила, – заводит мотор.
– Ну конечно, я во всём виновата! – фыркаю.
– Напрасно потратилась. Он твою заботу не оценит. Ты его страшно раздражаешь, Ясь.
– Спасибо, что напомнил! – цежу сквозь зубы.
– Взъелся на тебя из-за того портмоне капитально. Постоянно пацанам приседает на ухо.
– Насчёт?
– Недавно предложил нам с тобой съехать. Мол, типа, спелись, валите из квартиры на пару.
– Понятно.
Не новость, что Дымницкий спит и видит, когда я исчезну, но, как всегда, это очень меня задевает.
– Говорил, чем раздражаю? – зачем-то продолжаю больную тему. Хотя чего врать, понятно зачем. Мне нужно знать, что Кирилл говорит обо мне ребятам.
– Ой, Ясь, да всё то же самое.
– Череп…
По интонации понимает, что не отстану, пока не услышу развёрнутый ответ.
Вздыхает.
– Старая шарманка про то, что воровку подселили под бок.
– А ещё?
– Внешность твою обсуждали, татухи.
Тааак…
– И что сказал?
– Что ты обычная и ничего особенного в тебе нет. Мы с пацанами вот ваще не согласились, если чё. Ты огонь огнище! – добавляет быстро.
– Что ещё? – спрашиваю совершенно безэмоциональным голосом.
– Ну, типа бесит его, что все носятся с тобой, опекают.
– Мм.
– Пользы от неё никакой, – продолжает с энтузиазмом цитировать Дымницкого. – Мелкая, глупая. Как хозяйка – ни о чём. Если вкратце, домашними делами не занимаешься. В хате не убираешь, невкусно готовишь, жрать невозможно. Забей короче, – отмахивается, а у меня в груди будто тугой узел скручивается.
Обидно. Насчёт последнего вдвойне. Я же реально стараюсь научиться готовить. Да, пусть не всегда всё получается, но ситуация ведь реально в разы стала лучше.
«Внешность твою обсуждали»
«Обычная»
А мадам-ебу, значит, у нас необычная, да?
– Это когда всё было? – уточняю, вздёрнув подбородок.
– За подарком когда Сашке ездили.
– Ясно, – поджимаю губы.
– Не вешай нос! Он просто человек такой, тяжёлый, – пытается подбодрить меня, но после всего вышесказанного, это звучит как-то глупо и нелепо. – Яська, Кирилл тебе нравится, что ли?
– Это не твоё дело, – подрубаю громкость на проигрывателе и отворачиваюсь к окну.
Злюсь.
Очень-очень злюсь.
На Дымницкого, в первую очередь. А во вторую, на Антона, лихо выложившего за минуту всю болезненную и жестокую правду.
С другой стороны, чего обижаться и психовать? Сама же настояла на том, чтобы он рассказал всё, как есть.
Вот на тебе, получи.
– Не надо было тебе говорить, – уже у подъезда, произносит он виновато.
Молча выхожу из машины. Забираю пакеты с заднего сиденья и ухожу.
Пока поднимаюсь до нашего этажа по ступенькам, Череп успевает прислать кучу сообщений.
«Ясь, сорян»
«Ну дебил я»
«Не знаю, зачем растрепал всё тебе»
«Отстойно вышло»
«:(((»
«:__(»
Что-то ещё приходит, пиликая, но я уже не читаю. Открываю ключами дверь. Разуваюсь-раздеваюсь в прихожей и прохожу на кухню, где, яростно сражаясь с внутренним ураганом, раскладываю купленные продукты по полочкам.
Щас сварю себе стрёмный суп и нажарю целую сковороду картошки.
Плевать, кто и что думает по поводу моих способностей.
Голодать мне теперь из-за этого, что ли?
Раздражённо вытираю щеку рукавом толстовки.
«Это всё из-за лука, всё из-за лука. Неправильно чищу», – убеждаю себя, когда изображение вновь становится мутным…
«Пользы от неё никакой»
– Ниче, я им докажу, что они ошибаются…








