355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Андрей Назаров » Русский Путь (СИ) » Текст книги (страница 33)
Русский Путь (СИ)
  • Текст добавлен: 22 апреля 2017, 04:00

Текст книги "Русский Путь (СИ)"


Автор книги: Андрей Назаров


Жанр:

   

Публицистика


сообщить о нарушении

Текущая страница: 33 (всего у книги 33 страниц)

Послесловие


Наше российское общество, тяжело, смертельно больно царящей в нём безнравственностью, что является естественным после семидесяти с лишим лет насилия, творимым над нашим народом и нашей Родиной коммунистами. Перед нашим обществом, то есть всеми нами, стоят невероятно сложные задачи, наиважнейшими из которых является элементарное выживание, сохранение народа, ибо такое безнравственное общество как наше просто обречено на гибель, а значит необходимо нравственное выздоровление нашего народа. По сравнению с этими, главными задачами решение других, например, экономических проблем, кажется весьма простым, хотя даже эти, простейшие по сравнению с другими, экономические задачи сами по себе невероятно сложны. Можно понять, насколько же трудно решить главные задачи, стоящие перед нами. Но решать их всё равно придётся, ибо жить дальше так, как мы живём, хотя, может быть, правильнее будет сказать существуем, просто невозможно. Весь комплекс проблем нашего общества неразрывно переплетён в сложнейший клубок, в основе которого лежит нравственное состояние каждого отдельного человека. Агония безнравственности всего нашего общества приводит к страданиям всех нас, которых могло бы не было, если бы общество не было настолько безнравственным, настолько больным.

Все мы вместе и каждый из нас по отдельности должны понять, что лишь пересмотрев свои личные нравственные ценности и отказавшись от ложных, материальных ценностей в пользу духовных, главной из которых является любовь к ближнему, мы сможем вырваться из инфернального тупика сегодняшней всеобщей безнравственности, в котором мы все находимся. Это вовсе не значит, что мы должны отказаться от стремления стать богаче. Стремление жить лучше, более удобно и обеспеченно является естественным и само по себе нормально и непредосудительно, но обогащение должно перестать главным жизненным ориентиром для нас, ибо деньги не сделают людей счастливыми, достижение материального благополучия исключительно за счёт честного, добросовестного труда должно быть размещено во внутренней шкале нравственных приоритетов человека гораздо ниже, чем любовь, доброта, милосердие, порядочность, совестливость, неравнодушие и другие подобные духовные ценности. Смена нравственных ценностей означает труднейшую внутреннюю борьбу со всем плохим, что в нас есть, которую нам придётся вести до самой смерти. Это означает, что мы должны перестать совершать зло в отношении других людей, зло в любом виде, то есть причинять другим людям любые, нравственные или физические страдания, прямо или косвенно. Только идя таким путём, прекратив причинять страдания другим людям, мы сможем уменьшить собственные страдания.

Нравственное совершенствование, заключающееся в борьбе со злом внутри себя, бесконечно трудно, и первым шагом на этом пути должно стать наше покаяние, покаяние перед самим собой, покаяние в том числе и за наших предков, обманутых ложной коммунистической религией зла и насилия и обрёкших тем самым нас на ту жизнь, которой мы все живём и на большинство тех страданий, которые мы испытываем в результате безнравственности всего общества и большинства окружающих нас людей. Но как бы трудно нам не было, несмотря на то, что волей-неволей каждому придётся бороться за духовные нравственные ценности внутри себя в одиночку, мы все можем и должны помогать друг другу в этой борьбе. Тогда, если большинство из нас сумеет встать на путь нравственного совершенствования, хотя бы попытается сделать это, каждому будет вести свою нравственную борьбу чуточку легче, заменяя, пусть не сразу, постепенно, ложные материальные нравственные ценности, которые никогда не сделают нас счастливыми, на истинные духовные ценности, которые единственные, способные помочь нам обрести счастье. В нашем обществе есть люди, на которых и держится вся Россия – это праведники, живущие среди нас тихо, спокойно и незаметно, вроде солженицынской Матрёны. Их, к сожалению, не так много, особенно по сравнению с общей численностью российского народа, но они есть, и, подобно атлантам, державшим когда-то небесный свод, они держат на своих светлых душах всю Россию, которую мы, все остальные, своей безнравственностью, своими поступками изо всех сил толкаем в бездну мрака и небытия. Российские праведники – это маяки, которые освещают нам жизнь, делая её чище и одаривая нас любовью, это свет, помогающий нам выйти на правильный путь. Мне посчастливилось встречать таких людей. Они те, у кого мы можем, да и, наверное, просто должны учиться жить по совести, а не по лжи.

Только все вместе, всем народом встав на путь духовного нравственного совершенствования, мы сможем хотя бы приблизиться к идеальному справедливому обществу добра и любви. Пусть этот идеал окажется недостижимым, пусть поставленная цель слишком высока, только тот путь, которые пролегает через духовные нравственные ценности, через любовь – единственно правильный. Да других-то путей и вовсе нет, этот путь для России – один.

Вятка

Апрель - октябрь 2016 года

________________________________________________________________________












231





    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю