355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Аманда Хокинг » Ледяной огонь (ЛП) » Текст книги (страница 17)
Ледяной огонь (ЛП)
  • Текст добавлен: 9 апреля 2017, 03:00

Текст книги "Ледяной огонь (ЛП)"


Автор книги: Аманда Хокинг



сообщить о нарушении

Текущая страница: 17 (всего у книги 17 страниц)

Глава 39.

Отступление

Я небрежно запихивала вещи в спортивную сумку, когда Ридли постучал в дверь моей спальни.

– Как ты, держишься? – спросил он, когда я не ответила.

– Бывало и лучше.

На моем правом виске была покрывшаяся коркой рана и фиолетовый синяк, но гораздо хуже обстояло дело под волосами, где пришлось наложить шесть швов. Виктор приложился серьезно и медик сказал, что мне очень повезло, что он не раскроил мне череп.

Спустя двенадцать часов, я страдала от убийственной головной боли, а зрение в правом глазу еще не полностью восстановилось. Каждый раз, когда скашивала глаза влево, видела ослепительное белое пятно в уголке глаза.

– Если ты испытываешь боль, тебе могут дать обезболивающее. – Ридли наклонился вперед, осматривая мои ссадины. Он потянулся, чтобы очистить рану от волос, но я успела отстраниться до его прикосновения, и он опустил руку и выпрямился.

– Я в порядке. Я просто хочу уехать отсюда и вернуться домой.

– Ну, я все собрал. Мы можем выдвигаться, как только ты будешь готова.

Мои джинсы мешали застегнуть молнию на сумке, поэтому я засунула вещи поглубже и продолжила сражение с замком.

– Я как раз справилась.

– Ты знаешь, ты не должна винить себя в том, что произошло, – сказал Ридли. – Ты пошла поговорить с Константином, который был в камере. Ты не могла догадаться, что он освободится и нападет на тебя. Если бы у них была здесь хоть какая-то защита, они смогли бы его остановить. Но они думают, что он прошел через одну из дверей к озеру и сейчас уже должен быть далеко отсюда.

Утром, когда Ридли пришел в мою комнату, узнать как дела, и не обнаружил меня, он спустился в подземелье, где и нашел – без сознания и истекающую кровью на полу. Когда я очнулась, то ничего не помнила о нападении. Только знала, что Ридли нес меня на руках, а его глаза были наполнены страхом и нежностью.

Но время шло, и моя память начала медленно возвращаться. Размытое пятно подземелья. Константин говорит мне бежать. Виктор Далинг появляется из тени. Затем ослепляющая боль.

Я знала, что должна сказать Ридли, что видела Виктора, но решила подождать пока не буду полностью уверена, что Виктор действительно находился там. Все было еще зыбким и туманным, и я даже не уверена, что могу верить своим воспоминаниям.

Виктор убил отца Ридли и находился в бегах уже много лет. У меня был шанс остановить его, но я позволила ему уйти, и не могла сказать о этом Ридли, пока не была уверена, что так и было.

– Если не я виновата, то кто? – спросила я гораздо резче, чем хотела.

– Константин, – просто сказал Ридли, и я глубоко вздохнула, только сейчас поняв, что задержала дыхание.

– А, хорошо. – Лизбет с улыбкой без стука вошла в мою комнату, и мы с Ридли вытянулись по стойке смирно. – Я рада видеть вас обоих здесь. Как ваша голова?

– Лучше, маркиза, – вежливо ответила я.

– Хорошо. – Она обошла мою кровать, длинный шлейф ее платья устелил пол, когда она подошла к окну. Ее жабры слегка затрепетали, когда она мельком взглянула на кровать. – Что вы делаете? Вы собираете вещи?

– Да, Ваша светлость, – сказал Ридли. – Бент мертв, а Константин сбежал.

– Вас позвали сюда найти не Бента или Константина, – сказала Лизбет. – Вы здесь, чтобы найти мою внучку, а я ее что-то не вижу.

Мы с Ридли переглянулись, но я опустила глаза. Я не была согласна с причинами приезда Ридли и Трилле, но промолчала. Сегодня утром, когда мне стало лучше, Ридли сообщил мне, что Трилле уезжают, а значит и мы тоже, и это был конец разговора.

– Мы уверены... – Он остановился и прочистил горло. – Мы уверены, что королевы уже нет в живых. Мы считаем, что Бент или Константин убили ее. Мне очень жаль. Пожалуйста, поймите, что у вас есть соболезнования народа Канин, и мы всегда окажем вам полную поддержку. Но наша миссия здесь, как и наших союзников Трилле, закончена, долг требует, чтобы мы вернулись домой, служить своему королевству.

– Я вижу. – Она опустила глаза и сглотнула. Через мгновенье мягко сказала. – Тогда у вас нет причин оставаться здесь. Передайте благодарность вашему королю за оказанную помощь и, я уверенна, вы сами найдете дорогу.

Ридли открыл рот, словно хотел что-то ответить, но ему нечего было сказать. Лизбет оставила нас в комнате в тяжелой тишине.

– И что же? – спросила я. – Мы просто уезжаем?

Ридли раздраженно вздохнул:

– А что, по-твоему, нам нужно делать?

– Закончить нашу работу! – Рявкнула я.

– Мы закончили! – Крикнул он в ответ, а затем понизил голос. – Королева мертва, Бент мертв, а Константин сбежал, исчезнув без следа, и, наверняка, он направился к следующей цели. Мы ничем больше не можем помочь Скояре. Мы должны вернуться и защищать свой народ.

Он смягчился и подошел ко мне.

– Как следопыт, ты знаешь, что у тебя нет права выбирать работу, и когда она начинается и заканчивается. Ты просто выполняешь задание, которое тебе дают, а затем идешь дальше. – Он положил свою руку на мою. – Это задание закончилось совсем не так, как мы планировали, но пришло время возвращаться домой.

Я кивнула, ненавидя Ридли за то, что он прав. Нам нечего было делать в Сторваттене. Единственное, что мы могли сделать, это вернуться в Дольдастам. Я закончила собирать вещи, и мы с Ридли могли начать наш долгий путь домой.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю